Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > ГАИ и безопасность ДД

ГАИ и безопасность ДД Работа ГАИ и его отдельных сотрудников, автоподставы, "оборотни в погонах", проблема безопасности дорожного движения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2011, 16:05
Свет (Offline)
Пользователь

Свет is on a distinguished road
Развод по-русски на ростовской трассе М4

После поездки по М4 хочу поделиться впечатлениями.
Время поездки выбирали с учетом незагруженности трассы и удобное к встрече Нового года. 31 декабря 2010 года в 22-00 по московскому времени перед подъездом к Каменск-Шахтинску Ростовской области, мы ехали по абсолютно пустой дороге две полосы в одну сторону, и две в другую, через разделительную. Скорость в пределах - 109 км /час. Погодные условия - слегка мела метель.
Вдруг откуда ни возьмись - сотрудник ГИБДД со стационарной машиной.
А вы, говорит, превысили скорость….???. Как, а там видели знак - «ремонтные дороги»,
ограничение 50. (абсурд, ремонтные работы во время встречи нового года)
Знака не видели, или его не было, или он был так расположен, чтобы его видели не все.
Так как не хотелось терять время на доказательство правоты, и запросы сотрудника были скромными, вопрос решился быстро и полюбовно.
Новогодние праздники скрасили встречу с сотрудником ГБДД.
Но каково было наше удивление, когда на обратном пути, примерно в этом же районе, мы опять столкнулись с бдительными сотрудниками, которые просто кишели на ростовской трассе М4. Останавливали всех у кого номер не 61 региона.
Следующая поездка по М4 проходила уже в марте, думали что ПОЛИЦИЯ на дорогах ростовской дороги с учетом предстоящей аттестации будет менее коррумпированной, ан не тут то было… Ехали не торопясь, но все равно бдительное око ГБДД увидело, что на развилке между Батайском и Ростовом мы не сразу сориентировались и задели разделительную полосу-зебру (островок безопасности).
Обвинили в заезде на встречную… После определенного торга откупились. Через км 20 опять останавливают сотрудники ГБДД и рассказывают про знак и превышение скорости, причем запрос, благодаря новым правилам, на порядок выше. Ехали вдвоем, внимательно читали все знаки, но этот не увидели… Скорость была 102, как сказали сотрудники, правда, показали только фото машины с камеры без скорости. И где его искать, тот знак…
Было впечатление, что нас разводят опытные мошенники, по многоразовой отработанной схеме. Чувствовалась слаженность в работе…. Но это были представители Закона.
Через 20 км снова остановка, - просто проверка документов, казалось, что мышь не проскользнет мимо бдительного ока ростовского ГБДД, если бы не передача в новостях о том, что провезли КАМАЗ оружия, а остановили его лишь в Ставрополье.
Проезжали еще пять регионов, но такого скопления сотрудников ГБДД, как в ростовской, области не видели.. Что-то не создается впечатление, что это способствует безопасности движения.
Скоро сезон летних отпусков, и, значит, поедут автолюбители по ростовской трассе М4.
Хотелось бы, что бы сотрудники меньше думали о получении откупных, а больше - о соблюдении законности и безопасности движения.
Старый 23.03.2011, 20:54
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Ага. Сейчас! При сохранении многолетней тенденции к бесконечным повышениям штрафов будет именно то, что Вы описали. Я об этом давно предупреждал, да что толку.
Старый 23.03.2011, 22:48
АНДРЮХА52 (Offline)
Активный участник

АНДРЮХА52 is on a distinguished road
Ну сейчас аттестация пройдёт всех некоррумпированных не приносящих дохода уволят и всё вернётся на круги своя . И скажут нам потом хотели лучше получилось как всегда
Старый 23.03.2011, 23:51
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Свет Посмотреть сообщение
Хотелось бы, что бы сотрудники меньше думали о получении откупных, а больше - о соблюдении законности и безопасности движения.
Яхудею, дорогая редакция! Вы-ж сами им деньги суёте, а потом плачете, что поборы достали!
Если-б вам действительно этого хотелось, то не откупались бы от них, тем более не чувствуя за собой никакой вины.
Пока вы будете давать они будут брать, и это никогда не прекратится...
Если уж выхода никакого не было, то хотя-бы зафиксировали процесс "договора" на видео/аудио, да сдали бы этого урода с потрохами...
Тем более сейчас существует масса девайсов для скрытой записи.

Не респект автору!
Старый 24.03.2011, 00:58
Александр Расторгуев (Offline)
Пользователь

Александр Расторгуев is on a distinguished road
Когда едешь далеко от дома по трассе ПРАВА качать многим людям себе дороже.. М4 это давно известная бандитская дорога. Только бандитами работают оборотни в погонах по нынешнему ПИДРы .
Старый 24.03.2011, 01:52
glavsnab (Offline)
Активный участник

Благих призывов может быть сколько угодно, но каждый человек выберет то, что ему проще. Мало кто пойдет на принцип.
Насчет сдачи с потрохами: уроды тоже не идиоты, прямо денег не просят и в руки не берут, все намеками.
Старый 28.03.2011, 01:02
gazoff10 (Offline)
Пользователь

gazoff10 is on a distinguished road
Уважаемые господа. Я довольно часто езжу по этой трассе, причем, достаточно успешно. Личный рекорд: Москва-Сочи и НИ КОПЕЙКИ этим гадам. Впрочем, и правила я стараюсь, конечно, не нарушать. НО, не так давно гаишники обвинили меня в выезде на встречку и, разумеется отобрали права. На самом деле, я просто не успел закончить обгон ввиду того, что длина всего прерывистого участка составляла 150 метров. Это было в Лазаревском районе г. Сочи. После 20-ти минутного "плетения" за фурой по горному серпантину, водитель фуры, наконец, увидев прямолинейный участок и прерывистую разметку, любезно поморгал мне правым поворотником. Я вышел на обгон и в конце обгона зацепил колесами 2 метра сплошной. Гаишники хотели 20.000. Я не дал. Результат: 5 месяцев хождения по судам, и ПОЛНАЯ невозможность доказать свою правоту, несмотря на наличие свидетеля и подлог в рапорте гаишника! Проанализировав постановления Лазаревского мирового суда, я увидел, что 9 из 10-ти лишений по 12.15.4 именно с этого участка трассы. Гайцы знают, что каждый второй водитель, совершающий обгон в этом месте, не успеет его завершить, и постоянно дежурят там. Теперь вопрос. А много ли из ВАС найдется таких, кто готов пол-года жизни отдать на бесперспективную борьбу с судебной системой? А водитель профессионал? Ведь, если даже допустить, что его оправдают, какой работодатель будет ждать 4 месяца, пока ему вернут права? Его просто уволят. САМЫЕ ГЛАВНЫЕ РАССАДНИКИ КОРРУПЦИИ -РОССИЙСКИЕ СУДЫ. ИМЕННО СУДЫ ВЫНУЖДАЮТ ВОДИТЕЛЕЙ ДАВАТЬ ВЗЯТКИ, Т.К. ВСЕ ЗНАЮТ - ДОКАЗАТЬ ЧТО-ТО В СУДЕ, НЕ ИМЕЯ ОПЫТНОГО АДВОКАТА И МАССУ ВРЕМЕНИ - НЕВОЗМОЖНО!!!
Ну а теперь, если есть желание, посмотрите, как передвигаются в Сочи "уважаемые" люди:http://www.youtube.com/watch?v=wxAN3jsZaK0
Старый 28.03.2011, 10:51
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
САМЫЕ ГЛАВНЫЕ РАССАДНИКИ КОРРУПЦИИ -РОССИЙСКИЕ СУДЫ
Естественно. Я давно пишу, что суд - та же гаевня, только в профиль.
Потому призывы некоторых уважаемых форумчан "не давать взяток" выглядят наивно (мягко говоря).
Старый 28.03.2011, 12:28
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
призывы "не давать взяток" выглядят наивно
Камушек поймал...
А вы представьте ситуацию, когда не даёт НИКТО....
Фик с теми, кто берёт... Им брать нечего будет, если им давать не будут...
Я уже говорил, что в патовой ситуации, когда нет другого выхода, надо фиксировать на аудио/видео факт передачи взятки и потом с этими фактами идти в ССБ
Старый 28.03.2011, 13:24
Юрий СПб (Offline)
Участник

Юрий СПб is on a distinguished road
А затем от того же судьи получить условный или реальный срок за незаконное приобретение и использование аппаратуры для скрытой съемки. Власть надежно подстраховалась. А в СБ без знакомства сложно добиться реальных действий. По крайней мере в Питере. А добиться справедливости законным способом в Ростовской области - это даже не смешно. Общался я с тамошними гайцами. Там только войсковая операция может помочь. Это из серии "про Кущевскую". Люди те же и такие-же.

Последний раз редактировалось Юрий СПб; 28.03.2011 в 13:27.
Старый 28.03.2011, 15:02
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Зачем добиваться законности в Ростовской области?
Достаточно просигналить, куда нужно, заявление написать...
А на не принимающих меры ростовских должностных лиц у нас есть Генпрокуратура...
Старый 28.03.2011, 19:34
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
Я уже говорил, что в патовой ситуации, когда нет другого выхода, надо фиксировать на аудио/видео факт передачи взятки и потом с этими фактами идти в ССБ
И я уже говорил, что гайцы не идиоты, денег прямо не просят и в руки не берут.
Старый 31.03.2011, 15:32
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
от того же судьи получить условный или реальный срок за незаконное приобретение и использование аппаратуры для скрытой съемки. Власть надежно подстраховалась
ст. 137 УК РФ запрещает вторжение в ЧАСТНУЮ жизнь человека...
Инспектор на дороге при исполнении служебных (НЕ ЧАСТНЫХ) обязанностей...
Так что даже при скрытой съемке негодяя не настанет никакой ответственности...
Вы-ж не в постель к нему лезете...
Старый 31.03.2011, 23:44
Юрий СПб (Offline)
Участник

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

3. Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Старый 01.04.2011, 01:20
glavsnab (Offline)
Активный участник

Да! Карается даже приобретение такого средства!
Один мэн спаял видеоглаз по схеме из журнала и установил на гараже. Получил полтора года.
Снимать негодяя на службе без его ведома нельзя. Надо или предупредить его об этом, или написать аршинными букваим на видном месте, чтоб незаметить было невозможно. Иначе - статья. Делать это только спецслужбы вправе.
Старый 01.04.2011, 01:34
Юрий СПб (Offline)
Участник

И я про это.
Старый 01.04.2011, 10:56
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

При чем здесь тайна переписки, переговоров или иных сообщений?
Мы говорим о наблюдении за лицом, находящимся на государственной службе... При том, что это лицо нарушает закон.

К тому-же в ч.3 ст.138 УК речь идет о НЕЗАКОННОМ приобретении спецсредств...
А если я диктофон или телефон с функциями видео/аудио записи купил абсолютно официально? И могу предоставить все необходимые документы...
Если данный девайс сертифицирован для продажи на территории России, то он априори не является спецсредством, потому, что производство и сбыт спецсредств запрещены вышеназванной статьёй УК...
Старый 01.04.2011, 12:15
glavsnab (Offline)
Активный участник

Это верно, только телефоном взяточника не заснять. Он позировать вряд ли станет. Звук записать еще можно из кармана, если взяточник будет вымогать прямым текстом (а это вряд ли), да еще докажи потом, что это его голос.
А скрытая съемка - преступление. О чем уже несколько раз написано выше.
Единственный путь - предлагать ему подвезти бабки позже (мол, с собой нету) и бежать писать заявление...тогда могут снабдить скрытой камерой законно.
А так - придешь с материалом на взяточника, его коллеги тебя же и оформят за незаконную съемку на три года.
Старый 01.04.2011, 14:41
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
скрытая съемка - преступление
Согласно приведенным выше статьям запрещен скрытый сбор информации о частной жизни человека и нарушение тайны переписки и т.п.

Сбор информации о преступлении, коим является превышение инспектором должностных полномочий и тем более вымогательство, не попадает под эти статьи...

Последний раз редактировалось karel; 01.04.2011 в 14:44.
Старый 01.04.2011, 16:04
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
Тем не менне, Вань по логике это так, но ПРЯМО в законе это не говорится... потому будут давить на "незаконную съёмку" не вдаваясь в детали - тут ведь что? отмазать своих.
Старый 01.04.2011, 16:24
glavsnab (Offline)
Активный участник

Точнее, преступление - производство (если сам спаял) или приобретение (если купил) скрытой камеры. Потому лучше ее использование не афишировать. Себе дороже.
Старый 04.04.2011, 16:17
valer2011 (Offline)
Пользователь

valer2011 is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
Точнее, преступление - производство (если сам спаял) или приобретение (если купил) скрытой камеры. Потому лучше ее использование не афишировать. Себе дороже.
Абсолютно верно, у нас доказательство преступления = доказательству твоей виновности
Старый 04.04.2011, 16:35
АлексейАБ (Offline)
Активный участник

АлексейАБ is on a distinguished road
Скрытая съемка или звукозапись ...

Есть ДВА НЕЗАВИСИМЫХ понятия:
1. Специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации;
2. Нарушение тайны личной жизни, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

Деяние (2) можно совершить и без "специального технического средства".
А использование (не приобретение) спецсредства для записи собственного разговора не противоправно.

Так вот, фиксация (звук и\или видео) В ВАШЕМ ПРИСУТСТВИИ нарушением тайны личной жизни не является. Вы там присутствуете и значит имеете право приводить происходящее в качестве доказательства. Это законно так же, как дача свидетельских показаний.

Сложнее с возможностью использования полученного в вашем присутсвии звукового и видео-материала для публикаций в интернете. Но и тут скорее можно. В какой-то теме писал - если бы это было запрещено, не было бы папарци. Их богатые и влиятельные объекты съмки уже давно бы засудили ... А если не нашли бы тех кто снимает, то засудили бы тех кто публикует.

А что касается записи действий сотрудника любого учреждения на рабочем месте (в том числе сотрудника ДПС на дороге), то по моему разумению их поведение на рабочем месте ЛИЧНОЙ ЖИЗНЬЮ не является и может сниматься на что угодно любым способом. Сотрудник ДПС на дороге равнозначен знаку или разметке, а их снимать не запрещено. Именно так однажды и было заявлено довольно наглому "хозяину дороги". Отвалил. Хотя тут у нашего суда может быть свое мнение ...
Старый 04.04.2011, 17:18
glavsnab (Offline)
Активный участник

Разумение можно иметь любое, но закон карает за приобретение средств негласного получения инф-ии.
Остается доказать, что Вы его использовали, не приобретя и не изготовив.
Старый 04.04.2011, 17:19
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
их поведение на рабочем месте ЛИЧНОЙ ЖИЗНЬЮ не является и может сниматься на что угодно любым способом.
Вот и я о том-же...
Ни одна профильная статья УК не подходит под это...
Но, блин, в России живем. И куда судья дышло закона направит, то и выйдет...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра