Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > ГАИ и безопасность ДД

ГАИ и безопасность ДД Работа ГАИ и его отдельных сотрудников, автоподставы, "оборотни в погонах", проблема безопасности дорожного движения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2012, 16:59
Митя (Offline)
Активный участник

Митя is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Григорий ФФ Посмотреть сообщение
Где я требую загрубить?

Я требую признания ГИБДД того факта, что при идентификации ТС-нарушителя Стрелкой и подобными комплексами возможна ошибка.
И необходимостью по этой причине контролировать правильность идентификации по видеозаписи процесса нарушения.
Теоретически ошибка присутствует при любом измерении. Вы же пытаетесь отсечь спорные случаи т.е. фактически загрубив систему. разве не так?
Старый 01.10.2012, 17:03
herr_enginerr (Offline)
Активный участник

herr_enginerr is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Митя Посмотреть сообщение
Вы же пытаетесь отсечь спорные случаи т.е. фактически загрубив систему. разве не так?
- ровно наоборот.
Путем повышения разрешающей способности отсечь неверные результаты.
Старый 01.10.2012, 17:18
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
Цитата:
Теоретически ошибка присутствует при любом измерении. Вы же пытаетесь отсечь спорные случаи т.е. фактически загрубив систему. разве не так?
Это ГИБДД хочет спорные результаты представить как достоверные, опираясь исключительно на сертификат и запись в журнале, а также одну статичную фотографию.

Я предлагаю при анализе исследовать ситуацию в динамике.
Как варианты:
- К постановлению прикладывать распечатку серии фотографий (видео не приложишь) - допустим 3-4 кадра с метками времени и скоростями у каждого ТС (ошибку сразу будет видно)
- организовать онлайн доступ к видеозаписи нарушений, высылая уникальный логин/пароль и единый адрес для входа на сервер с видеозаписями, либо сделать доступ через госуслуги.
Человек зашел на сайт с видеозаписью, посмотрел, удостоверился и либо указал на ошибку, либо согласился и оплатил

PS в моем первом случае (по второму разбор в эту пятницу) даже статичная фотография с наложеной траекторией явно говорит - чья скорость была измерена.
Если ее рассмотреть внимательно.

Трассировка видео и радара не привязана по Х координате собственно к машине, я приложил линейку - она идет по центру полосы.

А вот линейка приложенная к крайним нижним точкам колес (которые касаются асфальта) четко показало траекторию Вольво

Чистый исходник есть в теме, также доступен в полноразмерном варианте, желающие могут сравнить.
У Вольво колея передних и задних колес практически совпадает
Цитата:
Колея передняя/задняя мм 1588/1585
3 мм роли не играют, значит проекция по колесам при прямолинейном движении соответствует траектории Вольво

В общем это уже повод задуматься кто кого опережал. Но желания думать нет - ведь это покажет, что надо возится с каждым случаем

Последний раз редактировалось Григорий ФФ; 01.10.2012 в 17:19.
Старый 01.10.2012, 17:48
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от ladoga4ever Посмотреть сообщение
Тестирование как раз и идёт! Есть заводское тестирование, а есть тестирование в реальных условиях.
Ну что вы! Если это тестирование в реальных условиях, то есть опытная эксплуатация, то мы бы штрафы не платили.
Старый 01.10.2012, 18:50
Митя (Offline)
Активный участник

Цитата:
Как варианты:
- К постановлению прикладывать распечатку серии фотографий (видео не приложишь) - допустим 3-4 кадра с метками времени и скоростями у каждого ТС (ошибку сразу будет видно)
- организовать онлайн доступ к видеозаписи нарушений, высылая уникальный логин/пароль и единый адрес для входа на сервер с видеозаписями, либо сделать доступ через госуслуги.
Человек зашел на сайт с видеозаписью, посмотрел, удостоверился и либо указал на ошибку, либо согласился и оплатил
А вот эта идейка мне нравится! И на первый взгляд не имеет "подводных камней". Надо подумать над ней с разных сторон...
Старый 01.10.2012, 19:15
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

по распечатке - цена 1 листа и распечатки 2х сторон

по видео - рассчитать емкость канала интернет, и выделить допсервер на хранение и показ видео, чтобы не грузить ГИБДД. По срокам хранения на нем - до вступления в силу постановления (оплаты штрафа). Затем тереть - при необходимости можно восстановить с сервера ГИБДД, если там храниться долго.

логин можно номер постановления (если не через госуслуги), а уж пароль - не проблема сгенерировать

Затирать номера кроме того кому штраф (защита персональных данных)- не проблема, на большинстве видео и снимков (кроме ближнего) их просто не разобрать, если все таки читается, то размыть проще чем распознать
Старый 02.10.2012, 20:31
Митя (Offline)
Активный участник

Цитата:
логин можно номер постановления (если не через госуслуги), а уж пароль - не проблема сгенерировать
Пароль - номер автомобиля -(а001мр99).
Только вот поразмыслив понял, что не каждый вАдила въедет и правильно оценит ситуацию...
Старый 02.10.2012, 20:37
Митя (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от herr_enginerr Посмотреть сообщение
- ровно наоборот.
Путем повышения разрешающей способности отсечь неверные результаты.
Не всё так просто...
Если бы всё было так просто то люди бы ездили на самых мощных, самых красивых, самых неломающихся и при этом самых дешёвых автомобилях!
Старый 02.10.2012, 21:05
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Только вот поразмыслив понял, что не каждый вАдила въедет и правильно оценит ситуацию...
ну оценить по видео или нескольким последовательным кадрам динамику можно - кто кого обгонял. Тем более разработчики Стрелки говорят что отслеживают скорость каждого ТС и его положение. То есть для них не должно быть проблемой сделать маркер на каждом кадре у каждого ТС со скоростью
.
Старый 02.10.2012, 23:17
herr_enginerr (Offline)
Активный участник

Цитата:
Не всё так просто...
Так никто и не говорит, что это просто.
Однако, системам автоматической фиксации, показывающим неизвестно что, необходимо давать отпор.
К сожалению, на поверхность зачастую всплывает халтура и пробивается наверх. Бабло рулит, пройдохи гребут...
Сам работал в закрытом КБ, а сейчас работаю в частной конторке - халтуры везде хватает. Борюсь с этим как могу, возможно потому знакомые про меня говорят - похож на персонажа с моей аватарки
Старый 02.10.2012, 23:45
ladoga4ever (Offline)
Активный участник

ladoga4ever is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от AlexSpacio Посмотреть сообщение
Это как ? Официально тестирование шло где-то год в недавнем прошлом ... Тогда помню письма не слали ...
Как можно тестировать самолёт не взлетая? Теперь "взлетели" и в реальных условиях стали проявлятся тонкие места.
Старый 03.10.2012, 06:44
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ladoga4ever Посмотреть сообщение
Как можно тестировать самолёт не взлетая? Теперь "взлетели" и в реальных условиях стали проявлятся тонкие места.
Естественно самолеты испытывают в полете.
Но после кучи наземных испытаний (в статике).
Когда же поднимают в воздух при испытаниях - обычных граждан пассажирами не садят, исподьзуют балласт.
И после каждой авиакатастрофы досконально изучают причины, устраняя их (если по вине техники) либо внося изменения в руководства (если это человеческий фактор).

В случае же фотовидеофиксации ГИБДД говорит - с технической стороны проблем нет, и инспектора все правильно делают.
Старый 05.10.2012, 23:34
Tshaktl (Offline)
Активный участник

Tshaktl is on a distinguished road
"Стрелка" и полосы для общественного транспорта

Я думаю, это далеко не первое и далеко не последнее нарекание на работу системы.
Мне прислали штрафную квитанцию-постановление 99ФД № 5349243 (на 3000 руб) где "зафиксировано", что 3 сентября в 14 часов 56 мин. я ехал по полосе для общественного транспорта по адресу Пятницкое шоссе д.17 стр4.

На самом деле я в этом месте поворачивал направо с Митинского переулка на Пятницкое шоссе (движение на этом перекрестке регулируется светофором) и согласно п.п. 8.6 и 18.2 ПДД я сначала ехал в правом ряду, хотя этот ряд и предназначен для общественного транспорта, поскольку я поворачивал на «стрелку направо» светофора. Кроме того, согласно пункту 13.5 ПДД при повороте я уступил дорогу ТС, ехавшим с другого направления - по Пятницкому шоссе. Затем перестроился в соседний ряд, опять же уступив дорогу.
Считаю, что никаких ПДД я не нарушал, а наоборот тщательно их соблюдал, предпринимая все меры по обеспечению безопасности движения.

Скрин-шоты записи моего видеорегистратора , на которых видно, как я ехал (часы регистратора отстают на 20 минут):

файл №1
http://s42.radikal.ru/i096/1210/51/3958d5f7ca30.jpg

файл №2
http://s58.radikal.ru/i162/1210/f1/5c53c404898a.jpg

Главный вывод из описанной ситуации: хваленые камеры «Стрелка» являются только очередным узаконенным средством отъёма денег у владельцев автомобилей и никак не способствуют улучшению безопасности дорожного движения. Скорей наоборот, эти камеры, точнее штрафные квитанции, ими сбацанные, в описанной выше ситуации могут провоцировать водителей на резкие, внезапные маневры, что, в свою очередь, может привести к ДТП, в результате которого будет надолго перекрыта полоса для общественного транспорта.

Расположение видеокамеры по карте Яндекс.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Координаты.jpg
Просмотров: 297
Размер:	75.2 Кб
ID:	8642  

Последний раз редактировалось Tshaktl; 05.10.2012 в 23:42.
Старый 06.10.2012, 02:10
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Был на "разборе" по второму постановлению от 22 августа (в теме). К сожалению из-за серъезного ДТП (2104 въехала в бок Рено Лагуна) посередине расстояния от МКАД до бетонки на Новорижском ш. подъехал уже в 17 часов, к концу рабочего дня.

Беседовал с начальником отдела разбора, если я правильно понял.

Итоги:

1) Материалов не дали посмотреть вообще.

Даже кадр с общим видом с монитора. Дескать там другие машины, и на экране можно разглядеть номера.

Я предложил отойти на 3 метра к стенке, но мне сказали что есть риск что я и оттуда что-то разгляжу
Предложил - распечатайте и закрастьте/вырежите номера
Сказали - только через суд.

2) Повторили в очередной - они не технические специалисты, а с юридическим образованием.

Поэтому даже максимально упрощеные выкладки с описанием принципов работы Стрелки для них непонятны. Для них главное сертификат.
Сертификат - гарантия что не ошибается.

3) По сертификату. Я ткнул их в ТУ, полную распечатку.
Они спросили - это подлинник?

Интересно, они думают что мне кто-то даст оригинал?

В ТУ им указал на Таблицу 2 с нормироваными параметрами, таблицу, в которой указано - какие параметры когда и по каким пунктам методики проверки проверять.

В том числе параметры
- вероятность ложной идентификации
- содержание БД (видеозапись)
- требование ПО оператора (сохранение видеозаписи процесса нарушения)

В ответ они мне показали ответ разработчиков:
некий "документ" под названием "Краткое описание"
К содержанию полностью применима поговорка - говорить правду, только правду, но не всю правду
Типа "Стрелка для чайников"
В этом "документе" с непонятным статусом естественно не были упомянуты требование о наличии в БД видеозаписи нарушения, отображение этой записи у оператора и ее сохранении из ПО, а также ничего не было о ложной идентификации.

Сказали - мы Стрелку заказывали без видеозаписи, типа иначе у нас ресурсов не хватит, и раз есть сертиификат - Стрелка не ошибается, значит достаточно фото.

Попробовал просветить их, что сертификат означает проверку соответствия комплекса согласованым и подписаным (производителем и ГИБДД, центральным органом) Техническим условиям, и исключение каких-либо сертифицированных параметров из переченя заказанного ГИБДД МО комплекса автоматом означает то что сертфикат недействителен.

Письмо ВНИИФТРИ для нихвоообще не указ.
они отлично видят первый абзац (про калибровку видеоканала), но в упор не видят и не понимают смысла разъяснений про ложную идентификацию - сразу наступает слепота и паралич умственной деятельности.

В общем оставил им полную копию ТУ.
Сказали будут в понедельник что-то выяснять.

Похоже придется писать еще письмо "турецкому султану" (и не одно).

Полная техническая некомпетентность и не желание думать со стороны ГИБДД. Есть бумажка, а что она означает - не важно.

В общем, еще не вечер, я еще не сдался
Старый 06.10.2012, 09:35
Tshaktl (Offline)
Активный участник

Цитата:
Это ГИБДД хочет спорные результаты представить как достоверные....

А вот я предложу зайти с другой стороны. Поскольку товарищи делают вид, что не понимают технических подробностей, то надо действовать юридически: упростить процедуру отмены явно незаконных квитанций.
Как это сделать - давайте подумаем.
Кроме того, наверное, надо действовать сообща и объединить усилия.
Старый 06.10.2012, 09:55
Tshaktl (Offline)
Активный участник

Вот напрмер:

Цитата:
Материалов не дали посмотреть вообще.
Даже кадр с общим видом с монитора. Дескать там другие машины, и на экране можно разглядеть номера.
Насколько знаю, у юристов отказ предъявить доказательства считается отсутствием доказательств.
Аргумент, что "на экране можно разглядеть номера" , ИМХО, можно занести в категорию анекдотов. Номера на автомобилях для того и устанавливают, чтобы их можно было разглядеть. Если нельзя разглядеть - это нарушение.
Старый 06.10.2012, 12:45
herr_enginerr (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tshaktl Посмотреть сообщение
надо действовать юридически: упростить процедуру отмены явно незаконных квитанций
Проблема в том, что нормальных в таком случае не окажется вовсе.

И это беда "Стрелки". Но никак не жителей "правового государства".
Старый 06.10.2012, 13:06
Добрый (Offline)
Активный участник

Добрый is on a distinguished road
Ребята, о каком правовом государстве Вы говорите? Где Вы его видели? У нас конституционных суд принял решение, что на автомобилистов не распространяется презумпция невиновности. Посему, никто никому ничего доказывать не будет. Будут просто назначать виновных и все. А там уж кто отобьется, кто сможет доказать, что он невиновен, тому повезет. Остальные будут продолжать хватать все поборы и с мазохизмом голосовать за существующих правителей.
Старый 06.10.2012, 15:09
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Как то по ТВ услышал... "Презумпция невиновности в российских судах - это возможность невиновному доказать свою невиновность в суде".
Старый 06.10.2012, 15:51
Tshaktl (Offline)
Активный участник

Господа, вы предложите что нибудь конкретное или полезное, к примеру: испытывать ужесточения законодательства на чиновниках, депутатах и их родственниках. Когда сынок какого-нибудь Шувалова заплатит штраф 500 тысяч за езду в легком подпитии, то я , возможно, поддержу его предложения по ужесточению.
Старый 06.10.2012, 17:08
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Tshaktl Посмотреть сообщение
Господа, вы предложите что нибудь конкретное или полезное, к примеру: испытывать ужесточения законодательства на чиновниках, депутатах и их родственниках. Когда сынок какого-нибудь Шувалова заплатит штраф 500 тысяч за езду в легком подпитии, то я , возможно, поддержу его предложения по ужесточению.
Одна проблема... ни вас ни нас никто пока не стпрашивает - примут и всё.
И их эти законы как не касались так и не будут касаться... как и их сыночков. Пока реальность увы такова.
Старый 06.10.2012, 19:38
Tshaktl (Offline)
Активный участник

Если человек что то не хочет делать, он может придумать миллион отговорок. В Расее, к сожалению, большинство населения именно из этой категории.
Предложу вернуться к обсуждению видеокамер "Стрелка" - например, случая, который я описывал выше. Он относительно новый по сравнению с штрафами за превышение скорости.
Старый 06.10.2012, 21:41
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Согласно ТУ на Стрелку нарушение (превышение скорости) должно документироваться видеозаписью в БД
В центре видеофиксации ГИБДД утвеждают что они видеозаписи не хранят.

Надо искать ТУ на комплекс в котором описан функционал контроля выделенных полосы, и смотреть требования к документированию у него.
Судя по ТУ Стрелки 2009 года, экземпляр должен быть как минимум в НИЦ ГИБДД и у разработчиков, и скорее всего в управлении метрологии Росстандарта
Старый 06.10.2012, 22:00
ladoga4ever (Offline)
Активный участник

ladoga4ever is on a distinguished road
Цитата:
Естественно самолеты испытывают в полете.
Но после кучи наземных испытаний (в статике).
Когда же поднимают в воздух при испытаниях - обычных граждан пассажирами не садят, исподьзуют балласт.
Если бы это было так то SSJ-100 в Индонезии не рухнул бы, а если и рухнул то пострадали бы только члены экипажа и как вы говорите "балласт".
Старый 06.10.2012, 22:21
Tshaktl (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от herr_enginerr Посмотреть сообщение
Проблема в том, что нормальных в таком случае не окажется вовсе.
Не надо преувеличивать. Всё не так плохо.
Ответ

Метки
автоматическая фиксация, всегда готовы платить, подлог, сбор дани, стрелка, фальсификация, фоторадар

Опции темы
Опции просмотра