Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Правый руль

Правый руль Кому мешают машины с правым рулем... и что с этим делать

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2008, 14:26
mikel (Offline)
Активный участник

mikel is on a distinguished road
Exclamation Пошлины и Приморье. Частное мнение.

http://alan-gutnov.livejournal.com/5...w=69440#t69440

Nota bene. Я обычно не пишу о политике, но тут не удержался. Написано все это было для одного из форумов, где развели шум и гам относительно характеристик железа на колесах, и главного вопроса нашей с вами современности - с какой стороны должен быть руль, считая, что основная проблема тех, кто вышел в эти выходные на площадь Владивостока, в том, что они просто очень любят подержанные японские иномарки конкретно с правым рулем. Стало понятно, что очевидные в Приморье вопросы совершенно неочевидны для жителей западной части России, поэтому пришлось написать много.

Вопрос, кстати, не в железе, не в пошлинах и не в руле. Все упираются в правый/левый, в японка/европейка, запретить/разрешить. Всё это не важно для Приморского края сегодня. Вопрос серьезнее, вопрос в экономике региона в целом.

Поскольку я работаю в научно-исследовательском институте в отделе, который среди прочего занимается перспективным планированием развития Приморского края и ДФО в целом, то знаю, что когда МЭРТ заказывает работу за работой во вопросам "как привлечь население в пограничные области", "как остановить демографический спад в Дальневосточном ФО", "как развивать Приморье", "какие проекты можно и нужно реализовать для развития края" это значит, что "центр" серьезно интересуется этими вопросами и идея понятна - нашей стране нужен этот край, он передний и его надо укреплять. Время крепостных стен прошло давно, сегодня главное укрепление границ - люди, города, экономические и культурные границы.

У наc (у России в целом), сосед тут на Дальнем Востоке очень сложный, ведь нас тут в Приморье меньше 2 миллионов, а буквально через границу живет более 100 (ста!) миллионов человек (провинции Цзили и Хейлундзян, по последним данным около 150 миллионов только учтенных китайских граждан). Да, с Хабаровским краем и Амурской областью нас около 6 миллионов, но какое имеет это значение при таком порядке цифр, 6 и 150. Если кто ездил отсюда в Китай, то знает, что у нас к границе подходит чуть ли не грунтовка на полторы колеи, а с той стороны, на минуточку, на китайской "чукотке" (а что такое провинция Хейлундзян для Китая? Чукотка и есть!) - великолепное бетонированное широченное шоссе, по которому отлично в четыре ряда при случае пойдут танки. Вот точно, что не для редкого автобуса с нашим челноками такое шоссе "в никуда" на самом северном краю страны построили китайцы, никакого торгового трафика на нем не было и нет. Так вот вопрос, а зачем оно? Даже думать об этом в серьез не хочется. Если Россия собирается оставлять эти территории у себя в долгосрочной перспективе, для этого есть только один выработанный историей способ - заселить их своими людьми. Ни армия, ни граница на карте, ничто не остановит от экспансии так эффективно, как свои, патриотически настроенные граждане со свой стороны границы. Проверено временем и историей на примерах многих империй. Удержали границы только те, кто заселил территорию и царское правительство это понимало, расселяя вольное казачество вдоль границ, и советское тоже понимало - заманивали людей на край страны длинным рублем и льготами. Все это делалось с одной целью, не собрать с этих людей налог побольше, а создать условия для того, чтобы они сами, по собственному желанию, селились у границ и что бы сосед видел, что наша земля, мы её хозяева, мы её используем и будем её защищать.

Захватить можно много, удержать сложно. История уже несколько тысячелетий учит нас этому, а ведь если задуматься, Россия здесь, на Дальнем Востоке, всего лишь 150 лет всего, а поскольку по работе мне приходится читать разные материалы, могу сказать, что и китайцы, и даже корейцы считают этот край своим (а Японцы - Сахалин и Курилы). Пишут статьи, диссертации, собирают конференции, обсуждают. У них альтернативная история и география. У всех населенных пунктов Приморья (я думаю и Хабаровского и Амурского края) есть китайские названия и китайцы их знают именно под этими названиями, Владивосток = Хай Шен Вей. Во многих местах Китая можно увидеть наглядную агитацию, на автобусных остановках, на плакатах есть карты, где Китай (красненький такой) - до Урала. И китайские дети растут, глядя на карту и не понимают, почему у этих русских эта территория покрашена как своя. Недавно наше правительство отдало Китаю еще 337 кв. километров русской земли рядом с Хабаровском, теперь можно ставить гаубицы на китайской территории и лупить прямо по центру крупнейшего в Дальневосточном федеральном округе города, настолько вплотную подошла граница. Из Москвы этого не видно, я знаю.

Так вот, к машинам.

Уже много где очень правильно сказали, что такое автобизнес для Приморья. Но этот бизнес ценен не только японскими подержанными автомобилями (которые мы любим, да), он является кирпичиком в очень сложной пирамидке, а возможно и краеугольным камнем в экономике современного Приморья.

Автобизнес это не только продавцы "Зеленого угла" - автобарыги, как многие их называют. Это и вся инфраструктура во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Славянке и т.д., занимающаяся перевалкой и доставкой этого груза по морю и по суше. Это транспортные и экспедиционные компании, осуществляющие доставку далее в другие регионы страны, это банки, через которые идут денежные потоки, это автомастерские и авторемонты, это обслуживающая людей, занятых в этом бизнесе, инфраструктура, которая их кормит, поит, предоставляет услуги, жилье. Это таможенные декларанты и брокеры, это автомагазины и т.д. Это очень-очень-очень много людей. Возможно около 100 000 - 150 000 человек (считая семьями конечно), которые впрямую зависят от автобизнеса. Но это еще не всё.

Кроме того, это и судоходный бизнес (что особо близко мне), который и так еле дышит под ударами иностранных конкурентов с нашим уже давно не новым флотом (а наше правительство знай ратифицирует конвенцию за конвенцией, дополнительно усиливая нагрузку, просто удар за ударом под красивым девизом "Мы должны спасти российский флот!"). В пятницу позвонила серьезная судоходная компания (9 судов), вынуждены разорвать договор с нами, причина - отсутствие денег вследствие отсутствия фрахта. Поговорили, восемь из девяти судов компании встали. Нечего возить, вообще. Порт практически встал тоже, людей увольняют. Опять же, практически нет грузов в порту - нечего возить.

Сначала государство подрезало напрочь экспорт леса (заградительные экспортные пошлины на кругляк, но это правильно, всю тайгу срубили уже), практически исчезли экспортные перевозки металлолома (кризис, резкое падение спроса зарубежом), сейчас практически срезают импорт автомобилей (а перевозкой автомобилей, по моей оценке, занимались практически 50% флота, в основном средние и мелкие судоходные компании, наиболее массовые по количеству занятых в них людей). Наш флот "умрет" без грузов, а вместе с ним "умрет" и все, что связано с доходами моряков (и их семей). Да, произойдет неизбежное укрупнение судоходных компаний, кто-то уйдет, но без грузов нет судоходства, нет торговли, нет ничего в портовом городе. Мы здесь именно для того, чтобы быть портом и военной базой, форпостом России. Но нет грузов, нет порта, нет города. А в скоре нет и России на Дальнем Востоке.

Дополнительно правительство недавно практически убило "челночный" бизнес с приграничными городами Китая. Это был не последний, и не первый, а второй-третий гвоздь в известную крышку, но последовательность просто убивает. Про квоты на рыболовный промысел я даже вспоминать не буду, дело уже прошлое.

Так вот вопрос - зачем здесь жить теперь людям? Что делать? Чем заниматься? Мне кажется, что в автобизнесе так или иначе, было задействовано около 25-30% населения (семьи так или иначе получали доходы впрямую или от смежных отраслей), около 10-15% было занято в челночной торговле, около 40-50% были связаны с морем и эксплуатацией флота (моряки, обслуживание, ремонт и т.д.). Ситуация выглядит так, что Приморский край пора ликвидировать, как ликвидируют предприятие не имеющее смысла. Здесь нет ничего кроме моря и торговли. Причем наше море именно торговое, рыболовство это в основном Камчатка, Сахалин, Курилы. Здесь нельзя толком заниматься земледелием из-за качества земли и климата, здесь очень дорого производить что-то промышленное из-за дальнейших транспортных расходов любой товар становится золотым. Расстояния-то для доставки продукции какие, ближайший крупный город от нас почти в 1000 километрах, это Хабаровск, а до центра страны вообще нереально что-то доставлять. Раньше, при СССР, Владивосток поддерживался государством, потому что было понятно, что переводить дальнюю заставу на самоокупаемость невозможно. Мы нужны были тут 150 лет не для производства продукции и съёма налогов, а для того, чтобы Владеть Востоком. А это требует определенного упорства и вложений со стороны государства, а также очень кропотливого внимания. Усилия российских и советских дипломатов, усилия российской и советской армии и флота сохранили этот край для современной России. А что же сейчас, уже не нужно? Я просто не могу в это поверить. Пока не могу.

Нам никогда ничего не надо было от Москвы. Да мы и ничего не получали в нашей новейшей истории, только отдавали всегда. Тут все хорошо понимают, что про нас забыли уже давно, махнули рукой, ведь 10 000 километров это очень далеко, мы понимаем. Люди здесь научились жить сами, надеясь только на себя, зарабатывать себе на хлеб. И жизнь тут не сахар, уж поверьте. Но так сложилось, что слабые не живут у дальних границ, те кто бывал на Сахалине, Камчатке, Курилах это знают, знают людей. В Приморье, в Хабаровском крае и климат помягче, но все равно, люди те же.

Мы выживем и сами, только не надо мешать. Это все о чем просит Приморье у Москвы - не мешайте нам. Нам ничего не надо. Мы прошли бы и кризис, людям, которые ходят в море, никакие кризисы на суше не страшны. Кто был в море, тот понимает о чем я. К сожалению наше правительство наносит удар за ударом, то в спину, то под дых, причем тогда, когда дыхания и так не хватает. У нас была удочка - отобрали удочку, начали торговлю - сделали бессмысленной все её виды, мы возили грузы - теперь их нет. Тут уже просто нечего сказать. Это показывает все.

Если России не нужен российский флот и российский флаг на Дальнем Востоке, если России не нужны русские люди, живущие у её дальних границ, то пусть Россия продолжает в том же духе. Ей немного осталось. Вытравить нас с самолетов дустом и вопрос будет решен окончательно.

Извините, так много букв, но наболело.

P.S. И вот вы спросите: "а вы, молодой человек, раз такой умный, что можете предложить?"
Основной ответ: могу предложить не рубить с плеча и не принимать непродуманных решений. К комплексным вопросам надо подходить аккуратно и продумано, методы прокрустова ложа, применяемые нашим правительством, в очередной раз показали себя. Пора понять, что нельзя управлять страной, где от восточной до западной точки даже самолет летит 12 часов, как единым целым. То, что приемлемо для Москвы и Московской области или европейской части страны в целом неприемлемо для Новосибирска и Якутска, Магадана, Владивостока и Петропавловска-Камчатского. Тут совсем другая жизнь, другие деньги, другие цены, другие возможности у людей. Это надо иметь в виду. Не все россияне находятся в одинаковых условиях, но это не значит, что надо отнять у одних и отдать другим. Это значит, что надо учитывать фактор экономического неравенства регионов при планировании и принятии решений. Надо ли защищать нашу промышленность, наших людей, работающих на предприятиях в центре страны? Надо. Но надо ли при этом похоронить экономику геополитически важного региона, на которой держится желание людей вообще здесь жить? Не думаю, что это правильное решение. Отток населения из Приморья и так серьезный (причем понятно, что уезжают в основном молодые, умные и активные), так зачем же усложнять и так сложный вопрос. Еще недавно мне казалось, что государство как раз озабочено этой проблемой, как сделать жизнь в Приморье более привлекательной для потенциальных мигрантов, но последние действия ставят крест на всей предыдущей работе. Единственное, что приходит в голову - слово "непродуманно", есть ощущение, что потеряем больше, чем найдем, но это опять же субъективно.

Казалось бы, и причем здесь подержанные иномарки с которых начинали? А уже совсем ни при чем, не из-за них жители Владивостока вышли на площадь и улицы города, а из-за того, что нам здесь жить.

Владивосток
Старый 23.12.2008, 22:53
Aleut99 (Offline)
Активный участник

Aleut99 is on a distinguished road
молодец!
Старый 23.12.2008, 23:26
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
супер...
Старый 23.12.2008, 23:52
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Майкл, статья пошла в народ, прочитал её уже несколько раз.
Старый 23.12.2008, 23:57
Александр Расторгуев (Offline)
Пользователь

Александр Расторгуев is on a distinguished road
Но пацаны в Кремле такие вещи не читают...в этом то и беда...
Старый 24.12.2008, 00:20
lexa74 (Offline)
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение

убило )))
Цитата:
23 Декабрь 2008, Вторник в 13:35 none (UTC)
Anonymous

Я вам честно скажу - если бы вся российская промышленность передохла, мы бы тут в Приморье этого не заметили.
Еда - Китай, США, Япония, Корея, Новая зеландия. Бытовая техника - Япония, Китай, Корея. Машины - Япония. Одежда и прочий бытовой шмурдяк - Китай.
Только всякую х...ню типа сенаторов-губернаторов нам из-за Урала шлют.
Старый 24.12.2008, 00:30
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от lexa74 Посмотреть сообщение
убило )))
тоже хотел отметить...

но это http://polit.ru/event/2008/12/23/headoff.html

(отсюда... http://www.19may.ru/forum/showpost.p...&postcount=355)

господа, это истинный щедевр, петросян первокласник...
одно плохо наши судьбы в руках таких вот избранников и нанятых менеджеров.
как бы их уволить-то?

Сравните стиль и аргументированность высказываний и статьи в топике и спикера Думы...

Последний раз редактировалось WCSN; 24.12.2008 в 00:32.
Старый 24.12.2008, 11:32
Nissan (Offline)
Активный участник

Nissan is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Александр Расторгуев Посмотреть сообщение
Но пацаны в Кремле такие вещи не читают...в этом то и беда...
Нет в этом беды. Беда в ином. На искусственную поддержку россификации ДВ нет средств. А способы естественного развития региона в рамках РФ пацанва со старой площади придумать в силу естественных причин не может.
Старый 25.12.2008, 22:25
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Данный материал, послуживший темой топика, передан мною руководству Госдумы РФ ("ЕР").
Старый 27.12.2008, 00:40
Александр Расторгуев (Offline)
Пользователь

Александр Расторгуев is on a distinguished road
Знал бы написал еще целую кучу информации для думы. В понедельник пойду к Питерским ЕД Ро рассказывать тоже самое ....ПРавда толку видать не будет ,Дядя Вова уже дал команду !!! ВСЕМ МОЛЧАТЬ ,и крепко любить ВАЗззззз!!!
Старый 27.12.2008, 00:44
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Как говорится, ноу коммент:
http://rutube.ru/tracks/1339775.html
Старый 27.12.2008, 10:08
psn
Guest

Цитата:
Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
Как говорится, ноу коммент:
http://rutube.ru/tracks/1339775.html
При всей моей антипатии к коммунистам , сложившейся за годы Советской власти, сейчас эта партия в Думе мне наверное наиболее симпатична.
Ну а эти партийные функционеры ЕР своим лизоблюдством давно уже у всех вызывают только отвращение.
Старый 16.05.2009, 12:14
WCSN (Offline)

http://info.drom.ru/adventures/peregon/12405/
Старый 08.09.2009, 19:11
ggoloss (Offline)
Активный участник

ggoloss is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
1. - великолепное бетонированное широченное шоссе, по которому отлично в четыре ряда при случае пойдут танки. Вот точно, что не для редкого автобуса с нашим челноками такое шоссе "в никуда" на самом северном краю страны построили китайцы, никакого торгового трафика на нем не было и нет. Так вот вопрос, а зачем оно? Даже думать об этом в серьез не хочется.

2. патриотически настроенные граждане со свой стороны границы. Проверено временем и историей на примерах многих империй.

3. Все это делалось с одной целью, не собрать с этих людей налог побольше, а создать условия для того, чтобы они сами, по собственному желанию, селились у границ и что бы сосед видел, что наша земля, мы её хозяева, мы её используем и будем её защищать.

4. могу сказать, что и китайцы, и даже корейцы считают этот край своим (а Японцы - Сахалин и Курилы). Пишут статьи, диссертации, собирают конференции, обсуждают. У них альтернативная история и география. 5. У всех населенных пунктов Приморья (я думаю и Хабаровского и Амурского края) есть китайские названия и китайцы их знают именно под этими названиями, Владивосток = Хай Шен Вей.

6. Во многих местах Китая можно увидеть наглядную агитацию, на автобусных остановках, на плакатах есть карты, где Китай (красненький такой) - до Урала. И китайские дети растут, глядя на карту и не понимают, почему у этих русских эта территория покрашена как своя.

7. Недавно наше правительство отдало Китаю еще 337 кв. километров русской земли рядом с Хабаровском, теперь можно ставить гаубицы на китайской территории и лупить прямо по центру крупнейшего в Дальневосточном федеральном округе города, настолько вплотную подошла граница. Из Москвы этого не видно, я знаю.

8. Автобизнес это не только продавцы "Зеленого угла" - автобарыги, как многие их называют. Это и вся инфраструктура во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Славянке и т.д., занимающаяся перевалкой и доставкой этого груза по морю и по суше. Это транспортные и экспедиционные компании, осуществляющие доставку далее в другие регионы страны, это банки, через которые идут денежные потоки, это автомастерские и авторемонты, это обслуживающая людей, занятых в этом бизнесе, инфраструктура, которая их кормит, поит, предоставляет услуги, жилье. Это таможенные декларанты и брокеры, это автомагазины и т.д. Это очень-очень-очень много людей.

9. В пятницу позвонила серьезная судоходная компания (9 судов), вынуждены разорвать договор с нами, причина - отсутствие денег вследствие отсутствия фрахта. Поговорили, восемь из девяти судов компании встали. Нечего возить, вообще. Порт практически встал тоже, людей увольняют. Опять же, практически нет грузов в порту - нечего возить.

10. Сначала государство подрезало напрочь экспорт леса (заградительные экспортные пошлины на кругляк, но это правильно, всю тайгу срубили уже), практически исчезли экспортные перевозки металлолома (кризис, резкое падение спроса зарубежом), сейчас практически срезают импорт автомобилей (а перевозкой автомобилей, по моей оценке, занимались практически 50% флота, в основном средние и мелкие судоходные компании, наиболее массовые по количеству занятых в них людей).

11. Наш флот "умрет" без грузов, а вместе с ним "умрет" и все, что связано с доходами моряков (и их семей). Да, произойдет неизбежное укрупнение судоходных компаний, кто-то уйдет, но без грузов нет судоходства, нет торговли, нет ничего в портовом городе.

12. Мы здесь именно для того, чтобы быть портом и военной базой, форпостом России. Но нет грузов, нет порта, нет города. А в скоре нет и России на Дальнем Востоке.

13. Дополнительно правительство недавно практически убило "челночный" бизнес с приграничными городами Китая. Это был не последний, и не первый, а второй-третий гвоздь в известную крышку, но последовательность просто убивает. Про квоты на рыболовный промысел я даже вспоминать не буду, дело уже прошлое.

14. Мне кажется, что в автобизнесе так или иначе, было задействовано около 25-30% населения (семьи так или иначе получали доходы впрямую или от смежных отраслей), около 10-15% было занято в челночной торговле, около 40-50% были связаны с морем и эксплуатацией флота (моряки, обслуживание, ремонт и т.д.).
15. Причем наше море именно торговое, рыболовство это в основном Камчатка, Сахалин, Курилы.

16. Здесь нельзя толком заниматься земледелием из-за качества земли и климата, здесь очень дорого производить что-то промышленное из-за дальнейших транспортных расходов любой товар становится золотым.

17. Расстояния-то для доставки продукции какие, ближайший крупный город от нас почти в 1000 километрах, это Хабаровск, а до центра страны вообще нереально что-то доставлять.

18. Раньше, при СССР, Владивосток поддерживался государством, потому что было понятно, что переводить дальнюю заставу на самоокупаемость невозможно.

19. Мы выживем и сами, только не надо мешать. Это все о чем просит Приморье у Москвы - не мешайте нам. Нам ничего не надо. Мы прошли бы и кризис, людям, которые ходят в море, никакие кризисы на суше не страшны. Кто был в море, тот понимает о чем я.

20. К сожалению наше правительство наносит удар за ударом, то в спину, то под дых, причем тогда, когда дыхания и так не хватает. У нас была удочка - отобрали удочку, начали торговлю - сделали бессмысленной все её виды, мы возили грузы - теперь их нет. Тут уже просто нечего сказать. Это показывает все.

21. Надо ли защищать нашу промышленность, наших людей, работающих на предприятиях в центре страны? Надо.

22. Но надо ли при этом похоронить экономику геополитически важного региона, на которой держится желание людей вообще здесь жить? Не думаю, что это правильное решение. Отток населения из Приморья и так серьезный (причем понятно, что уезжают в основном молодые, умные и активные), так зачем же усложнять и так сложный вопрос. Еще недавно мне казалось, что государство как раз озабочено этой проблемой, как сделать жизнь в Приморье более привлекательной для потенциальных мигрантов, но последние действия ставят крест на всей предыдущей работе. Единственное, что приходит в голову - слово "непродуманно", есть ощущение, что потеряем больше, чем найдем, но это опять же субъективно.

23. А уже совсем ни при чем, не из-за них жители Владивостока вышли на площадь и улицы города, а из-за того, что нам здесь жить.

Владивосток
Хм, сколько патетики и пафоса.
По порядку.
1. Танки по шоссе? Не хочется думать об этом всерьез? Ессесно, ибо в результате таких дум придется понять, что дальше того те танки не уйдут. Зачем лепить это гнилое пугало китайской экспансии? Мож хватит видеть на каждом углу врага? Северные провинции Китая насилу заселены. И Китаю думать о войне на волне роста смешно. Пара ракетных ударов по китайским плотинам утопят сотню миллионов китайцев. А в Приморье китайские войска (практически не имеющие реального боевого опыта и вооруженные ржавой техникой) завязнут в лесах и болотах. Глупости это и провокации. Хватит народ пугать. Или не хватает сил оттолкнуть от себя совковые привычки?

2. Пряма таки представил себе "патриотически настроенных советских граждан", стоящих на границе и держащих китайцев%) А проехаться до Славянки и увидеть разрушенные места дислокации полуторамиллионной армии, которая стояла там на случай войны с Китаем, слабо?

3. Это даже комментировать лениво в свете второго пункта.

4. А мы считаем своим Крым. Ждем войны с Украиной?

5. А про Порт-Артур и Дальний вы сознательно умолчали? У нас тоже есть русские названия на их территории. Что ж нам теперь из-за этого воевать? Японцы про Сахалин и Курилы пусть хоть обсчитаются. Это их проблемы. А у нас некоторые всерьез считают, что Аляску надобно вернуть. Бум ждать ядреной зимы?

6. Про наглядную агитацию уточню у братцев китаистов. Любопытно-с.

7. Но вроде не лупят. Или на ДВ о демилитаризованной зоне не слыхивали? А наши ракеты могут накрыть любую точку штатов через пол часа. Но не накрывают же.

8. То есть вы считаете, что при левом руле в Приморье не будет ни магазинов, ни автомастерских, банков, ни экспедиционных копаний, ни прочей инфраструктуры?

Пруль сейчас - это как раз только барыги (оперирую этим термином с полной ответственностью, ибо сам непосредственно имел с этим дело). Если в 90-ых машины возило все население Приморя, то щас под себя все подмяли именно что барыги. Что самое удивительное. После того как бизнес ушел с портовых стоянок и пришел непосредственно на аукционы (т. е. барыги посредники ушли из цепочки), машины стали обходиться дороже! Барыги они и есть барыги.

9. Девять судов - это серьезная судоходная компания?)) Это как Москве таксокомпания на три с половиной таксомотора. Разорвали флот на клочья, а теперь жалуются. В кризис все встали? А хоть кто-то догадался фрахт снизить? У меня парни жалуются - щас дешевле возить вокруг Индии. Ибо транзит через РЖД стоит столько же, что и до кризиса. А во всем мире фрахт просто рухнул. Но наши "бизнесмены" скорей удавятся, чем снизят цену. Вон РЖД подняло ставки на 18 процентов. Горе-коммерсы, млин. Насмотрелся я на такие компании на флоте. Только и думают как бы кинуть моряков на деньги. А чуть что- мы людей кормим-поим-одеваем.

10. Про лес разговор особый. Про перевозку машин. Почему из Тоямы привезти во Владик машину стоит 1000 долларов, а в Новую Зеландию и Великобританию 700-800?

11. И что вы предлагаете? Чтоб государство платило вам за порожние рейсы? Это бизнес, а у бизнеса есть риски.
Искать надо клиентов, а не ждать у моря погоды.
12. Владик как торговый порт, извините, отстой. У него расположение неудачное. Восточный -да. Находка - еще как-то.
13. Тут все правильно. Можно даже жестче.

14. В каком автобизнесе? В барыжном? Это зачем? Чтобы "люди были при деле"? А мож пора выходить из тени?
Челночная торговля там же - все через известное место. Купить самые дешевые фенольные китайские игрушки и втулить их русским потребителям? Вам наших детей не жалко? Эксплуатация флота? Кто вообще во Владике ремонтируется? Уже десять лет как дешевле сходить на ремонт не только в Китай, но и в Корею. Кто вздул цены на ремонт во Владике? Китайцы?
15. Здрасти, а приморцы уже не ловят минтай у Камчатки, сельдь в Хабаровском крае и красную рыбу на Сахалине. Вас туда не пускают?
16. Сказали бы мне это в детстве, когда я с дачи в Хабаровске ведра всего таскал тяжеленные, я бы посмеялся%) А китайцы там вроде все растят. Мож дело не в земле, а в отмазках?

Может хватит прибедняться? ДВ - богатейший регион? Если у вас сто тыщ занято в автопроме, почему они не пришли на акции по защите пруля? А пришли реально те, кто занят - барыги. Пацаны пригонят десяток утилей и потом пол года на Зеленом углу пиво пьют, с ленцой их продавая. Вот тоже мне работнички и защитники земли русской. Челноки с помогайками (помогайки ваще ездили бесплатно в сауне попариться да китайской еды пожрать) - это тоже работники.

17. Выходим всем ДВ на улицу и вежливо спрашиваем - РЖД, ты, таво, не офигело ли с такими тарифами?

18. А мы в Хабаре в это время сидели на хлебе и воде. А по Приморью слонялась полуторамиллионная армия без дела. Прекрасный пример бездарного управления территориями. Завоевали, а чо с этим делать - не ведаем.

19. Это другое дело.

20. Извините за безапелляционность. А зачем статьи писать, если надо на улицы выходить?
21. Упаси бог. От защиты только всем хужей. И слону и даже маленькой улитке.
22. Тоже не надо.
23. А они вышли? Я помню, когда в 1993 году запретили правый руль, флот в море встал. Город встал. И Ельцин своим указом отменил тот бред. Где теперь тот Владивосток? Почему люди сидят по домам и весь протест умещают в инет?

Извините за резкость. Но тоже наболело.
Старый 09.01.2010, 11:56
camel-57 (Offline)
Участник

camel-57 is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от ggoloss Посмотреть сообщение
По порядку.
1. Танки по шоссе? Не хочется думать об этом всерьез? Ессесно, ибо в результате таких дум придется понять, что дальше того те танки не уйдут. Зачем лепить это гнилое пугало китайской экспансии? Мож хватит видеть на каждом углу врага? Северные провинции Китая насилу заселены. И Китаю думать о войне на волне роста смешно. Пара ракетных ударов по китайским плотинам утопят сотню миллионов китайцев. А в Приморье китайские войска (практически не имеющие реального боевого опыта и вооруженные ржавой техникой) завязнут в лесах и болотах. Глупости это и провокации. Хватит народ пугать. Или не хватает сил оттолкнуть от себя совковые привычки?

2. Пряма таки представил себе "патриотически настроенных советских граждан", стоящих на границе и держащих китайцев%) А проехаться до Славянки и увидеть разрушенные места дислокации полуторамиллионной армии, которая стояла там на случай войны с Китаем, слабо?

3. Это даже комментировать лениво в свете второго пункта.

4. А мы считаем своим Крым. Ждем войны с Украиной?

5. А про Порт-Артур и Дальний вы сознательно умолчали? У нас тоже есть русские названия на их территории. Что ж нам теперь из-за этого воевать? Японцы про Сахалин и Курилы пусть хоть обсчитаются. Это их проблемы. А у нас некоторые всерьез считают, что Аляску надобно вернуть. Бум ждать ядреной зимы?

6. Про наглядную агитацию уточню у братцев китаистов. Любопытно-с.

7. Но вроде не лупят. Или на ДВ о демилитаризованной зоне не слыхивали? А наши ракеты могут накрыть любую точку штатов через пол часа. Но не накрывают же.

8. То есть вы считаете, что при левом руле в Приморье не будет ни магазинов, ни автомастерских, банков, ни экспедиционных копаний, ни прочей инфраструктуры?

Пруль сейчас - это как раз только барыги (оперирую этим термином с полной ответственностью, ибо сам непосредственно имел с этим дело). Если в 90-ых машины возило все население Приморя, то щас под себя все подмяли именно что барыги. Что самое удивительное. После того как бизнес ушел с портовых стоянок и пришел непосредственно на аукционы (т. е. барыги посредники ушли из цепочки), машины стали обходиться дороже! Барыги они и есть барыги.

9. Девять судов - это серьезная судоходная компания?)) Это как Москве таксокомпания на три с половиной таксомотора. Разорвали флот на клочья, а теперь жалуются. В кризис все встали? А хоть кто-то догадался фрахт снизить? У меня парни жалуются - щас дешевле возить вокруг Индии. Ибо транзит через РЖД стоит столько же, что и до кризиса. А во всем мире фрахт просто рухнул. Но наши "бизнесмены" скорей удавятся, чем снизят цену. Вон РЖД подняло ставки на 18 процентов. Горе-коммерсы, млин. Насмотрелся я на такие компании на флоте. Только и думают как бы кинуть моряков на деньги. А чуть что- мы людей кормим-поим-одеваем.

10. Про лес разговор особый. Про перевозку машин. Почему из Тоямы привезти во Владик машину стоит 1000 долларов, а в Новую Зеландию и Великобританию 700-800?

11. И что вы предлагаете? Чтоб государство платило вам за порожние рейсы? Это бизнес, а у бизнеса есть риски.
Искать надо клиентов, а не ждать у моря погоды.
12. Владик как торговый порт, извините, отстой. У него расположение неудачное. Восточный -да. Находка - еще как-то.
13. Тут все правильно. Можно даже жестче.

14. В каком автобизнесе? В барыжном? Это зачем? Чтобы "люди были при деле"? А мож пора выходить из тени?
Челночная торговля там же - все через известное место. Купить самые дешевые фенольные китайские игрушки и втулить их русским потребителям? Вам наших детей не жалко? Эксплуатация флота? Кто вообще во Владике ремонтируется? Уже десять лет как дешевле сходить на ремонт не только в Китай, но и в Корею. Кто вздул цены на ремонт во Владике? Китайцы?
15. Здрасти, а приморцы уже не ловят минтай у Камчатки, сельдь в Хабаровском крае и красную рыбу на Сахалине. Вас туда не пускают?
16. Сказали бы мне это в детстве, когда я с дачи в Хабаровске ведра всего таскал тяжеленные, я бы посмеялся%) А китайцы там вроде все растят. Мож дело не в земле, а в отмазках?

Может хватит прибедняться? ДВ - богатейший регион? Если у вас сто тыщ занято в автопроме, почему они не пришли на акции по защите пруля? А пришли реально те, кто занят - барыги. Пацаны пригонят десяток утилей и потом пол года на Зеленом углу пиво пьют, с ленцой их продавая. Вот тоже мне работнички и защитники земли русской. Челноки с помогайками (помогайки ваще ездили бесплатно в сауне попариться да китайской еды пожрать) - это тоже работники.

17. Выходим всем ДВ на улицу и вежливо спрашиваем - РЖД, ты, таво, не офигело ли с такими тарифами?

18. А мы в Хабаре в это время сидели на хлебе и воде. А по Приморью слонялась полуторамиллионная армия без дела. Прекрасный пример бездарного управления территориями. Завоевали, а чо с этим делать - не ведаем.

19. Это другое дело.

20. Извините за безапелляционность. А зачем статьи писать, если надо на улицы выходить?
21. Упаси бог. От защиты только всем хужей. И слону и даже маленькой улитке.
22. Тоже не надо.
23. А они вышли? Я помню, когда в 1993 году запретили правый руль, флот в море встал. Город встал. И Ельцин своим указом отменил тот бред. Где теперь тот Владивосток? Почему люди сидят по домам и весь протест умещают в инет?

Всё выше изложенное,лишний раз подтверждает,что для Москвы(не хочу сказать-москвичей)всё ,что за пределами садового кольца-наплевать и растереть.Лишь бы на "рублёвке" было светло, тепло и сытно...
Старый 09.01.2010, 13:44
navy (Offline)

Цитата:
Сообщение от ggoloss Посмотреть сообщение
...
Ну и Вы извините. Жил на Камчатке, теперь являюсь замкадышем. Ну, знаете, вот эта московская гордыня и желание учить жизни тоже очень надоело. Про китайскую экспансию говорить не буду: чужая душа -потёмки, а другой народ - тем более. Надо просто быть готовым ко всякому сценарию, а не гадать на кофейной гуще.
Попробую ответить только на один вопрос: почему не вышли на улицы. По одной простой причине: не верят и боятся. Камчатку научил опыт жизни без топлива. Когда понимаешь, что помощи ждать бесполезно. Москва за сутки сжигает топлива столько, сколько на Камчатке за месяц. Владивосток понял, что по московской оценке все трудности Приморья - всего лишь капризы и бестолковость населения. На мой взгляд, Хабаровску несколько проще, там нет морской инфраструктуры, нет такой привязки к стихии и к колебаниям спроса на морские перевозки.
Ну а повышение тарифов - это просто российская беда. Но в Москве повысят, к примеру, тариф на проезд в метро - таксисты повысят свои расценки и некий дурацкий баланс спроса и предложения сохраняется. А Дальний Восток имеет изначально слабую экономическую защищённость. И надо не тесаком там проблемы решать, а простой государственной заботой. Барыги остались? А кто загубил частный импорт? Пушкин?
Старый 09.01.2010, 16:57
camel-57 (Offline)
Участник

Экспансия-не обязательно:"танки четырёхрядкой" по бетонке,хотя для демонстрации вполне приемлемо.(для чего то они их строят).А вообще я на ДВ и ЗК бываю ежегодно и вижу эту экспансию своими глазами.Кто сейчас может точно сказать,сколько за Уралом проживает этнических китайцев? То то и оно.Они женятся на гражданках России и их дети ,соответственно,становятся гражданами РФ. И когда соотношение будет 1/3 достаточно пролсто референдума о сувернитете а потом и "воссоединении".И никаких пиф-пафов.Всё в рамках закона и международных принципов.Наше же правительство,делет всё,что бы россиян за Уралом стало меньше.Ну и"демаркация"границы(о.Б.Уссурийский,Даманский...) Ну а насчёт "ржавых" танков у КНР.или "ракетами закидаем" тут уж-без коментариев...
Старый 09.01.2010, 17:18
Pasha Prokopev (Offline)
член Координационного совета Питерского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

Pasha Prokopev is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от camel-57 Посмотреть сообщение
Экспансия-не обязательно:"танки четырёхрядкой" по бетонке,хотя для демонстрации вполне приемлемо.(для чего то они их строят).А вообще я на ДВ и ЗК бываю ежегодно и вижу эту экспансию своими глазами.Кто сейчас может точно сказать,сколько за Уралом проживает этнических китайцев? То то и оно.Они женятся на гражданках России и их дети ,соответственно,становятся гражданами РФ. И когда соотношение будет 1/3 достаточно пролсто референдума о сувернитете а потом и "воссоединении".И никаких пиф-пафов.Всё в рамках закона и международных принципов.Наше же правительство,делет всё,что бы россиян за Уралом стало меньше.Ну и"демаркация"границы(о.Б.Уссурийский,Даманский...) Ну а насчёт "ржавых" танков у КНР.или "ракетами закидаем" тут уж-без коментариев...

Все вышеописанное - естественные процессы.
Знаете, я уже и сам не знаю что лучше - жить с нашими дураками или с ихними. Будет аданазначна так, как будет, ничего тут не поделать.
По количеству трудоспособного населения, Россия способна потянуть дай бог треть территории, как бы не хотелось иного - просто статистически.
То, что на Северах и ДВ еще кто-то есть - не заслуга РФ, это просто способ такой - тюрьма без границ. Ведь, чтобы покинуть сей край не с голой ж... надо очень "постараться". Тута уж многие и постарались. Уже и "стараться" нечего - а ничего не осталось.
Остатки тутошнего населения - местные, которым просто некуда податься. Даже приснопамятные якуты имеют крепкую диаспору (скопление по национальному признаку) в Москве. Из числа особо "постаравшихся", либо тех, которые и тут не имели ничего, окромя цепей - когда нечего терять сами понимаете как.
Так что заслуги государства (теперешнего) в том, что зауралье до сих пор покрашено в красный (китайский) цвет только на китайских картах определенного пошиба - нет. Есть только то, что подорваться отсюда стало практически малореально, даже в отпуск. Вы стоимость авиабилета в 1000у.е. считаете уж слишком???? Их есть у нас. Летаем понимаешь.

Есть отдельные патриоты. Местные мы. Держимся пока. Сложно стало.
Старый 09.01.2010, 18:16
navy (Offline)

Цитата:
Сообщение от Pasha Prokopev Посмотреть сообщение
Все вышеописанное - естественные процессы.
Знаете, я уже и сам не знаю что лучше - жить с нашими дураками или с ихними. Будет аданазначна так, как будет, ничего тут не поделать.
По количеству трудоспособного населения, Россия способна потянуть дай бог треть территории, как бы не хотелось иного - просто статистически.
То, что на Северах и ДВ еще кто-то есть - не заслуга РФ, это просто способ такой - тюрьма без границ. Ведь, чтобы покинуть сей край не с голой ж... надо очень "постараться". Тута уж многие и постарались. Уже и "стараться" нечего - а ничего не осталось.
Остатки тутошнего населения - местные, которым просто некуда податься. Даже приснопамятные якуты имеют крепкую диаспору (скопление по национальному признаку) в Москве. Из числа особо "постаравшихся", либо тех, которые и тут не имели ничего, окромя цепей - когда нечего терять сами понимаете как.
Так что заслуги государства (теперешнего) в том, что зауралье до сих пор покрашено в красный (китайский) цвет только на китайских картах определенного пошиба - нет. Есть только то, что подорваться отсюда стало практически малореально, даже в отпуск. Вы стоимость авиабилета в 1000у.е. считаете уж слишком???? Их есть у нас. Летаем понимаешь.

Есть отдельные патриоты. Местные мы. Держимся пока. Сложно стало.
Паша, прекрасно тебя понимаю: каждый года по несколько человек, своих друзей, перевожу с Камчатки сюда.
Но, б...ь, меня просто глушит, как рыбу, мысль, что всякие там рахмановы напридумывают всякой херни и им, что с гуся вода. Узкие специалисты, б... Временщики, б... Он потом уйдёт, естесственно, с повышением, а ситуация останется, и люди остануться.
...
Уже достало, что находятся люди, которым чужое счастье вечно не даёт покоя. Жизни учат.
Старый 09.01.2010, 18:20
camel-57 (Offline)
Участник

Россия "держала" восток со времён:Ермака,Хабарова,братьев Лаптевых,просто тогда было желание власти его держать.В тех же США не каждый штат самодостаточен.После"клондайка"экономическая целесообразность Аляски вызывает вопросы.Но никто не предлагает России забрать её обратно,Да и Японии,спрашивается,зачем Курилы?Нунет их и нет.Дак ведь требуют.Никогда ремонт судов не будет стоить дешеле,чем в С.Петербурге(Китае,Тайване,Сингапуре).Есть понятие дотационных регионов.В России,за исключением Тюмени,всё Зауралье таким является.Не мы это придумали-так сложилось.Вместо помощи со стороны правительства сплошные незды.Так может мы им не нужны?Пусть так и скажут.Что до "красных флагов"(китайских) то я их каждый год вижу на башнях подъёмных кранов,отгружающих лес-кругляк в Китай на одной из станций Забайкалья.Когда доведётся их увидеть на крышах адмистративных зданий-вопрос времени и только...P.S.Не хотелось бы дожить до того времени,когда придётся объяснять внукам,почему они должны хорошо учить китайский язык...
Старый 09.01.2010, 18:50
Pasha Prokopev (Offline)
МООА "Свобода Выбора"

Thumbs down

Цитата:
Всё выше изложенное,лишний раз подтверждает,что для Москвы(не хочу сказать-москвичей)всё ,что за пределами садового кольца-наплевать и растереть.Лишь бы на "рублёвке" было светло, тепло и сытно...
есть правда и в словах Безголосова.
Правда в том, что на ДВ барыги - далеко не все население. Есть у меня оправдание им - движуха вокруг автоперевозчиков была, отрицать глупо. Это был сегмент рынка. Это был товар с Дв, за которым ехали со всей страны, пусть не в великих объемах, но все же ехали. С Якутска авиаперевозчик держал стоимость проезда и имел пассажиропоток на Артем, билеты на расхват, таксисты работали, аэропорт в Артеме жил гораздо активнее тепрешнего, люди ехали, и это имело название - автотуризм. Деньги шли в Приморье а не наоборот, теперь поток то бабок куда? В Москву товарищи. Все же прсто - кому-то (ну Вы поняли) показалась - ТЕМА!!! И все.
Короче. Я не за барыг радею. Я их тоже не очень-то. Они кстати за ""барыгу здорово обижаются- они же не краденым торгуют, да и тру их не нам обсуждать, тама своего хватает, - особо на травке не полежать, мой товарищь ушел в тот бизнес из ментов, приподнялся. Теперь приопустился. Сильно плохо с людьми там поступили. Не по людски.
Старый 09.01.2010, 19:04
Pasha Prokopev (Offline)
МООА "Свобода Выбора"

Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
Паша, прекрасно тебя понимаю: каждый года по несколько человек, своих друзей, перевожу с Камчатки сюда.
Но, б...ь, меня просто глушит, как рыбу, мысль, что всякие там рахмановы напридумывают всякой херни и им, что с гуся вода. Узкие специалисты, б... Временщики, б... Он потом уйдёт, естесственно, с повышением, а ситуация останется, и люди остануться.
...
Уже достало, что находятся люди, которым чужое счастье вечно не даёт покоя. Жизни учат.
Анатолий. Хорошо сказано.
Я тоже не уважаю (очень) этот сброд.
Вот я тоже радею. Тока не за гепотетический автопром рассейский а за себя. Где Я, б..., теперь, чтоб, б..., не в е..., кредит, (вот же суки еще кабалу выдумали - деньги, сами по себе, б..., - товар!!!??? Я в ох...) куплю себе авто, какое меня бы устроило, а не логан. Я че, я скока должен на Севере получать, чтобы позволить себе 4&4 ??? Какая сука посчитала стоимость и качество моей жизни!!!??? Они, статистика их Мама, где они, пробирки от анализа на глистов, вообще увидели, б..., такого среднего, его маму, Рассиянина то. ???!!!
Старый 09.01.2010, 19:23
camel-57 (Offline)
Участник

На счёт барыг:каждый год ездил за тачкой(для себя,бизнес на этом пока без надобности был...) и меня никто туда не гнал.Ехал сам,по собственной воле и брал себе тачку на которую бабок хватало.Вот и всё:спрос рождал предложение.А альтернатива?На волгу за ВАЗом?в Калининград за немцем?Обратно гнал своим ходом,и видел скольким людям это давало-не просто деньги,давало жизнь(кафе,заправки,шиномонтаж).Другого там ничего нет.Всё производство со времён СССР стоит в развалинах.Теперь это всё прикрыли.Но ведь весь этот бизнес не правительсво РФ создавало.Его делало местное население,поверив(правительству),сказавшему в начале 90-х:можно!Теперь сказали:нельзя!А что взамен?Ничего! И пошло все пропадом!У нас полгорода жило с этого.Теперь на бирже.Зачем?Не думаю,что тут"крутые бабки".А если и так? Ну "перераспределили" по свойски и дело с концом,чай не впервой.Однако...
Старый 11.01.2010, 16:39
Pasha Prokopev (Offline)
МООА "Свобода Выбора"

Thumbs down

Цитата:
На счёт барыг:каждый год ездил за тачкой(для себя,бизнес на этом пока без надобности был...) и меня никто туда не гнал.Ехал сам,по собственной воле и брал себе тачку на которую бабок хватало.Вот и всё:спрос рождал предложение.А альтернатива?На волгу за ВАЗом?в Калининград за немцем?Обратно гнал своим ходом,и видел скольким людям это давало-не просто деньги,давало жизнь(кафе,заправки,шиномонтаж).Другого там ничего нет.Всё производство со времён СССР стоит в развалинах.Теперь это всё прикрыли.Но ведь весь этот бизнес не правительсво РФ создавало.Его делало местное население,поверив(правительству),сказавшему в начале 90-х:можно!Теперь сказали:нельзя!А что взамен?Ничего! И пошло все пропадом!У нас полгорода жило с этого.Теперь на бирже.Зачем?Не думаю,что тут"крутые бабки".А если и так? Ну "перераспределили" по свойски и дело с концом,чай не впервой.Однако...
я уже постил по теме, добавлю на то, что написано тут. Помню трассу Находка-Якутск с 1998г. , когда я первый раз поехал. Помню впечатление- люди там (Амурский край) просто не живут, помню переправу в Хабаре на пароме в Тельман, границу рейха, помню восторг от видов нагорной части возле Облучье, помню водокачку в Соловки и ужастных окорочков в Гонже, помню веселье Тынды и Нерюнгри, нервы Тита. Само Приморье конечно было в то время местом нервирующим (из-за братвы и ГИБДД на дорогах) но то, что схватывал взгляд - Просторы края!!!
Могу сказать - да, автотуризм и автоперегон из Приморья облагородил край к текущему моменту, - новая сеть заправок с дорогущими колонками, а не из канистры, кафешки с вполне съедобным сервисом, автосервис в каждой деревне. В целом просто видел- люди живут и вкладываются в околодорожный малый бизнес, которому у нас, как тепрь говорят "режим благоприятствия".
Запретительные меры больнее скажутся тут- барыги то остатки свои распродали и подались куда хотят, - как быть тем, которые у дороги "стоят" в ожидании транзитников?
Вче это принято считать незначительными потерями, при очевидных плюсах, ну-ну, когда эта потеря выйдет на трассу с другими намерениями и пострадают люди, кому-нибуть станет стыдно? Сомневаюсь.
Старый 11.01.2010, 16:55
navy (Offline)

"Получается, что без какого-либо открытого обсуждения Кремлем предрешается судьба Дальнего Востока России". член-корреспондент РАН Алексей Яблоков.
http://www.grani.ru/opinion/piontkovsky/m.173037.html
Ответ

Опции темы
Опции просмотра