Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Страхование

Страхование Обсуждаем ОСАГО, КАСКО, делимся отзывами о работе страховых компаний

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2012, 13:20
kea (Offline)
Пользователь

kea is on a distinguished road
Доброго времени суток! У меня схожая ситуация с первым постом. Меня также не вызывали на осмотр , всё было сделано по тихому, но, якобы, с независимой экспертизой, на которую меня также не вызывали. Был ли я ущемлён в своих правах, если да, то как это доказать, т.к сумма ущерба, мягко сказано, завышена!!!
Делал запрос в свою СК (Росгосстрах) выслать документы, по которым они выплатили 120т.р.-получил отказ вообще! в каких-либо документов, оттуда возникает вопрос- а они вообще платили?; Они должны предоставить мне эти документы? Затем делал запрос в СК потерпевшего, у него КАСКО (Альфастрахование) -те прислали пакет док-тов( акт осмотра, результаты НЭ, ит.д., НО! без каких-либо фотографий, подтверждающих сии повреждения), в котором явно завышена сумма раза в 2!!! (по кузову была царапина, даже без вмятины, а они меняли полностью двери с кучей расходников, по крайней мере так написано, и т.д.).
1. Как узнать, действительно ли моя СК платили 120т.р., если они не дают посмотреть даже док-ты?
2. Должны были меня вызывать на осмотр ТС ?
3. Как доказать явно завышенную сумму ущерба, если автомобиль уже отремонтирован?
Буду благодарен любой информации.
Старый 03.04.2012, 13:43
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Напишите подробнее. На Вас уже подали в суд или пока только претензию прислали?
1) если Альфа из суммы ущерба вычла 120 тыр., а с Вас требует только разницу - значит, 120 тыр ей заплатили, иначе требовала бы всю сумму. А если и не заплатили - Вам-то что?
3) фотографии должны быть в экспертизе. Ходатайствуйте в суде о назначении другой экспертизы по этим фото. Если их в материалах дела нет, просите суд истребовать. Как я читал, часть судей всегда на стороне страхуев, часть - нет. Так что - как повезет.
Если удастся заполучить у Альфы фото до суда, то закажите по ним экспертизу сами и предъявите ее заключение суду. В этом случае судья может "поверить" одной из экспертиз или назначить третью. В случае неудачи с Вас взыщут еще и госпошлину и стоимость экспертизы.
Единой методики оценки ущерба - НЕТ. Последнее, что я слышал - что власти надумали ее принять, но приняли ли и распространяется ли оная на КАСКО или на ОСАГО только - погуглите.
Старый 04.04.2012, 00:52
kea (Offline)
Пользователь

kea is on a distinguished road
Нет, до суда пока дело не дошло, надеюсь, что и не дойдет, потому как понимаю, что "наш суд-самый гуманный суд в мире!". Но хотелось бы понимать, то, что меня не вызывали на осмотр, были нарушены какие-либо законы, и возможно ли доказать завышение суммы ущерба без фото, и у кого их (фото) надо требовать, у НЭ или у СК? И они имеют ли право отказать в их предоставлении? Иначе, как без фото я могу заказать свою НЭ? И, вообще, возможно ли уменьшить требуемую от меня сумму, или, не стоит мучиться, заплатить, и дать произволу торжествовать?
Цитата:
если Альфа из суммы ущерба вычла 120 тыр., а с Вас требует только разницу - значит, 120 тыр ей заплатили, иначе требовала бы всю сумму. А если и не заплатили - Вам-то что?
Как это что?! Возможно, моя СК вообще не платили ничего, и хотят на меня повесить ремонт, т.к. по моим подсчетам как раз этой суммы, что с меня требуют, с лихвой хватает чтобы восстановить зверски)) нанесенные мною царапины.
Старый 04.04.2012, 02:39
glavsnab (Offline)
Активный участник

До суда не дойдет, только если Вы им заплатите добровольно. А Вы, как я понял, настроены побороться. Пока нет обращения в суд, никто ничего Вам предоставлять не обязан.
Пока можете ничего не делать. Лучше вообще никак не реагируйте ни на какие претензии. Срок исковой давности - 3 года. Вам выгодно тянуть время.
Когда (и если) на Вас подадут в суд, Вам должны выслать копию иска и документов, кои у Вас отсутствуют. Если не вышлют - можно пойти в суд и ознакомиться с ними там. Читайте ГПК.
Далее надо исходить из того, что истец предъявит суду вместе с иском, и отсюда уже строить линию защиты.
Как я понял, НЭ насчитала более 120 тыс. и теперь с Вас требует разницу. Ваша задача - убедить суд, что ущерб не выше 120 тыр., а коли так, СК потерпевшего уже их получила от Вашей СК, а если и нет, пусть сами разбираются. Скорее всего, в иске так и будет - мол, 120 тыр получили, а ущерб больше, просим взыскать разницу. Оспаривать факт получения СК потерпевшего 120 тыр. Вам совершенно незачем. Как и проверять.
Старый 05.04.2012, 11:33
Alex77 (Offline)
Пользователь

Alex77 is on a distinguished road
Добрый день! Есть ещё такой вопрос: страховая обратилась с требованием о возмещении ущерба. Суть такова что после дтп авто потерпевшего, как я понял, восстанавливать не стали, повреждения были большие, произвели оценку стоимости авто и стоимости "узлов и деталей пригодных для дальнейшей эксплуатации", вычли из стоимости авто стоимость узлов и деталей и 120 тыс страховки, а разницу просят с меня. Как водится, на экспертизу меня не приглашали, стоимость "узлов и деталей пригодных..." меня несколько смущает, т.к. у авто была разбита морда, но салон и всё что дальше капота уж точно абсолютно цело, да и в моторном отсеке не все было разбито. Да и вообще, ведь я не был на экспертизе, не видел машину, откуда я знаю всё ли они там подсчитали, всё ли указали, может они там поснимали половину деталей, а оставшиеся подсчитали. Машину наверняка уже утилизировали, ну или разобрали по запчастям. Есть ли какая-нибудь возможность опротестовать претензию страховщиков? Спасибо
Старый 05.04.2012, 14:30
glavsnab (Offline)
Активный участник

Опротестовывать претензию саму по себе нет никакой необходимости. Если на Вас подадут в суд, там и протестуйте.
Кто решил, что битая а/м не подлежит восстановлению и на каком основании? Эксперт от СК? Если они считали стоимость узлов и деталей, то должен быть их список и оценка каждой. Все док-ты они должны представить в суд, а Вам выслать копии тех, коих у Вас нет. Если не вышлют, можете в суде ознакомиться. Читайте ГПК.
Дальше то же самое: либо сами обращайтесь в экспертизу, просите по фото определить, возможно ли восстановление, если да - оценить его, если нет - оценить остатки. С результатом этой экспертизы приходите на суд и оспаривайте ею экспертизу страхуев. Либо просите суд назначить такую экспертизу. Фото, если нет в материалах дела - просите истребовать.
Старый 05.04.2012, 20:42
Alex77 (Offline)
Пользователь

Да, вопрос я несколько неправильно конечно задал, извините. Понятно что претензию опротестовывать нет смысла, только если в суде. Просто хотел узнать на что можно указать страховщикам в ответном письме в качестве обоснования своей позиции. Ведь до суда то не хочется доводить. Ещё там интересные заявления в претензионном письме были о том что они мне дают 10 дней на оплату иначе их "коллекторское агентство примет комплекс мер по принудительному взысканию". В противном случае они хотят заставить меня заплатить госпошлину и, внимание, услуги этого коллекторского агентства оплатить. Тоже не уверен в обоснованности такого требования. К тому же как я им должен в течение 10 дней успеть отдать всю сумму или ответить письмом в Москву? Если я, скажем согласен заплатить, но не сразу а частями, то я же даже не успею им это сообщить за 10 дней )) И у меня такое ощущение что оценку возможности/невозможности восстановления авто и его остаточной стоимости они тоже производили по фото "на глазок", потому как в бумаге написано что экспертиза производилась в Москве. Сомневаюсь что они потащили этот битый авто в Москву ради экспертизы. Но тогда как же пресловутые "возможные внутренние повреждения" были осмотрены? Разве можно по фото определить что там ещё может использоваться, а что нет???
Старый 06.04.2012, 01:00
glavsnab (Offline)
Активный участник

Пугают. Могут начать названивать из коллекторского агентства, на нервы действовать. Помните: пока решение суда не вступило в зак. силу, Вы никому ничего не должны. А реагировать на претензии - только напоминать о себе, оно Вам надо? Все равно Вы страхуев не переубедите.
Старый 06.04.2012, 01:10
glavsnab (Offline)
Активный участник

И кстати, судиться с Вами должны по месту Вашего жительства. Не исключено, что просто поленятся посылать юристов, им ведь з/п надо платить + командировочные, проще в Москве с кем-нить посудиться (я так понял, Вы не из Москвы)
Старый 06.04.2012, 01:45
Stout (Offline)
Модератор.

Stout is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
И кстати, судиться с Вами должны по месту Вашего жительства. Не исключено, что просто поленятся посылать юристов, им ведь з/п надо платить + командировочные, проще в Москве с кем-нить посудиться (я так понял, Вы не из Москвы)
В любом случае к судебному процессу надо готовить прочную правовую позицию и выигрывать суд. В гражданском процессе проигравшая сторона оплачивает все издержки. В Вашем случае в них может войти как раз и стоимость юридических услуг истцу (если у истца будет договор с юристами).
Старый 06.04.2012, 01:46
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Если сумма иска мала, то может и поленятся. А если ощутимая, то могут и не полениться.
Старый 06.04.2012, 11:48
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
в них может войти как раз и стоимость юридических услуг истцу (если у истца будет договор с юристами).
Думаю, у страхуев юристы штатные.
Старый 06.04.2012, 17:23
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Думаю, у страхуев юристы штатные.
Может быть и так.
Старый 08.04.2012, 09:56
Alex77 (Offline)
Пользователь

Я из СПб. Про напоминать о себе конечно вроде как резонно, но с другой стороны тут есть тоже свои нюансы. Если грамотно, при помощи юриста с опытом подобных дел, ответить на эту претензию, показав тем самым что просто так, на авось, со мной не получится, а придется судиться. Ведь если суд признает что они завысили в своём иске сумму хоть на 100 р, то я буду считаться выигравшим процесс, а значит все издержки должны будут платить они. Тут человек верно сказал, надо обязательно выигрывать суд, если они до него пойдут. а насчёт правовой базы... Я вот все никак не могу понять, ну неужели можно не приглашать виновника дтп на экспертизу? Я же не знаю что они там насмотрели, а насмотреть они могли что угодно. И если я с ней буду не согласен и в суде потребую проведения независимой экспертизы, то как они её провести то смогут - авто же уже наверняка давно на свалке почило? По фото невозможно же установить каково состояние внутренних деталей... вот это всё мне совершенно непонятно. Я конечно знаю что в нашей стране все возможно, но все-таки...
Старый 08.04.2012, 12:27
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
Если грамотно, при помощи юриста с опытом подобных дел, ответить на эту претензию, показав тем самым что просто так, на авось, со мной не получится, а придется судиться.
Судиться им придется в любом случае, разве что Вы перепугаетесь и добровольно заплатите.
Цитата:
Ведь если суд признает что они завысили в своём иске сумму хоть на 100 р, то я буду считаться выигравшим процесс, а значит все издержки должны будут платить они.
Ничего подобного. В таком случае с Вас взыщут меньше на те же 100 р., но проигравшим все равно будете Вы. Все, что свыше 120 тыр страховки по ОСАГО, могут взыскать с Вас. Ваша задача - всеми путями уменьшить эту разницу, в идеале до нуля.
В Спб у страхуев наверняка есть филиал, где и юристы есть, так что судиться они будут, скорее всего. Это в глушь куда-то, может, и не поехали бы.
Еще раз: если страхуи представят только свое собственное решенние по этому авто, требуйте независимую экспертизу. Авто уже сгинуло - это их проблемы. Если же они представят акт своей "независмой" экспертизы (что скорее всего) - его и оспаривайте. Например, чем мотивировано заявление о невозможности восстановления? Список годных деталей - там должно быть все, что не повреждено согласно справке ГАИ. Оценка их (пусть даже с учетом износа) - на основании чего делалась? Короче, надо убедить суд, что их экспертиза необъективна.
Старый 10.06.2014, 21:06
JohnWrightRT (Offline)
Пользователь

JohnWrightRT is on a distinguished road
В этом разделе есть большое количество примеров исковых заявлений к виновнику дтп о взыскании страховой выплаты http://peopleandlaw.ru/iskovoe-zayavlenie
Ответ

Опции темы
Опции просмотра