Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Страхование

Страхование Обсуждаем ОСАГО, КАСКО, делимся отзывами о работе страховых компаний

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2017, 00:14
jetta (Offline)
Активный участник

jetta is on a distinguished road
Россияне нашли кардинальный способ экономить на полисах ОСАГО

Многие из автовладельцев просто перестали покупать полисы ОСАГО. Эксперты считают, что россияне осознанно идут на риск из-за высокой стоимости
Одной из самых «популярных» статей КоАП, применяемых инспекторами, в 2016 году стала ст. 12.37 — нарушение требований ОСАГО, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на статистику ГИБДД в 2016 году.
По первой части статьи, если полис ОСАГО есть, но просрочен или не вписан управлявший машиной водитель, оштрафованы 654 тыс. граждан. По второй части, подразумевающей управление автомобилем без страховки, — 1,9 млн водителей. Издание отмечает, что по этому показателю в 2016 году отмечен прирост почти в 100%. Лидерами по количеству таких нарушений, как следует из данных ГИБДД, являются Краснодарский край (105 тыс. нарушений), Татарстан (101 тыс.) и Московская область (96,2 тыс.)
Эксперты считают, что причиной такой статистики может служить нежелание автовладельцев оплачивать автогражданку по повышенным тарифам. После двукратного повышения тарифов многие автовладельцы просто ушли из ОСАГО, перестав оформлять автогражданку, считает глава Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников.

"Причем в действительности подделок мало, в основном ездят вообще без страховки или с дешевым ОСАГО, оформленным на несколько месяцев. А потом выезжают на дорогу, рассчитывая, что гаишник не заметит, что срок пользования полисом прошел. Все потому, что люди не хотят платить за ОСАГО больше, поскольку качество услуг страховщиков осталось низким"
Николай Тюрников
глава Ассоциации защиты страхователей

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев видит связь с повышением тарифов на ОСАГО в 2014-2015 гг. «Тарифы были повышены в апреле 2015 года, после чего резко активизировались мошенники, которые занимаются изготовлением поддельных полисов. Пик сбыта подделок пришелся на осень 2015 года, и в 2016 году во время проверок ГИБДД выясняла, что у водителя полис ненастоящий», — говорит он, добавив, что по итогам 2016 года снижения практически нет.
В целом же за 2016 год сотрудники Госавтоинспекции вынесли 87,1 млн постановлений о назначении штрафа на сумму 74,4 млрд руб., что на 6,6% больше, чем годом ранее. Доля оплаченных штрафов сохранилась на уровне 69-70%. При этом общая сумма штрафов, поступивших в бюджеты регионов, сократилась с 50 млрд руб. до 32,5 млрд руб. В ГИБДД это связывают с введением в 2016 году 50-процентной скидки на уплату штрафа в течение 20 дней.

Но некоторых видов нарушений стало меньше. На 22% сократилось число водителей, которые нарушали правила пользования световыми или звуковыми приборами, на 7% — число нарушителей правил тонировки.

https://auto.mail.ru/article/63643-r...polisah_osago/

"АЛЕКСАНДР 5 часов назад
ОСАГО НАМ-ВАМ не победить, это МАФИЯ -терористы отдыхают. СЕГОДНЯ у соседа спросил про страховку, ладу новую страховал в гострахе 13000 штук с допами. А так бланков нет."

Один из более чем 1230 комментарий.
Старый 11.02.2017, 20:11
Алена59 (Offline)
Активный участник

Алена59 is on a distinguished road
Электронное ОСАГО признали не все сотрудники ГИБДД
Сотни автовладельцев с е-полисом оштрафованы за отсутствие договора автогражданки
http://www.vedomosti.ru/finance/arti...ktronnoe-osago
Цитата:
"Мы предлагаем гражданам при оформлении электронного полиса распечатать его или запросить страховую компанию, и она вышлет распечатанный полис с печатью и подписью — это будет основанием, что полис оформлен, просто в электронном виде"
Как же это по-нашему! Электронный полис с печатью и подписью. Занавес.
Старый 17.02.2017, 19:23
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Друзья!
Я попытался выяснить, что всё-таки с нами будет в 2018 году из-за ОСАГи, будь она трижды неладна.

Сделал вывод, что планируется задница.
Для новых машин, особенно выпущенных в России всё очень даже неплохо.
А вот для старых? А для ПР?
Получатся так. В меня кто-то въезжает, я не виноват. Мою машину везут в автомастерскую, там они должны установить мне новое японское крыло. Они не идиоты, бегать по разборкам или в экзисте, или по форумам не будут. Они мне дадут справку, что машина восстановлению не подлежит. Из-за левого переднего крыла. По проекту выходит так.
Или они мне скажут: парень, ищи сам, а мы заменим. И мне от этой ОСАГИ один гемор, мне проще самому заменить крыло.

Что я предлагаю? Установить переходный период, года 3-5. Здравая-то идея есть, а вот реализация будет очень плохой, уверен.
Давайте подождём, когда мы вымрем.
Старый 07.11.2017, 18:06
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel is on a distinguished road
Купил тачку. Фокуса 06-го года. На работу ездить- самое то, что надо.
Техосмотр прошел, поехал ОСАГУ делать...
Сунулся в ВСК- там очередь до небес. Поехал в "Энергогарант"- там грят, мол делать не будем. Если бы продлить, то ещё ладно... А новую машину надо только с осмотром и только по записи... Записывают в ближайший понедельник и очередность на несколько дней.
На учет не поставят без полиса. А с получением полиса задержка и в течении отведенного законом срока (10 дней) я могу и не успеть.
Поехал ещё в одну контору, где жонину тачку страховал летом... У них отозвана лицензия и сейчас они ОСАГО не занимаются...
Вернулся в ВСК. Там то- же, что и в Энергогаранте в итоге, но выход имеется. Без записи можно обойтись, если с ОСАГО покупаешь любой полис добровольного страхования.
В общем трындец. Приехали.
Страхование обязательно, но его так просто не сделаешь.
И зачем я машину покупал?
Ездил бы на автобусе или на такси... И в ус не дул бы.

В общем решил попробовать сделать электронный полис...
Заполнял данные на двух сайтах ВСК и РЕСО. На РЕСО- дважды.
Но безуспешно.
В РЕСО дело заканчивалось на стадии "сохранить данные"- сайт зависал.
В ВСК застопорилось на этапе ввода допущенных водителей.

В общем пользуясь случаем хочу передать привет правительству, депутатам и Цетробанку. "За доброту, за ласку и щедрость" (с)

Твари! Вас, суки, для чего поставили на ваши посты? Чтобы вы учиняли препоны людям?
В общем печатных выражений, характеризующих причастных, у меня не осталось.
Горите вы в аду!
Подавитесь бабками. Зажритесь ими до непроходимости и сдохните в муках!

зы. И после всего этого они удивляются, что растет количество фальшивых полисов?
Старый 07.11.2017, 18:17
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Понимаю твои эмоции, Ваня! Был в деревне - тоже самое.
Старый 07.11.2017, 18:23
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Я не понимаю, как можно так усложнить обязательную процедуру?
Ведь это не страховых заморочки, на сколько я понимаю. Это всё- следствие изменения законодательства.

Ведь ещё весной этого года ОСАГО делали под каждым кустом.
Старый 07.11.2017, 20:17
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
Возвращаемся к тому же - если обязательность ОСАГО в тягость и гражданам, и СК, так может ну её подальше, эту обязательность.
если САГО будет добровольным, то аппетиты СК вынуждены поумерить - собственники просто не пойдут страховаться за грабительский тариф или навязанные доп. страховки.
Хотя конечно что потом брать с тех кто на ржавом ведре (не обязательно отечественном) влетит без САГО? Но они и сейчас просто пустышку необеспеченную покупают, которая при ДТП превращается в тыкву..
Старый 08.11.2017, 12:30
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

В общем так...
Абсолютно во всех СК прием условно "новых" машин- только через осмотр. Тачка должна быть чистая. Стало быть за мойку придется заплатить...
Запись на осмотр раз в неделю (узнавал в ВСК. Как в других- не в курсе. Да и не интересно. Бензина больше сожжешь по городу ездючи)
В десятидневный срок после покупки я в этом случае явно не успеваю зарегить тачку, а стало быть попаду на штраф от 500 до 800, когда поеду на предрегистрационный осмотр авто в гаи.
Можно конечно поехать на эвакуаторе, что не будет трактоваться, как " Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке," но это извращение обойдется дороже штрафа .

Но, как писал выше, выход нашелся.
Достаточно было вдобавок к ОСАГО купить полис "добровольного" страхования жизни за 750 рЭ. И осмотр тачки оказался не нужен.
Россия- такая Россия...
Не законы, а дышла.
Старый 08.11.2017, 13:07
sego (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

sego is on a distinguished road
Проблемы с оформлением полиса начались давно, где-то года 4 назад, когда повысили возмещение, а стоимость полиса осталась на месте. Не иначе, как саботажем страховых компаний, это не назвать. С тех пор уже много чего поменялось, но видимо страховым понравилась такая стратегия и они, при попустительстве ЦБ, продолжают придерживаться ее.
Старый 08.11.2017, 13:22
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

У нас проблем с этим не было до лета сего года.
Стоимость полиса по моему растет каждый год.
А вот КБМ как- то не падает...
ОСАГО действует уже 15 лет почти. По 5% в год скидки за безаварийную, но не более 50% всего...
У меня как минимум должно быть уже 0.5.
Но до сих пор 0.7
И каждый раз страховые находят причины для того, чтобы не уменьшать КБМ.
Старый 08.11.2017, 13:26
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Решил записаться на регистрацию через Госуслуги.
Записался, все норм...
Госуслуги предлагают новинку- оплату пошлины со скидкой 30%.
Да фиг бы с ней, со скидкой. Я- бы готов оплатить и полностью 850 руб, только бы не ездить в Сбер, не тратить время... Ближайшее отделение находится на довольно оживленной улице и подъезжать к нему проблематично. Пешком- лень.
В общем хочу оплатить... Но активны только кнопки оплаты налогов и штрафов.
Где оплатить госпошлины, найти не могу...
Видимо всё- же придется переться пехом.
Хотя есть ещё шанс попробовать через Сберонлайн... Но по моему распечатать квитанцию всё- равно потребуется в отделении Сбера.
Ответ

Метки
автомобилисты, осаго, страхование

Опции темы
Опции просмотра