Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > КоАП и поправки, ПДД, ГОСТы

КоАП и поправки, ПДД, ГОСТы Правила дорожного движения и наказания за их нарушение, автомобильные ГОСТы и техрегламенты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2013, 22:11
Алена59 (Offline)
Активный участник

Алена59 is on a distinguished road
Хотя у нас и принято сейчас, что круг – главная дорога по умолчанию, фактически – везде многочисленные варианты. Ориентируюсь по знакам, ситуации, другим водителям и на всякий случай притормаживаю, особенно на новом незнакомом перекрестке, так как у нас теперь : каждый круг – это и свои правила. Но и без этих нововведений хватает сложностей проезда таких перекрестков.

Итак: сигнал поворота на круговом движении должен подаваться перед въездом на перекресток, перед выездом с него и перед перестроением с полосы на полосу на перекрестке:

http://www.youtube.com/watch?v=lec5oRM4_Yk#t=70 с 0:10

Мне представляется не бесспорным требование включения правого поворотника ПРИ ВЪЕЗДЕ на круг, всегда, независимо от того, куда будешь съезжать!

Понятно и логично включать правый поворотник, если я сворачиваю направо (в 1 выезд). Этот случай можно не обсуждать – тут вроде бы все понятно : включаешь правый поворотник и сворачиваешь направо первым или уступая съезжающим сюда с круга (если круг – главный), то есть согласно знакам приоритета.

Спорный момент возникает, если мне надо проехать через перекресток (беру простой крестообразный) прямо (2 съезд) или налево (3 съезд) или развернуться (в 4 съезд). В этом случае, включая правый поворотник при въезде на круг, я считаю, что ввожу в заблуждение и тех, кто едет сзади меня, и едущих по кругу. Особенно, если круг – не главный, на таком круге ждут и пропускают меня. А если я включаю правый поворотник, они думают, что я поворачиваю направо, и я им уже не помеха, и начинают движение, и въезжают мне в левый бок. Да и если передо мной замигал правый поворотник, я полагаю, что авто будет поворачивать направо, а он продолжает ехать по кругу?.. Вот это самое настоящее введение в заблуждение.

Логичнее, по-моему, въезжая на круг (если не сворачиваешь сразу направо в 1 выезд) вообще не включать поворотник, чтобы никого не путать (не вводить в заблуждение!) А включать его, уже двигаясь по кругу , только перед тем выездом, который тебе нужен. Так принято и за границей (по крайней мере в Скандинавии и в Испании, где мы ездили). Все понятно, никакой путаницы.
Вобщем-то и у нас, зачастую, так же пользуются поворотниками на круговых перекрестках. Иногда, по-старинке, даже включают левый поворотник при въезде на круг, если не планирует съезжать из круга в 1-2 выезд. И такой сигнал вовсе не вводит меня в заблуждение, мне понятен его план движения, спокойно можно перестраиваться справа от него или ехать за ним.
Но это - не по Правилам!

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу, уважаемые форумчане!

Последний раз редактировалось Алена59; 22.12.2013 в 22:12.
Старый 22.12.2013, 23:37
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
Я лично всегда встраиваясь в поток под острым углом включаю левый поворотник - банально заметнее другим участникам
Старый 22.12.2013, 23:42
трям (Offline)
Активный участник

трям is on a distinguished road
Еду внутрь круга - сразу при заходе на круг - левый поворотник. Еду в первый съезд с круга - сразу при заходе на круг - правый поворотник. И вообще я по кругу стараюсь никогда не лезть внуть. И при выезде с него всегда стараюсь оказаться как можно правее.. Кто меня слева торцанет -"сам дурак" "Плавали-знаем" ))) Жене это устал объяснять.. Раза с пятидесятого дошло. Всеж преподы-уроды в автошколах.. НЕправильно заложенные рефлексы фиг выбьешь..

Последний раз редактировалось трям; 22.12.2013 в 23:45.
Старый 23.12.2013, 02:07
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Други, а кто вам сказал, что круг по умолчанию главная?

Други круг главная если есть соотв знак. нет знака, то это, как и было всегда, пересечение равнозначных с "помехой справа".

Муссировались слухи о том, что сделают круг главная - но журналисты как обычно напутали и потом Кузин "разъяснял"...

Запомните и всем расскажите круг в отсутствии соотв знаков - НЕ ГЛАВНАЯ.
Старый 23.12.2013, 10:04
joy (Offline)
Активный участник

joy is on a distinguished road
http://oldjoy.ucoz.ru/krug.zip
Старый 23.12.2013, 10:36
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Я думаю, что раздел проезда кругового движения должен быть более конкретен. Ездят, как бог на душу положит, как инструктор, сосед или муж научил.
Количество скандалов на круге больше всего.
Старый 23.12.2013, 11:59
Алена59 (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Други, а кто вам сказал, что круг по умолчанию главная?
Ну да, тогда шум подняли по всем СМИ, что приводим наши правила проезда перекрестков в соответствие с Конвенцией ДД и как в Европе - где круг - главная дорога. Но не озвучивали окончание пункта о знаках (4.3 и 2.4, 2.5) по которым и надо ориентироваться и судить о приоритетах. Знаков нет - пропускают помеху справа. А как же заявления о Конвенции (круг - главный)? И в Европе не везде висят эти знаки и так все знают, что круг главный и никаких помех справа.
В общем, поэтому путаницы добавилось еще больше. Пришлось давать эти дополнительные объяснения: Кузин на Авторадио http://www.youtube.com/watch?v=MdKMO6iyAvI#t=585 .

Это http://oldjoy.ucoz.ru/krug.zip от joy я выше прочитала. Здесь http://pddmaster.ru/pdd/pravila-proe...rekrestok.html тоже достаточно подробная серия статей.

Это все вроде бы гладко написано. Но, согласитесь, есть всякие "неувязочки". Включение правого поворотника при въезде на круг при продолжении движения "прямо" или "налево" - меня лично дезинформирует (вводит в заблуждение). А вы, коллеги, при въезде в круг включаете правый поворотник? или это только меня "напрягает"?
Ну и при выезде требование - всем в крайне правую полосу сначала съезжать - тоже какое-то фактически не соблюдаемое, когда 2-3 полосы и больше.
Возможно в ПДД надо ввести отдельный раздел "Круговой движение"?
В частности, прописать в ПДД чёткие правила по включению сигналов поворота. Убрать все неясности, типа "должно ... по возможности" - потому что я еду "по возможности", а гаишник штрафует или ДТП происходит потому что я еду не так, как "должно"

Знаки перед перекрестком, конечно, хорошо, но они не везде есть. А в головы-то уже вдолбили, что круг - главный, но все-таки помеха справа остается главней
Старый 23.12.2013, 13:18
Tshaktl (Offline)
Активный участник

Tshaktl is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Алена59 Посмотреть сообщение
Включение правого поворотника при въезде на круг при продолжении движения "прямо" или "налево" - меня лично дезинформирует (вводит в заблуждение). А вы, коллеги, при въезде в круг включаете правый поворотник?
По ПДД надо включать правый, а по жизни включают тот, куда будут ехать на следующем съезде: выезжаешь с круга, значит павый указатель, если едешь до следующего выезда, то левый. Но перед тем , как выезжать надо показать направо. ИМХО, такие сигналы должны быть понятны всем нормальным участникам движения.

Знаки по Москве везде установлены.
Старый 23.12.2013, 13:52
Алена59 (Offline)
Активный участник

Я тоже, честно говоря, не включаю правый поворотник при въезд на круг, если мне надо ехать прямо или налево, чтобы других водителей не морочить. Но это, строго говоря - нарушение!
Поэтому все это надо обсуждать и приводить Правила в соответствие со здравым смыслом.
Старый 23.12.2013, 22:09
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
По поводу поворотников:

- подехал к кругу - правый.
- едешь по кругу выключи.
- подъезжаешь с нужному съезду (а их бывает и 4 и 6 и даже я знаю один 7 !) включи правый.
- если перестраиваешся в полосах на круге сообразно направлению перестроения - как на обычной многополоске.

Имхо всё просто.

Насчёт того, что КРУГ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНОЙ (по умолчанию) НИ У КОГО НЕТ ВОЗРАЖЕНИЙ?
А то даже у водил со стажем выправлял этот пробел в ПДД - телевизор великая сила - нет бы обучал, а так мозг пудрит выше всякой меры.

Если же говорить о сферическом коне, то я бы сделал круг главным именно по умолчанию - просто по определению того чтоб увеличить трафик - именно толкучка на круге причина пробок на таких перекрёстках - ну и дебильная конструкция - круг - и перпендикулярные ответвления без касательных - были ли бы касательные это были бы и разгонные и для тех кому на круг нафиг не надо, а только на "перпендикулярную"...

Но ещё раз: КРУГ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНОЙ по умолчанию - СМОТРИТЕ НА ЗНАКИ! На круге действуют правила ОБЫЧНОГО перекрёстка.
Ответ

Метки
движение по кругу, пдд

Опции темы
Опции просмотра