Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Общение > Наши путешествия

Наши путешествия Рассказы и впечатления форумчан о поездках

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2012, 19:35
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Черногория

Документы тут проверяют только на границе. В «демократической» России в соседний подъезд выйти не рискуешь без паспорта, а здесь спокойно уезжаешь на десятки километров, не задумываясь об этом.
...Курортный поселок, пара километров пляжей, десятка два больших и малых отелей, какой-то «пионерлагерь», рестораны, магазины, церковь, много жилых домов (квартиры сдаются тем же отдыхающим), плюс местные жители массово на пляжи приезжают, особенно в пятницу и в уик-энд. Движуха по набережным – с раннего утра до ночи. Сколько же полицаев попалось на глаза за две недели? Ответ – ноль!
Ездил в горы, от моря до высоты 1200 м (и обратно). Полицаев по дороге видел аж два раза. На прибрежном шоссе – ни разу. В аэропорту - одного. В городе Будве, за несколько часов гуляния там, тоже один раз (мент подъехал к таксистам, припаркованным, как я понял, в неположенном месте, и те при его появлении сразу стали разъезжаться, он даже из машины не выходил). И в море никаких морских ментов, проверяющих, как в России, документы у катеров и моторок, не наблюдалось.
Спиртное продается везде, в т. ч. и ночью, но пьяных - нет. Урн очень мало, но чистота. Выходит, чем меньше ментов, тем больше порядка? Так же и в Хорватии, кстати.
Бомжей – нет.
Нищих – нет.
Гастарбайтеров – нет.
Шпаны - нет.
Шприцы нигде не валяются. В помойках никто не роется.
Бомбил – нет. Таксисты возят по счетчику.
Светофоров - раз-два и обчелся. Лежачих - единицы.
Запрещающих знаков тоже немного, причем причина их установки очевидна. Сплошная даже на горных дорогах далеко не везде. Может, именно поэтому и пробок нет? Не раз ловил себя на мысли, что вот тут у нас бы непременно поворот запретили или еще что-то. Мигалки видел только на скорой, и то были выключены. Ям и выбоин - нет.
Водители такси и автобусов не пристегиваются даже в горах и пассажиров не заставляют. Кстати, поражает искусство вождения. В горах дороги настолько узкие, что две тачки разъезжаются впритык. С одной стороны - нависает скала, с другой - пропасть. Повороты автобус проходит каким-то чудом, «морда» над обрывом. Причем никаких ограждений во многих местах нет. Но ДТП не видел ни разу.
Автопарк в основном «свежий», но в тоже время масса машин 90-х и даже 80-х годов, мною полузабытых или даже никогда не виданных. Форд Сьерра, Опель Кадет, первые Гольфы (с круглыми фарами) и т. д., плюс какие-то югославские еще машинки, вроде нашей Таврии. Большинство в очень хорошем состоянии, видимо, в здешнем климате не гниют. Соль на дорогу тут, небось, не сыпят (хотя снега в горах бывает много).
Радует также умение местных строить буквально на пятачке, не развозя грунт и не засирая все вокруг.
Кириллица формально равноправна, но, похоже, выходит из употребления. Много ее только в монастыре. Вывески, указатели все латиницей, а если кириллицей – то это по-русски (такой рекламы много). По местному ТВ – титры кириллицей, но реклама вся латиницей. Язык местный хорошо понимаем письменный, многие слова похожи, но вот устный – понять трудно, они говорят как-то очень быстро. Видел, например, рекламу диванов, вроде все понял, кроме слова koza. При чем тут коза, думаю. Потом реклама – женщина чем-то мажется, и опять это слово. Догадался, что это кожа (с «птичкой» над z). Улица – ulica, чай – caj, мороженное – sladoled, рыба - riba и т . д., а вот jagoda – оказалось, клубника. Многие слова или похожи, или ясны по смыслу.
Нигде нет глупых охранников, которых у нас полстраны, скучающих неизвестно зачем целыми днями в любом магазине, ресторане и т. д. Только в монастыре какие-то два типа следят, чтоб не входили туда женщины с голыми плечами или ногами, якобы смущают тем самым монахов (с непокрытой головой, в отличии от России, там женщинам в церкви находиться можно). Но и "неодетых" там не гонят прочь, а дают им большие платки – прикрыться… Порой того же требуют и от мужчин в шортах – неужто те монахи мужских ног не видели?
В продмаге девушка сама набирает и взвешивает овощи-фрукты (покупателю достаточно сказать, чего и сколько), а кассир сам укладывает покупки в пакеты (которые, кстати, бесплатны). В ресторанах после заказа сразу приносят счет, а официанты дают сдачу до копейки (у каждого при себе кошелек), ждать, пока принесут сперва счет, а потом сдачу – не надо.
Раздражает привычка экскурсоводов просить чаевые для водителя автобуса – мол, ни разу в пропасть Вас не свалил, доставил, надо поблагодарить.
Да, комаров почти нет, хотя июнь – самый комариный месяц. На даче в Мособласти стоит дверь приоткрыть – сразу несколько влетят, хотя там водоемов нет поблизости.
Преступности, говорят, нет. Много машин видел с открытыми окнами или пятой дверью (чтоб не нагревался на жаре салон). Некоторые даже с ключами в замке. Сигнализаций никто не ставит.
Мест для парковки очень мало, но на тротуары и газоны никто не лезет.
Валюты своей нет - евро.
За две недели не то что дождей и ветров, даже облачка не видел, только ясное небо.
Старый 25.06.2012, 00:25
glavsnab (Offline)
Активный участник

Там, кстати, явный бэби-бум. У нас на пляж придешь - все с пивом. Там - все с детьми.
Старый 05.07.2012, 11:49
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Спасибо, Павел, за наблюдения! Интересно!
Старый 05.07.2012, 19:27
glavsnab (Offline)
Активный участник

А я уж расстроился, что писал-писал, а никто не отреагировал . Один форумчанин меня даже обругал, мол, много пишешь.
Если интересно, Анатолий, то см. http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=14760 , http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=14759
Старый 05.07.2012, 19:36
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Мне интересно... я вот планирую в след лето поехать на авто... в те места.
Пока думаю чё как.
Старый 05.07.2012, 19:44
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Почитал. Очень интересно!
Старый 05.07.2012, 20:03
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
я вот планирую в след лето поехать на авто... в те места.
Пока думаю чё как.
Есть вопросы - пишите. Учтите, с парковкой там очень негусто в большинстве случаев. Горы же.
Цитата:
Почитал. Очень интересно!
Комменты приветствуются.
Старый 05.07.2012, 20:11
glavsnab (Offline)
Активный участник

Еще немного тут http://www.19may.ru/forum/showpost.p...4&postcount=22
Старый 05.07.2012, 20:11
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
Есть вопросы - пишите. Учтите, с парковкой там очень негусто в большинстве случаев. Горы же.
Дык пожил недельку раскатывать не особо собираюсь ... приехал уехал... ну и по окресностям до и после...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра