Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Общий форум

Общий форум Проблемы автомобилистов, не относящиеся к предыдущим разделам

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2012, 20:28
Александр Богатырёв (Offline)
Активный участник

Александр Богатырёв is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от CFFG
"Послать" 100000 уникальных интернет - пользователей Специализированного интернет-ресурса в сети интернет (например сайта 19may.ru - как части этого ресурса в отношении законодательных инициатив в сфере автомобильного транспорта и БДД), если они высказали предложения по изменению законодательства - как Вы это себе представляете?
А вот так же легко послать, как и сейчас. Изучить в комитетех, "юридически грамотно изложить", расссмотреть, внести поправки... .. Признать не соответствующим принципам:
- рыночной экономики,
- равенства граждан перед законом,
- международным обязательствам...
....
...
Gротянуть до рассмотрения год, а за это время...
Цитата:
например сайта 19may.ru - как части ..
И много ли членов СВ поучаствовало в закинициативах?
Я не спрашиваю о пользователях сайта.
Цитата:
Сообщение от Pasha Prokopev
Указы по сдаче позиций? Скорее просто обман потребителя
Совершаемый организованной группой лиц по предварительному сговору.
Старый 09.05.2012, 20:32
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Pasha Prokopev
и так все понятно.
Нууу... Некоторым, и трёх чтений мало.
Старый 09.05.2012, 20:48
CFFG (Offline)
Banned

CFFG is on a distinguished road
100000 уникальных пользователей - при условии специальной процедуры идентификации (по типу регистрации на портале госуслуг), достаточный фильтр "от дурака" с одной стороны, с другой это далеко не просто организовать и нужны достаточно веские основания и соответсвующая агитационная работа, не говоря уже о серьезной актуальности необходимых на взгляд общества изменений законодательства.
Может стоит попробовать? В "облегченном" варианте на СВ? В качестве эксперимента. Например по "промилле"...
Старый 10.05.2012, 11:20
Активный участник

Цитата:
Сообщение от CFFG
100000 уникальных пользователей - при условии специальной процедуры идентификации (по типу регистрации на портале госуслуг), достаточный фильтр "от дурака"
Да бросьте. Станислав.. Это фильтр для чайника. для госуслуг он прокатывает потому, что получение лично мной или Вами госуслуги, не затрагивает ни чьих крупных интересов. Как только дело дойдёт до живого - вступит в действие модерация, спецура, мёртвые души, и прочая и прочая: всё, что можно сделать единомоментно.
В этом, кстати, слабое место всех выборов: напряглись недельку - другую, и вот вам результат нежданный.
Вот реально, в состоянии ли Вы представить как и кто будет сепарировать и обобщать предложения этих миллионов пользователей? И с какого, спрашивается, они придут на тот ресурс, если с ними, явно, никто говорить, лично не будет? Ведь есть уже опыт, типа видеоблога президента, и что? На самые животрепещущие темы, в среднем - не более 500 записей. или всеросситйское обсуждение законопроектов... что дало?
В обществе всегда есть реально активное меньшинство, которое готово отстаивать свою позицию доступными способами, и другие, которым пофиг завтра, готовые за 500р или колбасу продать, себя и всех, сегодня.
Выборы, в существующем варианте, и этот проект рассчитаны на тех, "других".

Единственный, относительно действенный фильтр для злонамеренного искажения реального положения вещей - временнАя верификация. А реализуется этот принцип на основе рейтинговых оценок, которые могут быть применимы и к нормативу, как к продукту и к персоналиям его породившим. ...
Попробуйте-ка пол года удержать "требуемое" искажение рейтинга. .. Не порвётся?
..
Собственно, и выборы, как таковые, в этом случае утрачивают смысл: всегда есть куча претендентов на кресла, а если рейтинг не удержался в течение полугода - место займёт более популярный.
Старый 10.05.2012, 15:34
CFFG (Offline)
Banned

Хороший анализ. Только не учитываете фактор проникновения информационных технологий в жизнь граждан России. Двадцать лет назад мобильных телефонов тоже поначалу было не больше 500... Век электронного Парламента, не так уж далек...
Старый 10.05.2012, 19:59
Активный участник

Цитата:
Сообщение от CFFG
Только не учитываете фактор проникновения информационных технологий в жизнь граждан России.
Да неужели?? Хотите дам ссылки на ресурсы с одновременным присутствием более тысячи юзеров, с сотнями тысяч сообщений?
Дело не в "проникновении в жизнь", а есть ли мотивация. Мотивация в стиле "крик одичалого в пустыне" присутствует у весьма небольшого числа граждан, обычно - с неадекватным мировосприятием. (..типа меня: несколько раз удосужился Медведю написать.. ..мечтатель, блин.)
Остальные граждане предпочитают тусится там, где, хотя бы, живое общение есть.
Цитата:
Век электронного Парламента, не так уж далек...
Возможно. Но выше обозначенный проект - ещё один препон на пути к нему.
Старый 10.05.2012, 22:00
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Александр Богатырёв Посмотреть сообщение
Но выше обозначенный проект - ещё один препон на пути к нему.
Согласен с такой оценкой. Увы. Это дискредитирует технологию. Кто-то пробивает явно свой проект, не более. Могу привести примеры уже действующих прототипов подобных "демократий" - ни одна из них не дала ожидаемого или хотя бы прогнозируемого эффекта. Для этого нужен хотя бы относительно раномерный (по времени, по соцгруппам) ввод достоверной информации, а этого достичь невозможно!

Там самый большой специалист - Щёголев, но он - мастер в финпотоках, а не в применении технологий.

http://democrator.ru/ - пожалуй единственный удачный пока проект.
Старый 10.05.2012, 22:14
sasa66 (Offline)
Активный участник

sasa66 is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от CFFG Посмотреть сообщение
Интересное чтиво, рекомендую...
Пара выдержек:
1. Указ по госуправлению:

2. Указ по ЖКХ:

3.
4.
5.
.....
Станислав, а знаете как сильно этот балаган напоминает последние съезды КПСС?? Вот так же из года в год какие то непонятные цели, указы, обещания и пр. и пр.
Вот скажите, где публичная порка тех, кто виновен в невыполнении конкретных недалеких прошлых постановлений правительства и указов Президента?
Все эти постановления и указы без конкретных ответственных лиц - пустая бумага.
Старый 10.05.2012, 22:18
Активный участник

Цитата:
Сообщение от navy
нужен хотя бы относительно раномерный (по времени, по соцгруппам) ввод достоверной информации, а этого достичь невозможно!
Невозможно. Но это - не самое существенное. Ну не располагаю я достоверной информацией, или располагаю втютюханой мне НЕдостоверной информацией. И приму, исходя из неё, неверное решение... И всёравно буду доволен, если оно пройдёт (а кто-то возрадуется: обул лоха )... И на баррикады, против себя протестовать - не пойду.
Но это - если я сам принимал решение. А если за меня, решение примут "знающие" дяди, пусть даже мной избранные, все бочки я покачу на них.

Поэтому суть прямой демократии (а другой и нет) не в праве поп..деть, а в праве участвовать в принятии решений. Любая же коллективная система принятия решений - это система оценок и отбора.
Старый 11.05.2012, 00:01
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Невозможно. Но это - не самое существенное. Ну не располагаю я достоверной информацией, или располагаю втютюханой мне НЕдостоверной информацией. И приму, исходя из неё, неверное решение... И всёравно буду доволен, если оно пройдёт (а кто-то возрадуется: обул лоха )... И на баррикады, против себя протестовать - не пойду.
Но это - если я сам принимал решение. А если за меня, решение примут "знающие" дяди, пусть даже мной избранные, все бочки я покачу на них.

Поэтому суть прямой демократии (а другой и нет) не в праве поп..деть, а в праве участвовать в принятии решений. Любая же коллективная система принятия решений - это система оценок и отбора.
Александр, я сегодня приятно удивлен взвешенностью и профессиональным анализом в Ваших постах. Респект и уважуха.
Однако, несмотря на большую часть вполне обоснованных и имеющих место быть пессимистических оценок перспектив развития Парламентского краудсорсинга, считаю, что направление все-таки верное, и это реальный путь к участию широких слоев населения в управлении государством, поскольку информационные интернет технологии (никто не ставит под сомнение влияние ФБ на мировую политику?) - это возможность дать практически каждому "маленькую кнопку голосования". Как конкретно каждый ей распорядится, и когда это станет востребованным - не аргумент для отказа от возможности.
(помнится, года три назад, завел ветку про "электронное правительство". Ой, сколько пессимизма было... Потом еще одну ветку открыли... А сейчас, хоть со скрипом, но двигается)
И пусть Указ Президента РФ лишь обозначает направление, он не конкретизирует архитектуру системы, ее предстоит еще выдумать, а тут многое (в силу нынешнего положения СВ) зависит и от здесь присутствующих.
Старый 11.05.2012, 00:07
CFFG (Offline)
Banned

Может быть, все-таки, стоит попробовать с экспериментом насчет промилле? Вячеславу Ивановичу, по любому помощь, старожилам возможность "тряхнуть стариной" на просторах инета, СМИ подхватят...
Конечно готовится надо, это не тупо баналес "голосовалку завести"...
Старый 11.05.2012, 21:35
navy (Offline)

Цитата:
Ой, сколько пессимизма было... Потом еще одну ветку открыли... А сейчас, хоть со скрипом, но двигается)[/I]
Нет, Станислав, это не так. Пессимизм не уменьшился, а результатов как не было, так и нет. В лучшем случае: гора родила мышь. Была "Электронная Россия", потом "Электронное правительство". Прошло не три, а почти 5 лет работы этих программ. Говоря со всей ответственностью - дело не сдвинулось ни на шаг. Впаривается огромное количество разнообразных локальных систем за сумасшедшие деньги, комитет по информатизации упразднён, единого центра внедрения нет (его роль безуспешно пытается выпонять Ростелеком). Так и не выбраны типовые проекты, не обсуждаются решения, не анализируются ошибки. Смешно, но это так: заказчики так и не отошли от этапа "как есть", то есть процессы не реинженируются. Суть применяемых технологий устарела лет на 5-8 и представляют из себя простенький движок в лучшем случае - своей разработки.
Если даже исходить из самого лояльного с моей стороны подхода, с пониманием трудностей и больших рисков, так и не возникло у заказчиков понимания цели разработки и внедрения: не для того, чтобы каждый гражданин мог кнопку пхнуть, а для того, чтобы принимаемое решение было оптимально для целевой группы, для граждан. Но нет у нас хороших архитекторов ИТ-систем, вымерли они.

И повторюсь - затрачены несоизмеримо громадные деньги! Пессимизм не только не убавился - я лично, как и многие мои коллеги, просто разочарован!
Старый 11.05.2012, 21:44
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
я скажу больше... я практически убит, тем как у нас идёт этот процесс ИТ-фикации страны... деградация просто сумашедшая. iPhonизация одного отдельновзятого президента это увы не прогресс... и даже выдача каждому по девайсу и нотебуку - это тоже не прогресс... Ну то о чём сказал Анатолий, это уже похоже на судороги алкаша в прошлом боксёра-тяжеловеса в попытках сшибить бабла на очередную дежурную бутылку...
(правда вместо бубылки - видимо очередной остров).
Старый 11.05.2012, 22:30
Активный участник

Так такое состояние закладывалось ещё на этапе постановки задачи на проектирование. Уже хотя бы тем, что задачу ставил не потребитель.
...а может так и планировалось?
Ведь реально работающая система весьма опасна для статус кво.
Ну представить, хотя бы, простенькую и наглядную систему оценки деятельности ГД.
Берём, к примеру, официальный сайт ГД, и добавляем там ещё одну страницу с общим списком документов принятых и находящихся в работе. Напротив каждого простые кнопки +/-. вся строка принимает цвет от красного, через жёлтый, до зелёного, пропорционально сумме голосов и обратно пропорционально общему количеству посетителей ресурса. .....
Зелёный список - молодцы, вместе с народом, красный - дерьмово работают, .. а жёлтый - ещё хуже - совсем никому работа не интересна, или вызывает гражданский конфликт.
Идентификация юзеров - по IP, мнение с одного IP можно менять хоть 100 раз в сутки, ничего кроме изменения плюса на минус или плюса на плюс это давать не должно...
Потом систему можно. постепенно, расширять, без мегабабла.
И страсти в обществе немного спадут.
Тока кому в ГД этот нужно?
Старый 11.05.2012, 22:38
navy (Offline)

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
процесс ИТ-фикации страны... деградация просто сумашедшая
Именно так! За прошедшие годы не появилось, смешно, даже ни одного открытого сервиса! Ни одного распределённого приложения! Не появилось даже методик! Мнение даже известных архитекторов просто игнорируется! Денежный дождь развартил самых выдержанных и наш брат-айтишник не смог создать ни одного работающего комитета по стандартизации или по выработке каких-то общих предложений!
Мы даже не смогли дать людям свободный доступ к юридическим документам. Не сделали ни одного государственного открытого интерфейса (гугл сделал, а мы - хрен!). Фискальные системы лет 10 топчутся вокруг хml-формата, не продвинувшись ни на шаг к его унификации. У нас практически нет ни одного даже администрируемого надёжного канала связи с госорганами. У нас нет ресурсов для специалистов огромной страны, например, базы аналогов лекарств.
Чёрт, сори, чуть не забыл - система контроля скоростного режима мне искренне нравится, но вот она не входит в программу "Электронное правительство".

Эх, Станислав, зря ты эту тему опять тронул, горькая она. )))
Старый 12.05.2012, 00:15
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
Именно так! За прошедшие годы не появилось, смешно, даже ни одного открытого сервиса! Ни одного распределённого приложения! Не появилось даже методик! Мнение даже известных архитекторов просто игнорируется! Денежный дождь развартил самых выдержанных и наш брат-айтишник не смог создать ни одного работающего комитета по стандартизации или по выработке каких-то общих предложений!
Мы даже не смогли дать людям свободный доступ к юридическим документам. Не сделали ни одного государственного открытого интерфейса (гугл сделал, а мы - хрен!). Фискальные системы лет 10 топчутся вокруг хml-формата, не продвинувшись ни на шаг к его унификации. У нас практически нет ни одного даже администрируемого надёжного канала связи с госорганами. У нас нет ресурсов для специалистов огромной страны, например, базы аналогов лекарств.
Чёрт, сори, чуть не забыл - система контроля скоростного режима мне
искренне нравится, но вот она не входит в программу "Электронное правительство".

Эх, Станислав, зря ты эту тему опять тронул, горькая она. )))
Если не мы то кто?
Считаю глупостью в создавшихся условиях не использовать имеющийся у СВ потенциал развития гражданского общества.
Старый 12.05.2012, 00:15
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Так такое состояние закладывалось ещё на этапе постановки задачи на проектирование. Уже хотя бы тем, что задачу ставил не потребитель.
...а может так и планировалось?
Ведь реально работающая система весьма опасна для статус кво.
Ну представить, хотя бы, простенькую и наглядную систему оценки деятельности ГД.
Берём, к примеру, официальный сайт ГД, и добавляем там ещё одну страницу с общим списком документов принятых и находящихся в работе. Напротив каждого простые кнопки +/-. вся строка принимает цвет от красного, через жёлтый, до зелёного, пропорционально сумме голосов и обратно пропорционально общему количеству посетителей ресурса. .....
Зелёный список - молодцы, вместе с народом, красный - дерьмово работают, .. а жёлтый - ещё хуже - совсем никому работа не интересна, или вызывает гражданский конфликт.
Идентификация юзеров - по IP, мнение с одного IP можно менять хоть 100 раз в сутки, ничего кроме изменения плюса на минус или плюса на плюс это давать не должно...
Потом систему можно. постепенно, расширять, без мегабабла.
И страсти в обществе немного спадут.
Тока кому в ГД этот нужно?
Зерно в этом есть...
Старый 12.05.2012, 10:08
navy (Offline)

Цитата:
Если не мы то кто?
Считаю глупостью в создавшихся условиях не использовать имеющийся у СВ потенциал развития гражданского общества.
В смысле? А кто-то спорит про гражданское общество? Я три поста написал про информационные системы и "Электронное правительство". Причём здесь потенциал СВ? Мы должны продвигать чужие проекты?
Старый 12.05.2012, 15:54
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
В смысле? А кто-то спорит про гражданское общество? Я три поста написал про информационные системы и "Электронное правительство". Причём здесь потенциал СВ? Мы должны продвигать чужие проекты?
Я думаю, что должны для начала концепцию ТЗ государству определить. Ну а если есть свои проекты - давайте их двинем.
Старый 12.05.2012, 16:24
navy (Offline)

Цитата:
Я думаю, что должны для начала концепцию ТЗ государству определить. Ну а если есть свои проекты - давайте их двинем.
Это было бы здорово!
Но нужно принимать в расчёт следующее.
Стоимость подобной концепции будет не меньше 8-10 млн рублей. Например, описание прототипа информационной системы онкоцентра обошлось в 12 млн.
Постановлением правительства исполнителем программы "ЭП" обозначен Ростелеком. Точка. Свою тз пытались доказать весьма заслуженные организации, но им это не удалось.
Старый 12.05.2012, 22:54
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Это было бы здорово!
Но нужно принимать в расчёт следующее.
Стоимость подобной концепции будет не меньше 8-10 млн рублей. Например, описание прототипа информационной системы онкоцентра обошлось в 12 млн.
Постановлением правительства исполнителем программы "ЭП" обозначен Ростелеком. Точка. Свою тз пытались доказать весьма заслуженные организации, но им это не удалось.
Вы рассуждаете с профессиональной точки зрения, как специалист, который делает такие системы. Я имею в виду (надо с понятиями определиться) философию такой концепции, а Вы - конкретно работу по самому созданию архитектуры информационной системы.
Вот Вы, скорее всего, обоснованно, критикуете и ЭР и ЭП, думаю, их медленное развитие обусловленно именно неправильной философией, заложенной при замысле, а не огрехами програмистов Ростелекома.
Старый 12.05.2012, 23:14
navy (Offline)

Я понимаю, что вашу точку зрения, но, уверяю, это ошибка. Не нужно изобретать велосипед и придумывать какую-то "философию" системы. Постановка задачи имеет совершенно конкретные этапы, разделы и методики. "Медленно развивается" - это эвфемизм, так как без реинжиниринга это пустая трата денег. И конечно, виноваты не программисты Ростелекома.Я не преувеличиваю.
Я делал анализ внедрения ЭП для одно звучной конторы. Нынешнюю ситуацию частично породило отсутствие конкурсной постановки задачи. У Ростелекома не было таких постановщиков, у низ и подобных работ не было. Но был большой бизнес-интерес.
Старый 12.05.2012, 23:24
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Я понимаю, что вашу точку зрения, но, уверяю, это ошибка. Не нужно изобретать велосипед и придумывать какую-то "философия" системы. Постановка задачи имеет совершенно конкретные этапы, разделы и методики. "Медленно развивается" - это эвфемизм, так как без реинжиниринга это пустая трата денег. И конечно, виноваты не программисты Ростелекома.Я не преувеличиваю.
Я делал анализ внедрения ЭП для одно звучной конторы. Нынешнюю ситуацию частично породило отсутствие конкурсной постановки задачи. У Ростелекома не было таких постановщиков, у низ и подобных работ не было. Но был большой бизнес-интерес.
Я как военный попытаюсь объяснить. "Постановка задач" - это уже оперативный и тактический уровень планирования. Я вел речь о стратегическом уровне. Возьмите Цукерберга - прежде чем реализовывать ФБ он его выдумал, заложил философию, стратегию саморазвития ФБ. Так и с этим - почему скептическое отношение к информационному законодательному краудсорсингу? Ответ один - х..ню
очередную слабаете. И ведь вполне может быть, все люди тут взрослые, понимаем.
Старый 12.05.2012, 23:30
navy (Offline)

Хм...вы меня подвели к одной новой для меня мысли: может беда наша в том, что у нас все стратегией занимаются? Технолгии не привязываются к стратегии, это самообман. Стратегия - это придумывание квадратного колеса. Всё гораздо проще.

У нас раньше только Сталин проектировал дома. А теперь каждый рвётся в архитекторы информационной системы. Даже журналист Щёголев.
Старый 12.05.2012, 23:47
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Хм...вы меня подвели к одной новой для меня мысли: может беда наша в том, что у нас все стратегией занимаются? Технолгии не привязываются к стратегии, это самообман. Стратегия - это придумывание квадратного колеса. Всё гораздо проще.

У нас раньше только Сталин проектировал дома. А теперь каждый рвётся в архитекторы информационной системы. Даже журналист Щёголев.
Вы мыслите другими критериями)))
Ответ

Метки
правительство, электронное

Опции темы
Опции просмотра