Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Общение > Новости и статьи

Новости и статьи ...по автомобильной тематике

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2006, 12:24
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Милиция таскает участников акции «Мигалкам — нет!» на допросы

http://2006.novayagazeta.ru/nomer/20...n44n-s17.shtml
АВТОМОБИЛИСТЫ, НА ПРОФИЛАКТИКУ!
Милиция таскает участников акции «Мигалкам — нет!» на допросы

«Свобода выбора» — общественная организация автомобилистов, которая была создана для содействия защите прав и законных интересов водителей, для пропаганды безопасного управления транспортными средствами и содействия профилактике правонарушений в этой области. За год своей деятельности «Свобода выбора» провела шесть мероприятий, среди который была и нашумевшая акция в защиту Олега Щербинского, и движение против запрета праворульных машин, и выступление за снижение тарифов ОСАГО.
Последней была акция «Мигалкам — нет!». 27 мая пара сотен водителей собрались на Волоколамском шоссе, припарковали машины на обочине и, ничего не нарушая, мирно общались. Целью акции было привлечь внимание общественности, прессы, проезжающих мимо автолюбителей к проблеме незаконного использования спецсигналов. Косвенно «Свобода выбора» даже поддерживала министра внутренних дел Рашида Нургалиева в его борьбе против купленных и блатных мигалок. Однако власти этого не поняли и не только препятствовали проведению самой акции, но и начали разборки с участниками спустя несколько дней.

Акция «Свободы выбора» 27 мая не прошла незамеченной. Нет, милиция не начала вдруг искать каналы незаконной выдачи спецсигналов. Милиция предпочла взяться за пикетчиков. Под раздачу повесток попали те, чьи машины были замечены во время акции на Волоколамке.
Через две недели после всероссийской акции «Нет мигалкам» принесли повестку и нам: «Явиться тогда-то туда-то для допроса в качестве свидетеля». Вместе с повесткой в десять вечера пришел участковый милиционер, который до смерти напугал родителей моего будущего мужа:
— А у вас сын? А у него машина «Форд»? Нет-нет, вы не волнуйтесь, я просто с вами знакомлюсь. На предмет борьбы с терроризмом, так сказать.
Милиционер целый час распивал чай на родительской кухне, жаловался на свою тяжелую жизнь и нищую зарплату. Между делом интересовался, где мог находиться сын со своей невестой 27 мая. И сообщил родителям, что детей жаждет срочно видеть уголовный розыск города Щелково — по месту прописки и регистрации автомобиля.
После звонка родителей мы всю ночь гадали, что могли натворить. Уголовный розыск водителями обычно интересуется в одном-единственном случае: если произошло ДТП с человеческими жертвами.
Рано утром сонный жених бросился звонить в милицию:
— По какому поводу вы меня вызываете?
— Ваш автомобиль участвовал в ДТП и скрылся с места аварии, — сообщили ему.
Этого не было и не могло быть: машина под окнами, нетронутая, неугнанная, но повестка-то — вот она.
Восьмого июня мы явились в УВД Щелкова. Жених ушел на допрос. По его словам, все происходило примерно так:
— Кто ездит на вашей машине?
— Никто, я никому ее не даю.
— У нас есть информация, что 27 мая была замечена ваша машина и некая девушка — Екатерина Иванова.
Мое имя милиционеры «пробили» по базе данных по штрафам. А видели меня сотрудники экспертно-криминалистического центра, которые (как писала «Новая» в № 39) переписывали номера всех автомобилей, приехавших на акцию.
Узнав, что я сижу под дверями УВД, милиционеры потребовали и меня.
— Вы были на несанкционированном митинге 27 мая?
Под запись я заявила, что митинга никакого не было, что на Волоколамке просто собрались единомышленники, что я там присутствовала в качестве журналиста…
— Так вы не член это… организации? Это вам повезло…
Видя, что корреспондент «Новой» раскалываться не собирается, оперуполномоченный вызвал начальника ОУР УВД Щелковского района Петра Докиля.
Господин Докиль с милейшей улыбкой поинтересовался:
— Откуда вы, Екатерина Ивановна, узнали о такой акции?
— Я журналист, Петр Васильевич, и источник информации имею право не раскрывать. Если, конечно, суд не заставит.
— Екатерина Ивановна, я вас настоятельно прошу: если еще такие акции будут, то сделайте, пожалуйста, так, чтобы я об этом узнал через пять минут после вас, — и Докиль оставил свой мобильный номер.
Докиль ушел, а оперативник взялся за составление бумаг под названием «объяснение». Одну для жениха, одну для меня: что мы делали на акции, кого видели, у кого брали интервью, когда уехали… Три раза опер уточнил:
— Так чему, собственно, была акция посвящена? Протест?
Ключевой вопрос, между прочим. Подобные объяснения милиция сейчас старается получить со всех участников акции… Авось кто-то и скажет, что против государства митинговали.
— Акция была посвящена борьбе с незаконно установленными спецсигналами, — сказали мы. — И, между прочим, такую же борьбу даже ваш министр Нургалиев ведет. Запишите, пожалуйста!

Комментарий

Александр ВАСАНОВ, адвокат МООА «Свобода выбора»:
— Подобные действия должностных лиц правоохранительных органов абсолютно незаконны. Согласно уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования дела. К тому же существующие законы строго определяют порядок вызова свидетеля на допрос и составления протокола допроса.
А документ «Объяснение», который был составлен при допросе, не имеет никакой юридической силы. Действия сотрудников милиции, выражающиеся в вызове на допрос по несуществующему административному делу (ДТП), можно квалифицировать как превышение служебных полномочий.

От первого лица

В последние месяцы «Свобода выбора» для властей стала чем-то вроде опасной оппозиции. Ни одного прямого слова или претензии, но со всех сторон сгущаются подозрительные тучи. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, например, в интервью одной из газет заявил, что считает недопустимым проведение автомобильных акций. И вслед за этим участниками акций заинтересовалась милиция… О том, что происходит, нам рассказал председатель МООА «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

— После акции был ли некий прессинг со стороны властей в отношении «Свободы выбора»?
— В основном, как мы сейчас знаем, некий прессинг пошел по отношению к тем участникам, кто прописан в Московской области. Их вызывали в милицию.
— Получается, что столичная милиция более лояльна, чем областная?
— Московское ГУВД было в курсе всех событий. У нас были совещания в кабинете замначальника ГУВД, мы открыто говорили, что собираемся делать, и ничего не скрывали. Столичная ГАИ тоже была в курсе. Раз официальные контакты были, то нет идиотизма. Что касается области, думаю, что по каналам ГУВД пошла какая-то шифрограмма и местные, не вдаваясь в подробности, начали свою дубовую разработку.
Я думаю, что чиновникам вообще не нравится гражданская активность. Причем это происходит не на уровне мелких клерков. Наша слишком резонансная тема могла показаться чем-то опасной: мы ведь говорим не только о мигалках, но и в целом — о гражданском контроле над властью и о самоуважении к себе как к гражданину.
Если же уголовный розыск будет тратить свое время на борьбу с общественными организациями, то некому будет ловить бандитов. К тому же таким образом под видом борьбы с терроризмом и экстремизмом можно вообще скатиться к политическому сыску.

Екатерина ИВАНОВА
15.06.2006

ГАИШНИКИ КАК ПРОБКИ
Министр Нургалиев обвиняет водителей в «необоснованной задержке движения». Министр ошибается

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев очень ругался по поводу акции «Свободы выбора», заявив, что «было затруднено движение общественного транспорта — пассажиры в массовом порядке высказывали жалобы по поводу необоснованных задержек движения. Водители «скорой помощи» не могли оперативно прибыть к больным. Людям трудно было выехать в загородную зону, на дачи. В салонах многих автомобилей находились дети».
В ответ на заявление министра организация направила ему открытое письмо. Приводим некоторые выдержки из него.

«…Открою Вам, Рашид Гумарович, «страшную тайну», которую Ваши подчиненные от Вас тщательно скрывают. Все то время, когда пробки действительно набухали на Волоколамке и в основном на въезде и выезде с МКАД, мы мирно общались, припарковавшись, как это положено, на (подчеркиваю это) тротуаре друг с другом, с прессой, телевизионщиками и даже двумя депутатами Госдумы.
<…> Именно в это время перекрывались бетонными блоками съезды и выезды с МКАД для того, чтобы не допустить потенциальных участников акции к месту сбора. <…> Даже маршрутные автобусы, идущие от Тушина по МКАД, не пускали по маршруту и направляли в область.
Вот свидетельство очевидца, написавшего на наш сайт, даже не участника нашей акции, а пассажира автобуса, оказавшегося волей случая в месте ее проведения: «Ехал я в автобусе от «Тушинской» к МКАД, поравнялся с колонной акции. После того как колонну начали тормозить на посту, автобус поехал к развязке для того, чтобы повернуть на внешнюю сторону МКАД. На пути автобуса быстро возникли строительная техника и гаишники, которые сказали, что на МКАД выезд закрыт для всех, даже для общественного транспорта и отправили городской автобус с людьми в сторону области!!! Это нормально? Водитель орет, что он не поедет никуда и что ему некуда девать пассажиров. А на улице проливной дождь!!! Люди просто не знают, что им делать и куда идти!».
<….> Зачем надо было столь массированно перекрывать дороги, создавать помехи и пробки? Чтобы потом свалить все на участников акции?».

К слову, о пробках. 12 июня, в День России, юго-восток столицы был полностью парализован. Десяток тысяч автомобилей стоял на Рязанском шоссе в пробке длиной 20 километров. А те, кто пробовал объехать затор, застревали на шоссе Энтузиастов и Волгоградском проспекте. Чиновники оправдываются тем, что автомобилисты были заранее предупреждены о возможном образовании заторов в праздничный день. Мол, сами виноваты. А дело в том, что по Рязанскому шоссе ехала колонна с молодежной организацией «Местные», которых перевозили на массовые и официальные торжества. Колонна двигалась медленно, с каждой минутой создавая все новые помехи простым автомобилистам. Закончилось все тем, что шоссе и все соседние трассы встали наглухо. Не могла пробиться и «скорая помощь».
Но примерно 30 тыс. молодых людей в зеленых майках пройти по Тверской смогли.
Подобные мероприятия, поражающие своей массовостью, до недавней поры удавались лишь движению «Наши». Экологическое движение «Местные» — их подмосковный аналог. Организация появилась осенью прошлого года под покровительством губернатора Громова. Участники движения прославились тем, что убирали Подмосковье от мусора, выступали в поддержку Конституции и митинговали у американского посольства, естественно, против планов империалистов.
О том, как готовилось шествие, рассказывают его участники — преподаватели одного из подмосковных профтехучилищ. На прошлой неделе в министерстве Московской области состоялось совещание директоров ПТУ. Возвратившийся директор сообщил: 12 числа состоится поездка в Москву и рок-концерт.
Упомянув о том, что поездка — дело сугубо добровольное, директор отметил, однако, что «добровольцев» должно быть не менее двух сотен. Мастера возражали: без приказа не поедем. Тогда пообещали три дня отгула (взрослым) и двойную стипендию (ученикам).
Обещанные блага помогли собрать сто человек учащихся и десять взрослых. Городские власти выделили автобусы и собрали недостающих сто человек — подмосковных школьников.
По этой же схеме набирались учащиеся и из других подмосковных городов: Балашихи, Реутова, Железнодорожного, Павловского Посада и других. В некоторых из них о добровольности умолчали, обязав классных руководителей собрать кворум.
С утра двенадцатого отправились в Москву огромными автоколоннами. План мероприятия был таков: прибытие к Белорусскому вокзалу, шествие по ул. Тверской. Далее — к Васильевскому спуску. И в качестве бонуса — рок-концерт на аэродроме Мячиково.
Поначалу все шло нормально. На площади Белорусского вокзала участникам раздали зеленые майки «Местных». Тем, кто шел впереди, вручили еще и транспаранты («Россия» — священная наша держава». «Россия» — почему-то в кавычках).
Дойдя до здания московской мэрии, манифестанты выслушали выступления официальных лиц. На концерт, однако, попали не все. Часть отправилась обратно домой — теми же автоколоннами и с теми же последствиями. Сейчас решают проблему с двойной стипендией для самых активных: бюджет техучилища распределен, и денег на дополнительные выплаты там нет.

Илья ВАСЮНИН, Екатерина ИВАНОВА
15.06.2006

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
бывшего офицера 40-й армии своему бывшему командарму генералу Громову

Уважаемый Борис Всеволодович!
Я служил в Афганистане при трех командармах 40-й армии — генералах Родионове, Дыбынине и при вас. И мне памятны многие штрихи биографии моего командарма Бориса Громова, где рядом с героическими страницами соседствует и личная, человеческая трагедия. И мужество преодоления.
Образ генерала Бориса Громова, выведшего 40-ю армию из Афганистана и последним покидающего политую кровью и потом землю через Термезский мост, остался в памяти всех наших соотечественников.
А через несколько лет, уже в Чечне, заместитель министра обороны генерал-полковник Борис Громов был для меня примером высокой гражданской позиции. Были генералы, которые отказались воевать в Чечне, мотивируя это тем, что нельзя посылать в бой неподготовленных солдат. Но только один сказал, что в принципе нельзя воевать против своего народа. Это были Вы, Борис Всеволодович. Вы предпочли честь генерала и гражданина высокой военной карьере.
А затем ваша материальная помощь знаменитой 124-й лаборатории медико-криминалистической экспертизы помогла в идентификации останков сотен солдат.
Зная Вас таким, в январе 2000 года миллионы жителей Подмосковья отдали за Вас голоса как за своего губернатора. И за четыре года Вашего губернаторства не разочаровались в Вас, выбрав на второй срок…
Я живу в подмосковном Жуковском, и последние несколько лет, с тех пор как раменский «Сатурн» попал в высшую футбольную лигу, с ранней весны до глубокой осени (как правило, это происходит в субботу или воскресенье) на центральной улице — улице Гагарина, разделяющей город Жуковский на две части, через каждые несколько десятков метров выстраиваются сотрудники милиции, перекрывается движение на перекрестках, выходящих на центральную улицу. Невозможно вовремя попасть на электричку, проблемой становится посещение рынков, поликлиники, проезд в больницу.
Почему это происходит? Потому что ожидается проезд кортежа губернатора Московской области Бориса Громова на футбол, в Раменское. Через два часа — обратно.
Хуже всего, когда в выходной день матч в Раменском назначается на два часа дня. Перекрывают уже за час-полтора до начала матча и снимают кордоны только после его окончания.
Возможно, не от вас исходят подобные указания, возможно, это перестраховываются начальник УВД Московской области вместе с начальником ГАИ? А может быть, губернатору Громову угрожают террористы? Не знаю. Но когда из раза в раз стоишь, как оплеванный, по полчаса и более в ожидании пролета вашего кортежа — потихоньку теряешь веру в своего бесстрашного командарма.
Пишу, потому что хочу верить в своего командарма. Другому я бы не написал.

С уважением,
ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне
майор запаса Вячеслав ИЗМАЙЛОВ,
военный обозреватель «Новой газеты»
15.06.2006
__________________________________________________ __
Информация к размышлению.
Автор материала, неоднократно освещавшая наши Акции - Екатерина Иванова, прислала заявление о вступлении в МООА "Свобода Выбора".
Вэлкам, Катя! ;-)
Старый 16.06.2006, 14:18
ledakol (Offline)
Активный участник

ledakol is on a distinguished road
И есть о чём поразмышлять.
Кому то флаги в руки и кортеж, а кому то ограждения, пробки
и небо в клеточку.
Старый 16.06.2006, 19:45
maxim22 (Offline)
Активный участник

maxim22 is on a distinguished road
Хорошие фотки на Ленте.Ру

http://auto.lenta.ru/photo/2006/05/28/final/017.htm
Старый 05.12.2006, 16:25
Вовакер (Offline)
Пользователь

Вовакер is on a distinguished road
про терроризм и про перекрытие МКАДа-это сильно они подставили, или спецом, или просто как обычно в России через жо..у
Старый 05.12.2006, 17:20
Митя (Offline)
Активный участник

Митя is on a distinguished road
Я вот на фоне всех этих милицейских прессингов подумал вот над чем...
На митинге 30 сентября было много людей с профессиональной фототехникой, которые производили фотосъёмку людей с плакатами "19may". Я сначала радовался - чем больше прессы тем больше резонанс. Вот только фотографий этих я ни в каких СМИ в последствии я не увидел!
Кто же эти люди (с профессиональной фототехникой) и с какой целью они фотографировали участников митинга?
Старый 11.12.2006, 18:41
qwerty.77 (Offline)
Пользователь

qwerty.77 is on a distinguished road
Про цель читай выше, а были это видимо ахтунги. Черт, когда налогоплательщиков в этой стране будут не только доить но еще и беречь, а? Ну сколько можно лохотрон государственный устраивать?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра