Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Юридическая взаимопомощь

Юридическая взаимопомощь Делимся своими проблемами, связанными с законом, и помогаем решать чужие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2010, 21:36
hlybova (Offline)
Пользователь

hlybova is on a distinguished road
Столкновение при выезде на встречную полосу движения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, при решении следующей проблемы:

Совершая заезд на парковку, поворачивая налево, выехала на полосу встречного движения. По встречной полосе на расстоянии 90 метров от того места, где я начала поворачивать двигался автомобиль ВАЗ 2112 (вполне достаточное расстояние, чтобы совершить маневр, не создавая помех встречному автомобилю). Через 2-3 секунды произошло столкновение. После столкновения оба автомобиля развернуло почти на180 градусов,тормозной след автомобиля ВАЗ 2112 до столкновения составил 17 метров. Инспектор ГИБДД определил, что я являюсь виновником ДТП, хотя при проведении элементарных расчетов выясняется, что автомобиль ВАЗ 2112 двигался со скоростью, как минимум, 110 км/час (в населенном пункте). По моему мнению, причиной ДТП является не то, что я выехала на полосу встречного движения, а то, что водитель ВАЗ 2112 значительно превысил скорость движения в населенном пункте.

Я буду подавать в суд, чтобы доказать собственную правоту. Подскажите, пожалуйста, знакомы ли вам подобные прецеденты судебных разбирательств? С чего мне следуте начать и на что я могу рассчитывать в суде?
Старый 28.10.2010, 22:01
Lawer (Offline)
Эксперт МООА "Свобода Выбора"

Lawer is on a distinguished road
А что за "элементарные расчёты"

которые позволяют сделать вывод о превышении скорости другим водителем? И из чего следует прямая причинно-следственная связь между этим нарушением и ДТП?
Старый 28.10.2010, 22:30
hlybova (Offline)
Пользователь

Есть формулы в элементарной физике определения скорости движения, времени и расстояния при равномерном движении и при движении при торможении (равнозамедленное движение). А по поводу причинно-следственной связи, смысл в том, что если бы скорость его движения соответствовала положенным в населенных пунктах 60 км/час, то столкновения бы просто не произошло (он бы не успел до меня доехать, пока я совершала поворот)
Старый 28.10.2010, 22:45
Lawer (Offline)
Эксперт МООА "Свобода Выбора"

Lawer is on a distinguished road
Элементарная физика здесь ни при чём..

Для расчётов скорости существуют специальные формулы, по которым эксперты с учётом всех обстоятельств и заданных исходных данных определяют скорость. Но в данном случае это не поможет – поскольку торможение автомобилей завершилось столкновением – точно установить скорость эксперты не смогут, тем более доказать, что именно её превышение стало причиной столкновения.
Кроме того, Ваша неосторожность, связанная с движением по полосе встречного движения, может дать суду основания для отказа в иске
Старый 28.10.2010, 22:54
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от hlybova Посмотреть сообщение
Я буду подавать в суд, чтобы доказать собственную правоту.на что я могу рассчитывать в суде?
Увы... Вы виноваты в ДТП,так как находились не на своей полосе...
С какой-бы скоростью не двигалась та машина-вы обязаны были её пропустить...
Так что в суде вам рассчитывать не на что,кроме судебных издержек и нервотрепки...
Старый 29.10.2010, 00:47
lexa74 (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Увы... Вы виноваты в ДТП,так как находились не на своей полосе...
С какой-бы скоростью не двигалась та машина-вы обязаны были её пропустить...
Так что в суде вам рассчитывать не на что,кроме судебных издержек и нервотрепки...
Соглашусь, дел таких видел немало. Кто не в своей полосе - тот и виноват.

Теоретически, проведя экспертизу, можно попробовать натянуть до обоюдки, но перспективы сомнительны... Поворачивающий всегда виноват, не убедился в безопасности маневра.
Старый 29.10.2010, 14:30
hlybova (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Lawer Посмотреть сообщение
Для расчётов скорости существуют специальные формулы, по которым эксперты с учётом всех обстоятельств и заданных исходных данных определяют скорость. Но в данном случае это не поможет – поскольку торможение автомобилей завершилось столкновением – точно установить скорость эксперты не смогут, тем более доказать, что именно её превышение стало причиной столкновения.
Кроме того, Ваша неосторожность, связанная с движением по полосе встречного движения, может дать суду основания для отказа в иске
В данном случае никаких особых формул не требуется. Для того, чтобы завершить маневр (освободить встречную полосу движения) двигаясь с минимальной скоростью V=5км/час = 1,39 м/сек (хотя я двигалась быстрее) необходимо проехать максимум 4м (ширина полосы – 2м). Для этого понадобится время t=S/V = 4/1,39 =2,9 сек. За это время автомобиль ВАЗ 2112, двигаясь с максимально разрешенной скоростью V=60км/час = 16,7 м/сек, не прибегая к экстренному торможению, преодолеет расстояние S=Vt =16.7*2.9 =48.4 м. Согласно схемы ДТП и показаний самого водителя ВАЗ 2112, расстояние, от места, где находился автомобиль, когда увидел, что я выехала на полосу встречного движения, до места столкновения составляет 52 метра. Другими словами, он не доехал бы до места столкновения минимум 3 метра, в то время когда я уже была бы на стоянке. (подчеркну – водитель ВАЗ 2112 не применял экстренное торможение). Выводы ???
Старый 29.10.2010, 14:41
lexa74 (Offline)

Цитата:
В данном случае никаких особых формул не требуется. Для того, чтобы завершить маневр (освободить встречную полосу движения) двигаясь с минимальной скоростью V=5км/час = 1,39 м/сек (хотя я двигалась быстрее) необходимо проехать максимум 4м (ширина полосы – 2м). Для этого понадобится время t=S/V = 4/1,39 =2,9 сек. За это время автомобиль ВАЗ 2112, двигаясь с максимально разрешенной скоростью V=60км/час = 16,7 м/сек, не прибегая к экстренному торможению, преодолеет расстояние S=Vt =16.7*2.9 =48.4 м. Согласно схемы ДТП и показаний самого водителя ВАЗ 2112, расстояние, от места, где находился автомобиль, когда увидел, что я выехала на полосу встречного движения, до места столкновения составляет 52 метра. Другими словами, он не доехал бы до места столкновения минимум 3 метра, в то время когда я уже была бы на стоянке. (подчеркну – водитель ВАЗ 2112 не применял экстренное торможение). Выводы ???
http://www.gazu.ru/pdd/?page=8
пункты один и восемь

Превышение скорости без экспертизы доказать вам будет малореально. А тут прямое нарушение ПДД.
Старый 29.10.2010, 14:45
hlybova (Offline)
Пользователь

Кто назначает и проводит экспертизу?
Старый 29.10.2010, 16:13
hlybova (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от lexa74 Посмотреть сообщение
http://www.gazu.ru/pdd/?page=8
пункты один и восемь

Превышение скорости без экспертизы доказать вам будет малореально. А тут прямое нарушение ПДД.
Кто назначает проведение экспертизы, и где можно заказать экспертизу до суда?
Старый 29.10.2010, 19:28
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Кто назначает проведение экспертизы, и где можно заказать экспертизу до суда?
Скорее всего оплатить работу экспертов предстоит вам.
Подумайте хорошенько. Вполне возможно,что не смотря на превышение скорости со стороны другой машины,Вы всё-равно останетесь виноваты в ДТП.Суд может посмотреть на ситуацию с другой стороны.
Не так,что если бы ВАЗ2112 ехал медленнее,то дтп не случилось-бы.
А так,что если бы ВЫ не выехали на встречку,то ДТП не произошло
Может статься,что потратившись на суд,экспертов,возможно на юриста,вы тем не менее останетесь виноваты.
Посоветуйтесь со знающими людьми,прикиньте шансы.
Старый 29.10.2010, 20:48
hlybova (Offline)
Пользователь

Цитата:
Может статься,что потратившись на суд,экспертов,возможно на юриста,вы тем не менее останетесь виноваты.
.
Ремонт моей машины независимый эксперт оценил в 150000 рублей. ВАЗ 2112 скорее всего вообще не подлежит ремонту. Так что есть смысл потратиться на экспертов и юриста.
Старый 29.10.2010, 23:14
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Ну,удачи Вам... Но ИМХО- зная наши суды...его виновным не признают.
Ибо Ваша машина была на встречке. При одном этом судья дальше разбираться не будет.
Но,это всего-лишь моё мнение и тем не менее-удачи Вам!
Отпишитесь потом,как всё пройдет...
Старый 30.10.2010, 01:32
lexa74 (Offline)

Цитата:
Ну,удачи Вам... Но ИМХО- зная наши суды...его виновным не признают.
Ибо Ваша машина была на встречке. При одном этом судья дальше разбираться не будет.
Но,это всего-лишь моё мнение и тем не менее-удачи Вам!
Отпишитесь потом,как всё пройдет...
Это примерно как на перекрестке, поворачивающий всегда виноват

А тут экспертизу заказывать дорого выйдет, реконструкция по схеме и повреждениям.

hlybova
Я через Бадьина Георгия Виловича выходил на эксперта, который в Екатеринбурге такие экспертизы проводит, попробуйте у них проконсультироваться насчет такого эксперта в вашем районе, они чаще всего знают друг друга, шибко уж специфичная и сложная деятельность такого эксперта. То, что обычно предлагается, вам вряд ли подойдет. Нужен эксперт именно в области реконструкции движения по повреждениям.

http://kzpa.ru/?page=1&region=27
Старый 30.10.2010, 01:53
emirspb (Offline)
Banned

emirspb is an unknown quantity at this point
Цитата:
Совершая заезд на парковку, поворачивая налево, выехала на полосу встречного движения. По встречной полосе на расстоянии 90 метров от того места, где я начала поворачивать двигался автомобиль ВАЗ 2112 (вполне достаточное расстояние, чтобы совершить маневр, не создавая помех встречному автомобилю).
да не такое уж и большое расстояние. и что вам помешало быстро проскочить? тошнотный мотор? или долго педали торкали? или не смогли определить что тот второй несется быстро бистро?
Цитата:
то если бы скорость его движения соответствовала положенным в населенных пунктах 60 км/час,
если бы да кабы к делу не пришьешь. его накажут за превышение скорости
Старый 30.10.2010, 08:07
hlybova (Offline)
Пользователь

На улице было еще темно, а по фарам встречной определить скорость проблематично.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра