Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > ГАИ и безопасность ДД

ГАИ и безопасность ДД Работа ГАИ и его отдельных сотрудников, автоподставы, "оборотни в погонах", проблема безопасности дорожного движения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2016, 17:47
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
http://www.kommersant.ru/doc/2983801
Цитата:
Подмосковных таксистов не пускают на выделенки
Москва не знает, кто в области получит разрешения на перевозку
12.05.2016, 11:09

Как стало известно “Ъ”, Москва и область никак не могут решить проблему, связанную с допуском на столичные выделенки подмосковных таксистов. Информационный обмен между регионами налажен плохо, говорят в ГИБДД: в результате столичная система фото- и видеофиксации не знает о выданных в области разрешениях, выписывая водителям 3-тысячные штрафы. В результате областные таксисты идут обжаловать постановления в УГИБДД Москвы и создают там давку.

О ситуации с допуском подмосковных такси на московские выделенки “Ъ” рассказал таксист Андрей Прокофьев. По его словам, он получил разрешение на работу в Московской области 1 марта и начал работать: по соглашению между правительствами Москвы и Мособласти 2011 году таксисты двух регионов могут обслуживать всех клиентов без ограничений и пользоваться всеми льготами. В Москве господин Прокофьев стал пользоваться выделенками (это разрешено ПДД), но получил в течение месяца девять штрафов на 3 тыс. руб. за проезд по автобусной полосе. В ГИБДД ему пояснили: в момент фиксации нарушения система фото- и видеофиксации просто «не знала» о том, что у Андрея Прокофьева есть областное разрешение, поэтому штрафы и выписали. Он попытался обжаловать постановление, но ему отказали, указав, что у него с собой не было путевого листа в момент проезда по выделенке (ответ ГИБДД есть у “Ъ”). Господин Прокофьев уже обратился в суд.

Между тем случай подмосковного таксиста — не единичный, о чем уже заявили в ГИБДД: наблюдается «большое количество» обращений по этому же поводу. Когда машина такси проезжает по выделенной полосе, объяснили в Госавтоинспекции, программное обеспечение запрашивает сведения о выданном разрешении в АИС «Таксомотор» правительства Москвы: если оно есть, то фотоматериал не поступает в обработку к сотрудникам ЦАФАП ГИБДД. Если этих данных в базе нет, то в соответствии со ст. 12.17 КоАП выносится постановление на 3 тыс. руб. за проезд по выделенке. Проблема вызвана тем, говорят в ГИБДД, что информация о выданных разрешениях такси министерством транспорта Московской области «не была в установленном порядке передана в департамент транспорта Москвы».

В конце апреля из-за этой проблемы даже скопились очереди в ЦАФАП УГИБДД Москвы на Садово-Самотечной улице, о чем писал “Ъ”. Туда приходят все водители для обжалования штрафов, к ним присоединились и десятки таксистов с заявлениями. В одной из таких очередей оказался и пострадавший таксист Андрей Прокофьев. Ситуация усугублялась еще и тем, что график приема водителей накануне был переведен на два дня в неделю. По данным “Ъ”, после того как в ГИБДД начала собираться давка, решением начальника столичной Госавтоинспекции Виктором Коваленко решено было вернуть график обслуживания населения на пятидневный режим.

Судя по всему, выхода из сложившейся ситуации пока нет. В пресс-службе Минтранса Московской области “Ъ” заявили: в соответствии с ФЗ №69 2011 года реестр выданных разрешений регулярно размещается на официальном сайте министерства. «При этом следует отметить, что в настоящее время отсутствует законодательный акт, обязывающий министерство транспорта Московской области направлять сведения о выданных разрешениях в департамент транспорта Москвы и ЦАФАП Москвы,— заявили “Ъ” в ведомстве.— Однако, несмотря на это, министерство транспорта Московской области регулярно направляет сведения о выданных разрешениях в ЦАФАП в электронном виде». В столичном дептрансе дали понять, что никакой информации из области не получают. «Способ передачи в ЦАФАП сведений о выданных разрешениях на территории Московской области обязано определить непосредственно министерство транспорта Московской области»,— заявили “Ъ” в пресс-службе департамента транспорта. Всего в Московской области выдано 74 тыс. разрешений на работу такси, в Москве — более 55 тыс.

«Мы про эту ситуацию знаем, что областникам приходят штрафы,— говорит зампред межрегионального профсоюза работников общественного транспорта “Таксист” Андрей Попков.— Обжаловать эти штрафы очень тяжело, потому что они наполняют столичный бюджет. Для решения проблемы Московской области нужно привести местное законодательство в соответствие со столичным, обязать передавать данные Москве. Если областной профсоюз или бизнес-сообщество к нам обратится, мы готовы подключиться к решению этой проблемы. Зампред комитета по транспорту Мособлдумы Кирилл Жигарев (ЛПДР) заявил “Ъ”, что жалобы от подмосковных таксистов в комитет по поводу штрафов с камер не поступали. «Но я согласен, что вопрос этот нужно отрегулировать, а то получается какая-то дискриминация — московские таксисты могут ездить по выделенкам, а подмосковные — нет,— говорит господин Жигарев.— А ведь областное такси крайне востребовано в Москве. Если к нам обратятся таксисты, то мы готовы урегулировать этот вопрос».

Отметим, что вчера, 11 мая, министр транспорта Московской области Михаил Олейник провел совещание с организациями, занимающимися пассажироперевозками в регионе. Обсуждалась, в частности, идея создания региональной ассоциации перевозчиков, а также подготовка законопроекта для решения различного рода транспортных проблем. «Мы готовы к оказанию содействия в решении проблем», – отметил господин Олейник. Законопроект этот, как предполагается, установит единую цветовую гамму для машин такси в области, увеличит штрафы за нелегальный извоз, однако будет ли там затронут вопрос передачи информации Москве – пока неизвестно. Господин Попков, в свою очередь, считает, что Москва целенаправленно «отсеивает» подмосковных таксистов, поскольку у властей есть подозрения в качестве предоставляемых ими услуг. «Разрешения в области выдают почти всем подряд, медосмотры таксисты не проходят, работают одни гастарбайтеры»,— говорит он. По данным областного Минтранса, с начала года более 1 тыс. таксистов было оштрафовано за ненадлежащее оформление салона машины такси, невыдачу пассажиру кассового чека или квитанции, несоблюдение требований по прохождению предрейсового технического и медицинского осмотров.

Иван Буранов
Старый 12.05.2016, 19:49
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

http://kitaez19.livejournal.com/107005.html
Цитата:
Пишет kitaez19 (kitaez19)
2016-05-11 21:35:00

канадский суд самый.......

Для справки, когда полицейский выписывает вам штраф за нарушение правил дорожного движения в Канаде, то у вас есть выбор: признать, что вы виноваты, и послать оплату в соответствующий суд по месту нарушения; пойти в суд и признать, что вы виноваты, с надеждой, что штраф будет снижен или вообще отменен; пойти в суд и доказывать, что вы не виновны, и, последний, ничего не делать и ничего не платить, надеясь на генетический авось.

Тоже самое относится к штрафам, которые вы получаете по почте без участия полицейского - фоторадар, камера красного света и тому подобные прелести. Эти штрафы меня просто бесят. В отличии от живого полицейского, который выписывает штраф живому водителю за действительное или мнимое нарушение, радарные и камерные штрафы получает зарегистрированный владелец машины, который может вел машину, а может и не вел.

Это обычная городская грабиловка, с помощью которой муниципалитеты больших городов пополняют свою казну. Камерные штрафы за проезд на красный свет в Оттаве практически в два раза больше ($325), чем штрафы за тоже самое, выписанные полицейским, но без штрафных очков (с полицейским - 3), и у вас не заберут прав независимо от того, сколько подобных камерных штрафов вы получили ( при условии, конечно, что вы их оплачиваете).

Если б у меня была возможность, я бы дошел с этими фоторадарными и камерными штрафами до Верховного суда - потому что это не правосудие, а узаконенный грабеж посреди города. Но с этим придется потерпеть до момента, когда у меня будет больше денег или свободного времени...

А теперь к нашим баранам, в начале февраля мы получили письмо из городской управы и в нём был запоздалый новогодний сюрприз - штраф за проезд на красный свет, зарегистрированный камерой (слава богу, не я - жена вела машину . Мы решили побороться и пошли в суд (через 3 месяца). Судья был прост и деловит, он сказал: “Если вы признаете себя виновным, и дадите мне приемлимое обьяснение, почему вы проскочили на красный свет, то я срежу штраф в половину...” Бсе 20 человек в суде признали себя виновными, а судья посчитал любое обьяснение приемлимым...

Теперь я думаю, мы заработали за полтора часа 160 долларов или потеряли 160 долларов?

P.S. В 2014 году город выписал 17 тысяч штрафов за проезд на красный свет, зарегистрированный камерой, даже если все оштафованные заплатили только половину штрафа как мы, то город получил около $2.8 миллионов. Оттава планирует увеличить количество камер на 50% в 2016 году......
Старый 14.05.2016, 22:47
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

двойники

про штрафы за двойников
http://www.gazeta.ru/auto/2016/05/13_a_8232857.shtml
Цитата:
Превысила скорость не выходя из офиса
Читательнице «Газеты.Ru» выписали штрафы за превышение скорости, пока она была на работе
Даниил Ломакин
14.05.2016, 15:59
Читательница «Газеты.Ru» получила штрафы за превышение скорости на трассах в Воронежской и Тверской областях, куда никогда не ездила. Выяснилось, что нарушения совершались на аналогичном автомобиле с подложными номерами. В Твери обжаловать штраф удалось, а воронежские гаишники отказались не только отменять постановления, но и разыскивать машину-двойник. Как выяснила «Газета.Ru», проблема коснулась уже многих автомобилистов.
В редакцию «Газеты.Ru» обратилась читательница из Санкт-Петербурга Светлана Петрова (фамилия изменена по ее просьбе), которой пришло по почте четыре штрафа за превышение скорости, выписанных на основании данных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Один штраф был выписан за нарушение в Тверской области и еще три — в Воронежской.
«В постановлении Центра автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) Тверской области указывалось, что мой автомобиль двигался 11.10.2015 по трассе М10 в Конаковском районе Тверской области со скоростью 125км/ч, — рассказывает Петрова. — В трех постановлениях из Воронежа 12.10.2015 якобы моя машина — Mazda CX-5 — двигалась по трассе «Дон» тоже с превышением скорости. Общая сумма этих штрафов за превышение скорости более чем на 20 км/ч — 2 тыс. руб.».
На снимках с камер в постановлениях из региональных ГИБДД оказался автомобиль такой же марки и модели, как у Петровой, и с идентичным госномером.
«Я офисный работник с четким графиком работы, никогда не была ни в Воронеже, ни в Твери, а в эти дни, когда якобы нарушила на своем автомобиле ПДД, находилась в Санкт-Петербурге, — поясняет собеседница. — Пришлось обратиться за разъяснениями в УГИБДД Санкт-Петербурга.
Гаишники мне заявили, что эта проблема уже давно охватила всю страну: угонщики делают дубликаты номеров на аналогичную угнанную машину, и далее этот автомобиль может всплыть где угодно, а отвечать за нарушения или преступления водителя машины-призрака будет другой автовладелец.
В ГИБДД Петровой, по ее словам, порекомендовали собрать доказательства — документы, подтверждающие непричастность к нарушениям, — и отправить их в Воронеж и Тверь, а также сменить госномера.
«А вдруг на той машине с поддельными номерами кого-нибудь собьют», — приводит Петрова довод питерских гаишников. — Как мне сказали, в Санкт-Петербурге автовладельцев, попавших в такую же ситуацию, масса. Когда я ходила в ГИБДД, мне дали посмотреть большую стопку с жалобами питерских водителей на штрафы за нарушения, совершенные на самом деле водителями машин с подложными госномерами.
К совету сменить номера автовладелица прислушалась, хотя и отмечает, что это стоило ей времени, нервов и денег. В то же время Петрова стала пытаться обжаловать штрафы.
«Собрала документы отдельно по каждому постановлению: оригинал справки с работы за подписью директора, оригинал справки с автостоянки, где была припаркована моя машина в дни «нарушений», фото автомобиля, где видны отличия от той машины, что на снимках в постановлениях, — вспоминает она. — Даже свидетельские показания собрала, что в эти дни я была на работе».
В Тверской области постановление сразу отменили. В решении по жалобе в тверском ЦАФАПе также отмечают, что личный состав был ориентирован на розыск транспортного средства Mazda CX-5 с подложными госзнаками.
Из Воронежа пришло только определение о рассмотрении моих жалоб, назначенное на 04.12.2015. После 04.12.2015 на все мои звонки с просьбой сообщить ответ меня, мягко говоря, отфутболивали со словами: «Идите на почту и ждите там ответ».
В конце апреля, спустя почти полгода после обращения, ответ все же пришел. Правда, в отличие от коллег из Тверской области, воронежский ЦАФАП не стал отменять постановления. Каждое из представленных Петровой в ЦАФАП доказательств и документов врио начальника учреждения счел недостоверным.
«Справки с работы, где говорится, что 12 октября я находилась на рабочем месте, где у нас электронная пропускная система и ведется видеосъемка, справка со стоянки, где я паркую автомобиль, фото машины — очевидные доказательства абсурдности инкриминируемых мне нарушений, — оказались несостоятельными в глазах руководства учреждения. При этом точно такие же доказательства я направляла в Тверскую область, и там вопросов не возникло.
«Конечно, ехать в Воронеж и обжаловать штрафы на 1,5 тыс. руб. смысла нет. Поэтому, судя по всему, мне придется их заплатить, — резонно отмечает собеседница. — Но я написала жалобы в администрацию Воронежской области и прокуратуру, поэтому штрафы пока не уплачиваю, жду их реакции.
Получается, что вместо того, чтобы искать угнанные машины с подложными номерами, они собирают штрафы, очевидно, выполняя план».
В УГИБДД по Воронежской области «Газете.Ru» не смогли прокомментировать ситуацию, порекомендовав обратиться за разъяснениями в свое же структурное подразделение, отвечающее за фотовидеофиксацию. В том числе в пресс-службе не смогли уточнить, объявляется ли в регионе транспортное средство в розыск в такой ситуации. Связаться с руководством воронежского ЦАФАПа «Газете.Ru» не удалось: дежурная, представившаяся как Сауль, заявила, что «все на совещании, а когда оно закончится — неизвестно».
«Обжалование штрафов из-за автомобилей-двойников случается не очень часто, но периодически, — комментируют ситуацию в отделе пропаганды ГИБДД по Тверской области. — Такие машины с подложными номерами чаще всего удается выявлять как раз благодаря ЦАФАПу. Разумеется, сдается ориентировка на розыск транспортного средства. Что касается обжалований, то доказательствами невиновности, например, могут быть свидетельские показания в простой форме, письмо руководителя с работы, больничный или фото машины — часто бывают какие-то отличия от транспортного средства, которое попало на камеру.
Случаев, когда собранные автовладельцем доказательства явно говорили бы о том, что он просто хочет уйти от ответственности, пока не было. Да и сложно представить, что из-за 500-рублевого штрафа нарушитель будет идти на такие сложности, чтобы отменить постановление».
Примечательно, что случай Петровой далеко не единственный. Так, в «Газету.Ru» ранее обращался житель Орловской области с аналогичной проблемой. Доказать, что камера зафиксировала нарушения, совершенные на похожем автомобиле, водитель также не смог и в результате заплатил штрафы.
Ранее «Газета.Ru» писала о массовых жалобах автовладельцев на работу ЦАФАП и в других регионах, в том числе и в Воронежской области, где нарушения фиксировались с помощью дорожных камер, но вручную, а не в автоматическом режиме.
Старый 14.05.2016, 22:50
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

январская статья на ту же тему проблем в ЦАФАПах
http://www.gazeta.ru/auto/2016/01/25_a_8039651.shtml
Цитата:
Средство от поддельных штрафов
МВД готовит важные изменения в области фотовидеофиксации нарушений ПДД
Даниил Ломакин 25.01.2016, 17:39

Как стало известно «Газете.Ru», ГИБДД намерена радикально решить проблему фальсификации штрафов с дорожных камер и создания «белых списков» нарушителей. Связанные с этим скандалы происходили ранее в Краснодарском крае, Тамбовской области, Москве и других регионах. Теперь же ГИБДД разработает единое программное обеспечение для всех регионов, защищенное от таких махинаций.

МВД в ближайшее время планирует внедрить во всех регионах единое программное обеспечение для автоматических комплексов фиксации нарушений ПДД. Такая модернизация по задумке ведомства должна прекратить массовые фальсификации штрафов и появление «белых списков» в регионах. Однако эксперты уверены, что разработка единого ПО для всех Центров автоматической фиксации нарушений (ЦАФАП) ГИБДД не поможет в борьбе с коррупцией и мошенничеством в этой области.

В МВД России не только приняли решение провести реформу в области фотовидеофиксации, но и уже подготовили технические требования для разработки нового «Электронного сервиса ЦАФАП», который будет отвечать всем требованиям безопасности. Новое ПО должно быть создано в течение 2016 года. Об этом в письме (копия есть у «Газеты.Ru») депутату Госдумы Вячеславу Лысакову сообщил глава ГУОБДД Виктор Нилов.

Ранее Лысаков направил в МВД депутатский запрос, в котором сообщил о массовых жалобах автовладельцев на работу ЦАФАП в некоторых регионах и попросил принять меры. В частности, жалобы парламентарию поступали от автомобилистов из Краснодарского края, где ГИБДД с помощью камер выписала водителям более 400 тыс. штрафов за несовершенные нарушения. Технически это стало возможно как раз из-за использования местным ЦАФАП незащищенного ПО. В результате проверки прокуратура края установила, что программное обеспечение, которое использовалось для обработки данных с видеокамер, не отвечало требованиям объективности и защищенности — в работу комплексов могли вмешиваться сторонние лица и искусственно влиять на внутренние данные.

Похожие нарушения были обнаружены в Тамбовской и Воронежской областях.

«В 2014 году в Тамбовской области разразился скандал, связанный с массовой рассылкой гражданам незаконных штрафов с камер автоматической фиксации правонарушений, как было в итоге установлено в ходе проверки Генпрокуратуры, сделанных вручную,
— пожаловались депутату местные активисты. — Рассылка была приостановлена и признана незаконной. Однако между камерами фотовидеофиксации и программой до сих пор нет защищенных каналов передачи данных о зафиксированных нарушениях».

По утверждению активистов, аналогичные нарушения были выявлены и в Воронежской области. В результате коллективную жалобу на имя Лысакова с требованием разобраться в ситуации подписало несколько десятков активистов из нескольких регионов.

«Наши персональные данные никак не защищены, а информация по нарушениям может быть изменена в ручном режиме в любое время как сотрудниками ЦАФАП УГИБДД, так и сторонней коммерческой структурой,
— пишут депутату активисты. — Мы просим пресечь грубое нарушение закона, выражающееся в использовании «левого» ПО при работе с нашими персональными данными, прекратить «слив» наших персональных данных посторонним коммерческим структурам».

Стоит отметить, что скандал, связанный с дорожными камерами, прогремел в прошлом году и в Москве, где сотрудники ЦАФАП вопреки закону не штрафовали владельцев желтых такси за езду по выделенным полосам для общественного транспорта — материалы о нарушителях, свободно ездивших по спецполосам, на которых установлен «кирпич», вручную отбраковывались и штрафные постановления не выносились.

Кроме того, в начале 2015 года прокуратура Республики Коми выяснила, что местных чиновников, а также сотрудников Сбербанка целый год не штрафовали за превышения скорости, которые фиксировались дорожными камерами. Прокурорская проверка выявила, что в систему не вносились реквизиты ряда учреждений, вследствие чего штрафы туда не приходили.

Депутат Лысаков уверен, что с появлением единого ПО передача данных с дорожных камер в ЦАФАПы будет защищена от вмешательства.

«Именно для этого в МВД и создают программу, отвечающую требованиям информационной безопасности, — пояснил «Газете.Ru» парламентарий. — Подчищать данные с дорожных комплексов уже не получится, и произвол в регионах закончится. Еще лучше, если будет создан Единый федеральный центр (законопроект рассматривается в ГД), куда из всех регионов напрямую будет отправляться информация о нарушениях».

Однако эксперты сомневаются, что с унификацией ПО в регионах перестанут создаваться «белые списки» (госномера автомобилей, по которым не выносятся постановления) и выписываться незаконные штрафы автовладельцам.

«Любая унификация — это хорошо, — рассказывает «Газете.Ru» эксперт в сфере фото- и видеофиксации нарушений ПДД Сергей Ласкин. — Создателям комплексов не придется каждый раз писать новое ПО под проекты в разных регионах. Сотрудникам ЦАФАП станет проще работать.

Но победить коррупцию и мошенничество в этой сфере не получится. Не потому, что это технически сложно, а потому, что никто в этом не заинтересован — ни местные власти, ни ГИБДД, ни компании, которые создают и обслуживают комплексы. Поэтому в России вообще нет ни одного региона, где отсутствует возможность для незаконного вмешательства в данные, получаемые с дорожных камер. Просто есть области, где выявлены нарушения, а есть — где этим никто не занимался».

По мнения собеседника, честной работе системы фотовидеофиксации мешает прямая заинтересованность коммерческих структур в максимально большом количестве штрафов. «Сегодня в ряде регионов уже созданы и продолжают создаваться системы фотовидеофиксации в формате частно-государственного партнерства. Если внимательно изучить концессионные соглашения, то можно увидеть, что по каждой камере есть норматив — сколько она должна зафиксировать нарушений. Все штрафы, выписанные свыше норматива, государство и частная компания делят пополам. Поэтому концессионер, который, к слову, имеет доступ ко всем данным, напрямую заинтересован в том, чтобы камера ловила как можно больше нарушителей — от этого зависит прибыль. Ситуация, конечно, может измениться, если все данные будут передаваться с необходимой защитой в федеральный ЦАФАП, но тогда весь бизнес фотовидеофиксации просто умрет», — говорит Ласкин.

Осведомленный источник «Газеты.Ru» на рынке производства и обслуживания автоматических комплексов также уверен, что унификация ПО не принесет пользы автовладельцам. «Функционал этого ПО останется прежним, поэтому возможность отбраковать штраф определенного водителя или записать законопослушного автомобилиста в нарушители останется, — поясняет собеседник. — Кроме того, процесс унификации потребует огромных финансовых и временных затрат — на это может уйти лет пять».
Старый 02.06.2016, 19:55
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
А кто пояснит такую картинку.
Сын превысил скорость 22 мая. 30-го заплатил половину, а на сайте ГИБДД так и висит долг остаток 250 р.

Ну и весёлое конечно постановление:
"водитель нарушил" "собственником является", "признать владельца виновным".

Итак, кто пояснит эту картинку из базы ГИБДД?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-06-02_18-50-10.png
Просмотров: 245
Размер:	133.1 Кб
ID:	9585   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-06-02_18-52-18.png
Просмотров: 151
Размер:	221.1 Кб
ID:	9586  
Старый 03.06.2016, 15:31
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
МОСКВА, 3 июн — РИА Новости. Кандидат физико-математических наук из Казани оспорил штраф ГИБДД в суде, апеллируя к законам физики, и выиграл дело, пишет местное издание "Вечерняя Казань".

Житель Казани Юрий Горюнов доказал некорректность показаний передвижного фоторадара, на основании которых ему выписали штраф. В августе прошлого года фоторадар на трассе Москва-Уфа зафиксировал, что автомобиль Горюнова "Лада-Гранта" ехал якобы со скоростью 92 км/ч, в то время как разрешенная составляла 70 км/ч. Спустя месяц водителю пришел штраф в 500 рублей, сообщает издание.
Горюнов был категорически не согласен со штрафом и утверждал, что спидометр автомобиля показывал не более 80 км/ч. Внимательно рассмотрев снимки в письме ГИБДД, он заметил, что датчик фоторадара расположен ниже днища его авто. Физик сделал вывод, что в таких условиях распространение радиоволн уменьшается, а результаты измерения скорости могут быть завышенными, говорится в статье.
Кроме того, казанец изучил техническую документацию на комплекс "КРИС-П", которым были сделаны снимки, и выяснил, что характеристики аппарата также могут показывать завышенные результаты измерения скорости, если установлены неправильно или снимают показания без оператора, пишет "Вечерняя Казань".
Предоставив сведения о работе передвижного фоторадара и физических законах, которые действуют на корректность его показаний, Горюнов убедил суд в своей невиновности. Впрочем, сторона ответчика – ГИБДД – подала апелляцию в Верховный суд Татарстана. Там доводы казанского физика изучат еще раз, сообщает издание.

РИА Новости http://ria.ru/society/20160603/14423...#ixzz4AVn7ddzY
Старый 03.06.2016, 17:29
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
А кто пояснит такую картинку.
Сын превысил скорость 22 мая. 30-го заплатил половину, а на сайте ГИБДД так и висит долг остаток 250 р.
Итак, кто пояснит эту картинку из базы ГИБДД?
Это бардак взаимодействия банков и системы учета штрафов

Например у Яндекса
http://www.banki.ru/services/respons...ponse/8928980/

Цитата:
Ну и весёлое конечно постановление:
"водитель нарушил" "собственником является", "признать владельца виновным".
А это автор шаблона текста тупит.
При автофиксации виновность не устанавливается, штраф вменяется собственнику.
Старый 03.06.2016, 17:31
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
МОСКВА, 3 июн — РИА Новости. Кандидат физико-математических наук из Казани оспорил штраф ГИБДД в суде, апеллируя к законам физики, и выиграл дело, пишет местное издание
"Вечерняя Казань".
ссылка на первоисточник
http://www.evening-kazan.ru/articles...a-doplera.html

скан Решения (PDF 3,5Мб)
https://vk.com/doc324795157_43753590...30a8e887f06ecb

Судье запудрили голову
Старый 03.06.2016, 18:11
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от Григорий ФФ Посмотреть сообщение
ссылка на первоисточник
http://www.evening-kazan.ru/articles...a-doplera.html

скан Решения (PDF 3,5Мб)
https://vk.com/doc324795157_43753590...30a8e887f06ecb

Судье запудрили голову
Но "радарчики" не работают, что радио, а тем более инфра низко над поверхностями тем более зашумленные всякими препятстсвиями, так что всё верно.
Старый 03.06.2016, 18:55
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

согласно комментария моего оппонента (занимается радиолокационными приборами) на форуме метрологов
Цитата:
По поводу метрологии.

1. Значения диэлектрической проницаемости:
- Воздух - 1,00058986 ± 0,00000050
- пусть будет УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ - CO2( а как же ведь рядом с дорогой!) - 1,0009
Таким образом изменение скорости распространения электромагнитной волны составит около 0,03% !

2. Зависимость диэлектрической проницаемости воздуха от влажности окружающей среды можете посмотреть сами http://www.ngpedia.ru/cgi-bin/getimg.exe?usid=19&num=0
И оценить её вкалад на уровне 0,0001%!

3. Зависимость диэлектрический проницаемости воздуха от температуры приведена
http://www.ngpedia.ru/cgi-bin/getimg.exe?usid=19&num=2
Её вклад также на уровне 0,01%!

Т.е с точки зрения метрологии - разговор НИ О ЧЕМ!
Насчет зашумления - только если переотражения сигнала

я не защищаю бардак с установкой на земле и вопросы с углом оси радара к вектору движения ТС, но всё-таки в данном случае IMHO судье больше проехались по мозгам )
Старый 03.06.2016, 18:59
WCSN (Offline)

Если установлен низко, то допустим больше груз или как-то иначе "прострелил" под авто до других, то и получим скорость того другого...

а этот конкретный случай ... я бы не сказал, что проехался по ушам - зерно разумного есть разбираться надо, но лень.
Прочитал суть по диагонали, если честно. Привёл "ас ис", как случай.
Старый 30.06.2016, 14:37
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Приставы подтягиваются
https://rg.ru/2016/06/29/glava-fspp-...o-shtrafa.html
Цитата:
Чувство штрафа
29.06.2016 18:40
Текст: Наталья Козлова
Российская газета - Федеральный выпуск №7009 (141)

Вопрос Артуру Парфенчикову: Мы превращаемся в страну должников?
Автор: Александр Шансков

Превращаемся ли мы в страну должников? Почему в России бурно растет количество штрафов, и какую роль играет здесь дисконт - половинная скидка для провинившихся водителей? Как заблаговременно узнать о своей задолженности?
Об этом, и многом другом на "деловом завтраке" в "Российской газете" рассказал глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков.

Артур Олегович, в последнее время одной из самых жизненно важных становится тема долгов - по кредитам, по ЖКХ, по штрафам. Складывается впечатление, что мы живем в стране должников. Это так? Сколько по подсчетам вашей службы в стране должников?

Артур Парфенчиков: Сложно сказать, сколько это человек. Мы ориентируемся на сведения о количестве исполнительных производств. Их у нас за пять месяцев находилось свыше 51 млн. При этом должниками могут выступать не только граждане, но и организации.

И при таком объеме работы, насколько известно, в Службе идет сокращение количества сотрудников?

Артур Парфенчиков: Мы должны понимать, что задачи повышения эффективности сегодня стоят перед каждым ведомством.

У приставов за пять месяцев этого года находился 51 миллион исполнительных производств. Хотя мы сократили штатную численность более чем на десять процентов, но итоги работы улучшились. За пять месяцев этого года у нас рост фактического исполнения - 30 процентов. Сейчас мы окончили 11,6 млн исполнительных производств за пять месяцев. Кстати, 50 процентов исполнительных производств сейчас - это штрафы ГИБДД. Раньше таких долгов было 20, потом 30 процентов. Сейчас - 50 процентов. Основной рост идет за счет штрафов ГИБДД.

И в чем причина столь бешеного роста?

Артур Парфенчиков: Тому несколько причин. Это массовое внедрение электронной фиксации нарушений плюс ко всему, мы с февраля перешли на электронное федеральное взаимодействие с ГИБДД. Теперь мы исполнительные документы получаем в электронном виде. Получилось так, что мы разом, за несколько месяцев этого года, получили большое количество исполнительных документов, которые в прежние годы по разным причинам не были предъявлены нам.

Речь идет об административных штрафах?

Артур Парфенчиков: Это штрафы ГИБДД. Среди них есть и такие штрафы, которые, к примеру, в марте 2016 года поступали нам, а нарушение случилось в октябре 2014-го. Плюс к этому мы получили серьезный объем "межрегиональных" штрафов.

Термин незнакомый. Что такое "межрегиональный" штраф и почему это проблема?

Артур Парфенчиков: Возьмем нарушение Правил дорожного движения. Сейчас все штрафы за это вначале идут в общий федеральный центр ГИБДД, потом они поступают на наш сервер, а с него отправляются по регионам. И получается, что, предположим, житель Осетии приехал в Ставрополь и совершил нарушение - превысил скорость. Затем он направился в Москву и там превысил скорость. Но прописан нарушитель в Осетии. Вот туда все его штрафы автоматически сформированным пакетом и поступят.

Раньше исполнению предшествовала их почтовая пересылка из одного региона в другой. Из-за чего штрафы терялись. Сейчас эта проблема решена.

А как вы относитесь к новой системе погашения штрафов с 50-процентной скидкой, за быстроту оплаты.

Артур Парфенчиков: Мы, конечно, видим, что система 50-процентного дисконта играет свою роль. Люди стали понимать, что есть возможность сэкономить, и они стали подключаться к ресурсу ГИБДД и платят половинные штрафы.

Теперь важно, чтобы граждане привыкли пользоваться этим ресурсом. И мы очень надеемся, что с конца этого года, и в 2017 году пойдет сокращение штрафов ГИБДД. Считаем, что политика пряника, которой является дисконт - самая эффективная. Напомню, мы несколько лет назад, предлагали этот дисконт исходя из иностранного опыта. Вначале он был воспринят с осторожностью, но мы очень рады, что все-таки удалось сделать это. Мы принципиально отстаивали свою позицию при прохождении этого закона. И вот сейчас, при разработке новой редакции "Кодекса об административных правонарушениях", принципиальная позиция нашего ведомства такова - дисконт должен действовать в отношении любого штрафа, а не только штрафов ГИБДД. Мы считаем, неправильным, что дисконт распространяется лишь на дорожные штрафы. Любое административное правонарушение должно иметь такую систему. Мне кажется, это очень логично и разумно.

Продолжение "Делового завтрака" с Артуром Парфенчиковым читайте в одном из ближайших номеров "Российской газеты"

Справка "РГ"
Для удобства граждан на официальном сайте ФССП России www.fssprus.ru функционирует сервис "Банк данных исполнительных производств". С его помощью любой гражданин может узнать об имеющейся задолженности. Чтобы получить интересующую информацию, достаточно ввести ФИО и регион регистрации. Услуга предоставляется бесплатно.

Кроме того, с помощью "Банка данных исполнительных производств" в режиме онлайн можно погасить задолженность через различные электронные платежные системы или же сформировать квитанцию для оплаты через банк.

Возможность получить информацию о наличии/отсутствии задолженности есть у пользователей социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники" через специальное приложение "Банк данных исполнительных производств".

Также получить информацию о наличии/отсутствии задолженности можно с мобильных устройств, использующих следующие портативные операционные системы: Android, iOS и Windows Phone. Приложение легко найти и установить на соответствующих системах из "магазинов" приложений Windows на Windows Phone, из Google Play на Android, из App Store на iOS, набрав в поиске: "фссп".

Приложения для социальных сетей и мобильных устройств позволяют не только однократно получить информацию о наличии/отсутствии задолженности по исполнительным производствам, но и подписаться на получение данных сведений постоянно. Подписавшись, гражданин будет получать уведомления о появлении новой задолженности или об изменениях в уже имеющейся.
Старый 30.06.2016, 14:56
serge... (Offline)
Активный участник

serge... is on a distinguished road
Штрафы это оплата за пользование дорогами
Старый 07.07.2016, 11:24
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от serge... Посмотреть сообщение
Штрафы это оплата за пользование дорогами
в тему о планах
http://www.autonews.ru/autobusiness/news/1833306/
Цитата:
...
Плата за проезд

Существующая система камер, распознающих номера автомобилей, позволяет с минимальными вложениями организовать систему взимания платы за въезд в отдельные зоны города без установки шлагбаумов и других блокирующих устройств. Камеры фиксируют проезжающие машины, а центр обработки данных автоматически списывает со счета автомобилиста сумму оплаты за проезд. Платный въезд можно ввести зонально, на отдельных объектах дорожной инфраструктуры или даже по периметру целого города. Таким же образом можно организовать оплату парковки или выплату штрафов за нарушения, не заставляя автомобилиста самостоятельно оформлять платежи.
...
Проект организации платного въезда в города пока находится в стадии обсуждения, но урбанисты уже предлагают технические решения по взиманию платы. Речь идет об использовании камер контроля трафика, которые будут считывать номера проезжающих машин и автоматически списывать стоимость проезда со специального счета, привязанного к автомобилю. В случае, если денег на счету недостаточно, или автомобиль вообще не зарегистрирован в системе, его владельцу будет отправлен штраф.
я так думаю, ответка будет такой - вешаешь чужой номер и ездишь/паркуешься бесплатно?
А платежи списывают с оригинала автоматом..

Последний раз редактировалось Григорий ФФ; 07.07.2016 в 11:26.
Старый 20.07.2016, 19:22
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Указанием главы МВД запрещено применение мобильных комплексов, у которых возможно несанкционированное удаление материалов фиксации

https://www.youtube.com/watch?v=zPzTQhKc3ao

Цитата:
Опубликовано: 14 июл. 2016 г.

С 10.07.2016г. в Краснодарском крае запрещено использование в служебной деятельности сотрудников ГИБДД мобильных средств фото-фидео фиксации нарушений ПДД в том числе Сокол-Виза, Беркут-Виза, Визир, Визир-2М, Бинар и других, не исключающих возможность удаления сотрудниками Госавтоинспекций записей правонарушений без соответствующего разрешения
Старый 25.07.2016, 14:32
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Немосковских таксистов выдавливают из Москвы
http://www.gazeta.ru/auto/2016/07/22_a_9704423.shtml
Цитата:
Подмосковные такси гонят из Москвы штрафами
Тысячи подмосковных таксистов получили штрафы за езду по выделенным полосам в Москве
Анатолий Караваев 25.07.2016, 12:50

Ситуация с допуском таксистов на выделенные полосы в Москве по-прежнему не урегулирована. Из-за отсутствия полноценного взаимодействия между департаментом транспорта Москвы и минтрансом Подмосковья легальные таксисты из области уже около полугода массово штрафуются московскими камерами фотофиксации.

При этом официально ездить по выделенным полосам они имеют полное право. Для этого необходимо, чтобы без сбоев работала нехитрая схема. Сначала подмосковные чиновники вносят данные новых таксистов в специальный реестр, а затем передают его уже столичным коллегам. Здесь все данные должны загружаться в автоматизированную информационную систему (АИС) «Таксомотор». Когда система автоматизированной фиксации нарушений ПДД замечает на выделенной полосе в Москве автомобиль, она сверяет его номер по «Таксомотору». Если данные есть, то подмосковному таксисту ничего не грозит, а если нет — материалы направляются в ГИБДД для оформления штрафа.

Подмосковный таксист Андрей Прокофьев в последнее время больше времени проводит в судах, чем на работе. С марта этого года он получил уже 14 штрафов от столичной ГИБДД — по 3 тыс. руб. каждый. Все они выписаны за езду по выделенке.

«Я получил подмосковное разрешение на работу в такси 1 марта, а уже 4 марта мне, как оказалось, выписали сразу пять штрафов,
— говорит он. — Я был уверен, что когда я обращусь в ГИБДД, то их отменят: мало ли, может в базу ввести не успели. Но когда потом я получил еще четыре «письма счастья», то старался уже не ездить по выделенным полосам».

После того как подобные квитанции получили многие коллеги Прокофьева, сам таксист уверяет, что речь идет о тысячах людей (всего в Подмосковье, по официальным данным, более 74 тыс. таксистов. — «Газета.Ru»), многие из них отправились в Москву их обжаловать. Причем с недавних пор ГИБДД запретила обжаловать сразу несколько штрафов сразу — на каждое нарушение приходится собирать весь довольно немаленький пакет документов и обращаться с отдельным заявлением.

Весной поток недовольных был таким большим, что ГИБДД Москвы пришлось срочно менять режим работы Центра автоматической фиксации правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве. Но Госавтоинспекция в данном случае лишь выполняла техническую функцию оформления штрафа. Тогда же в ГИБДД и объяснили, что корень проблемы находится во взаимодействии двух ведомств, переложив при этом ответственность на подмосковных чиновников.

«Большое количество обращений по данному поводу связано с тем, что информация о выданных разрешениях на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси министерством транспорта Московской области не была в установленном порядке передана в департамент транспорта города Москвы».

При этом в ГИБДД совсем недавно опубликовали памятку для таксистов, где содержался исчерпывающий список документов, необходимых для обжалования штрафа в суде.

Однако на практике даже наличие всех необходимых бумажек не помогает таксистам отменить его. «Ситуация складывается вообще абсурдная, — говорит Прокофьев. — Я получил два штрафа, выписанных мне за нарушения, совершенных с интервалом в одну минуту, — 15 марта в 8.48 и в 8.49 на проспекте Мира.

Так мне одно постановление суд отменил, а другое — оставил в силе. Как такое может быть, я не понимаю, где тут логика?
Я пытаюсь обжаловать все свои штрафы и вижу, что многие судьи просто не понимают, о чем идет речь, не могут вникнуть в суть и действуют ситуативно. Один из штрафов мне отменил судья, который ранее их не отменял, но потом его решение было изменено Мосгорсудом, и теперь он, понятное дело, видимо, не хочет наступать на те же грабли. На сегодняшний день мне удалось отменить три постановления, а еще четыре суд оставил в силе. Остальные находятся на рассмотрении».

Таксист не стесняется открыто заявить, что, если ситуация не изменится, он просто перестанет работать легально. «Я закрою свое ИП, перестану платить налоги и буду работать «всерую». Они сами меня к этому подталкивают, — говорит Прокофьев. — Далеко не все готовы судиться, многие предпочитают оперативно заплатить штраф с 50-процентной скидкой, но немало и тех, у кого работодатель просто вычитает штраф из зарплаты. Я знаю случаи, когда люди вообще оставались без зарплаты из-за этого».

Координатор движения «Синие ведерки» считает проблему крайне важной, так как она затрагивает слишком много людей — некоторые из них уже получили «письма счастья» на сотни тысяч рублей.

«Проблема возникла в начале года, причем тогда в АИС «Таксомотор» не только перестали заносить данные на новых таксистов, но и стали исчезать данные тех, кто уже имел разрешение, — говорит Шкуматов. — Но сейчас у меня вопросов больше не к департаменту транспорта Москвы, который на самом деле и заварил эту кашу, а к судебной системе. Я своими глазами видел, как судья Мосгорсуда на заседании по обжалованию постановления районного суда об отказе отменить штрафы приняла решение за несколько секунд. Она зашла в комнату и сразу же вышла оттуда уже с готовым вердиктом, который оставил решение первой инстанции в силе. Я глазам своим не поверил, когда такое увидел».

Активист констатирует, что причина сложившейся ситуации до конца неясна, но, в отличие от ГИБДД Москвы, считает, что вина лежит не на подмосковных чиновниках, а на столичных.

«В Подмосковье все данные совершенно точно заносят в реестр и отправляют их в Москву, а столичный дептранс должен эти данные вводить, но, как мы видим на практике, последние полгода этого не происходит. Свою позицию по этой ситуации московские чиновники толком не озвучивают, дают какие-то отписки», — говорит он.

По словам Андрея Прокофьева, с проблемами сталкиваются не только легальные подмосковные таксисты, но и столичные. Дептранс Москвы еще в декабре 2015 года отчитался, что со всех выделенных полос демонтировали «кирпичи» и они стали доступны всем, кто имеет официальную лицензию. Однако и спустя полгода проблема, как оказалось, до конца не решена.

«У одной фирмы все такси желтого цвета, московские разрешения на работу, желтые номера, но все равно им регулярно приходят штрафы, — рассказывает таксист.

— В ГИБДД на это сказали, что не доказано, что в момент нарушения машина использовалась как такси. Но это полный бред, им что, нужно пассажиров с собой приводить для подтверждения?»

В пресс-службе департамента транспорта на запрос «Газеты.Ru» пока не ответили. В минтрансе Подмосковья оперативно прокомментировать сложившуюся ситуацию также не смогли.
Старый 26.07.2016, 13:12
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

В продолжение
http://www.gazeta.ru/auto/news/2016/..._8921231.shtml
Цитата:
Дептранс Москвы: передача данных о подмосковных таксистах не входит в компетенцию ведомства
25.07.2016 | 20:46

В департаменте транспорта Москвы считают вне своей компетенции проблемы с передачей данных о подмосковных таксистах в московскую базу данных, из-за которых легальных таксистов из области штрафуют за езду по выделенным полосам в Москве.

Соответствующий комментарий дептранс направил в «Газету.Ru» после публикации материала на данную тему. «Взаимодействие между подмосковным минтрансом и контролирующими органами по вопросам штрафов за выезд такси на выделенную полосу находится вне компетенции дептранса Москвы, — говорится в комментарии ведомства. — В компетенцию Транспортного комплекса Москвы не входит передача данных о водителях, получивших разрешение на деятельность такси на территории Московской области».

В дептрансе отметили, что подмосковный минтранс должен передавать реестр подмосковных таксистов в областную ГИБДД для его последующей передачи в ГУОБДД ГУ МВД по Москве. «Департамент транспорта Москвы не может осуществлять эту деятельность и не имеет отношения к данному вопросу», — отмечается в комментарии.

В ведомстве также пояснили, что АИС «Таксомотор» является «внутренней программой Транспортного комплекса Москвы для оказания услуг по выдаче разрешений на таксомоторную деятельность только на территории Москвы».

При этом в дептрансе признали наличие проблемы с подмосковными таксистами и выразили готовность в случае необходимости «оказать полное содействие» минтрансу Подмосковья.
Старый 03.08.2016, 18:56
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Указанием главы МВД запрещено применение мобильных комплексов, у которых возможно несанкционированное удаление материалов фиксации
Официальный комментарий МВД
https://мвд.рф/news/item/8251671/
Цитата:
О мерах по укреплению служебной дисциплины и законности в подразделениях Госавтоинспекции МВД России
Сегодня 17:10

В целях предупреждения и пресечения правонарушений коррупционной направленности, укрепления служебной дисциплины и законности в подразделениях Госавтоинспекции, Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев поручил всем территориальным органам МВД России на региональном уровне с 10 июля 2016 года и до особого распоряжения прекратить применение в повседневной деятельности мобильных средств фото-видео фиксации нарушений ПДД.
«Предусмотрено, что в исключительных случаях при необходимости использования указанных технических средств, данное решение принимается руководителем территориального органа МВД России на региональном уровне под личную ответственность, с закреплением ведомственными нормативными правовыми актами порядка их применения и обеспечением реализации мер, исключающих возможность удаления сотрудниками Госавтоинспекции записей правонарушений без соответствующего разрешения руководителя подразделения», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Положения указания МВД России от 30 июня 2016 года не затрагивают права участников дорожного движения, а направлены, прежде всего, на упорядочение процедуры применения сотрудниками подразделений Госавтоинспекции мобильных средств фото-видео фиксации нарушений ПДД с целью обеспечения соответствующего контроля и законности при осуществлении правоприменительной практики.
Необходимо также отметить, что функционирование на российских дорогах систем управления дорожным движением и комплексов фото-видео фиксации нарушений Правил дорожного движения – перспективные направления в области обеспечения безопасности дорожного движения, которые помогают Госавтоинспекции наиболее эффективно выполнять задачи по профилактике и снижению уровня дорожно-транспортного травматизма на дорогах страны.
« Как таковой полный запрет на использование мобильных средств фото-видео фиксации нарушений ПДД не установлен. Они могут использоваться после определения порядка их применения руководителем территориального органа МВД России на региональном уровне. Совершенствование программного обеспечения таких приборов позволит упростить процедуру контроля за их применением и соблюдением законности при осуществлении сотрудниками Госавтоинспекции правоприменительной практики», - уточнила Ирина Волк.
Старый 20.08.2016, 23:23
Prof_Taxi (Offline)
Пользователь

Prof_Taxi is on a distinguished road
Солидарная ответственность по Межправительственному Соглашению между субъектами Федерации.

Цитата:
В продолжение
http://www.gazeta.ru/auto/news/2016/..._8921231.shtml
Дептранс Москвы: передача данных о подмосковных таксистах не входит в компетенцию ведомства
25.07.2016 | 20:46

В департаменте транспорта Москвы считают вне своей компетенции проблемы с передачей данных о подмосковных таксистах в московскую базу данных, из-за которых легальных таксистов из области штрафуют за езду по выделенным полосам в Москве.

Соответствующий комментарий дептранс направил в «Газету.Ru» после публикации материала на данную тему. «Взаимодействие между подмосковным минтрансом и контролирующими органами по вопросам штрафов за выезд такси на выделенную полосу находится вне компетенции дептранса Москвы, — говорится в комментарии ведомства. — В компетенцию Транспортного комплекса Москвы не входит передача данных о водителях, получивших разрешение на деятельность такси на территории Московской области».

В дептрансе отметили, что подмосковный минтранс должен передавать реестр подмосковных таксистов в областную ГИБДД для его последующей передачи в ГУОБДД ГУ МВД по Москве. «Департамент транспорта Москвы не может осуществлять эту деятельность и не имеет отношения к данному вопросу», — отмечается в комментарии.

В ведомстве также пояснили, что АИС «Таксомотор» является «внутренней программой Транспортного комплекса Москвы для оказания услуг по выдаче разрешений на таксомоторную деятельность только на территории Москвы».

При этом в дептрансе признали наличие проблемы с подмосковными таксистами и выразили готовность в случае необходимости «оказать полное содействие» минтрансу Подмосковья.

Приветствую уважаемых Форумчан! Сам являюсь жертвой этого беспредела и "счастливым обладателем" 20 подобных незаконных штрафов. В ходе своей борьбы за отмену означенных постановлений, набрёл на интересный документ: https://dt.mos.ru/projects/the-taxi-...oglashenie.pdf

Исходя из п.1.5 приведенного нормативно-правового акта, обмен сведениями о выданных разрешениях,- обязанность, как Дептранса Москвы, так и Минтранса МО.

Кроме того, там же, в п.1.1, зафиксировано, что Разрешения выданные Минтрансом МО, действуют на территории Москвы, и наоборот соответственно...

В то же время, хотелось бы напомнить, что в ПДД и КРФобАП, нет отсылок к каким-либо реестрам и Разрешениям(лицензиям). Но в настоящее время, всё это не мешает ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г.Москве, пачками выписывать мне постановления по 12.17 ч.1.2., игнорируя: 1. особые отметки в документах на машину (СТС и ПТС) "об использовании в качестве легкового такси"; 2. Наличие действующего Разрешения от Минтранса МО; 3. установленный на автомобиле желтый номерной знак такси.
Старый 21.08.2016, 00:01
Сергей Ковальчук (Offline)
Banned

Сергей Ковальчук is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Prof_Taxi Посмотреть сообщение
Приветствую уважаемых Форумчан! Сам являюсь жертвой этого беспредела и "счастливым обладателем" 20 подобных незаконных штрафов. В ходе своей борьбы за отмену означенных постановлений, набрёл на интересный документ: https://dt.mos.ru/projects/the-taxi-...oglashenie.pdf

Исходя из п.1.5 приведенного нормативно-правового акта, обмен сведениями о выданных разрешениях,- обязанность, как Дептранса Москвы, так и Минтранса МО.

Кроме того, там же, в п.1.1, зафиксировано, что Разрешения выданные Минтрансом МО, действуют на территории Москвы, и наоборот соответственно...

В то же время, хотелось бы напомнить, что в ПДД и КРФобАП, нет отсылок к каким-либо реестрам и Разрешениям(лицензиям). Но в настоящее время, всё это не мешает ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г.Москве, пачками выписывать мне постановления по 12.17 ч.1.2., игнорируя: 1. особые отметки в документах на машину (СТС и ПТС) "об использовании в качестве легкового такси"; 2. Наличие действующего Разрешения от Минтранса МО; 3. установленный на автомобиле желтый номерной знак такси.
Камера, железяка, это всего лишь объективный контроль, для "разбора полетов", для статистики.
Если потенциального нарушителя, пригласят на "разбор полетов" он может оправдаться, полицейский может принять его оправдания или нет, может выписать штраф или виновник отделается "выговором" - выслушает какой он нехороший человек или лох на дороге.
Если бы в авиации за объективный контроль отвечал начфин, летчики ходили бы без штанов. А так, все решает командир.
Пока, камеры предназначены не для повышения безопасности, а в первую очередь для пополнения бюджетов.

В Советское время, практика с "дырками" была лучше. Прежде чем проколоть водителю "дырку", инспектор "ВЫГОВОРИТ" водителю, что он не прав, что заслужил.
А сейчас прислали бумагу и чем быстрее оплатишь, тем дешевле обойдется. Начнешь правду искать, судиться, выйдет на порядок дороже.

Дело не в камерах, дело не в объективном контроле.
"Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать...".
Старый 21.08.2016, 00:45
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

IMHO таксистам надо объединятся и подавать коллективные обращения начиная от Прокуратуры, до Госдумы и по всей властной вертикали до самого верха, с просьбой навести порядок и обеспечить соблюдение закона
Старый 21.08.2016, 02:05
Сергей Ковальчук (Offline)
Banned

Сергей Ковальчук is on a distinguished road
Цитата:
IMHO таксистам надо объединятся и подавать коллективные обращения начиная от Прокуратуры, до Госдумы и по всей властной вертикали до самого верха, с просьбой навести порядок и обеспечить соблюдение закона
И то правильно. На это и рассчитано, пока правды добьются время пройдет, а денежки уже собраны, и большую часть, уже не вернут оштрафованным.
Затем новый закон придумают, новые камеры на новые нарушения поставят.
Разбираться нужно по горячим следам.
Средства контроля должны работать на соблюдения закона (ПДД) и безопасности, а не на сбор денег.
Штраф, как крайняя мера (не считая уголовных случаев).
Старый 21.08.2016, 02:22
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Ковальчук Посмотреть сообщение
Средства контроля должны работать на соблюдения закона (ПДД) и безопасности, а не на сбор денег.
Мы говорим о железе или о системе правоприменения результатов его работы?

Железо само по себе лишь обеспечивает документирование процесса, с выборкой его из множества по заложенным условиям.

Цитата:
Затем новый закон придумают, новые камеры на новые нарушения поставят.
В большинстве случаев не требуется новых законов - надо/достаточно всего лишь соблюдать действующие

Или вы о законе о наказании за саботаж исполнения действующих законов со стороны правоприменителей?

Последний раз редактировалось Григорий ФФ; 21.08.2016 в 02:25.
Старый 21.08.2016, 07:38
joy (Offline)
Активный участник

joy is on a distinguished road
Я не понимаю проблемы немосковских таксистов.
Так сложно сделать образец жалобы и в ответ на постановление отсылать жалобу???

Навскидку, сходу:

В отношении меня 01.01.16 вынесено постановление за номером 0000000 за нарушение п.1.1 ПДД по ст.12.40 КоАП. С данным постановлением не согласен по следующей причине.

Как неоднократно указывал Конституционный суд, при вынесении постановления на основании данных, полученных с автоматических камер, не устанавливает исключительно и только субъект правонарушения. Все остальные составляющие состава правонарушения подлежат выяснению. В представленном постановлении объективная сторона правонарушения не установлена - доказательства, что я управлял автомобилем, который не имеет права двигаться по выделенной полосе, не представлено.

Число, подпись.
Старый 21.08.2016, 11:49
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от joy Посмотреть сообщение
Как неоднократно указывал Конституционный суд, при вынесении постановления на основании данных, полученных с автоматических камер, не устанавливает исключительно и только субъект правонарушения. Все остальные составляющие состава правонарушения подлежат выяснению. В представленном постановлении объективная сторона правонарушения не установлена - доказательства, что я управлял автомобилем, который не имеет права двигаться по выделенной полосе, не представлено.
Юрий, в такой формулировке "доказательства, что я управлял автомобилем, который не имеет права двигаться по выделенной полосе, не представлено" на мой взгляд непонятно, что оспаривается:
что "я управлял автомобилем"
или "автомобиль якобы не имел права двигаться по полосе МТС"

При такой формулировке суд тупо сошлется на примечание к ст.1.5 и скажет, что доказательство личности водителя, управлявшего ТС, лежит на собственнике

По моему правильнее что-то типа
Цитата:
Согласно КРФоАП ст.12.17 ч.1.1 и 1.2 АПН составляет Движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения
Требования ПДД указаны в пункте 18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением школьных автобусов и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, а также велосипедистов - в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа) на этой полосе.

Доказательств, что зафиксированное комплексом автофиксации ТС не использовалось в качестве такси, материалы дела не содержат.

Данное обстоятельство составляет объективную сторону АПН, которая согласно Определения КС РФ 64-О-О от 25.1.2012 подлежит доказыванию согласно общих принципов ст.1.5, указанных в её ч.1,2,4, независимо от способа фиксации
Ответ

Метки
московский беспредел

Опции темы
Опции просмотра