Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > ГАИ и безопасность ДД

ГАИ и безопасность ДД Работа ГАИ и его отдельных сотрудников, автоподставы, "оборотни в погонах", проблема безопасности дорожного движения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2011, 12:09
mistbow (Offline)
Пользователь

mistbow is on a distinguished road
Exclamation Ловушка ГИБДД в Липецкой области - М4 ДОН, развод на права...

Попался на ловушку сотрудников ГИБДД на 345 км М4 ДОН в Липецкой области.
Дорога 2 полосы, по одной в каждом направлении. Много километров знаки Обгон запрещен и сплошная при вполне хорошей видимости. Вдруг на очередном перекрестке слева долгожданный знак Отмена запрета обгона (хотя и перекресток сам по себе запрет обгона отменяет). Убедился, что все свободно и достаточно расстояния, сзади никто еще не приступил к обгону, а спереди не подали поворота налево. Дождался прерывистой, вышел на обгон... линия разметки, сначала была прерывистой 1.6 постепенно кончилась совсем. Произвел обгон 2 длинномерных фур, двигавшихся плотно друг к другу со скоростью ~ 50-60 км.ч. и перестроился в свою полосу. Обзор позволял произвести безопасно обгон и перестроиться в свою полосу. Дорога в этом месте слегка уходила влево... При перестроении в свою полосу заметил, что впереди меня появилась еле проглядывающая линия похожа на сплошную. Вдалеке на противоположной стороне склона заметил стоящую машину похожую на газель ГИБДД. Так как разметку не нарушал и знаков запрета обгона не видел, то решил не останавливаться и не разворачиваться а поехать прямо и посмотреть что же мне предъявят, если остановят... и, как оказалось, очень зря...
Меня остановил сотрудник ГИБДД и попросил документы, я попросил его представиться и объяснить причину остановки. Он, представился, но отказался называть причину остановки пока я ему не предъявлю документы. Когда он завладел документами, то сказал, что типа я обогнал в неположенном месте и у него есть запись, когда я попросил предъявить запись, то он очень недовольно, но все-таки после моей настойчивости согласился ее предъявить. Запись велась с расстояния пары километров и на ней мало что видно, не видно ни разметки, ни знаков, а только как одно ТС обгоняет 2 других. Номерных знаков тоже не видно ни в момент обгона ни при подъезде к автомобилю ДПС.
После нашей продолжительной беседы инспектора сбавили тон и даже признались, что сами недавно были на месте предполагаемого нарушения и засвидетельствовали, что линии разметки после зимы уже нет. Обещали это отразить в рапорте, и предложили мне это указать на прилагаемой схеме, что я и сделал. Согласились, что в этом месте нужно дублировать знак обгон запрещен по левой стороне и что это место очень аварийно опасное. И, что вообще, здесь у них засада уже 10 лет, и ничего не меняется... На мое предложение стоять в районе знака с включенной гирляндой, а не за 2 километра с камерой - смеются... Сетуют на приказ о палочной системе... Мужики, вообще-то нормальные в итоге оказались, но протокол все же составили.
Я специально вернулся и отснял эту дорогу вдоль и поперек, а также записал весь мой путь на видеорегистратор в том и обратном направлении.
Как оказалось, знак-то есть и стоит, но похоже не по ГОСТу, да и расстояние от перекрестка до знака всего 230 метров, а может и меньше... что очень маловато для федеральной-то трассы... знак стоит аккурат после начала плавного поворота трассы влево... т.е. если считать что 1.6 с каждой стороны от перекрестка и перед знаком вне населенного пункта должна быть 100+100 метров, то на 1.5 остается всего 30 метров... что вообще странно... ((

Рассмотрение дела перенес в мировой суд по месту жительства.
Протокол, схему я сфотографировал, как и всю дорогу... жалко только не заснял на видео, то что они наснимали... (((

http://www.youtube.com/watch?v=RHJvdZfbkuA

https://picasaweb.google.com/1098566...eat=directlink

Сходил в мировой суд района Зюзино...

Был, кстати, приятно удивлен отношением судьи... много наслышан о практике мировых судов в автомобильной тематике. как ни странно судья оказалась адекватная, выслушала, попыталась вникнуть в суть дела, а не выписала постановление автоматически...
Судья сначала начала задавать много вопросов обо мне, потом плавно перешла к нашей проблеме по встречке в Липецкой области. Когда дошла до того, признаете ли свою вину, сказал признаю, но не в том ключе, как подают сотрудники ГИБДД. Сначала это ее взбесило, и она хотела пойти по накатанной колее, но по ходу судебного мы с ней мило пообщались, она поняла, что со мной можно нормально обсуждать все проблемы, и свой пыл сбавила до минимума. Расспросила конкретно про ситуацию, и про то, что привело к нарушению. Я ей все рассказал, как было, похвалил сотрудников ГИБДД... оправдал их действия палочной системой.
Дальше она удивилась как можно не заметить знак?? Спросила, вы что невнимательно водите, на что я сказал, что очень внимательно, но не все в наших силах чисто по физическим законам...
Как я понял, она этого не смогла понять... видимо она не водитель по рождению и предназначению. Спросила что я хочу, я сказал что хочу переквалифицировать дело с 12.15 КоАП хотя бы на статью часть1 12.16, а лучше вообще отменить... На что она у меня спросила что в этой статье написано... тут у меня ответа не было и она предложила воспользоваться правом на защиту адвокатом. Я согласился. Далее попросил перенести дело на неделю и предоставить для ознакомления материалы, и фото и видеозаписи.
Потом спросил, как я могу приложить к делу свои фото и видео записи. Сказала на следующим заседании, но все-таки в частном порядке она согласилась посмотреть мои фотки и видео, чтобы понять суть дела. Долго вникала, спрашивала, чтобы понять что произошло... но все так же не могла понять по фоткам, как же знак можно было не заметить.. вот же он такой большой на фотках. Стал показывать ей видео.... Она была просто в шоке... говорит, как же можно по таким дорогам ездить и еще кого-то обгонять... нифига же не видно, говорит... как же вы там еще кого-то стали обгонять, на что я ей сказал, что, к сожалению, у нас 90% дорог таких по стране, а то и хуже... все водители именно так и обгоняют... высовываются из-за фуры, смотрят вдаль свободно ли впереди и в бой! Она была просто в шоке, когда увидела все, как это происходит с точки зрения водителя в прямом смысле этого слова!
Вот так вот... будем дальше бороться!
Про гаишников я ей сказал, что конечно они не плохие сами по себе, но начальство их заставляет лепить палки, а по идее, когда они обнаружили такое опасное место, где нет разметки и место для обгона ограничено 200ми метров, то должны были сообщить начальству и принять меры для скорейшего устранения недостатков покрытия и находиться не за 2.5 километра, а стоять непосредственно перед местом начала невидимой сплошной и одним своим присутствием не позволять нарушать... (из открытого письма президенту подчеркнул http://blogs.mail.ru/mail/stukov42/ )) ) Тут уж ей не чего было добавить )))

Кто-нибудь может подсказать хорошего адвоката по такого рода делам? Мне очень нравится подход Иваниченко, который часто бывает в программе первого канала "Федеральный судья"... но 2500 долларов у меня к сожалению на него нет... (((

Суд назначили на среду 20 апреля.

Хочу выиграть суд, и заодно попытаться закрыть эту и другие ловушки по этой трассе! Там их пруд пруди!

Последний раз редактировалось mistbow; 13.04.2011 в 12:19. Причина: орфография
Старый 13.04.2011, 14:09
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
кстати, знаки установленные не по ГОСТ это уже повод для отмены "протокола". Знак не по ГОСТ равносильно отсутствие знака. В ПДД есть не прямая на это оговорка. Мне настойчивость в данном ключе помогала не раз... как для себя так и не для себя. Правда это сильно зависит от судьи. Кстати Ваши "материалы" уже доказывают что Вы невиновны - обгон можно начать только вне зоны действия знака 3.20, но заканчивать можно и после начала зоны его действия - Вы не можете предвидеть будущее и соотв. то какой знак или разметка будет через N и/или за поворотом... это есть и в правилах ПДД.

OFF: А вообще интересно, судья судящая по административке по нарушени ПДД должна знать ПДД?
Старый 13.04.2011, 14:29
mistbow (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
кстати, знаки установленные не по ГОСТ это уже повод для отмены "протокола". Знак не по ГОСТ равносильно отсутствие знака. В ПДД есть не прямая на это оговорка. Мне настойчивость в данном ключе помогала не раз... как для себя так и не для себя. Правда это сильно зависит от судьи. Кстати Ваши "материалы" уже доказывают что Вы невиновны - обгон можно начать только вне зоны действия знака 3.20, но заканчивать можно и после начала зоны его действия - Вы не можете предвидеть будущее и соотв. то какой знак или разметка будет через N и/или за поворотом... это есть и в правилах ПДД.

OFF: А вообще интересно, судья судящая по административке по нарушени ПДД должна знать ПДД?
Да формально она вроде бы знает... даже начала было говорить о приоритете знака над разметкой, на что, кстати, и намекали гаишники... (тыкали в новые правила, где это пункт выделен маркером) но кроме теории нужна еще и практика... она так ужаснулась записи с видеорегистратора... я правда ей не сказал, что видеорегистатор расположен по центру машины, а водитель сидит слева, почти на метр ближе к осевой... поэтому и кажется, что начинаешь выезд на встречку вслепую... ))
После видео она согласилась, что знак очень легко не заметить, хотя на фотках он такой большой и вроде бы его нереально не заметить... только если ты невнимателен...
Интересно, чтобы я делал без фоток и видео, у гаишников все так красиво вырисовывается в протоколе и схеме... ))) Никогда не нужно лениться!
Старый 14.04.2011, 19:56
lexa74 (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение

у половины судей и прав-то нету... а вы о знании ПДД каком-то

а большинство просто пишет что водитель, дескать, должен соблюдать правила и знаки и пофигу по госту они или не по госту
Старый 14.04.2011, 20:42
mistbow (Offline)
Пользователь

Господа! А все-таки есть ли у кого хороший адвокат по такого рода делам? Я так понимаю он со спецификой своей должен быть... любого-то не возьмешь...
Ответ

Метки
гибдд, дон, ловушка, права, сплошная

Опции темы
Опции просмотра