Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Проведенные Акции протеста > Акция-5. 12 февраля 2006 г.

Акция-5. 12 февраля 2006 г. В защиту Олега Щербинского, неправомерно обвиненного в гибели губернатора Евдокимова

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2006, 01:02
Badiboy (Offline)
Участник/Модератор

Badiboy is on a distinguished road
Ну, Ниссан, я бы с тобой на акцию не поехал. С такой то группой поддержки. Жаль Воронеж далеко, я бы сам съездил. Мы своих эскортом из 5 машин сопровожадали!
Старый 14.02.2006, 01:19
Nissan (Offline)
Активный участник

Nissan is on a distinguished road
Я не напрашиваюсь, а слюни разбрызгивать тоже не к чему.

Парню нужен профессиональный совет, и я его дать не могу. Ты, как я понял, не можешь тоже.

Парню нужна поддержка на месте, уверенная и желательно профессиональная. Раз он !!на месте!!! написал !!!объяснительную!!! !!операм!!!, то дело с психоволевой подготовкой, равно как и правовой, у него слабо. Что тут сделать издалека?

Поддержка у РУВД дело хорошее и нужное - психологическя. Правда, в кабинет 5 парней не пустят все равно.

Последний раз редактировалось Nissan; 14.02.2006 в 01:25.
Старый 14.02.2006, 01:45
Badiboy (Offline)
Участник/Модератор

Если ты, Ниссан, не можешь ничего сделать -- какого хрена ты вообще то тогда пишешь что-то? Я написал в ВОРОНЕЖСКУЮ ветку, призывая ВОРОНЕЖЦЕВ поддержать СВОЕГО. Ну хоть тресни не пойму, каким боком ты тут нарисовался. Это раз.
Два. "Парню нужна поддержка". И вместо этого ТЫ пытаешься ткнуть совершенно незнакомого тебе человека пальцем в то, в чем он прокололся или, точноее, в то, о чем ты понятия не имеешь как было. Это у тебя такая форма поддержки? Акуеть.
И три. Что и кому я могу дать. Ну откуда, откуда ты знаешь то? В течение последних двух часов я общаюсь с Юрием и мы на основе наших совокупных знаний ищем ходы, которые можно провернуть при тех или иных обстоятельствах как в отношении РУВД, так и в отношении судьи, если до него дойдет. Достаточно-не?

Итог: Не могу понять: ну нечего сказать если -- чо вылезать?! Чисто покрасоваться? Отметиться? Сообщений на форуме набрать?

Последний раз редактировалось Badiboy; 14.02.2006 в 01:48. Причина: Остыл немного...
Старый 14.02.2006, 01:52
Гайковод (Offline)
Администратор

Гайковод отключил(а) отображение уровня репутации
Все разборки в личку.
Старый 14.02.2006, 02:42
Badiboy (Offline)
Участник/Модератор

Цитата:
Сообщение от Гайковод
Все разборки в личку.
Не вопрос, удаляй всё до моего красного сообщния...
Старый 14.02.2006, 03:34
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Инкриминировать ему могут участие в несанкционированном митинге или демонстрации. Хотя, это ещё надо доказать.
Пусть отрицает. Максимум - штраф в 500 рублёй выпишут.
Старый 14.02.2006, 13:41
shnip (Offline)
Пользователь

shnip is on a distinguished road
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=4624
оказалось верным.

Юрию Арапову предьявлено обвинение по ст. 20.2 ч.2 КоАП
назначен суд 2 марта, мировой судья

IMHO срочно требуется посильная адвокатская помошь. Так же требуется выяснить возмоность привлечения свидетелей.

Скан протокола выложу чуть поздже.
Старый 14.02.2006, 20:41
Badiboy (Offline)
Участник/Модератор

Послание от Юрия. Написал в аську так как у него нерешаемые проблемы с кодировкой.
========================================
Сегодня мы были там (РУВД) с еще одним парнем, ситуация которого аналогична моей. Отдел рассмотрения (?) административных правонарушений или типа того. Майор. Вежливо и с пониманием. Поинтересовался, что мы там делали. Ответ: ехали на машине. Плакаты были? Были. Далее он сообщил, что сам не собирается
вникать в тонкости данного дела и вполне доверяет суду в рассмотрении этого непонятного вопроса. На нашу реплику, что, мол, узнали об акции из новостей, что акция всероссийская, что много городов (например, наподобие всероссийской акции в поддержку жертв Беслана), и что все это не дало нам никаких поводов усомнится в законности мероприятия, что ПДД не нарушали
и пр. майор ответил, что резон в наших словах есть, но пусть решает суд.
Далее он посадил девочку лейтенанта и еще какого-то парня без формы оформлять протоколы. По поводу факта оформления протоколов мы не протестовали. Майор ушел. Девочка с парнем долго ругались, что дурь приходится писть, долго листали КоАП, в конце концов просто записали в протоколе формулировку из 20.2 ч.2. Потом майор пришел, подписал, мы с
ним мило поулыбались, предложили сделать фото на память. Отказался -- у них снимать нельзя.
Мы оба написали в протоколах, что с нарушением не согласны. К материалам дела приобщены протоколы оперативников и наши объяснения, взятые оперативниками 12 февраля после акции.
Суд (мировой судья) 2 марта.
В милиции еще 2 протокола, скорее всего один -- на парня, который снимал с тротуара на видео, а второй -- без понятия.
Копии протоколов у нас.

формулировка в протоколе:
...дата время и место...
12.06.2006 года в 13:20 по адресу Воронеж, Московский пр-т 82 принимал участие в массовой акции с нарушением норм, устанавливающих порядок проведения собрания, митинга, шествия.

========================================
Старый 14.02.2006, 20:47
Гайковод (Offline)
Администратор

На суде пусть процетируют, что Миронов поддержал Акцию протеста.
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=4702
Старый 14.02.2006, 20:48
Badiboy (Offline)
Участник/Модератор

Цитата:
Сообщение от Nissan
Твое ЭХ ... БЫ были глубоко информативны. Равно как и "убегаю...".
Настаиваю, чтобы вы процитировали мои сообщения относительно проблемы Юрия (предложение про "разведку" к этому не относится), где я употребил "ЭХ" и "БЫ". Если вам это не удасться -- предлагаю вам извиниться и стереть эту часть своего поста.
Старый 14.02.2006, 20:57
yuri_arapov (Offline)
Пользователь

yuri_arapov is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Badiboy
оНЯКЮМХЕ НР чПХЪ. мЮОХЯЮК Б ЮЯЭЙС РЮЙ ЙЮЙ С МЕЦН МЕПЕЬЮЕЛШЕ ОПНАКЕЛШ Я ЙНДХПНБЙНИ.
thanks, Alex!
Старый 14.02.2006, 21:34
Nissan (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Badiboy
Настаиваю, чтобы вы процитировали мои сообщения относительно проблемы Юрия (предложение про "разведку" к этому не относится), где я употребил "ЭХ" и "БЫ". Если вам это не удасться -- предлагаю вам извиниться и стереть эту часть своего поста.
Да не надо настаивать. Полагаю, что все ясно, ценю переход на ВЫ и считаю тему закрытой.

Юрию Арапову удачи, не поддаваться на милые улыбки майоров и тем более судей. Особенно в "заказных" процессах (с "заказанным" финалом, а не платой) среднеопытные судьи инстинктивно лучше относятся к той стороне, которую уже запланировали "замочить". Побочным эффектом является расслабление и потеря бдительности этой стороной. Опытные судьи делают это умышленно, да еще выказывают показное неудовольство противоположной стороной - это чтобы раслабить "заказанную сторону", сподобить ее на совершение большего числа ошибок и тем самым упростить выполнение "заказа", создать себе пространство для маневра в тексте постановления, решения или приговора. Только либо потерявшие над собой контроль или малоопытные судьи заранее своими репликами, интонациями, жестами и действиями выдают сторону, которую задумали замочить. Ну и отмороженные, естессно.

Повторю - удачи и не снижать бдительность до самого момента получения постановления на руки.
Старый 14.02.2006, 21:41
Badiboy (Offline)
Участник/Модератор

Цитата:
Сообщение от Nissan
Да не надо настаивать. Полагаю, что все ясно, ценю переход на ВЫ и считаю тему закрытой.
Надо или не надо настаивать -- тут уж вы мне не указ. Вы СОВРАЛИ, извиняться отказываетесь. Ищем другой путь...

Уважаемые модераторы. Прошу удалить пост №33 (14.02.06, 14:16, #33, автор Nissan) как вранье, не соответствующее действительности. Автор свои "ошибки" исправлять отказался.
Старый 14.02.2006, 22:29
Чудо (Offline)
Активный участник

Чудо is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Гайковод
На суде пусть процетируют, что Миронов поддержал Акцию протеста.
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=4702
ДА-ДА-ДА!!!
Старый 15.02.2006, 00:46
Nissan (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чудо
ДА-ДА-ДА!!!
На самом деле это правильно. Особенно, если это корректно ввести в логику производства.

Так, если Миронов "поддержал Акцию протеста", то это давление лица на суд.

А вот если зайти со стороны вреда, то очень красиво получается.

При том, что подобные дела часто рассматриваются "смазанно", суд должен:

Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении
По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
и далее еще несколько

по пп 3 необходимо установить Вину:

Статья 2.2. Формы вины
1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Здесь есть такой элемент, как вредные последствия (противоправных действий).

Обычно при отсутствии материального вреда об этом не говорят и в постановление пишут патетичную ахинею, которую судья выдумывает сообразно собственному взгляду на мир и шаблонам из прессы, школы или постановлений ВС.

В данном случае продуктивно инициативно рассмотреть наличие/ характер вредных последствий, навязать эту тему суду, коль она является обязательной, и тут как нельзя кстати и прогодится "экспертная" политическая оценка третьего лица в государстве, которому с высоты его политического (властного) олимпа и широкого государственого взгляда на вещи лучше виден характер вреда - т.е. одни положительные последствия, т.е. отсутствие вреда и сплошная польза. В совокупности с отсутствием ущерба (я надеюсь, ущерба нет), такая постановка вопроса, проговоренная с разных углов, настойчиво и нудно, должна озадачить даже ангажированный суд, поскольку в отсутствие вредных последствий нет вины, а в отсутствии вины нет правонарушения, пусть основанного и на противоправных действиях, даже если если наличие таковых и доказано.

Статья 2.1. Административное правонарушение
1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

На случай, если патетическое словоблудие в устах судьи тем не менее останется, следует помнить о:

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

При упомянутых оценках третьего лица государства противоправный характер тем не менее, как оказалось, полезных деяний превращается в малозначительный, опять-же из-за положительного, а не вредного характера последствий.

Если там будет адвокат, он это разжует, а если нет, то разжевывать нужно самому, но обязательно подробно, с проговариванием всех фраз и выстраиванием логического ряда, чтобы загнать судью в коридор ентой логики.
Старый 17.02.2006, 13:22
Нонам (Offline)
Пользователь

Нонам is on a distinguished road
все темы с обсуждением акции и дальнейших действий на воронежском форуме исчезли (вроде как по рекомендации "дружественных" компетентных органов).
Вот так. Типа, переходите на 19 мая.
Старый 17.02.2006, 13:54
Badiboy (Offline)
Участник/Модератор

Намана.... По ходу они своими руками толкают нас к объединению...
Старый 17.02.2006, 14:00
Гайковод (Offline)
Администратор

Цитата:
Сообщение от Нонам
все темы с обсуждением акции и дальнейших действий на воронежском форуме исчезли (вроде как по рекомендации "дружественных" компетентных органов).
Вот так.
Обычное дело.
Старый 17.02.2006, 14:44
AriZona (Offline)
Пользователь

AriZona is on a distinguished road
привет всем !
за акцию 19 мая мировой судья предписал заплатить штраф 500р за участие в акции)))я не сопротивлялся и ничего не отрицал, что был плакат и все остальное ))поскольку надо было поскорее со всем этим разобраться и не хотелось долго ошиваться там и спорить )))
С уважением,
И. Платонов
19 мая. Овд Краснопресненское
Старый 17.02.2006, 17:03
Nissan (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AriZona
привет всем !
за акцию 19 мая мировой судья предписал заплатить штраф 500р за участие в акции)))я не сопротивлялся и ничего не отрицал, что был плакат и все остальное ))поскольку надо было поскорее со всем этим разобраться и не хотелось долго ошиваться там и спорить )))
С уважением,
И. Платонов
19 мая. Овд Краснопресненское
А где и как замели?
Старый 18.03.2006, 19:21
yuri_arapov (Offline)
Пользователь

yuri_arapov is on a distinguished road
Новости из Воронежа.

Напомню, что двум участникам акции 12 февраля в Воронеже предъявили обвинения в административном правонарушении (я и еще один водитель -- см. выше по теме).

В пятницу (17-03-2006) наконец-то был суд. Дело прекращено ввиду отсутствия состава правонарушения. Рассмотрение заняло минут 15 и было крайне формальным. Фактически, мы просто поддакивали судье, что мы хорошие, и ничего плохого не сделали.

Единственной обвинительной формулировкой в материалах дела было: принимал участие в массовом акции в поддержку С. Щербинина, выразившуюся в массовом движении на автомобилях, обклееных листовками с нарушением норм, устанавливающих порядок провидения собраний, шествий, митингов. (орфография сохранена)

Судья не нашла в материалах дела, что именно мы нарушили. Это, кстати, и было основной нашей позицией: а что, собственно, мы нарушили, будучи участниками акции?

Даже немного жаль, что не пришлось аргументированно отстаивать свою позицию -- мы серьезно готовились, написали письменные пояснения к делу (у меня 4 страницы получилось), собрались свидетелей допрашивать. Если кому интересно, дам почитать нашу писанину, может, еще кому пригодится.

Короче, прецедент положительный, и это приятно. Будем дальше трепыхаться в меру своих скромных. Собираемся подавать жалобу на действия сотрудников ГИБДД.

Всем, кто за нас болел, большое спасибо, для нас это было важно.
Старый 18.03.2006, 20:08
Гайковод (Offline)
Администратор

Цитата:
Сообщение от yuri_arapov
В пятницу (17-03-2006) наконец-то был суд. Дело прекращено ввиду отсутствия состава правонарушения.
Поздравляю!!!
Старый 18.03.2006, 20:16
kustik (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

kustik is on a distinguished road
Рад за вас! Поздавляю с победой!
Старый 18.03.2006, 20:22
olga (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

olga is on a distinguished road
Поздравляю!
Сообщите, пожалуйста, о результатах по жалобе на действия ГАИ.
Старый 18.03.2006, 20:22
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Я так понимаю, парни, что положительных прецендентов в судебной практике добавилось? Я не юрист (не пинайте), но хоть у нас вроде как и нет такой практики, но решение положительное.

Опции темы
Опции просмотра