Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Проведенные Акции протеста > Акция-5. 12 февраля 2006 г.

Акция-5. 12 февраля 2006 г. В защиту Олега Щербинского, неправомерно обвиненного в гибели губернатора Евдокимова

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2006, 11:08
Святогор (Offline)
Активный участник

Святогор is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от plague
Андрей! Не согласен с чем?
а вот с чем:
Цитата:
А судьи как бы не причём
Старый 15.02.2006, 11:17
plague (Offline)
Участник

plague is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Святогор
а вот с чем:
у тебя сегодня как-то плохо с восприятием окружающей действительности Я бы даже сказал "хреново"
Старый 15.02.2006, 11:23
Святогор (Offline)
Активный участник

Святогор is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от plague
у тебя сегодня как-то плохо с восприятием окружающей действительности Я бы даже сказал "хреново"
да, затрахали на работе
Старый 15.02.2006, 12:08
3317 (Offline)
Участник

3317 is on a distinguished road
А если С.Миронов думает, что мы на этом остановимся и не будем дальше добиваться ЗАКОННОГО запрета "мигалок", блатных номеров, "корочек" и прочей швали до тех пор, пока не выметем эту заразу с НАШИХ дорог, то он очччень заблуждается!

Совершенно согласен. Надо не допустить, чтобы потух дух протеста, и мы не польстились на обещания чиновников. Посмотрите, об акции телеканалы вели передачи очень маленького формата, одна-две минуты. Показали инфу что, вот такое имело место быть. Где интервью с участниками, где действия ГИБДДшников, по перекрытию СпецРублевки? Видимо урезали специально. Потом выступил Миронов. И все, неделю спустя уже ни кто об акции и не вспоминает! Видимо, нужна акция по отзыву депутатов из думы!
Старый 16.02.2006, 12:27
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Совершенно пропали новости по Олегу. Затихло?
Старый 16.02.2006, 12:34
Белов
Guest

Ну так и мы тихонько готовимся Спасибо акции - про дело Олега теперь люди лучше информированы.
Старый 16.02.2006, 15:39
maxim22 (Offline)
Активный участник

maxim22 is on a distinguished road
Цитата:
Спикер Совета Федерации просит прокуратуру рассмотреть дело водителя
Щербинского в порядке прокурорского надзора
В ходе следующей акции имеет смысл акцентировать этот ответ Миронова и призвать его лично отказаться от мигалки - тогда всё логично, народ услышан, "элита" делает выводы.
Старый 16.02.2006, 15:42
maxim22 (Offline)
Активный участник

Цитата:
... более того, после оправдания Шербинского, как мне кажется, имеет смысл развернуть не менее серьезную кампанию за привлечение к ответственности судьи Щегловской! Кто-то возможно, скажет - да ладно, чего там... главное, оправдали. Не ладно, господа! Если не привлечь ее к ответственности, то и в следующий раз судьи будут безбоязненно и безнаказанно выносить политически мотивированные приговоры. А если 10000 тысяч человек (после оправдания Щербинского) выйдут на подобные акции с лозунгами "За честное правосудие" "Судью Щегловскую - под суд!" "Диктатура Закона, а не Телефона!", "Долой приговоры по Телефону", "Прекратить телефонное право!" - уверен, это будет иметь Резонанс и Результат
Классно!

Так и надо!
Старый 16.02.2006, 15:49
maxim22 (Offline)
Активный участник

Цитата:
-е лицо может, увы, влиять, чуть менее, чем 1-е лицо.=, но влиять.
К тому же, формально он просит Генпрокуратуру вернутся к вопросу и обращает внимание суда, давая знак о справедливом приговоре. Справедливый для нас - оправдание или, как минимум, условный срок.
Сергей, подождём решения краевого суда.
А каким образом мы могли повлиять? Однако, цепочка уже выстраивается...
условный срок является согласием со стороной обвинения и не отменяет материальной ответственности. Это неправильно. Думаю, надо настаивать только на оправдании, компенсациях, привлечении к ответсвенности судьи.
Старый 17.02.2006, 16:48
ДУСЯ (Offline)
Пользователь

ДУСЯ is on a distinguished road
ОДНАЗНАЧНА-надо все средства использовать ,чтоб добиваться цели-в том числе и инет-рассылку от НАС к НИМ .И 4-ю власть.И телик и кто что придумает-В С Е!..ЧЕСТНЫЕ средства...
Старый 19.02.2006, 17:17
tegan (Offline)
Пользователь

tegan is on a distinguished road
Я не думаю, что к словам Миронова следует относиться серьезно.
По-моему он давно работает штатным буфером между властью и народом, и своими заявлениями просто сбивает накал страстей.
Старый 19.02.2006, 17:45
maxim22 (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от tegan
Я не думаю, что к словам Миронова следует относиться серьезно.
По-моему он давно работает штатным буфером между властью и народом, и своими заявлениями просто сбивает накал страстей.
Да, это так, но с информационной точки зрения он дал повод для манёвра.

Круто - это когда негромко, неброско, аккуратно,..но эффективно!
Старый 24.02.2006, 12:39
Шуйский (Offline)
Участник

Шуйский is on a distinguished road
Вы про Миронова серьезно?

Доброго времени суток уважаемые.
То что сказал Миронов,это ничего не значит.
Вы посмотрите на него по внимательнее,когда он выступает: как он старается придать себе значительности и сделать умное лицо.Это же видно не вооруженным глазом.Ничего не хочу сказать против него, как человека.Но наверняка как умный, он понимает,что ничего из себя не представляет по должности.Что такое Совет Федеоации сейчас?Это ничто.А руководя ничем,разве будут к тебе прислушиваться и обращать на сказанное серьезное внимание?Прислушиваются к тем, кто что то может сделать "плохого",если от чиновника что то зависит.Что зависит в России,в правительстве, от Миронова? НИЧЕГО.Не решает,не распределяет.Поэтому сказать то он сказал, но слова эти ничего не значат.
Миронов понимает свое положение "свадебного генерала", поэтому и старается привлечь внимание к чему либо, высказаться,засветиться.Чтоб хоть как то в собственных глазах чуть чуть быть значимым во власти.
Вот как то так.
А вы так серьезно к его словам отнеслись...
Прям как дети.
Или отрываетесь от народа.
Старый 24.02.2006, 13:25
Target (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского городского
регионального отделения МООА "Свобода Выбора"

Target is on a distinguished road
Шуйский понимаешь, большого значения ни кто не придаёт этому человеку, но этот человек является государственным чиновником высокого ранга и заявления таких людей, всегда имеют значение.
Старый 24.02.2006, 13:47
Чудо (Offline)
Активный участник

Чудо is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Target
Шуйский понимаешь, большого значения ни кто не придаёт этому человеку, но этот человек является государственным чиновником высокого ранга и заявления таких людей, всегда имеют значение.
Вот именно. Все дело в том, что в отличие от сайта администрации президента (и т.д. и т.п.) он об этом по крайней мере высказался ВСЛУХ - что такая проблема есть и она наше общество очень волнует. А не сделал вид, что ничего не видел и не слышал (и общество всем довольно - "молчит, терпит и улыбается").
Старый 24.02.2006, 14:41
Птах (Offline)
Пользователь

Птах is on a distinguished road
cказать -одно...сделать -другое. посмотрим!!!
очень не хотелось бы,чтоб он просто очки себе зарабатывал.....

зы. вчера по НТВ шла передача в память Евдокимова...жалко мужика...но если б он в тот день настоял на соблюдении правил!!!! хотелось бы знать, что думает по поводу аварии народ ,который сидел в зале....
Старый 24.02.2006, 15:36
Сэр (Offline)
Активный участник

Сэр is on a distinguished road
Цитата: ..."На сегодняшний день четкие
правила, касающиеся передвижения спецмашин, отсутствуют.

Как это отсутствуют? А конституция?
".....Все равны перед законом..."
Старый 24.02.2006, 20:19
Шуйский (Offline)
Участник

Шуйский is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Target
Ну точно дети малые.
Сколько разных заявлений делают чиновники высокого ранга,что и со счету сбились мы.
Но заявление такого чиновника,как Миронов,говорит скорей об обратном,чем о каком то достижении в защите Щербинского.
Как бы мне хотелось,чтоб я оказался не прав,сам молюсь за свою неправоту.Но похоже это заявление Миронова говорит о том,что всё останется как есть.
Лучше бы высказался Жириновский.Или он уже говорил? Вот что он выскажет,то и будет в итоге.
Старый 14.03.2006, 16:40
Карпов (Offline)
Banned

Карпов can only hope to improve
Алтапресс:

14/03/2006
Общественная палата РФ заинтересовалась «делом Щербинского»
Как стало известно, 22 марта в Барнаул прибудет Анатолий Кучерена, Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы.

14 марта в Москве Анатолий Кучерена встретится с Андреем Карповым, московским адвокатом Олега Щербинского. Андрей Карпов ознакомил профессора Кучерену с материалами уголовного дела в отношении Щербинского. А накануне Анатолий Кучерена беседовал по телефону с Сергеем Шмаковым, барнаульским адвокатом Щербинского, и Светланой Щербинской.

После всех этих консультаций и бесед, Анатолием Кучереной было принято решение прилететь в Барнаул.

Предполагается, что известный российский адвокат, член Общественной палаты при Президенте РФ, посетит митинг в защиту Олега Щербинского (напомним, что это мероприятие состоится в Барнауле 22 марта на площади Сахарова с 15.00 до 17.00). А на следующий день, 23 марта, примет участие в заседании краевого суда Алтайского края – в рассмотрении кассационной жалобы по поводу решения суда Зонального района в отношении бийского железнодорожника Олега Щербинского.

Лариса ВАСИЛЬЕВА.
Старый 14.03.2006, 17:25
Badiboy (Offline)
Участник/Модератор

Badiboy is on a distinguished road
Обсуждение темы "Мигалки и щербинский" -> "Щербинский" отделено.
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=5318
Старый 15.03.2006, 09:36
plague (Offline)
Участник

plague is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Badiboy
Обсуждение темы "Мигалки и щербинский" -> "Щербинский" отделено.
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=5318
Gracia.
Старый 16.03.2006, 18:34
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
http://2006.novayagazeta.ru/nomer/20...n19n-s02.shtml

Спикер Совета Федерации РФ Сергей МИРОНОВ:
РАЗВЕЛОСЬ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО СПЕЦСИГНАЛОВ
Я уже написал письмо генпрокурору по поводу дела Олега Щербинского

«Новая газета» давно уделяет внимание так называемым «спецсигналам», а проще говоря, мигалкам и крякалкам на российских дорогах. Их обладатели, легальные, а в особенности нелегальные фактически, выехали за рамки закона. На трассе им позволено то, за что сурово карают простых смертных. И все же нередко сами обладатели привилегий оказываются заложниками и жертвами собственного статуса. Особое внимание к этой проблеме привлекли гибель губернатора Михаила Евдокимова и последующий обвинительный приговор Олегу Щербинскому, которого во всей этой истории сделали крайним.

Обозреватель «Новой» Юрий Гейко обсудил вопрос спецсигналов, спецномеров и недавнюю трагедию со спикером Совета Федерации РФ Сергеем Мироновым.

— Я хотел бы спросить вас о том, что интересует многие миллионы автомобилистов. Но для начала — в какой степени вы сами автомобилист?
— Автомобилист я все-таки, скорее всего, в прошлом. Сейчас в машине я на заднем сиденье езжу, но, когда бываю на переднем, пассажирском, у меня все равно нога работает на педали. Первые мои права были профессиональные, категории «С». Я тогда уже работал геофизиком, и у нас в геологии существовала такая хорошая практика: если инженер-геофизик водит в полях машину, то ему доплачивается 30 процентов зарплаты водителя. Это были неплохие деньги. Первой моей машиной был автобус, его уже никто не помнит — «КАВЗ»…
— Пылесос!
— Да, три сезона я на нем отъездил — хорошая, надежная машина. Максимальная скорость, как сейчас помню, у меня была 55 километров в час. Причем я ее получил без колес, всю проржавевшую, последний раз на ней ездили, наверное, лет 6—7 назад. Я ее полностью собственными руками восстановил.
— Тогда вы нормальный автомобилист, раз своими руками машину собрали. Можем продолжать разговор как два автомобилиста. Вот, пожалуй, главный вопрос: считаете ли вы возможным наводить порядок на дорогах, принимать законы, обязательные для выполнения 99% граждан страны, оставив 1% «неприкасаемых» — вы знаете, о чем я говорю, — над законом?
— Моя позиция простая: должно быть стопроцентное исполнение законов. Вы знаете, что когда едет кортеж президента или премьера и дорога освобождается — это необходимо. Любая моя частная поездка происходит без перекрытия дороги и воя сирен. Да, ГАИ впереди едет, но без маячков, спокойно, в общем потоке, чтобы никого не пугать, не заставлять шарахаться. То, что развелось огромное количество спецсигналов…
— И спецномеров.
— Да, во-первых, они у кого надо и у кого не надо. Во-вторых, в правилах сказано, что машина со спецсигналом может нарушить правила, но при этом ее водитель должен убедиться, что все водители в данный момент его видят и показывают либо поворотником, либо своими действиями, что они уступают дорогу.
Кстати, мы с вами и познакомились по этому поводу — Олег Щербинский не мог видеть «Мерседес» Евдокимова из-за перелома дороги и его бешеной скорости. Я был на месте аварии, поклонился погибшим. Местные гаишники все очень подробно рассказали. Еще раз хочу сказать: считаю, что суд был несправедлив, что были нарушены законные права Олега Щербинского. Надеюсь, что более высокая инстанция это дело рассудит по закону. Вы знаете, что я написал письмо генеральному прокурору с просьбой, имея возможность прокурорского надзора, еще раз посмотреть, изучить это дело и вмешаться.

Генеральному прокурору Российской Федерации В.В. Устинову

Уважаемый Владимир Васильевич!
В настоящее время в средствах массовой информации широко обсуждается дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб губернатор Алтайского края М.С. Евдокимов.
Принимая во внимание, что решение районного суда Алтайского края в отношении гражданина О. Щербинского вызвало большой общественный резонанс, прошу Вас дать указание изучить в порядке надзора законность вынесенного данным судом решения и возможность его опротестования в соответствии с действующим законодательством.

С.М. Миронов

— А Законодательное собрание собирается что-нибудь предпринимать для «стопроцентного исполнения законов»?
— В Совете Федерации и в Комитете по обороне и безопасности рассматриваются предложения. Дело в том, что у нас правила дорожного движения законом не принимаются, они принимаются распоряжением правительства. Я думаю, мы будем обращаться туда и готовить такие предложения. А вот для спецмашин, может быть, и надо принять какой-то специальный федеральный закон на эту тему и показать, в том числе и депутатам Государственной Думы, и нашим членам Совета Федерации, что мы понимаем опасность таких исключений из правил, если думаем о человеческих жизнях.
— Сергей Михайлович, известно низкое качество отечественных автомобилей. Может быть, нам не производить их, а пользоваться продукцией мирового автопрома?
— Можно, только не покупая за рубежом, а перенося производство сюда, что мы, собственно, и видим, — с «Фордом» в Ленинградской области, с «Тойотой», заводом в Таганроге. Я там был. Кстати, я на многих наших автозаводах был. Но моя точка зрения — нам все-таки нужен наш, отечественный автопром. Россиянам нужна надежная и доступная по цене машина.
— То, что вы перечислили — производство иномарок на российской территории, — это отверточное производство, когда комплектующие производятся вне России.
— Да, к сожалению, это так, да.
— Но этот путь позволяет быстро насытить спрос на качественные автомобили. А теперь пора взяться за отечественный автопром?
— Пора, да. То, что с ВАЗом происходит, с ГАЗом, — печально, но нужно стараться, нужно идти вперед. Отказ от своих машин — неправильный путь.
— Почему, на ваш взгляд, Россия так отстала от европейских стран в области безопасности дорожного движения? Ведь по смертности на дорогах мы находимся в группе африканских стран.
— К сожалению, это так. Здесь много причин, и статистика более чем печальная: если во всем мире в год примерно два миллиона человек гибнут в ДТП, то 300 тысяч из них — в России. Конечно, это огромные, страшные цифры, и вы знаете, кроме того, что я председатель Совета Федерации, я возглавляю Партию жизни. И у нас вопрос демографии — ключевой. И то, что ежегодно население нашей страны уменьшается на 700 тысяч человек, потому что смертность выше, чем рождаемость (в том числе и преждевременная смертность от ДТП), это страшно.
Конечно, нужно наводить порядок. В чем мне представляется проблема? Может быть, я скажу непопулярные слова, но мне кажется, что нужно жестче подходить к нарушителям дорожного движения. Давайте по штрафам посмотрим на примере зарубежных стран. В Англии въезд под запрещающий знак — 920 долларов штрафа. В Японии — 420. В Израиле, если вы не остановились на знаке «Стоп», вас лишают прав пожизненно. Сурово? Сурово. Но я думаю, что за этой суровостью — в конце концов забота о человеческих жизнях. И наш законодатель здесь может и должен сказать свое слово.
Но я бы еще одну тему поднял, и думаю, что все автомобилисты со мной согласятся. Каждое второе ДТП происходит с водителем, у которого стаж меньше года. Каждое третье — у водителей со стажем до трех лет. Сейчас в стране 8000 автошкол…
— Вот начинать откуда надо!
— Конечно, давайте мы правду скажем: многие просто права покупают.
— Сергей Михайлович, а опыт Николя Саркози, министра внутренних дел Франции, вам знаком? Когда буквально за год французы сумели снизить количество жертв на дорогах на треть.
— Пример Франции очень уместен и для нас — роботы-радары с видеокамерами, которые установлены на любом отрезке, где есть ограничения скорости. Человек нигде не участвует — видеокамера сфотографировала номер, зафиксировала нарушение, время, дату, место и пересылает все это в картотеку. Через несколько секунд адрес нарушителя известен. Автомат печатает штрафную квитанцию, посылает ее на почту, и только почтальон вживую приносит штраф. Штраф за нарушение скоростного режима — 135 евро. И дальше — тонкий психологический ход: если нарушитель в течение семи дней штраф оплачивает, то он уже платит не 135, а 90. А если в любой день после семи — то эти 135 начинают очень быстро расти.
— Сергей Михайлович, вопрос по просьбе большого количества автомобилистов. Очень плохой бензин у нас в России. Такой плохой, что треть бензина в Москве не выдерживает никакой критики. Что же говорить о регионах? Что-нибудь с этим можно сделать?
— Три предложения от Совета Федерации, над которыми мы сейчас работаем: первое — акцизы за качественный нефтепродукт уменьшать. Понятно, да? То есть высокая перегонка, высокое качество, и чем выше качество, тем ниже акцизы. Чтобы была прямая выгода для нефтяных компаний. Второе — необходимо отменить пошлину на ввоз современного технологического оборудования для нефтеперегонных заводов, чтобы они могли действительно качественный бензин производить и…
— …И увеличить выход бензина из тонны сырой нефти, ведь он у нас в три раза меньше, чем на Западе, из-за чего нам и выгоднее экспортировать сырую нефть, чем производить из нее бензин для внутреннего рынка.
— Конечно-конечно, у нас очень низкая переработка. И третье — штрафовать, и жестко штрафовать, нефтяные компании.
— Штрафы не помогают, Сергей Михайлович.
— Знаете, штрафы не помогают, когда они 10 тысяч рублей, это — тьфу. А если сделать штраф такой, чтобы больно бил по карману…
— А если при повторных нарушениях лицензию отбирать?
— Тоже можно. Но есть и такая идея, и это, наверное, четвертое предложение: создать специальную федеральную службу, которая бы работала только по качеству бензина.
— Спасибо, Сергей Михайлович, вопросы исчерпаны.
— Всем удачи за рулем, и соблюдайте правила дорожного движения, берегите свою жизнь, вы все нужны семьям, родным и близким, будьте внимательны на дорогах!

Юрий ГЕЙКО, обозреватель «Новой»

P.S. Позавчера московскому адвокату Олега Щербинского Андрею Карпову позвонил Анатолий Кучерена — известный адвокат, возглавляющий правовую комиссию Общественной палаты. Он выразил желание принять участие в рассмотрении кассационной жалобы Щербинского, которое состоится 23 марта в Барнауле. На день раньше — на 22 марта — намечены повторные выступления автомобилистов в Барнауле в защиту Щербинского. Движение автомобилистов «Свобода выбора» и многие другие интернет-сообщества от массовых выступлений отказываются, считая их преждевременными и ожидая обещанного разбирательства в «деле Щербинского» Генеральной прокуратуры.

16.03.2006
Вложения
Тип файла: zip сканирование0003.zip (948.9 Кб, 418 просмотров)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра