Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Проекты

Проекты Наши долгосрочные кампании, программы и инициативы, нуждающиеся в Вашей поддержке

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2006, 01:51
Zolt (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Zolt is on a distinguished road
дачего спорить, пристегиваться, не пристегиваться.
Фишка в другом, нефига законодательно заставлять людей!!!!!!
Каждый должен решать сам!!!!!!!
И агитировать за ремень тоже спорный вопрос........
Кто сможет взять на себя моральную ответственность за гибель человека, который по совету пристегнулся/непристегнулся (без разницы)
Ещё раз повторюсь, пусть каждый решает сам.
И вообще лучше этот спорный вопрос о ремнях отложить.......
Старый 25.07.2006, 02:38
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Калининград, молодцы! Респект! Не числом, так умением. И про ангела в самую точку.
Старый 25.07.2006, 21:20
Надежда Хворова (Offline)

Надежда Хворова is on a distinguished road
ремни и кампания

Ой, как хорошо, что Zolt опять высказался...А я только что научилась в форум писать (Слава,спасибо,лично научил меня, дуру), как раз смогу ему лично ответить. Я ведь раньше эту ветку читала и на полном серьезе думала по поводу этого Вашего,Zolt, аргумента, что не имеет право государство законодательно заставлять Вас пристегиваться. (Про целесообразность ремней безопасности, извините, спорить не буду - это такая вещь очевидная, что жалко времени). А вот Ваш аргумент про Вашу личную свободу убиться по дури меня озадачил. Но я подумала немного и поняла. Сейчас и Вам объясню.Давайте, Zolt, представим не наше, а такое абстрактное социально-ответсвенное государство (например Щвеция). Это государство заключает с Вами общественный договор. Вы обязуетесь платить налоги, исполнять законы, оно обязуется Вас социально поддерживать. Поэтому, ежели вдруг Вы из-за несчастного случая становитесь инвалидом, оно Вас лечит и содержит. Если погибаете, то обязуется помогать Вашей семье. По этой причине, оно не может Вам позволить погибать по дури, т.е. "по собственному желанию". Наше государство пока не так социально ответсвенно, но старается таковым хотя бы выглядеть, поэтому запрещает Вам ездить непристегнутым.К тому же есть еще другие участники движения, страховщики ...Никто не хочет за чужую дурь расплачиваться.С ними тоже Вы должны считаться.
(Ведь если кто-то был пьян за рулем, ему каско не выплачивают, так почему должны возмещать ущерб здоровью, если человек был не пристегнут?)
А вообще так приятно в такой компании тусоваться. Вы вот сами пишете то, о чем я уже пару лет думаю и все никак не соберусь осуществить. С таким броневиком, как Лысаков, может что-нибудь и получится. Моя профессия -социальные акции на ТВ. И стикеры на стеклах как раз были в наших давних разработках в комплекской кампании по безопасности.Будем дальше сотрудничать, может деньги найдем. Но история эта очень длительная. Для того, чтобы изменить поведение людей нужно много времени и средств. К сожалению, это работа на долгие, долгие годы. Придется тусоваться, даже когда СВ победит коррупцию,бездорожье и некачественный бензин. Надеюсь на вашу поддержку и экспертные оценки. Надя Хворова
Старый 26.07.2006, 00:30
Zolt (Offline)

Angry

Мы к сожалению не в Швеции живем.....
Вот когда в нашей стране это будет такая райская благодать, как в Вашем идеальном гос-ве тогда я сниму шляпу и извинюсь, а пока.....
Наше "замечательное" гос-во:
не защищает, не обеспечивает, не помогает, не лечит, не содержит.
про страховки вообще лучше не надо начинать....(только один пример: за разбитую в хлам месяц назад газель 2004г. по осаге выплатили 8000р(290$) - это нормально??
Я разруливаю в общей сложности 48 машин(в 3х фирмах), ни по одной страховке выплаты до суда не соответствуют деньгам затраченным на ремонт.).
А платы на погребение? такие смешные суммы(год назад семье выплатили 12000р.), эти деньги в общем то и не нужны.(((
Мы засунули управляющему одной известной страховой эти деньги в прямом смысле (угадайте куда?)
Зато:
исправно обдирает, судит, наказывает, разбивает мою машину об те направления, которые только в Москве, с трудом, дорогами можно назвать....
И после этого мне какой то зарвавшийся чинуш будет указывать как жить и как помереть???????
И за несоблюдение этого еще и штрафовать???????
К сожалению, в нашей стране можно надеяться только на себя, своих друзей, крепость дверей и надежность своего авто.
По поводу остальных участников дорожного движения:
В законе Должно быть изменение меры ответственности виновника (вплоть до полной невиновности), в случае непристегнутого ремня у пострадавшего.

То, что пытаются делать отдельные группы людей, пытаясь изменить этот бардак - замечательно, отлично, я за!!!
Вежливость на дорогах - основа безопасности - я за!!!
Я всегда старался и сейчас стараюсь соблюдать ПДД......
И вступил в СВ чтобы что то делать, обсуждать, работать, если я не прав, поправьте, но аргументированно
Я предлагал экскурсию в морг, уверяю Вас, что пристегнутые и непристегнутые при жизни, а ныне покойники, одинаково мертвы и их кол-во их примерно одинаково. А как красиво выглядят перерезанные почти по полам ремешком, то....
Желающих не нашлось, проверять свою, официальную статистику

Извиняюсь, если кого обидел, но наболело......
Старый 26.07.2006, 00:54
Витт (Offline)
Активный участник

Витт is on a distinguished road
ИМХО такую кампанию следует проводить по другому - широкомассштабно с пиаром.
Должен быть только один стикер с условным названием *благородный рыцарь на дороге*-*клуб водителей-джентльменов*- *высшая каста автолюбителей*-*массонская ложа
правового поведения на дороге*(конкурс на название и дизайн) или типа того и означать он должен следующее:
1. Я соблюдаю ПДД.
2. Я вежлив к собратьям по рулю и к пешеходам.
3. Я не даю взяток.
Этот стикер должен стать ОБЩЕИЗВЕСТНЫМ в России, как *знак качества*, чтобы никто не спрашивал *а че это такое?*. И тогда
это *будет круто*. Вплоть до организации сайта\подсайта рыцарского клуба, где каждый дает *клятву Гиппократа* - мол я Иванов перед лицом товарищей КЛЯНУСЬ !!! и так далее ..- пафосная публичная клятва\обещание очень обязывает...А после клятвы челу высылается стикер (в дизайне допустим символично присутствует открытое забрало и руль). Если СМИ начнут активно обсуждать почин (например СВ), то уверен, что движение может войти в моду...В задачу СВ войдет сделать
страничку для посвящения в лыцари, напечатать первую пилотную сотню
10 см. в диаметре стикеров и оповестить СМИ и сайты - ЧЕМ НЕ АКЦИЯ - не все ведь протестовать....
Да, добавлю - нужно название Акции , например *Рыцарь за рулем*.

Последний раз редактировалось Витт; 26.07.2006 в 00:57.
Старый 26.07.2006, 01:16
Zolt (Offline)

Угумс, то что надо
да и гайцам идею подбросить:
Тормозить только за явные и грубые нарушения, но если нарушает ПДД чел с таким стикером, то наказывать по полной, как за пьянку автоматом лишение прав.........
Старый 26.07.2006, 10:50
SerGT (Offline)
Активный участник

SerGT is on a distinguished road
а им (гайцам) это и предлагать не придется, сами быстро додумаются
Старый 26.07.2006, 19:14
Надежда Хворова (Offline)

Надежда Хворова is on a distinguished road
"плохое государство"

Zolt, я разделяю Ваш пафос...Пока наше государство не выполняет своих обязательств,можно встать в позу : "не буду платить налоги, пока не буду уверен, что их потратят на дело", "не буду исполнять своих обязательств, пока не исполняются обязательства в отношении меня". А гос-во не собирается делать ничего.И что дальше? Дело двигается с мертвой точки? Вы должны требовать что-то от гос-ва.Но Вы не можете ничего требовать, пока сами не выполняете правил ... Мне так импонирует СВ именно за законопослушную требовательность...

Кто-то первый должен начать игру по правилам. Вы все не раз убеждались на дороге, что когда вы уступаете, не всегда выигрываете от этого, очень часто вас принимают за лоха и начинают совсем уж затирать. Но все-таки мы выбираем вежливость. И я замечаю, что очень медленно, но что-то меняется. Иногда на дороге встречаются такие же вежливые и их становиться чуть-чуть больше...
Старый 27.07.2006, 02:02
Андрей Л (Offline)

Андрей Л is on a distinguished road
Надежда, дело в том, что правы и Вы и Zolt. Проблема в том, что надо находить компромисс, да только компромисс в котором на уступки идет только одна сторона превращается в капитуляцию. Надо находить именно компромисс и вотношениях личности и нашего государства в том числе. А вежливость на дороге надо сделать модой, как кто-то в этом форуме уже писал. И Вы, с Вашей работой, можете сделать в этом направлении очень много.
Старый 27.07.2006, 10:01
Дядя Ася
Guest

Цитата:
Сообщение от Zolt
Мы к сожалению не в Швеции живем.....
Вот когда в нашей стране это будет такая райская благодать, как в Вашем идеальном гос-ве тогда я сниму шляпу и извинюсь, а пока.....
Наше "замечательное" гос-во:
не защищает, не обеспечивает, не помогает, не лечит, не содержит.
Пенсии по инвалидности у нас никто не отменял. Да, мизерные. Но это в основном из-за того, что большая часть населения не выполняет своих финансовых обязательств перед государством.

Цитата:
Сообщение от Zolt
Я предлагал экскурсию в морг, уверяю Вас, что пристегнутые и непристегнутые при жизни, а ныне покойники, одинаково мертвы и их кол-во их примерно одинаково. А как красиво выглядят перерезанные почти по полам ремешком, то....
А мне вот такие примеры: http://www.fhp.state.fl.us/FS080403.htm всегда вправляли мозг. И это дети, которые не в состоянии самостоятельно принять решение.

Кстати, недавно где-то смотрел социальный ролик (может и по линкам с этого треда) о том, что бывает, когда один из трёх пассажиров не пристёгивается: он бъёт своей головой и водителя, и других пассажиров - 3 трупа и кому-то одному "повезло" (увезли в реанимацию).

В Латвии по ТВ идёт шикарный мультик социальной рекламы про ремни для детей. Добрый весёлый неназойливый мультик.
Старый 27.07.2006, 11:50
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

2Zolt: Андрей, поскольку ты слишком активно и упрямо проповедуешь непристёгивание ремнём, что явно противоречит многочисленным исследованиям и статистике, модераторы вынуждены будут удалять подобные сообщения. Тот факт, что когда-то в загоревшейся машине ты смог быстро выбраться из авто совсем не основание для твоих глобальных антиремнёвых заключений и антипропаганды. Без обид.Дискуссию, плиз, не начинай. Достаточно сотен исследований в десятках стран, с одинаковыми результатами и рекомендациями: пристёгнутый водитель и пассажир имеют больший шанс остаться живым, не вылететь в окно и не протаранить (часто - насмерть) впереди сидящего (либо детали интерьера) и получить менее тяжкие травмы при ДТП. Смотрите тему в поиске.
Все остальные разговоры несостоятельны и являются частным мнением, которое желательно не тиражировать.
Старый 27.07.2006, 14:13
lexa74 (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
знакомый не так давно на калдине влетел в аварию, вроде несильно, но сотрясение мозга получил и стекло башкой выдавил. Был бы пристёгнут - отделался испугом.
Старый 28.07.2006, 21:55
Alex53
Guest

Могу сказать от себя - в январе на Садовом, у Курского вокзала -ауди А6 через 2 сплошных перед нами на разворот пошла. Я был на пассажирском - если бы не ремень - лететь мне через стекло точно! Машина в хлам, а я еще поживу и водитель, мой друг, тоже поживет. Для меня вопрос уже совершенно не спорный. У меня в машине после этой аварии пристегиваются все!
А вот у меня вопрос - а есть ли какя-нибудь общая система дорожной сигнализации ? Ну с засадами все понятно, с пропуском со второстепенной тоже. А спущенное колесо, а незакрытая дверь, а не работающие "стоповые"? На дороге масса таких случаев, что видишь неисправность на чужой машине, а встать рядом не удается и сообщить не знаешь как. Может быть имеет смысл совместно выработать определенный Кодекс поведения на дороге с соответсвующими сигналами и попытаться его массово распространить. Туда же можно кстати включить и наш фак хамам и мигалкам.
Старый 29.07.2006, 15:25
Zolt (Offline)

ок умолк,
по ремням- это мое личное мнение и менять я его не собираюсь.
акцию буду поддерживать но в агитации за ремни не учавствую.....
Старый 29.07.2006, 23:26
MaLeR(R) (Offline)
Активный участник

MaLeR(R) is on a distinguished road
Поддержу пожалуй Золта, на сегодняшний день

серьёзный штраф за ремни превратится в зло, штрафовать будут и за тошнилово в пробке без ремня. Наших ментов учить и учить разделять реально опасные нарушения с фигнёй, им главное бабла срубить.
А пристёгиваться надо. Я всегда, если из города выезжаю или на МКАД. Пассажира заставляю всегда, так как клюнуть носом торпеду он может и без ДТП, если задремлет а я резко тормозну.
Старый 12.08.2006, 17:44
Esper (Offline)

Esper is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Alex53
А вот у меня вопрос - а есть ли какя-нибудь общая система дорожной сигнализации ? Ну с засадами все понятно, с пропуском со второстепенной тоже. А спущенное колесо, а незакрытая дверь, а не работающие "стоповые"? На дороге масса таких случаев, что видишь неисправность на чужой машине, а встать рядом не удается и сообщить не знаешь как. Может быть имеет смысл совместно выработать определенный Кодекс поведения на дороге с соответсвующими сигналами и попытаться его массово распространить. Туда же можно кстати включить и наш фак хамам и мигалкам.
Alex53, идея с сигнализацией богатая!
Кстати, где-то на форуме, очень давно, я видел такую вещь, о которой спрашиваете! по-моему, в общеавтомобильном форуме или на завалинке.
Найти бы, и можн на наш реконструируемый сайт вешать - продвигать этот "кодекс" в народ.
Старый 13.08.2006, 03:59
Civic
Guest

Другой взгляд на стикеры

Будучи законопослушным (забитым) гражданином и неукоснительно принимая к исполнению все призывы и лозунги, спускаемые сверху, переехав в Москву столкнулся с проблемой, заставившей меня скорректировать свое поведение. В частности, изменилась и манера вождения. Ранее я ее считал хамской.
Причины, заставившие изменить себя, прогнуться под обстоятельства, вовсе не во влиянии хамского окружения. Просто я, вежливый провинциал, стал опасен на дорогах. Я имею в виду - на городских дорогах. Примеры.
Знак 40км для меня святой. Получив за него несколько наказаний, я стал реагировать на него уже на подсознательном уровне. Пришлось пересиливать себя, после того, как убедился, что соблюдение его провоцирует реальные аварийные ситуации! Гораздо безопаснее ехать в общем строю (оно и понятно). Теперь, только на совершенно пустой улице позволяю себе понастольгировать, проезжая под знаком строго 40! Иногда могу строго выполнить ограничение 20км. Эффект - как Жванецкого послушал.
Далее. Святое казалось бы правило - пропусти пешехода. НО! Сколько раз пропущенный мной пешеход оказывался перед несущейся на него машиной из соседнего ряда. Хватит с меня такой "благотворительности"! Пардон, милок, ты уж лучше постой - целее будешь. Стал сомневаться, все ли правильно в неукоснительном требовании пропускать пешехода. А недавно сомнения укрепились, когда за мной стала нервно сигналить милицейская машина, поскольку я притормозил и задержался перед переходом, чтобы дедушку пропустить.
Поэтому, всем тем, кто хочет выделиться из массы (не важно в какую сторону), необходимо иметь на себе предупредительные знаки. Как объекты социально опасные!
Я вынашивал идею (но не реализовал ее) повесить на машину знак: "Осторожно, я соблюдаю 40!!!". Как предупреждение...
Старый 13.08.2006, 18:06
Комбинатор (Offline)
Участник

Комбинатор is on a distinguished road
Civic
Вот и вернулись к главному. Себя надо обозначить и обозначить так, чтобы другим тоже захотелось сделать аналогично, в положительной прогрессии, желательно геометрической.
Интересное наблюдение (моё). Если смотрите передачи типа "Дорожного патруля" (раздел автоаварии), обратите внимание на лобовые стёкла участников ДТП. Практически в 100% там характерные повреждения округлой формы. Как вы думаете, от чего? Это к вопросу-надо не надо пристёгиваться, или на шоссе надо-в городе не надо. Присмотритесь.
Старый 13.08.2006, 20:43
mikel (Offline)
Активный участник

mikel is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от MaLeR(R)
серьёзный штраф за ремни превратится в зло, штрафовать будут и за тошнилово в пробке без ремня.
И это правильно! С моей точки зрения давно пора с непристенгнутым ремнем не давать машине двигаться вообще. Максимум - двигаться до 10 км/ч. Включая всех пассажиров.

У меня в машине именно так и происходит - пока все не пристегнуты, я с места не двинусь.
Старый 17.08.2006, 01:33
Civic
Guest

Предупрежден - значит вооружен...

Мне кажется, что я нашел причину нашей невежливости на дорогах! Уверяю вас, мы здесь совершенно ни при чем! Мы все воспитаны и образованы... Это ОНО!!! это ОНО во всем виновато...
Где-то на заре автомобилестроения человек допустил техническую ошибку. Недоглядел. Или, опять же они подсуетились - известные враги рода людского... Вобщем - проблема в нем, в стекле...
Я открыл ЗАКОН ЛОБОВОГО СТЕКЛА, который (в начальной редакции) звучит так:
Если посмотреть на человека через лобовое стекло автомобиля, то мы увидим КОЗЛА.
Свойства Закона:
1. Результат не зависит от того, в какую сторону смотреть: из авто или внутрь его.
2. Тонировка стекол увеличивает эффект.

Возможно, есть еще свойства, не знаю... Я еще мало его изучил: средств и времени не хватает. Надеюсь получить гранд на научные исследования из выделенных МВД средств на повышение БДД, и серьезно заняться вопросом.
Коллеги, поддержите!!!
Старый 16.10.2006, 19:00
ЮРИСТЪ (Offline)
Пользователь

ЮРИСТЪ is on a distinguished road
мудро
Старый 15.02.2008, 13:28
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Иногда полезно просматривать архивы.
Поднимем тему, которую обсуждали полтора года назад.
Старый 21.11.2012, 00:58
Lego (Offline)
Пользователь

Lego is on a distinguished road
Если существует "Народный фронт" , то наверное нужна "Народная армия" , "армия" на колесах - это сила ! Если запустить проект ДНК ( Дорожный народный контроль ) , то проблемы с хамами будут решены в течении одного - двух лет. Нажимай кнопку и получай деньги за счет хама который оскорбил вас или окружающих, и ВСЕ . Не нужно идти в суд, не нужно писать бумаги, не нужно тратить время и средства. Остальное дело техники и диспетчерских служб . Не тратить нервы на ублюдков , а "говорить им спасибо" за 50% от суммы штрафа. http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=15013
Ответ

Опции темы
Опции просмотра