Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Проекты

Проекты Наши долгосрочные кампании, программы и инициативы, нуждающиеся в Вашей поддержке

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2009, 15:04
Evgeny (Offline)
Пользователь

Evgeny is on a distinguished road
Exclamation Как лишить инспектора взятки?

Уважаемые коллеги!

Говорить о том, что одна из самых взяткоемких "отраслей" нашей теневой экономики - общение с инспектором ГИББД, будет лишним.

Хотел бы здесь обсудить тему, как государство могло бы бороться с коррупцией на этом уровне. Заранее прошу прощения, если кому-то изложенные вещи покажутся банальными.

Известно, что в 95% случаев водители дают взятку инспектору только по одной причине: риск отбора прав, и связанная с этим всем понятная морока. Гораздо легче избавить себя от проблем, дав доблестному охранителю правил дорожного движения купюру. Однако этого риска можно было бы легко избежать, как и последующей взятки.

В большинстве развитых стран действует очень простая система оформления наказания за нарушения: нарушителю на месте (или по почте) выписывается квитанция о штрафе. Документы при этом не отбираются. Водитель обязан оплатить штраф в любом банке в течение определенного времени. Если водитель (собственник транспортного средства) не оплатит штраф, он не сможет произвести ни одного действия со своим автомобилем (пройти тех.осмотр, снять/поставить на учет и т.д.), пока не оплатит штраф. Для учета нарушителей создана и успешно действует специальная база данных в масштабах страны (в Европе-в масштабах ЕС), которой успешно пользуются все контролирующие/регистрационные органы. Таким образом, водитель избавлен от побуждения "решить вопрос на месте". Он может материально искупить вину перед государством в удобное для него время. И волки сыты, и овцы целы.

Нежелание руководства нашего МВД вводить подобную систему наказания нарушителей ПДД понятно. Инспектора ГИББД лишатся основной статьи дохода, сравнимого с доходами топ-менеджеров крупнейших компаний. На зарплату рядового инспектора (15-20 000 р.) жить в нашей стране очень сложно, система МВД лишится большинства кадров, ведь мало кто захочет трудиться за идеалы охраны порядка. Существенно поднять доходы инспекторов государство не в состоянии (ведь штрафы уходят не в казну, а в карманы милиционеров).

Необходимо отметить, что на публичном уровне проблема обсуждалась неединожды, однако я не встречал упоминания очевидных методов лечения этой болезни и их последующего обсуждения, поэтому пишу, чтобы узнать позицию СВ по этому вопросу. Возможно я не в курсе действий, ведущихся в этом направлении? Буду благодарен за сообщения на эту тему.

Думалкин Евгений
Старый 15.01.2009, 18:19
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Evgeny Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!Если водитель (собственник транспортного средства) не оплатит штраф, он не сможет произвести ни одного действия со своим автомобилем (пройти тех.осмотр, снять/поставить на учет и т.д.), пока не оплатит штраф.
Не знаю,как где, но у нас,в Петрике,эта система работает уже давно,сам проверял,поэтому перед техосмотром,или регистрационными действиями всегда заезжаю в Гор. ГИБДД и беру справку,что задолженности по штрафам нет (бывали прецеденты,когда оплаченный штраф "висел" в базе ГАИ,как неуплаченный),что избавляет иногда от лишней беготни и необходимости доказывать,что не верблюд.
Старый 15.01.2009, 22:15
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Известно, что в 95% случаев водители дают взятку инспектору только по одной причине: риск отбора прав, и связанная с этим всем понятная морока.
Тема правильная, она обсуждалась здесь на форуме многократно. В Москве тоже такие базы есть, насколько я знаю.

Не совсем согласен про 95 процентов. Любой (!) штраф стараются оплатить "на месте": торчать в сбербанковской очереди, чтобы 100 р заплатить редкий мазохист захочет. Комбанки не все принимают, в субботу не работают, интернет платежей мало и тп.
Старый 16.01.2009, 22:28
Матерый Волг (Offline)
Пользователь

Матерый Волг is on a distinguished road
(+)

Чтобы нам сделали удобно, это должно быть кому-то нужно (точнее выгодно).

ИМХО самое удобное платить через пункты моментальной оплаты. Ткнул в иконку "Штраф ГИБДД", ввел номер Постановления АПН, сумму, ФИО, занес денег, взял чек и досвидос. И пусть система сама разбирается с ОКАТО, КБК и прочими ИНН. Я же не думаю о реквизитах сотового оператора когда на мобильник деньги кладу.

Ессно за это берется некая комиссия (пусть 3%). Вот за нее пусть товарищи и разбираются с реквизитами ГИБДД.

Удачи!
Старый 18.01.2009, 12:49
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Матерый Волг Посмотреть сообщение
Чтобы нам сделали удобно, это должно быть кому-то нужно (точнее выгодно).

ИМХО самое удобное платить через пункты моментальной оплаты. Ткнул в иконку "Штраф ГИБДД", ввел номер Постановления АПН, сумму, ФИО, занес денег, взял чек и досвидос. И пусть система сама разбирается с ОКАТО, КБК и прочими ИНН. Я же не думаю о реквизитах сотового оператора когда на мобильник деньги кладу.

Ессно за это берется некая комиссия (пусть 3%). Вот за нее пусть товарищи и разбираются с реквизитами ГИБДД.

Удачи!
Совершенно справедливо!
Старый 19.01.2009, 20:56
ac-master (Offline)
Активный участник

ac-master is on a distinguished road
Чудное слово ОКАТО.

К слову сказать, что графа ОКАТО является статистической. То есть она несет информацию в каком районе нашего государства проживает плательщик госпошлины(др.платеж) или в каком районе госпошлина должна быть оплачена. В обязанности самого плательщика вменили заполнять статистику. Если вы точно не знаете ОКАТО того места, куда должен пойти платеж то можно ввести обозначение выше стоящей адм. единицы.Пример: муниципальный округ - на район - на округ - на город - область. Т.к. деньги поступают на кор.счет и расчетный счет а не на ОКАТО. Лично и неоднократно приходиться проводить обучение сотрудников ДПС на местах банковскому делу, потом доводить до их дежурных эту информацию в долгом телефонном разговоре и только потом можно свободно вздохнуть с облегчением. Ваша квитанция принята! Сотрудники милиции прошли пратический минимум по банковскому делу. А до этого они считали себя докторами экономических наук.
Старый 21.01.2009, 17:34
Evgeny (Offline)
Пользователь

а права можно тоже забрать через пункт моментальной оплаты?
Старый 22.01.2009, 10:03
Добрый (Offline)
Активный участник

Добрый is on a distinguished road
Цитата:
а права тоже можно забрать в пункте моментальной оплаты?

А зачем вообще права забирать?
Старый 24.01.2009, 19:18
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
Цитата:
Уважаемые коллеги!

Говорить о том, что одна из самых взяткоемких "отраслей" нашей теневой экономики - общение с инспектором ГИББД, будет лишним.

Хотел бы здесь обсудить тему, как государство могло бы бороться с коррупцией на этом уровне. Заранее прошу прощения, если кому-то изложенные вещи покажутся банальными.

Известно, что в 95% случаев водители дают взятку инспектору только по одной причине: риск отбора прав, и связанная с этим всем понятная морока. Гораздо легче избавить себя от проблем, дав доблестному охранителю правил дорожного движения купюру. Однако этого риска можно было бы легко избежать, как и последующей взятки.

В большинстве развитых стран действует очень простая система оформления наказания за нарушения: нарушителю на месте (или по почте) выписывается квитанция о штрафе. Документы при этом не отбираются. Водитель обязан оплатить штраф в любом банке в течение определенного времени. Если водитель (собственник транспортного средства) не оплатит штраф, он не сможет произвести ни одного действия со своим автомобилем (пройти тех.осмотр, снять/поставить на учет и т.д.), пока не оплатит штраф. Для учета нарушителей создана и успешно действует специальная база данных в масштабах страны (в Европе-в масштабах ЕС), которой успешно пользуются все контролирующие/регистрационные органы. Таким образом, водитель избавлен от побуждения "решить вопрос на месте". Он может материально искупить вину перед государством в удобное для него время. И волки сыты, и овцы целы.

Нежелание руководства нашего МВД вводить подобную систему наказания нарушителей ПДД понятно. Инспектора ГИББД лишатся основной статьи дохода, сравнимого с доходами топ-менеджеров крупнейших компаний. На зарплату рядового инспектора (15-20 000 р.) жить в нашей стране очень сложно, система МВД лишится большинства кадров, ведь мало кто захочет трудиться за идеалы охраны порядка. Существенно поднять доходы инспекторов государство не в состоянии (ведь штрафы уходят не в казну, а в карманы милиционеров).

Необходимо отметить, что на публичном уровне проблема обсуждалась неединожды, однако я не встречал упоминания очевидных методов лечения этой болезни и их последующего обсуждения, поэтому пишу, чтобы узнать позицию СВ по этому вопросу. Возможно я не в курсе действий, ведущихся в этом направлении? Буду благодарен за сообщения на эту тему.
Что касается описанной системы, в идеале система в РФ должна действовать также, но все упирается в низкое качество информатизации ГАИ и других госорганов на всех уровнях (пользовательском, уровне оснащения и заполнения). Проще говоря, работать с базой не умеют и не хотят, компьютеров не хватает, документы теряются и т.п.

Другое дело, что такая система нужна не по причине "дачи взяток из-за нежелания расставаться с правами", тут я согласен с Толей: отнюдь не 95% взяток даются ИДПСам из-за нежелания человека лишиться прав. Лишенческие статьи все-таки составляют меньшинство от общего числа, и наказание это предусмотрено только за серьезные нарушения. И я лично, например, против того, чтобы отказываться от лишения прав за пьянство за рулем (конечно, реальное, а не сфабрикованное ИПСами и фельдшерами), превышение скорости более 60 км/ч или оставление места ДТП.

По моим данным, основанным на наблюдениях и разговорах с водителями, от 50 до 70% взяток дается из-за нежелания водителей: а) ждать минут 15 оформления протокола б) оплачивать квитанцию в банке в) попадать в базу ГАИ.

Самое очевидное, но в сожалению, весьма долго и труднореализуемое решение - повышение правовой культуры и сознания водителей. Т.е. чтобы сама мысль о даче взятки вызывала отвращение у большинства населения (эх мечты, мечты!..).

В силу нереализуемости этого, самым эффективным средством остается внедрение камер наблюдения и фиксации нарушений и рассылка квитанций по почте, а также (важно!) обязательная видеофиксация нарушения, выписки протокола и общения ИДПСа с водителем, как в США (камеры устанавливаются в патрульных машинах). Вплоть до признания недействительным в суде протокола без наличия видеозаписи. Всех проблем это не решит, но по крайней мере ГАИшники будут бояться брать взятки, а граждане - давать.
Старый 24.01.2009, 20:50
Добрый (Offline)
Активный участник

Esper.

Вот лично я убежден, что правильно рассматривать проблемму взяток гаишникам по формуле "дают - потому, что берут". И никто и никогда меня вне убедит в обратном, потому, что есть два фактора.

1. Сотрудник ГИБДД - работник правоохранительных органов и его обязанность бороться с любыми правонарушениями, в том числе и с такими, как дача взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей.
2. Если посмотреть как организована служба в этой структуре, то можно сделать вывод, что вся деятельность этой структуры направлена на получение этих самых взяток.

Более того, уверен, что если бы руководство этой организации только захотело, что бы сотрудники не брали взяток, то сделать это элементарно. Пока же вся деятельность руководства направлена исключительно на создание условий для процветания взятковымогательства.

Про фотофиксацию нарушений - то как она реализована у нас в стране это вообще полный беспредел. Нарушен самый важный принцип - презумпця невиновности. И как же страшно это ваше всеобщее одобрямс. Меня как-то пару лет назад сфотографировала камера где-то в подмосковье перед постом ГАИ, потом остановили и показали фотографию где и номер автомобиля и мое лицо видно. Поэтому все эти сказки про невозможность организовать фото не только номера, но и лица водителя - полная чушь. Во всем мире можно, а у нас нельзя? То как реализована эта видеофиксация у нас в стране еще раз доказывает полную никчемность и непрофессионализм ГИБДД. Они отличные профессионалы в качестве бандитов с большой дороги, а в области БДД - полный ноль.
Старый 29.01.2009, 12:05
Evgeny (Offline)
Пользователь

Лишение прав предусматривается за большинство грубых нарушений: разворот через сплошную или две, красный свет и т.д. На них то и приходится большинство (в ден.выражении) взяток. Если бы права не отбирали, человек без проблем пошел бы в сберкассы или пункт моментальной оплаты. Я понимаю, можно парировать: не нарушай, но, увы, движение на многших улицах нашего города устроено не оптимально, поэтому иногда приходится нарушать. Нарушай-плати! Но не в карман инспектору, а государству. Отбор прав - именно это мешает это сделать. Поэтому я убежден, только создание грамотной и всеобъемлющей системы базы данных позволит избежать взяток. Это не так дорого по крайней мере, как создать систему видеофиксации нарушений.
Старый 29.01.2009, 12:52
ALEXUS-78 (Offline)
Активный участник

ALEXUS-78 is on a distinguished road
Хотел бы затронуть тему исполнения законов РФ. Как нами, гражданами страны, так и руководством страны и чиновниками и силовыми структурами, про олигархов молчу.
На данный момент никому не выгодно исполнять закон. Не правительству (чиновникам), не гражданам. Получается, мы с ними находимся в одном и том же “правовом поле-яме”.
Объясню. Брать взятки и ДАВАТЬ = не исполнять закон. Чиновники и дпс и иже с ним берут, граждане дают!
Пример. Каждый второй, если не первый, даёт взятку инспектору ДПС, т. е. нарушает закон, ему это проще, для него закон – это фуфло. Это менталитет, а сейчас уже РЕФЛЕКС Русского человека, лучше дать, и пусть отвяжутся. Это сидит в крови.
И просто так, этот рефлекс “Дать-взять” не уйдёт в нашей стране.
Говорят, народ должен осознать, что давать, это плохо, и всё поменяется к лучшему.
Не осознает!!!
Многим понятно, что бы изменить ситуацию, нужно жёстко наказывать, как инспекторов, так и граждан, дающих взятки, по-другому, никак.
А сейчас, самое главное: НЕ ВЫГОДНО, это нашим властьпридержащим, налаживать порядок в коррупционных вопросах, всё повязано, и "основное" идёт наверх.
Ведь если граждане станут выполнять закон, и строго отвечать по закону, то они долго не будут терпеть правительство (чиновников), дпс, и т.п., которые закон не выполняют. (при условии конечно более менее демократического государства, а не диктатуры)
Поэтому, государство здесь не помощник. Надо начать лично с себя, перестать давать. Потом объяснить это своим друзьям, а самое главное внушить это своим детям. Тогда может быть, появится перспектива выхода из этого замкнутого круга.
Старый 29.01.2009, 13:57
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Лишение прав предусматривается за большинство грубых нарушений: разворот через сплошную или две, красный свет и т.д. На них то и приходится большинство (в ден.выражении) взяток. Если бы права не отбирали, человек без проблем пошел бы в сберкассы или пункт моментальной оплаты. Я понимаю, можно парировать: не нарушай, но, увы, движение на многших улицах нашего города устроено не оптимально, поэтому иногда приходится нарушать. Нарушай-плати! Но не в карман инспектору, а государству. Отбор прав - именно это мешает это сделать. Поэтому я убежден, только создание грамотной и всеобъемлющей системы базы данных позволит избежать взяток. Это не так дорого по крайней мере, как создать систему видеофиксации нарушений.
вообще "изъятие удостоверения" генерирует 98% взяток. По уму именно это из АК вообще надо убрать, а также астрономические (лично для меня и 500 рублей деньги ибо ну не валяются на пути, а капают в зп) суммы штрафоф, и крайне неудобная система оплаты...
Вот ну все подсуетились и сотовые (у тотовых миллионы юзеров! а гайцы то жалуются на сложность технической реализациии!) и провайдеры и те и те и эти... но гайцы на автоматизацию оплаты штрафоф не идут... Почему? Думаю не последнююю роль играет, что с введением автоматизации, то, что поток левоты резко уменьшится.
Старый 29.01.2009, 15:42
OWladimir (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

OWladimir is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от ALEXUS-78 Посмотреть сообщение
...Многим понятно, что бы изменить ситуацию, нужно жёстко наказывать, как инспекторов, так и граждан, дающих взятки, по-другому, никак...
А мне этот вывод не понятен... Со всеми вашими наблюдениями согласен, а с выводами - нет...
Повторяюсь (доказано жизнью - читайте учебники по юриспруденции): Не строгость наказания ( и тем более не жестокость) дает результат, а неотвратимость наказания!!!
Цитата:
Сообщение от ALEXUS-78 Посмотреть сообщение
...Поэтому, государство здесь не помощник. Надо начать лично с себя, перестать давать. Потом объяснить это своим друзьям, а самое главное внушить это своим детям. Тогда может быть, появится перспектива выхода из этого замкнутого круга...
И здесь Ваш вывод не правилен: Только в странах, где государство приоритетно борется со взяточничеством, коррупционная составляющая экономики уменьшается...
Для примера: Если провозгласить, что если каждый поймает по преступнику (тем более их меньше, чем честных граждан), то преступность станет много меньше... (логично, согласно Ваших выводов) При этом можно распустить все юридические органы (тоже, типа, экономия средств) - они же нам не помощники... Поверьте, преступность резко вырастет, так как даже плохой профессионал - лучше любого (и даже не одного) дилетанта... (Хорошие авто мы ведь стараемся отдать в хорошо себя зарекомендовавшие сервисы)
З.Ы.: А вот выборность и конкуренцию среди силовых органов я бы поощрял - пусть выявится много плохого, но "грязь с мундиров" при этом у многих в этих органах смоется!
Старый 30.01.2009, 12:35
ALEXUS-78 (Offline)
Активный участник

Вы говорите о невозможном, о мечте в идеале! Естественно так и должно быть! НО с нашей страной, мне всё меньше и меньше верится в это. Я пишу, что власть на данный момент погрязла в корупции, и своей волей, делать против неё ни чего не будет. Я согласен, что власть должна принимать первый шаг. Но ведь мы смотрим на её действия и мне становится шмешно и грустно. Я говорю, что надо начинать с себя, а не ждать с моря погоды. По предсказаниям синоптиков, погода в ближайшее время, не улучшится
Старый 30.01.2009, 13:00
.Stinger (Offline)
Banned

.Stinger is on a distinguished road
Вчера ночью полчаса проговорили с одним человеком из кпза. по его практике, крайние полгода наблюдается полный беспредел по лишенческим статьям - особенно пьяным. никакими доказательствами мусора себя не утруждают, как и НЕлиповыми протоколами, тащат к своим наркологам, а потом свои судьи под копирку дубасят полтора года фитнеса.

лекарства необходимы срочно - пока водители не начали вершить правосудие сами (да уже и вершат местами - я совсем по-другому начал смотреть на былые эпизоды с расстрелом гайцов "пьяными" мужиками).
рецепты:
1. изъятие прав только после вступления приговора в законную силу. никаких времянок!
2. введение статьи в коап, карающей мусора за ложное направление на медосвидетельствование. первый раз 100 р., повторный в течение года - отстранение от должности и 10-15 суток ареста.
3. запрет делопроизводств по делам о встречке (12.15.4) без обязательного предоставления мусоршмиттами видеозаписи.
Старый 30.01.2009, 15:45
Добрый (Offline)
Активный участник

Я по прежнему стою на позиции, что штрафовать ментов по КОАП не правильно.
Поверьте, при нормальном гаишном руководстве это вообще не требуется, достаточно, что бы инспекторов наказывали за мелкие проступки, совершенные в первый раз выговорами.

Лишить инспектора взятки может только нормальное руководство МВД и ГИБДД. Этого руководства у нас в стране нет и в ближайшее время не предвидется.

Начать с себя и не давать взяток - идея интересная, более того я именно так и поступаю. более того - это даже выгодно, иногда они просто даже бумаг никаких не пишут и отпускают, но вот заметил, что работает это только в условиях, когда большенство водителей дают взятки ментам.
Старый 30.01.2009, 16:30
ALEXUS-78 (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение

Лишить инспектора взятки может только нормальное руководство МВД и ГИБДД. Этого руководства у нас в стране нет и в ближайшее время не предвидется.
+1
Старый 30.01.2009, 17:17
.Stinger (Offline)
Banned

Цитата:
Я по прежнему стою на позиции, что штрафовать ментов по КОАП не правильно.
Поверьте, при нормальном гаишном руководстве это вообще не требуется, достаточно, что бы инспекторов наказывали за мелкие проступки, совершенные в первый раз выговорами.

Начать с себя и не давать взяток - идея интересная, более того я именно так и поступаю. более того - это даже выгодно, иногда они просто даже бумаг никаких не пишут и отпускают, но вот заметил, что работает это только в условиях, когда большенство водителей дают взятки ментам.
при вменяемом руководстве - тут ты пральна сказал. при нынешнем - сам видишь.

и причем тут не давать взяток. ты путаешь, сори, фраера с бобером - одно дело "договориться на месте" за превышение на 30 кмч, другое - когда ты абсолютно трезв а тебя приговаривают за пьянку за рулем (или того хуже за наркоту и угрожают написать в деканат и поставить на усчет в наркодиспансер).
те люди коих защищал, скажем, экс-майор, или зануда, отказались давать на лапу за красивы глазки мусоров (речь шла о 15-35 тырах), чтоб им ослепнуть навеки. результат налицо.
Старый 30.01.2009, 22:37
herr_enginerr (Offline)
Активный участник

herr_enginerr is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от .Stinger Посмотреть сообщение
лекарства необходимы срочно
рецепты:
2. введение статьи в коап, карающей мусора за ложное направление на медосвидетельствование. первый раз 100 р., повторный в течение года - отстранение от должности и 10-15 суток ареста.
А почему не изменить (даже ничего не меняя!) процедуру освидетельствования?
Достаточно обязать резервировать пробу <крови>, по которой делали анализ, с возможностью изъятия ее только по решению суда (в случае, если будет аппеляция). Придется создавать сейфовую систему банка данных проб - это дополнительные расходы, разумеется, - но если учесть, что оборотной стороной медали будет самосуд "пьяных" водителей над ментами-беспредельщиками и подорванное доверие к государству - тогда власть должна этим заняться немедленно!
И ни в коем случае не "карать мусора" за ложное направление - человек же на посту... часто ночью... - инспектор имеет право на ошибку. А уже в наркушке, убедившись в реальной трезвости водителя, протокол об отстранении от управления ТС элементарно изменить под п.2.7 ПДД - утомленное состояние водителя - ведь было же у инспектора основание для отстранения? - влечет отстранение до устранения причины задержания. Каждый останется при своих. И повод для взятки исчезнет (по крайней мере, уменьшится).
Надеюсь, не надо объяснять, что продинамить можно и без отстранения не хуже?

Если в чем заблуждаюсь - поправьте, ПЛЗ.
Старый 30.01.2009, 22:55
Добрый (Offline)
Активный участник

Цитата:
при вменяемом руководстве - тут ты пральна сказал. при нынешнем - сам видишь.

и причем тут не давать взяток. ты путаешь, сори, фраера с бобером - одно дело "договориться на месте" за превышение на 30 кмч, другое - когда ты абсолютно трезв а тебя приговаривают за пьянку за рулем (или того хуже за наркоту и угрожают написать в деканат и поставить на усчет в наркодиспансер).
те люди коих защищал, скажем, экс-майор, или зануда, отказались давать на лапу за красивы глазки мусоров (речь шла о 15-35 тырах), чтоб им ослепнуть навеки. результат налицо.

Ничего я не путаю. Когда стоят и ловят за превышение, то просто не давать, пусть бумажки пишут. Если же гаишники организуют в сговоре с медиками липовое освидетельствование, то я обязательно дам взятку, но меченной купюрой, такая у меня всегда наготове. Потом обязательно напишу заяву в прокуратуру и пусть тогда эти гаишники доказывают, что действовали в соответствии с законом.
Старый 31.01.2009, 02:29
.Stinger (Offline)
Banned

Цитата:
Ничего я не путаю. Когда стоят и ловят за превышение, то просто не давать, пусть бумажки пишут. Если же гаишники организуют в сговоре с медиками липовое освидетельствование, то я обязательно дам взятку, но меченной купюрой, такая у меня всегда наготове. Потом обязательно напишу заяву в прокуратуру и пусть тогда эти гаишники доказывают, что действовали в соответствии с законом.
cтарик, сори, но ты наивен. мусор заявит что это он в долг у тя брал, доказательства перед гаишниками покажет - и привет.
Старый 31.01.2009, 02:38
.Stinger (Offline)
Banned

Цитата:
Сообщение от enginegr Посмотреть сообщение
А почему не изменить (даже ничего не меняя!) процедуру освидетельствования?
Достаточно обязать резервировать пробу <крови>, по которой делали анализ, с возможностью изъятия ее только по решению суда (в случае, если будет аппеляция). Придется создавать сейфовую систему банка данных проб - это дополнительные расходы, разумеется, - но если учесть, что оборотной стороной медали будет самосуд "пьяных" водителей над ментами-беспредельщиками и подорванное доверие к государству - тогда власть должна этим заняться немедленно!

мусора скажут "у нас нет денег на это!"

И ни в коем случае не "карать мусора" за ложное направление - человек же на посту... часто ночью... - инспектор имеет право на ошибку. А уже в наркушке, убедившись в реальной трезвости водителя, протокол об отстранении от управления ТС элементарно изменить под п.2.7 ПДД - утомленное состояние водителя - ведь было же у инспектора основание для отстранения? - влечет отстранение до устранения причины задержания. Каждый останется при своих. И повод для взятки исчезнет (по крайней мере, уменьшится).
Надеюсь, не надо объяснять, что продинамить можно и без отстранения не хуже?

Если в чем заблуждаюсь - поправьте, ПЛЗ.
не имеет права на ошибку! это всё равно что считать ошибкой открытие ментом огня на поражение по прохожим - типа показалось что они в розыске.

и вообще - человек на посту это не человек. это функция. точка

какая может быть ошибка если ты продул водилу на посту? всё, есть алкоголь! осталось бегом его в больничку.

сразу же появится стимул держать в исправности все приборы, соблюдать все формальности и т. д.
Старый 31.01.2009, 09:16
Добрый (Offline)
Активный участник

Цитата:
cтарик, сори, но ты наивен. мусор заявит что это он в долг у тя брал, доказательства перед гаишниками покажет - и привет.

Это ты наивен. Ты просто кухни всей ментовской не знаешь. Существуют 2 варианта развития ситуации после такого заявления.

1. Если я первый человек, кто написал на этого конкретного мента, то менту придется долго и нудно объясняться перед прокурорскими и перед своим начальством. Результат проверки во многом будет зависеть от моего участия и настойчивости. Но при любом раскладе, даже при том, что менту удастся отмазаться, следующее подобное заявление от другого человека будет похоронами для этого конкретного мента. Даже если этот мент отстегивает своему руководству, никакой начальник не будет терпеть того, на кого пишут заявы в прокуратуру и потом происходят разбирательства.
2. Если я не первый, кто написал такую заяву - то это похороны мента.
Старый 31.01.2009, 13:34
herr_enginerr (Offline)
Активный участник

herr_enginerr is on a distinguished road
Цитата:
какая может быть ошибка если ты продул водилу на посту? всё, есть алкоголь!

сразу же появится стимул держать в исправности все приборы, соблюдать все формальности и т. д.
Вспоминается бородатый анекдот про ректальный способ введения - не пахнет!..
Похоже, Вы забываете про наркоту. А выявить ее на посту и в больничке - разные вещи. Кстати, не каждая наркушка облцентра выявит современную наркоту.
В свете последних ужесточений для нетрезвых водителей возможность страховочного варианта для апелляции необходима. И в случае выявления подтасовки экспертизы ее участникам придется демонстрировать свою изобретательность в районе 70-й широты. Несколько лет. Соблазн отпадет, ИМХО.
В классической спорной ситуации - когда водитель несколько неадекватен, а выявить ничего не удалось, - налицо формулировка "утомленное состояние водителя". О чем там же, в наркушке, будет составлен протокол с участием тех же врачей - специалистов, а не случайных лиц. Эта ситуация влечет отстранение от управления ТС до устранения причины задержания. Где здесь мотив для коррупции? - ведь продинамить можно и на ровном месте...
Инспектор имеет право на ошибку. А отличать ошибки инспектора от предвзятого отношения мусора - другая тема.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра