Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Проекты

Проекты Наши долгосрочные кампании, программы и инициативы, нуждающиеся в Вашей поддержке

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2005, 23:26
ashu
Guest

Кампания "Пропускаем пешеходов"

http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=2072

Друзья, мы участвуем в этой акции? Если да (на что я очень надеюсь), то будем ли заказывать стикеры? Поставлю вопрос по-другому: кому нужны стикеры на акцию, отмечайтесь в этой ветке.

Стикеры выглядят так:

Зеленый на переднем стекле вверху.
Красный вверху на заднем или сзади на крышке багажника или на бампере (у кого бампер большой).

Размеры примерно 12см высотой и 6 шириной,
... Может быть и больше - полосой, например.
Старый 06.09.2005, 17:21
PLEX (Offline)
Участник

PLEX is on a distinguished road
я и без этой акции пропускаю пешеходов, но стикер наклеивать не буду, потому что иногда в плохом настроении я пешеходов раздвигаю бампером, а с этой наклейкой будет некорректно так делать (не поймут)
Старый 20.03.2006, 15:16
Zmeika (Offline)
Пользователь

Zmeika is on a distinguished road
Иногда лазишь по сайту, и такие удивительные вещи находишь!
Тема интересная, и, я бы сказал, всегда актуальная.
Пешеходов я и так (без всяких акций) стараюсь пропускать.
"Стараюсь" - потому что иногда опасаюсь получить удар сзади...
А если и не удар, то во всяком случае молчаливое неодобрение.
Так что изображенная красненькая наклейка - отличная идея!
А вместо передней я притормаживаю и делаю пригласительный жест рукой - "пожалуйста, проходите".
"Пешеходов надо любить" - этот лозунг современен всегда!
Старый 20.03.2006, 15:34
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Скоро по сайту будет легче лазить и эта акция продолжается. Подробности скоро будут.
Старый 13.08.2006, 08:21
Кусянин (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Кусянин is on a distinguished road
Thumbs up Стикеры понравились.

Обязательно сделаю. Возможно даже в цвете.
Старый 01.11.2006, 20:35
Headfaith (Offline)
Пользователь

Headfaith is on a distinguished road
Акция весьма полезная. У нас в этой области полный беспредел (в умах).
Был тут в европах, видел как там, так что есть с чем сравнивать.
На фоне абсолютного бездействия ДПС остается только проявлять инициативу. Приклею. Так для тех кто сзади хоть будет понятно,
что это я принципиально, а не потому, что "туплю" , да и самим пешеходам будет понятно...
Только стикеры цветные нужны, чтоб хорошо было видно!!!

Последний раз редактировалось Headfaith; 01.11.2006 в 20:36.
Старый 02.11.2006, 19:17
Чудо (Offline)
Активный участник

Чудо is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от PLEX Посмотреть сообщение
я и без этой акции пропускаю пешеходов, но стикер наклеивать не буду, потому что иногда в плохом настроении я пешеходов раздвигаю бампером, а с этой наклейкой будет некорректно так делать (не поймут)
ИМХО, полезно было бы вешать хотя бы на заднее, чтобы тебе в задний бампер никто не въехал, пока ты "пропускаешь"...
Старый 04.11.2006, 02:44
Bort146 (Offline)
Активный участник

Bort146 is on a distinguished road
Вешай не вешай, а все равно ...

Цитата:
Сообщение от Чудо Посмотреть сообщение
ИМХО, полезно было бы вешать хотя бы на заднее, чтобы тебе в задний бампер никто не въехал, пока ты "пропускаешь"...
приехать могут. Я вообще стараюсь как можно реже пользоваться тормозами, ибо в последнее время наметилась одна не очень радостная тенденция. Водятлы, воодушевленные осагой и слепой верой в свой автомобиль (не всегда технический совершенный, хотя и носящий импортное имя) пытаются приехать ко мне в багажник, по меньшей мере раз в день. Чуть сильнее прижимешь педальку тормоза.. и начинается.... Визг резины по асфальту (на всякие цацки типа кондея тратятся, а АБС игнорируют), истеричные мигания и бибикания.
Каким то образом надо вбить в голову большинству, что не следует хоть как то держать дистанцию. Пешеходов хоть и пропускаю, но вынужден в последнее время делать это реже, взгляд в зеркало заднего вида все чаще и чаще показывает бесперспективность, вернее опасность этого мероприятия. Увы и ах.
Старый 10.07.2008, 23:33
DIM (Offline)
Участник

DIM is on a distinguished road
в Башкирии есть город Салават. хз кто там мер но за лет пять город стал самым чистым и пропускающим пешеходов. сам ездил: видел. Кому надо поучиться: съездите.
Старый 11.07.2008, 09:12
OWladimir (Offline)

OWladimir is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
в Башкирии есть город Салават. хз кто там мер но за лет пять город стал самым чистым и пропускающим пешеходов. сам ездил: видел. Кому надо поучиться: съездите.
Когда действует принцип "неотвратимость наказания" - все работает как надо без всякого ужесточения наказания...
Подобный пример я приводил, когда к нам приезжали года два - три назад казанские ГАИшники и штрафовали ("всего" на 50 руб.) не взирая на лица всех подряд, порядок с пропусканием пешеходов наладился в считанные дни и до сих пор многие приезжие отмечают: какие вежливые у нас водители...
З.Ы.: Оказывается очень мало надо для повышения безопасности на дорогах: заставить органы, контролирующие эту безопасность, выполнять свои служебные обязанности..., а тупое увеличение отвественности водителей - это нужно только для увеличения сбора "податей"...
Старый 11.07.2008, 11:53
PoL (Offline)

PoL is on a distinguished road
Тема конечно важная и нужная. Есть только одно маленькое НО!!!
Такая акция проведенная у нас в городе в прошлом году ГИБДД совместно со СМИ. Привела к росту числа ДТП с участием пешеходов. Два месяца, по всем городским телеканалам и радиостанциям промывали мозги. ГИБДД строго следила и штрафовало, тем кто пропускал пешеходов выдавали подарки. Пропускать стали почти всегда!!! Но вот пешеходы почему-то уверовали, что пропускать их должны везде и всегда. Теперь нужно проводить акцию "Переходим по правилам", ибо народ со святой уверенностью, что пешеход всегда прав и его обязаны пропустить. переходит перекрестки на красный свет, прет по диагонали через оживленные автомагистрали, и ходит вдоль по центру проезжей части. Смотреть по сторонам перестали вообще, а машина даже со скорости 40 км/ч моментально не останавливается.

Так что надо просто поднимать общую культуру поведения на дороге, как у водителей, так и у пешеходов и у велосипедистов. А такие акции "Пропусти пешехода" кроме несомненных плюсов имеют и свои минусы!!!
Старый 21.05.2010, 21:25
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Цитата:
народ со святой уверенностью, что пешеход всегда прав и его обязаны пропустить. переходит перекрестки на красный свет, прет по диагонали через оживленные автомагистрали, и ходит вдоль по центру проезжей части.
Еще и потому, что гаеныши на это кладут, хотя штраф 500 р. Сколько раз видел, как люди перли в неположенных местах через дорогу прямо на глазах у ментов, а тем хоть бы хны. Видимо, водил разводить выгоднее.
Старый 21.05.2010, 21:54
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
и проще... пешеходу чего терять? Кроме своих сандалий... ничего.

кто отмодерировал пост после 11-го? ибо мой 12-й теперь смотрится в отрыве от контекста... удалите уж...
Старый 11.08.2010, 19:18
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
http://www.19may.ru/forum/showthread...392#post192392
- инф. об акции "Внимание – пешеход!"
Цитата:
сотрудники ГИБДД, промоутеры и волонтеры будут обращать внимание водителей на необходимость уважения прав пешеходов
Вот это и есть уклон только в сторону водителей. Не пропускать пеших - нехорошо, но, если водила не пропустил пешего, тот пройдет на 10 сек. позже, и в этом нет ничего страшного.
А вот если пеший не убедился, что его пропускают (это не прихоть, это его обязанность по ПДД!) и выперся "под колеса", особенно в темноте, в тумане и т. п., то это уже чревато трагедией.
Вот бы что разъяснять в ходе акции. Вот на что бы обращать внимание пеших. Но это, видимо, не планируется. А жаль.
На ж/д станциях развешаны же плакаты вроде "не лезь на пути, это смертельно опасно!". Почему для пешеходов такие не развесить?
А когда наконец начнут пеших тормозить, гуляющих через дорогу где попало?
Кроме того, есть места, где большой поток пеших, только прошел один, за ним сразу идет другой, и так до ночи. Водилы стоят и ждут, образуя пробки, пока кто-то из пеших не сообразит подождать чуток на тротуаре, дав хоть паре машин проехать.
Как этот вопрос решен в ОАЭ - я писал на форуме. У нас можно хотя бы обязать пеших в таких местах переходить только тогда, когда их соберется сразу неск. чел., давая иногда и машинам дорогу, а не переться без конца один за другим.
Старый 13.01.2011, 14:15
Владимир Гимпельсон (Offline)
Участник

Владимир Гимпельсон is on a distinguished road
Пешеходы в любом случае должны переходить улицы строго на пешеходных переходах. На магистральных улицах, где разрешена скорость свыше 40 км/час пешеходы должны переходить по подземному переходу или на разрешающий сигнал пешеходного перехода. На дворовых и квартальных улицах, особенно у детских учреждений, нужно из\сходить из преимущественного права пешеходов. Скорость автомобилей у переходов не должна превышать 30 км/час. Для наших водителей во избежание неприятностей необходимо устанавливать местные неровности на дороге.

Опции темы
Опции просмотра