Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Резонансные ДТП и беспредельщики в законе

Резонансные ДТП и беспредельщики в законе "Мигалки", спецномера, перекрытые дороги и другие "дутые" привилегии чиновникам, аварии с их участием.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2016, 13:25
Алексей Иванов (Offline)
Пользователь

Алексей Иванов is on a distinguished road
ДТП с сотрудником ГИБДД.Кострома.

26 ноября 2016 года в 20 часов 20 минут в г. Костроме на ул. Нижняя Дебря на мосту через речку Черная произошло ДТП. Автомобиль, которым управлял я, Иванов Игорь Алексеевич, марки Вольво гос номер А200ОА 37 с полуприцепом Кроне гос номер ВЕ 1283 44. Автомобиль находился в рейсе и выполнял перевозку по маршруту Кострома-Москва, Москва-Кострома. Все формальности, связанные с работой грузового автомобиля были соблюдены. Автомобиль находился в технически исправном состоянии, что подтверждают диагностические карты прохождения техосмотров. Я двигался по ул. Нижняя Дебря от автопешеходного моста через Волгу в сторону микрорайона Черноречье в правом ряду, ехал за коммунальной машиной (посыпалка), за мной двигался такой же автопоезд, водитель которого является непосредственным свидетелем ДТП.

Скорость движения автомобилей была не более 40 км/ч что подтверждают данные системы слежения за автомобилями ГЛОНАС, которая установлена на управляемом мной автомобиле. Движение по улице Нижняя Дебря четырехполосное по две полосы в каждом направлении, по всем полосам в каждом направлении двигались автомобили в обычном режиме. Когда легковые автомобили, двигающие по левому ряду обогнали колонну грузовиков, которые двигались по правому ряду с ним в одном направлении что могут скорее всего подтвердить камеры видеонаблюдения, я решил объехать коммунальную машину по левому ряду. Навстречу шли автомобили в два ряда. Убедившись, что я никому не мешаю, включив левый указатель поворотов, начал маневр. Перестроившись из правого ряда в левый, я увидел, что навстречу по левому ряду встречной полосы едет автомобиль Сузуки Гранд витара, а за ним едет другой автомобиль, который мигает ему фарами. Вдруг этот автомобиль начал выходить на обгон автомобиля Сузуки продолжая моргать фарами, т.к. Сузуки не уступал ему дорогу. Я заметил что у моргающего фарами автомобиля очень большая скорость. Перестроиться назад в правый ряд у меня не было возможности, т.к. с я уже на метр начал опережать коммунальный автомобиль, при этом я двигался по левой полосе что не запрещено правилами ПДД и двойную сплошную линию не пересекал что может подтвердить свидетель, который двигался за грузовиками сзади на микроавтобусе.

Ситуация развивалась мгновенно и автомобиль, выйдя на встречную полосу, по которой ехал я врезался в переднюю левую часть тягача Вольво, затем отскочил вправо и столкнулся с автомобилем Деу Нексия. Удар был такой силы, что я, даже будучи пристегнутым ремнем безопасности, сильно ударился правой ногой о блок педалей. От удара передний мост автомобиля Вольво сорвало с креплений и развернуло почти на 40 градусов влево, разорвало трубопроводы гидроусилителя руля, при этом левое переднее колесо разорвало, а колесный диск согнуло, из-за чего машину резко повело влево и она уже не управляемая тягачом выехала на встречную полосу. А задняя часть полуприцепа осталась на своей полосе. Так как скорость Вольво была очень маленькая, а разорванное колесо и погнутый диск сыграло роль противоотката, машина уехала не далеко и не повредила другие автомобили. После того, как автомобиль остановился, я выбрался из автомобиля и побежал к легковым автомобилям, которые сцепившись стояли у обочины, а так же подошел водитель с автомобиля Сузуки, которого погибший пытался обогнать, подбежал водитель тягача, ехавшего за мной и еще несколько человек, которые не смогли проехать из-за создавшейся пробки и стали вытаскивать людей из разбитых автомобилей. Водитель Сузуки вызвал ГИБДД и скорую. Когда вытаскивали потерпевших, двери пришлось открывать силой, всеми было отмечено, что из машины, которая столкнулась с моим тягачом, раздается запах алкоголя. Пострадавшим оказался автомобиль марки Хендай 35 гос номер О242ВЕ 44. Сразу стало понятно, что водитель автомобиля Хендая погиб и лежал рядом с автомобилем. Менее чем через 10 минут приехали ГИБДД и скорая, которые к автомобилю никого не подпускали. Как увозили потерпевших, я не видел, так как сам чувствовал себя плохо.

На место ДТП приехало очень много сотрудников полиции в форме и штатской одежде. На место ДТП приехало много знакомых погибшего водителя Хендая 35, который оказался майором полиции, при разговорах между собой люди говорили ..Зачем он пьяный сел за руль?... А когда стало известно, не знаю от кого, что пострадавший ребенок в больнице скончался, разговоры о том, что водитель был пьян были откровенны. Этих людей я не знаю, но я их спрашивал, они говорили, что они знакомые и погибшему фамилия Голубев. Водитель Деу Нексия молодой парень, рассказывал суть ДТП, по его словам водитель Хендая на большой скорости догонял автомобиль Сузуки и часто моргал ему фарами, требовал уступить дорогу. Но Сузуки не успевала перестроиться вправо. Хендай, избегая столкновения с Сузуки начал обгонять его по встречной полосе и выйдя на нее столкнулся с автомобилем Вольво. Так как парень на Део Нексия ехал по правой полосе все это происходило слева от него и он все это видел, автомобиль Хендай отскочил после удара с Вольво вправо и врезался в его автомобиль. И уже сцепившись Хендай и Нексия остановились, Хендай задними колесами запрыгнул на бордюр и стоял поперек правой полосы движения, а Део Нексия перекрыла левую полосу движения в своем направлении. Поверить в это легко, так как повреждения Хендая просто ужасные. Нужно заметить, что на дороге была снежная мокрая каша, а перед самым мостом через речку Черная поперек дороги сделан высокий лежачий полицейский, находится пешеходный переход, установлен знак не ровная дорога и ограничение скорости 30 км/ч. Судя по всему грубо нарушая правила дорожного движения на большой скорости водитель Хендая переезжая лежачего полицейского потерял управление и не смог резко затормозить.

Спустя какое то время разрешили находиться у автомобилей, сотрудники госавтоинспекции стали делать замеры на проезжей части. Меня и водителя из машины Деу нексия к замерам привлекали частично.
При этом

1. схему ДТП составилине правильно, а именно место столкновения автомобилей Вольво и Хендая указана не верно, на что было указано инспектору ГИБДД, составлявшему схему водителями-участниками ДТП, но уточнить его и перемерять сотрудники ГИБДД отказались, заведомо ложно указав место столкновения, а так же направление разброса осколков и деталей автомобиля Хендай, что очевидно и не соответствует направлению движения Хендая. Не разрешили на схеме указать свое несогласие с данным фактом и схему после этих замечаний больше не показывали. Об этом я указал в объяснениях, которые давал дознавателю и следователю.

2. Водитель Сузуки гранд витара когда все случилось сказал, что у него имеется видеорегистратор и на нем записано, что вольво не выезжала на встречную полосу и он готов подтвердить это и оставил свой сотовый телефон. Но когда видеорегистратор передали сотрудникам полиции, вдруг выяснилось, что запись просмотреть невозможно что очень странно.

3. Пропал видеорегистратор из машины Хендай, хотя знакомые погибшего утверждали что он там был.

4. У меня есть серьезные подозрения, что погибший водитель Хендая был сильно пьян и это факт может быть скрыт, учитывая место работы погибшего.

Прошу помочь, чтобы не обвинили невиновного!
Старый 06.12.2016, 16:35
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Из вашего описания не понятно, кто сейчас может оказаться виновным? Вы? Водитель Нексии?
Фото есть?
Старый 06.12.2016, 17:10
Алексей Иванов (Offline)
Пользователь

Извиняюсь, если написано слегка сумбурно. По факту столкновение первоначально произошло между моим грузовым автомобилем и ТС Хендай, в котором ехал сотрудник ГИБДД. От удара Хендай отлетел на ТС Дэу и врезался в заграждение. Погибший сотрудник ГИБДД был нетрезв (он отмечал повышение, как я потом узнал) и лихачил (превышал скорость) да еще и выехал на встречную полосу, но это тщательно пытаются скрыть.

Мне анонимно звонил сотрудник УВД, который знаком с ситуацией и (может из жалости) порекомендовал сообщить всюду, куда можно, чтобы был общественный контроль, т.к. виновным все равно сделают меня, ведь это сотрудник полиции, к тому же нетрезвый, т.ч. если выяснится, что он еще и нарушил, полетят погоны.
Старый 06.12.2016, 17:27
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel is on a distinguished road
Схему ДТП составляли? Вы с ней ознакомлены? На сколько она соответствует действительности? Данные и показания очевидцев имеются?
Старый 06.12.2016, 18:04
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Предлагаю успокоится прежде всего. Прошло-то всего пара недель. Вы на фирме работаете? Обычно за своих они сильно бьются. Поговорите с руководством.

Не понимаю, как они смогут огромный грузовик "поставить" на встречную полосу и сделать вас виновным?
Старый 06.12.2016, 18:15
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
Предлагаю успокоится прежде всего. Прошло-то всего пара недель. Вы на фирме работаете? Обычно за своих они сильно бьются. Поговорите с руководством.

Не понимаю, как они смогут огромный грузовик "поставить" на встречную полосу и сделать вас виновным?
Тем более, что если настоять на экспертизе трасс авто, то, по моему, по Вашему описанию и том количестве свидетелей, что у вас есть - Вы же взяли их телефоны?

Ни один нормальный судья не станет Вас обвинять.

И всегда можете написать жалобу в прокуратуру местную и областную, в вышестоящие суды.

Собственно при любой попытке давления об этом надо сразу заявить.
Старый 06.12.2016, 20:02
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
... Вы на фирме работаете? Обычно за своих они сильно бьются. Поговорите с руководством.

...
Ну я бы не стал так однозначно... Надавить на фирму для ментов- как два пальца обасфальт. Даже проще, чем на обывателя.
Тут может сыграть лишь один момент- если виновным признают водителя фуры, то и расходы за ДТП + сорванная перевозка, лягут на владельца фуры и если это фирма, то...
Чисто финансовая заинтересованность.
Старый 06.12.2016, 21:23
INTL (Offline)
Пользователь

INTL is on a distinguished road
Один-в-один ситуация со мной 4 года назад,только мент остался жив.В справке об аварии виновник не назван и нарушивших правила нет.
Старый 07.12.2016, 15:15
Алексей Иванов (Offline)
Пользователь

Спасибо всем, кто написал. Да, схема имеется, только вот составлена она неправильно, перемерять отказались, дать указать в схеме, что составлена неправильно, не дали. С показаниях я указал, что со схемой не согласен, только вот достаточно ли будет этого? Дело вот в чем. После ДТП у тягача вырвало левое колесо и он оказался на встречке, а прицеп остался на моей полосе, он груженый был. Так вот место удара оказалось под прицепом (там обломки и жидкости технические), а в схеме указывают, что место удара - на встречной полосе. Свидетели все есть, телефоны их имеются, но, боюсь, надавят на них и показания начнут меняться. Работодатель за меня, в прокуратуру написали, адвоката ищет, вот только местные не хотят браться, многие сами из органов, не хотят отношения портить. Город маленький относительно, все друг друга знают. Как говорят, обнаружили состояние опьянения у погибшего в 2!!! промилле, потом уменьшили до 0,5, а теперь он уже трезвым оказывается! Вот из-за этого и не получается успокоится.
Старый 07.12.2016, 17:01
lexa74 (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Алексей Иванов Посмотреть сообщение
Спасибо всем, кто написал. Да, схема имеется, только вот составлена она неправильно, перемерять отказались, дать указать в схеме, что составлена неправильно, не дали. С показаниях я указал, что со схемой не согласен, только вот достаточно ли будет этого? Дело вот в чем. После ДТП у тягача вырвало левое колесо и он оказался на встречке, а прицеп остался на моей полосе, он груженый был. Так вот место удара оказалось под прицепом (там обломки и жидкости технические), а в схеме указывают, что место удара - на встречной полосе. Свидетели все есть, телефоны их имеются, но, боюсь, надавят на них и показания начнут меняться. Работодатель за меня, в прокуратуру написали, адвоката ищет, вот только местные не хотят браться, многие сами из органов, не хотят отношения портить. Город маленький относительно, все друг друга знают. Как говорят, обнаружили состояние опьянения у погибшего в 2!!! промилле, потом уменьшили до 0,5, а теперь он уже трезвым оказывается! Вот из-за этого и не получается успокоится.
Хм... вообще-то 0,5 промилле это уже за рамками, ни о каком "трезвом" тут речи быть не может. 0,35 в крови предельное насколько мне помнится
Ответ

Опции темы
Опции просмотра