Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Общий форум

Общий форум Проблемы автомобилистов, не относящиеся к предыдущим разделам

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2006, 17:31
mikel (Offline)
Активный участник

mikel is on a distinguished road
У меня двое - 7 и 11 лет. До 5-ти лет возил в детском сиденье, потом с адаптером на штатные ремни. Вопрос пристегиваться или нет у меня в машине не обсуждается.

Ходили с сыном на автовыставку. Его пустили в спортивную машину посидеть за рулем. ПЕРВОЕ что он стал искать - как застегиваются ремни (пятиточечные). Представитель на стенде проникся, и очень подробно ему все объяснял, сиденье пододвигал.

Сам дважды попадал в аварии (оба раза не по своей вине), где ремни помогли. В какой степени - неизвестно, поскольку "тряхнуло, повис на ремнях, упал обратно на сиденье, организм без повреждений".

Дочке объяснял на примере - на вопрос "а зачем?" резко стукнул по тормозам, ее мотануло вперед, больше вопросов не возникало. Теперь соревнуются кто первый доложит "готов!".

Сложнее всего с женой - она ремень не любит, и пристегивается только потому, что иначе мы никуда не едем. Остальным приходится это сообщать.

На днях друг попал в аварию. Ехал пассажиром, водитель уходя от лобовой аварии слетел в кювет с переворотом. Звонил из больницы (многочисленные ушибы + сотрясение мозга), всевозможно благодарил за полученную от меня привычку пристегиваться. Поскольку был пристегнут, и повреждения относительно небольшие, без переломов. В больнице пролежал 2 дня, уже дома синяки лечит. Водитель жив, но пристегнут не был, поломал себе все конечности и выбил головой лобовое стекло. Лежит в больнице без сознания, исход пока неизвестен.

Не знаю у кого там рахит, у моих детей проблем нет. Подвижная дочка ездит в машине с рождения, у нее привычка в дороге спать. Сын мыслитель - думает, смотрит в окно, спит.

По поводу закона о сиденьях... Чуть рановато начали. Сначала надо выработать у ВЗРОСЛЫХ привычку пристегиваться. Причем для этого не надо увеличивать штрафы - достаточно останавливать всех подряд, и даже не штрафовать, а просто не отпускать дальше, пока не пристегнулся. Потом - штрафовать на те самые 50 рублей. Всем быстро надоест терять время у каждого гаишника.
Старый 27.12.2006, 18:39
Вад74 (Offline)
Пользователь

Вад74 is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от jetta Посмотреть сообщение
Друзья, полемика вокруг детских кресел ведется сейчас на двух ветках, причем на "Детские креслица в авто" с мая 2006 года. Я совершенно согласен с теми, кто "за" и кто "против" всего, что связано и с ремнями и с креслицами. После чего вообще возникла эта полемика? После того, как было принято решение в обязательном порядке устанавливать детские кресла в авто. До этого такая тема не рассматривалась. Хотя и ремни были на всех авто и креслами кое-кто пользовался.
Я думаю нет противников таких мер безопасности, но каждый должен это решать сам. Все "инициативы сверху" имеют очень неприятный запах. Если сторонники обязательности применения мер безопасности, среди автовладельцев, искренни в своем желании убедить коллегу, то все эти плигины и прочие имеют во всем этом сааавсем другой интерес.
Применение того или иного способа пассивной безопасности должно выбираться самим водителем в зависимости от дорожной обстановки. Думаю излишне доказывать, что в нашем городке с двумя дорогами, где можно развить на протяжении 200-300 метров скорость в 60 км (которая и то ограничена знаками до 40), а остальные дороги (как практически во всей Тверской губернии) то яма - то канава, одним словом "направления", необходимость пристегиваться выглядит абсурдным. Справедливости ради в нашем городе ДПС на ремни не обращают внимания. А для того, чтобы отвезти внука на "дачу", которая находится в 500 м от дома, по таким дорогам в летний период, мне надо покупать кресло.
Заботу о безопасом движении для простых людей надо начинать с обустройства существующих и постройки новых дорог. С изменения структуры ГАИ, чтобы работник ДПС смотрел на водителя, не как на источник своего материального благополучия и т.д. и т.п. Вот после всего этого, когда уже больше делать нечего, можно было бы и ужесточать требования к водителям.
С уважением, Николай.
Целиком и полностью согласен.А насчёт ремней у жены на работе заведущая ехала с мужем были непристёгнуты влетели под фуру та захотела развернуться на трассе - крышу срезало ,а у них ни царапинки даже сотрясения.Вот так .А были бы пристёгнуты лишилися бы голов.
Старый 28.12.2006, 09:18
OWladimir (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

OWladimir is on a distinguished road
mikel
При аналогичной ситуации, описанной Вами, случилась авария с моими знакомыми (где-то уже писал), водитель пристегнут - перелом ключицы и ребер, пасажир не пристегнут, спал - отделался незначительными ушибами...
З.Ы.: Сам всегда пристегиваюсь, но после подобных случаев считаю, что я лично не имею права кого-либо заставлять и что-либо советовать по этому поводу...

Последний раз редактировалось OWladimir; 28.12.2006 в 09:21.
Старый 28.12.2006, 10:20
OWladimir (Offline)

Цитата:
Сообщение от wreath Посмотреть сообщение
Уважаемые господа!

Приведу фрагмент переписки на форуме моих хороших друзей. Люди они самые обычные, сталкиваются с теми же проблемами, что и все.

1. ***, ремень на заднем сиденье для любого Homo Sapiens ростом меньше 150 см практически не гарантирует ничего - и все из-за эффекта подныривания: поперечная лямка людей небольшого роста от удара не защищает в должной степени. В свое время я имел возможность изучить некоторые материалы, касающиеся "поведения" непристегнутых детей при аварии, проводившихся такой "повернутой" на безопасности фирмой, как Сааб. В качестве иллюстрации того, что я имею в виду, можешь заглянуть на сайт Авторевю и посмотреть в одном из последних номеров фотографии из центра безопасности Рено - там есть очень впечатляющие снимки полета "ребенка" (разумеется, манекена) с заднего сиденья через лобовое стекло. Ни мама, ни даже папа, будь он хоть трижды чемпион по тяжелой атлетике, удержать на руках груз в полтонны (а именно столько весит ребенок при лобовом столкновении) не в состоянии.

Так что, на мой взгляд, тот факт, что бэбик начнет орать как скаженный, будучи привязанный к сиденью, никак не может оправдать безответственные действия родителя

К вопросу о 12-летних: на рынке есть детские сиденья, которые "растут" вместе с детьми именно до этого предписанного по всей Европе возраста, так что было бы желание... Хотя, конечно, судьбу своих отпрысков каждый волен предопределять самостоятельно - в т.ч. и за 100 руб. без протокола...

2. С сиденьями - правильно. Сколько раз видела безумных мамаш на передних сиденьях машин с месячными детишками. Посомотрите Европейский опыт, какие там штрафы. В Штатах например из роддома не выпускают если не предъявишь сиденье. А по поводу того, что дети крутяться. Фигня. Привыкают, проверено. Просто приучать надо стараться с первых дней. Да и хороший совет с игрушками, машинками и пр. Мы 1,5 годовалого сына возили в Ригу (1000 км), когда он уставал, мы просто останавливались и давали ему побегать ( к слову сказать, что ребенок у нас гиперактивный и уситчивость не его сильная сторона).
А выбор сидений огромен от 0 - 12 лет, достаточно дойти до магазина и выбрать. Самое дорогое Ricaro стоит 300 долларов, оно вообще шикарное. Не думаю, что какой либо ребенок откажеться покататься в таком. Также полно б/у или можно взять у друзей.
Прошлым летом нас подрезала некая мадам, от резкого торможения все непристегнутые взрослые обзавелись приличными шишками, кроме младшего в сиденье. Вот Вам и повод задуматься.

3. Честно говоря, меня лично удивляет сама постановка вопроса: платить штраф или как? В Италии давно уже работает данное правило: дети должны находиться только в детских креслах и не ради правил, а имеено для сохранения жизни и здоровья ребенка. У меня у самой двое: девочке 3 года и 8 мес и малышу 9 месяцнв. Оба с рождения только в креслах: вначале до 9-ти месяцев только против движения, потом в кресле, которое может опускаться в полугоризонтальное положение и дети могут спать и отдыхать в удобном положении, сейчас старшая уже может ездить на коротких растояниях только на одной спец.подушке для детей от 3-х лет до 12, используя ремень безопасности. Стоило около 10 евро. На длинные растояния сажаем в более удобное кресло с подголовниками, расчитанное на детей 3-12 лет, стоило около 100 евро. Вообщем-то не так дорого. Никто никогда не сопротивлялся, им и в голову не может прийти, что может быть по другому. Есть правила, которые надо уважать. Думаю, что детям достаточно примера родителей, которые тоже должны одевать ремень безопасности.

4. Несомненно, Запад многократно опережает нас по тщательности проработки законодательства, в том числе и в части безопасности детей при перевозке.
Я выход вижу для себя только один - наконец, менять машину, покупать кресла и возить детей в них.
В прошлую субботу отвозил двоих домой из Ярославской области. Как никогда ехал медленно (так вот часто бывает: мы не задумываемся, "пока не клюнет")
Согласен с мамами: не стоит цепляться за старую логику. Потом (если что-то не дай Бог случится) никому (и прежде всего себе) уже ничего не докажешь.

5. Согласен со всеми, кто использует кресла для детей. Путь приучить дитенка к креслу не из легких. Но безопасность того стоит.

По моему опыту, нужно дать ребенку понемногу привыкнуть к своей не свободе и новой игрушке. После ребенок сам будет пристегиваться и залезать на свое место с удовольствием. Родителям останется только проверить все ли застегнуто правильно.

6. Купил себе (т.е. своим младшим детям) два кресла.
Попробовал.
Детям очень понравилось.
Сидят смирно, гордятся собственностью.
Мне спокойнее.

Детское кресло в автомашине - не бред.
Начну с то, что 25 лет водительский стаж (ездил на леговых очень многих от «запорожцев» до БМВ), поэтому считаю, что сам могу делать выводы.
1. Полный бред про 150 см…, подушка на сиденье – вот опасность в «подыривании» - пассажир с этой подушкой из под ремней летит «со свистом», а невысокие (товарищ 148 см ростом) – ничего сидят…
Если постоянно смотреть фильмы ужасов про полеты детей, то вообще выезжать не стоит – при незначительных скоростях (а кресла тестируются на скорости , по-моему, до 40 км/час) в авариях ни один ребенок не пострадал, если не стоит между передними креслами, а при значительных – ничто и никому не помогало… Может лучше за эти деньги пройти дополнительную подготовку у профессионального инструктора?
На счет мам и пап – зря Вы: был опыт - на трассе, при серьезной аварии помогали, мы с товарищем (оба не хрупкие) и медбрат у женщины, державшей ребенка, с большим трудом расцепили руки, ребенок - не пострадал…
Исходя из вышесказанного может безответственные действия у родителей с креслами безответственны, так как Вы не убедили меня в обратном, поэтому с подобными лозунгами – повременим…
Кресла, которые растут с ребенком имеют множество сочленяемых деталей, что повышает возможность их слома при ударах – рекомендую подумать об этом… Причем сейчас есть деты в 10 лет ростом уже с родителей и что… им еще подушку на рышу автомобиля закреплять?

2. Вы скажите сколько у этих «безумных мамаш» погибло детей? Такие мамы в основном ездят очень и очень осторожно…
Скажите пожалуйста, сколько автомобилей в Европе на душу населения и какая там заработная плата и у нас (богатые районы не в счет)? А Вас знакомые, не имеющие авто, не просили помочь забрать маму с ребенком из роддома? Им кресло нежачем, а мне ни к чему…
Б/у – это ноль гарантии в безопасности… и зачем оно?
Цены на хорошие кресла огласите… и сколько их за 12 лет понадобиться (плохие - не в счет)…
Из своего опыта – у товарища развалилось кресло (оказался брак) – пострадали все при торможении от его обломков, но при этом я не агитирую, что все кресла плохие и их не надо покупать, я против «обязаловки»…

3. Понял – 1000 евро – не дорого, а для некоторых семей – годовой бюджет… Кстати, в Италии прекрасные федеральные трассы оборудованные всем необходимым…

4. Конечно, у всех граждан России есть деньги на новую машину, а они ее не покупают из вредности к себе?

5. А я, по своему опыту, не согласен водить детей в креслах и не считаю, что они обеспечат безопасность моих детей…, и что «… всех силой в светлое будущее?..»
«Детское кресло в автомашине - не бред» - это спорный лозунг.

Последний раз редактировалось OWladimir; 28.12.2006 в 10:22.
Старый 28.12.2006, 12:22
Гайковод (Offline)
Администратор

Гайковод отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от OWladimir Посмотреть сообщение
подушка на сиденье – вот опасность в «подыривании» - пассажир с этой подушкой из под ремней летит «со свистом», а невысокие (товарищ 148 см ростом) – ничего сидят…
Можно ссылку на источник информации?

Цитата:
при незначительных скоростях (а кресла тестируются на скорости , по-моему, до 40 км/час) в авариях ни один ребенок не пострадал, если не стоит между передними креслами, а при значительных – ничто и никому не помогало… .
ADAC испытывает детские кресла на 64 км/ч при лобовом ударе и на 50 км/ч при боковом.
По поводу отсутствия пострадавших при 40 км/ч можно ссылку на источник информации? При ударе авто о неподвижное препятствие на такой скорости ребёнок получает большое ускорение, а уж если говорить о боковом ударе, то при ударе головой о дверь ребенок с большой степенью вероятности получит серьёзные травмы, а кресло защитит при боковом ударе.

По поводу всего остального - есть категория людей которая не доверят испытаниям и исследованиям, а предпочитает всё проверять на собственном опыте. Вот только собственный опыт в подобных вещах обычно означает гибель близких. Из за раздолбайства и пренебрежения основами безопасности мы занимаем одно из первых мест в мире по смертности на дорогах.
Старый 28.12.2006, 13:53
MaLeR(R) (Offline)
Активный участник

MaLeR(R) is on a distinguished road
Вернёмся к нашим баранам.

Дискуссия не о том, поможет кресло или нет, а о том оправдано ли требование об их обязательном использовании.
Старый 28.12.2006, 14:08
MaLeR(R) (Offline)
Активный участник

Лично я ТВЁРДО УБЕЖДЁН, что это нововведение на статистику по ДТП не повлияет никак. Более того, есть вероятность, что повлияет отрицательно. Если сегодня водитель с ребёнком на заднем сиденьи едет максимально осторожно, то получив некоторую "уверенность" начнёт ездить "как всегда". А фигли, киндер то "надёжно защищён" мегаизобретением.
То, что получится строго по Черномырдину - уже сейчас очевидно. Гораздо эффективнее было бы, если вместо лысого хрена Гоши, косвенно пропагандирующего стиль езды "затрахован на*, мне всё по*", показывать тесты, наглядно убеждающие водителей пристёгиваться и использовать кресла
Старый 28.12.2006, 16:00
Sir (Offline)
Активный участник

Sir is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от MaLeR(R) Посмотреть сообщение
Лично я ТВЁРДО УБЕЖДЁН, что это нововведение на статистику по ДТП не повлияет никак. Более того, есть вероятность, что повлияет отрицательно. Если сегодня водитель с ребёнком на заднем сиденьи едет максимально осторожно, то получив некоторую "уверенность" начнёт ездить "как всегда". А фигли, киндер то "надёжно защищён" мегаизобретением.
То, что получится строго по Черномырдину - уже сейчас очевидно. Гораздо эффективнее было бы, если вместо лысого хрена Гоши, косвенно пропагандирующего стиль езды "затрахован на*, мне всё по*", показывать тесты, наглядно убеждающие водителей пристёгиваться и использовать кресла
Модератор! Пора объединять обсуждение с параллельной веткой. Одно и то же, переливание из пустого в порожнее. Или разговор слепого с глухим, кому как нравится.
Ведь никто не спорит, что КАЧЕСТВЕННОЕ и ПРАВИЛЬНО УСТАНОВЛЕННОЕ кресло при ОПРЕДЕЛЁННЫХ условиях с большой долей вероятности поможет избежать лишних травм. Но ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННОЕ, ПРАВИЛЬНО УСТАНОВЛЕННОЕ и только ПРИ ОПРЕДЕЛЁННЫХ условиях. Потому что эффект от насильственного внедрения некачественных устройств "на все случаи жизни" может быть прямо противоположным. Это и появление комиплекса вседозволенности, и ранение обломками устройства. Да и с медицинской точки зрения не всё так ясно как хотелось бы. Никто никогда себе ногу не отсиживал, задремав в неудобной позе? А тут горорят о дите, которое будет вынуждено сидеть в клетке ЧАСАМИ. Дороги то порой дальние. как вариант можно предложить водителям с детьми снижать скорость на 2/3 от разрешённой на данном участке дороги, если кто-то и так, без напоминания это не делает. Пропагандируйте эти сиденья на здоровье, никто не запрещает, флаг в руки. Убеждайте статистикой и личным примером, как положительным так и отрицательным. И со временем, когда экономическая ситуация в стране (а не только в москве и крупных городах-миллионниках) улучшится, поменяется и общественно сознание и всё будет "как на западе". Но не надо нас насильно тащить в светлое будущее, МЫ ТУДА УЖЕ ХОДИЛИ СТРОЕМ и все помнят чем этот поход закончился. Не бегите впереди паровоза, со временем всё само собой устаканится без какого-либо давления извне.
Не нравится? Чтож, тогда доведём эти идеи "безопасности" до абсурда! Гоночный ремень ведь надежней и травмобезопасней обычного трёхточечного? Безопасней! А если обязать водителей авто кататься в шлеме как мотоциклистов? А если машину "по кругу" обварить усилителями жесткости и сверху колпак из труб присобачить как на раллийных авто безопасность повысится? Да несомненно! А если вообще из дома не выходить? Ну так тогда чел вообще становится бессмертным как Дункан Маклауд. Нафиг такие "уличшения".
На соседней ветке этого форума обсуждается вопрос - надо или не надо обязать водителя ездить на замних шинах зимой? И это в огромной стране, протянувшейся по всем географическим зонам и 9 (или 10 - поправьте если не прав) часовым поясам. Когда на одном её конце уже цветут сады а на другом снега и мороз! Что за желание всё зарегулировать?
З.Ы. Когда коту делать нечего он свои 00 лижет. Так и наши законодатели - Путин сказал своё "фи", дескать много людей бьётся, так они тут как тут - "рады стараться, ваше благородие". Так что знаний и практики в этих поправках ноль, очковтирательство одно.
Старый 28.12.2006, 16:08
Esper (Offline)

Esper is on a distinguished road
Цитата:
Дискуссия не о том, поможет кресло или нет, а о том оправдано ли требование об их обязательном использовании.
А, собственно говоря, почему это надо разделять?
Небольшая история из жизни на тему защиты людей от самих себя. Смотрел по ТВ сюжет.

Время действия: то ли 70-е, то ли 80-е годы прошлого века. Место действия: небольшой городок где-то в Западной Европе.

Ни с того ни с сего в городке началась эпидемия самоубийств. Началось все с одной девушки, которая выпрыгнула из окна. Хоронить ее собралось полгорода. Через 2 дня покончила с собой еще одна девушка, потом еще и еще. Никаких серьезных причин для этого у большинства из них не было. Очевидно, всем им не хватало внимания, и они, представив, что по ним будет плакать пол-города, хотели таким образом его привлечь.

В самый короткий срок число юных самоубийц достигло десятка. Никакие увещевания властей, никакие информационные кампании не помогли. Тогда городские власти объявили: начиная со следующего случая, далее все самоубийцы будут хорониться в закрытых гробах, тайно, без уведомления кого бы то ни было и без указания места захоронения.

После этого был лишь еще 1 случай самоубийства. Власти сдержали слово, и жертву похоронили тайно, так и не сообщив НИКОМУ, даже родственникам время и место захоронения. И это невзирая на колоссальное возмущение общественности и крики о правах челочека.

Итог. После этого самоубийства в этом городе РЕЗКО прекратились.

Органичение свобод? По-моему - пример управленческой мудрости.

Главное - не доводить до абсурда. Кресла СПАСАЮТ жизни. Значит, это - НЕ абсурд. Пропаганда, агитация и т.п. инфорационные кампании - необходимы. Безусловно. Хотя бы для того чтобы те, кто растет сейчас, кто заводит детей сейчас и кто покупает автомобили сейчас, задумались об этом. Но рассчитывать на то, чтобы люди, которые 15 лет или 25 лет ездят без кресел, будут массово "тронуты" всем этим В ОТСУТСТВИЕ штрафов?????

Сломать плохую, чреватую смертями, но устоявшуюся привычку может только прямой удар по карману. Не верить в это - значит, быть весьма наивным человеком, смотярщим на жизнь и на людей сквозь розовые очки.
Старый 28.12.2006, 16:44
OWladimir (Offline)

Цитата:
Сообщение от Esper Посмотреть сообщение
Кресла СПАСАЮТ жизни. Значит, это - НЕ абсурд.
Что кресла спасают жизни - это абсурд... (Оно защищает, и то если качественное, при столкновении на малых скоростях до 40 максимум до 50 км/ч, см. тесты, на больших - нет)... Спасает жизнь на наших дорогах правильная оценка ситуации на дороге водителем!!!
Просто законадатели, не умея организовать безопасность на дорогах и строить норамальные, опять изображают активность, и опять за деньги простых граждан...
Люди! У нас на дорогах идет "война с примененим тяжелой артилерии", а нам предлагают для спасения кресла - "бронежелет от воздушного пистолета"... Вот увидете, что кроме "набитых карманов взяточников на дорогах", с безопасностью никаких улучшений не будет и после установки кресел - это просто опять ляжет тяжелым бременем на простых граждан... А я не смогу перевозить знакомых и родственников с детьми...
З.Ы.: Неадекватное решение конкретной задачи безопасности, с неправильной расстановкой приоритетов...
Старый 28.12.2006, 16:53
OWladimir (Offline)

Хочу добавить, я не против детских кресел, я против методов их внедрения огульно, без испытательной и нормативной базы, и без учета наших реалий...
Так же уверен, что разделение встречных потоков на федеральных трассах, дало бы больший эффект в безопасности, чем все тепершние нововведения...
З.Ы.: Для тех кто любит кивать на Запад: там сначала строили автобаны, а потом вводили ремни безопасности...
Старый 28.12.2006, 17:06
Sir (Offline)
Активный участник

Sir is on a distinguished road
Цитата:
Хочу добавить, я не против детских кресел, я против методов их внедрения огульно, без испытательной и нормативной базы, и без учета наших реалий...
Так же уверен, что разделение встречных потоков на федеральных трассах, дало бы больший эффект в безопасности, чем все тепершние нововведения...
З.Ы.: Для тех кто любит кивать на Запад: там сначала строили автобаны, а потом вводили ремни безопасности...
Готов подписаться под каждым словом.
Старый 28.12.2006, 18:09
router (Offline)
Пользователь

router is on a distinguished road
Цитата:
А, собственно говоря, почему это надо разделять?

...

....

Главное - не доводить до абсурда. Кресла СПАСАЮТ жизни. Значит, это - НЕ абсурд. Пропаганда, агитация и т.п. инфорационные кампании - необходимы. Безусловно. Хотя бы для того чтобы те, кто растет сейчас, кто заводит детей сейчас и кто покупает автомобили сейчас, задумались об этом. Но рассчитывать на то, чтобы люди, которые 15 лет или 25 лет ездят без кресел, будут массово "тронуты" всем этим В ОТСУТСТВИЕ штрафов?????

Сломать плохую, чреватую смертями, но устоявшуюся привычку может только прямой удар по карману. Не верить в это - значит, быть весьма наивным человеком, смотярщим на жизнь и на людей сквозь розовые очки.
Ага. Жизнь - вредная штука, от этого умирают.

Принуждение к ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ употреблению детских кресел и есть абсурд.

Я готов попытаться сломать эту устоявшуюся привычку, если МНЕ лично ВЫ субсидируете не менее 70% стоимости покупки ХОРОШИХ (от 100 евро) кресел. В количестве 5 (пяти) штук.... СлабО?
У меня есть несколько знакомых семей, которым при таком подходе тоже ПРИДЕТСЯ покупать от 3 до 5-7 кресел, им как обьяснить эти затраты?

Если рассматривать и брать с запада лучшие примеры типа детских кресел возникает вопрос: а там, за бугром, использование детских кресел ТАК-ЖЕ вводили ДИРЕКТИВНО и одномоментно(почти)?
А стоимость кресла в процентном отношении от бюджета средней семьи у НИХ - сколько?

Если брать меня лично, то дальше 100 км я выезжаю с семьей не чаще 1-3 раз в год. И мне легче, проще и надежнее ехать со скоростью 30 км/час чем покупать и пытаться разместить в машине столько "сиделок".

Как я уже писАл тут, сколько у нас в стране платится "детских" денег?
Вот когда будут платить СТОЛЬКО, чтоб я мог с ежемесячной выплаты на ОДНОГО ребенка купить ему кресло (надлежащего качества!), и не думать как прожить до следующей зарплаты, вот тогда пусть и думают об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ употреблении детских кресел в машине. А до этого пусть убеждают да рекламируют их. А решать буду я. Достаточно мне штатных ремней или нет. Покупать кресло или нет.

ЗЫ. Сам всегда пристегиваюсь и других заставляю. Или сильно рекомендую, если это не член моей семьи.

ЗЗЫ. И мне кажется, что передвигаясь в своей праворульке с семьей БЕЗ кресел, я и моя семья гораздо лучше защищена чем люди и дети в изделиях российского автопроизводства но с креслами....

Andrey
Старый 28.12.2006, 18:14
Pasha Prokopev (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
член Координационного совета Питерского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

Pasha Prokopev will become famous soon enough
Цитата:
Вот именно!

Не надо нас убеждать в полезности кресел.
Это ясно и так.
Объясните - почему заставлять???
Старый 28.12.2006, 21:19
greenday (Offline)
Участник

greenday is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Pasha Prokopev Посмотреть сообщение
Объясните - почему заставлять???
Извините за грубость, но заставлять нужно, потому что у нас население жлобы и быдло, которое экономит на безопасности своих детей. А насчет как поставить 5 кресел в машину, тут кто-то правильно написал ДЕТИ-ЭТО ДОРОГО. Прежде чем их родить надо было подумать, купите себе минивэн в него встанет и 5 кресел. А у меня есть знакомый у него дом в подмосковье 500 кв.м. и двое детей, хочет завести еще одного, но говорит что еще не может себе это позволить, т.к. надо дать образование двум.
Старый 29.12.2006, 01:37
MaLeR(R) (Offline)
Активный участник

greenday, посмотрите в зеркало.

Кто Вы такой, чтоб учить жить других, да ещё быдлом обзывать? Я навскидку могу вспомнить с десяток "хвостов" такого "быдла" среди своих знакомых, которым Ваши увещевания в хрен не упёрлись. По той простой причине что имеется опыт и безаварийный стаж в 10 и более лет.
Старый 29.12.2006, 01:57
MaLeR(R) (Offline)
Активный участник

Спешели фор Эспер

Цитата:

Андрей, давайте действительно не доводить до абсурда. Жизни спасает адекватное поведение прокладки между рулём и сиденьем, всё остальное - дело случая.
И не надо никого "трогать", те кто просидел за рулём по 15 лет и более, как правило весьма взрослые люди и в состоянии самостоятельно решать куда более серьёзные вопросы, чем безопасная перевозка ребёнка в школу или на дачу.
Старый 29.12.2006, 03:06
Esper (Offline)

Цитата:
Андрей, давайте действительно не доводить до абсурда. Жизни спасает адекватное поведение прокладки между рулём и сиденьем, всё остальное - дело случая.
И не надо никого "трогать", те кто просидел за рулём по 15 лет и более, как правило весьма взрослые люди и в состоянии самостоятельно решать куда более серьёзные вопросы, чем безопасная перевозка ребёнка в школу или на дачу.
В очередной раз приходится призвать: не надо путать свободу с анархией.

Если последовательно придерживаться приведенной выше логики, тогда окажется, что не нужны ни КоАП, ни ПДД, ни законы и аппарат принуждения государства вообще. В доведенном до логического завершения виде это близко к идеалам анархистов. Я далек от мысли их здесь опровергать. Я хочу лишь сказать, что мне они не близки, т.к., на мой взгляд, основаны на идеализации человеческой природы.

Если же признать, что законы все-таки нужны - тогда речь о границе, где должна кончаться регламентация и начинаться принятие решений собственно человеком.

Автомобиль, сам по себе - источник повышенной опасности, и права водителя, в этой связи, совершенно естественным образом ограничены - чтобы свести к минимуму случаи причинения вреда водителем себе и другим. Почему это вызывает такое отторжение?

Я НЕ ПОНИМАЮ, чем обязательное введение детских кресел принципиально отличается от обязанности пристегиваться, от обязанности перевозить в машине установленное число пассажиров (а не набиваться как сельди в бочке), от обязанности ехать по правой стороне проезжей части (а не по любой части дороги загзагом), от обязанности ехать и переходить улицу на зеленый свет (а не на красный и не на желтый). Пункты ПДД написаны КРОВЬЮ; несоблюдение их чревато (не обязательно приведет, но МОЖЕТ привести) к травмам, ранению и смерти. Ну не могу я понять, почему ЭТОТ конкретный пункт (который, лично для меня, куда очевиднее и полезнее многих других, и РЕАЛЬНО способен привести к сокращению смертности на дорогах, в первую очередь - детской смерти), вызывает отторжение? Просто потому, что его не было - не было, а вдруг ввели?

Если бы обязательное введение кресел было бы нашей уникальной национальной придумкой - я бы сам первый заподозрил неладное (фальсификацию исследований, их отсутствие или некорректность). Но ведь это уже давно придумано и давно работает в цивилизованных странах. Там такие решения так просто не принимаются - там опираются на серьезные исследования, а не лепят для галочки или для лоббирования интересов производителей кресел, в то время как реально они "никого не спасают" и исход аварии - это "дело случая".

И при чем тут "адекватное поведение прокладки между рулем и сидением"? Как минимум, помимо водителя, виновниками ДТП могут стать: другие водители, бросающиеся под колеса пешеходы, освещенность, дорожное покрытие, техническая неисправность... Во всех этих случаях дети без кресла находятся под угрозой, хоть у водителя стаж будет 15 лет, хоть 25 и езди он хоть трижды аккуратно.

Считал и считаю, что тезис "у меня опыт вождения, со мной и с моими пассажирами ничего случиться не может, поэтому мы не пристегиваемся и не заводим детских кресел" - это мужской комплекс "крутизны", тот же самый, который вызывает желание поиграть на дороге "в шашки" и провоцировать другие аварийные ситуации. У российских водителей этого добра - увы, хватает более чем. Кто ездил в Европе - знает и со мной согласится. Вот именно потому, что слишком у нас много "джигитов" и "пофигистов", надеящихся на авось - и нужна эта норма (по-моему, именно их и имел в виду greenday под словом "быдло"). Когда у нас культура вождения будет как в ЕС - тогда и норму эту можно будет отменить. А пока - DURA LEX, SED LEX - "закон суров, но это закон".
Старый 29.12.2006, 03:18
MaLeR(R) (Offline)
Активный участник

Андрей, обоснуй тогда, на каком основании в ЕС запрещена тонировка? Причём в южных странах вообще (где она просто необходима) 75% TRANSPARENCIA это по испански или по итальянски? =)

Последний раз редактировалось MaLeR(R); 29.12.2006 в 03:28.
Старый 29.12.2006, 03:37
MaLeR(R) (Offline)
Активный участник

Я НЕ ПОНИМАЮ, чем обязательное введение детских кресел принципиально отличается от обязанности пристегиваться

Абисняю ХЗ в какой раз: Необходимостью отдельного приобретения нештатной приблуды к авто, занимающей немало места и обуславливающей невозможность законной перевозки ребёнка при её отсутствии.
Старый 29.12.2006, 08:07
mikel (Offline)
Активный участник

mikel is on a distinguished road
Цитата:
Абисняю ХЗ в какой раз: Необходимостью отдельного приобретения нештатной приблуды к авто, занимающей немало места и обуславливающей невозможность законной перевозки ребёнка при её отсутствии.
Ну так купи адаптеры штатного ремня. Места занимают мало, устанавливаются за минуту. По закону сзади разрешены. И вызывают куда большее уважение у инспектора, чем подушка под попу - все же спецсредство. Если, конечно, дети уже подросли хотя бы до 1 метра. Для меньших все же надо кресло, факт .
Старый 29.12.2006, 09:45
carina4WD (Offline)
Пользователь

carina4WD is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от wreath Посмотреть сообщение
Вас триста раз убеждали - пристегиваться за рулем ремнями безопасности - ВЫГОДНО для здоровья.
Херову гору статей, исследований, статистики, краштестов приводили..

Все равно на большую часть автобыдла (уж извинитие) впечатление производят только штрафы.

Сколько раз слышала от мужиков: вот когда штрафовали - я пристегивался, перестали иметь за это нарушение - перестал пристегиваться.

У нас в области вчера три молодых женщины в автоаварии погибли - лобовое. Все непристегнуты были.
Что ж, не убеждали их?..
Я знаю несколько случаев когда люди погибли потому что были пристегнуты, не могли отсегнуться.
Так что не все так однозначно.
Старый 29.12.2006, 10:42
Гайковод (Offline)
Администратор

Гайковод отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от carina4WD Посмотреть сообщение
Я знаю несколько случаев когда люди погибли потому что были пристегнуты, не могли отсегнуться.
Так что не все так однозначно.
Обсуждение пошло по кругу.
Всех с Новым Годом!!!
Берегите себя и близких!
Старый 29.12.2006, 11:21
OWladimir (Offline)

Цитата:
В очередной раз приходится призвать: не надо путать свободу с анархией.

Если последовательно придерживаться приведенной выше логики, тогда окажется, что не нужны ни КоАП, ни ПДД, ни законы и аппарат принуждения государства вообще. В доведенном до логического завершения виде это близко к идеалам анархистов. Я далек от мысли их здесь опровергать. Я хочу лишь сказать, что мне они не близки, т.к., на мой взгляд, основаны на идеализации человеческой природы.

Кто ездил в Европе - знает и со мной согласится. Вот именно потому, что слишком у нас много "джигитов" и "пофигистов", надеящихся на авось - и нужна эта норма (по-моему, именно их и имел в виду greenday под словом "быдло"). Когда у нас культура вождения будет как в ЕС - тогда и норму эту можно будет отменить. А пока - DURA LEX, SED LEX - "закон суров, но это закон".
Исходя из Вашей логики, для предотвращения "анархии" нужно срочно запрещать правый руль... DURA LEX, SED LEX - "закон суров, но это закон" - ведь у нас правостороннее движение!!!
В Европе, на которую Вы ссылаетесь, шириться движении о разрешении всего на дорогах (езда без запрещающих знаков на дорогах, только с предупреждающими), то есть без действия всяких ограничений (по-нашему: ПДД и КоАП)... Подобный опыт, примененный в Голландии (Нидерландах), помог снизить аварийность примерно в три раза... Как объясняется, что чувство повышенной опасности повышает ответственность водителей... (это у нас с и было на дорогах пока ГАИ не привратилась в "сборщиков дани")

Последний раз редактировалось OWladimir; 29.12.2006 в 11:24.
Старый 29.12.2006, 12:43
Esper (Offline)

Цитата:
Исходя из Вашей логики, для предотвращения "анархии" нужно срочно запрещать правый руль... DURA LEX, SED LEX - "закон суров, но это закон" - ведь у нас правостороннее движение!!!
Ни в коем случае. Аналогия некорректна. Влияние детских кресел на уровень смертности ДОКАЗАНО исследованиями. Влияние расположения органов управления на уровень аварийности, при условии наличия перископов и переделки света ничем НЕ ДОКАЗАНО. Следовательно, запрет ПР не имеет никакого отношения к безопасности, а запрет ездить без детских кресел - имеет. Кроме того, эксплуатация а/м с ПР в ЕС не запрещена.

Цитата:
В Европе, на которую Вы ссылаетесь, шириться движении о разрешении всего на дорогах (езда без запрещающих знаков на дорогах, только с предупреждающими), то есть без действия всяких ограничений (по-нашему: ПДД и КоАП)... Подобный опыт, примененный в Голландии (Нидерландах), помог снизить аварийность примерно в три раза... Как объясняется, что чувство повышенной опасности повышает ответственность водителей... (это у нас с и было на дорогах пока ГАИ не привратилась в "сборщиков дани")
Это не противоречит моему высказыванию выше, см. в конце про возможную отмену этой нормы. Когда существует мощная автомобильная ТРАДИЦИЯ - действительно, можно поговорить и о езде без запрещающих знаков. Когда у нас культура вождения, система подготовки водителей, качество работы ГАИ и дорожных служб будет как в Европе - я, возможно, тоже буду сторонником такой кампании. Но никак не ранее.

Не знаю, садились ли Вы за руль в странах ЕС. Если нет - попробуйте, где-нибудь на недельку. Гарантирую: Вы почувствуете большую разницу.

Опции темы
Опции просмотра