Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Проекты

Проекты Наши долгосрочные кампании, программы и инициативы, нуждающиеся в Вашей поддержке

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2013, 23:14
Target (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского городского
регионального отделения МООА "Свобода Выбора"

Target is on a distinguished road
Цитата:
Могу поделиться с Вами новостью.
Отличная новость, судья права Дайте Лысакову отдохнуть спокойно, сил было отдано не мало, опечатался человек, многие законы вступают в силу с момента подписания и печати в РГ, на не которых ставиться дата вступления в силу, что и есть в нашем случае. 1 сентября все дороги будут открыты.

Последний раз редактировалось Target; 25.07.2013 в 23:16.
Старый 25.07.2013, 23:28
Юля С. (Offline)
Пользователь

Юля С. is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от h1t Посмотреть сообщение
Ох.... Если бы еще они сразу рассматривали эти заявления....
А то, подашь 2-ого сентября. Они только пересмотрят к ноябрю.....
А подашь сейчас, так сразу пошлют тебя.

Но я все равно пойду в понедельник и подам заявление.
Хуже не будет.
Да,это точно что это и обидно. Когда надо было лишить, так они по быстрому и повестку присылают, и дату в повестке "не за горами" ставят. А теперь им интерес какой? Никакого. Как то все это неправильно на мой взгляд. Очень здорово что люди теперь не будут попадаться и страдать, но за время действия закона мы "лишенцы" самая потерпевшая сторона. Думаю можно было как то упростить процедуру возврата для нас. Я работала водителем в такси и за то время оформила несколько кредитов. Пока работала и зарабатывала-была возможность платить,а потом не стало. Теперь на меня банк подал в суд, так что мне каждый день в этом деле дорог. 25 декабря у меня и так истекает срок лишения. Теперь пока все затянут, и правда хоть бы к ноябрю рассмотрели. О самых пострадавших меньше всего подумали. Да и вообще не факт что судья рассмотрит в нашу пользу. У них же свои "внутренние убеждения".
Старый 25.07.2013, 23:32
Igor_FF (Offline)
Активный участник

Igor_FF is on a distinguished road
Сегодня общался со своим адвокатом: он сказал, что понесет пачку заявлений 28 августа. Мотивировал тем, что судье проще написать пол-страницы отказа чем страницу постановления. Но мне со вчерашнего дня все равно: поиграл вчера в футбол, сломал ключицу и теперь до середины сентября в гипсе.
Старый 26.07.2013, 00:28
Добрый (Offline)
Активный участник

Добрый is on a distinguished road
Здоровье не надо укреплять, его надо беречь!
Старый 26.07.2013, 08:20
joy (Offline)
Активный участник

joy is on a distinguished road
Удалил - см.ниже

Последний раз редактировалось joy; 26.07.2013 в 08:28.
Старый 26.07.2013, 08:26
joy (Offline)
Активный участник

Шерстил Гарант. Аналогия уместна.

Ответы на вопросы,
поступившие из судов, по применению Федеральных законов от 7 марта 2011*года N*26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и от 7 декабря 2011*года N*420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27 июня 2012*г.)

IV. Вопросы применения ст.*53.1 УК РФ (принудительные работы)

Вопрос 23. Какое решение должен принять суд по ходатайству о пересмотре приговора с учетом изменений, согласно которым в санкцию статей введены отложенные принудительные работы: отказать в принятии к рассмотрению или рассмотреть по существу и отказать в удовлетворении ходатайства в связи с тем, что принудительные работы до 1 января 2013*года не применяются?

Ответ. Если при ознакомлении с ходатайством осужденного о пересмотре приговора в связи с изданием закона, имеющего обратную силу, суд установит, что закон не вступил в силу, то в принятии ходатайства должно быть отказано.

Последний раз редактировалось joy; 26.07.2013 в 08:28.
Старый 26.07.2013, 10:02
АлексейСпб (Offline)
Активный участник

АлексейСпб is on a distinguished road
Цитата:
Водители, пострадавшие от нулевого порога, уже со среды получили право на реабилитацию. «В соответствии с Конституцией и с КоАП, если принимается закон, улучшающий положение лица или отменяющий ответственность за некое деяние, то он применяется сразу после опубликования. Те, кто на сегодняшний день лишен водительского удостоверения за цифры меньшие или укладывающиеся в 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха включительно, могут обратиться в суд о пересмотре своего дела и возвращении водительского удостоверения», — пояснил РБК daily Вячеслав Лысаков.
Вот пост, размещённый вчера, т.е. 25.07.2013. Где опечатка?
http://www.19may.ru/forum/showpost.p...4&postcount=50
Зачем Вы занимаетесь "ковырянием в носу"
Старый 26.07.2013, 10:10
joy (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от АлексейСпб Посмотреть сообщение
Вот пост, размещённый вчера, т.е. 25.07.2013. Где опечатка?
http://www.19may.ru/forum/showpost.p...4&postcount=50
Зачем Вы занимаетесь "ковырянием в носу"
Если вопрос мне, то я хочу докопаться до истины.

Мне задают конкретные аргументированные вопросы, я даю ответы. Меня попросили подтвердить действие ст.1.7 судебной практикой, я наткнулся на приведенное выше заключение. Решил его запостить.

Это называется "ковырянием в носу"?
Старый 26.07.2013, 10:31
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
IMHO не стоит спорить, с какой даты можно идти в суд.
Каждый решает сам - может он ждать 1 сентября (вступления закона в силу согласно ст.4 в нем) или не может.

С формальной точки зрения суды будут руководствоваться ч.3 ст.1.7 КоАП РФ
http://www.19may.ru/forum/showpost.p...postcount=3021

Поэтому на мой взгляд надо в заявлении указать просьбу о рассмотрении дела после 1 сентября (вступления нового закона в силу) - чтобы не терять времени на ожидание, подавая заявление 1 сентября
Старый 26.07.2013, 10:45
h1t (Offline)
Участник

h1t is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Григорий ФФ Посмотреть сообщение

Поэтому на мой взгляд надо в заявлении указать просьбу о рассмотрении дела после 1 сентября (вступления нового закона в силу) - чтобы не терять времени на ожидание, подавая заявление 1 сентября
А Вы не подскажете, как это лучше написать в заявлении?

Т.е. последняя часть заявления должна быть такой?

Цитата:
Согласно действующей с 1 сентября 2013 г. редакцией КоАП РФ в моих действиях отсутствует состав правонарушения, предусмотренный ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.
В соответствии со ст.ст. ч.2 ст.1.7, п.2 ст.31.7 КоАП РФ,
ПРОШУ:
Пересмотреть мое дело после вступления в законную силу Федерального закона № 196-ФЗ, а именно, после 1 сентября 2013 г..
Прекратить исполнение наказания о лишении права управления в связи с отменой положений устанавливающих административную ответственность за содеянное.
Так пойдет?
Старый 26.07.2013, 10:55
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
я бы написал
Цитата:
Прошу назначить дату рассмотрения дела на ближайший после даты вступлению в силу закона № 196-ФЗ от 23 июля 2013 года (1 сентября 2013 года) день, в связи с тем что объективная сторона моего дела подпадает под изменения в КоАП РФ согласно данного закона и ч.2,3 ст.1.7 КоАП РФ.
PS я не юрист, и на юридическое качество формулировок не претендую
Старый 26.07.2013, 12:19
h1t (Offline)
Участник

h1t is on a distinguished road
Позвонил в мировой суд секретарю. Объяснил ситуацию. Сказал что хочу вернуть ВУ.
Девочка мне в ответ: "А вы думаете это реально?" (с ухмылкой)
Я ей ответил: "Да, это реально"
Сказала, что можно принести в понедельник, раз я так уверен.

Что за людей набирают в суды?

А суд будет обязан мне вернуть ВУ? Или опять же судья будет решать вернуть мне ВУ или отказать?
Непонятная ситуация какая то....
Старый 26.07.2013, 12:54
Ронни (Offline)
Участник

Ронни is on a distinguished road
Да, с судами ситуация пока непонятна как будет приниматься решение по этому заявлению. В суд я заранее звонить даже не стал а сразу заявление отнес где на него с интересом посмотрели но приняли, представляю что могли наговорить по телефону. И не представляю чего от них ожидать теперь))) До этого ещё раньше звонил в гаи, там мне девочка не знаю кто она по должности уверенно так-же с ухмылкой сказала это нереально, закон обратной силы не имеет и т.д. и т.п.
Старый 26.07.2013, 21:24
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Старый 27.07.2013, 12:40
АлександрМСК (Offline)
Пользователь

АлександрМСК is on a distinguished road
послушайте здесь, что говорит умный человек

http://pressria.ru/media/20130726/601946766.html
Старый 27.07.2013, 14:04
Pasha Prokopev (Offline)
член Координационного совета Питерского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

Pasha Prokopev will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от АлександрМСК Посмотреть сообщение
послушайте здесь, что говорит умный человек

http://pressria.ru/media/20130726/601946766.html
Честное слово. Ньюансы у Травина, хоть и понятны, но такие еврейские... Ей богу. Ну его.
Важно то, что в данности вернули норму погрешности для выявления наличия спирта в крови (дыхании на самом то деле), при тесте прибором.
Эта норма справедлива.
Не справедливо то, что состояние опьянения приравняли к наличию спирта в организме. Так справедливость вообще не категория Права.
Старый 27.07.2013, 15:14
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Pasha Prokopev Посмотреть сообщение
Честное слово. Ньюансы у Травина, хоть и понятны, но такие еврейские... Ей богу. Ну его.
Важно то, что в данности вернули норму погрешности для выявления наличия спирта в крови (дыхании на самом то деле), при тесте прибором.
Эта норма справедлива.
Не справедливо то, что состояние опьянения приравняли к наличию спирта в организме. Так справедливость вообще не категория Права.
Паша, поймите, наконец, мою логику, положенную в основу закона (примечания к ст.12.8).
Пить за рулем нельзя.
Ответственность наступает при достоверно установленном факте употребления алкоголя, а именно, свыше 0,16 мг в литре выдыхаемого воздуха (это научный факт, опирающийся на теорию измерений, погрешности).
То есть, не пившие - наказаны не будут. Принявшие на грудь - будут нахлобучены.
Все. Точка.

Что касается клинических признаков состояния опьянения - это путь в никуда.
Один(одна) после рюмки лыка не вяжет, другой(ая) и после стакана чисты, как слеза ребенка.
И что, будем ориентироваться на разные возможности (способности) организма? Так это прямой путь к разрешению выпить, но с учетом индивидуальных особенностей.
Так и только так это будет воспринято всеми, в том числе - законодателями.
Про др. клинические признаки вообще не говорю: у одного руки трясутся - он едет из качалки. У другого лицо красное - поругался с женой. Третий заторможен (меланхолик) или возбужден (холерик). И что, это тоже пристегивать к "комплексной оценке состояния АО"?
Такой подход, повторяю, предлагает исходить из состояния конкретного человека, при том, что вполне реально, будут и те, кто после дозы алкоголя пройдет все тесты. То есть, запрет на алкоголь сразу размывается, а это напрочь хоронит идею защитить невиновных.

Исходя из этого, практически во всем мире принята не качественная оценка состояния, а количественная. Что мы и сделали.
Понятно, что при 0,17 мг на литр человек не находится в состоянии АО.
Так это состояние - понятие растяжимое и, самое главное, ставящее крест на отмене 0 промилле.
Решить эту задачу можно было только так, как это было сделано: поставив черту между выпил - не выпил.
По другому никак.

ЗЫ: а вообще народ у нас творческий...)))
"Вячеслав Иванович, верните хотя бы 0,2 промилле! Ну, 0,3 - идеально, но вряд ли получится. Хотя бы уж 0,2".
Вернул 0,32 - "Нет, ну а чего без клинических признаков? Опять людей надурили? Где справедливость?!"

Я ху...дею с вас, дорогие мои товарищи...

Последний раз редактировалось Москвич; 27.07.2013 в 15:22.
Старый 27.07.2013, 18:40
АлексейСпб (Offline)
Активный участник

АлексейСпб is on a distinguished road
Однозначно, огромное спасибо Вам, Вячеслав Иванович!
Скажите, а с людей, у которых меньше 0,16 мг на литр воздуха в выдохе, будут удалены записи в базе данных гибддд?
Старый 27.07.2013, 19:28
Лана (Offline)
Пользователь

Лана is on a distinguished road
Всем привет, скажите куда все же писать в Верховный суд??? И пожалуйста кто знает хоть примерную форму, как она называется апелляция ?
Старый 28.07.2013, 09:59
Pasha Prokopev (Offline)
член Координационного совета Питерского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

Pasha Prokopev will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
Паша, поймите, наконец, мою логику, положенную в основу закона (примечания к ст.12.8).
...
Что касается клинических признаков состояния опьянения - это путь в никуда.
Один(одна) после рюмки лыка не вяжет, другой(ая) и после стакана чисты, как слеза ребенка.
И что, будем ориентироваться на разные возможности (способности) организма? Так это прямой путь к разрешению выпить, но с учетом индивидуальных особенностей.
Так и только так это будет воспринято всеми, в том числе - законодателями.
Про др. клинические признаки вообще не говорю: у одного руки трясутся - он едет из качалки. У другого лицо красное - поругался с женой. Третий заторможен (меланхолик) или возбужден (холерик). И что, это тоже пристегивать к "комплексной оценке состояния АО"?
Такой подход, повторяю, предлагает исходить из состояния конкретного человека, при том, что вполне реально, будут и те, кто после дозы алкоголя пройдет все тесты. То есть, запрет на алкоголь сразу размывается, а это напрочь хоронит идею защитить невиновных.

Исходя из этого, практически во всем мире принята не качественная оценка состояния, а количественная. Что мы и сделали.
Понятно, что при 0,17 мг на литр человек не находится в состоянии АО.
Так это состояние - понятие растяжимое и, самое главное, ставящее крест на отмене 0 промилле.
Решить эту задачу можно было только так, как это было сделано: поставив черту между выпил - не выпил.
По другому никак.

ЗЫ: а вообще народ у нас творческий...)))
"Вячеслав Иванович, верните хотя бы 0,2 промилле! Ну, 0,3 - идеально, но вряд ли получится. Хотя бы уж 0,2".
Вернул 0,32 - "Нет, ну а чего без клинических признаков? Опять людей надурили? Где справедливость?!"

Я ху...дею с вас, дорогие мои товарищи...
Логику я давно понял. Она в разрезе имеющегося правового поля намного справедливее и проще чем тот "0" по М...
Моя утопия другая
1. Наказывать за просто употребление незапрещенного напитка, содержащего спирты, - жестоко и какая тут виновность то??? Наказывают за виновные действия, а тут человек просто попил чегой-то.
2. Спиртное на всех действует индивидуально. Количество "на грудь", без последствий, установить тяжко. (Сами же так же и считаете)
3. Дутье в трубку и наказание за это - суть коррупционность при любом раскладе, а у нас с этим очень тяжко.
Именно из-за всех приведенных причин, моя идеальная картина сложилась бы, если бы состояние опьянения учитывалось только при виновности: нарушил ПДД, устроил аварию или дебош на дороге, будучи пьяным - получи так, как тут наужесточали. Ведь наказание теперь за это дело очень карательное и жесткое.
Проехал себе потихой в нетрезвом виде, никому не мешая (может даже аварийки включил), ну надо тебе домой так уж вышло, супруга со скалкой у двери ждет недождется болезного - да и хрен стобою, тыж человек и гражданин. И прекрасно знаешь, что если совершишь чего непотребного в таком состоянии на дороге - вава будет сильна, бабла отдашь много, а то и в кутузку на год-другой залетишь.

Беда у нас в Россие - народ у законодателя не личности с правами и обязанностями, а дети малые и неразумные без мамки.
Которых тока плеткой.

Сами то кто? Уроды моральные.
Старый 28.07.2013, 10:10
Добрый (Offline)
Активный участник

Добрый is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Pasha Prokopev Посмотреть сообщение
Эта норма справедлива.
Павел, полностью с тобой согласен. Более того, предлагаю вообще закончить обсуждение правильности, справедливости и т.д. Лично мне, рассуждения Вячеслава, которые он почему-то называет логикой, понятны. Так же понятно, что принятая поправка к статье и с логической, и с юридической точек зрения - полный бред. Но это в совокупности со всякими приказами минздрава чуть лучший бред, чем то, что существовало до этого. О справедливости даже и говорить не стоит. Других законов, при существующей власти нет и не будет. Вячеславу удалось добиться 0,16 грамм на литр выдыхаемого воздуха, огромная ему за это благодарность!
Старый 28.07.2013, 16:00
WCSN (Offline)

Коллеги, полагаю на этом можно поставить точку.
Хотя всё равно это точка многоточие...
Посмотрим. Будет чего интересного обсудим ещё - сильно полагаю продолжение будет ещё.
Тема опять пока закрыта.
По правовым вопросам пожалуйста создайте в соотв. тему в юр. разделе.

Удачи всем несправедливо (а значит можно требовать компенсации морального вреда) наказанным.
Старый 28.07.2013, 16:42
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение

Удачи всем несправедливо (а значит можно требовать компенсации морального вреда) наказанным.
Нет, Володь, моральный вред тут не прокатит... Ибо на момент наказания всё было согласно действующему законодательству....
Старый 28.07.2013, 17:22
Гайковод (Offline)
Администратор

Гайковод отключил(а) отображение уровня репутации
Слава, огромное тебе спасибо, а недовольные будут всегда, даже если в рай попадут.
Старый 28.07.2013, 17:53
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Нет, Володь, моральный вред тут не прокатит... Ибо на момент наказания всё было согласно действующему законодательству....
Так то оно так... но... полагаю если подумать, то можно что-то и придумать.
Есть пара мыслей.

Опции темы
Опции просмотра