Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Проекты

Проекты Наши долгосрочные кампании, программы и инициативы, нуждающиеся в Вашей поддержке

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2008, 16:18
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Инвалидам и многодетным семьям - бесплатный автомобиль!

Мы вот возмущаемся ценами, в том числе на топливо, обсуждаем массу наших автомобильных проблем, при том, что все мы люди более-менее здоровые, но есть те, кто прежде всего нуждается в нашей помощи и поддержке: это инвалиды-автомобилисты и просто инвалиды.
Иначе, получается жизнь по пословице " У кого-то жемчуг мелковат, а у кого-то суп жидковат".

Поскольку у нас появился первый опыт серьёзного сотрудничества с Правительством РФ, в лице Министерства экономики и торговли РФ, когда удалось совместными усилиями с Департаментом по госрегулированию внешнеторговой деятельности и таможенного дела МЭРТа выделить код для детских автокресел и снизить ставку до нуля (http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=10464), захотелось двигаться дальше в направлении решения острых социальных вопросов.

Я уже писал о проблеме, которую до сих пор никто не поднимал и не ставил перед государством. Это обеспечение инвалидов автотранспортом. Разговор не о ушедшей в прошлое "Оке" и не о примитивных Жигулях с ручным управлением.
Я имею в виду иномарки сэконд-хэнд, как переоборудованные для инвалидов с тяжёлыми физическими недостатками, так и авто с АКПП (автоматической коробкой передач), которым инвалиды, имеющие одну ногу или руку вполне могут управлять.

Сегодня я был на встрече с заместителем директора Департамента по госрегулированию МЭРТа Виталием Васильевичем Гудиным, с которым мы и вели переговоры о детских креслах: советовался по поводу мер, которые могут повлиять на желание продавцов прибрать к рукам то снижение цен, которое объективно должно произойти после вступления Постановления Правительства РФ в силу, т.е. через 2 месяца. Он дал мне координаты представителей ФАС (Федеральной антимонопольной службы) в Комисси по защитным мерам и таможенной политике при Правительстве РФ.
Также Виталий Васильевич вполне обнадёжил меня и по второму - "инвалидному" вопросу, попросив подготовить соответствующее письмо в Департамент.

Теперь о помощи, которые все вы можете оказать в этом благородном деле.
Прошу информации и советов-соображений по поводу способов и принципов решения этого вопроса.
Необходимо очертить контингент тех, кому мы можем помочь: инвалиды лишь I группы или I и II? Думаю, надо включить чернобыльцев (не имеющих увечий, в том числе), участников боевых действий, возможно - многодетные семьи.

Также нужна информация о постановке дела в ЕС - цена новых и б/у авто для инвалидов, степень их заводской (сервисной) переделки и пр.
Нужна ссылка на документ(Постановление), имевшее когда-то силу для моряков - ежегодный беспошлинный провоз авто (попробуем этот принцип предложить).

Хотелось бы также оградить от этих льгот всех хитрованов и коммерсантов. Как лучше это сделать?

Необходимо регламентировать возраст авто и объём двигателя, ИМХО, до 7 лет и 2 литра вполне приемлемо. Согласны?

Конечно, я свяжусь с обществом инвалидов, но лишние головы будут полезны.
Думаю, что в условиях, когда кто-кто, но инвалиды прежде всего обречены на самое тяжкое существование, возможность для них заиметь за реальные небольшие деньги современное авто - это благое дело, на которое просто необходимо сподвигнуть государство.
Излишне говорить, что такая возможность поможет инвалидам- неавтомобилистам стать таковыми, обретя социальную адаптацию и новое качество жизни.

Наживаться на этой категории граждан, требуя с них в бюджет стандартную ставку таможенной пошлины за провоз авто - это нонсенс. Отечественная автопромышленность никогда не будет стремиться выпускать для инвалидов достойный автомобиль, поскольку таковым не является даже то, что предназначено для физически здоровых людей.
Поэтому защитная таможено-тарифная политика в этой сфере - абсурд, требующий исправления.

Вот такие мечты, которые мы просто обязаны сделать былью...
Старый 30.04.2008, 17:34
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
Наживаться на этой категории граждан, требуя с них в бюджет стандартную ставку таможенной пошлины за провоз авто - это нонсенс.
Отличная идея! Уж точно: всё в обществе зависит от отношения к инвалидам. Надо хорошо подумать.
Старый 01.05.2008, 01:31
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

У меня, верно, несоответсвие умственного развития и возраста.
Думал, на это сообщение град предложений и отзывов обрушится.
Ан нет...(((
Старый 01.05.2008, 10:26
sanches (Offline)
Председатель Координационного совета Якутского республиканского
отделения МООА "Свобода Выбора"

sanches is on a distinguished road
Для меня это сложный вопрос, т.к. я допустим, не понимаю, как людей с физическими недостатками пречисляют к той или иной категории, к примеру, в первой категории может быть и человек без руки и там же человек с больными внутренними органами или сердечник. Но в последнем случае, человек может водить вполне нормальный автомобиль, без переделок.
Поэтому тут стоит как-то сразу акцентрировать внимание, либо посоветоваться с обществом инвалидов, им виднее.
А комерсанты при последующих таможенных послаблениях непременно начнут оформлять на таких людей машины - это как пить дать. Тут никак не воспрепятствуешь.

По многодетным, чернобыльцам и участникам боевых действий - согласен.

С регламентацией по возрасту авто и объему не совсем.Тут сразу хотел бы обратить внимание на то, что некоторые инвалиды всё таки занимаются предпренимательской деятельностью и им необходим грузовой транспорт, но в легковом и грузовом вопросе стоит наверное лимитировать ввоз авто, скажем не более 2 грузовиков в год и 1 легковой?
По автобусам тоже вопрос, ведь, некоторые общества инвалидов покупают себе автобусы с разными приспособами для перевозки инвалидов (не водителей), хотя водитель может быть вполне нормальным человеком, но машина должна иметь какие-то послабления по таможне и здесь также, скажем не более 2 автобусов на общество и не более 2 ввозов в 2-3 года?
Старый 01.05.2008, 11:05
татьяна васильева
Guest

Цитата:
У меня, верно, несоответсвие умственного развития и возраста.
Думал, на это сообщение град предложений и отзывов обрушится.
Что сказать? И один в поле воин. Не впервой...
Дело не в возрасте, просто - действительно вопрос сложный - не хватает данных чтобы ответить сразу.
Кстати, Саша очень правильно написал - инвалиды-колясочники тоже неадаптированная группа с неоправданно низкой мобильностью (и не только из-за отсутствия специальных ТС для них), ведут замкнутый образ жизни и нуждаются в нашей помощи.
Старый 01.05.2008, 12:15
navy (Offline)

Цитата:
Сообщение от sanches Посмотреть сообщение
По многодетным, чернобыльцам и участникам боевых действий - согласен.
...
С регламентацией по возрасту авто и объему не совсем.
По участникам боевых действий тоже не всё просто. Сейчас льготы имеют только ветераны ВОВ, как участники боевых действий. Остальные категории лишены этих льгот, точнее они скинуты на местные органы соцобеспечения.

По возрастным показаниям хочу напомнить мою историю. Помните, я отцу "Оку" выбивал. Все документы были уже готовы, но местный врач-терапевт, сказал, что отец старый и он не подпишет справку. А без неё машину не оформить. Надо порядок допуска тоже продумывать.

Хорошо бы конкретные контакты с обществом инвалидов.
Старый 01.05.2008, 12:54
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Я уже писал, что для инвалидов, имеющих физические недостатки, понятное дело - нужны машины со специальным управлением, а для инвалидов, имеющих руки-ноги достаточно и авто с коробкой-автоматом.

По допускам-разрешениям, возрасту и пр. - надо шевелить Минздрав и ДОБДД - они ни шатко ни валко готовят соответствующий регламент с нормативами. На Западе всё давно расписано - у кого что и как и к какому управлению авто человек будет допущен - нога, рука, кнопка справа, рычаг слева...

Чтобы никто не залез со стороны в эти льготы, можно продумать меры, вплоть до запрета пользования по доверенности, а разрешение отчуждения - только через год-два или три, либо (в крайнем варианте) - без права отчуждения.
По автобусам для обществ инвалидов с нанимаемым водителем - мысль правильная, надо подумать.

По грузовикам не прокатит, т.к. бизнес это бизнес. Тогда надо целый пакет законов готовить (жильё, бизнес, учёба инвалидов и пр.), а это мы не потянем. Лучше по шажку вперёд, чем маршировать на месте. Если получится с личным транспортом - это уже будет и не просто шажок, а беспрецедентная социальная помощь огромному количеству людей.

Колясочники, имеющие хотя бы одну действующую руку тоже могут стать мобильными, имея возможность приобрести авто за малую цену.
Опять же - всем инвалидам помочь мы не сможем - это уже вопрос комплексного подхода, государственного соцобеспечения, хотя вот хочу в Думе озвучить необходимость компенсации авиаперелёта для тяжелобольных, к примеру - онкобольных детей, которые должны трястись неделю (если с ДВ едут) в наших вонючих душных поездах, т.к. прошлогоднее изменение соответствующего постановления правительства оставило в силе компенсацию только за ж/д проезд, если имеется таковое сообщение.

Опять же, девочки-волонтёры просят помочь со встречами-перевозками онкобольных, приезжающих в Москву на лечение из регионов. Это нереально - в Москве кому-то постоянно срываться с работы, но решить вопрос с перевозкой нужно.
Я переговорил с Владимиром Николаевичем Плигиным, он предложил переговоры с академиком - Михаилом Ивановичем Давыдовым, директором Онкоцентра на Каширке. Может быть удасться создать службу перевозки на базе Центра.
Старый 01.05.2008, 13:22
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
Тема сложная, на грани нескольких сфер - автомобильно-технической, таможенной и соцобеспечения, довольно мало людей, объединяющих знания во всех этих сферах и имеющих предложить готовые решения. Поэтому откликов и нету, ИМХО.

Думаю, стоит сделать рассылку по этой теме.
Верней, так: сделать новость (могу), а потом рассылку со ссылкой на нее и предложением, у кого есть информация, помочь.
Старый 01.05.2008, 15:46
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Здесь вопрос тактики - надо сделать письмо-предложение в МЭРТ до июня (июнь-август минимальная активность), чтобы МЭРТ сделал соответствующие запросы в ведомства, которых это касается. Тогда есть надежда, что к концу года - началу следующего вопрос может решиться.
Если же начать осенью, всё явно затянется.
Честно говоря, надо ковать железо, пока оно горячо. Не факт, что позже этими вопросами не будут заниматься другие чиновники, не так адекватно и благожелательно настроенные к контакту с нами и к вопросам, нами поднимаемым...

Собственно, наша задача обозначить, поставить проблему, по возможности очертив основные векторы решения. Это я сделаю, за нас никто не сделает.

Например, способ заблокировать бизнес-интересы к этому проекту со стороны физически здоровых людей - регламентировать вождение такого авто: только самим инвалидом, либо любым водителем в присутствии владельца-инвалида) и его владение: возможность отторжения (продажи) раз в 3 года и, например, лицам, имеющим такой же статус (инвалидность), что и продавец.
Ограничения? Так даренному коню в зубы не смотрят.
Если этих или каких-либо других ограничений не сделать - инвалидов просто будут использовать и всё, что абсолютно недопустимо.

С одной стороны, можно было бы дать возможность такое авто продавать по своему усмотрению, но тогда инвалиды, купившие специально оборудованные машины задёшево так их и продадут, причём - инвалидам (уточню, могут ли здоровые водители водить авто, предназначенные для инвалидов), а те инвалиды, кто купил на общих основаниях, но с автоматом и тоже растаможку не платили - продадут по реальной рыночной цене любому, но изначально они и платили за такое авто по цене рыночной, поэтому вполне получится и дифференцированный,условно говоря, доход.
Другими словами - достаточно ли будет отсрочки отчуждения, чтобы отсечь ловкачей от этих льгот или обязать продавать такие машины братьям по несчастью - таким же инвалидам?

Склоняюсь к тому, что инвалидам - владельцам иномарок, провезённых без растаможки, надо дать возможность через некоторое время всё-таки право на продажу по своему усмотрению, учитывая то, что приобретая авто, они сэкономили лишь на растаможке, а инвалиды, купившие авто с ручным управлением по изначально благотворительским ценам и также освобождённые от таможенной пошлины, вполне справедливо продадут свои авто по той же небольшой цене, что и приобрели сами.

Думаю, 3 года вполне достаточный срок, чтобы свести коммерческий интерес гипотетических хитрованов к нашим предложениям, как бизнесу, на нет.
Старый 01.05.2008, 16:39
татьяна васильева
Guest

Вот еще для примера - авто для детей инвалидов:

http://www.min-reabilit.ru/index.php...=145&Itemid=44
ЗАКОН
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ АВТОТРАНСПОРТНЫМИ
СРЕДСТВАМИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ИНВАЛИДОВ С ДЕТСТВА

"Ребенку-инвалиду и инвалиду с детства бесплатно выдается автотранспортное средство (базовый автомобиль "Ока") или предоставляется право приобретения автотранспортного средства другой модели с зачетом 60% стоимости базового автомобиля "Ока" на день его приобретения на семилетний срок эксплуатации."

СЕАЗовская ОКА в том году стоила 153 т.р., при покупке другого авто возмещается лишь 60% стоимости ОКИ - это вообще копейки.
Старый 01.05.2008, 17:22
navy (Offline)

Цитата:
(уточню, могут ли здоровые водители водить авто, предназначенные для инвалидов)
Если это вопрос, Слава, то могу сказать, что здоровые водители могут совершенно спокойно водить такие авто. Тормоз, переключение передач и сцепление просто дублируются.
Старый 01.05.2008, 18:19
volv (Offline)

volv is on a distinguished road
Сейчас обсуждаю эту тему с активистками Евы.Ру. Немало многодетных матерей, будем собирать у них информацию.
volv@eva.ru
Старый 01.05.2008, 19:51
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
Если это вопрос, Слава, то могу сказать, что здоровые водители могут совершенно спокойно водить такие авто. Тормоз, переключение передач и сцепление просто дублируются.
Я неточно выразился. Понятно, что если инвалид водит, то здоровый чел тем более.
Имеют ли право водить (владеть) - вот в чём вопрос?

Цитата:
Сообщение от volv Посмотреть сообщение
Сейчас обсуждаю эту тему с активистками Евы.Ру. Немало многодетных матерей, будем собирать у них информацию.
Володя, пока это только моя идея. Удастся ли многодетные семьи интегрировать в этот проект - большой вопрос. Тем более, для них надо отдельно определять вид ТС. Там актуальны микроавтобусы, скорее всего. Опять же, надо иметь в виду и семьи с приёмными детьми (ау, патронаж!).
Вообщем, чем дальше в лес, тем толще партизаны ))), но постараюсь убедительно сформулировать идею поддержки инвалидов и многодетных семей, для чего государству не придётся вкладывать ни копейки. Надо лишь привести таможенно-тарифную политику в сответствие с принципами социальной справедливости и гуманизма.
Старый 01.05.2008, 22:32
volv (Offline)

volv is on a distinguished road
Да, актуальны микроавтобусы и большие минивэны. Даже трех детей с их автокреслами в обычное авто поместить очень непросто, практически невозможно. Без родителей они конечно помещаются...
volv@eva.ru
Старый 02.05.2008, 10:57
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Просьба к тем, у кого есть друзья или знакомые в Германии, США и др.странах - узнать, как и кто переоборудует там автомобили для инвалидов и какова стоимость сэконд-хэнда.
По возможности - какое участие в финансировании переоснащения авто для инвалидов принимает государство, есть ли и каковы компенсации таких затрат?

ЗЫ: Отредактировал название топика в соответствии с темой.

Кстати, 5 мая - Международный день борьбы за права инвалидов и День Европы, а в декабре 2006 года принята Конвенция ООН о правах инвалидов. 30 марта 2007 года в Нью-Йорке эту Конвенцию подписали представители 89 стран. По словам бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана, это решение открывает начало новой эры, в которой люди с инвалидностью будут иметь равные со всеми права и возможности. Конвенция ООН о правах инвалидов уже называют самым важным документом, принятым в ООН после Всеобщей декларации прав человека. Сейчас предстоит ратификация Конвенции другими странами в том числе Россией.

Вот ещё интересная статья по теме:

Больше чем средство передвижения

Андрей Безверхов, автор «Эксперт Online», «Эксперт», «D`», «Эксперт Авто», «Эксперт Украина», «Обзоры стран», «Вещь»

Сотни тысяч российских инвалидов сталкиваются с дискриминацией лишь потому, что не имеют возможности выбраться за пределы своего двора. Снижение остроты проблемы — в развитии специального автотранспорта, предназначенного для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата
http://www.expert.ru/printissues/aut...eredvizheniya/

А это опыт соседей, который надо учесть:

ОТНЫНЕ ПРИГНАННЫЙ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ В КАЧЕСТВЕ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ АВТОМОБИЛЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ ПОЛЬЗОВАВШЕГОСЯ ИМ ИНВАЛИДА ПРИДЕТСЯ ВЕРНУТЬ УПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Ужесточение законодательства связывают с тем, что две трети "гуманитарных" машин, ввозимых в Украину, ранее принадлежали... четырем иностранным гражданам
Тарас ТКАЧУК "ФАКТЫ"

Перегон автомобиля "под инвалида" - один из самых выгодных путей ввоза подержанных иномарок в Украину. "Покупатель" машины в этом случае не платит пошлину и акцизный сбор, а ведь они в сумме часто превышают стоимость самого авто! За прошлый год в страну попало около двух тысяч "гуманитарных" машин, в этом году количество таких автомобилей выросло в два с половиной раза.
http://president.org.ua/news/news-129929/

Один из способов профилактики злоупотреблений - то, о чём я писал выше - запрет отчуждения авто в течении, как вариант, 3 лет и, главное, разрешение управлять автомобилем лишь самому инвалиду, либо в его присутствии.

Далее.
Вырисовывается и категория льготников, которым мы попробуем помочь - это инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, инвалиды ВОВ и участники боевых действий, ликвидаторы-чернобыльцы, а также многодетные семьи (которым - семьям - хотя бы уменьшили пошлину не менее, чем на 50%, если не удастся отменить совсем, учитывая широкий охват контингента, предлагаемый нами). Всё ИМХО.
Старый 02.05.2008, 15:24
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от татьяна васильева Посмотреть сообщение
а дети-инвалиды, инвалиды с детства? (писала выше)
Закон гласит:

В соответствии со статьей 30 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" право на получение автотранспортного средства бесплатно или на льготных условиях при наличии медицинских показаний имеют:

- инвалиды вследствие общего заболевания;

- инвалиды с детства ;

- инвалиды вследствие трудового увечья;

- дети-инвалиды , достигшие пятилетнего возраста и страдающие нарушением функций опорно-двигательного аппарата, с правом управления этими транспортными средствами взрослыми членами семьи.

Если исходить от уже принятого федерального закона, то вышеназванные категории подпадают под льготное обеспечение автотранспортом.

Можно попробовать отталкиваться от этих федеральных критериев, включив также в список инвалидов: ВОВ, участников боевых действий, чернобыльцев и многодетных, но, боюсь, список становится огромным, с учётом того, что в РФ 13 млн инвалидов, ежегодно инвалидами признаются около 3,5 млн человек, в том числе более 1 млн - впервые.

Однако, глаза боятся, а руки делают )))
Будем пробовать. Сократить-уменьшить и без нас смогут.
Старый 02.05.2008, 17:13
татьяна васильева
Guest

Цитата:
но, боюсь, список становится огромным, с учётом того, что в РФ 13 млн инвалидов, ежегодно инвалидами признаются около 3,5 млн человек, в том числе более 1 млн - впервые.
И немалый вклад в повышении общего уровня инвалидизации населения дают автокатастрофы - как и на войне: инвалидами становятся самые молодые, самые активные, самые работоспособные.
Дополнительный фактор: неквалифицированная и несвоевременная медицинская помощь раненым в ДТП,
А уровень их социальной реадаптации таков, что иногда "живые завидуют мертвым" - слова не мои - одного доктора, занимающегося реабилитацией инвалидов
Я одно время общалась с женщиной-спинальницей после ДТП - (перевернулся автобус): четыре стены, телевизор, злая и мухлюющая с деньгами тетка из соцобеса, второй этаж - уже погулять на коляске не выйдешь, если помогут вытащить соседи, то ехать все-равно невозможно - на тротуарах не везде пандусы, на дороге водители матерятся...
Рассказывала, как одного ее товарища по несчастью ограбили прямо на улице -сняли с него спортивный костюм и бросили раздетого в коляске...
Женщина с хорошим образованием и опытом работы - ей бы интернет, первый этаж с пандусом и авто с ручным управлением...
Старый 02.05.2008, 19:13
aptm (Offline)
Участник

aptm is on a distinguished road
Цитата:
Необходимо регламентировать возраст авто и
объём двигателя, ИМХО, до 7 лет и 2 литра вполне приемлемо. Согласны?
По поводу первого, да. По поводу второго, особенно касательно мини и просто венов, имхо, по многим причинам недостаточно, как для инвалидов, так и особенно для многодетных. И если тема с многодетными пойдет, то тема льготного налогообложения минивенов была бы очень актуальна.
Старый 02.05.2008, 19:49
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Для микроавтобусов (минивэнов), имея в виду льготы для многодетных, вполне логично предложить допустимый объём двигателя до 3 л. И дизельные и бензиновые движки многих этих аппаратов в этот объём вписываются (2-3 литра), 4WD (полный привод) также присутствует.
Старый 03.05.2008, 10:25
navy (Offline)

Друг из Германии кинул ссылки:
http://www.senftteam.de/mobilitaet/umbau-anfrage
www.senftteam.de
и кое-что написал:
Государство не помогает, только страховки. Некоторые больничные страховки что-то добавляют, а в основном нужно надеяться на свою страховку от несчастного случая. Она обычно входит как часть обязательной страховки ОСАГО. У нас при покупке авто, торговец тебя спрашивает в какой страховой компании ты желаешь быть. Если не знаешь, тебе предлагают первую попавшуюся. Торговец регистрирует машину, получает номер, крепит его на машину и ты получаешь машину и страховой талон, который действителен две недели.
За это время ты должен застраховать машину в этой или другой компании.
Если ты этого не сделал тебе приходит "напоминание" из регистрационного отдела (вся система: Регистрация, полиция, страховки связаны). Если в течение ближайших дней ты этого не сделал, приходит второе "напоминание" со штрафом. Если и после этого не оформил страховку, то тебя вызывают в суд и тебе крепко пускают кровь. Так-как все судебные издержки, штраф (величина зависит от заработка), страховка с понижением статуса, висит на тебе.
Старый 03.05.2008, 12:35
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

А стоимость б/у, Толя?
Старый 03.05.2008, 12:59
navy (Offline)

на сайте её нужно просчитывать, я пока разбираюсь.
Старый 09.05.2008, 13:22
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Вчера был в издательстве "Легион-автодата", издающий литературу по ремонту, диагностике и обслуживанию автомобилей, японских в частности. У меня давно сложились дружеские отношения с генеральным директором - Богданом Осокиным и его коллективом. Ребята помогали нам в подготовке акций, размещают наш брэнд на своих книгах.
Богдан часто бывает в Японии, видел авто для инвалидов, сделанные на заводе - выдвигающиеся в любом направлении водительские кресла, подъёмники и пр. Я попоросил его узнать принцип обеспечения инвалидов автотехникой, цену б/у авто на аукционах и пр. Информация собирается.
Старый 11.05.2008, 12:40
Рустам Кинжабаев (Offline)
Пользователь

Рустам Кинжабаев is on a distinguished road
Здравствуйте Вячеслав!
Я вам звонил по данному вопросу сегодня из Челябинска, регистрацию прошел заново, информацию можно прислать на этом форуме в личку.
Старый 11.05.2008, 13:25
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от Рустам Кинжабаев Посмотреть сообщение
Здравствуйте Вячеслав!
Я вам звонил по данному вопросу сегодня из Челябинска, регистрацию прошел заново, информацию можно прислать на этом форуме в личку.
ОК, Рустам. Добро пожаловать!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра