Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Проекты

Проекты Наши долгосрочные кампании, программы и инициативы, нуждающиеся в Вашей поддержке

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2006, 00:10
Комбинатор (Offline)
Участник

Комбинатор is on a distinguished road
Начинаем кампанию "За безопасность на дорогах!" или Не протестами едиными...

Думая о смысле жизни длинными летними вечерами(а летние вечера у нас действительно длинные ), подумалось вот что: протестные акции это конечно очень хорошо, они нужны тк привлекают внимание общественности и часто имеют вполне конкретный результат. Но замыкать деятельность движения только на этом имхо было бы неправильно. В промежутках между акциями народ мается, а ведь проблем на наших дорогах хватает и помимо микалог и иже с ними. Призывать власти менять порчную систему дорожного хозяйства правильно и нужно, но ведь, к примеру, хамы на дорогах не исчезнут по приказу сверху. Поэтому и "низы" должны содействовать в меру своих способностей. Имхо должны быть акции не разовые, а постоянные-ежедневные, популяризирующие адекватное участие в дорожном движении. Те "круто" не с визгом стартовать с перекрёстка на красный, обдавая пешеходов влагой из луж, а, например, пропускать тех же пешеходов на переходах (как и положено!). Ведь была отличная идея выпустить тираж стикеров ("пропускаю пешехода") и обклеить свои машины.
Только я бы внес сюда пару существенных замечаний. Изначально стикеров прелагалось два-для наклейки на переднее и заднее стекло авто. Поэкспериментировав со своими авто (личной и служебными) пришел к выводу, что стикер должен быть один (наружный) и клеиться только сзади. Причины таковы-передний стикер, предназначенный непосредственно пешеходам практически на 100% никем не замечаем и кроме того существенно ухудшает обзорность. Всех этих недостатков лишен задний, а делать его наружным надо исходя из того, что не все имеют возможность приклеить его за стеклом(иногда и стекла то никакого сзади нет). Ну и ещё по цветовой гамме-всё таки должен быть зелёным. ибо красный-цвет агрессии.
Так вот сделать кучу таких стикеров и раздавать их на перекрёстках, паркингах и тд и тп всем желающим вместе с буклетом соответственного содержания. Уверен эффект будет и немаленький. знаю по себе-имея такой стикер уже не побибикать на зебре-надо ведь соответствовать! А для других пример! ведь очень часто люди поступают так сказать иррационально, в соответствии с модой. что ли. Здесь будет приятное исключение-приятное и полезное в одном флаконе. Надо показать, что МОДНО быть не хамом на дороге, а вежливым!
ссылка по теме:
http://19may.ru/forum/showthread.php?t=2093

Последний раз редактировалось Комбинатор; 12.06.2006 в 00:13.
Старый 12.06.2006, 00:51
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
Идея правильная, и кампания (не акция - акция именно что разовая) эта нужная. Только пока не на что даже эти стикеры напечатать.
Старый 13.06.2006, 19:13
vlopatin (Offline)
Участник

vlopatin is on a distinguished road
Предлагал бессрочную акцию по "Поддержке вежливости на дорогах".. Судя по более чем вялой реакции понял, что куда интереснее "протестовать" чем бороться со своими собственными привычками \ манерами, собственным примером показывать как вести себя на дороге. Судя по направлению движения мыслей "лидеров" (последняя акция - против мигалок) - наши мнения на эту тему разные. Неужели ХАМСТВО с которым мы каждый день сталкиваемся на дороге сравнимо по важности пусть даже с парой тысяч уродов с мигалками едущих по встречке? Да никогда в жизни. Мой вывод - такую тему просто труднее распиарить - она каждодневная и спокойная - нет громких лозунгов, пресса не щёлкает камерами. Если наша задача в дешевой популярности - давайте ещё против чего-нибудь попротестуем, если нет, может быть пора переоценить ценности???
Старый 13.06.2006, 21:39
.Stinger (Offline)
Banned

.Stinger is on a distinguished road
а нахер акция? надо поддерживать постоянно. не хамить намеренно, если нахамил случайно извиниться а если нахамили тебе - разбить хаму зеркало. и пропагандировать подобное в кругу соседей по стоянке,коллег по работе, собутыльников итд.

это должно быть нормой жизни, а не кампанией!
Старый 14.06.2006, 00:36
Комбинатор (Offline)
Участник

Stinger:
Так ведь и суть такой акции в её "не акцийности", а в каждодневности. Надо использовать любовь нашего народа к халяве-почему бы не взять халявный стикер? А когда с такими стикерами будет разъезжать порядочное количество машин, желание заполучить его и быть как все будет только сильнее. Как я уже говорил, многие поступки и вообще модель поведения, часто делаются дабы соответствовать моде. Если мы создадим моду быть вежливым, то что же в этом будет плохого?
Старый 14.06.2006, 01:04
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от vlopatin
Предлагал бессрочную акцию по "Поддержке вежливости на дорогах".. Судя по более чем вялой реакции понял, что куда интереснее "протестовать" чем бороться со своими собственными привычками \ манерами, собственным примером показывать как вести себя на дороге. Судя по направлению движения мыслей "лидеров" (последняя акция - против мигалок) - наши мнения на эту тему разные. Неужели ХАМСТВО с которым мы каждый день сталкиваемся на дороге сравнимо по важности пусть даже с парой тысяч уродов с мигалками едущих по встречке? Да никогда в жизни. Мой вывод - такую тему просто труднее распиарить - она каждодневная и спокойная - нет громких лозунгов, пресса не щёлкает камерами. Если наша задача в дешевой популярности - давайте ещё против чего-нибудь попротестуем, если нет, может быть пора переоценить ценности???
vlopatin, эта идея (проведение кампании за вежливость на дорогах) так же хороша, как и возобновление кампании "я уступаю пешеходу". Лично я за то, чтобы проработать обе эти темы.

Проблема не в том, что это труднее раскрутить. Проблема в том, что пока - это идея. Пусть и хорошая. А чтобы идея стала темой, а потом - кампанией (это более правильное название, чем акция), ей нужно заниматься, ее прорабатывать, детализировать, ежедневно и регулярно )хотя бы первое время). А из существующего актива этим сейчас активно заниматься просто некому.

Кроме того, после ее проработки нужны пусть небольшие, но деньги - хотя бы на то, чтобы напечатать стикеры и раздавать их желающим. Этих денег тоже нет. Это, в конце концов можно будет попробовать как-то решить - но сначала нужен человек, который тему проработает и потом будет ее курировать, вести, продвигать.

Если ты готов выступить в роли такого человека - прошу изложить подробнее эту идею, развив ее в тему, включая перечень твоих предполагаемых действий по ее продвижению, где эту тему разместить на сайте, возможный текст для сайта и для рассылки, готов ли ты взять на себя распространение стикеров, где можно попробовать достать денег на их печать и т.д. Можно на мэйл. В таком виде это можно вынести на обсуждение Координационного совета, и думаю, есть хороший шанс, что это предложение будет принято.

Аналогично можно сделать по кампании "Я пропускаю пешехода" - эти темы взаимнодополняющи ("автомобилист-автомобилист" и "автомобилист-пешеход").
Старый 14.06.2006, 01:06
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от Комбинатор
Stinger:
Так ведь и суть такой акции в её "не акцийности", а в каждодневности. Надо использовать любовь нашего народа к халяве-почему бы не взять халявный стикер? А когда с такими стикерами будет разъезжать порядочное количество машин, желание заполучить его и быть как все будет только сильнее. Как я уже говорил, многие поступки и вообще модель поведения, часто делаются дабы соответствовать моде. Если мы создадим моду быть вежливым, то что же в этом будет плохого?
Комбинатор, аналогичное предложение (см. мой предыдущий пост). Если готов заняться этой темой по той же схеме и курировать ее - прошу отписать. Вопрос с деньгами на стикеры остается открытым - если есть идеи, где их взять, тоже прошу отписать (можно в личку).
Старый 15.06.2006, 17:23
Комбинатор (Offline)
Участник

Да, деньги. Вопрос всех времён и народов. Но если поразмыслить, можно найти способ сделать дело, практически не влезая в расходы. Это конечно спонсоры. Но меценат за просто так денежки не выложит. Ему нужна будет отдача. Как всё это видится мне. Идею стикеров надо предложить одной из радиостанций, имеющих федеральное вещание и достаточно дружественной нашим идеям (навскидку типа "Эхо Москвы", "Авторадио"). Для радио это будет свежая идея, на которой можно повышать свой рейтинг со всеми вытекающими последствиями. Для нас-убиваем выстрелом если не двух, то одного очень упитанного зайца, тк кампания рекламируется через СМИ. Радио, в свою очередь. может привлечь титульного спонсора акции (на условиях его пиара), он в свою очередь даёт деньги на стикеры, возможные призы участникам и тп. Единственное но. В таком раскладе конкретно "СВ" сильно распиарено не будет, но если ставить перед собой только такие цели...
Идея тройственного союза, описанная мною выше, представляется мне если и не идеальной, то наиболее подходящей на данном этапе времени.
Старый 16.06.2006, 00:29
Esper (Offline)

Комбинатор, спасибо за идею. Привлечь радио - хороший ход, можно попробовать дополнить прессой.

Итак, принципиально дело это хорошее, поэтому есть предложение ко всем желающим, прежде всего к Комбинатору и vlopatin'у проработать детали Кампании.

Рабочее название кампании:
Мы - за безопасность на дорогах!

Кампания одна, составляющих безопасности три.

1. Я пропускаю пешехода!
"Автомобилист - пешеход"

2. Будем взаимно вежливы!
"Автомобилист - автомобилист"

3. Ремень безопасности спасет вашу жизнь.
"Автомобилист сам + пассажир"

Нужно:
1. Составить план действий в рамках кампании.
2. По каждой из З-х составляющих изложить суть позиции и призывы к учатсникам ДД. Подготовить описание кампании в виде, пригодном для размещения на сайте.
3. Предложить варианты стикеров, способы распространения.
4. Еще идей, где можно добыть денег на стикеры.
5. Какие-то раздаточно-информационные материалы.
6. И т.д. и т.п., желательно все структурно.

Все это будет обсуждено на КС, доработано, дополнено планом привлечения СМИ и др. действий, утверждено и запущено.

Кто готов поработать?

Последний раз редактировалось Esper; 16.06.2006 в 00:39.
Старый 16.06.2006, 11:59
Esper (Offline)

Теме присвоен статус "важная", название подправлено для ясности.
Старый 16.06.2006, 15:36
Физик-Альфа (Offline)
Пользователь

Физик-Альфа is on a distinguished road
Раскрою маленький секрет, но тогда он объяснит мой пост.
Сам я машину не вожу, жена водит, а я рядом (все время, поэтому мне не все равно что на дорогах твориться) .
Я на велосипеде люблю.
Есть такое движение Критическая масса ( http://massa.org.ru/ ) в своем большинстве это люди выступающие за безопасность движения (есть отдельные "машиноненавистники", но это исключения). Главное это люди с активной гражданской позицией....и что не мало важно со своим транспортным средством.
Мое предложение....раз компания за "Безопасность.." надо чтобы в нее вошел совместый проезд по улицам Москвы автомобилистов и велосипедистов (как проходят заезды КМ можно найти на сайте ссылки, с музыкой с флагами).
Дело в том что бесчинство чиновников будет продолжаться до тех пор пока они не поймут, что весь народ выступает против них. Такое единение участинков транспортного движения может быть весомым аргументом против "единения" чиновников.
Конечно здесь есть ряд технических вопросов для движения такой колонны.
Но может оно того стоит, чтобы попробовать. Мне кажется что живя в городах мы все больше утрачиваем ощущение единого народа, а результаты этого очень плачевны.
Если эта идея найдет здесь поддержку и интерес, то и на КМ будет встречана с одобрение.
Старый 17.06.2006, 04:31
Комбинатор (Offline)
Участник

Покумекать конечно можно. Покумекаем. Но что то мне подсказывает, что большого ажиотажа эта ветка не вызовет. Единственно, что можно сразу сказать точно, тут нужна инициатива, те НАЧАЛО, а уж потом будут подтягиваться единомышленники. К сожалению, "низы" пока слишком аморфны и ждут команды свыше. Значит и надо двигать в этом направлении.
Старый 17.06.2006, 11:39
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от Комбинатор
Покумекать конечно можно. Покумекаем. Но что то мне подсказывает, что большого ажиотажа эта ветка не вызовет. Единственно, что можно сразу сказать точно, тут нужна инициатива, те НАЧАЛО, а уж потом будут подтягиваться единомышленники. К сожалению, "низы" пока слишком аморфны и ждут команды свыше. Значит и надо двигать в этом направлении.
Совершенно согласен с Вами: необходим тот, кто начнет. Скажу больше, именно так и началось движение - с инициативы одного человека, который кликнул клич 14 мая 2005 г., начал работать и так и не может (и не хочет остановиться с тех пор
Именно инициативные люди, которые будут и формулировать идеи, и заниматься их проработкой, нам очень нужны. Именно таким коллективом мы и видим МООА "Свобода Выбора": чем больше нас будет, тем эффективнее будут наши действия, тем больше людей будут видеть практические результаты и присоединяться, и далее по нарастающей.

Ажиотаж как таковой не является целью этой ветки - лучше пусть тут будет нормальное деловое обсуждение с результатами в виде документов, макетов, концепции, плана действий по развитию кампании.
Вот когда кампанию запустим - тогда и будем раскручивать, создавать а общественный резонанс вокруг проблемы безопасности на дорогах. Необходимо каждому начинать с себя - уступать пешеходам на "Зебре", вести культурно по отношению к другим водителям, пристегиваться самому и пристегивать пассажиров.

Присылайте наработки, конкретику, план Кампании. Чем детальнее это будет, тем более продуманной будет эта кампания. Все в наших с вами руках.
Старый 19.06.2006, 16:34
OWladimir (Offline)

OWladimir is on a distinguished road
По-моему, никакой акции не надо - просто, как написано в писании, "...не делай ближнему того, чего себе не пожелаешь..."
Сам стараюсь просто нормально относиться ко всем на дорогах: даю возможность выезда из дворов, пропускаю обгоняющих и пешеходов (за что один раз в зад мне въехали - сейчас перед пешеходными переходами претормаживаю заранее...) и т.д., но некоторые, видя такую езду, стараются подрезать и т.п., думая, наверное, что "чайник" за рулем (к сожалению, вежливость у нас не в моде), приходится "в рамках приличия" давать отпор...
По-моему, "... делай, что должно - будь, что будет..."
"Будьте взаимно вежливы, господа!"
Старый 19.06.2006, 19:58
Esper (Offline)

Разъясню на всякий случай отличие акции от кампании.
Акция, хотя ей и предшествует подготовка - это РАЗОВОЕ действие. Цель - привлечь внимание народа и власти к назревшей проблеме, требующей каких-то решений и действий власти.

В данном случае акция не планируется. Планируется кампания - не разовая, а постоянно действующая, т.к. требуется привлечь внимание не власти, а самих водителей, и чем больше - тем лучше.

Смысл Вы поняли правильно - каждый должен начать с себя. А мы, проводя кампанию, как раз и собираемся предложить, в чем именно начать с себя - 1) уступать пешеходам, 2) быть вежливым на дорогах по отношению к другим водителям, 3) пользоваться ремнями и пристегивать пассажиров.

Продолжаем ждать идей, а лучше - если кто-то возьмется написать проект плана, программы этой кампании.
Старый 20.06.2006, 00:39
alexandreev (Offline)
Пользователь

alexandreev is on a distinguished road
А мне вот кажется, что идея эта не нова, тк мне помнится, что где то год назад подобная акция уже проводилась, тк сам ездил со стикером на заднем стекле. В той акции, если не ошибаюсь были задействованы ГИБДД шники и редакция какой то газеты (не помню какой именно). Но акция была не долгой и даже не смотря на привлечение прессы, телевидения и радио на мой взгляд результата особого не дбилась ИМХО...
Старый 20.06.2006, 00:45
Esper (Offline)

Вот потому и не добились, что это была акция, а не кампания.
Кроме того, на сайте она тогда не получила никакого отображения (только на форуме) - т.е. не было постоянно дейтсвующего призыва приклеивать стикер, с указанием, где его можно получить.
И еще одно отличие: там был один призыв - пропускать пешеходов, а сейчас безопасность рассматривается в трех аспектах.

Сама идея, конечно, не нова. Главное то, что мы ее логически дополняем и развиваем. Чтобы добиться результата.

Последний раз редактировалось Esper; 20.06.2006 в 00:51.
Старый 20.06.2006, 00:58
alexandreev (Offline)
Пользователь

alexandreev is on a distinguished road
В вопросе дополнения и развития согласен на 200 процентов. идея хорошая и я ее полностью поддерживаю.
Старый 22.06.2006, 18:49
Комбинатор (Offline)
Участник

Думал я думал над концепцией кампании и в общем не придумал ничего нового, против того о чем высказывался выше. Да и надо ли выдумывать велосипед? Вот пример, этакий шаблон, как это может выглядеть:
http://www.aradiospb.ru/?an=avtoohota
Питерский филиал Авторадио и топливный оператор на взаимовыгодных началах пиарят друг друга. Если к их идее прицепить нашу-вот вам готовое решение. На стикерах пишутся соответственные лозунги, с одной стороны лозунг дополняет соответственная графика (напрмер "Пропускаю пешехода"-см ссылку в корневом посте), с другой логотип титульного спонсора-вот и всё!
Вообще посмотрите внимательней кто сотрудничает с Авторадио-Юрий Гейко, Новая газета-имена как будто знакомые. А проблемы подымаемые ими же-вот посмотрите: http://www.avtolikbez.ru/
Я вообще удивляюсь, как это СВ до сих пор не сообразило использовать такой ресурс. Вопросы с пиаром КАМПАНИИ вообще отпадают. Вспомните, что скажем тоже Авторадио входит в медиакорпорацию ВКПМ. А это скажем из известных брэндов, например Комсомолка.
Я, к сожалению, не дизайнер и разработка кампаний наверно тоже не мой конек. Но в вышеуказанных организациях наверняка таковые найдутся. Как говорится "идеи наши-бензин ваш". А почему бы и нет?
Старый 22.06.2006, 20:05
Комбинатор (Offline)
Участник

И ещё. Реплика тем. кто высказывается в том духе, что никаких кампаний-акций не нужно, просто мол сами соблюдайте семь заповедей и всё будет тип топ. Что бы понять что эти семь заповедей сейчас не в моде-прочтите вот это: http://www.avtolikbez.ru/index.php?a...ge&uid=597#597 особенно вторую часть. Поймёте, какая модель поведения на дороге у нас в моде. Наша (моя, если хотите) цель моду такую изменить на противоположную.
Старый 23.06.2006, 01:17
kot-barmaley (Offline)
Активный участник

kot-barmaley is on a distinguished road
На противоположную....это в смысле-"зачморить" "бэхи" и "мерседесы" с "гольфами"....?
Старый 23.06.2006, 06:43
sergey_shtch (Offline)
Активный участник

sergey_shtch is on a distinguished road
Что делать, когда у нас в регионе соблюдают все пункты?

Последний раз редактировалось sergey_shtch; 23.06.2006 в 06:49.
Старый 23.06.2006, 14:28
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от Комбинатор
Думал я думал над концепцией кампании и в общем не придумал ничего нового, против того о чем высказывался выше. Да и надо ли выдумывать велосипед? Вот пример, этакий шаблон, как это может выглядеть:
http://www.aradiospb.ru/?an=avtoohota
Питерский филиал Авторадио и топливный оператор на взаимовыгодных началах пиарят друг друга. Если к их идее прицепить нашу-вот вам готовое решение. На стикерах пишутся соответственные лозунги, с одной стороны лозунг дополняет соответственная графика (напрмер "Пропускаю пешехода"-см ссылку в корневом посте), с другой логотип титульного спонсора-вот и всё!
Вообще посмотрите внимательней кто сотрудничает с Авторадио-Юрий Гейко, Новая газета-имена как будто знакомые. А проблемы подымаемые ими же-вот посмотрите: http://www.avtolikbez.ru/
Я вообще удивляюсь, как это СВ до сих пор не сообразило использовать такой ресурс. Вопросы с пиаром КАМПАНИИ вообще отпадают. Вспомните, что скажем тоже Авторадио входит в медиакорпорацию ВКПМ. А это скажем из известных брэндов, например Комсомолка.
Я, к сожалению, не дизайнер и разработка кампаний наверно тоже не мой конек. Но в вышеуказанных организациях наверняка таковые найдутся. Как говорится "идеи наши-бензин ваш". А почему бы и нет?
Комбинатор, все мысли тоже правильные. Кроме последней. Имхо, идти куда-то нужно уже с готовым планом, а не с "идеи наши-бензин ваш" - так куда больше шансов, что сработает. Да и проработать все это не так сложно: нужно лишь собрать воедино все, что сказано в этой ветке, посидеть над этим, творчески обработать и выдать на-гора структурированный исходный документ, объединяющий и содержащий все. С дизайном тоже ничего сложного - вместо картинок можно их описание (текст + принципиальные вещи). Попробуешь?
Старый 23.06.2006, 18:22
Комбинатор (Offline)
Участник

Мммм.. Мне показалось, что суть, хребет, на котором может обосновываться кампания описан мной достаточно ясно и вряд ли я могу добавить что то очень существенное. Ну может некоторые детали.
итак. как я уже говорил, оформление стикера примерно таково-в центральной части присутствует логотип радиостанции, там же крупным шрифтом набран один из трёх (или более?) лозунгов. Рабочие названия скажем такие-"Пропускаю пешехода", "Помоги коллеге", "Я пристегнулся. А ты?". В левой части стикера ставим соответственное графическое изображение-опять таки как возможные варианты: стилизованный знаки "пешеходный переход", "уступи дорогу" и пиктограмма пристёгнутого ремня безопасности соответственно. В правой части-логотип титульного спонсора, топливной (страховой и др?) компании.
Если предполагаемые партнёры будут не против-в нижней части стикера можно разместить интернет адрес СВ (на логотип, скорее всего просто не останется места). если не согласятся(разместить инфу о СВ) то думаю, большой трагедии не будет. Цели, повторюсь, я вижу не в самопиаре.
По персоналиям-лучше всего такую кампанию предложить ВКПМ (почему-см выше). Или одной из крупных компаний с известным брэндом. Кажется СВ собирается сотрудничать с кем то из страховщиков-вот один из вариантов.
В общем-ничего нового. Гениальное-просто .

PS Я уеду от цивилизации (отпуск однако) где то на недельку. Поэтому интернет будет на указанный срок для меня недостижим. Врочем я на это и рассчитывал.
Старый 02.07.2006, 16:59
kot-barmaley (Offline)
Активный участник

kot-barmaley is on a distinguished road
Стикер форматом А4? Да и не многие согласятся его клеить. Потом же отдирать при продаже... А так-авто может запросто смахивать на баннер на колёсах.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра