Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Наши контакты

Наши контакты Ход и результаты нашей работы с органами власти, организациями и СМИ

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2007, 10:29
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Контакт с сенатором В.Фёдоровым, бывшим начальником российской ГАИ

Поводом послужила вот эта тема:
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=9833

Владимир Фёдоров ЗА обязательное введение зимней резины, но документы (нормы, законопроекты) никто не готовит ни в Госдуме, ни в Совете Федерации.
Я сказал, что СВ поддерживает не только обязательное применение зимней резины, но и круглогодичный контроль за глубиной протектора.

Мы сошлись на том, что до окончания парламентских выборов предпринимать что-то не имеет смысла и договорились встретиться числа 25-26 декабря, после его возвращения из Карелии, чтобы подробно обсудить эту тему.
Возможно, мы обратимся в Правительство РФ (и В.А. Фёдоров готов нас поддержать) с инициативой внесения соответствующих изменений в "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", утверждаемые Правительством РФ.

Во избежание неправильного понимания - подчёркиваю, что мы будем ставить вопрос по обязательному применению зимней резины, а это отнюдь не одно и тоже, что резина шипованная. Выбор остаётся за водителем: зимняя шипованная, зимняя без шипов, "липучка", всесезонка (M+S).

Наверняка, в связи с нашей инициативой возникнут вопросы по грузовому транспорту.
Насколько мне известно, для данных ТС летней резины не выпускают, только всесезонная, поэтому остаётся актуальным вопрос глубины протектора.

Просьба высказывать свои соображения и предложения по возможным изменениям в указаном документе - здесь:
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=9833
Старый 26.12.2007, 00:48
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Встреча с сенатором В.Фёдоровым, бывшим начальником ГАИ России.

Встрече предшествовало определённое наше противостояние, длившееся некоторое время, по причине разного отношения к ПР. Была, например, моя статья в "Новой газете" - «Отменить правый руль или Фёдорова», моё интервью по "Радио России" "Гимн правому рулю", где я тоже нелицеприятно высказывался о сенаторе.
Но, учитывая, что дело важнее, чем личные отношения, а также принимая во внимание, что в Федеральном Собрании осталось не так уж много людей, решающих (законодательно) вопросы автомобилистов (В.Похмелкин в Думу не попал, остались Комитеты В.Плигина и В.Васильева в нижней палате, в верхней – В.Фёдоров), я предложил закопать «топор войны» ради конструктивного диалога.

Встреча прошла, как писали советские газеты, «в тёплой дружеской обстановке».
Разговор шёл под кофе, а в конце встречи В.А.Фёдоров подписал и подарил мне две свои книги.

В сухом остатке.

- Обсудили вопрос с обязательным применением зимней резины и возможностью регионов вводить свои сроки применения

- С квадратными (японскими, американскими номерами) понятно, будем ходатайствовать.

- В.Фёдоров согласился быть оппонентом на наших общественных слушаниях «Неравенство перед законом на российских дорогах», т.к. считает, что неравенство и должно быть – для машин со спецсигналами и общественного транспорта.
С последним мы согласны, а вот спецсигналы надобно с машин чиновников убрать.

- Обсудили грядущую фотовидеофиксацию АПН. В.Фёдоров будет добиваться изменения редакции КоАПа в этой части, исключив термин «в автоматическом режиме», для того, чтобы узаконить фотофиксацию цифровой камерой как доказательную базу (кстати, ещё в 1938 году экипажи ОРУД имели фотоаппараты!).
С этим нельзя не согласиться, если это будет симметрично по отношению к стороне обвинения, т.е. водителю, когда и его фото будут признаваться как легитимное доказательство.

- Пришли к консенсусу, что выделяемые средства на введение фотовидеоконтроля разумнее отдать наиболее неблагополучным по количеству ДТП регионам, нежели чем размазывать по всей РФ

- Удалось выяснить, как проводились рейды по БДД ранее, когда останавливались водители – сотрудники милиции или спецслужб. Оказывается, в рейдах участвовали работники кадровых служб и УСБ, которым и передавались остановленные «спецводители».
Будем инициировать регулярное и достаточно частое применение этого забытого опыта для дисциплинирования водителей, чувствующих сейчас себя над законом.
Озвучил я и наше предложение фиксировать включение спецсигналов или дублировать их на пульт оперативного дежурного. В.Фёдоров в принципе согласен с этим, но ставит вопрос о стоимости такого контроля.

- Выяснилось, что В.Фёдоров категорический противник законодательной инициативы Совета Федерации и его автора - Председателя Комитета промышленности Совета Федерации В.Завадникова, устанавливающей денежную ответственность должностных лиц, в частности – ИДПС, за перекрытие дороги и создание пробки, а также обязывающей уступать дорогу лишь машинам с цветографической раскраской.
Я попросил В.Фёдорова представить нам его контраргументы, озвученные им в стенах Совета Федерации, чтобы выложить законопроект и его доводы против, что он и пообещал сделать после январских каникул.
Законопроект я разыскивал в Комитете В.Плигина, но, по моим сведениям, он передан Советом Федерации в Комитет по безопасности Госдумы.
Его текст вместе с пояснительной запиской – имеется.

Обсудили и ряд других проблем и точек зрения на пути их решения.
Встречи и консультации будут продолжены.
Старый 03.08.2008, 18:00
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Встреча в Совете Федерации, в пятницу 01.08.08.

Наша встреча прошла по предварительной договорённости во время встречи на программе Радио "Вести FM".
Я ознакомил В.Фёдорова с нашими законодательными предложениями:
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=10380

Последнюю инициативу (ст.315 УК РФ) Владимиру Александровичу комментировать сложно, т.к. этой темой он не занимался, а первые две им одобрены и поддержаны. Более того, он готов совместно с кем-либо из депутатов Госдумы выдвинуть наши поправки в качестве законодательной инициативы (общественная организация таким правом, увы, не обладает).

Напомню, что поправки к ст.166 УК РФ ("Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения") уже выдвигались Думами прежних созывов, но не нашли поддержку у Правительства РФ. Будем пробовать снова привлечь внимание к этой теме.

Статью 76 УК РФ (" Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим") - предлагается изменить впервые и приоритет здесь целиком наш.
Тоже самое - по поводу дополнения к ст.315 УК РФ ("Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта").

Владимир Александрович при мне позвонил начальнику Департамента Уголовного розыска МВД РФ Искандару Галимову и попросил его предоставить информацию по угонам за 2007 и половину 2008 года (статистику, анализ).

Обсудили принцип внесения поправок в ПДД.
В частности, В.Фёдоров за то, чтобы делать это не по каждому поводу, буквально по отдельному пункту, а систематизируя замечания и предложения, вносить их, в случае необходимости, в конце года пакетно.
В.Фёдоров озвучил своё предложение по поводу отмены в ПДД для сотрудников милиции разрешения не пристёгиваться ремнями безопасности. Несомненно, это послужит хорошим примером и сделает всех равными перед законом в этой части ПДД.

Далее, В.Фёдоров обратил внимание на ряд несоответствий санкций степени опасности:
1. Ремень - водитель - штраф 500 руб. - ст.12.6 КоАП
Ремень- взрослые - дети - предупреждение или штраф 100 руб. - ст.12.23 КоАП

2. Водитель - непропуск пешехода - 100 руб. ст.12.18 КоАП
Водитель - движение по тротуару - 2 тыс. руб. ст. 12.15 КоАП

3. Разворот в городе - - 1500 руб. - ст.12.15 КоАП
Разворот на автомагистрали - 500 руб. - ст.12.11 КоАП

4. Нечитаемые знаки - 100 руб. - ст.12.2 КоАП
Без ГРЗ - 5 000 руб. или лишение ВУ на 1-3 месяца - ст.12.2 КоАП

Добавлю - без РБ - 500 руб. - 12.29 КоАП
Перевозка вне кабины ТС - 100-300 руб. - ст.12.23 КоАП

Вернулись мы и к теме необходимости обязательного применения зимней резины, с учётом сезонных сдвигов, которые могли бы определять сами субъекты Федерации. Постараемся направить в ближайшее время такое письмо на имя В.Фёдорова, для официального обращения в Правительство РФ по данному вопросу.

Мною был поставлен вопрос о жалобах автомобилистов к работе ГАИ Ростовской области.
Тема была обсуждена и будет продолжена нами (СВ) в кабинете начальника ДОБДД МВД РФ В.Кирьянова.

Были обсуждены и др.вопросы.
Старый 02.07.2012, 12:03
Alex7799
Guest

Цитата:
Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение

- С квадратными (японскими, американскими номерами) понятно, будем ходатайствовать.
Номерные знаки квадратного образца, под Американские и Японские машины, существует во многих странах.
И если у меня машина , на задней части крепления номерного знака, расчитана на Квадратный стандарт таблички, то я не должен ломать свою машину и каким-то не понятным способом, вставлять номерной знак, размеры каторого не соответствубт стандарту штатной рамке номерного знака.
Почему у нас, не желают сделать номера (как это практикуется в Прибалтике или Белоруссии) под иностранные машины?

Вот и получается, что номерной знак я закрепил в не положенном месте или в изогнутом виде, что приводит к не читаемости номера.
Старый 03.07.2012, 11:48
Stout (Offline)
Модератор.

Stout is on a distinguished road
Цитата:
Далее, В.Фёдоров обратил внимание на ряд несоответствий санкций степени опасности:
1. Ремень - водитель - штраф 500 руб. - ст.12.6 КоАП
Ремень- взрослые - дети - предупреждение или штраф 100 руб. - ст.12.23 КоАП
..........................
Добавлю - без РБ - 500 руб. - 12.29 КоАП
Перевозка вне кабины ТС - 100-300 руб. - ст.12.23 КоАП
По моему, кто-то что-то путает. Вот что написано в ст. 12.23 КоАП:
Цитата:
Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей
1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ)

2. Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3829
В ней нет ничего про предупреждения, про детей и взрослых. И штрафы совсем иные. Причём, и по ст. 12.23 и по ст. 12.6 взыскания обращаются к водителю ТС, но не к пассажирам. Непристёгнутые пассажиры, как нарушители ПДД, действительно могут быть предупреждены, либо оштрафованы (п.1 ст. 12.29), но не на 100, а на 200 руб.
Цитата:
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

Цитата:
4. Нечитаемые знаки - 100 руб. - ст.12.2 КоАП
Без ГРЗ - 5 000 руб. или лишение ВУ на 1-3 месяца - ст.12.2 КоАП
За нечитаемые знаки в соответствии со п.1 ст. 12.2 положено предупреждение или штраф, но не 100, а 500 руб.
Цитата:
Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

При этом лично я, уж извините, в отличие от В. Федорова, не считаю, что испачканные (нечитаемые) номерные знаки несут какую-то степень опасности для дорожного движения.
На самом деле неплохо было бы расшифровать в статье 12.2 "нечитаемость" и уточнить: за испачканные номера - предупреждение, а за нечитаемые вследствие "истёртости" краски (как-то так) - штраф.
Цитата:
Вернулись мы и к теме необходимости обязательного применения зимней резины...
А как быть со всесезонкой?

Последний раз редактировалось Stout; 03.07.2012 в 11:53.
Старый 03.07.2012, 11:53
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
Stout, а вы не старые данные обсуждаете (2008 года)?
Старый 03.07.2012, 11:55
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Сообщение от Григорий ФФ Посмотреть сообщение
Stout, а вы не старые данные обсуждаете (2008 года)?
В цитатах статей, внизу, под текстом каждой указаны даты их редакций. Смотрите.
Старый 03.07.2012, 12:25
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

правильно - вы ссылаетесь на редакцию 2009 года, но я про то что исходный коментарий относится к 2008 году.
Когда действовала другая редакция (доступная по вашим ссылкам).
Поэтому
Цитата:
По моему, кто-то что-то путает.
Старый 03.07.2012, 13:04
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
правильно - вы ссылаетесь на редакцию 2009 года, но я про то что исходный коментарий относится к 2008 году.
Когда действовала другая редакция (доступная по вашим ссылкам).
Поэтому
Исходный комментарий чей - Федоровский или мой? Я, по моему, цитировал действующие сегодня редакции статей КоАП.
Старый 03.07.2012, 13:07
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

исходный федоровский (2008 года), про который вы пишете
Цитата:
И штрафы совсем иные.
конечно иные, так как из более свежей редакции КоАП
Старый 03.07.2012, 14:32
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
исходный федоровский (2008 года), про который вы пишете конечно иные, так как из более свежей редакции КоАП
Мне совершенно непонятно, почему сенатор оперировал нормами, которые уже не действуют. Он что, с действующей редакцией статей не знаком? Впрочем, это вопрос риторический. Однако, это довольно показательно.

Опции темы
Опции просмотра