Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Работаем со СМИ

Работаем со СМИ Публикации о нас и нашей деятельности, участие в теле- и радио-передачах

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2008, 12:51
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Комментарии Радио FINAM FM

http://www.finam.fm/archive-view/53/

Своими словами 01/07/2008 18:13

Как повлияют новые административные правила на манеру поведения автомобилистов?

МЕТЛИНА: Добрый вечер, дамы и господа! Ваши приемники настроены на частоту 99.6 FM в Москве. В столице 18 часов 13 минут. И, как всегда в это время, с Вами в прямом эфире Наталья Метлина…

МУРАВЬЕВ: И Вадим Муравьев.

МЕТЛИНА: Мы каждый день говорим о чем-то очень актуальном для нас. Мы говорим о том, что, возможно, сможет поменять нашу жизнь. И, вот, сегодня…

МУРАВЬЕВ: Мы, как раз, поговорим о том, что, буквально, уже поменяло нашу жизнь.

МЕТЛИНА: Но, перед тем, как мы перейдем к сегодняшней теме, я хочу сказать кое-что. Вчера мы обсуждали тему «Самосуд» и я хочу призвать всех, кто присоединяется к нашей беседе, звонить только во время эфира. Потому что, мы потом уйти не можем: нам звонят и звонят. Но если Вы хотите что-то сказать в вечность – 730-73-70. Мы всегда открыты к беседе. Так вот, мы вчера обсуждали тему «Самосуда», и говорили о приговоре ростовского областного суда в отношении человека по фамилии Мансуров, который застрелил двоих насильников своей дочери, за что получил 17 лет. Сегодня я краем уха послушала новости, и, в продолжении этой темы, сегодня было предъявлено обвинение питерскому парню, который забил до смерти насильника пасынка. Обвинение по статье «Умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее за собой смерть человека». Предусматривает эта статья до 15 лет лишения свободы. Так что, мы будем следить за этой историей.

МУРАВЬЕВ: Я очень поддерживаю такое явление, когда даже эти громкие истории с самосудом воспринимаются, как настоящие преступления, настоящие убийства. Но сегодня не об этом.

В эфире Наталья Метлина и Вадим Муравьев. «Своими словами».

МУРАВЬЕВ: Мы долго этого ждали, и это свершилось! Приехали, в прямом смысле слова. С сегодняшнего начала работать автоматизированная система контроля за нарушением правил дорожного движения. По городу и области расставлены камеры, которые беспрестанно следят за тем, что происходит в их поле зрения. Но ладно, просто следят: запоминают и фотографируют тех, кто скоростной режим не соблюдает или сплошные пересекают. Потом эти снимки попадают в Центр управления дорожным движением, по номеру авто находится владелец машины и по почте ему отправляется эта самая фотография вместе со штрафной квитанцией. Вопросов к работе такого автоштрафователя уйма. Зато, сегодняшнего дня разрешено быть капельку под шафе и за рулем. Нет, не надо заблуждаться: выпивать за рулем, как и прежде, нельзя, ведь бутылка пива уже выдаст недопустимую концентрацию алкоголя в крови, а вот квас и кефир станут, на самом деле, безопасными для водителя. Ждем бума на карманные алкотестеры, а пока пытаемся разобраться, что же должно измениться на наших дорогах?

В эфире Наталья Метлина и Вадим Муравьев. «Своими словами».

МУРАВЬЕВ: Ну, что же, поговорим о нововведениях на трассах, причем не только московских, но и российских, просто до большинства регионов РФ нововведения еще не дошли. Но, например, на федеральной трассе Ростов-Дон, которую уже давно называют «трассой смерти», так как там огромное количество ДТП, такая система уже стоит. Причем она все откатывалась и откатывалась, и теперь все это дело запустили. Телефон в студии: 730-73-70. Если Вы знаете, как преодолеть эти камеры, или Вы считаете, что такие новшества противоречат правам человека, то звоните на: 730-73-70.

МЕТЛИНА: Я хочу сказать, что в ГИБДД Москвы это пока эксперимент, который уже сейчас натыкается на большое количество припонов, даже внутри действующего законодательства, то есть это поправки в Административный кодекс, расшифровка которого, фактически, противоречит 51 статье Конституции РФ, о чем мы сегодня еще поговорим. В то же время, в ГИБДД Москвы надеются, что эти нововведения относительно камер помогут исправить ситуацию на дорогах. Конечно, это прекрасно, что государство серьезно озаботилось вопросом гибели на дорогах и количеством происшествий; другое дело – сейчас ощущение такое, что мы тыркаемся, как «слепые котята». Это мое лично мнение. Ведь, помнишь, ситуацию в январе, когда ввели какие-то сумасшедшие штрафы и первое время все, как парализованные были пристегнуты, ездили 60 километров в час.

МУРАВЬЕВ: Нет, ни как парализованные, а как нормальные водители соблюдали положенные правила дорожного движения.

МЕТЛИНА: В то время я готовила программу о смерти на дорогах, и очень много общалась с сотрудниками ГИБДД. Конечно, рядовые сотрудники так оптимистично, как руководство ГИБДД, не говорили о том, что у нас все отлично. Но, на протяжении 2 месяцев, водители соблюдали правила дорожного движения. Однако потом все перестали пристегиваться, начали выпивать за рулем, очень быстро ездить и так далее. Научились выкручиваться.

МУРАВЬЕВ: Мне кажется, что у нас срабатывает какой-то момент привыкания. Это, примерно, как повышение цен в магазинах. То есть, первые 2 дня неприятнеенько (дорого). Также, можно взять в пример историю с дефолтом, когда в первый месяц все были в шоке и ужасе, никто не понимал, что происходит, а потом все привыкли, расслабились, также стали покупать пиво, сигареты, конфеты и все остальное, люди перестали переживать. Здесь, наверное, тоже сработал момент привыкания.

МЕТЛИНА: 730-73-70. Мы сегодня будем говорить о том, что может изменить, существующая ныне, система отбора водителей, я имею в виду изменения в Административном кодексе, и установку камер на дорогах. Все-таки, на мой взгляд, мысль русского человека настолько прогрессивна, что он обязательно придумает, как это все дело обойти. Если у Вас есть ответ на этот вопрос – 730-73-70. Давай, мы послушаем жителей столицы, которые сегодня попали под прицел наших репортеров и ответили на вопрос «Что изменится в манере поведения автомобилистов, в связи с изменениями в Административном кодексе?»
БЛИЦ-ОПРОС:

- Я уже за рулем с 1984 годы. Нынешние нововведения приняты слишком поздно. Надо было давно установить эти законы.

- Водители никак не изменятся. Будут ездить, как ездили, и платить штрафы. Сомневаюсь, что это выльется в какие-то акции протеста.

- Сейчас ездим и соблюдаем правила, а дальше посмотрим.

- В принципе, доказать нарушение теперь можно. Все будет видно по фотографии. А вот как они будут разруливать все это дело (документы, письма), неизвестно. Да, и камер поставили слишком мало – 7 по все Москве и области. Водители, скорей всего, вычислят все камеры и, как всегда, перед ними будут притормаживать.

- Я считаю правильно, что они запретили пить за рулем, но показатель кефира и кваса теперь не будут учитываться. Теперь дело в том, чтобы наши гаишники были бы достаточно корректны и воспитаны.

МУРАВЬЕВ: Вот таким образом люди на улицах отвечали на вопрос наших корреспондентов «Что изменится в манере поведения автомобилистов, в связи с изменениями в Административном кодексе?»

МЕТЛИНА: Все-таки, конечно, есть ощущение пессимизма. По крайней мере, первый слушатель сказал, что достаточно поздно мы взялись за это дело. Просто, подписываюсь двумя руками под таким мнением. Действительно, этот вопрос нужно было давно ставить.

МУРАВЬЕВ: Да, не очень-то уж и давно. Ты помнишь кадры из кинофильмов 1970 годов, когда была пустая Москва с тремя автомобилями, и все было хорошо? Если бы изначально, когда пошел наплыв автотранспорта, было все серьезно, то воспитывать 100 тысяч автомобилей было бы гораздо проще, чем 5 миллионов.

МЕТЛИНА: Здесь, в качестве одного из способов объезда камер, один человек предложил их вычислять.
МУРАВЬЕВ: Спокойно, уже продаются в магазинах электроники уже продаются джипиэс навигаторы, в которые вшиты специальная карта, а на ней уже обозначены все радары, которые сейчас установлены. То есть их нужно объезжать. Но, предупреждаем, что будут радары-муляжи, пустышки. МЕТЛИНА: Как картонные милиционеры на трассе Москва-Нижний Новгород, которые меня очень радуют. МУРАВЬЕВ: Или в Новосибирске был такой мальчик, выбегающий на дорогу с мячом. Зимой он был в шортах и в шапке, выглядел довольно комично, все смеялись по этому поводу и фотографировались с ним. МЕТЛИНА: У нас на связи слушатель Игорь. Игорь, что Вы думаете по поводу новых изменение в Административном кодексе?

ИГОРЬ: Если честно, меня Ваш веселый настрой по поводу того, что надо объезжать установленные камеры, удивляет. Вместо того, чтобы говорить о том, что ребята, давайте будем внимательнее на догах.

МУРАВЬЕВ: А мы уже устали об этом говорить

ИГОРЬ: Вот, это, как раз, самое первое заблуждение, что люди устают говорить правильные вещи. Говорите правильные вещи! Второй момент – то, что вы говорите об изобретательной психологии русского человека. До тех пор, пока не устанавливаются жесткие рамки, которые соблюдаются властям, люди пытаются как-то увильнуть и обойти закон. Тоже самое происходит в Германии.

МЕТЛИНА: Игорь, здесь я могу с Вами поспорить. Я неоднократно была в Германии и, по части исполнения правил дорожного движения, я не видела ни одного сотрудника их ГИБДД.

ИГОРЬ: Поэтому-то Вы их и не видели То есть, потому что бегать не за кем.

МЕТЛИНА: И большей послушности на дорогах, чем в Германии, представить себе сложно. Здесь я с Вами абсолютно не согласна.

ИГОРЬ: Но на нашем телевидении, по каналу «НТВ», на прошлой неделе был репортаж про Германию. Так вот, там тоже спрашивали у людей мнение по поводу ужесточения контроля на дорогах.

МЕТЛИНА: Хорошо, Игорь. Какова Ваша позиция, «Что изменится в манере поведения автомобилистов, в связи с изменениями в Административном кодексе?»

ИГОРЬ: Я считаю, что ситуация постепенно, но будет меняться в лучшую сторону. Страх – один из элементов воздействия, к сожалению. Он, конечно же, напряжет на некоторое время. Вы говорили о том, что люди стали ездить не пристегнутыми, но если Вы посмотрите на дороги, то число пристегнутых стало гораздо выше. Пусть их не 100%, но, по сравнению с началом года, их стало гораздо больше. Так что, я думаю, что значительная часть людей будет ездить внимательнее, спокойнее. Другое дело, что на этом не нужно ограничиваться. А то, что Вы говорили про муляжи – их нужно было раньше ставить. Просто, денег не было, а сейчас на них потратили сумасшедшие деньги.

МЕТЛИНА: Да, просто, сумасшедшие! Олимпиада в Сочи ни в какое сравнение не идет! Спасибо, Игорь. Давай еще одного человека послушаем. Это еще один Игорь. Добрый вечер!

ИГОРЬ: Здравствуйте!

МЕТЛИНА: Как Вы считаете, что-нибудь изменится на дорогах?

ИГОРЬ: Думаю, вряд ли, что изменится. Я считаю, что это грубейшее нарушение прав и свобод граждан. Потому что, никто в ГАИ не считал, сколько у нас народа по доверенностям ездит.

МУРАВЬЕВ: Игорь, дело в том, что у нас в ГАИ подсчитали, сколько людей гибнет под колесами. И это куда более важно чем, кто ездит по доверенности.

ИГОРЬ: А Вы представьте, что нарушает правила один, а штраф приходит к другому человеку, который сидит себе дома и, вдруг, становится преступником.

МЕТЛИНА: Игорь, но, наверное, когда Вы выписываете доверенность, это уже…

ИГОРЬ: Ничего не уже! Я закон не нарушил! Я имею право выписать доверенность любому лицу.

МЕТЛИНА: Да, но Вы, подписывая доверенность, должны знать, что будете отвечать за любую ситуацию.

ИГОРЬ: Но есть постановление президиума Верховного суда о том, что за то или иное преступление или нарушение правил отвечает именно тот, кто сидит за рулем. Как сотрудники ГИБДД собираются устанавливать, кто сидел за рулем.

МУРАВЬЕВ: А об этом мы попозже у них спросим.

МЕТЛИНА: Спасибо огромное! Мы прервемся на небольшую паузу, и к нам, по телефону, присоединится наш первый гость.

МУРАВЬЕВ: Добрый вечер, без десяти секунд половина девятнадцатого – точное столичное время. В студии, по-прежнему, Вадим Муравьев и Наталья Метлина.

МЕТЛИНА: Половина седьмого, кто не понял.

МУРАВЬЕВ: И мы продолжаем говорить об изменениях, которые с сегодняшнего дня вступили в Административный кодекс: появились на дорогах камеры и разрешили немножко выпивать. Я предлагаю присоединиться к нашей беседе Вячеслава Лысакова, это лидер народного движения автомобилистов «Свобода выбора». Добрый вечер, Вячеслав Иванович!

ЛЫСАКОВ: Добрый Вечер! Сразу хочу Вас поправить: никто выпивать немножко за рулем не разрешал. Давайте не будем вносить сумятицу в голову автомобилистов, которые итак, в силу своего характера и российского менталитета, с 1 июля будут склонны немножко выпивать. А русское «немножко» очень растяжимое. Никто не разрешал немножко потреблять. Максимально допустимые нормы содержания алкоголя (0,3 промилле в крови и 0,15 – в выдыхаемом воздухе) говорят лишь о том, что человек достаточно крепко выпивал в предыдущий день или выпил спиртосодержащий медицинский препарат и так далее. До 1 июля любое содержание алкоголя в крови грозило лишением прав. Сейчас, если ты уложился в эту норму, то тебя прав не лишат, но это неравносильно тому, что человек может немножко выпить за рулем. Потому что, это «немножко», которое определяет эту норму настолько минимальное и смехотворное – 30 грамм. Поэтому, говорить о том, что с 1 июля можно будет выпивать – это грубейшая ошибка. Я могу посоветовать: если Вы выпили даже глоток пива или рюмочку водки, то не следует садиться за руль – у Вас будут проблемы. С 1 июля разрешено привлекать к медицинскому освидетельствованию лиц, которые по одному признаку вызывают вопрос у инспектора. Если раньше было 5 таких признаков (неустойчивость, неадекватность, покраснение кожных покровов и так далее), то сейчас достаточно одного признака – запаха алкоголя. Вас повезут на медицинское освидетельствование, которое, возможно признает, что Вы трезвы. Но Вы потеряете массу времени, потратите нервы, может быть, у вас будут вымогать взятку. Зачем же самим себе создавать проблемы?

МУРАВЬЕВ: Вячеслав Иванович, что касается медицинских препаратов, то здесь водители, довольно часто ссылаются на то, что выпили таблетку валокордина или другие спиртосодержащие медицинские препараты. Но проводился эксперимент, так там спиртосодержащая микстура от кашля ничего не дала. То есть, если принимать лекарство в медицинских дозах, то они не дадут даже 0,1 промилле.

ЛЫСАКОВ: Кстати, есть люди у кого специфика биохимических процессов в организме такова, что их организм сам вырабатывает спирт. Ну, не показывает и не показывает. Просто, надо для себя определить, что если Вы выпили, то не надо в ближайшие 5-7 часов садиться за руль. Потому что, такая рекомендация, что теперь можно выпить дозу в 0,3 промилле, сесть и поехать закончится тем, что российские водители будут двух-трехкратную дозу, рассчитывая на то, что алкоголь выветрится, что они смогут договориться с инспектором и так далее. Так что, никакого разрешения выпивать не было! Это вольная трактовка, которую, к сожалению, используют многие СМИ и милицейские начальники.

МЕТЛИНА: Давайте подведем итог этой «пьяной» теме Административного кодекса. То есть, однозначно, вся эта история была принята для того, чтобы людей с остаточными явлениями вывести из под удара отъема прав и гигантских штрафов.

ЛЫСАКОВ: Абсолютно верно!

МУРАВЬЕВ: Вячеслав Иванович, но ведь человек, принявший вчера, может быть не менее неадекватен, чем человек, принявший сегодня.

ЛЫСАКОВ: Если он уложится в установленную дозу, значит он адекватен, значит он физически и психологически адекватен.

МЕТЛИНА: Вячеслав Иванович, второй вопрос, касающийся камер. Вот, там есть один пункт. Мы сегодня уже обсуждали с нашими слушателями вопрос, касающийся доверенностей. Меня не этот вопрос волнуется. Дело в том, как сейчас обсуждает все это в СМИ, Вы должны придти с человеком, которому доверили автомобиль и он должен признать свою вину.

ЛЫСАКОВ: Ничего подобного. Честно говоря, я не вижу здесь никакой проблемы. Слушатели, которые звонили и говорили про нарушение прав человека неправы. Забудьте Вы про эту «ерундистику»! Здесь вопрос «не стоит выеденного яйца». Автоматические камеры – это возможность без участия инспектора, без его субъективно взгляда, отношения, настроения зафиксировать нарушение правил дорожного движения и взять с Вас штраф. Причем Вы не можете предложить взятку, а инспектор не может ее вымогать. Это огромный плюс, который перекрывает все минусы. Вот тот минут относительно доверенностей – дорогие мои, разберитесь со своими друзьями. Если Ваш друг не платит штраф за то, что он нарушил правила, Вы не доверяйте ему машину. В чем проблема-то?

МУРАВЬЕВ: Но сейчас в Москве довольно часто продают машины таким образом. Получится, что я продал машину, а потом за кого-то бесконечно получаю штрафы.

ЛЫСАКОВ: Это другая история, а мы говорим о простой доверенности, когда Вы даете машину другу, брату, жене и так далее. Что касается генеральной доверенности, то, конечно, этот институт отомрет. Потому что россияне, желая минимизировать затраты на оформление продажи машины, делают это по генеральной доверенности. Естественно, сейчас за чужого дядю никто не захочет платить, и, со временем, этот институт отомрет. Я не думаю, что для России это большая проблема.

МУРАВЬЕВ: То есть, подорожают машины?

ЛЫСАКОВ: Нет, не подорожают машины, не так все это дорого и стоит. В любом случае, я не думаю, что это большая проблема для России.

МЕТЛИНА: Конечно, сейчас развернута мощная борьба за безопасность на дорогах. Конечно, все нововведения – это плюс, в любом случае, даже если меры карательные. Какие результаты Вы прогнозируете в ближайшее время? Что может измениться? И что эти изменения не затронули? Что еще надо сделать?

ЛЫСАКОВ: Дело в том, что говорить об одних изменениях в Административный кодекс было бы неправильно, потому что существует федеральная программа «Безопасность дорожного движения 2006-2012гг.», туда инвестировано 56 миллиардов рублей – это огромные деньги. К сожалению, я не очень уверен, что эти деньги эффективно используются. Я видел эту толстую книжку с целевой программой, читал ее внимательно. Там очень много научно-исследовательских работ, они друг друга дублируют. Боюсь, что КПД от этой программы не очень высокий. Кроме того, у на причина, практически, 30% всех ДТП – это безобразное состояние российских дорог. У нас только 37% федеральных трасс соответствует техническим нормативам и 24% региональной дорожной сети, а 40 тысяч российских населенных пунктов вообще не имеют дорог с твердым покрытием. В этом направлении обязательно надо работать.

МУРАВЬЕВ: Но если поглядеть статистику, то большинство людей погибает не на проселочных дорогах, а в крупных городах.

ЛЫСАКОВ: Нет, по официальным данным, 20% погибли именно из-за плохого состояния дорог.

МЕТЛИНА: Да, но 80% погибли, нарушая правила дорожного движения, и пешеходы, и водители.

ЛЫСАКОВ: Но мы же не говорим о том, что надо нарушать правила дорожного движения. Мы говорим о ресурсах, которые существуют. Конечно, прежде всего, надо начинать с себя! Более того, надо начинать со школьной скамьи, прививая чувство уважения к своей и чужой жизни будущим пешеходам и водителям. Но этого нет. Сейчас дети смотрят рекламу, смотрят боевики, смотрят на то, как легко можно лишить человека жизни. Покупая машину, такой юнец совершенно наплевательски относится и к своей жизни, и к жизни других участников дорожного движения. Повторяю, вопрос очень сложный. Я не могу прогнозировать, что даст изменение Административного кодекса. Там есть свои плюсы и минусы. Итоги надо подводить не ранее, чем через год-два.

МУРАВЬЕВ: Спасибо огромное, Вячеслав Иванович! Свяжемся с Вами через год. И у нас на связи был Вячеслав Лысаков, лидер народного движения автомобилистов «Свобода выбора». Мы прерываемся на короткую паузу, после чего вернемся в студию. Телефон прямого эфира: 730-73-70. Ждем Ваших звоночков. Пока что линии забиты, но прорывайтесь!
Старый 23.11.2008, 12:53
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.finam.fm/news/1017/

Воскресенье, 07 сентября 2008
11:31
Ситуация на внутреннем топливном рынке катастрофична для потребителей

"Акции протеста против роста цен на топливо пройдет в ближайшую среду во многих городах России", - oб этом РИА "Новости" сообщил лидер Всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. По его словам, "ситуация на внутреннем топливном рынке катастрофична для потребителей". "Цены абсолютно нелогично привязаны к мировым ценам на нефть, что более логично для стран-импортеров нефти, но не для одной из крупнейших экспортеров", - отметил лидер движения. Он сообщил, что в рамках всероссийской акции в Москве состоится согласованный митинг на набережной Тараса Шевченко напротив здания правительства.
Старый 23.11.2008, 12:55
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.finam.fm/news/1205/

Пятница, 12 сентября 2008

Фото ИТАР-ТАСС
14:31
ГИБДД планирует ввести «вечные номера» для автомобилей

В России планируется ввести «вечные номера» для автомобилей. Как сообщает РБК, изменить систему получения регистрационных номеров намерено ГИБДД. Суть изменений в том, что государственная регистрация будет закреплена не за владельцем, а за самой машиной.

Благодаря нововведению можно будет не менять номера при смене владельца автомобиля. Это позволит устранить дефицит госзнаков и ускорит работу ГИБДД, которой не придется заниматься многочисленными проверками списанных номеров. Новая система регистрации будет удобна и водителям, считает лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков:

«Если, действительно, введут номера, которые можно назвать «вечными», то это, конечно, будет удобнее для самих автовладельцев, потому что это сохранит не только время оформления, но и расходы. Сейчас, при мене номеров, автовладелец несет какие-то расходы, оплачивая номера, в том числе».

Вячеслав Лысаков добавил, что пока неизвестно, когда новая система регистрации начнет работать на практике.

РБК уточняет, что ГИБДД готовы оставить возможность для автолюбителей как поменять номер при смене владельца, так и оставить его за собой при замене автомобиля.

Экономить номера планируется и путем изменения ныне существующего ГОСТа. В действующей редакции закон предусматривает 3 цифры, тогда как предполагается появление 4 цифр. Это также поможет решить проблему нехватки номеров даже при нынешних темпах пополнения автомобильного парка в России.

Также в ГИБДД подготовили новый регламент регистрации автомобилей, который поминутно расписывает время, предусмотренное на совершение тех или иных действий. По нему время ожидания в очереди на подачу документов не должно превышать получаса, а время ожидания начала осмотра автомобиля - 15 минут. Несоблюдение регламента будет рассматриваться как должностной проступок.
Старый 23.11.2008, 12:56
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Аудиофайл:
http://www.finam.fm/news/5164/

Среда, 22 октября 2008
17:50
BMW потребовала от российской таможни запретить ввоз продукции без ее разрешения

BMW потребовала от российской таможни запретить ввоз продукции, носящей фирменный знак компании, без ее разрешения. Под продукцией компании имеются в виду автомобили, запчасти и все товары, на которых есть фирменный знак BMW. Соответствующее письмо направлено в адрес Федеральной таможенной службы России. Лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков уверен, что запрет повлечет за собой множество негативных последствий, одно из которых - монопольно высокие цены на продукцию.

"Это грозит абсолютной монополизацией, грозит углублением криминальной составляющей в работе таможенной службы, потому что таможенные органы будут выбирать, делить все фирмы, все компании торговые на овец и козлищ. То есть они будут считать кто правильно завозит, они будут принимать решение кто неправильно завозит товар. Этот товар могут конфисковывать. Это грозит абсолютным разорением большинства компаний из себя представляющих малый и средний бизнес, потому что во многих регионах нет авторизованных дилеров и вы не сможете никогда ни купить товар, ни заказать запчасть, поскольку вы вынуждены будете обращаться к авторизованным дилерам, которые могут у вас в районном и городском или областном центре просто не иметь своего представительства."

Как отмечают эксперты, действия баварского концерна направлены на борьбу с "серым" импортом. При этом, по сведениям газеты "Коммерсантъ", письмо в ФТС подписали также представительства японских компаний Nissan и Toyota.
Старый 23.11.2008, 12:59
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Вторник, 28 октября 2008
15:05
Новые правила регистрации автомобилей могут появиться в России (АУДИО)

Новые правила регистрации автомобилей могут появиться в России. Машину можно будет поставить на учет только в том случае, если она отвечает национальным стандартам безопасности и имеет соответствующий сертификат, пишет газета «Ведомости». По мнению экспертов, эти поправки, прежде всего, коснутся подержанных машин с правым рулем. Таким образом, считают аналитики, депутаты хотят поддержать автомобили отечественного производителя. Однако, российский автопром не способен конкурировать даже с десятилетними иномарками, считает лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. По его мнению, отсутствие на автомобильном рынке машин зарубежных производителей способно еще больше ослабить наш автопром.

Конечно, иномарки секонд-хенд, даже семи-десятилетнего возраста перекрывают по наличию совершенно нормальных, функционирующих систем активной и пассиовной безопасности по сравнению с автомобилями, выпускаемыми на нашем, российском, внутреннем рынке. Это первое. Второе - если рассматривать эти поправки как меру по ограничению присутствия на нашем рынке российском секонд-хенда зарубежного, то я все такие попытки воспринимал бы как попытку отказа от конкуренции, что является абсолютно пагубным для всех стран. Любое ограничение конкуренции не ведет к прогрессу рынка конкретной страны.

Лысаков также отметил, что ужесточение технических нормативов вряд ли уменьшит аварийность на дорогах. По его словам, на Востоке страны, где большинство людей передвигается именно на праворульных машинах, количество ДТП гораздо ниже, чем на остальной территории России.
Старый 23.11.2008, 13:02
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.finam.fm/news/5812/

Вторник, 28 октября 2008
19:21
Автомобили могут начать регистрировать по-новому

Новые правила регистрации автомобилей могут появиться в России. Машину можно будет поставить на учет только в том случае, если она отвечает национальным стандартам безопасности и имеет соответствующий сертификат, пишет газета «Ведомости». По мнению экспертов, эти поправки, прежде всего, коснутся подержанных машин с правым рулем. Таким образом, считают аналитики, депутаты хотят поддержать автомобили отечественного производителя. Однако, российский автопром не способен конкурировать даже с десятилетними иномарками, считает лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. По его мнению, отсутствие на автомобильном рынке машин зарубежных производителей способно еще больше ослабить российский автопром.

Лысаков также отметил, что ужесточение технических нормативов вряд ли уменьшит аварийность на дорогах. По его словам, на востоке России, где большинство людей передвигается именно на праворульных машинах, количество ДТП гораздо ниже, чем на остальной территории страны.
Старый 23.11.2008, 13:04
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.finam.fm/news/6011/

Четверг, 30 октября 2008
12:45
Отобранные у нетрезвого водителя права могут возвратить досрочно за примерное поведение (АУДИО)

Отобранные у нетрезвого водителя права могут возвратить досрочно за примерное поведение. Внести подобную поправку в административный кодекс предлагает начальник Главного управления ГИБДД МВД Владимир Фёдоров. По его мнению, суд может рассматривать ходатайства о досрочном возвращении прав тем водителям, которые нарушили закон лишь один раз, а ни до, ни после этого случая спиртным не злоупотребляли. Однако лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков считает это предложение нелогичным.

"Что значит "ни до этого, ни после этого не пил"? А кто будет подтверждать и что значит "не пил"? Человека если прав лишили, то есть он предлагает , утверждает что человек не пил, значит он себя хорошо вел. Вопрос-то не в том, пьет человек или выпивает или не выпивает там раз в неделю, каждый вечер и так далее. Вопрос в том - садится ли он за руль выпивши. Если его лишили прав, то, конечно, он уже не может сесть за руль при всем желании, пил он или не пил. "

Также в Госдуме увеличить срок за угон автомобилей предлагают депутаты. Авторы документа полагают, что максимального наказания заслуживают даже те, кто просто взял чужую машину, чтобы покататься. Так, в статье о неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения предполагается вычеркнуть как раз последние три слова. Российская газета напоминает, что по действующей норме у автомобильных воров есть выбор: идти за кражу под суд или же по более легкой статье, якобы за то, что просто взяли чужую машину на тест-драйв.
Старый 23.11.2008, 13:08
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.finam.fm/news/6857/

Пятница, 07 ноября 2008

фото ИТАР-ТАСС
21:12
Пошлины на ввоз иномарок увеличили до 30% (АУДИО)

До 30% процентов увеличатся пошлины на ввоз иномарок от 1 до 5 лет. Такие рекомендации дала сегодня Правительственная Комиссия. Одновременно с этим решено повысить и пошлину на автомобили старше 5 лет. Лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков назвал заградительные пошлины на автомобили несправедливыми по отношению к потребителям:

«Введение повышенных пошлин на иномарки фискально-оградительная мера, создающая условия, которые не пойдут на пользу отечественному автопрому. Это, конечно, сделает возможным ухудшение качества наших машин, повышения цены на них. Потому что, раз конкуренты станут стоить больше, значит и наши автопроизводители вовремя сориентируются и поднимут цены на собственные автомобили. Так что, к сожалению, для потребителя, для российского, возможность свободно выбрать автомобиль, который ему по душе, значительно снижается. Сравнитю иномарку 8-10-летнюю с отечественной новой машины, сравнение будет не в пользу нашей отечественной машины».

Теперь абсолютный размер ставки в зависимости от объема двигателя для легковых автомобилей составит от 2,5 до 6 евро за один кубический сантиметр.
Старый 23.11.2008, 13:09
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.finam.fm/news/7242/

Вторник, 11 ноября 2008

Фото ИТАР-ТАСС
22:30
Московские власти хотят ограничить использование зимней резины (АУДИО)

Столичные власти вновь заговорили о введении ограничений на шипованную резину для автомобилей. На этот раз мэр Москвы Юрий Лужков заявил о необходимости официального запрета на эксплуатацию таких шин в летнее время. В качестве альтернативы столичный градоначальник предложил ввести некие сборы за вред, наносимый дорожному покрытию шипами. Лидер движения автомобилистов Вячеслав Лысаков, назвал нынешнее предложение Лужкова разумной.

«Это тот редкий случай, когда с Юрием Михайловичем согласен, поскольку использовать резину не просто зимнюю, а шипованную в летний период – это значит, во-первых, разрушать дороги, во-вторых представлять опасность для всех участников дорожного движения. Но я бы посмотрел на эту проблему немножко шире – необходимостью регламентировать вообще применение резины автомобильной в зависимости от сезона. Об обязательном применении зимой зимней резины, причем не обязательно шипованной. А летом, соотвтственно, использование летней резины, запрет на использование резины шипованной конкретно, потому что в настоящее время пока этот вопрос не регламентирован».
Старый 22.12.2008, 02:14
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://finam.fm/news/10938/

Воскресенье, 21 декабря 2008
16:17
Акции протеста автомобилистов продолжатся

Лидер движения автомобилистов России "За свободу выбора" Вячеслав Лысаков раскритиковал проведение акций протеста против повышения пошлин на ввоз в Россию иномарок, проходящие в эти выходные. По его словам, у пикетирующих по всей стране автолюбителей нет координирующего центра и четкой позиции. Лысаков считает, что акции протеста необходимо продолжать, "не скатываясь при этом в экстремизм".
Старый 28.01.2009, 02:16
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://finam.fm/news/13991/

18:26
Вступили в силу новые правила регистрации автомобилей

Сегодня вступили в силу новые правила регистрации автомобилей, которые позволят ставить транспортные средства на учет в любом подразделении ГИБДД в пределах региона. Ранее поставить машину на учет можно было только по месту жительства автовладельца. Лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков уверен, что эта мера значительно упростит процесс регистрации автомобилей:

"Любое расширение возможностей автовладельца, любая экономия его времени, уменьшение времени на оформление, на прохождение различных процедур – это, конечно, благо. Как будет новая схема работать покажут наши реалии российские. Как будут загружены при этом подразделения соответствующие покажет время, как они будут справляться, потому что вступает в силу регламент МВД, обязывающий сотрудников проводить все процедуры, все операции в течении определенного количества времени. Здесь тоже не все так гладко, как на бумаге, или как кажется".
Лысаков добавил, что дубликаты документов автовладельцы смогут получать без предъявления машины.
Старый 30.01.2009, 23:41
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://finam.fm/news/14286/

18:15
Страховщики по ОСАГО просят отсрочки

Крупные страховые компании направили в адрес министра финансов Алексея Кудрина письмо, в котором попросили отложить введение механизма прямого урегулирования убытков по ОСАГО на 2 года. Это письмо подписали президенты "Росгосстраха", "РЕСО-гарантии", столичной страховой группы и других компаний. Тему продолжит Елена Корнилова:

"Серьёзное потрясение для автостраховщиков и радость для автовладельцев грядёт с 1 марта. Именно с этого дня пострадавшие в ДТП смогут требовать компенсацию за ущерб со своей родной страховой, а не с компании виновника. Европа давно перешла на такую систему. Это и неудивительно, ведь сегодняшняя схема взыскания ущерба зачастую заставляет автовладельцев иметь дело с непроверенными компаниями, поскольку никогда не знаешь, где застраховался твой коллега по несчастью. Однако российские страховщики хоть и признают необходимость нововведений, но хватаются за голову. Как рассказал зам гендиректора компании "РЕСО-гарантия" Игорь Иванов в новой схеме компенсации ущерба до сих пор остаётся очень много недоработок со стороны Правительства:

"Есть масса проблем технических, которые должны были быть решены к 1 марта. Нам нужны поправки в Налоговый кодекс, нам реестры полномочных оценщиков, нам нужны единые методики оценки ущерба, и наконец, на рынке очень много грошовых компаний, к сожалению, далеко не все из них надежные компании, и как будет происходить процедура их банкротства, кто и как будет оплачивать их долги, в случае если они не справятся с этой процедурой, до сих пор не решено".

Ещё одно требование, выдвигаемое страховыми компаниями – это возможность предоставления некоторым из них субординированных кредитов для покупки несостоятельных участников рынка. Однако, судя по всему, мало кто собирается поддерживать страховщиков. Так, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков считает, что позиция оттягивания сроков просто выгодна страховым компаниям:

"Конечно, им чем дольше оттянуть, тем выгоднее, честно говоря. Спокойное существование ведь их сейчас потрясено. И многие из них говорят, что вступление нового регулирования убытков для них выход в космос, никто ничего не знает как работать, каким образом действовать. Конечно, это объем работы, головная боль, которая страховщикам абсолютно не нужна. Они привыкли получать с нас деньги, прибыль определенную и достаточно спокойно, комфортно себя при этом чувствовать".

Похоже, что страховщики не найдут поддержки и у правительства. Так, замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева заявила, что переносить сроки вступления механизма прямого регулирования убытков ведомство не планирует".

Минфин готов рассмотреть только возможность предоставления кредитов для покупки компаний-банкротов. Однако для этого необходимо разработать конкретные предложения по механизму предоставления подобных займов.
Старый 17.02.2009, 01:39
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Аудиофайл.
http://finam.fm/news/15792/

Западные производители могут снизить цены на автомобили

К лету текущего года спрос на иномарки может упасть в 3 раза, сообщает агентство "Автостат". По мнению аналитиков, до середины года продажи иномарок будут держаться на отметке 70-90 тысяч штук в месяц, тогда как еще в прошлом году россияне ежемесячно покупали по 200-210 тысяч машин иностранных марок. Вполне вероятно, что западные производители будут вынуждены снижать цены и искать новую маркениговую политику, считает лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков:

"Фирмы продумывают совершенно новую политику, им придется реализовывать новые автомобили, как у нас говорят, "в целлофане", которые некуда девать. Т.е. продумывается тактика, стратегия продажи этих автомобилей в третьи страны, в Россию прочее, прочее, прочее. Разные совершенно схемы, разные варианты, но катастрофа с реализацией".

По мнению Лысакова несмотря на падение спроса отечественные производители буду поднимать цены. В условиях кризиса их можно считать монополистами на внутреннем рынке – добавил эксперт.
Старый 26.02.2009, 11:18
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Аудиофайл по ссылке:
http://finam.fm/news/16174/

14:28
"АвтоВАЗ" потратит 4,5 млн евро на участие в гонках

Руководство "АвтоВАЗа" решило потратить 4,5 миллиона евро на взнос за участие в чемпионате мира по кузовным гонкам в Бразилии. Об этом "Интерфаксу" заявил президент "АвтоВАЗа" Борис Алёшин. По его словам, чемпионат позволит повысить узнаваемость бренда на зарубежных рынках. Однако, по мнению лидера движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслава Лысакова, кризис - не лучшее время для участия в подобных мероприятиях:

"На фоне конвейера, который встает, и не только останавливается конвейер на "АвтоВАЗе", а на крупнейших мировых заводах – например, из 12 заводов "Toyota" 11 заводов приостанавливают свою работу, насколько я знаю, на 2 недели. При это вряд ли они будут участвовать в гонках в Бразилии, потому что режим экономии идет практически по всем автомобильным производствам мировым. Я думаю, что для "АвтоВАЗа" делать подобную заявку – это не очень серьезно звучит. Есть вечное желание получить преференции, финансовую поддержку, и, я более чем уверен, что эти суммы просто будут списаны потом".

Накануне руководство "АвтоВАЗа" обратилось с просьбой к государству выдать кредит в 10 миллиардов рублей. По мнению Вячеслава Лысакова, у "АвтоВАЗа" нет конкретного плана возвращения кредита и персональных ответственных за использование огромных бюджетных средств.

Обсудить можно здесь.

Последний раз редактировалось Москвич; 26.02.2009 в 11:36.
Старый 30.03.2009, 18:57
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Аудиофайл по ссылке.
http://finam.fm/news/19563/#

11:32
Эксперты: российский автопром уже не спасти

Проблемы автопрома обсудит сегодня правительство. Этой теме будет посвящено совещание, которое премьер Владимир Путин проведёт на предприятии "АвтоВАЗ". Как ожидается, сегодня будет объявлено о новых мерах поддержки автопрома. Государство уже многое сделало для развития отечественного автомобилестроения. В частности, зачистило конкурентное поле, повысив пошлины на иномарки, считает лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. Однако, по его мнению, российский автопром уже не спасти:

"По большому счету, ничего не делается для улучшения качества, для улучшения работы "АвтоВАЗа". До нас доходит информация, что между поставщиками, между дилерской сетью, производителями и т.д. отношения не очень прозрачные. Топ-менеджмент получает баснословные зарплаты, нет никаких бизнес-планов по реструктуризации производства. Доходность с каждым годом все меньше, и потребуется не один десяток, чтобы рассчитаться с долгами. Скорее всего, это производство будет потихонечку "загибаться". Было бы лучше, если бы не тратились столь масштабные бюджетные средства, а рабочие, о которых беспокоится правительство, были переориентированы, переучены выпускать что-то более полезное, что они могут делать – любая продукция, хоть газонокосилки ".
Напомним, "АвтоВАЗ" просит у государства 26 миллиардов рублей. При этом общий долг предприятия составляет 44 миллиарда рублей.
Старый 15.04.2009, 01:06
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://finam.fm/news/21060/#

21:21
Депутат ГД Александр Коваль стал главой Росстрахнадзора

Депутат Госдумы Александр Коваль стал главой Федеральной службы страхового надзора. Распоряжение об этом подписал премьер Владимир Путин. Представители рынка одобряют кандидатуру Александра Коваля в качестве нового главы регулятора, поскольку он - человек, разбирающийся в специфике отрасли, считает генеральный директор компании "Актион-Digital" Елена Авилова:

"Росстрахнадзор – это федеральный орган исполнительной власти, находящийся в ведении Минфина, а именно Кудрин порекомендовал кандидатуру Коваля. Я очень рассчитываю на то, что именно этому человеку не потребуется, для того чтобы как-то удержаться на этой должности, заниматься популистскими мерами. У него есть достаточный кредит доверия со стороны страхового бизнеса и со стороны руководства. Пробелов, безусловно, в любой отрасли достаточно в плане законодательства и сточки зрения коррупциогенность, и с точки зрения ухода от налогов, и сточки зрения "серых схем". Понятно что Росстрахнадзор должен все это пресекать как на исполнительном, так и на законодательном уровне".

Ранее Коваль возглавлял Всероссийский союз страховщиков. В Госдуме он являлся координатором проекта "Безопасные дороги", в рамках которого предложил ввести специальные меры в отношении автошкол и Госавтоинспекции. Согласно его инициативе, нужно наказывать автомобильную школу, если ее выпускники часто становятся виновниками ДТП. Мера наказания должна применяться и к инспектору, который принимал экзамен у недобросовестного водителя. Лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков считает эту инициативу верной и предполагает, что подобный проект поможет отслеживать качество работы автошкол:

"В ДТП, к сожалению, попадает достаточно большое количество автомобилистов, и никто не проводит анализа статистики выпускники каких школ чаше являются виновниками ДТП. А ведь, наверняка, те автошколы, где поставлена учеба "из рук вон плохо", где продают водительские удостоверения, скорее всего, можно утверждать это с большой долей вероятности, именно выпускники этих школ и попадают чаще в аварии, являясь виновниками этих аварий. Вот, собственно, Александр Павлович и предложил ввести такой учет – некий рейтинг автошкол. И те кто попадает в этот "черный список" по количеству выпускников, являющихся виновниками ДТП, вот эти школы надо просто лишать лицензии, потому что их уровень подготовки не соответствует современным реалиям".
Лысаков также отметил, что после назначения на новую должность, Александр Коваль продолжит руководить проектом "Безопасные дороги". Напомним, что именно Коваль считался главным претендентом на место главы ФССН после того, как прежний руководитель ведомства Илья Ломакин-Румянцев был назначен руководителем экспертного управления администрации президента.
Старый 05.05.2009, 20:54
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Аудиофайл по ссылке:
http://finam.fm/news/22640/

Вторник, 05 мая 2009

Автомобили с правым рулём могут запретить ввозить в Россию
фото ИТАР-ТАСС
12:30

Автомобили с правым рулём могут запретить ввозить в Россию, пишет "Российская газета". Соответствующую инициативу содержит новый техрегламент по безопасности автомобилей на российских дорогах. Документ, по сути, хоронит "праворульные" иномарки. Правда, запрет не коснется уже эксплуатируемых автомобилей. Лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков уверен, что это очередная попытка поддержать российского автопроизводителя. "Однако на деле подобные инициативы только вредят отечественному автопрому", - сказал Лысаков в интервью Финам .Fm .

"Это технический документ, который провозгласит приоритет российских норм безопасности, то есть с точки авторов этого регламента: новые Жигули значительно надежнее, чем предположим там 2-х-3-х BMW, Mercedes или Lexus - это все в ряду шагов по зачистке конкурентного рынка, по созданию преференций для российского автопрома . Cамые настоящие протекционистские меры, но это не помогает нашему автопрому, потому что без конкуренции никакая автомобильная промышленность, никакой страны абсолютно не способна достичь качества и современного уровня. Кстати говоря, Минторге тоже не все разделяют побуждения авторов регламента, так что не все так однозначно в этом деле".

По прогнозам Лысакова, новый техрегламент в лучшем случае будет готов к концу этого года.

Последний раз редактировалось Москвич; 05.05.2009 в 20:57.
Старый 03.06.2009, 00:23
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Аудиофайл по ссылке:

http://finam.fm/news/24995/

17:39
Лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков о заводе Nissan

Завод по производству легковых автомобилей Nissan открылся в Петербурге. Компания объявила о планах по созданию сборочного предприятия 3 года назад. Инвестиции в проект составили 200 миллионов долларов. Пока эксперты не берутся прогнозировать, насколько прибыльным окажется этот проект. По мнению лидера движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова, если автомобили будут собираться у нас с перспективой полной локализации производства, то открытие завода вполне оправдано. Но, возможно, что открывая завод в России, японская автокомпания преследовала корыстные цели, заявил Лысаков в интервью Финам ФМ.

"Если эти проекты будут существовать в рамках "прикрутили колеса и, в крайнем случае, поставили отечественные стекла и, может быть, фары"-тогда, конечно, этот проект себя не оправдывает, потому что в такой форме он похож и является, скорее всего, уходом от налогов, поскольку сборочное производство у нас на территории России имеет большие преференции". Мало того, что пошлины практически запретительные введены-сейчас уже на нуле импорт иностранных автомобилей, особенно "секонд-хэнда". Плюс еще и большие скидки, преференции влпдельцам этих автопроизводств. Поэтому, если они будут выпускать здесь, пользуясь льготами нашими и перегонять деньги к себе, т.е. за границу Российской Федерации, то нам ни тепло ни жарко."

С началом производства на заводе будут работать около 750 человек в одну смену. Ожидается, что объем производства после выхода завода на полную мощность составит 50 тысяч автомобилей в год.
Старый 04.06.2009, 01:13
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://finam.fm/archive-view/1134/5/

Темная лошадка станет светлой. Конституционный суд РФ запретил изымать авто с «грязной» историей

В гостях: ... ВЯЧЕСЛАВ ЛЫСАКОВ, лидер межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора».
01/06/2009 18:12

слушать
(46:31)

cкачать
(31.9 Мб, 96 Кб/c)

rss
(audio)

МУРАВЬЁВ: Ещё раз вечер добрый. 18:49 – точное столичное. Говорим сегодня про автомобили, о том, что можно сделать «чистый» автомобиль, который был какое-то время в угоне. И если вы добросовестный приобретатель, и никакая из служб, например, таможенная, не сможет доказать того, что вы были в курсе того, что автомобиль «грязный», то тогда автомобиль у вас не отнимет, и не заставит расплачиваться с всевозможными долгами, которые за этой машиной числятся. Например, вот не растаможен автомобиль. Бывает такой вариант. Либо, если он находится в угоне и так далее. Вообще, так или иначе, говорим сегодня про угоны. Хотя, есть ещё один интересный случай, который, я не знаю, подпадает под это дело или нет, но выясним. Александр, добрый вечер.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер.

МУРАВЬЁВ: Рассказывайте свою чудную историю.

СЛУШАТЕЛЬ: Купил машину официально, но не через салон, а просто у людей с рук. Через какое-то время оказалось, что эта машина кредитная, соответственно, пришло решение суда, и у меня эту машину конфисковывают. То есть там, оказывается, есть какое-то такое условие у банка, что при покупке машины, при постановке её на учёт, владелец должен по ПТС в банк вернуть в течение какого-то количества дней. Вот за это количество дней эту машину два или три раза перепродали, и как бы получается так, что я купил её официально и честно, а теперь получается, что я без машины и без денег.

МУРАВЬЁВ: Вот это фокус! Спасибо огромное, Александр. Кстати, здесь, мне кажется, вы тоже попадаете под это решение Конституционного суда. Но, опять же, если... Но ведь никто не сможет доказать, что вы были в курсе, что машина в кредит. Нет ни одной бумажки, вы же не подписывали бумажек о том, что машина в кредит. В общем, очень сложная ситуация. Между тем, возвращаемся, так или иначе, к угонам. За прошедшие выходные в Москве угнали пять дорогостоящих иномарок общей стоимостью около 8 миллионов рублей. Как всегда, мне нравятся формулировки. Правоохранительные органы сообщают: «Безработный гражданин заявил, что в ночь с субботы на воскресенье неизвестные похитили принадлежащий ему внедорожник от его дома на Ленинском проспекте». Вот у нас безработные ездят на внедорожниках, нагоняли «Лексусы», «X5 БМВ» и так далее. В общем, неплохо. Между тем, кризис ударил по бизнесу московских преступных группировок, которые специализируются на угоне автомобилей. Кризис нанёс сокрушительный удар не только по законопослушным коммерсантам, которые занимаются бизнесом официально, но и по вот этим вот товарищам. Между тем, престижные модели для продажи без очереди раньше гоняли – теперь гонять невыгодно, потому что любую машину можно купить в тот же день. Сейчас схлынула просто волна угонов «Лексусов», «Ауди», «Мерседесов», в общем, дорогих машин, и переключились на автомобили стоимостью порядка 15 тысяч долларов. Стремительно в этот список врываются «Жигули», и что самое странное, взялись угонять «Запорожцы». В этом году было угнано уже 14 штук, тогда как в прошлом году – 8. И ищут их не очень охотно, вернее ищут-то охотно, находят не очень хорошо. Потому что такие автомобили разбирают на запчасти, они, в общем-то, уже раритеты. Не знаю, зачем, правда, сейчас кому-то нужны... Можно ли легализовать такой автомобиль путём вот такой перепродали или нет – спросим у нашего гостя. Как и выясним, кстати, можно ли, подпадает ли под новый закон человек, который купил автомобиль, а он оказался в кредит. Кстати, есть такая действительно схема. Для тех, кто покупает машину, скажу, как это делается. Если машина куплена в кредит, можно придти в МРЭО, сказать, что потерял ПТС, и тебе его восстановят. Вот и всё. Потому что у тебя бумажка о том, что это твой автомобиль, всё-таки есть. Потом его можно продать, но всё равно выплачивать кредит вам придётся, но таким образом можно, по крайней мере, продать кредитный автомобиль. А если дальше его прогнать несколько раз, то, в общем, я думаю, за автомобилем придут сотрудники банка. Подпадают ли такие случаи под новое решение Конституционного суда – выясним у нашего следующего гостя. Вячеслав Лысаков, лидер межрегиональной общественной организации «Свобода выбора». Добрый вечер.

ЛЫСАКОВ: Добрый вечер.

МУРАВЬЁВ: Во-первых, как вам решение Конституционного суда?

ЛЫСАКОВ: Нет, ну у нас, к сожалению, суд не имеет той же структуры как в Англии, то есть он не прецедентный, поэтому... Хотя, решение Конституционного суда в данном случае, оно вообще обязано для исполнения всеми нижестоящими судами...

МУРАВЬЁВ: Во всяком случае...

ЛЫСАКОВ: ...Нет, решение отличное, прекрасное. Кстати говоря, эти случаи периодически всплывают, и на самом деле, по всем писаным и неписаным законам, по всему здравому смыслу,

тот человек, который приобрёл автомобиль, не зная заведомо о его, скажем так, не очень законном, легальном перемещении через границу, он не должен нести никакой ответственности как добросовестный приобретатель.

Есть законодательство в этой части, но суды, к сожалению зачастую решения принимают не в пользу таких людей, которые приобретают, не ведая о судьбе своего автомобиля. У нас отсутствует база информационная, где мы можем посмотреть, что за машина, где она была, кто был её хозяин, какие ремонты делались. Вот сейчас разрабатывается такая система, Интернет-база, когда любой человек, покупающий автомобиль, может узнать, например, об авариях, имевших место с этим автомобилем. И это можно тоже только приветствовать. Что касается вашего вопроса, то я могу сказать, что пока система кредитования, система различных жульнических схем, с помощью которых автомобиль, взятый в кредит, продают ничего не подозревающему гражданину, она ещё не разработана

. Мы предлагали департаменту обеспечения безопасности дорожного движения, в частности Владимиру Владимировичу Кузину, зам. начальника департамента, он согласился с идеей сделать в Интернете прозрачную базу данных о тех автомобилях, которые взяты в кредит. Вот и всё. Терял он ПТС, не терял – если там будут данные автомобиля, номер, например, кузова, номер двигателя, то пусть он хоть сто раз потеряет ПТС, человек, который приобретает, увидев эти данные, никогда не возьмёт автомобиль, потому что он просто может потерять автомобиль и деньги.

МУРАВЬЁВ: Вячеслав Иванович, а кто должен вбивать в эту базу данных? Это банки должны вбивать или сами...

ЛЫСАКОВ: Я думаю, что это всё-таки должно делаться совместно. Конечно, банки и Департамент обеспечения безопасности дорожного движения. То есть это и фискальные органы должны в этом... Создавать эту базу и контролировать и иметь вход в неё и так далее. То есть там список не персональный, а просто список с номерами автомобиля. Никто же не требует выкладывать персональные данные, чья это машина – Иванова, Петрова или Сидорова. Просто данные, реквизиты...

МУРАВЬЁВ: Кто противостоял идее?

ЛЫСАКОВ: Нет, никто не противостоял, у нас, вы же понимаете, от планов до их реализации дистанция достаточно большого размера. Но такая идея подсказана. Я думаю, что её, наверное, и банки поддержат, потому что им всё-таки легче не попадать в такие ситуации, когда приходится судиться, отбирать автомобиль и так далее, то есть когда деньги кредитные не возвращаются. Здесь все заинтересованы, прежде всего, заинтересованы мы, потребители, чтобы нас не обвёл вокруг пальца жулик в лице юридической фирмы или в лице какого-то физического лица.

МУРАВЬЁВ: Всё-таки сейчас это пока возможно и насколько это актуальная проблема?

ЛЫСАКОВ: Это актуальная очень проблема. Сейчас кредиты, конечно, схлынули практически на «нет», но я думаю, что когда ситуация так или иначе восстановится... Сейчас уже кредитная система предоставления для покупки отечественных автомобилей правительством проводится и так далее. Как только появятся деньги – появятся жулики, которые попробуют получать автомобили в кредит по подложным документам, по потерянным паспортам, а потом с такой же лёгкостью их сплавлять простакам, получая за этот определённый навар. Поэтому это, в принципе, проблема очень актуальная. Вообще актуальна проблема прозрачности информационных баз. У нас их, к сожалению, нет. Они все закрыты, они все порознь у всех силовиков, нет единой базы, как система «Autocheck» или «Carfax», в Штатах, например, или в Канаде, когда любой покупатель любого автомобиля может за две минуты узнать абсолютно всю историю. И владельцев, и ремонты, и пробег и так далее. Всё абсолютно может узнать об автомобиле, который он покупает. У нас

на нашем рынке, внутреннем российском, человек, покупающий автомобиль, особенно «second hand», он покупает кота в мешке. Абсолютно не знает, что с этим автомобилем было, что с ним случалось, в каких он переделках был, насколько легально его существование.

МУРАВЬЁВ: Давайте дадим слово ещё одному нашему слушателю. Расис, добрый вечер.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер. У меня вот такая ситуация была. Значит, четыре года назад я приобрёл «ВАЗ 2115» по объявлению из рук в руки. А у неё оказались перебитые номера, как в итоге выяснилось при попытке постановки на учёт. Соответственно, проводил операцию покупки-продажи через комиссионный магазин. Кстати, вот здесь интересный момент. Комиссионный магазин-то взял свои деньги как комиссию, но сделку делал через справку-счёт. Но при этом, когда я в дальнейшем в суд передал информацию, мне сказали: «Знаете, а мы на комиссию не брали машину, мы просто вам оформили справку-счёт». Я говорю: «Извините, вы кто, нотариус, чтобы переоформлять собственность или нет?» В итоге мне пришлось эту машину... Скажем так, за мной признали право собственности на эту машину, как за добросовестным приобретателем, но машину на основании указа президента там какого-то, мне на учёт ставить отказались.

МУРАВЬЁВ: Понятно. Вячеслав Иванович, что в такой ситуации делать?

ЛЫСАКОВ: Я думаю, что всё-таки в этом отношении законодательство ещё несовершенно, и надо законодательно обязывать юридические лица, которые берут на себя ответственность, в том числе и государственные структуры, которые обязаны проверить автомобиль на угон, на растаможку, и так далее, они должны нести ответственность служебную, дисциплинарную...

МУРАВЬЁВ: Вячеслав Иванович, нет больше времени. Одно цифра, через сколько эти люди будут нести ответственность?

ЛЫСАКОВ: В России сказать об этом очень и очень трудно.

МУРАВЬЁВ: Спасибо огромное. Это был Вячеслав Лысаков, лидер межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора». Ну что же, заканчиваем наш эфир, в общем-то, на позитивной на самом деле ноте. Теперь, наверное, всё-таки можно будет доказать кто есть верблюд, а кто не верблюд, и всё-таки не лишиться автомобиля, если даже его история была грязна, туманна и непонятна. Отстаивайте свои права, слушайте Финам FM.
Старый 02.07.2009, 00:25
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://finam.fm/news/27417/

Среда, 01 июля 2009

Аудиофайл по ссылке.
17:26
Новые правила лицензирования автошкол вступили сегодня в силу

Изменены требования к оснащению, квалификации преподавателей и к самой программе обучения. Теперь автошколы должны быть оснащены проекторами, компьютерами и телевизорами для демонстрации обучающих фильмов. Также будут внедрены устройства, позволяющие установить время реакции водителя и точность его глазомера. Среди навыков, которые отныне будут прививать водителям - умение контролировать свое эмоциональное состояние и оказание медицинской помощи. Технические усовершенствования необходимы, но их внедрение может привести к кризису в сфере автообразования, считает лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

"Я не уверен, что с 1-ого июля все автошколы бросятся оборудовать себя в соответствии с теми правилами лицензирования, которые вступают в силу, поскольку это большое вложение денег. Мы озабочены тем, чтобы не сложилась такая практика, когда аффилированные структуры монопольно займут место на рынке, а остальные автошколы будут отстранены от системы подготовки водителей. В этом случае будет создаваться ажиотаж, и может пышным цветом расцвести продажа прав налево людям, которые не обучались".

Лысаков добавил, что пока все изменения носят подготовительный характер, а полная реорганизация системы обучения водителей запланирована после 1 ноября 2011 года.

Последний раз редактировалось Москвич; 04.07.2009 в 13:58.
Старый 07.07.2009, 17:30
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
Вчера 6.07.09 я участвовал в передаче на Финам-ФМ с 19 до 20. Прямой эфир, тема "Почему в России автовладельца превратили в «дойную» корову?" Также участвовали Похмелкин и депутат ГД Самойлов.

Подробности: http://finam.fm/archive-view/1265/
Старый 22.07.2009, 13:33
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Аудиофайл по ссылке:
http://finam.fm/news/29120/

Среда, 22 июля 2009

08:24
Ввод новых водительских удостоверений вызывает скепсис у экспертов

Переход на права нового образца со специальным штрих-кодом, которые собираются выдавать водителям взамен старых, вызывает скепсис у экспертов. Переход на права нового образца потребует больших затрат из госбюджета. При этом направленные средства можно было бы использовать для автоматизированного контроля за нарушителями дорожного движения, заявил в эфире Финам FM лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

"На сегодняшний день нет нормативных документов, нет законодательства, регулирующей правовой нормативной базы, чтобы реализовать введение новых водительских удостоверений. Когда эти документы будут приняты - большой вопрос, успеют ли за 2 года создать нормативную базу. В условиях кризиса тратить средства не только на выпуск новых удостоверений, но и на аппаратуру для считывания степени защиты и прочее неразумно. Все это еще в "пилотном проекте, неизвестно, сколько будет длиться. Лучше бы эти средства внедрили в системы автоматической фотоидентификации, которая с большим скрипом реализуется на просторах Российской Федерации".

Стоимость выдачи новых прав пока не сообщается. Пошлина на выдачу ламинированного удостоверения составляет 100 руб.

Полную версию программы "Своими словами" с участием Вячеслава Лысакова можно найти в архиве Финам FM.
Старый 24.07.2009, 23:22
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Аудиофайл комментария по поводу ДТП в Ростовской области, с участием бензовоза и автобуса, 24.07.09

Подробности и обсуждение - здесь.

Последний раз редактировалось Москвич; 24.07.2009 в 23:32.
Старый 29.07.2009, 20:43
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Аудиофайл по ссылке:

http://finam.fm/news/29724/

Среда, 29 июля 2009

Сотрудникам МВД главное - выполнять ПДД, а не пересдавать экзамены - эксперт

Сотрудникам МВД, пользующимся служебным транспортом, придется в течение месяца пересдать экзамены на права. Об этом сегодня заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев. В частности, милиционеры должны будут пройти медицинское переосвидетельствование и переаттестацию на вождение в экстремальных условиях. Но сотрудникам МВД не нужно пересдавать экзамены, а необходимо строго выполнять правила дорожного движения, уверен лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков:

"Что означает сдача экзаменов на права в течение месяца для тех, кто пользуется служебными автомобилями, мне не понятно. Либо они пользуются, не имея ВУ, что является нарушением закона, либо пользуются с ВУ. В этом случае нет смысла в пересдаче. Что пересдавать? Знания ПДД или практические навыки? Водители спецтранспорта нарушают ПДД сплошь и рядом, поэтому, может быть, надо не пересдавать экзамены, а строго выполнять ПДД, не совершая грубейших нарушений без служебной необходимости. Поэтому поставить под контроль использование спецсигналов своими сотрудниками, потребовать от них выполнения ПДД точно такого же, как требуют с нас, обычных граждан, вот это было бы правильно. Но я боюсь, что некая мифическая пересдача экзаменов, это отчасти совершенно популистское заявление".

Вчера в Подольске инженер финансово-экономического отдела главного управления МВД России насмерть сбил человека. Сотрудник министерства находился в состоянии алкогольного опьянения.
Старый 03.08.2009, 23:25
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Аудиофайл по ссылке:
http://finam.fm/news/30162/

Понедельник, 03 августа 2009

Трасса М-4 "Дон". Фото ИТАР-ТАСС
15:22
Эксперт: Сокращение финансирования дорог РФ станет катастрофой

В России могут втрое сократить финансирование строительства дорог. Как пишет газета "Ведомости", соответствующий план представили на рассмотрение Правительства Минфин и Минэкономразвития. Согласно проектам ведомств, расходы на развитие транспортной системы страны могут быть уменьшены до 221 миллиарда рублей. В прошлом году на эту целевую программу предполагалось тратить по 650 миллиардов рублей в год. Если проекты министерств будут претворены в жизнь, это станет катастрофой для российских дорог, убежден лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков:

"Проблема в том, что кроме федеральных трасс, существует дорожная сеть, которая находится в совершенно плачевном состоянии. Это региональная дорожная сеть. Сейчас будет стремительное сокращение бюджетного финансирования, что конечно отразится на регионах. Особенно на дотационных регионах. Есть достаточно веские опасения, что при таком подходе Россия останется вообще без дорог. У нас сейчас и так свыше 40 тысяч населенных пунктов не имеет дорог с твердым покрытием. У нас всего лишь 8% федеральных трасс имеет 4 полосы и более. То есть у нас позорные показатели по обеспечению и грузо- и пассажироперевозчиков, и граждан России дорожной сетью. И вот такое редчайшее сокращение финансирования – это просто катастрофа для всей региональной России, не говоря уже о федеральных трассах".

Пока неизвестно, какие именно проекты могут попасть под сокращение финансирования. По данным газеты "Ведомости", реконструкция федеральной трассы "Дон", относящейся к олимпийским объектам, будет профинансирована полностью.

Обсудить можно здесь.

Последний раз редактировалось Москвич; 03.08.2009 в 23:26.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра