Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > ГАИ и безопасность ДД

ГАИ и безопасность ДД Работа ГАИ и его отдельных сотрудников, автоподставы, "оборотни в погонах", проблема безопасности дорожного движения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2015, 20:15
serge... (Offline)
Активный участник

serge... is on a distinguished road
Цитата:
И надо чтобы она работала не "худо бедно", а как положено.
По большому счету это вопрос парадигмы. Сейчас выгодно ставить камер как можно больше, под любыми предлогами, а иногда даже сообщая как есть. Нужно изменить подход, что бы выгодно было не собирать дань с дороги, а что бы наоборот больше и быстрее проезжали.
Старый 02.02.2015, 22:02
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от serge... Посмотреть сообщение
Нужно изменить подход, что бы выгодно было не собирать дань с дороги, а что бы наоборот больше и быстрее проезжали.
это для местной власти экономически нецелесообразно
Старый 03.02.2015, 16:40
Another Lucky (Offline)
Активный участник

Another Lucky is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Григорий ФФ Посмотреть сообщение
Автоматическая фиксация - это инструмент. Которым надо уметь пользоваться, и понимать что она не волшебная палочка, а всего лишь техническое устройство со своими ограничениями.

И надо чтобы она работала не "худо бедно", а как положено.
А как положено? Внятно. Кратко. Хотелось бы услышать.

Цитата:
То есть комплексы должны фиксировать (документировать событие с признаками АПН), человек (ДЛ) - исследовать.
При чем тут Конституция? Конституция говорит о том, что даже в текущей редакции КоАП ч.1,2,4 ст.1.5 действуют в полном объеме.
"Частные случаи" надо искоренять, а не махать на них рукой
Частные случаи не препятствуют работе. Ей препятствует много частных случаев. Потому что когда их много они становятся тенденцией.

Цель на твой взгляд какая должна быть у автофиксации?)
Старый 03.02.2015, 16:43
Another Lucky (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от serge... Посмотреть сообщение
По большому счету это вопрос парадигмы. Сейчас выгодно ставить камер как можно больше, под любыми предлогами, а иногда даже сообщая как есть. Нужно изменить подход, что бы выгодно было не собирать дань с дороги, а что бы наоборот больше и быстрее проезжали.
Собирать деньги с дороги можно по-разному) К примеру, посредством платных гос и мун услуг. Вот там реально бюджет.
Старый 03.02.2015, 16:57
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Another Lucky Посмотреть сообщение
А как положено? Внятно. Кратко. Хотелось бы услышать.
1) установка в очагах аварийности, на основе статистики
2) анализ ограничений на предмет избыточности (позволяет ли состояние дорожной инфраструктуры смягчить ограничения?)

Цитата:
Частные случаи не препятствуют работе. Ей препятствует много частных случаев. Потому что когда их много они становятся тенденцией.

Цель на твой взгляд какая должна быть у автофиксации?)
Документирование событий для их исследования и вынесения решения.
С контролем контролеров, чтобы не увлекались "своим всё, остальным закон" и накручиванием
И с защитой граждан как от ошибок автоматики, так и от фальсификаций (причины разные, результат один - наказание невиновных)
Старый 03.02.2015, 17:14
VWPassatC (Offline)
Активный участник

VWPassatC is on a distinguished road
Цитата:
это для местной власти экономически нецелесообразно
Немного провентилировал вопрос по передаче камер муниципальным властям, причины передачи в Тамбове, Another Lucky, может все таки лучше было их оставить на месте? Хотя бы какая - то возможность следить за злоупотреблениями
Старый 03.02.2015, 17:25
Another Lucky (Offline)
Активный участник

Цитата:
1) установка в очагах аварийности, на основе статистики
2) анализ ограничений на предмет избыточности (позволяет ли состояние дорожной инфраструктуры смягчить ограничения?)
1) это задача. Вопрос был "как положено (о работе автофиксации) - это как"?
2) а это функция.
Вопрос остался. Жду ответа. Краткого и внятного.

Цитата:
Документирование событий для их исследования и вынесения решения.
Опять функция.
Цитата:
С контролем контролеров,чтобы не увлекались "своим всё, остальным закон" и накручиванием
Это показатели результативности.

Цитата:
И с защитой граждан как от ошибок автоматики, так и от фальсификаций (причины разные, результат один - наказание невиновных)
Гибрид механизма восстановления нарушенных прав с механизмом их защиты.

Цель автофиксации какая на твой взгляд?)
Старый 03.02.2015, 17:28
Another Lucky (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от VWPassatC Посмотреть сообщение
Немного провентилировал вопрос по передаче камер муниципальным властям, причины передачи в Тамбове, Another Lucky, может все таки лучше было их оставить на месте? Хотя бы какая - то возможность следить за злоупотреблениями
А их никто не угонял. Нет. Там только документы по закупкам и членство в конкурсных комиссиях, акты приёмки - передачи, визуальное изучение. Никаких полномочий по контролю за их использованием, но это понятно, возможности не было. Поэтому было принято такое решение.
Старый 03.02.2015, 17:46
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Цель автофиксации какая на твой взгляд?)
повышение КПД должностного лица и не более
Богу богово: ДЛ - анализ,
кесарю - кесарево: автоматике - предварительная селекция событий и их документирование в объеме, необходимом и достаточном для исполнения ст.24.1, 26.1, 26.11 КоАП

Смысл автоматики - чтобы она в режиме 24/7 без устали контролировала определенную зону, оставляя ДЛ только анализ событий с признаками АПН, задокументированных комплексом.

каков КПД ДЛ, выставленного на дороге? Сколько он будет стоять впустую, получая зарплату за дежурство в ожидании события АПН?
А в ЦАФАП он от звонка до звонка изучает материалы с нескольких камер

Последний раз редактировалось Григорий ФФ; 03.02.2015 в 17:51.
Старый 03.02.2015, 19:41
Diner (Offline)
Активный участник

Diner is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Bar Посмотреть сообщение
Diner я ничего не знаю. Ты чего быкуешь? Там профессиональные юристы, из которых есть профессиональные аналитики, с таким набором заранее сказать как что выйдет вообще без проблем. С отключением Стрелок просто совпало так.
И с ответами Генеральной прокуратуры совпало, и с обменниками в декабре совпало, сплошные вселенские совпадения.
Я рад за наших юриков и аналитиков, просто безмерно, понятно с проверками, но элементарные какие-то вещи можно заблаговременно предупреждать? Выстроили систему, объединились, замечательно замалчивать зачем? Даже элементарные ответы с Генеральной, МВД, половины нет ни на тамбофф.ру, ни у Barikа на странице. Проблема у них одна, то ли нежелание, то ли еще что-то, никак вопрос до конца никогда почти не решаете, когда надо добивать, вы останавливаетесь.

По доступу, фиг с ними, но делали бы тогда что-нибудь. Another Lucky, Tolyan и пр. давно уже занимаются темой с видеофиксацией, в Верховном выигрывали, наверняка знали что иногда баловались наши гаишники подделками, знали? Знали. Вместо того, чтобы как-то эту проблему ЗАБЛАГОВРЕМЕННО решать, а не доводить до точки кипения. Нет, бл надо было до уровня Госдумы дождаться, и то, по свистку с Москвы все остановили, штрафы так и не отменили почти никому, вообще ничего не известно о них. Спасибо Дума занялась

Цитата:
Они-то здесь причем? Что они ниче не публикуют? До конца проверок нельзя значит. С ноября как в Коми здесь большая проверка. Они свою работу сделали, дальше решение не они принимают. Что они там не договаривают, значит так надо, я уже привык, там свои течения я в них не лезу.
Чего хоть напроверяли?

Цитата:
Я лично хочу чтобы в городе у нас было все нормально, камеры работали нормально, невиновных водителей не штрафовали, а ошибки автофиксации в судах нормально отменяли, а не как это у нас. Чтобы переносных камер впринципе не было, потому что переносная камера сразу = кусты, да даже если и кусты, чтобы перед ними всегда табличка была, что в кустах фотовидеофиксация, чтобы я электронный вариант штрафа спокойно мог на госуслугах зайти посмотреть, и материалы мне на диск с камеры записывали когда я прихожу с обычным заявлением, а не с паяльником и вазилином. Да и чтобы стояли они в самых опасных местах, и очагах аварийности, а не где черт ногу сломит как проехать или припарковаться и организация движения никакая.
Так что хочешь, меня критикуй, их - не за что, но еще не хватало, чтоб правозащиту собственные водители критиковали, ну никто не критикует, ты один только :-). С baxtep иди выясняй при встрече, с Lucky.. не по-пацански это. С отключением СТРЕЛКИ совпало просто, не думаю, что они там с ними в покер играют вместе :-) Реально, кончай уже нытье твое достало.
Я тоже хочу, чтобы в городе все было хорошо. Оттого и обидно, что благополучная, как тут кто-то высказался область, и такую ересь учудили с камерами против собственных же водителей, нати вам
Старый 04.02.2015, 12:06
Another Lucky (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Diner Посмотреть сообщение
И с ответами Генеральной прокуратуры совпало, и с обменниками в декабре совпало, сплошные вселенские совпадения.
Ситуацию с обменниками в декабре тоже мы спровоцировали? Про Кеннеди как-то даже в таком свете неудобно спрашивать...

Цитата:
По доступу, фиг с ними, но делали бы тогда что-нибудь. Another Lucky, Tolyan и пр. давно уже занимаются темой с видеофиксацией, в Верховном выигрывали, наверняка знали что иногда баловались наши гаишники подделками, знали? Знали. Вместо того, чтобы как-то эту проблему ЗАБЛАГОВРЕМЕННО решать, а не доводить до точки кипения. Нет, бл надо было до уровня Госдумы дождаться, и то, по свистку с Москвы все остановили, штрафы так и не отменили почти никому, вообще ничего не известно о них. Спасибо Дума занялась
Не вопрос. Да, в нашей стране много проблем решается в коридоре. Только когда они решаются в коридоре, они держатся на воле отдельных лиц. От их настроения. А если ты хочешь фундаментально решить вопрос, чтобы он дальше не провисал, это можно сделать только по закону. А путь этот долгий и длинный иногда бывает. Но мы по нему пошли. И сейчас мне не интересно настроение начальника ЦАФАП, ГИБДД или МВД по краю. Есть позиция ВС РФ. Именно поэтому, потому что мы знали, как там обстоят дела, мы знали куда это приведет, поэтому мы не стали больше решать вопрос в коридоре.

У них были ЭЦП, они побросали их в ящик и слали людям штрафы без ничего. Пустые. И вы платили по ним. Мы вопрос не замалчивали мы подняли. Смотрели, сравнивали, Нижний изучали, Татарстан, Волгоград Москву и пр. Есть объективные проблемы. Например с КРИС-П. У него производитель на него программу сделал, КРИСТАЛЛ - вообще не предусматривал даже возможности электронной подписи постановления. В нём можно было руками его печатать даже. И прокуратуры их крыла. У меня была информация об обращениях в органы и в Москву по факту подделок и раньше. Но они носили единичный характер и опирались скорее на пробелы в законе... Эти случаи.. они не были системными, понимаешь

Цитата:
Я рад за наших юриков и аналитиков, просто безмерно, понятно с проверками, но элементарные какие-то вещи можно заблаговременно предупреждать? Выстроили систему, объединились, замечательно замалчивать зачем? Даже элементарные ответы с Генеральной, МВД, половины нет ни на тамбофф.ру, ни у Barikа на странице. Проблема у них одна, то ли нежелание, то ли еще что-то, никак вопрос до конца никогда почти не решаете, когда надо добивать, вы останавливаетесь.
Diner повторяю второй и крайний раз. Я с тобой спорить не буду. Ты меня старше. Это неправильно. Обсудить - пожалуйста. Но для обсуждения нужно обладать сведениями. У нас уровень владения информацией разный. Ты не знаешь многих вещей. И я о них сказать не могу.
Старый 04.02.2015, 12:07
Another Lucky (Offline)
Активный участник

С судами, это другая система. Там отдельно нужно работать. Все кто нужно в курсе вопроса. Понимают его не все из них. Это есть.
Старый 04.02.2015, 12:20
baxtep (Offline)
Участник

baxtep is on a distinguished road
Размещаю ответ из госдумы...
Данный ответ пришел не мне.

Последний раз редактировалось baxtep; 04.02.2015 в 12:28.
Старый 04.02.2015, 12:24
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Вопрос в том, что "подготовка указанных законопроектов" идет в отрыве от общества, без публичного обсуждения.
Нет дискуссии и обсуждений, где можно было бы обосновать свою т.з. и скорректировать формулировки
Старый 04.02.2015, 12:25
Another Lucky (Offline)
Активный участник

Цитата:
повышение КПД должностного лица и не более
Богу богово: ДЛ - анализ,
кесарю - кесарево: автоматике - предварительная селекция событий и их документирование в объеме, необходимом и достаточном для исполнения ст.24.1, 26.1, 26.11 КоАП

Смысл автоматики - чтобы она в режиме 24/7 без устали контролировала определенную зону, оставляя ДЛ только анализ событий с признаками АПН, задокументированных комплексом.

каков КПД ДЛ, выставленного на дороге? Сколько он будет стоять впустую, получая зарплату за дежурство в ожидании события АПН?
А в ЦАФАП он от звонка до звонка изучает материалы с нескольких камер
Гриша, не помню что там в 185, но цель примерно такая:
"Обеспечение безопасности дорожного движения"
"Автоматический Контроль за дорожным движением"(потоковое, без людских ресурсов на дороге - задача.
А уже для этого, развивается система автоматической фиксации в том числе, сеть - это ЗАДАЧА. Она же в рамках функций уполномоченного органа.
Условия - ст.1.5 на водителе, потому что автоматика.
Условия - ст.46 БК РФ.
Условия - коррупционная система госзакупок

Здесь большая орг система, это МВД. Процедурная - это правоохранительная сфера.
Процессуальная система - это госзакупки.
Автофиксация с её функциями и задачами и цафапами - это как вложенная подсистема.
Административное производство в судах - подсистема.
Элементы -
1. Производители и поставщики комплексов (коммерсанты)
2. НИИ сообщество
3. ЦАФАПы
4. Региональные ДЛы
5. Федеральные ДЛы
6. водители

КОнтролирующие органы отнесём в внешним элементам, поскольку контроль там только по "заявкам".

Не надо путать мух с котлетами.

При таком наборе условий, есть проблемы

1) привлечение невиновных (через СИТУАЦИИ с ошибками комплексов, и фальсификатом - отличаются умыслом)
2) каналы утечки средств из бюджетов.
3) дискредитация системы права и государства.

Ты берёшь одну ситуацию, и тиражируешь её как главный источник. Это хорошо, что ты изучил вопрос на своем уровне детально. Но он не основной.
Все что-то говорят, высказывают, цели ни от кого не слышу. Одни гипотезы, путаница задач с функциями. Ну здорово. давай верифицируем всё. И завтра всё развесим в тройном количестве везде, чтобы выли все. Так?

Последний раз редактировалось Another Lucky; 04.02.2015 в 12:27.
Старый 04.02.2015, 12:45
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Все что-то говорят, высказывают, цели ни от кого не слышу. Одни гипотезы, путаница задач с функциями. Ну здорово. давай верифицируем всё. И завтра всё развесим в тройном количестве везде, чтобы выли все. Так?
ты определись с исполнением законов.
1) нужны ли законы?
2) надо ли их исполнять?
3) надо ли контролировать их исполнение?
4) надо ли наказывать за их нарушение?
5) если контролировать и наказывать за нарушение надо, то выборочно или тотально?
6) если выборочно - то по каким критериям выбираем?

Автофиксация - инструмент.
Не автофиксация устанавливает ограничения, она их контролирует в меру возможностей.

Если вам не нравится установленное законом и местными властями ограничение, которое контролирует комплекс, то вопросы не к комплексу должны быть, а к обоснованности ограничения (как на уровне закона, так и на уровне местных).

Цитата:
дискредитация системы права и государства
вот именно выборочное применение закона и наказание невиновных в следствие неисполнения закона (ч.1,2,4.ст.1.5 КоАП) и дискредитируют право и государство.

Последний раз редактировалось Григорий ФФ; 04.02.2015 в 12:46.
Старый 04.02.2015, 13:30
kauk (Offline)
Участник

kauk is on a distinguished road
Меня сегодня вызывали в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УМВД по Тамбовской области. Ни одного вопроса про наши тендеры, все по Москве. С Москвы пришло поручение об опросе меня как свидетеля по предполагаемой сделке по СТРЕЛКЕ в Московской области. Всё серьёзно, все процедуры, туда сюда, я дал подписку по 307 статье УК РФ за предупреждение об ответственности за дачу ложных. Всего задавали 4 вопроса:

- откуда мне известно про тендер на 6.7 млрд рублей

- о каких еще фактах коррупции вокруг сделок по стрелке мне известно

- кто из чиновников или предпринимателей имеет отношение к этим сделкам

- известно ли не что-то о конкретных фактах дачи взяток

Подписку о неразглашении не брали, поэтому пишу. Я показания дал, Григорий ФФ, я просил чтобы тебя опросили по МЖ.
Старый 04.02.2015, 23:10
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Получил по эл.почте интересное письмо с гипотезой о причинах очередного внезапного сбоя Стрелок в МО.

Напомню, речь идет о ситуации с последним массовым сбоем Стрелок в МО, описанной в статье
http://www.gazeta.ru/auto/2015/01/29_a_6392285.shtml
цитировал в данной теме
http://www.19may.ru/forum/showthread...008#post260008

собственно цитирую
Цитата:
Всё что ниже – по МОЕМУ МНЕНИЮ)))

Там 2 оппонента. Один - это СТРЕЛКА. вокруг неё мелочь из Минтранса. Еще парочка департаментов. Вокруг их конкурента, тоже группа лиц. Часть из них научное сообщество, т.н., НИИ эти всякие. Часть как вы, правдорубы. Они терпеть не могут стрелочных коммерсов.

Не могу сказать насчет точного отключения, но программу под это дело они грузили изнутри, в ЦАФАПе (или как там у вас называется). При сотруднике это делалось. Около 22.30 27 января 2015 года. Или какие-то действия, но в это время были с камерами. Есть основания полагать, что там на объекте посторонние лица были где-то с 22.00.

Стрелочники были в курсе. Они хотели бабла под ПО видимо в целом на модернизацию поиметь. Прога то ли не пошла, то ли не до конца они её туда пустили, не захотели. Они не сделали до конца, что они планировали.

На этом играют и их оппоненты. Похоже на то, что стройинвест проект хотят раздербанить, их сделки не очень нравятся высшему руководству. Они хотят чтобы им СтройПроект бабла за беспредел отвалил, а они столько не готовы отдать. Там подумывают раздербанить структуру, под соусом ее коррупциогенности. О чем открыто не скажут конечно, но преподнесут руководству именно так. Чтобы дербанить такие структуры, нужно добро. А тут и тамбовско-краснодарские жалобы нечаянно вписались удачно. Их раздувают сейчас. В одной точке сошлись опасная аномалия и деффект системы (с))) Как срикошетит на водителях – хз, но под такой замут есть возможность замолвить и справедливость, потому то, что они делают с водителями и бюджетом, это неправильно, это беспредел. Выше это понимают тоже.
Старый 05.02.2015, 11:48
Another Lucky (Offline)
Активный участник

Цитата:
ты определись с исполнением законов.
1) нужны ли законы?
2) надо ли их исполнять?
3) надо ли контролировать их исполнение?
4) надо ли наказывать за их нарушение?
5) если контролировать и наказывать за нарушение надо, то выборочно или тотально?
6) если выборочно - то по каким критериям выбираем?

Автофиксация - инструмент.
Не автофиксация устанавливает ограничения, она их контролирует в меру возможностей.

Если вам не нравится установленное законом и местными властями ограничение, которое контролирует комплекс, то вопросы не к комплексу должны быть, а к обоснованности ограничения (как на уровне закона, так и на уровне местных).

вот именно выборочное применение закона и наказание невиновных в следствие неисполнения закона (ч.1,2,4.ст.1.5 КоАП) и дискредитируют право и государство.
На чтение нужно тратить больше времени)
Инструмент чего?
В нашем случае вопросы были и к комплексу и к властям.
Ты берешь опять одну частность. Здесь система и несколько подсистем. С заданными условиями. Без комплексного подхода, решения не будет.

Или оно будет половинчатое. Корректировка и дополнение существующих норм не избавит подсистему фиксации от избыточности и злоупотреблений.
Я мысль твою не до конца понимаю. Я тебя спрашиваю про цели, ты мне уже 3й пост пишешь про отстранённые вопросы, вопросы на вопросы. Я не спор веду. Мне нужен взгляд. Для дела. Не для трескотни.
Старый 05.02.2015, 12:06
VWPassatC (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от baxtep Посмотреть сообщение
Размещаю ответ из госдумы...
Данный ответ пришел не мне.

Вон откуда ноги растут по проверке по блатным штрафам
Старый 05.02.2015, 13:10
VWPassatC (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kauk Посмотреть сообщение
Меня сегодня вызывали в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УМВД по Тамбовской области. Ни одного вопроса про наши тендеры, все по Москве. С Москвы пришло поручение об опросе меня как свидетеля по предполагаемой сделке по СТРЕЛКЕ в Московской области. Всё серьёзно, все процедуры, туда сюда, я дал подписку по 307 статье УК РФ за предупреждение об ответственности за дачу ложных. Всего задавали 4 вопроса:

- откуда мне известно про тендер на 6.7 млрд рублей

- о каких еще фактах коррупции вокруг сделок по стрелке мне известно

- кто из чиновников или предпринимателей имеет отношение к этим сделкам

- известно ли не что-то о конкретных фактах дачи взяток

Подписку о неразглашении не брали, поэтому пишу. Я показания дал, Григорий ФФ, я просил чтобы тебя опросили по МЖ.
Вы жаловались на московские тендеры по Стрелкам? Все или только тамбовские?
Старый 06.02.2015, 01:12
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Опять производители неплохо заработали, власти окупят за наш счет и еще заработают
http://www.gazeta.ru/auto/2015/01/26_a_6387773.shtml
Цитата:
Миллионы на планшете
На закупку 125 планшетов для контроля оплаты парковки столичные власти потратят 29,6 млн рублей
03.02.2015, 21:02 | Анатолий Караваев, Алина Распопова

Столичные власти готовятся закупить 125 переносных комплексов фиксации нарушений правил платной парковки. Общая сумма тендера вместе с сопутствующими затратами составила около 30 млн руб., что, по мнению экспертов, заметно выше реальной стоимости всего оборудования. Производитель устройства уверяет, что цена справедлива из-за высоких затрат, а на итоговую стоимость контракта повлияло падение курса рубля.

В ближайшие дни власти Москвы должны определить победителя объявленного столичными властями тендера на поставку переносных комплексов фото- и видеофиксации (ПКФ). С помощью специальных планшетов инспекторы ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» будут в автоматическом режиме выявлять нарушителей платной парковки, а также правил остановки и стоянки.

Удачный опыт

Впервые столичные власти начали использовать планшеты в зоне платной парковки еще летом прошлого года.

Как рассказали «Газете.Ru» в департаменте транспорта столицы, тогда для определения наиболее надежного устройства ГКУ «АМПП» были разосланы предложения производителям с целью предоставить мобильное устройство для тестирования на безвозмездной основе. Из полученных агрегатов прибор только одного производителя соответствовал всем условиям, а именно: был сертифицирован для вынесения с его помощью постановлений о правонарушении.

Речь идет о планшете «Паркнет», разработанном компанией «Технологии распознавания», известной на рынке благодаря дорожным камерам «Автоураган».

Для тестирования планшетов власти города заключили договор безвозмездного пользования с производителем и опробовали сначала пять устройств, а затем и 30. «В процессе тестирования были определены параметры, которым обязательно должны соответствовать приборы, в том числе и обязательное наличие сертификации. Они и были взяты за основу при подготовке конкурсной документации на закупку ПКФ», — отметили в дептрансе.

Победитель вне конкуренции

Согласно условиям тендера с начальной стоимостью в 29,9 млн руб., заказчику должны быть поставлены четырехъядерные планшетные компьютеры типа Tablet-PC в количестве 125 штук, со стационарным серверным оборудованием, обеспечивающим автоматическую фотофиксацию нарушителей и подготовку исходных данных для оформления постановления об административном наказании.

Прибор в автоматическом режиме сможет сфотографировать госномер автомобиля, определить время и координаты для фиксации факта нарушения ПДД и, прикрепив их к фотографии, передать его на стационарный сервер, где произойдет дальнейшая обработка данных.

После согласования в ГИБДД, которое должно быть получено в ближайшее время, заказчик сможет использовать прибор не только в зоне платной парковки, но и в местах, где запрещена остановка и стоянка.

Стоимость самого планшета соизмерима с рыночной — так, все 125 единиц техники оцениваются в среднем в 3,56 млн руб. Таким образом, средняя стоимость одного устройства — 28 тыс. руб. Однако поставка подразумевает полную техническую поддержку проекта, которая и оценена примерно в 26 млн руб.

Самой дорогой позицией стала поставка серверного программного обеспечения для приема и распознания государственных регистрационных знаков — около 16,6 млн руб.

Стоимость специального программного обеспечения обработки и хранения данных от планшета оценена примерно в 2,75 млн руб., а специальное программное обеспечение для всех устройств обойдется 4,46 млн.

Глава компании «Технологии распознавания» Юрий Зарубин заверил «Газету.Ru», что все цены обоснованы.

«Мы потратили огромное количество времени начиная с 2012 года на создание всей этой системы, бесконечные испытания, ну и, конечно, на стоимость повлиял взлетевший курс доллара,

— отметил он. — Что касается стоимости программного обеспечения за 16 млн, то здесь идет речь о том, что нам нужно получать специальную лицензию на каждый «Паркнет».

«После пробного использования мы устранили все претензии, доработали устройство и получили прибор, к которому претензии сведены к минимуму. Для нас было крайне важно, чтобы устройство классифицировалось как измерительный прибор и работало в автоматическом режиме. В этом случае не нужно присутствие нарушителя или сотрудника ГИБДД. Кроме того, «Паркнет» может работать в дождь и стужу. Среди многочисленных альтернативных приборов нет такого, который бы отвечал всем этим обязательным требованиям заказчика», — отметил Зарубин.

Он признает, что сам по себе «Паркнет», по сути, это обычный планшет с минимальным софтом и его возможная утеря или повреждение никакого существенного ущерба заказчику не несет. Все операции, аналитика производятся на стационарном сервере, куда уходят сделанные планшетом фотографии.

«Многих волнует точность определения координат машины, чтобы не было ошибочных штрафов.

В настоящее время погрешность составляет шесть метров. Для того чтобы улучшить результаты, делается снимок не только с номером нарушителя, но и обстановки вокруг — это обеспечивает достаточную доказательную базу выявленного нарушения,

— пояснил Зарубин. — Точность навигации обеспечить до метра невозможно, есть погрешность, которая у нас минимизирована. При этом перед нашей компанией поставлена задача в дальнейшем улучшить эти показатели».

Между тем победитель конкурса, как следует из опубликованной на сайте госзакупок документации, уже фактически определен. Компания «Рекогна-Сервис» предложила минимальную цену контракта и в ближайшие дни с большой долей вероятности будет названа победителем. Второй участник конкурса — компания «Корда Групп» предложила более высокую стоимость.

Примечательно, что в отличие от потенциального победителя, снимающего небольшой офис в районе «Автозаводской», «Корда Групп» имеет свой сайт, довольно обширную сферу деятельности. В том числе она занимается реализацией тех самых «Автоураганов», которые производят «Технологии распознавания».

«Рекогна-Сервис» — это наша дочерняя структура, а к «Корда-Групп» мы не имеем никакого отношения. Они из другого города, работают параллельно. А вообще, на рынке есть несколько сотен компаний, которые торгуют нашей продукции, и мы никак с ними не связаны», — отметил Зарубин.

Безальтернативная цена

С аргументацией Зарубина по поводу цены прибора согласны не все.

«Если посмотреть на обоснование цены, то сразу возникают вопросы», — заявил «Газете.Ru» экс-глава НПО «Призма» Сергей Ласкин. Он уверен, что стоимость тендера сильно завышена.

«Паркнет» — это простейший дешевый китайский планшет на базе Android, на который записана примитивнейшая программа, которая даже не может распознавать номер, — уверен он. — Планшет просто снимает его как фотоаппарат и отправляет по Wi-Fi в сервер на обработку.

В принципе то же самое можно было сделать на сотовый телефон или планшет за 3 тыс. руб. Компаний, которые за 16 млн руб. способны написать серверное ПО, то есть по сути программу, способную отправлять фотоснимки с планшета на сервер, — множество. Думаю, после испытаний здесь просто сделали конкурсную документацию под конкретного заказчика.

Мы в прошлом году с помощью ФАС отменили подобных 11 конкурсов.

В одном из них нам удалось снизить стартовую цену заказа в 10 раз, а в другом с 250 до 111 млн. Я думаю, здесь было бы нечто подобное, если бы были допущены реальные конкуренты».

В качестве примера он привел один из тендеров, где заказчик заплатил за десять более сложных приборов «Паркон» со всем серверным оборудованием, модулем распознавания и прочими составляющими системами около 3 млн руб.

«В любой нормальной стране таким обоснованием цены заинтересовались бы правоохранительные органы, — уверен Ласкин. —

В качестве обоснования цены в тендере заявлены три коммерческих предложения от безымянных компаний.

В Подмосковье при похожем конкурсе мы достоверно установили, что все три участвующие в нем компании, две из них подставные конечно, прислали свои предложения в комиссию с одного электронного адреса. Я не говорю, что здесь то же самое, но если между ними есть связь, я не удивлюсь».

Последний раз редактировалось Григорий ФФ; 06.02.2015 в 01:14.
Старый 24.02.2015, 07:45
Ejiks (Offline)
Пользователь

Ejiks is on a distinguished road
Цитата:
Согласно паспорта Стрелки с/н 04012 выпуска август 2012 года из тендера на поверку ее выпустило ООО "Системы передовых технологий", Москва
В ОТ 2013 года указано ООО СПТ Москва
В ОТ 2008 года указано ЗАО СПТ НН
Т.е. имеем
Стрелка с/н 04012 выпуска август 2012 года, ее выпустило ООО "Системы передовых технологий", Москва
В ОТ 2013 года указано ООО СПТ Москва
В ОТ 2008 года указано ЗАО СПТ НН

При получении свидетельства СИ обязательно указание производителя и методики поверки.
10. Переоформление свидетельства осуществляется по заявлению держателя свидетельства на основании оформленного приказом решения Ростехрегулирования в случае:
а) его реорганизации,
б) изменения его наименования,
в) изменения интервала между поверками средств измерений.
Сведения о переоформлении свидетельства и копия свидетельства (в случае его переоформления) передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

Итого:
Если срок действия свидетельства СИ окончился само СИ можно использовать, главное что бы СИ было выпущено в период действия свидетельства.
А у нас Стрелка с/н 04012 выпуска август 2012 года, ее выпустило ООО "Системы передовых технологий", Москва в период действия ОТ 2008 года, где указано ЗАО СПТ НН
Старый 24.02.2015, 11:11
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

спрашивал у метрологов, они прокомментировали что если структуры аффилированы, то такое бывает без переутверждения СИ
Старый 24.02.2015, 18:46
VWPassatC (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ Если тамбовские грамотно возьмутся, как они это умеют, от планшетов останется только тетрис
Ответ

Метки
московский беспредел

Опции темы
Опции просмотра