Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Топливо

Топливо Цены, качество, региональные особенности бензина, дизтоплива и газа

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2007, 15:30
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Esper Посмотреть сообщение
... акция имела достаточный резонанс в СМИ и уже последовала реакция властей...
Реакция властей последовала от резонанса в СМИ (самой) акции... но, подозреваю, не от "гудков в глухом лесу"... кстати резонанса в СМИ както особого не заметил...

Хотите угадаю последствия реакции? "договор с нефтебагодетелями о заморозке/снижении(на целых 0.29%) цен"... до "сезонного повышения спроса"/"роста цен на мировом рынке"... и т.т.

Последний раз редактировалось WCSN; 28.12.2007 в 15:35.
Старый 28.12.2007, 15:46
татьяна васильева
Guest

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Реакция властей последовала от резонанса в СМИ (самой) акции... но, подозреваю, не от "гудков в глухом лесу"... кстати резонанса в СМИ както особого не заметил...

Хотите угадаю последствия реакции? "договор с нефтебагодетелями о заморозке/снижении(на целых 0.29%) цен"... до "сезонного повышения спроса"/"роста цен на мировом рынке"... и т.т.
Помогите глупой женщине разобраться в логике Ваших высказываний
- Вы чего-то хотите (ждете) от нас?
- Вы чего-то хотите (ждете) от организаторов акции "ГудоК"?
- Вы чего-то хотите (ждете) от властей?
- Вы чего-то хотите (ждете) от нефтяников?
- Вы хотите что-то предложить?
- Вы хотите просто поговорить об этом?
- Другое?
Старый 28.12.2007, 15:58
WCSN (Offline)

от не менее глупого...
хочу/жду:
1. ... более внятноой реакции СВ на происходящее по топливу.
2. ... п. 1.
3. ... цены за литр бенза как в Венисуэле (75 коп. примерно) или хотя бы не выше, чем во многих иных нефтедобывающих.
4. ... нефти для народа ЭТОЙ страны.
5. ... безусловно, да хочу... вопрос кому предложить?
6. ... просто поговорить... - здесь это можно? (форум для этого?)
7. ... другое... ууу... пока достаточно 6 первых

встречный вопрос... чего хотите лично Вы? и Ваши ответы на Ваши же вопросы... просто интересно - это в случае если можно просто поговорить.

(на всякий случай поясню к организации "СВ" и её членам, деятельности отношусь крайне положительно... вдруг неправильно понят)

Последний раз редактировалось WCSN; 28.12.2007 в 16:00.
Старый 28.12.2007, 16:21
татьяна васильева
Guest

Цитата:
1. ... более внятноой реакции СВ на происходящее по топливу.
2. ... п. 1.
3. ... цены за литр бенза как в Венисуэле (75 коп. примерно) или хотя бы не выше, чем во многих иных нефтедобывающих.
4. ... нефти для народа ЭТОЙ страны.
5. ... безусловно, да хочу... вопрос кому предложить?
6. ... просто поговорить... - здесь это можно? (форум для этого?)
7. ... другое... ууу... пока достаточно 6 первых

встречный вопрос... чего хотите лично Вы?
на мои же вопросы:
1.вопросом на вопрос: что Вы подразумеваете под "внятной реакцией" СВ?
2. ОТ организаторов акции я ничего не хочу - я только позвонила(написала) ИМ и предложила всю возможную поддержку что в моих силах)))
3.мне тоже хочется чтобы политика властей по регулированию отношений на топливном рынке страны была более внятной и привела к удешевлению топлива
4.коммерсанты работают на прибыль и пока им выгоднее вывозить сырую нефть...впрочем тут лучше скажет экономист
5.смотря что предложить, тогда и можно сказать кому...
6. просто поговорить тоже можно
Старый 28.12.2007, 16:36
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от татьяна васильева Посмотреть сообщение
на мои же вопросы:
1.вопросом на вопрос: что Вы подразумеваете под "внятной реакцией" СВ?
2. ОТ организаторов акции я ничего не хочу - я только позвонила(написала) ИМ и предложила всю возможную поддержку что в моих силах)))
3.мне тоже хочется чтобы политика властей по регулированию отношений на топливном рынке страны была более внятной и привела к удешевлению топлива
4.коммерсанты работают на прибыль и пока им выгоднее вывозить сырую нефть...впрочем тут лучше скажет экономист
5.смотря что предложить, тогда и можно сказать кому...
6. просто поговорить тоже можно
1. ... дык говорилось не конкретно мной... провести какую либо "акцию" - (вряд ли литр станет конечно 75 коп но очень хочется - прям навясчивая идея просто)
2. дык и я тоже... в общемто... но донести какую либо мысль власти "гудками в лесу" трудно.
3. "более внятной" вот ведь как вы работники СМИ выражаетесь политкорректно... на мой взгляд она более чем внятная: высокие налоги/акцизы на промежуточные/конечные продукты как можно больше как раз на грани (или скорее за пределами) разумного, которые прямиком возложены на конечного потребителя. Про количество денег в карманах не олигархов Вам работникам СМИ должно быть известно уж точно лучше нашего премьера.
4. коммерсанты всегда работают на прибыль. вывозить выгоднее при нашей односторонней интегрированности в мировой рынок будет всегда - из нашей страны выгоднее вывозить всё: лес, металл, нефть, людей... назовите что к нам выгодно ввозить или не вывозить от нас?..
5. а может и нечего ... чем уже предлагалось и без меня.
6. гуд. что и делаю

Вот мы всё киваем на запад и сша... но их цены их налоги и зарплаты это результат развития... у нас идёт прямое копирование их стиля жизни не опыта, а именно стиля во всём... причём развития как то не заметно и идёт оно только через какие то невероятные потуги причём чуть ли не со словами "ну зделайте им это, ну залатайте дырки на дорогах, которое практически "ну киньте кость - путь погрызут, мож успокоятся"
и эти кости кидаются постоянно... то смягчение КОАП, то 0.3% снижения А-92... и пр.
(поговорил)

Последний раз редактировалось WCSN; 28.12.2007 в 16:42.
Старый 28.12.2007, 17:06
ama50 (Offline)
Banned

ama50 is on a distinguished road
Цитата:
Вот мы всё киваем на запад и сша... но их цены их налоги и зарплаты это результат развития... у нас идёт прямое копирование их стиля жизни не опыта, а именно стиля во всём... причём развития как то не заметно и идёт оно только через какие то невероятные потуги причём чуть ли не со словами "ну зделайте им это, ну залатайте дырки на дорогах, которое практически "ну киньте кость - путь погрызут, мож успокоятся"
и эти кости кидаются постоянно... то смягчение КОАП, то 0.3% снижения А-92... и пр.
(поговорил)
Правильно. Лично меня эти кости уже достали. А после НГ или 2 марта топливо точно подорожает, и тогда будет уже поздно что-то делать. Хотя и сейчас уже поздно.
Старый 28.12.2007, 19:05
ВощеНикто (Offline)
Banned

ВощеНикто is on a distinguished road
В.Лысакову.
я вопрос задал - мне на него ответили - мониторим цены, оставляем за собой право на проведение акции.
я в общем-то не настаиваю на подробном ответе, но просто интересно что намонитроили? вот уже 27 на камчатке - это читал. практика показывает - смена цен накрывает страну за 2 месяца.
есть какой-то предел цены способный подвигнуть на акцию?

зы: только не думайте что цена топлива волнует лично меня - у меня дизель и соляру я по 13 беру. ну нет и нет - буду брать по 16-17.
Старый 29.12.2007, 12:20
ama50 (Offline)
Banned

Радуйся! У нас самая дешевая по 19,70.
Старый 29.12.2007, 12:31
татьяна васильева
Guest

радуемся мы - у нас 92-й по 18-90 (заправка "Витязи", нашего Новокуйбышевского НПЗ), поэтому "личной заинтересованности" у людей тоже пока нет
Старый 29.12.2007, 20:29
ВощеНикто (Offline)
Banned

ВощеНикто is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от ama50 Посмотреть сообщение
Радуйся! У нас самая дешевая по 19,70.
я же не про заправки, я и дизель брал целенаправленно чтобы радоваться.
только радоваться одному как-то не в кайф. да и химичить надоедает. вот и спрашиваю - че делать-то будем?
Старый 31.12.2007, 07:10
Stout (Offline)
Модератор.

Stout is on a distinguished road
Цитата:
Александр, мы не являемся организаторами акции, так что упрек по форме проведения не совсем по адресу. Кстати, акция имела достаточный резонанс в СМИ и уже последовала реакция властей (см. ветку), так что и эта форма имела успех. Посмотрим, что последует далее.
1. А я и не упрекаю СВ. Я знаю кто организовывал акцию. Я просто выразил своё личное отношение к её форме, выбранной организаторами. Считаю её невнятной и неэффективной. Отсюда и ирония.
2. С утверждением, что эта акция "имела достаточный резонанс в СМИ", позвольте, Андрей, не согласиться. Я специально отслеживал новостные программы федеральных каналов, и ничего на них не увидел и не услышал по поводу. Вот про забастовки транспортников в Европе - да, сообщений было предостаточно. Может где-то что-то и проскочило, спорить не буду. Но назвать это резонансом, тем долее достаточным, я бы не решился.
3. Можно, конечно, и просто посмотреть, что будет дальше. Но можно уже и пообсуждать какие-то иные протестные формы потому, что ясно, что никаких ощутимых подвижек в этом вопросе не предвидится. И об этом немало участников форума высказались вполне определённо.
Цитата:
...мы пишем, что не исключаем проведение всероссийской акции, если властями не будут предприняты эффективные меры по предотвращению роста цен. Форма будет подлежать обсуждению после принятия решения о проведении...
4. А вот мне опять кажется, что принимать решение о проведении акции, не определившись с её формой, неправильно. Сначала ИМХО нужно понять, какая именно форма может иметь действительно широкий резонанс - такую акцию и готовить. Иначе опять пар в свисток, вернее в гудок может уйти. Впрочем, тут я со своим рылом в калашный ряд (членом МООА "СВ" не являюсь), так что извиняйте.
5. И добиваться следует, опять же по моему скромному мнению, не "замораживания" цен на топливо, а принципиального изменения подхода к их формированию, ибо рост цен на энергоносители на внутреннем рынке является глобальным тормозом развития экономики страны в целом и одной из важнейших причин никак не унимающейся инфляции, в особенности на потребительском рынке.

Я лично не обеднею, если за бак буду платить не 950 руб, а, скажем, 1050 или даже 1150. Что такое сейчас 100-200 руб. - пшик! Но дорогие энергоносители в пытающейся выплыть стране - это камень неё шее. И если правительство этого как бы не замечает, то пора гражданам поднимать ему веки. С этим, полагаю, никто спорить не будет. Весь вопрос в том - КАК? И если руководство уважаемой мной СВ пока не знает на него ответа, то может быть стоит его поискать общими усилиями, создав специальную тему в топливной ветке, типа: "Что делать, чтобы обуздать рост цен на топливо?"
Старый 31.12.2007, 07:30
Stout (Offline)
Модератор.

Stout is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от татьяна васильева Посмотреть сообщение
Помогите глупой женщине разобраться в логике Ваших высказываний
- Вы чего-то хотите (ждете) от нас?
- Вы чего-то хотите (ждете) от организаторов акции "ГудоК"?
- Вы чего-то хотите (ждете) от властей?
- Вы чего-то хотите (ждете) от нефтяников?
- Вы хотите что-то предложить?
- Вы хотите просто поговорить об этом?
- Другое?
Татьяна, в ваших вопросах сквозит плохо скрываемое раздражение. Древние говорили: "Юпитер, ты сердишься, значит ты неправ!"
Вам не нравится, что многие участники форума не слишком высоко оценили акцию, проводившуюся при поддержке СВ?
Не знаю, гудели ли Вы. Я лично принципиально погудел на МКАДе. Водители из соседних машин смотрели на меня как на идиота. Но меня это не смущало. Смущало то, что я гудел ОДИН. Это достаточо характеризует её (пусть и локально). И у меня нет оснований думать, что где-то всё выглядело иначе. Что-то таких сообщений я не нашёл.
Теперь по поводу Ваших вопросов.
Да, мы действительно хотим поговорить "об этом", обсудить, что мы (лично Вы, лично я, СВ в целом и ещё много-много людей, включая, возможно, и организаторов акции "Гудок") можем ещё предложить, а главное сделать, чтобы добиться в ближайшее время от правительства внятной политики в нефтяном комплексе, которая обеспечит и не угнетающий экономику в целом, и не опустошающий карманы автомобилистов уровень цен на топливо. И ничего другого.
Похоже, я ответил на все вопросы "глупой женщины".

Последний раз редактировалось Stout; 31.12.2007 в 07:46.
Старый 31.12.2007, 11:20
psn
Guest

Согласен абсолютно со всем сказанным Stout в двух предыдущих сообщениях. Тема бензина, по своей значимости, несомненно является главной из всех поднимаемых на форуме проблем.
Я некомпетентен в этой области, но мне кажется, что государство в состоянии волевым решением обязать отпускать топливо на внутренний рынок по фиксированным ценам( безусловно для этого нужно снизить налоговую составляющую в стоимости топлива именно для внутрероссийского рынка). Да, конечно поступления в бюджет снизятся,
уменьшатся и прибыли нефтяного комплекса( я думаю им на "хлеб с маслом" хватит ), но положительный эффект наверное будет выше ( см. п.5 из поста Stout).
Возможно я , как делетант в этой области говорю чушь, но есть же на форуме грамотные экономисты, которые могут обоснованно предложить какой-то вариант возможности снижения внутренних топливных цен.
зы Сейчас производители-продавцы поднимают цены понемногу , но постоянно, что вроде ежедневно и не так заметно, (хотя за пол-года у нас цена выросла процентов на 20) и народ как-то "привыкает" что-ли.
Вполне возможно, что после или Нового года , или выборов или ещё чего
будет более резкий взлёт цен и этот момент нужно не упустить и попытатся провести масштабное протестное мероприятие. Разумеется всё ИМХО.

А впрочем хватит о плохом и с наступающим Новым годом всех!!!
Старый 09.01.2008, 13:12
WCSN (Offline)

кстати, насчёт внятности реакции в отношении ценообразования на бензин...
вот такое нашлось:
http://www.regnum.ru/news/939862.html?forprint

Последний раз редактировалось WCSN; 09.01.2008 в 13:16.
Старый 09.01.2008, 14:12
Target (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского городского
регионального отделения МООА "Свобода Выбора"

Target is on a distinguished road
Цитата:
кстати, насчёт внятности реакции в отношении ценообразования на бензин...
вот такое нашлось:
http://www.regnum.ru/news/939862.html?forprint
Ну остановиться и подмигнуть, согласись тоже не реакция , ни чем не отличается проведением акции дальнобойщиков которую мы поддерживали.... здесь нужно что то более конструктивное.
Старый 09.01.2008, 14:52
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Target Посмотреть сообщение
Ну остановиться и подмигнуть, согласись тоже не реакция , ни чем не отличается проведением акции дальнобойщиков которую мы поддерживали.... здесь нужно что то более конструктивное.
Добавлю, Юрик и насчёт участия многих городов России - это выдача желаемого за действительное.

2WCSN: Знаем мы и нечистоплотного красноярского автора сей исходной информации для Регнума, просто не будем развивать эту тему дальше.
Старый 09.01.2008, 15:02
WCSN (Offline)

Цитата:
2WCSN: Знаем мы и нечистоплотного красноярского автора сей исходной информации для Регнума, просто не будем развивать эту тему дальше.
ОК... я то как бы не вкурсе... наткнулся-собщил.

вот ещё статья некоторым образом анализирующая само цеообразование:
http://www.bigness.ru/articles/2007-12-26/benzin/4633
правда что делать для того чтобы снизить опять непонятно... да и не ново, разве что циферки есть.

акции, гудки, подмигивания... это всё хорошо для "высказать мнение", но на цену бензина они не повлияют... в лучшем случае "обратят внимание".
У нас в стране по большому счёту нет внятной политики государства в отношении ценообразования вообще в принципе на всё. Рынок он только в теории может регулировать... хотя у нас и получается всё по рынку - спрос-предложение-цена ... отсюда и цена... грустно в общем...

Где в Питере консульство Венисуэлы?

Последний раз редактировалось WCSN; 09.01.2008 в 15:05.
Старый 10.01.2008, 09:41
Alex (ХБР) (Offline)
Пользователь

Alex (ХБР) is on a distinguished road
Беспредел Однозначно.
Развивайте технологии - а то на старом оборудовании вы по прежнему будем 30-40 % бензина из нефти брать, за бугром - не ниже 70-ти этот показатель доходить. Вот тебе и цена. Владивосток сидит на привозном бензине из Японии - и у них бензин дешевле чем в Хабаровске, где его производят. А в Японии нефть не добывают! Парадокс! Так сколько можно всю эту нефтянную братию кормить. Пора бы их обязать к чему-то.
Старый 10.01.2008, 09:49
Alex (ХБР) (Offline)
Пользователь

Alex (ХБР) is on a distinguished road
Да это просто БЕСПРЕДЕЛ!
Надо просто организовывать акцию протеста повсеместно! Я не сторонник жестких мер, но в данном случае на беспредел, надо отвечать беспределом! Однозначно!
Старый 10.01.2008, 10:40
ama50 (Offline)
Banned

Цитата:
акции, гудки, подмигивания... это всё хорошо для "высказать мнение", но на цену бензина они не повлияют... в лучшем случае "обратят внимание".
У нас в стране по большому счёту нет внятной политики государства в отношении ценообразования вообще в принципе на всё. Рынок он только в теории может регулировать... хотя у нас и получается всё по рынку - спрос-предложение-цена ... отсюда и цена... грустно в общем...
Ага, как-то попытался найти информацию о ценообразовании в России. Что-нибудь типа закона или другого документа. Практически ничего нет. Не выгодно это существующей власти. И вообще, не понимаю, почему государство не должно влиять на ценообразование энергоносителей. Типа рынок все поправит. Да ничего он не поправит.

И немного не по теме. Тут много говорится о мигалках, беспределе чиновников и ментов на дорогах. А вам не кажется, что все эти возмущение это проявление своего отношения к социальной несправедливости? Или я не прав?
Старый 11.01.2008, 11:25
WCSN (Offline)

Цитата:
Цены на бензин в РФ в декабре выросли на 3,6% - Росстат

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС-АНИ - Потребительские цены на автомобильный бензин в России в декабре 2007 года увеличились еще на 3,6% после повышения на 2,3% в ноябре, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
Это максимальный рост цен на бензин с начала года. В августе рост цен на бензин составил 1,3%, в июле и июне - по 0,3%, в мае - на 0,9%, в апреле - на 0,2%, а до этого цены плавно понижались в течение 6 месяцев.
Прирост цен на дизельное топливо в декабре прошлого года составил 8,1%.
За 2007 год в целом бензин подорожал на 8,5% при инфляции за этот же период в 11,9%. В 2006 году рост цен на автотопливо достиг 10,9% (при общем росте потребительских цен на 9%).
http://www.interfax.ru/r/B/finances/...issue=11942596

Последний раз редактировалось WCSN; 11.01.2008 в 11:30.
Старый 11.01.2008, 14:10
WCSN (Offline)

практически офтоп, но я думаю что нет!
Цитата:
...Во всем мире, кроме России, власть заинтересована в людях. Ей выгодно, что бы люди были умнее, здоровее и спокойнее. Ибо такие люди больше чего-то там производят. В России по-другому. В ней, родимой, сегодняшняя власть питается за счет продажи ресурсов. Зачем ей кузнец? Ей кузнец не нужен. Ей никто не нужен. Захотят все 150 миллионов граждан РФ разбрестись по планете – ну и слава богу. ...
http://www.tron.ru/papa/newsphp/show...rom=subs071219

комментировать думаю излишне...

Как обычно "доколе" ?!!! Что ДОЛЖНО произойти, чтобы МЫ перестали ТАК думать? Видимо всё направлено на то чтобы нас в ЭТОЙ стране действительно не осталось 10 млн. что бы вышки нефтяные обслуживать (и прочие шахты)...

П.С. ... совсем недавно мой друг был в Португалии... дом о 3-х этажах с видом на Атлантический океан, два гаража... 38k$... Что можно купить у нас за эти деньги? Даже в "регионах" ничего путного...

П.С2. Где в Питре консульство Португалии?..

Последний раз редактировалось WCSN; 11.01.2008 в 14:11.
Старый 14.01.2008, 12:47
ama50 (Offline)
Banned

А у нас опять цены на топливо повысились.
Старый 14.01.2008, 18:24
backbig (Offline)
Активный участник

backbig is on a distinguished road
Вчера проехал по Волоколамскому шоссе от Дедовска (Московская обл.) до Москвы, Специально смотрел на цены на всех заправках. На самой дешёвой А92 был по 19.60 за литр, на самой дорогой 20.30.
Ещё неделю назад был от 19.30 до 20.10.
Вот и весь сказ.
Старый 14.01.2008, 19:35
WCSN (Offline)

а тем временем в Венису... эээ... Туркменистане!

Цитата:
Жители Туркменистана смогут получать бензин бесплатно. Льготную политику Сапармурата Ниязова собирается продолжить вице-премьер по ТЭК Тачберды Тагиев. Президент республики одобрил решение и дал указания провести необходимые расчеты. Список бесплатных отпускаемых государством благ должен пополниться бензином уже в этом году. В России, по мнению аналитиков, подобная схема неприемлема. Более того, эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на топливо. ...
http://www.vz.ru/society/2008/1/14/137611.print.html

всегда интересовал вопрос... "Почему у нас цена внутреннего рынка привязана к внешнему?"
нефтевладельцы в частности глава Лукойла говорил "что мы против этого" ... так почему же?

Хм... но туда жить не хочется... хотя...
Где в Питере консульство Туркмении?

Последний раз редактировалось WCSN; 14.01.2008 в 19:41.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра