Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > ГАИ и безопасность ДД

ГАИ и безопасность ДД Работа ГАИ и его отдельных сотрудников, автоподставы, "оборотни в погонах", проблема безопасности дорожного движения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2018, 11:25
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
2 нюанса.
1) принадлежность камер. Сейчас всё чаще стационарные камеры на балансе МВД не находятся. ГИБДД просто обрабатывает полученные с них материалы.
И тут уже можно задать вопрос МВД - почему они обрабатывают материалы с комплексов, не соответствующих ГОСТу, вопреки п.78 ТР
2) На какие комплексы (по срокам) распространяется ГОСТ?
После вступления в силу поправок в новый Адмрегламент МВД направил обращение министру МВД
Цитата:
1) Приказом МВД России от 21.12.2017 N 948 за Вашей подписью в сноске 4 к п.78 Административного регламента МВД было исключено уточнение распространения требований ГОСТ Р 57144-2016 "Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением. Общие технические требования" - в первоначальной редакции Административного регламента требования данного ГОСТ распространялись только на комплексы, принятые в эксплуатацию с 01.06.2017 года (вступления ГОСТ в силу).
В действующей согласно Приказа 948 редакции в сноске 4 оставлено упоминание только ГОСТ Р 57145-2016 "Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением. Правила применения".
ГОСТ 57145 содержит в п.4.1 указание
=
4 Общие положения
4.1 Технические средства автоматической фотовидеофиксации должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 57144.
=

Прошу сообщить - означает ли исключение из сноски 4 к п.78
Административного регламента упоминания ГОСТ Р 57144 с уточнением области (даты запуска в эксплуатацию) его применения то, что требования ГОСТ Р 57144 согласно п.4.1 оставленного в сноске 4 ГОСТР Р 57145 распространяется на все технические средства автоматической фотовидеофиксации, применяемые для контроля дорожного движения, не взирая на дату их запуска в эксплуатацию?

2) Также с учетом тенденции передачи полномочий по контролю за дорожным движением с использованием автоматических комплексов фотовидеофиксации от МВД к регионам и далее к частным подрядчикам в рамках концессий, прошу сообщить, какими НПА регламентировано применение указанных комплексов в таких случаях?
С учетом ранее данного ответа МВД о том, что Административные регламенты МВД распространяются только на деятельность сотрудников самого МВД.
Если таковых НПА, нормирующих требования к автоматическим комплексам фотовидеофиксации и их применению, у региональных властей нет, то допустимо ли передавать им полномочия по контролю дорожного движения с использованием этих комплексов?
Прошу сообщить, какие меры МВД предпринимает для исключения злоупотреблений с автоматическими комплексами контроля дорожного движения со стороны эксплуатантов таких комплексов и должностных лиц региональных властей, рассматривающих дела на основании материалов автоматических комплексов фотовидеофиксации, в случае передачи полномочий по контролю дорожного движения, аналогичных Соглашению МВД с Правительством Москвы от 2013 года?
На что получил отписку

Последний раз редактировалось Григорий ФФ; 14.03.2018 в 11:32.
Старый 14.03.2018, 18:08
Pasha Prokopev (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
член Координационного совета Питерского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

Pasha Prokopev will become famous soon enough
Очень интересные выводы! Реальная адм практика опротестований таких штрафов (по таким основаниям) появится, посмотрим
Старый 14.03.2018, 18:29
Виктор83 (Offline)
Пользователь

Виктор83 is on a distinguished road
Angry

Цитата:
Сообщение от Виктор83 Посмотреть сообщение
Друзья здравствуйте!
Я хотел бы поделится своим интересным наблюдением по автоматическим камерам в некоторых городах РФ
Я прочитал ГОСТ Р 57144-2016 и ГОСТ Р 57145-2016 (поверьте - это не так легко оказалось), которые описывают правила установки таких камер и фиксируемые камерами правонарушения, и оказалось следующее...:
Друзья здравствуйте!

Рад что Вам понравились мои выводы..., но я если честно хотел обратить внимание на следующий факт:
1. с точки зрения этого ГОСТа, доказательная база правонарушений именно автоматическими средствами должна состоять именно из тех материалов которые я описал (а точнее нашел в тексте этого ГОСТа) выше по тексту...
2. а следовательно, если фактические материалы прикладываемые в протоколах ЦАФАП... не совпадают с требованием ГОСТ, следовательно они не могут быть применимы в качестве доказательной базы правонарушения
3. все что я увидел на дорогах и в аукционных проектах за 2017 и 2018г. - факт, не соответствуют ГОСТу, а следовательно они не могут быть реализованы за наши с вами деньги, т.к. они не будут приносить доход государству в следствии их простейшего обжалования в инстанциях..., а следовательно и как обычно деньги потрачены впустую....
4. как уже писал ранее, в описанных городах я в живую видел идущие от видеокамер кабельные линии в соседние здания от перекрестка, где и располагаются сервера! Этот факт возмутителен даже с точки зрения здравого смысла!!! P/S мое образование позволяет отличить видеокамеру, электрический шкаф с конвертарами, и термошкаф с компьютерным оборудованием на опорах их нет!
Тем более, что в аукционной документации четко описывается что сервера расположить в здании по соседству... наверное организации этих аукционов сами мало что понимают в этих комплексах и не читают ГОСТы... жаль!
Старый 14.03.2018, 21:48
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
1. с точки зрения этого ГОСТа, доказательная база правонарушений именно автоматическими средствами должна состоять именно из тех материалов которые я описал (а точнее нашел в тексте этого ГОСТа) выше по тексту...
2. а следовательно, если фактические материалы прикладываемые в протоколах ЦАФАП... не совпадают с требованием ГОСТ, следовательно они не могут быть применимы в качестве доказательной базы правонарушения
допустимость и относимость доказательств оценивает правоприменитель.
И чихал он на ГОСТ.
к сожалению
Старый 15.03.2018, 10:30
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Григорий ФФ Посмотреть сообщение
2 нюанса.
1) принадлежность камер. Сейчас всё чаще стационарные камеры на балансе МВД не находятся. ГИБДД просто обрабатывает полученные с них материалы.
свежее интервью Черникова
http://www.aif.ru/auto/gibdd/glava_g...ne_spravyatsya
Цитата:
Глава ГИБДД: инспектор должен делать работу, с которой камеры не справятся
00:10 14/03/2018 Игорь Черняк
...
— Улицы Москвы сегодня буквально напичканы камерами. На ваш взгляд, удаётся ли им заменить сотрудников ДПС?

— Системы фиксации, установленные на наших дорогах, разные: где-то на полосу движения настроена камера, к примеру. В настоящее время на территории России насчитывается свыше 9 тысяч стационарных, 3,8 тысячи передвижных и 656 мобильных комплексов автоматической фиксации нарушений.

Сейчас идёт много споров о передаче регионам полномочий по привлечению к ответственности в автоматическом режиме. Я считаю, что ничего в этом страшного нет, наоборот, только польза. Сейчас в каждом регионе у нас есть центры автоматической фотовидеофиксации, которые получают с камер информацию, там сидят наши сотрудники, электронной подписью утверждают постановления, после чего их рассылают гражданам.

Наглядные факты. Развитие системы видеофиксации снижает количество ДТППодробнее Все комплексы фиксации мы передали в субъекты ещё лет 5 назад. То есть у нас нет ни одной камеры фотовидеофиксации на балансе. Вся рассылка «писем счастья» тоже происходит за счёт субъектов. Наше только программное обеспечение, но на него субъекты и не претендуют. А программа — это гарантия, что никто никуда не сможет влезть и изменить. То есть система защиты (в том числе и всех вопросов, касающихся госзащиты) соблюдена. Никто не собирается совсем всё отдавать на откуп регионам, это чистая формальность. У нас в любом случае останутся полномочия: если автовладелец не согласен с вынесенным штрафом, он может обратиться к нам с обжалованием, и мы имеем право отменить этот материал.
Старый 15.03.2018, 12:56
joy (Offline)
Активный участник

joy is on a distinguished road
Передано в субъекты?
Зачем тогда они в себе в регламент там что-то прописывают?
Старый 15.03.2018, 13:26
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от joy Посмотреть сообщение
Передано в субъекты?
Зачем тогда они в себе в регламент там что-то прописывают?
Причем АР, утвержденный Приказом МВД, регламентируют деятельность только самого МВД

Задавал вопрос, распространяется ли Перечень измерений, относимы к СГРОЕИ Приказом 1014, и метрологические требования к ним, на измерения, проводимые при контроле ДД подрядчиками, не входящими в структуру МВД

Старый 15.03.2018, 16:00
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Друзья здравствуйте!

Рад что Вам понравились мои выводы..., но я если честно хотел обратить внимание на следующий факт:
3. все что я увидел на дорогах и в аукционных проектах за 2017 и 2018г. - факт, не соответствуют ГОСТу, а следовательно они не могут быть реализованы за наши с вами деньги, т.к. они не будут приносить доход государству в следствии их простейшего обжалования в инстанциях..., а следовательно и как обычно деньги потрачены впустую....
4. как уже писал ранее, в описанных городах я в живую видел идущие от видеокамер кабельные линии в соседние здания от перекрестка, где и располагаются сервера! Этот факт возмутителен даже с точки зрения здравого смысла!!! P/S мое образование позволяет отличить видеокамеру, электрический шкаф с конвертарами, и термошкаф с компьютерным оборудованием на опорах их нет!
Тем более, что в аукционной документации четко описывается что сервера расположить в здании по соседству... наверное организации этих аукционов сами мало что понимают в этих комплексах и не читают ГОСТы... жаль!

Мне показалось, что Вы беспокоитесь о коррупционной составляющей, да?
Старый 26.03.2018, 19:40
Виктор83 (Offline)
Пользователь

Цитата:
Друзья здравствуйте!

Здравствуйте!
Я больше беспокоюсь за то, что протоколы ГАИ не соответствуют новым ГОСТам, а следовательно протоколы можно оспорить по сути по формальным признакам (количество снимков в протоколе, наличие оборудования системы на опорах и т.д.)!
Но, самое смешное в другом (как мне кажется), организованные аукционы в 2018г. не отвечают требованиям ГОСТ, а следовательно они не могут быть применены в качестве доказательной быза нарушения, и опять все по старому - деньги с бюджета уходят, а толку нет!
Я за то, что бы вовремя обратить внимание законодателей на недостатки в работе исполнительной власти (ГАИ ит.д.) и пока не поздно поправить!
Старый 26.03.2018, 20:41
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Я за то, что бы вовремя обратить внимание законодателей на недостатки в работе исполнительной власти (ГАИ ит.д.) и пока не поздно поправить!
Каким образом законодатели могут повлиять на исполнительную власть?
Принять очередной закон о необходимости исполнять законы?
Старый 26.03.2018, 21:01
Виктор83 (Offline)
Пользователь

В каком смысле "как повлиять..", это их прямая обязанность контролировать как исполняются законы (в нашем случаи ГОСТ) на местах, или я не прав?! В идеале конечно же...
Я, наверное описался, и имел в виду о все направленном обращении или указании на "ошибки" (лучше "на недочеты")в т.ч. в исполнительную власть... На самом деле не суть важно куда и как, главное что бы было проанализаированно и сделаны правильные (эффективные) выводы!
Буду рад если направите меня по правильному пути действий...
Старый 26.03.2018, 21:18
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
это их прямая обязанность контролировать как исполняются законы (в нашем случаи ГОСТ) на местах, или я не прав?!
это обязанность (или право?) надзорного органа - Прокуратуры
НО. Рекомендую почитать Равиля Ахметжанова про то как
на заднем плане сладко посапывает прокуратура...
Старый 26.03.2018, 22:19
Виктор83 (Offline)
Пользователь

Почитал..., не полегчало!
Уверен, что знаете какая единственная положительная сторона кризисного состояния?! Начать смотреть на цель под другим углом (изменить отношение к ней)! это и есть стимул для положительных изменений, в первую очередь в себе!!!
Это к чему я: можно сидеть и констатировать факты, собирать всякого рода "информацию" (правдивую и не очень) по сути заниматься статистикой по собственной инициативе, а "мож" кому пригодится Это отличный вариант заниматься именно "любимым" делом, но такая возможность "выбора" к сожалению не всем дана!
Но, по моему мнению, лучше взять и посмотреть под другим углом - и сделать выводы "о путях решения" этого вопроса, а не констатировать факт о его наличия, это и так очевидно, не заметить такое наверное трудно...
Я же, не хочу сидеть и складывать очевидные вещи в топку своего "любимого дела", я лучше найду путь (посоветуюсь с людьми которые имели подобный опыт) для его изменения...
Буду рад если подскажите с учетом вашего опыта, как обычно решаются эти вопросы в данной сфере? Спасибо за понимание!
Старый 26.03.2018, 22:29
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Буду рад если подскажите с учетом вашего опыта, как обычно решаются эти вопросы в данной сфере? Спасибо за понимание!
Знал бы прикуп ...

Вариант тут один - долбить тех, кто имеет полномочия решать проблемы. Привлекать внимание СМИ и госорганов.
По возможности привлекать других граждан к этому процессу.
Старый 26.03.2018, 22:35
Виктор83 (Offline)
Пользователь

Да уж...
А кто в этой сфере имеет полномочия решать проблемы? Не администрация же, которая устраивает эти аукцион, в штате которых одни "юристы" и бывшие... короче, некомпетентный "чел." в этом вопросе (ничего личного, я тоже "настоящий")
В ином случаи, таких "ляпов" не получалось бы!
Старый 26.03.2018, 22:49
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Да уж...
А кто в этой сфере имеет полномочия решать проблемы?
Прокуратура как орган надзора и заказчики систем контроля.
МВД как вы сами видите решило самоустраниться от этого вопроса
Старый 29.03.2018, 11:20
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Экономика должна быть плановой

Свежий проект НПА на портале
http://regulation.gov.ru/projects#npa=79447

Рекомендую раздел 6 методики:
Цитата:
П Р И К А З Ы В А Ю:

1. Утвердить методику прогнозирования поступлений доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, администрирование которых осуществляет Министерство внутренних дел Российской Федерации, согласно приложению.
...
Приложение
к приказу МВД России
от 2018 №

МЕТОДИКА
прогнозирования поступлений доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, администрирование которых осуществляет Министерство внутренних дел Российской Федерации
...
4. Методика направлена на обеспечение равномерного ‎и систематического пополнения денежными средствами доходной части федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, создания единой методической базы подготовки прогноза ‎и обеспечения полноты поступления доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, администрирование которых осуществляет МВД России.
...
VI. Расчет прогнозного объема поступлений доходов, ‎полученных в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в овзмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия
к вопросу о планируемых нарушениях
Старый 04.04.2018, 13:26
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Очередное подтверждение грубейшего безнаказанного нарушения закона правоприменителями при рассмотрении материалов комплексов автофиксации.
Если потратить вагон времени и дойти до ВС, то может быть решение нижнего суда ВС и отменит, с возвратом на новое рассмотрение
https://www.gazeta.ru/auto/2018/04/04_a_11692969.shtml
Цитата:
Дойти до Верховного суда пришлось столичной автомобилистке, которая три года доказывала, что не парковалась в зоне действия запрещающего знака. Получив штраф, женщина уверяла, что выбирала место до знака «Остановка запрещена». ВС пошел водителю навстречу, признав, что нижестоящие суды не слишком вникали в дело, и отправил материалы на пересмотр. Эксперт уверен, что теперь районный суд не отменит штраф, а просто прекратит дело за истечением срока давности.
...
Как уверяла автомобилистка, она внимательно изучила обстановку и удостоверилась, что никаких запрещающих знаков вокруг установлено не было. Однако вскоре ей пришел штраф в размере 3 тыс. руб.

Он был выписан на основе полученных данных от системы автоматической фиксации нарушений ПДД «ПаркРайт» согласно ч.5 ст. 12.16 КоАП. Водитель Volvo, однако, с мнением сотрудников инспекции не согласилась и решила добиться отмены постановления.

Сначала она обратилась в Московскую автодорожную инспекцию (МАДИ), но безрезультатно, и в итоге дошла сначала до районного, а потом и до московского городского суда.

В ходе производства по делу Мясникова оспаривала правомерность привлечения ее к административной ответственности, приводя доводы о том, что на участке дороги вдоль д. 43 корп. 1 по улице Профсоюзной до Проектируемого проезда № 4668 дорожного знака 3.27 на дату вменяемого ей административного правонарушения не было.

При этом автомобилистка указывала, что данный знак располагался уже после пересечения улицы Профсоюзной и Проектируемого проезда № 4668 на противоположной стороне, и в ее направлении не действовал.

Эти данные содержались и в материалах дела, на что в дальнейшем обратил внимание Верховный суд. Однако доказать этого никак не получалось – автомобилистка раз за разом проигрывала суды, но остановиться уже не могла, поскольку была уверена: знака не было.

Между тем, уже после штрафа, на этом участке все-таки установили пресловутый знак 3.27 – это произошло 28 июня 2016 года.

Дело ушло на рассмотрение в Верховный суд, который в марте 2018 года все-таки встал на сторону женщины, хотя и не до конца. Так судья судья ВС России Владимир Меркулов согласился с доводами водителя, обратив внимание на нарушение нижестоящими инстанциями ст. 24.1 и 26.1 КоАП. Они обязывают должностных лиц всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснять обстоятельства каждого дела и разрешать их в соответствии с законом. А также необходимость установить сам факт нарушения ПДД и наличие вины.
...
Старый 10.04.2018, 13:15
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Сюжет от Главной дороги (см.с 6:29) от 31 марта

https://youtu.be/_QUm_iFbE4c?t=389

К сожалению по прежнему нет акцента на нарушении закона правоприменителями при вынесении таких штрафов (см.выше статью по решению ВС о наличии нарушений ст.24.1, 26.1 и тп)

Камеры могут ошибаться, это просто инструмент фиксации события по выполнению заложенных условий.
А устанавливают наличие АПН и выносят решения должностные лица - если мы про закон..
Вынесение решения не глядя (а ничем иначе все эти абсурдные штрафы не объяснить) либо вынесение решения без наличия методики выявления и исключения ошибки в пределах возможного (скорость в пределах паспортной, фиксация стоящего ТС в отсутствии ограничений парковки) - это всё должностные нарушения, которые оплачиваем мы, если не деньгами, то временем.
Вот на этом надо ставить акцент в таких сюжетах, а не просто констатировать факты

Пока та сторона не отвечает по закону - их безнаказанность будет влечь их вседозволенность в виде конвейерной штамповки не глядя
Старый 12.04.2018, 10:18
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Наполеоновские планы ГИБДД Москвы - догнать Сингапур по покрытию дорожной сети камерами
http://www.avtovzglyad.ru/gai/pdd/20...lennomu-gibdd/
Цитата:
По словам начальника ГИБДД Москвы генерала-майора Виктора Коваленко, большая часть смертельных ДТП в столице происходит по вине водителей, пренебрегающих скоростным режимом. И бороться с гонщиками гаишникам помогают камеры фотофиксации, количество которых до конца нынешнего года увеличится на 740 единиц.
Виктория Базылева
11 апреля 2018

Проанализировав прошлогоднюю статистику, Госавтоинспеция составила социальный портрет водителя-виновника аварии с тяжкими последствиями. По данным ГИБДД, инициаторами смертельных ДТП в 92% случаев являются мужчины, преимущественно граждане нашей страны. На российских водителей-лихачей приходится 70% москвичей, еще 16% — на жителей Подмосковья, а остальные 14% — на выходцев из регионов.

Наиболее опасными признаны шоферы со стажем вождения от 10 до 20 лет. А вот меньше всего крупных происшествий случается по вине тех, кто за рулем относительно недавно — то есть 2—3 года. Впрочем, это и не удивительно. Новички, как известно, более внимательны и осмотрительны. Играет в данном случае важную роль и оценка собственных умений — опытные водители зачастую излишне уверены в себе.

Как сообщил начальник столичной ГАИ Виктор Коваленко, главной причиной смертельных аварий является нарушение скоростного режима. А самый эффективный метод борьбы с гонщиками — камеры фотофиксации, которые, по идее, должны быть размещены на всех особо опасных участках дорог. В прошлом году в местах концентрации ДТП установили 37 новых комплексов. До конца года нынешнего на московских дорогах «повесят» еще 740 камер.

– Москва — не самый большой город по количеству камер фотофиксации. Есть такие мегаполисы, как, скажем, Сингапур, где действие одной камеры заканчивается, а другой — начинается. То есть фактически покрыта вся уличная сеть. Мы проголосовали, и решили пойти по тому же пути, — сказал генерал Коваленко.

Чего же ожидать водителям? Пропорционально увеличению числа камер вырастет и количество штрафов, в том числе выписанных по ошибке. Однако глава столичной ГАИ поспешил автомобилистов утешить — в ближайшем будущем ведомство упростит процедуру обжалования постановлений. Гражданам больше не придется тратить нервы и время, бегая по отделениям и судам. Но кто знает, когда еще наступит это ближайшее будущее…
Упрощение процедуры обжалования без наличия объективных методик исследования материалов приведет лишь к автоматизации отказов по аналогии с автоматизацией вынесения постановлений - кликом мыши.
И если следовать закону, пропорционально росту числа камер надо увеличивать число ДЛ, которые и должны исследовать каждый случай фиксации на предмет наличия АПН и его связи с зафиксированным ТС
Ответ

Метки
московский беспредел

Опции темы
Опции просмотра