Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Транспортный налог

Транспортный налог Действующий закон, ставки по регионам, предложения.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2010, 13:30
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
И после этого очкастая сволочь Кудрин еще заявляет, что для машин свыше 100-150 л.с. ТН оставят!
феерично... нет слов.

(хотя я там выше где то считал)
если исходить из существующей ставки по Питеру и моего платежа (8000) то на месяц это
667руб/мес. бензина жгу в месяц ~200 литров то есть сумма налога в бенз была бы для меня по существующей ставке те самые 3 рубля... но это Питер. и тут я как бы не спорю что так что эдак.
НО ДЛЯ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ областей, где ставка ниже?
Жлобство власти налицо.
Средняя же по России ставка возможного налога в бенз, как уже считали от 0.50 до 1 рубля...
Старый 06.07.2010, 14:20
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel is on a distinguished road
Цитата:
тут я как бы не спорю что так что эдак.
Володя,не забывай,что в случае с тремя рублями в литре ты отдаешь даже не 600 руб./мес. одновременно.
Просто при каждой заправке по чуть-чуть откладываешь. А это всё-же лучше,чем отдать сразу 8 тыр.

У меня налог сейчас 540 руб. ( за прошлый год),за этот наверное будет рублей 700-800.
При 3-х рублях в литре я проигрываю больше 5000 тыс.в год.
Но я всё-же за ТН в топливо.По разным причинам. В том числе и по тому,что машинку менять скоро надо. И не на Приору или Калину....
Старый 06.07.2010, 14:34
sergzyk (Offline)
Активный участник

sergzyk is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Володя,не забывай,что в случае с тремя рублями в литре ты отдаешь даже не 600 руб./мес. одновременно.
Просто при каждой заправке по чуть-чуть откладываешь. А это всё-же лучше,чем отдать сразу 8 тыр.

У меня налог сейчас 540 руб. ( за прошлый год),за этот наверное будет рублей 700-800.
При 3-х рублях в литре я проигрываю больше 5000 тыс.в год.
Но я всё-же за ТН в топливо.По разным причинам. В том числе и по тому,что машинку менять скоро надо. И не на Приору или Калину....

Не ради хвальбы, но ради истины. За 2009 год уплатил 80 рублей ТН, т.к. по действующему закону о ТН Челябинской области пользуюсь льготой на легковой АТС до 150 лошадинных сил. Многодетным семьям ТН расчитываеться из 1 руб/лс. Если считать по бензину, то буду переплачивать во много раз.

Мечта сменить старушку шушлайку 93г.в. на чего нибудь экологическое и безопасное, но банки не кредитуют, а ЗП на прелриятии где работаю не позволяет, по этому езжу на чем есть.
Старый 06.07.2010, 17:27
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от sergzyk Посмотреть сообщение
Не ради хвальбы, но ради истины. За 2009 год уплатил 80 рублей ТН, т.к. по действующему закону о ТН Челябинской области пользуюсь льготой на легковой АТС до 150 лошадинных сил. Многодетным семьям ТН расчитываеться из 1 руб/лс. Если считать по бензину, то буду переплачивать во много раз.

Мечта сменить старушку шушлайку 93г.в. на чего нибудь экологическое и безопасное, но банки не кредитуют, а ЗП на прелриятии где работаю не позволяет, по этому езжу на чем есть.
"ставка ТН", "ТН в топливо", "социальная справедливость" у наших депутатов в голове вещи плохо совмещаемые.

Тут же в этой теме нами предлагалось для всех льготников сделать скидочную карту и точно так же освобождать от налога - тоесть бензин будет именно на "ставку ТН" дешевле - технически это совершенно не сложно - именно поэтому я настойчиво предлагаю снимать ТН налог именно на АЗС а не как главный по Луку с НПЗ (тот ещё бред).

Ну, а замена ТН акцизом - это вообще плохо поддаётся логике... также плохо поддаётся логике и уж "отмена ТН для всех у кого л.с. менее 150 + ТН для тех у кого больше + тот самый ИМИ любимый акциз"

Для льготников это точно такое же тупое повышение цены бензина и ... точно так же никаких льгот.
И самое главное чего видимо ОНИ боятся это налога на роскошь.
Но подозреваю, что взимать его и будут начиная со 150 сил - ибо нехрен сявоте на хороших машинах ездить иначе статус то у "хозяев жизни" упадёт и не встртанет.
Старый 06.07.2010, 18:05
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Очевидно, для малоездящих малолитражек сие невыгодно. Мои 95 л. с. стоят 600 р. налога в год, заливая 20 л в неделю, отдам 500 р. Но я-то езжу крайне мало. Раз в неделю на дачу и назад, да и то не всегда. Ну, еще в магазин или к теще...
Кто ездит каждый день хотя бы на работу, будет в минусе. В плюсе окажутся владельцы дорогих мощных машин, особенно если ездят мало.
Старый 06.07.2010, 19:02
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
Очевидно, для малоездящих малолитражек сие невыгодно. Мои 95 л. с. стоят 600 р. налога в год, заливая 20 л в неделю, отдам 500 р. Но я-то езжу крайне мало. Раз в неделю на дачу и назад, да и то не всегда. Ну, еще в магазин или к теще...
Кто ездит каждый день хотя бы на работу, будет в минусе. В плюсе окажутся владельцы дорогих мощных машин, особенно если ездят мало.
ну так им и вбахать налог на рскошь... только л.с. надо оставить в покое! Как иначе можно обсуждать.. .но думаю "хозяива жизни" себя и тут не обидят.

Напомню http://www.19may.ru/forum/attachment...7&d=1260219273

(кстати наш док СВ-шный - гугл быстро находит ! видимо запрашивают)

Цитата:
В США транспортный налог, включённый в стоимость топлива, состоит из нескольких частей: федеральной ставки (federal tax), ставки штата (state tax), муниципальной ставки (local tax). Ставки для бензина и дизельного топлива различны. Федеральная ставка едина для всей страны и составляет 18,4 центов за галлон бензина (1 руб 41 коп за литр) и 24,4 цента за галлон дизтоплива (1 руб 87 коп за литр). Каждый штат самостоятельно определяет метод исчисления ставки штата в цене топлива, и эта цена составляет от 8 центов на Аляске до 39,9 центов за галлон в Калифорнии (от 61 коп до 3 руб 06 коп за литр). С учётом всех прочих налогов (различных в каждом штате, плюс муниципальные) налог составляет от 26,4 цента за галлон бензина на Аляске до 72 центов за галлон дизтоплива в Калифорнии (от 2 руб 02 коп до 5 руб 52 коп за литр). Всех этих налогов американцам хватает для того, чтобы поддерживать свою дорожную сеть в хорошем состоянии. При этом, цена бензина со всеми налогами в среднем по США составляет 2,651 доллара за галлон (20,34 руб за литр), что явно ниже среднероссийской цены.
Источники:
http://www.pennsylvaniagasprices.com/Tax_Info.aspx
http://www.pennsylvaniagasprices.com/USA_Tax_Map.aspx
http://www.taxfoundation.org/files/state_various_sales_rates-20091006.pdf

и
Цитата:
сколько же нужно взять с каждого литра, чтобы получить 100 млрд?
100 000 000 000 руб / 74 842 156 862 л = 1 руб. 34 коп
Сколько же нужно взять с каждого литра, чтобы получить 120 млрд?
120 000 000 000 руб / 74 842 156 862 л = 1 руб. 60 коп
Сколько же нужно взять с каждого литра, чтобы получить 263 млрд? (бюджет Федерального Дорожного Агентства)
263 000 000 000 руб / 74 842 156 862 л = 3 руб. 51 коп
Сколько же нужно взять с каждого литра, чтобы получить 452 млрд?
452 000 000 000 руб / 74 842 156 862 л = 6 руб. 04 коп

Таким образом, стоимость литра бензина в процентном отношении вырастет лишь на 6-7% (если не рассматривать два последних варианта). Это не должно сильно повлиять на стоимость товаров и инфляцию, потому что одновременно с этим транспортный налог с мощности будет отменён. К тому же можно вводить этот налог постепенно - например, для 2011 года принять общую сумму налога в 70 млрд, для 2012 - 100 млрд и так далее. Если одновременно с этим будет улучшаться качество дорог, и люди будут видеть, что их деньги не пропали в неизвестном направлении, если будет организована прозрачность расходования этих средств, то никаких социальных потрясений не будет.
Но как видим по факту пиара от власти - пофиг им на все такие и подобные соображения...
Им ли вникать в суть и в делаи. не барское это дело... ну не слуги же они в самом деле.
Старый 07.07.2010, 10:02
ama50 (Offline)
Banned

ama50 is on a distinguished road
К размышлению
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/528802/cat/87/
Старый 25.07.2010, 22:50
Стратотанкер (Offline)
Пользователь

Стратотанкер is on a distinguished road
А че размышлять. ТН отменить нафик полностью вместе с льготами и прочими уравниловками для тех кто ПАХАЛ за себя и ещё за 10 человек и тех кто НЕ пахал а полжизни спал в будке у продсклада.
пусть бенз будет 50-100-500р за литр...и только тогда что то изменится.
Ну или как вариант ехать в страну-член НАТО и отдавать своих детей в армию.
--------------------
вообще что делается и как продвигается, с кем встречались и кому пытались глотку перекусить? давно что то отчетов небыло

Последний раз редактировалось Стратотанкер; 25.07.2010 в 22:59.
Старый 28.07.2010, 09:40
bob252
Guest

Когда открывал тему написАл: "Даже не верится". Интуиция не подвела. Ну что за ё....я страна вместе с таким же правительством. Так как у меня машина 158 сил, то теперь, помимо обычного транспортного налога, буду платить через 3 года ещё дополнительно к ТН тысяч 8 в год дополнительно в топливе. Спасибо медвепуты за заботу. Был бы помоложе свалил бы из этого гондураса.
Старый 28.07.2010, 11:31
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от bob252 Посмотреть сообщение
Когда открывал тему написАл: "Даже не верится". Интуиция не подвела. Ну что за ё....я страна вместе с таким же правительством. Так как у меня машина 158 сил, то теперь, помимо обычного транспортного налога, буду платить через 3 года ещё дополнительно к ТН тысяч 8 в год дополнительно в топливе. Спасибо медвепуты за заботу. Был бы помоложе свалил бы из этого гондураса.
не через три а возможно с нового 2011 года... 3 рубля могут накинуть сразу (скорее всего нет будут постепенно душить) а ставку налога понизят тоесть вернут к уровню 2009 года, но зуб даю местные его непременно сохранят как минимум на прежнем уровне - где вы видели у нас дураков во власти отказывающихся от халявных по сути сворованных денег? Ну а далее повысят непременно...
Старый 28.07.2010, 12:28
Pasha Prokopev (Online)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
член Координационного совета Питерского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

Pasha Prokopev will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
И что, Володя? Заклеймим?
Или всё же и там есть люди, думающие о народе?
Есть. С такими и работаем.
В свете последней инфы, Слава, нельзя сказать, что они думали за Народ.
Кудрин уже давно, как порутчик Ржевский - все опошляет.
Старый 27.10.2010, 09:50
ama50 (Offline)
Banned

У нас опять митинг будет. Кто-нибудь в курсе, что на сегодняшний день с ТН?
Судя по СМИ - тишина мертвая.
Старый 08.11.2010, 13:17
WCSN (Offline)

а ничего ... оставляют как есть... ибо ничего уже принять до конца 2011 не смогутю.

оставляют как есть и добавляют акциз.
Старый 08.11.2010, 14:28
ama50 (Offline)
Banned

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
а ничего ... оставляют как есть... ибо ничего уже принять до конца 2011 не смогутю.

оставляют как есть и добавляют акциз.
А какой-нибудь документ или другая информация есть?
Поисковик ничего толком не дает.
Старый 08.11.2010, 16:09
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от ama50 Посмотреть сообщение
А какой-нибудь документ или другая информация есть?
Поисковик ничего толком не дает.
Ну у меня да (и похоже вообще), кроме "статей" в СМИ от тех или иных облечённых, ничего конкретного - видимо, как обычно, есть хотелка: как следует нагнуть, отсюда и словеса про то, что авто и обладание им не может быть дешовым, но нагиб чреват и, видимо, хотят понять, а на сколько же таки чреват нагиб и насколько можно нагнуть... потому и никакой конкретики. И видимо есть мнение что лучше оставить, как есть и как-то урвать ещё для компенсации потерь на не уплату.
Старый 09.11.2010, 12:18
ama50 (Offline)
Banned

А вот и новости.
Цитата:
инистерство финансов РФ предложило ввести с 2012 года налог на грузовые автомобили массой более 12 тонн в качестве компенсации за ущерб, который они наносят дорогам общего пользования. Полученные средства будут направляться в федеральный дорожный фонд. Об этом говорится в опубликованном на сайте Минфина проекте поправок к бюджету РФ на 2011 год, Кодексу об административных правонарушениях, Налоговому кодексу и Закону об автомобильных дорогах.

В случае неуплаты налога, на водителя грузовика предлагается накладывать штраф в размере пяти тысяч рублей. Если транспортное средство принадлежит юридическому лицу, то он будет обязан заплатить 40 тысяч рублей за первичное нарушение и 50 тысяч рублей - за повторное. Данные средства также планируется направлять в федеральный дорожный фонд. В зависимости от того, сколько раз водитель нарушил требования законодательства об уплате налога, его могут лишить права управления транспортным средством сроком на один месяц.

По предварительным расчетам министерства, владельцам тяжелогрузных транспортных средств придется ежегодно платить 24 копейки за 1 килограмм массы автомобиля. Таким образом, в 2012 году за счет этого налога Минфин планирует собрать три миллиарда рублей, в 2013 году - 10 миллиардов рублей.

Помимо налога на грузовики, дорожный фонд планируется пополнять за счет акцизов на топливо, размер которого в 2011 году составит один рубль за литр бензина или дизеля. В качестве источников финансирования дорожного фонда рассматриваются сборы за проезд иностранных автомобилей, плата за аренду земельных участков в полосе отвода автодорог, а также "безвозмездные поступления от физических и юридических лиц на финансовое обеспечение дорожной деятельности".

Базовый объем средств федерального дорожного фонда в 2011 году, по подсчетам Минфина, составит 254,1 миллиарда рублей.

В мае 2010 года с инициативой создания дорожного фонда выступил премьер-министр Владимир Путин совместно с Минтрансом. Тогда министерство подготовило законопроект, предполагающий пополнять фонды, в том числе, за счет акциза на топливо. Это предложение было одобрено Комитетом Государственной думы РФ по строительству и земельным отношениям, а позже и президентом Дмитрием Медведевым.
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/583559/cat/52/
Интересно, когда они точно определятся.
Старый 09.11.2010, 14:16
ama50 (Offline)
Banned

А вот и дата.
Цитата:
Этот законопроект планируется рассмотреть в первом чтении на 16 ноября. И окончательно принять до конца месяца, чтобы он уже заработал в начале следующего года.
http://www.rg.ru/2010/11/08/vasiliev-site.html
И чего это им так приспичило?
Старый 09.11.2010, 15:10
Сэр (Offline)
Активный участник

Сэр is on a distinguished road
Бензин будет дороже

...Транспортный налог сохраняется, но его базовая ставка снижается примерно в два раза. То есть повышение акцизов на нефтепродукты позволит значительно опустить ставки транспортного налога. При этом регионам предоставляется право устанавливать пониженные ставки. Вплоть до нулевой для владельцев легковых автомобилей, у которых мощность двигателя не превышает 150 лошадиных сил. Хозяевам же "крутых джипов" придется раскошелиться на налог, деньги от которого пойдут на строительство и реконструкцию трасс и дорог....

http://www.rg.ru/2010/11/08/vasiliev-site.html
Старый 09.11.2010, 15:17
WCSN (Offline)

Надо как то начать влиять... иначе будут нас таки драть как сидорову козу...
Я лично не против акциза (хотя это и неправильно...) но почему остаётся и "обычный" ТН? Что это за мутант такой предлагается? Чем 150+ сильные то провинились? А это считай половина обычных ПР шушлаек и не очень... Почему не 200, 250?
Старый 09.11.2010, 16:03
ama50 (Offline)
Banned

Попытаюсь сделать эту тему основной 20 ноября на пробеге. Эх, знал бы, то еще и митинг бы организовали.
Старый 10.11.2010, 10:15
Юрий СПб (Offline)
Участник

Юрий СПб is on a distinguished road
Без комментариев: http://autorambler.ru/journal/road/1...010/560963873/
Старый 10.11.2010, 19:53
WCSN (Offline)

копирую по сцылке:

Цитата:
Владельцы грузовиков заплатят за разбитые дороги

Министерство финансов РФ предложило ввести с 2012 года налог на грузовые автомобили массой более 12 тонн в качестве компенсации за ущерб, который они наносят дорогам общего пользования. Полученные средства будут направляться в федеральный дорожный фонд. Об этом говорится в опубликованном на сайте Минфина проекте поправок к бюджету РФ на 2011 год, Кодексу об административных правонарушениях, Налоговому кодексу и Закону об автомобильных дорогах.

В случае неуплаты налога, на водителя грузовика предлагается накладывать штраф в размере пяти тысяч рублей. Если транспортное средство принадлежит юридическому лицу, то он будет обязан заплатить 40 тысяч рублей за первичное нарушение и 50 тысяч рублей - за повторное. Данные средства также планируется направлять в федеральный дорожный фонд. В зависимости от того, сколько раз водитель нарушил требования законодательства об уплате налога, его могут лишить права управления транспортным средством сроком на один месяц.

По предварительным расчетам министерства, владельцам тяжелогрузных транспортных средств придется ежегодно платить 24 копейки за 1 килограмм массы автомобиля. Таким образом, в 2012 году за счет этого налога Минфин планирует собрать три миллиарда рублей, в 2013 году - 10 миллиардов рублей. (W: ВСЕГО? из потребности в триллионы? А стоит ли так напрягаться то?)
Помимо налога на грузовики, дорожный фонд планируется пополнять за счет акциза на топливо, размер которого в 2011 году составит один рубль за литр бензина или дизеля. В качестве источников финансирования дорожного фонда рассматриваются сборы за проезд иностранных автомобилей, плата за аренду земельных участков в полосе отвода автодорог, а также "безвозмездные поступления от физических и юридических лиц на финансовое обеспечение дорожной деятельности".

Базовый объем средств федерального дорожного фонда в 2011 году, по подсчетам Минфина, составит 254,1 миллиарда рублей.

В мае 2010 года с инициативой создания дорожного фонда выступил премьер-министр Владимир Путин совместно с Минтрансом. Тогда министерство подготовило законопроект, предполагающий пополнять фонды, в том числе, за счет акциза на топливо. Это предложение было одобрено Комитетом Государственной думы РФ по строительству и земельным отношениям, а позже и президентом Дмитрием Медведевым.
Это к теме ну "какого XYZ не сделать нормальный ТН в топливо?"
Ну и не сделать НОРМАЛЬНЫЙ налог на массу авто начиная например с тех же 3,5 тонн?
Когда отменят это дебильное от л.с.?

А ведь как и предвиделось здравая идея ТН в топливо трансформировалась в каких то уродцев...
Весь мир как все нормальные люди... у нас же напрягают жёпу (судя именно потому что на выходе) так что диву даёшся.
Старый 15.11.2010, 09:30
Vagan (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Vagan is on a distinguished road
Получается, что грузовикам теперь придётся платить 3 дорожных налога:
а) акциз в топливе;
б) налог на мощность;
в) налог на массу.

Театр абсурда продолжается. Что ж, ждём теперь налога на длину, на количество колёс, на цвет кузова и налог на материал обивки сидений!

В финале будет как у Джанни Родари - налоги на дождь, воздух, смех и слёзы...

Последний раз редактировалось Vagan; 15.11.2010 в 09:32.
Старый 15.11.2010, 13:50
ama50 (Offline)
Banned

Цитата:
Сообщение от Vagan Посмотреть сообщение
Получается, что грузовикам теперь придётся платить 3 дорожных налога:
а) акциз в топливе;
б) налог на мощность;
в) налог на массу.
б) налог на имущество, который исчисляется с мощности.
Старый 17.11.2010, 12:49
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Думаки приняли снижение ТН вдвое - базовая ставка (до 100 л. с.) станет 2,5 р./лошадь вместо 5 р.

Опции темы
Опции просмотра