Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > ГАИ и безопасность ДД

ГАИ и безопасность ДД Работа ГАИ и его отдельных сотрудников, автоподставы, "оборотни в погонах", проблема безопасности дорожного движения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2006, 13:12
Tolan
Guest

ГАИ подключится к сбору транспортного налога

Совсем скоро при прохождении техосмотра в ГАИ автовладельцам придется предъявлять квитанцию об уплате транспортного налога. Как стало известно RBC daily, этой осенью Госдума рассмотрит соответствующие поправки к закону «О милиции», с которыми выступили члены бюджетного комитета Совета Федерации. Если они будут приняты, бюджет, безусловно, выиграет. Но эксперты предупреждают, что автовладельцам от таких инициатив лучше не станет.

Собираемость транспортного налога с физических лиц не устраивает региональные бюджеты. В 2005 году транспортный налог был начислен в размере 21,5 млрд руб., а его поступления составили лишь 14,8 млрд руб. То есть около 30% начисленного налога осталось не собрано. Исправить ситуацию решили сенаторы Евгений Бушмин, Татьяна Попова и Вячеслав Новиков. Они внесли в Госдуму поправки в закон «О милиции», предусматривающие, что для прохождения техосмотра в ГАИ будет необходимо предъявить квитанцию об уплате транспортного налога. Ничего принципиально нового в предлагаемой сенаторами системе нет – фактически она возрождает методику сбора транспортного налога, упраздненную три года назад.

Как рассказал RBC daily заместитель председателя бюджетного комитета Совета Федерации Вячеслав Новиков, одна из причин низкой собираемости транспортного налога кроется в том, что информацию о его потенциальных плательщиках налоговая служба получает от ГАИ. Статья 85 Налогового кодекса обязывает органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, сообщать сведения об автомобилях и их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня регистрации. Фактически эта информация поступает к налоговикам с большим опозданием – например, в столице можно получить квитанцию об уплате транспортного налога на автомобиль, проданный полгода назад. Кроме того, для сотрудников ГАИ нет никакой разницы в том, ездит человек на автомобиле по генеральной доверенности или же является его владельцем. Следовательно, налоговой службе и МВД нужно согласовать свои базы данных так, чтобы налоговики вовремя получали реальные сведения о налогоплательщиках. «Понятно, что на это требуется время (кстати, статья 85 НК РФ в ее нынешнем виде действует почти три года. – Прим. RBC daily) и заинтересованность, – говорит г-н Новиков. – Но на местах в согласовании данных заинтересована только налоговая служба, у которой нет рычагов воздействия на МВД».

Не дожидаясь, пока две службы разберутся между собой, сенаторы предложили ввести механизм, при котором граждане будут предъявлять квитанции об уплате транспортного налога во время прохождения техосмотра. Правда, как только возрастут сборы налога, у фискалов пропадут стимулы для работы с органами МВД, но сенаторов это не смущает. «Этот механизм можно ввести на ограниченный период времени, изучив перед вторым чтением законопроекта точки зрения налоговиков и милиционеров», – считает Вячеслав Новиков.

Получается, что недоработки контролирующих органов опять оборачиваются проблемами для налогоплательщиков. «Я не понимаю, почему меня автоматически можно подозревать в нечестности и заставлять приносить платежку в ГАИ, – возмущается знакомый автовладелец. – Если уплату транспортного налога будут контролировать сразу две службы, значит, одна из них не выполняет своих функций!» Эксперты тоже считают, что сенаторы предложили слишком жесткие методы. «Безусловно, сборы транспортного налога существенно увеличатся, – признает генеральный директор юридической компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов. – Но это создаст массу неудобств гражданам – ведь без квитанции будет невозможно пройти техосмотр». По его словам, если сейчас автовладелец не согласен с начисленным ему налогом, он может занять пассивную позицию и подождать, когда налоговики начнут взыскивать эту сумму.

С принятием поправок ситуация изменится. Не заплатив даже ошибочно начисленную сумму налога, человек лишится возможности ездить на автомобиле. «Чтобы не рисковать свободой передвижения, людям придется платить все, что начислят фискалы, а уже потом судиться с инспекцией. Понятно, что на обращение в суд пойдут немногие», – констатирует г-н Шаповалов. Однако, по его мнению, шансы на прохождение этого законопроекта в Госдуме весьма высоки. «Никто не будет сравнивать проблемы каждого человека в отдельности с проблемами государства в целом, – считает он. – А введут поправки на какой-то срок или «навечно», значения не имеет».

RBCdaily.ru

http://isrio.org/index.php?name=News...rticle&sid=392
Старый 18.07.2006, 14:02
Burrdozel (Offline)
Активный участник

Burrdozel is on a distinguished road
ГАИ подключится к сбору транспортного налога

"Совсем скоро при прохождении техосмотра в ГАИ автовладельцам придется предъявлять квитанцию об уплате транспортного налога. Как стало известно RBC daily, этой осенью Госдума рассмотрит соответствующие поправки к закону «О милиции», с которыми выступили члены бюджетного комитета Совета Федерации. Если они будут приняты, бюджет, безусловно, выиграет..."

http://www.rbcdaily.ru/news/market/i...6/07/18/222273

Закон идиотский и коррупционноёмкий.
Сроки рассылки налоговой инспекцией квитанций о транспортном налоге и сроки прохождения техосмотра не совпадают и никак не могут совпадать. Например, я купил машину в середине года. Чтобы уплатить налог ДО техосмотра, надо поставить машину на учет, убедить ВЦ ГАИ передать данные в налоговую, сходить в налоговую, добиться, чтобы мне рассчитали налог, уплатить налог, ехать на техосмотр. Это абсолютно нереально по исполнению - в законе эти механизмы отсутствуют.

Кроме того, всё это время я не буду ездить на машине- либо платить штрафы за несвоевременное прохождение техосмотра.
А если налоговая неправильно рассчитала налог? Судиться и ходить пешком?

Не проще ли кинуть на лапу гаишнику? Риторический вопрос.

Надо протестовать.
Старый 20.07.2006, 01:32
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...6/07/20/109781

Проверки на дорогах.

ГИБДД займется проверкой уплаты транспортного налога

Филипп Стеркин
Ведомости

20.07.2006, №132 (1659)

Заботясь о региональных бюджетах, сенаторы хотят обязать милиционеров спрашивать у автолюбителей квитанции из налоговой инспекции. Если Госдума их поддержит, пройти техосмотр в ГИБДД с 2007 г. будет невозможно без уплаты транспортного налога. Автомобилисты сетуют, что налоговики требуют уплаты налога нерегулярно.

Транспортный налог появился в России в 2003 г. взамен отмененного дорожного налога. Дорожный налог платили только предприятия, а транспортный налог взимается с владельца конкретного транспортного средства — гражданина или организации. В каждом регионе ставка налога своя — субъекты Федерации могут уменьшать или увеличивать базовую ставку в 5 раз. Самые высокие ставки налога действуют в Москве, Новосибирске, Кемерове и Красноярске, говорит лидер движения автомобилистов “Свобода выбора” Вячеслав Лысаков. Например, владелец машины мощностью до 100 л. с. заплатит в Москве 7 руб. с 1 л. с. (базовая ставка — 5 руб.), а мощностью свыше 250 л. с. — 100 руб. (базовая — 30 руб.). Таким образом, Toyota Crown Majesta (пусть даже 1993 г.) обходится москвичу примерно в $1000 ежегодно.

Но собираемость этого налога огорчает чиновников. В 2005 г. к уплате было начислено примерно 21,5 млрд руб., а поступило в бюджет около 14,9 млрд руб. Таким образом, осталось несобранным около 30,6%, сетует член бюджетного комитета Совета Федерации Татьяна Попова. В Тверской области за полгода собрано 38,3% от запланированной на 2006 г. суммы, рассказывает завотделом доходов областной администрации Марина Полякова. “Объемы поступлений практически не растут, хотя число автовладельцев увеличивается”, — отмечает Попова. Она видит причину проблемы в том, что у автомобилистов нет стимулов для уплаты налога, а также в некачественной системе его администрирования.

Чтобы регионам было на что строить и ремонтировать дороги, нужно заставить водителей платить государству за свои авто, полагают сенаторы. Техосмотр — лучший способ: его проходят все водители, поэтому во время этой процедуры удобнее всего проводить контроль за уплатой налога, рассуждают они. Поэтому в конце июня председатель бюджетного комитета Совфеда Евгений Бушмин и его коллеги по комитету Татьяна Попова и Вячеслав Новиков внесли в Госдуму проект поправок к закону “О милиции”, обязывающих ГИБДД проверять квитанции об уплате налога при проведении техосмотра. Попова надеется, что депутаты утвердят изменения уже осенью и они сразу вступят в силу.

Нет сомнений, что принятие такого закона повысит собираемость транспортного налога, говорит замгендиректора “БДО Юникон” Татьяна Румянцева. Но директор департамента “Правовых консультаций” Дмитрий Костальгин убежден, что поправка противоречит Конституции. “Получается, что налог ограничивает право пользования собственностью и свободу передвижения”, — говорит он и предлагает гражданам обращаться в Конституционный суд.

Автолюбители тоже встретили инициативу в штыки. Налог платится после получения уведомления из инспекции, а их присылают очень нерегулярно, говорит Лысаков. “Человеку уже пора проходить техосмотр, а он еще уведомление не получил”, — объясняет он. К тому же в квитанциях налог часто исчислен неправильно, а иногда приходят требования об уплате налога за давно проданную машину, добавляет Костальгин.

“Сегодня из-за плохой работы чиновников страдает бюджет, а в случае принятия поправки жертвами станут граждане”, — прогнозирует Костальгин. “Налог уплачивается за прошлый год, поэтому при прохождении техосмотра автомобилист сможет предъявить квитанции за два предыдущих года”, — возражает Попова. Если инспекция задерживает отправление уведомления, а срок истекает, гражданин вправе сам обратиться в инспекцию с просьбой прислать ему уведомление, объясняет она.
Старый 20.07.2006, 18:36
Чудо (Offline)
Активный участник

Чудо is on a distinguished road
Ага, а потом они скажут, что "собираемость всех других налогов тоже огорчает наших чиновников" (потрясает аргументация!) и начнут требовать их даже с пешеходов на улице, в метро и т.п... Чушь какая-то. Ужас.

Я тут вспомнила историю в тему (насчет "низкой собираемости налога"):

...прислали нам в прошлом году бумажки из налоговой (кажется за квартиру) с кривым номером счета(!!!), которые у меня в банке не приняли (мягко и вежливо отфутболили, сказали, что "нет такой буквы" и я уже не первая, и не сто двадцать пятая такая к ним пришла). Так нам пришлось звонить в налоговую и выяснять "какая же у нас в счете должна быть циферка", исправлять ее и топать в этот замечательный банк ("Москвы") еще раз. Но это еще не все! Со второго раза (после исправления) у меня эту квитанцию ОПЯТЬ пытались в банке не принять (типа "опять не та циферка", "девушка, Вы все-таки перепроверьте еще раз, и приходите опять к нам!" - ага, мне так скучно жить, мне просто заняться нечем на досуге, я же просто отдыхаю, когда к ним в банк езжу через полгорода! - только для того, чтобы уплотить чужому дяденьке какие-то 50р - у меня на дорогу больше уйдет). В результате я заплатила деньги на ту циферку, которую нам продиктовали по телефону, забрала корешок квитанции об уплате и ушла. Сейчас уже не помню - уточняли мы "дошли ли до них наши денежки" или нет.

Я не удивлюсь, если у них половина налогов черти-куда уходит из-за безрукости сотрудников (а может и вообще по ЗЛОМУ УМЫСЛУ???). Или люди просто "забивают" - бегать, искать, вызванивать этот самый "правильный" номер счета (если человек за рабочий час/день больше денег потеряет, чем он должен заплатить по этой кривой квитанции), если их с первого раза в банке отпинывают. ГАИ тут уж точно им никак не поможет - так и будут продолжать в том же духе "недособирать налоги", пока не научатся нормально работать.

Цитата:
«Я не понимаю, почему меня автоматически можно подозревать в нечестности и заставлять приносить платежку в ГАИ, – возмущается знакомый автовладелец. – Если уплату транспортного налога будут контролировать сразу две службы, значит, одна из них не выполняет своих функций!»
+1!
Старый 20.07.2006, 22:19
luviko (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

luviko is on a distinguished road
Я даже незнаю, в связи с чем такое активное наступление на автовладельцев со всех сторон? По поводу налогов - это вообще песня)) Недавно мне пришло из налоговой письмо с рекомендацией подать налоговую декларацию по поводу продажи мной в 2004 году старенькой четверки. Я, оказывается, получила незадекларированный доход. Ниче, что я ее продала дешевле, чем покупала и т.д. Так как не подала в 2005 году эту декларацию сама, мне светит штраф в 100 рублей. я им - я же в 2004 году подавала документы в налоговую по поводу продажи моей машинки! Они: ну так те документы пошли в отдел налогов, а мы другой отдел, к нам надо было отдельно приходить))) Смешно. Может, на всякий случай, скоро надо будет везде ходить еще и со справками о налогах, о продажах и плюс представлять их во всякие ГАИ, ЖЕКи, ДЕЗы и прочие конторки. Маразм!!!
Старый 21.07.2006, 17:00
Burrdozel (Offline)
Активный участник

На моей памяти уже был техосмотр с условием сдачи 100 кг сена на ферму. И билеты на поезд по справке о прививке от дифтерии.
Так что у нас всё возможно.
Старый 21.07.2006, 21:48
luviko (Offline)

Цитата:
Сообщение от Burrdozel
На моей памяти уже был техосмотр с условием сдачи 100 кг сена на ферму. И билеты на поезд по справке о прививке от дифтерии.
Так что у нас всё возможно.
Кошмар...
Старый 21.07.2006, 22:27
navy (Online)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Типичное линейное решение наших государственных баранов...
Старый 21.07.2006, 23:01
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.city-fm.ru/news/expert/3137

13:25 Татьяна Румянцева, заместитель генерального директора компании "БДО Юникон"
20 ИЮЛЯ 2006, 13:25

Сенаторы хотят обязать милиционеров спрашивать у автолюбителей квитанции из налоговой инспекции. Если Госдума их поддержит, пройти техосмотр в ГИБДД с 2007 года будет невозможно без уплаты транспортного налога.

Транспортный налог появился в России в 2003 г. взамен отмененного дорожного налога. В каждом регионе ставка налога своя - субъекты Федерации могут уменьшать или увеличивать базовую ставку в 5 раз. Самые высокие ставки налога действуют в Москве, Новосибирске, Кемерове и Красноярске. Например, владелец машины мощностью до 100 л. с. заплатит в Москве 7 руб. с 1 л. с. (при базовой ставке - 5 руб.), а мощностью свыше 250 л. с. - 100 руб. (базовая - 30 руб.). Но собираемость этого налога огорчает чиновников - она не превышает 70%. Причину чиновники видят в том, что у автомобилистов нет стимулов для уплаты налога, а также в некачественной системе его администрирования.
Техосмотр, по мнению Совета федерации - лучший способ заставить водителей платить государству за свои авто. Поэтом сенаторы и внесли в Госдуму проект поправок к закону "О милиции", обязывающих ГИБДД проверять квитанции об уплате налога при проведении техосмотра.
В эфире московского информационного радио СИТИ-FM Татьяна Румянцева.

Кор.: Как, по-вашему, эффективное решение проблемы предложили сенаторы?
- Я думаю, что безусловно это повысит собираемость налогов. Не думаю, что здесь будет широкое место для коррупции, все-таки сам по себе налог не настолько высок.
Кор.: А почему же его тогда не платят, проблема в стимуле?
- Я думаю, что не платят в силу плохого администрирования, как вы совершенно правильно сказали. Сегодня существует некая распределенность. Следит за сбором налога и собирает этот налог налоговая служба. А списки налогоплательщиков налоговой службе предоставляют органы МВД. Соответственно, некоторая нестыковка позволяет некоторым налогоплательщикам не платить этот налог. Часть машин у нас продается по доверенности, как всем хорошо известно. И, наверное, это тоже является достаточно слабым местом. А плательщиком налога является владелец автомобиля. Поэтому владелец формально давно не владеет, но должен заплатить. Ну, кто же будет платить в такой ситуации? А вовремя так сказать взыскать этот налог достаточно хлопотно для налоговой службы.
Кор.: Но ведь техосмотр все равно многие проходят за деньги. Проще, быстрее - отдал 100 долларов и получаешь техосмотр. Так какая разница - есть квитанция, или нет...
- На самом деле методы борьбы с таким прохождением техосмотра должны быть совершенно другие. Естественно, нельзя исключать, что эта плата, возможно, повысится. И туда же будет включен и налог.

К разговору присоединяется лидер Всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков:

- По поводу налога... Я боюсь, эти нестыковки, о которых говорил мой оппонент, они будут иметь продолжение совершенно логическое. Как говорил господин Черномырдин - хотели как лучше, получилось как всегда. Он провидец в этом деле. Я боюсь, как бы не получилось, как с алкогольной продукцией. Хотели ввести автоматизированный учет, а в результате на прилавках нет алкоголя.
Кор.: Есть, но это не алкоголь.
- Может быть, мы того же самого добиваемся. Ввести такую систему учета и оплаты налогов, чтобы на дорогах стало поменьше машин. Если это так, тогда мы на правильном пути. Если говорить серьезно, то эта очередная попытка улучшить систему сбора денег говорит о том, что мы продолжаем наступать на те же грабли. Ведь у нас до того, как переложили на налоговые органы систему сбора налогов - транспортного налога - этим занималось ГАИ. Сейчас, как показала практика, и собираемость ухудшилась после того, как налоговые органы стали этим заниматься. И самое главное, это объясняется не тем, что автомобилисты такие нехорошие и незаконопослушные. Квитанции приходят с большим опозданием. Некоторые до сих пор не получили ни одной квитанции - прошло уже 2 - 3 года. Приходят квитанции на машины, которые уже давно сняты с учета и проданы не по генеральной доверенности. Здесь путаница продолжается. Если сейчас еще и ГАИ к этому подключится, то будут совершеннейшие нестыковки. Человеку подошло время делать техосмотр, а у него нет на руках квитанции. Значит, он не может пройти техосмотр, значит, он ограничен в своих правах!
Есть идеальный вариант для абсолютного 100%-го сбора транспортного налога. Он в некоторых странах практикуется - включить стоимость налога в стоимость бензина. По принципу - кто много ездит, тот больше платит. И не надо тратить кадры, огромные аппараты иметь для сбора этого налога.

P.S. Это Радио Сити FM. Поздоровавшись, я поправил ребят, что мы Межрегиональная организация. Но, журналистов не обманешь ))))))
Старый 22.07.2006, 13:36
Target (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского городского
регионального отделения МООА "Свобода Выбора"

Target is on a distinguished road
По этому поводу, у нас уже в отделении ГИБДД висит обьявление, без квитанций об уплате транс.налога на ТО документы не принимаются. Но реально пока не требуют....
Старый 22.07.2006, 14:49
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Буду разговаривать с руководством ГАИ России, как они видят механизмы взаимодействия с налоговиками. Пусть тогда забирают к себе информационную базу и выписывают квитанции сами, как раньше. Иначе - бардак.
Старый 24.07.2006, 01:54
luviko (Offline)

Цитата:
Сообщение от Москвич
Буду разговаривать с руководством ГАИ России, как они видят механизмы взаимодействия с налоговиками. Пусть тогда забирают к себе информационную базу и выписывают квитанции сами, как раньше. Иначе - бардак.
Согласна полностью, так как не представляю, сколько прийдется в очереди простоять в налоговой, чтобы получить эту квитанцию... Таких "счастливцев" будет очень много... Проще тогда уж в ГАИ все получить для оплаты, все равно квитанцию дают, пусть еще одну добавляют...
Старый 24.07.2006, 18:55
Burrdozel (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Москвич
Здесь вот какая штука. При "упорядочивании" налоговой системы было внедрено одно принципиальное положение: гражданин не в состоянии сам рассчитывать налоги (ну не доверяют нам). Это дело так называемых "агентов" - например, бухгалтерии на вашем предприятии- по подоходному налогу.
Налоговая считает налог на недвижимость, на ТС и прочая и прочая. Таможня считает на ввоз и т.п.
На налоговой, замечу, лежит и ответственность за правильный расчет. То есть если налог неправильно уплачен (по квитанции налоговой) - то это не моя беда, а их вина. И если прошло три года- то никто не имеет права требовать с меня доплату.
Тот закон, который сейчас пропихивается, порочен с любой стороны- и людям он создает непреодолимые трудности, и рушит более-менее сложившуюся систему сбора налогов.
Получается, что ГАИ (подразделение МВД) будет контролировать МНС.
Совершенно непродуманное решение. Если же дать возможность ГАИ самим считать- они насчитают...
Например, все уже привыкли, что за мощность более 100 л.с. надо платить по повышенным тарифам. А что за первую сотню л.с. надо платить по обычному тарифу, ГАИ забыла в первый же год (это было где-то в 96м,97м..). А вы прочитайте еще раз: "за мощность БОЛЕЕ 100л.с..."
Вот уж где несправедливость.
Нельзя ГАИ давать финансовые функции. Надо и штрафы у них забирать- все, полностью. Вы обращали внимание, куда идет штраф? не в бюджет, не государству, а какому-нибудь фонду "Правопорядок".
Все привыкли, а ведь это безобразие. Рэкет.

Последний раз редактировалось Burrdozel; 24.07.2006 в 19:02.
Старый 24.07.2006, 22:38
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от Burrdozel
Здесь вот какая штука. При "упорядочивании" налоговой системы было внедрено одно принципиальное положение: гражданин не в состоянии сам рассчитывать налоги (ну не доверяют нам). Это дело так называемых "агентов" - например, бухгалтерии на вашем предприятии- по подоходному налогу.
Налоговая считает налог на недвижимость, на ТС и прочая и прочая. Таможня считает на ввоз и т.п.
На налоговой, замечу, лежит и ответственность за правильный расчет. То есть если налог неправильно уплачен (по квитанции налоговой) - то это не моя беда, а их вина. И если прошло три года- то никто не имеет права требовать с меня доплату.
Тот закон, который сейчас пропихивается, порочен с любой стороны- и людям он создает непреодолимые трудности, и рушит более-менее сложившуюся систему сбора налогов.
Получается, что ГАИ (подразделение МВД) будет контролировать МНС.
Совершенно непродуманное решение. Если же дать возможность ГАИ самим считать- они насчитают...
Например, все уже привыкли, что за мощность более 100 л.с. надо платить по повышенным тарифам. А что за первую сотню л.с. надо платить по обычному тарифу, ГАИ забыла в первый же год (это было где-то в 96м,97м..). А вы прочитайте еще раз: "за мощность БОЛЕЕ 100л.с..."
Вот уж где несправедливость.
Нельзя ГАИ давать финансовые функции. Надо и штрафы у них забирать- все, полностью. Вы обращали внимание, куда идет штраф? не в бюджет, не государству, а какому-нибудь фонду "Правопорядок".
Все привыкли, а ведь это безобразие. Рэкет.
инятым критериям - было по объёму двигателя, сейчас - по мощности. Рассчитывать тут ничего не надо. Всё и так ясно и по до 100 л.с. и свыше 250. Другое дело, что неизвестно, сколько через ГАИ недоплатят в казну. Может и меньше недособранных 30-ти процентов.
Штрафы ни в какие фонды не идут, не надо фантазировать. Надо не штрафные санкции у них отбирать, а автоматизировать процесс начисления штрафа и его уплаты и разводить ИДПС и водителя.
Был простой механизм:владелец платил, согласно принятым критериям:раньше - объём движка, сейчас - мощность.Другое дело, что неизвестно, сколько снова до казны не дойдёт - более нынешних 30% или менее.
А проще - включить в стоимость литра топлива. Собираемость 100%.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра