Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Общение > Завалинка

Завалинка Все что не относится ни к делу, ни к автомобилям, исключая политику

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2009, 17:44
ggoloss (Offline)
Активный участник

ggoloss is on a distinguished road
Хиспидяю Жила бы страна родная, и нету других забот.

А кто сейчас запрещает создавать?
Какая мне радость от тех побаиваний и создаваний, если в детстве в Хабаре я занимал очередь за молоком за полтора часа до его привоза?

Воруй побольше?
------------------------------
Кто это воспитал? Совок! Ибо там как раз что-то создавать было без толку. Всем были до фени те создавания. И несунство на каждом углу выпестовал именно совок. Поэтому в этой стране люди умеют только воровать. Вся соображаловка под это заточена.

И заточена именно совком. И всю эту псевдопатриотическую истерию сейчас пытаются эксплуатрировать точно таким же образом. Чтобы люди точно так же сосали лапу в то время как хозяева жизни берут все, что им нра.
Неужели сие непонятно?
Старый 18.09.2009, 18:00
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel is on a distinguished road
Цитата:
как раз что-то создавать было без толку. Всем были до фени те создавания. И несунство на каждом углу выпестовал именно совок. Поэтому в этой стране люди умеют только воровать. Вся соображаловка под это заточена.
То,что создавалось тогда,работает до сих пор и работает,надо сказать,на износ без нормального обслуживания и ремонтов,потому,что деньги попилены.
А потом у нас аварии на ГЭС,отказ водопроводов в целых городах (Саратов недавно),и т.д. и т.п.
Раньше может быть и воровали,но я оставлял велосипед у магазина без опаски и коляску в подьезде на замок не закрывал. Мама меня одного отпускала без боязни в пригород к тётке. Сейчас-же я боюсь за детей,отправляя их в школу,не говоря о том,чтоб отправить одних на автобусе к бабушке.
А уж если оставил что-то без присмотра даже в подъезде,не говоря о том,чтоб на улице,то можешь с этим "чем-то" попрощаться навсегда.
Старый 18.09.2009, 18:09
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
ggoloss, никто не идеализирует СССР... но при "тышшах бомб" были сделаны именно передовые научные и технические решения, которые конечно мало шли в ширпотреб.
Ты говоришь всё-таки о ширпотребе... как ни крути, а всё-таки это была попытка создать идею общества больмень социально справедливого - другое дело что при изначально правильных целях (хотя бы декларативно) были выбраны совершенно уродские средства (и то не факт что не под давлением обстоятельств) реализации...

Собственно высказанная выше точка зрения разве не плод такого же, но антипропаганды советсткого?

Чем может похвастаться РФ за свои 20 лет? что она может выставть на подобный плакат? количество абрамовишей-дерипасок на душу населения, которые досих пор сидят на том что сделал СССР?
Давайте лучше не будем копать эту тему... без нас копателей выше крыше.
Старый 18.09.2009, 18:39
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Давайте лучше не будем копать эту тему... без нас копателей выше крыше.
Здравое предложение. Никто ни кому не докажет. Мы многое забыли. Забыли, что работу можно было найти в любой деревне, сейчас это просто поражает, так как нормальной работы нет в любом районном городе. Только в Москве.
Мы многое потеряли: технологиии, кадры, технологические резервы.
Мы потеряли время почти катастрофически. Фактически нас может вытащить сейчас только охренительная удача, так как власть дезорганизована и не имееет поддержки в основной толпе.

Но вот плакат мне этот совсем не нравится! Он опасно и неправильно делает акцент. Ведь и мы и пили, и курили, и...прочие излишества. Получается, что власть-то у нас классная, а вот народишко никудышный попался. Если б нам другой народ, то мы бы уже на Марсе были.
Старый 18.09.2009, 19:08
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
Но вот плакат мне этот совсем не нравится! Он опасно и неправильно делает акцент. Ведь и мы и пили, и курили, и...прочие излишества.
да плакатец мне смому не нравится... но я его приторочил из-за комментов: коммент на нём и второй под ним уж очень контрастируют... и в принципе довольно характерны.

Собственно вспомнил разговор с сыном он скоро заканчивает техникум... он просто спросил: "А что мне потом делать?"... Я в своё время родителям такой вопрос не задавал... я ЗНАЛ, что я буду делать. У меня была вполне конкретная цель... даже довольно большой выбор целей... Я до сих пор не знаю, что ответить сыну...
Знаю, что не наварив бабла любым способов (а честных способой нет! НЕТ!) в стране этой зачастую не выжить, а в 99% очень трудно жить! Причём ВСЕ более мене блага НАДО ВЫГРЫЗАТЬ ЗУБАМИ!
Но я то знал иные способы и они были, щас ИХ НЕТ!
Мне осталось только спросить А чего он хотет и может добиться? Он мне ответил... чо в общем-то неважно и в общем-то всё нормально и с целью и способами... НО я точно ТАК в его годы думать и ставить такие цели не стал бы. И в общем-то я за него спокоен.
Но... душевного равновесия у меня как-то нет... на уровне неосознанного чуства опастности, которое возникало в определённые годы жизни в афганских горах... в душе реально возникло чтото такое же... что что тут не так. Как программер чуствую что алгоритм неверен, что на изначально порочный алгоритм надожено куча заплаток и в нём очень много багов...
Чесно говоря я бы лучше смотрел на ТВ, как "космически корабли бороздят..." чем на кривляния 3.14дорка аля борямоисеев... Так и хочется повторить загловок темы...

Но, чесно говоря, не хочу я больше это всё обсуждать. Уж очень много в этом во всём этом говнеца.

Последний раз редактировалось WCSN; 18.09.2009 в 19:14.
Старый 19.09.2009, 21:16
emirspb (Offline)
Banned

emirspb is an unknown quantity at this point
http://sovross.ru/modules.php?name=N...icle&sid=56139
отчет правительства в госдуме.
Цитата:
"Эта заметка по сути - приговор. Но всем похЕР, никого не возмущает не только воровство, но даже тот факт, что ворье уже даже не пытается делать приличный вид. Пойманное с приставленным к буфету стулом, с харей, полностью перемазанным вареньем, ворье даже не спрыгивает и не прячет ложку за спиной - а кто ему сделает. Оно продолжает хавать, глядя в глаза хозяевам варенья, и даже ленится улыбаться."
Старый 22.09.2009, 21:20
Водитель
Guest

Надеюсь все в курсе?

1 До 30 сентября подать заяву те кто от 67 г.р. и выше в пенс.фонд иначе ваши деньги пойдут в расширенный инвестиционный портфель вэба-банкрота без гарантий государства, из гарантированных государством облигаций (в которых сейчас)
Чтобы оставить свои пенсионные накопления в прежнем, "консервативном" портфеле, гражданину необходимо будет до 30 сентября написать об этом заявление в Пенсионный фонд.

2 Госдума приняла в первом чтении и в целом закон, который приостанавливает действие ряда положений закона «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ».

В соответствии с законопроектом ЦБ больше не будет обязан отзывать лицензию у банка, который не выполняет определенные требования к участию в системе страхования вкладов.

Хрантие деньги в металлических,стеклянных и иных банках.
Старый 22.09.2009, 21:32
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

У меня в НПФ Лукойл-Гарант пенсион будущий лежит
Старый 23.09.2009, 00:20
Водитель
Guest

Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
У меня в НПФ Лукойл-Гарант пенсион будущий лежит
Не знал,что есть люди которые хотят услышать "Вкладчики требующие пенсии-нам не нужны"
Старый 23.09.2009, 00:54
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
Мне лично вообще все равно, куда положат те копейки, которые перечисляются "на пенсию". Надеюсь только на себя, свой бизнес и свои накопления. А в отношении государства исхожу из того, что денег, которые оно даст, будет хватать максимум на квартплату при любом раскладе и любом выбранном пенсионном фонде. Глядя на текущее положение, другого ожидать как-то не с чего.
Старый 23.09.2009, 01:18
Водитель
Guest

Цитата:
Сообщение от Esper Посмотреть сообщение
Мне лично вообще все равно, куда положат те копейки, которые перечисляются "на пенсию".
Не стоит проицировать параженческие настроения не разобравшись в вопросе и не имея о нем никакого понятия.
Гос.облигации(ценные бумаги) не обесцениваются,индексирутся на инфляцию и имею гарантированный процент.
И к этому я не готов дарить ворью пумедовскому ни одной копейки,желаете делать подарки-они только этого и ждут,втихоря переделали закон,что бы ОБВОРОВАТЬ "молчунов".Кстати те кто до 67г.р. могут быть спокойны,они ссат брать их деньги,они в гос.облигах.
Старый 25.09.2009, 10:43
WCSN (Offline)

Все переживем молча?

«..Мы обобрали Вас в 1991,
Мы надули Вас в 1992,
Мы „обули“ Вас в 1998,
Извините, но Нам снова понадобились Ваши деньги…»

Слуги народа.
Старый 26.09.2009, 01:13
archmaster (Offline)
Активный участник

archmaster is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Все переживем молча?

«..Мы обобрали Вас в 1991,
Мы надули Вас в 1992,
Мы „обули“ Вас в 1998,
Извините, но Нам снова понадобились Ваши деньги…»

Слуги народа.
Чтобы Вас "одеть"...
Заботливые наши, прям слеза прошибает
Старый 11.10.2009, 23:33
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

http://www.compromat.ru/page_28316.htm
Цитата:
Золотая жила. Самые неудачные проекты российской власти

Андрей Красавин, Ольга Говердовская, Алексей Лоссан, Максим Логвинов

"Распил" бюджетных средств - самый доходный бизнес чиновников и предпринимателей. Чем масштабней затея, тем легче лоббировать ее реализацию. Контроль над финансовыми потоками при этом минимальный - сами чиновники заинтересованы в проектах.

В 4 млн евро обошлось празднование дня рождения российскому бизнесмену Андрею Бурлакову. Скандальную известность он получил, будучи одним из руководителей Финансовой лизинговой компании (ФЛК). Пару лет назад топ-менеджеры ФЛК поменяли сферу деятельности - занялись строительством судов. Подконтрольная государству авиализинговая компания оказалась на грани банкротства, а ее бывшие топы приобрели за 291,9 млн евро немецкие верфи Wadan Yards Group. Эта компания, также набрав кредитов, оказалась в предбанкротном состоянии. Но Бурлакову повезло - бизнес выкупили экс-министр энергетики, а ныне спецпредставитель президента по энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов и его сын Виталий. Благодаря сделке бывший топ-управленец ФЛК и организовал вечеринку в роскошном "Отель де Пари" в Монако, где гостей живой музыкой развлекал легендарный Элтон Джон.

Откуда деньги? "На примере ФЛК можно писать инструкцию, как украсть из бюджета, - говорит совладелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев. - За несколько лет было выведено около $600 млн бюджетных и привлеченных на рынке средств". По его словам, схема, по которой действовал топ-менеджмент, проста. Инициируется создание фирмы с участием государства, под легендой госпроекта (в данном случае авиастроение) она получает бюджетные деньги, под которые дополнительно привлекаются займы, выпускаются облигации. Затем на офшорные дочерние компании в виде кредитов переводятся средства. На них и покупаются другие активы, а вывести "дочки" из-под управления материнской компании не составляет труда. Примечательно, что с 2003 года председателем совета директоров ФЛК был министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов. Но это не помешало выводу активов. Прокуратура только в этом году возбудила уголовное дело. А в истории с Wadan Yards Group ответ пришлось держать руководству страны. Этот неприятный для России вопрос обсуждался на последней встрече главы правительства Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель в Сочи.

"Ко" попытался проанализировать, как выводились государственные средства из самых масштабных российских проектов и кто за этим стоял. Большинство проектов превратилось в долгострой - например, строительство дамбы и кольцевой автодороги в Санкт-Петербурге. Бюджеты некоторых увеличены в разы - реконструкция Большого театра. А часть проектов - перехватывающие парковки в Москве - пришлось заморозить на неопределенное время.
ФСБ под градусом

Попытку введения ЕГАИС - автоматизированной системы по учету оборота алкоголя - называют одной из самых провальных государственных инициатив. Уже никто не отрицает, что система не работает. Почему чиновники лоббируют ее усовершенствование, а компании продолжают платить за ошибки разработчиков?

Инициатором введения ЕГАИС игроки рынка называют бывшего главу Минэкономразвития Германа Грефа (ответственного за вступление России в ВТО). Под угрозой якобы оказался сам факт присоединения к Всемирной торговой организации. Действовавшая тогда система акцизных складов, когда в каждом регионе под контролем местных властей работали специальные хранилища, где были установлены свои правила игры, "нарушала экономическую целостность страны". В 2005 году для продолжения переговоров по вступлению в ВТО Герману Грефу потребовалось срочно закрыть спецхранилища, чиновники были вынуждены ускорить создание новой федеральной системы учета. С помощью ЕГАИС Кремль хотел получить контроль над производством и продажей алкоголя, а также вытеснить с полок магазинов нелегальную продукцию.

Создание системы поручили ФГУП "Научно-технический центр "Атлас" ФСБ России. То есть процесс курировала ФСБ, которая никакого отношения к регулированию алкогольного рынка не имела. По оценкам независимых экспертов, "Атлас" только на разработку мог получить из федерального бюджета $10 - $20 млн. Идея ЕГАИС выглядела следующим образом: завод-производитель устанавливает на производстве специальный сертифицированный счетчик, который считывает количество выпущенных бутылок, данные передаются на серверы Федеральной налоговой службы, а далее информация о любом передвижении алкоголя (продажа заводом дистрибьютору, дистрибьютором - оптовику, оптовиком - магазину) попадает в глобальную систему. В результате любой проверяющий торговой точки на предмет продажи нелегального алкоголя мог бы получить сведения об истории каждой бутылки.

Внедрение ЕГАИС началось 1 января 2006 года и моментально привело к масшабному кризису на алкогольном рынке. Первыми под удар попали производители, которым пришлось неоднократно останавливать линии из-за технических неполадок. Основные проблемы обрушились на отрасль летом 2006-го, когда к ЕГАИС подключили оптовое звено - дистрибьюторов и импортеров. Система не справилась с таким количеством транзакций, и спиртное исчезло из магазинов. "Алкогольный рынок огромной страны фактически встал из-за недоработок отдельных чиновников, видимо, полагавших, что успеют устранить помехи и после запуска системы", - говорит генеральный директор группы компаний "ФАЮР-Союз" Руслан Албегов. Из-за сбоев производители и дистрибьюторы не могли производить отгрузки. Несколько месяцев автоматизированная система работала в "ручном режиме", когда бухгалтеры компаний лично привозили накладные о передвижении товара в ФНС. Кстати, по словам участников рынка, сотрудники ФНС не умели работать с системой.

В 2008 году оптовое звено было выведено из ЕГАИС, а на розничном звене система так и не заработала. "Основная задача подобного продукта - отслеживать полный оборот алкоголя от производства до его реализации конечному потребителю. Этого не произошло, цикл не был замкнут. На сегодняшний день под контроль ЕГАИС попадает производитель, а розница, как одно из основных звеньев, в него не включена", - констатирует председатель совета директоров "Nemiroff Холдинга" Александр Глусь.

Потери участников алкогольного рынка от введения ЕГАИС с 2006 года оцениваются в $2,5 млрд, а их затраты на установку системы - в $500 млн. При этом годовой заработок "Атласа" (компании платили ему за програмное обеспечение и техническую поддержку) эксперты рынка оценивали в $240 млн.Сейчас многие игроки не видят смысла в существовании ЕГАИС. "Почти треть алкоголя в нашей стране производится нелегально, а доля нелегально уходящей с полок магазинов продукции превышает 45%. Это официальная статистика власти, которая в цифрах показывает низкую эффективность ЕГАИС", - говорит Руслан Албегов. По данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), доля контрафакта на рынке после введения ЕГАИС не уменьшилась, а, напротив, несколько возросла. Система всего лишь фиксирует, что такой-то завод произвел столько-то водки, продал ее такому-то дистрибьютору, то есть к контролю за нелегальной продукцией система отношения не имеет. В мае 2009 года провал проекта признал и президент Дмитрий Медведев.

"Система в ее нынешнем виде ничего не контролирует, - рассказывает Вадим Дробиз, руководитель ЦИФФРА. - К ней притерпелись, она не мешает, но она и никому не нужна - ни рынку, ни контролирующим органам, ни правительству, ни даже ФНС". Теоретически госорганы могли бы использовать ее данные для статистического анализа, но этого пока никто не делает. В то же время только в этом году на совершенствование системы выделено 400 млн руб. Правда, деньги получает уже не структура ФСБ, а ГНИВЦ ФНС РФ. Расценки нового подрядчика на обслуживание програмного обеспечения ЕГАИС выше, чем у "Атласа", в 1,5-2 раза (в среднем это около 100 000 руб. в месяц с каждой компании, подключенной к системе).

В августе 2009 года премьер-министр Владимир Путин представил президенту Дмитрию Медведеву доклад с предложениями по оптимизации ЕГАИС, где намечено вновь подключить к ЕГАИС оптовое звено и розницу. Как отметил один из участников рынка, "если система давала сбои, когда к ней подключилось около 2500 оптовиков из-за невозможности проводить нужное количество транзакций, что же будет, когда к ней подключатся магазины?" Только в Ассоциации компаний розничной торговли, куда входят лишь крупнейшие игроки рынка, состоит около 6000 торговых точек. Кроме того, во многих российских торговых точках просто нет Интернета.
Недостройка века

Еще не построенная дамба, которая призвана защитить жителей Санкт-Петербурга от наводнений, отметила 30-летний юбилей. За это время на строительство было выделено почти 90 млрд руб. Стоимость работ выросла в пять раз.

Власти Северной столицы уверены, что в 2010 году удастся завершить один из самых известных питерских долгостроев - возведение Комплекса защитных сооружений (КЗС) от наводнений в Финском заливе. Проект был разработан в 1977-м, а на прошлой неделе отмечалась "знаменательная дата" - 30 лет с начала строительства. К 1995 году было выполнено около 70% работ, но из-за проблем с финансированием проект заморозили. Реанимировали его в 2003-м, тогда, по сметной документации, дамба стоила 18 млрд руб.

Выделенные на первом этапе 250 млн руб. были освоены, но фактически дело с мертвой точки не сдвинулось. В ситуацию вмешались правоохранительные органы, которые возбудили уголовное дело по факту хищения "на дамбе" 4,5 млн руб. И это лишь жалкие крохи по сравнению с тем, что удалось "увести" из бюджета различным подрядчикам, утверждают эксперты. В 2005 - 2006 гг. разразился грандиозный скандал, связанный со срывами сроков сдачи объектов дамбы, что закончилось массовыми "зачистками" в дирекции КЗС. Возобновить строительство удалось лишь в 2006 году. "После более 20 лет решение вопроса о строительстве дамбы... наконец сдвинулось, после того как стукнули кулаком по столу", - прокомментировала тогда ситуацию губернатор города Валентина Матвиенко. Но одного административного ресурса оказалось недостаточно, в 2007 году пришлось пересчитывать смету. В Росстрое аргументировали это тем, что подорожали стройматериалы, да и сдача объектов шла превышающими темпами. В 2007 - 2008 гг. на строительство было выделено 33,5 млрд руб. Но Росстрой обратился к правительству с просьбой о дополнительных 6 млрд руб. В 2008 году "в связи с корректировкой проекта" финансирование было увеличено еще на 32 млрд руб. С учетом уже потраченного окончательная сумма стала астрономической - почти 90 млрд руб.

"Подобная судьба у многих крупных и не очень инфраструктурных проектов, которые были запущены в тучные годы (при высоких ценах на нефть. - "Ко") и которые теперь могут вызывать вопросы в части обоснованности многомиллиардных трат, - отмечает начальник аналитического управления ОАО "Банк "Петрокоммерц" Олег Соломин. - Раньше действовал принцип "легко пришло - легко ушло", и на обоснование трат смотрели сквозь пальцы. Сейчас "лишних" денег стало меньше, да и власть посылает сигналы о большей ответственности в расходной части бюджетов всех уровней". Но вот о том, что творилось с "распилом" бюджетных средств, остается только догадываться.

В начале года на дамбе побывал заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, курирующий КЗС, Владимир Коган, он пообещал, что спрос за каждую копейку истраченных денег будет очень строгий. Но, судя по всему, ни предупреждения чиновников, ни отставки, ни уголовные дела до последнего времени не останавливали желающих "поживиться" на строительстве. Подтверждением тому могут служить результаты проверки, проведенной территориальным управлением Росфиннадзора в Петербурге. Только с августа 2006-го по апрель 2008-го переплата заказчика - дирекции КЗС Росстроя - подрядчикам составила несколько сотен миллионов рублей.

Еще одним препятствием на пути завершения стройки всегда являлась классическая бюрократия. "В проекте чувствуется недостаток административного ресурса, постоянно меняющиеся кураторы никак не способствуют эффективной реализации строительства. В какой-то степени питерская дамба отражает историю экономики и политики России трех последних десятилетий", - отмечает аналитик ИК "Финам" Сергей Фильченков.
Большой куш

Громким скандалом обернулась история вокруг реконструкции Большого театра. Несогласованная корректировка работ привела к росту стоимости проекта реконструкции в 16 раз.

Большим театром на прошлой неделе заинтересовалась Генпрокуратура. Следственный комитет возбудил уголовное дело, обнаружив завышенные сметы на реставрацию. Подозрение пало на заказчика - ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". В августе 2003-го управление заключило контракт с "Курортпроектом" на проектирование второй очереди реконструкции на сумму 98 млн руб. Но именно вторую очередь не могут завершить до сих пор. По данным следователей, работа "Курортпроекта" оплачивалась трижды, и компании переплатили почти 500 млн руб.

Счетная палата выявила многократное увеличение стоимости работ за счет повторной оплаты, изменения объема и содержания работ. Только за последние два года расходы на реконструкцию выросли на 943,9 млн руб. Под прицел аудиторов попали практически все бывшие с 2003 года и нынешние руководители ФГУ. Но в управлении считают, что состояние театра оказалась хуже, чем предполагалось, и сумма контракта возросла.Претензии возникли не только к проектировщикам. Был заменен подрядчик. В 2005 году им стал "СУИпроект" - дочерняя структура малоизвестного в тот момент "СУИхолдинга". Примерно в то же время основной владелец компании Азарий Лапидус был назначен первым вице-президентом "Системы-Галс". По неподтвержденной информации, в проекте реконструкции Большого Лапидус выступил в интересах "Системы-Галс", но сам топ-менеджер уверял, что действовал в своих интересах. Однако работы по реконструкции театра затянулись. Более того, в 2006 году мэр Москвы Юрий Лужков, фактически отстраненный от работ на федеральном объекте, демонстративно вышел из попечительского совета театра. Как заявил в интервью "Ко" два года назад младший партнер Азария Лапидуса Виктор Карпенко, "здание Большого находится даже не в предаварийном, а в аварийном состоянии. Поэтому вместо трех месяцев, за которые намечалось укрепить несущие конструкции, потребовалось больше года". Для защиты здания от грунтовых вод было решено построить вокруг него "большую кастрюлю" с дном на глубине 24 метров. Таким образом, по словам Карпенко, были увеличены и сроки, и объемы финансирования работ. Несмотря на подобную аргументацию, ходом реконструкции заинтересовались федеральные власти. В мае 2009-го правительственная комиссия во главе с заместителем главы администрации президента Александром Бегловым пришла к выводу, что генподрядчика нужно заменить. Контроль над компанией "СУИпроект" перешел к "Сумма Капитал" Зиявудина Магомедова - известного дагестанского предпринимателя и брата бывшего сенатора от Смоленской области Магомеда Магомедова. Ранее Магомедовы такими проектами не занимались: "Сумма Капитал" специализируется на телекоммуникационном бизнесе и нефтяной логистике.

Смена владельца у генподрядчика привела к смене субподрядчика, в проект вошли близкие московским властям структуры. В частности, группа "СУ-155" стала подрядчиком строительства подземного зала Большого театра. Общая площадь зала, который расположится на шести уровнях, составит 7500 кв. м. Стоимость работ (они должны завершиться в 2010 году), по данным специалистов, может достигнуть 1,5 млрд руб.

По мнению экспертов, цены на работы и материалы за четыре года действительно изменились, хотя никто не отрицает, что реконструкция могла вестись с нарушениями. Не исключено, что смена генподрядчика связана с ослаблением лоббистского ресурса у "СУИхолдинга" Азария Лапидуса, который покинул "Систему-Галс", а само дочернее подразделение АФК "Система" перешло за долги к ВТБ. В такой ситуации компания могла не удержать у себя проект реконструкции. В свою очередь новые владельцы "СУИпроекта" братья Магомедовы сделали себе репутацию на рынке M&A. Поэтому, по мнению экспертов, не исключено, что театр после завершения наиболее сложных работ по укреплению здания превратился в очень привлекательный актив.
Не парковаться!

Одним из самых бюджетоемких проектов столичных властей можно признать программу создания в Москве системы перехватывающих парковок. Предполагалось, что жители Подмосковья и спальных районов города смогут оставлять автомобили на подъездах к центру. Но более чем за 10 лет в столице появилось всего три перехватывающие стоянки.

Первая в Москве перехватывающая парковка была открыта в 2003 году в ЦАО - на площади Крестьянской Заставы, у метро "Пролетарская". Эксперимент назвали ярко - "Юго-Восточный луч", он должен был организовать парковочное пространство на направлении Волгоградский проспект - Марксистская улица - Лубянская площадь. Однако новая затея не пользовалась успехом. Предполагалось, что с парковки автомобилисты будут пересаживаться на наземный транспорт, то есть им предстояло проехать вечную пробку почти всего Волгоградского проспекта. "Идея перехватывающих парковок в столице с учетом ее транспортной загруженности будет актуальной всегда, однако для ее воплощения недостаточно отвести участок земли и поставить охрану. Требуется детальная проработка всех параметров объекта. Его экономика должна включать в себя оптимальное расположение - предпочтительно за пределами Четвертого транспортного кольца или в зоне МКАД", - говорит руководитель PR-отдела "Сити-XXI век" Сергей Лядов. Реализовать идею перехватывающих парковок столичные власти решили еще в 1990-е годы, а места под них были зарезервированы у конечных станций метрополитена в 1980-е годы. Однако Москва тогда еще не стояла в пробках, как сейчас, и постепенно на месте будущих стоянок появились стихийные рынки. Но чиновники не сдавались. В 1996 году проблему строительства перехватывающих парковок попытались решить постановлением столичного правительства "О программе массового строительства многоэтажных гаражей-стоянок на 500 000 машино-мест и организации ее выполнения".

С 2000 года перехватывающие стоянки упоминаются во всех программах развития, концепциях и планах как общегородского, так и окружного и районного масштабов. В частности, ГУП "Мосгортранс" должно было скорректировать маршруты автобусов, троллейбусов и трамваев в соответствии с расположением парковок. С 2005-го по 2007 год финансирование составило около полумиллиарда рублей: 312 млн руб. на разработку документации и 180 млн руб. - на строительство. Данные об освоении этих средств "Ко" обнаружить не удалось.

В 2007 году с уточненной программой выступил главный столичный архитектор Александр Кузьмин. По его словам, Генплан развития Москвы до 2020 года предусматривает размещение стоянок на подходах к центральной части города и на подъездах к нему. Семь первоочередных перехватывающих парковок планировалось возвести у станций метро "Теплый Стан", "Ясенево", "Домодедовская", "Водный стадион", "Ботанический сад", "Полежаевская", "Печатники". Москомархитектура по заказу департамента градостроительной политики разработала предложения. Но эти проекты так и остались на бумаге. Сегодня в Москве работают всего три перехватывающие парковки - на площади Гагарина, на площади Крестьянской Заставы и возле метро "Красные Ворота".

Столичные власти не оставили свою идею. Недавно Владимир Ресин предложил открывать перехватывающие парковки на неиспользуемых стройплощадках в Северо-Западном округе. "В Митино мы сразу решим проблему, для этого можем использовать строительные площадки", - заявил глава столичного стройкомплекса. По его словам, в ближайшие 2-3 года каждая машина в районе "будет иметь свое место". Создание перехватывающих парковок чиновники связывают с открытием в Митино метро, которое должно появиться в районе уже в декабре. По информации департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы, стоимость одного места на парковках составит 500 - 700 руб. в месяц. Однако этот проект также вызывает скепсис. "Имело бы смысл сделать такие парковки бесплатными, чтобы человеку не пришлось платить за саму парковку и за поездку на общественном транспорте. Выгода, которую город получит, гораздо больше, чем деньги, собранные за парковку", - считает ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. Однако мало кто уверен, что идея создания таких парковок на заброшенных стройках будет воплощена.
Правительство off-line

Проект «Электронная Россия» за последние несколько лет фактически не сдвинулся с мертвой точки. Значительная часть средств, выделяемых под его программы, была потрачена нецелевым образом, подозревают эксперты.

«Расходование бюджетных средств в рамках ФЦП «Электронная Россия», которое осуществляют Росинформтехнологии, напоминает коррупционный сговор», - считает президент группы компаний Cognitive Technologies Ольга Ускова. За время реализации этой программы (с 2002 года) к ее исполнителям накопилась масса вопросов по поводу эффективности использования бюджетных денег. По данным отчета Института современного развития (ИНСОР), более 90% финансирования на внедрение информационных технологий выделялось по линии отдельных ведомств. Это происходило без технической экспертизы, финансово-экономических обоснований и соответствующих расчетов.

Судя по результатам, деньги идут явно не на информатизацию федеральных министерств и ведомств. Чего стоит сам интернет-сайт ФЦП - www.elrussia.ru, который ныне стыдливо носит статус «неофициального». «Кроме того, можно вспомнить подрядчиков, которые фактически провалили заказ по выигранным тендерам. В частности, это ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр», который должен был реализовать один из проектов в рамках «Электронной России». Проект планировалось запустить в октябре прошлого года, однако он до сих пор не заработал. Объяснения подрядчика -«наличие более масштабных задач», напоминает ведущий аналитик ОАО «Банк «Петрокоммерц» Алексей Бизин. «Полученные результаты несоразмерны масштабам затрат и первоначальному пафосу проекта. Мне кажется, что здесь есть поле для изучения вопроса о целесообразности использования средств», - отмечает аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова. «Бюджеты крупных стратегических проектов раздуты в разы по сравнению с реальной трудоемкостью их исполнения», - подтверждает исполнительный директор компании Gramant Анатолий Филин. Из более или менее видимых результатов того, на что были потрачены казенные деньги, можно отметить разве что наличие собственных сайтов у 82 из 84 государственных ведомств. Однако их качество оставляет желать лучшего.

Учитывая низкую эффективность использования бюджетных средств, Минфин в августе предложил сократить финансирование программы в 2010 году на 55% - с 2,7 до 1,2 млрд руб. С другой стороны, стратегия развития информационного общества в России предполагает финансирование в размере 152 млрд руб. в 2009-2011 гг., из которых на создание «электронного правительства» планируется потратить 17,9 млрд руб. На неэффективность работы по реализации программы «Электронная Россия» чиновники указывали еще во времена премьерства Михаила Фрадкова, но все ограничивалось лишь устными предупреждениями в адрес министерств и ведомств. Однако тогда «внушения» премьера не возымели должного действия, и к 2007 году исполнители выбирали менее половины выделенных казной денег на реализацию ФЦП.

Борьба министерств за контроль над бюджетом программы, по сути, остановила проект. Разрубить этот гордиев узел решил нынешний глава правительства Владимир Путин. Сначала он отозвал из отпуска министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева. Министр доложил, что его ведомство координирует подготовку новой версии ФЦП «Электронная Россия». Пересмотр вызван фактическим срывом программы, а также необходимостью сократить бюджет, который был заложен еще до кризиса. По оценке президента Дмитрия Медведева, «государственные расходы на информатизацию в стране в настоящее время абсолютно сопоставимы с развитыми европейскими странами», но «эффективность использования средств у нас весьма и весьма незначительная».

Признав неэффективность «Электронной России», на прошлой неделе кабинет министров принял решение в 2011 году заменить ФЦП «Электронная Россия» программой «Электронное правительство». Учитывая предыдущий опыт, вряд ли бюджетные средства, выделяемые на эту программу, будут использоваться более эффективно, а тендеры станут более прозрачными, чем было с «Электронной Россией».
Сюда стоит добавить 40 млрд.$ автовазу (1989-2008г.г)

И становится более понятным заявление Медведева о направлении более 300 млрд. руб. на нанотехнологии

Последний раз редактировалось karel; 11.10.2009 в 23:38.
Старый 12.10.2009, 13:00
WCSN (Offline)

Цитата:
И становится более понятным заявление Медведева о направлении более 300 млрд. руб. на нанотехнологии
Это будет очередной пшик - говорю с вероятностью 99%... Как, в своё время, причастный к нано (а тогда ещё это никто нанотехнологиями не называл - называли просто "исследования гетероструктур") могу сказать, что 90%, владеющих темой, уехали работать за бугор ещё в конце 90-х начале 00-х... в конце 90-х мы действительно на деле были впереди планеты всей без всякого преувеличения, то, чем надысь (год"+-".. я как бы слежу за темой) ИБМ хвасталась супер результатами в получении всякого в этом нано... так вот часть этого у нас получали ещё в 95-м-97-м и никто не мог повторить! И "наших" там много некоторых могу перечислить поимённо...
С тех пор очень много воды и, самое главное, людей утекло. Есть сильные сомнения, что есть кому двигать науку и технику... а вот с освоением выделенного из бюджета проблем точно не будет в этом можно быть спокойным и куратор "наны" большой в этом специалист и свою старость (и окружения) будьте спокойны - обеспечит.

Организация госкорпораций идея хорошая... но это всё вылилось в банальные шараш-монтаж и способы легального воровства. Удачно получилось. Ловко.
Старый 12.10.2009, 13:20
navy (Offline)

Такая Россия больше 10 лет не протянет

А.Покровский. http://r***trel.ru/bortovoy-zhurnal/...-protyanet.htm
r***trel.ru/bortovoy-zhurnal/takaya-rossiya-bolshe-10-let-ne-protyanet.htm
[вместо звёздочек вставте a s s]

Меня спросили, не изменил ли я своего мнения относительно того, что ждет Россию в ближайшем будущем.

Я ответил, что не изменил. Мир меняется медленно. Несмотря на все бодрые заявления относительно того, что в кризисе мы достигли дна. Это, скорее, желаемое, чем действительность.

Это кризис цивилизации. Цивилизация в своем развитии дошла до края.

Шагнуть за край не позволяют ни технические возможности, ни границы планеты.

Вот если б мы обнаружили на Марсе марсиан, и начали бы им продавать фьючерсы на нефть, то крах нашей цивилизации можно было бы, наверное, как-то отсрочить.

Но меняться никто пока не собирается. Идет некоторое перераспределение - долги туда, долги сюда - сути не меняющее.

Россия же - это такой заповедник. Королевство Кривых Зеркал. То, что тут называют экономикой, на самом деле таковой не является. Отсюда и зависимость (читай утрата экономической самостоятельности) от остального мира. И особенно от цен на нефть, а они никак не могут вырасти до 80 долларов за баррель. При этой цене можно уже дышать.

Так что если весь мир чихнул, Россию укладывают в больницу, а если весь мир в больнице, то Россия в реанимации и дыхание поддерживается искусственно.

Но кислород скоро кончится.

Россия - особый мир. Тут есть чиновники и все остальные. Чиновники в России - это такое содружество дрожжей. Эти дрожжи уверены в пище. В ее регулярном поступлении. При 70 долларов за баррель дрожжи голодают.

А плодиться они будут всегда - чуть медленнее, чем раньше, но они уверены в том, что их всегда пересадят на новую почву. Поэтому едят без оглядки.

Чем это грозит России? На мой взгляд, есть два варианта. Первый - обвал рубля. Тогда выиграют те, кто торгует нефтью, и дрожжи получат питание. Второй - увеличение налогов. Так всегда бывает в странах, где правят дрожжи.

Налоги повышаются - например, начинают брать огромные налоги на недвижимость - и народ выходит на улицы. Потом попытка сломать народ ОМОНом - проливается кровь. А потом смена дрожжей - их сливают. Вот и весь сценарий.

Когда это будет?

Это может быть через два часа или в любой момент в течение десяти лет.

В нынешнем виде Россия больше не протянет.
Старый 12.10.2009, 13:55
Pasha Prokopev (Offline)
член Координационного совета Питерского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

Pasha Prokopev will become famous soon enough
Cool

таки я скорее оптимист.
Но Россия и правда как то уж...
Наверное серьезно тряхнуть пора.

Нас победил не Запад (своими идеями) Мы сами упали в эту пропасть мещанстава - просто это такой откат после слишком уж "социализма"...

Согласитесь - все что происходит с обществом - мещанство (стремление обеспечения себя любимого благами), просто у людей разное понимание мещанского уровня (кому то и яхта за 1млрд убитых енотов, а кому то мощна в трехлитровой банке под полатями и занавески цветастые) И это - результат нарочитого, давящего отказа от частного собничества при прошлой власти (большевиках).
Да, тогда многим людям это подходило, а еще многих по ленности устраивало, но основная масса людей - люди, которым не чужды пороки. Без порока то мало...

Поэтому вот - стяжательство нас задавило, корысть (тут еще и запад в уши надул).
Это в принципе такой общественный "ОРЗ", только вот теперь перешел в цельную пневмонию.

Я "за" богатых, но как!? Поэтому я против таких богатых как теперь. Не трудом, а случаем, не родом, а связями.

Я был бы просто горд той элитой (сверхбогатой) которая была когда-то на Руси (Мамонтовы, Атласовы, Троекуровы и т.п.), царским родом наконец. Но их нет.
Знаю, что сейчас тоже есть люди чести, которые богаты (зачастую неправидно богаты, но чести это не убавило им).
Плохо то, что таких слишком мало теперь. Правит бал "нижний край середины".

В чем мой оптимизм - А вот:
Люди в принципе все одинаковые. Все хотят одного - хлеба, зрелища и самореализации. Таки наелись наверное? Зрелища тоже есть...
А вот самореализация то где??? Вот она то нас и вытянет. Наверное.

Дальше сами думайте.

Мое имхо - ничего непоправимого пока не случилось.
Старый 12.10.2009, 14:36
WCSN (Offline)

Цитата:
Россия предоставит сырьевую базу Дальнего Востока и Восточной Сибири китайцам. Соглашение о сотрудничестве до 2018 г. предполагает совместную разработку российских месторождений, но перерабатывающие и производящие предприятия будут строиться на китайской территории. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на программу сотрудничества на 2009-2018 гг. между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и северо-востока КНР, одобренную главами двух стран в Нью-Йорке 23 сентября.
По информации издания, документ включает 205 ключевых совместных проектов в приграничных регионах двух стран.

Ничего пока не скажу. Но ясно, что Медведев делает то, что готовил Путин да стеснялся подписывать.
Не может же "национальный лидер" столь явно превращать страну в сырьевой придаток.

Ну и в лучших путинских традициях все это происходит под прикрытием дымовой завесы разговоров о модернизации экономики. А что - быдло хавает (Б. Титомир)

И для полноты картины. Известный незаивимый специалист по газу Михаил Корчемкин завел ЖЖ:

http://m-korchemkin.livejournal.com/

выдержка из его ЖЖ:

"Алексей Миллер выступил на на XXIV Мировом газовом конгрессе в Буэнос-Айресе с неожиданно откровенным и правдивым докладом. Во-первых, глава Газпрома еще раз подтвердил, что проекты "Северный поток" и "Южный поток" реализуются "с целью снижения транзитных рисков, повышения надежности и гибкости поставок газа на экспорт". Увеличение экспортных продаж (т.е. получение дополнительной прибыли) рассматривается лишь как "дополнительная возможность"...

Надо отметить, что с учетом подводящих газопроводов на российской территории, реализация названных проектов потребует примерно $65 млрд капитальных вложений, из которых около $50 млрд придется на долю Газпрома. Получается, что российский монополист собирается вложить гигантские средства без цели получения прибыли!...

Деньги можно найти только одним способом - повышением цен на газ в России. Так что оплачивать "реализацию высокозатратных концепций" действительно придется миллионам российских потребителей.

От себя. Вот эти вот 50 млрд. долларов - цена внешней политики Путина. Причем сугубо в отношении Украины и Белоруссии - ведь гигансткое строительство затеяно с целью отказаться от транзита газа через их территорию.

И чтоб все понимали - "воровство" газа Украиной есть не воровство, а
- в первую очередь политический инструмент с помощью которого Россия привязывала к себе бизнес и полит элиты Украины
- во вторую - "бизнес" высшего рукоовдства Газмпрома того времени, которое под сурдинку "внешней политик" поворовывало для себя.
така фигня...
Старый 12.10.2009, 14:50
navy (Offline)

Цитата:
Сообщение от Pasha Prokopev Посмотреть сообщение
таки я скорее оптимист.
Но Россия и правда как то уж...
Наверное серьезно тряхнуть пора.

Нас победил не Запад (своими идеями) Мы сами упали в эту пропасть мещанстава - просто это такой откат после слишком уж "социализма"...
...
Мое имхо - ничего непоправимого пока не случилось.
Паша, во многом ты прав, но у меня уже нет такого оптимизма. Согласен, что виноваты только мы сами!! Убеждён в этом, запад тут не при чём! Но и подрезали крылышки-то сильно.
Кто о чём, а всё про деревню. Я прекрасно помню то время, когда в деревне можно было найти работы хоть с высшим образованием, хоть со средим специальным. Про рабочих и колхозников я не говорю. И дело не раздутости штатов: что-то производилось. Пусть только сельхозкультуры, пусть галоши, пусть льняное масло, "колышки" для шпал на ЖД. Лесовозы возили лес на Балахнинский бумкомбинат. В Правдинске печаталась всякая литература. Меня в 18 лет уговаривали остаться на агронома: квартира, мотоцикл с коляской обещалась.
Потихоньку, полегоньку восстанавливалось "поголовье" мужиков и женщин после войны. Не все пили - это не правда. Бабы пили, но редко, очень редко. Пили гораздо меньше, чем сейчас. В моей деревне был клуб, магазин, кузница, МТС, молочная ферма, электростанция, школа, два сельских стадиона.
Сейчас этого нет, только магазин. Сколько осталось прожиить старикам там? Ну лет 5 максимум, а что дальше? Там нет работы и молодёжь туда не едет. Таких деревень в Нечерноземье - тысячи! Я не видел такого обрушения даже на Камчатке, когда стали разваливаться рыбколхозы.
Единственное, что там спасает и держит людей - довольно хорошие дороги. Газа нет, дрова заготавливать сил нет. Делать запасы на зиму сил нет.
Происходит массовое исчезновение рабочих специальностей: печников, слесарей, токарей, электриков, плотников.

Нынешние "Рахманиновы" способны только сочинять законы для московских условий, когда миллион ущерба туда-сюда с их точки зрения ничего не решают. Эти чиновники с дипломами MBA не способны оценить последствия для наших обширных территорий, разнообразных условий. Я не склонен во всём обвинять Путина. Да и толку-то от обвинений: оставте в покое! Тогда сами же и выкарабкаемся.
Старый 12.10.2009, 14:56
WCSN (Offline)

Цитата:
Нынешние "Рахманиновы" способны только сочинять законы для московских условий, когда миллион ущерба туда-сюда с их точки зрения ничего не решают. Эти чиновники с дипломами MBA не способны оценить последствия для наших обширных территорий, разнообразных условий. Я не склонен во всём обвинять Путина. Да и толку-то от обвинений: оставте в покое! Тогда сами же и выкарабкаемся.
+1000++... но не оставят они в покое пока не выполнят задуманное. А мы тем временем дохнем как и раньше по миллиону (а то и два в год), но надо успеть выжать по возможности по максимуму пока все не передохли... как перед потопом всё. Но раз будет потоп, то куда с наворованным-то двинут?

http://www.youtube.com/watch?v=tUnEl2Is1Y4

кто бы не состряпал этот ролик ЦРУ, ФСБ, ПАТРИОТЫ, ЧЕСТНЫЕ ЛЮДИ, НО ЭТО ПРАВДА.
Только одно не понятно если есть хорошие чиновники... то где они?..
Старый 12.10.2009, 15:39
WCSN (Offline)

и ещё... http://www.rian.ru/photolents/20091012/188495007.html
безмерно уважаю этих ребят за то, что они это всё вынесли и добились...
но... это спецназ МВД... внутренние войска.
Старый 12.10.2009, 16:52
WCSN (Offline)

http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...9/10/12/216003
Продажа страны в открытую... много не шедеврально цитировать смысла большого нет.
Китай строит социализм и идеи марксизма-ленинизма+мао+ден живы и претворяются в жизнь - в него как ни странно верит ВЕСЬ МИР.
СССР строил социализм и фактически построил если бы не праноидальность правительства... СССР убили.
Россия принялась оголтело строить капитализм НО в Россию НИКТО НЕ ВЕРИТ.

Офигенный Парадокс...
Старый 12.10.2009, 19:00
Pasha Prokopev (Offline)
МООА "Свобода Выбора"

Цитата:
Паша, во многом ты прав, но у меня уже нет такого оптимизма. Согласен, что виноваты только мы сами!! Убеждён в этом, запад тут не при чём! Но и подрезали крылышки-то сильно.
Кто о чём, а всё про деревню. Я прекрасно помню то время, когда в деревне можно было найти работы хоть с высшим образованием, хоть со средим специальным. Про рабочих и колхозников я не говорю. И дело не раздутости штатов: что-то производилось. Пусть только сельхозкультуры, пусть галоши, пусть льняное масло, "колышки" для шпал на ЖД. Лесовозы возили лес на Балахнинский бумкомбинат. В Правдинске печаталась всякая литература. Меня в 18 лет уговаривали остаться на агронома: квартира, мотоцикл с коляской обещалась.
Потихоньку, полегоньку восстанавливалось "поголовье" мужиков и женщин после войны. Не все пили - это не правда. Бабы пили, но редко, очень редко. Пили гораздо меньше, чем сейчас. В моей деревне был клуб, магазин, кузница, МТС, молочная ферма, электростанция, школа, два сельских стадиона.
Сейчас этого нет, только магазин. Сколько осталось прожиить старикам там? Ну лет 5 максимум, а что дальше? Там нет работы и молодёжь туда не едет. Таких деревень в Нечерноземье - тысячи! Я не видел такого обрушения даже на Камчатке, когда стали разваливаться рыбколхозы.
Единственное, что там спасает и держит людей - довольно хорошие дороги. Газа нет, дрова заготавливать сил нет. Делать запасы на зиму сил нет.
Происходит массовое исчезновение рабочих специальностей: печников, слесарей, токарей, электриков, плотников.

и на это есть у меня оптимизм.

Деревню жалко, и культуру которая в ней была. Мне вообще тот уклад жизни импонирует (не быт, а уклад).
Одно скажу- печники не исчезнут (я тоже печи кладу )

Кто-то тут на форуме уже писал (или чужие слова поклал, но верно все) - Страшно то, что во власти управленцы.
Манагеры.

Вот такая шобла ВАЗ и сгубила.

Я о другом. Мы тут в основном Росияне, потому скажу, но без обид.
- Дураки сами.

Новое поколение обеспеченных людей, тех которые придумали "тему" и ее делают - вот кто может двинуть процес.
Все таки чем больше станет неголодных и насмотревшихся, тем больше вероятности, что начнут еще и самореализовываться.
Да. Зачастую глупо и страшно, и даже может и по-бандитски.
Колличество перейдет в качество.

Диалектика развития общества (социума) такова - поспирально.
У нас обрыв спирали из-за "революционеров", а на самом деле просто быдла.
Ну и что - на несколько витков ниже, но опять вверх.
(Думаю социализм, который пытались привить для россии - слишком высоко и металл не выдержал в результате)

Просто и глобально если - да, просрато все. да, сил нет глядеть на это. да, *****и сейчас распродают ресурсы (главное, чтоб не территорию)
Но. Народ! Пора думать о другом - мы же уже в космосе (ближнем пока), планета то маленькая, ресурсы не безграничны. Нас уже рассматривают, как собаку на сене - самим вроде не надо и сидят, жопу греют. и грызут без понту солому и гадят на сено.

И потом.

Не ужто Вы всерьез думаете, что какая-то одна народность/страна поработит все??? Нет уверяю Вас. Китайцам тоже не судьба. Хотя их и много и лезут они активно.
Скорее будут другие проблемы, которых опасаюсь - техногенные и природные катаклизмы, - вот это да, и глобально и природу не уговоришь - сметет к едрене-фене.

То, что наши уродцы тварят - им же и зачтется, на будущих поколениях воздастся.
Но. Пора нам осознать - Россия не планета, кусок только. Мы не одни и нашим засранцам просто не позволят этого. А если позволят - тогда и не о чем спорить.

Блин. как я глобально то. Но, тереть не стану, хоть и сумбур. В голове стройнее картина, просто пишу слабо.
Старый 13.10.2009, 10:12
Pasha Prokopev (Offline)
МООА "Свобода Выбора"

Харашо сказал, сабака.

От лица таких серьезных людей из научного мира направил открытое письмо президенту Сергей Вальцев, проректор Международного института отраслевого образования. Отвечая на вопрос, почему Россия топчется на месте в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса, он указывает две основные, на его взгляд, причины:

- нездоровая морально-психологическая атмосфера в обществе, когда россияне в своей массе не осознают цель развития;

- чиновничество в качестве управленческой элиты стало главным тормозом этого развития.

Соответственно указанным причинам и двуединая задача:

1) сформировать иной морально-психологический климат в обществе, для чего сформулировать цели развития;

2) создать новую управленческую элиту, которая станет «локомотивом» развития.

Искренне уважая людей, которые с болью в сердце размышляют о положении страны, и гордясь ими, как показателем того, что не опустился окончательно и не скатился в болото чистой обывательщины наш народ, все же скажу, что указанные пути выхода из кризиса вызывают некоторую оторопь. Сродни той оторопи, что испытал гоголевский Чичиков при разговоре с разорившимся помещиком (одна из глав II тома “Мертвых душ»). Помещик очень точно и объективно обрисовал свое неприглядное положение, но когда дело дошло до вопроса «что можно предпринять для исправления», начал выдавать рецепты, изумившие собеседника. Все они строились на том, что невесть откуда и невесть как у него в руках вдруг окажутся крупные деньги. Примерно так же ожидать от президента буржуазной страны под названием Россия принципиально новой «элиты» и принципиально новых целей развития. Конечно, очень соответствуют российскому «менталитету» (модное словечко, которым любят оправдывать многие провалы), сложившемуся за столетия абсолютизма и угнетения, упования на мудрого и всевидящего царя. Вот сел на трон, все прозорливо понял и завертел страну, как юлу, совсем в другую, правильную сторону. (Дескать, как бы здорово было, если бы в свое время Николай II вместо Кровавого воскресенья позвал к себе Ленина со Свердловым, да и потолковал бы с ними за чайком, как тихо-мирно, без революции и кровушки превратить Россию из полукрепостнической и опутанной с ног до головы долгами перед английскими и французскими банками в передовую развитую державу). Но при всей внешней привлекательности таких сказочных сюжетов озарения российских правителей мы должны стоять на почве реальных фактов. И отдавать себе отчет, что в действительности есть, что может быть, а чего никак быть не может.

Стоя на такой позиции, рассудим здраво, а могла ли буржуазная Россия стать иной, чем мы видим сегодня? Не отсталой. Не сломленной морально. Не живущей одним днем, а работающей на дальнюю перспективу. Страной без жадных, все расхватывающих чиновников. Нет, такой вариант совершенно исключен. Потому что неправда, будто Россия топчется на месте. Она двадцать лет стремительно идет назад и будет идти, вернее, падать в том же направлении, если ее судьбу не возьмет в свои руки сила, заинтересованная в прогрессе, а не регрессе страны. А то, что осуществлялось и осуществляется эти двадцать лет, именно регрессом является. Во всех областях и направлениях, в первую голову, в области социальных отношений, от которых, как от печки, пляшет все остальное.

Так было задумано и так было осуществлено свершившейся у нас контрреволюцией. Цель при этом не скрывалась и не скрывается – увезти Россию назад в «карете прошлого». И увезли. Вместо подлинной демократии социалистического общества, где старались приобщить к делам государственного управления действительно каждую кухарку, — буржуазная «элита», вместо гордого «мы — советский народ» — дворцы скороспелых богачей и хижины многочисленных бедняков, вместо светлой любви к Родине, самой лучшей и самой передовой в мире, — ощущение жестокой мачехи, у которой только обладателям тугих кошельков хорошо, вместо тысячи дорог, разбегающихся перед каким-нибудь пареньком из глубинки, — назойливый рефрен ему в уши «у тебя деньги есть?» Президенты и премьеры эту сооруженную ими затхлую помойку именуют «возрождением России». Забывая, естественно, уточнить, что возродилось только господство свергнутого в 1917 буржуазного класса и его эксплуататорский строй. Всех же живущих своим трудом словно подвели к краю ямы и что есть мочи пихнули в спину сапогом.

Но если всё повезли назад в «карете прошлого», то как это могло не затронуть и экономику, и науку, и общественную мораль? Разумеется, они также покатились вниз. В частности, науку не могли не уничтожать все двадцать лет контрреволюции, поскольку она несет объективное знание о мире, совершенно не нужное «водителям» кареты прошлого. Ведь наука не может не понимать противоестественность перескока из мира, где единственным мерилом ценностей является труд, в мир, где единственное мерило – шелест купюр в карманах ограбивших народ паразитов. Сегодня на словах российские правители стали науку признавать и хвалить. Но полагать, что на таком базисе, как хозяйничанье в стране класса паразитов, она поднимется сама и Россию поднимет догонять ушедший вперед научно-технический прогресс – совершенная утопия. Что, в царской России не было выдающихся ученых? Конечно, были. Но скорость эскадры определяется по скорости самого тихоходного судна. И скорость развития той России определялась не гениальными исследованиями Павлова и Тимирязева, а двумя классами церковно-приходской школы, которые получал крестьянский мальчик, после чего его выпроваживали в поле. Поскольку правящему классу требовались не Павловы с Тимирязевыми, а рабы, покорно гнущие спину на господ. (От всякого просвещения, как известно, опасные для господ мысли заводятся). Сегодняшнему правящему классу, что «увез» Россию к тем временам и тем отношениям, тоже требуется не расцвет науки, а покорность трудящихся масс, достигаемая известными методами: алкоголизация, религия, раздельное обучение богатых и бедных и т.д.

При таких условиях морально-психологическая атмосфера в обществе и не может быть нормальной, мобилизующей человека на свершения и достижения. Неправда, что трудовой народ спивается, деградирует, живет одним днем, так как не в состоянии понять цели развития общества. Он эти цели видит по своей повседневной жизни. Какой бы словесный мусор на него ни высыпали, если в его жизни появились нищета и безработица, если им помыкают хозяин-капиталист и чиновник-взяточник, он не может верить в благие намерения правящего класса. Если он видит страшную пропасть между собой и присвоившими созданное его трудом общественное богатство, он не может не понимать цель подобного «развития» иначе, чем утвердить именно такое деление общества. И сделать его беззащитным и бесправным перед социальной несправедливостью. Цели-то осознаются, но осознаются как чуждые и потому отторгаемые. А моральная надломленность от безысходности, поскольку не видят и не понимают, как изменить положение дел. От бесцельности существования, поскольку жизнь, лишенная движения вперед, жизнь просто проживаемая опустошает и опускает человека. Складывается впечатление, что народ сам на себя махнул рукой.

Да и какую великую направляющую идею может дать народу правящий класс? Вот распространенное мнение, что Россию тащит назад исключительно расплодившееся чиновничество, знающее лишь свой шкурный интерес. Вот, мол, главный тормоз; преодолеем его, и подъем России обеспечен. Самое печальное, что ниспровергатели чиновничьего засилья к нему же апеллируют в призывах поставить новые цели, написать новые программы, создать новую управленческую элиту и антикоррупционный орган из кристально честных людей. (Где, кстати, кристально честных-то возьмут при коррумпированной снизу доверху государственной машине?) Мы же считаем, что не в самом существовании чиновничества главная беда и главный тормоз России. Беда в социальном положении чиновничьего сословия.

Без управленцев не живет ни одна система. Весь вопрос, кем они являются, слугой народа или его повелителем. Если исповедуемые Советской властью принципы коммуны, то чиновничество – приводной ремень, поднимающий силы народные на грандиозные социальные и экономические преобразования. Если исповедуемые современной буржуазной Россией принципы, то чиновничество – бюрократия, проводящая политику имущественного неравенства и удержания народных масс в повиновении. При этом бюрократия не может не стать привилегированной кастой, вознесенной над народом и смело берущей с общества дань, именуемую коррупцией. Какую новую элиту исторгнет из своих недр эта проникнутая духом стяжательства публика? Какие новые цели развития определит? В какой такой локомотив превратится? Она – продукт социальных отношений эксплуататорского общества и ни о чем так не печется, как о сохранении данных отношений. Сочинит при необходимости хоть дюжину программ, но все они будут вертеться вокруг главного пункта – господства частной собственности, исключающей действительное развитие.

Историю, в том числе историю прогресса человечества, невозможно понять и оценить, не включив классовое зрение. Переход России от социалистической общественной формации к формации капиталистической есть глубочайший регресс и глубочайшая реакция. А если стержнем государственной политики является регресс, то никакого прорыва к самому передовому и современному не предвидится.

Письмо президенту ученого С. Вальцева, на которое мы ссылались в своей статье, заканчивается на пессимистической ноте: «Конечно, я не питаю никаких иллюзий». И не надо никаких иллюзий! Думающим о будущем России надо отдавать себе отчет, что развитие только тогда можно считать таковым, если оно осуществляется в интересах общества, а не узкой группы лиц, озабоченных личной наживой. И осуществимо развитие лишь в стране, где командное положение занимает передовой класс с передовой идеологией (вот искомые здравые цели и здравые моральные ценности). Ни того, ни другого сегодня у России нет. Философия российской буржуазии «каждому – по его кошельку» ничего, кроме отсталости, гниения и разложения, создавать не может. Путь к другой, более счастливой судьбе для страны лежит через борьбу за смену правящего класса. Не «элиту» на «элиту», а класс паразитов – на класс трудящихся.

Путь от царской России с ее деревянной сохой к Советскому Союзу с его полетом в космос лежал через Кровавое воскресенье, баррикады Красной Пресни и выстрел «Авроры». Путь от нынешней сырьевой России к России, способной подняться на самые вершины научного и технического прогресса, тоже не легче и тоже розами не усыпан. Думающие о будущем России, работайте на будущее!

А. Ставицкий

Взято тут: http://nnm.ru/blogs/communard/dumayu...ah_rossii/#cut

Мое имхо: А что при этом делать то??? По сему дяде получается - свергать к херам! Опять кровь...
Старый 13.10.2009, 11:48
WCSN (Offline)

Паша... похоже иного не дано...

Выше я писал уже про это... как бы напоминаю:
Цитата:
Россия предоставит сырьевую базу Дальнего Востока и Восточной Сибири китайцам. Соглашение о сотрудничестве до 2018 года предполагает совместную разработку российских месторождений, но перерабатывающие и производящие предприятия будут строиться на китайской территории.

Программу сотрудничества на 2009-2018 годы между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и северо-востока КНР президент Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао одобрили в Нью-Йорке 23 сентября. Документ включает 205 ключевых совместных проектов в приграничных регионах двух стран, пишет газета «Ведомости».

Подходы к развитию сотрудничества у стран разные, следует из программы. Практически все проекты на территории России основаны на добыче дальневосточного и восточносибирского сырья.

Россия готова отдать в совместную разработку месторождения каменного угля, железной руды, драгоценных металлов, апатитов и молибдена. Китайцы же будут создавать на северо-востоке КНР производство олова, свинца, мебели, огнезащитных дверей, различной техники, медных листов и кирпича.
Совсем НЕДАВНО ВВП запретил вывоз сырья всем и вся СВОИМ гражданам вывозить в Китай лес, уголь и пр... под соусом, что надо переработку налаживать у нас!!!
Вывоз запретили, условий для выгодного производства НИКАКИХ не создали - то есть лишили работы СВОИХ...

Китаю значит разрешили всё это брать самим и У СЕБЯ ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ!
Как это вообще понимать?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра