Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Проведенные Акции протеста > Акция-6. 27 мая 2006 г.

Акция-6. 27 мая 2006 г. Против "мигалок", спецномеров и др. привилегий чиновникам, против антиводительских поправок в КоАП

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2006, 20:32
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
Вас неправомерно оштрафовали на акции 27 мая? Сообщите нам!

МООА "Свобода Выбора" собирает информацию о непрофессиональных и заведомо опасных действиях работников ГИБДД на акции 27 мая.
Если Вы стали свидетелем таких действий,
пожалуйста, помогите собрать фактологическую базу.

Для этого просим прислать на мэйл po4ta@19may.ru
информацию о незаконных действиях сотрудников ГАИ, которые Вы наблюдали.

Лучше, если факты будут изложены сухим языком протокола, примерно в таком виде:

1) Я, Иванов Иван Иванович, 1970 года рождения, проживаю в г. Москва
2) 27 мая, в 13 ч 40 мин, на пересечении Волоколамского шоссе и
МКАД стал свидетелем следующих действий работников ГИБДД.
3) Капитан Свистулькин остановил мой автомобиль и вменил мне невыполнение ПДД. Якобы, я не пристегнулся ременем безопасности. Инспектор составил протокол номер 123456 (или что он там делал).
В общем, описывайте только факты. Кто и что делал, что говорил.
4) Фотографии, кадры видеосъемки, сканированные копии протоколов, подтверждающие описываемые события.

Наличие свидетелей приветствуется (напишите имена, даты рождения, город тех, кто все это видел и может подтвердить)

Интересуют любые события и факты:
- неправомерные действия сотрудников ГИБДД в отношении водителей (был пристегнут, а оштрафовали за непристегнутый ремень)
- невежливое или немотивированное поведение сотрудников ГИБДД (все равно я тебя оштрафую, за что-нибудь... или просто докопаюсь)
- нарушение Правил ДД сотрудниками милиции (перестраивался не из того ряда, а мигалки не были включены; подрезал; мешал движению)
- создание пробок, произвольное манипулирование светофором
- ну и вообще все действия сотрудников ГИБДД, которые шли вразрез с законом и здравым смыслом.

Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось Esper; 28.05.2006 в 09:45.
Старый 28.05.2006, 16:55
Spek (Offline)

Spek is on a distinguished road
Почта что-то у меня отказала, выкладываю текст пока здесь

Место и время рассмотрения адм.правонарушения - 31 мая 2006г в 11ч.

28 мая 2006 г. Г. Москва

Я, Спектор Михаил Эдуардович, 27.05.2006 г., управляя принадлежащем мне автомобилем ВАЗ-21093 гос.номер Е295ТО-97RUS, и не нарушая ПДД, выехал на Ленинградское шоссе с МКАД в сторону центра Москвы и был остановлен инспектором ДПС лейтенантом милиции Луньковым Д. Ю. Причину задержания инспектор не объяснил, но забрал мои документы (свидетельство о регистрации т/с и водительское удостоверение) и унёс на пост, как после выяснилось - для составления протокола об административном правонарушении (копия протокола №1562336 прилагается на 1 листе). Протокол составлялся в течение полутора часов, что я не считаю адекватным. В протоколе инспектор Луньков Д. Ю. инкриминировал мне нарушение Приложения к основным Положениям п. 7.3 - то, что я управлял т/с, на котором установлены предметы (покрытия), ограничивающие обзорность с места водителя. С этим утверждением я категорически не согласен, т.к. ничего не нарушал, что и отразил в вышеуказанном протоколе. На моём автомобиле установлены бумажные наклейки на стекле двери задка и на задних боковых стёклах, что не запрещено, если автомобиль оборудован внешними боковыми зеркалами заднего вида. Эти зеркала у меня имеются и находятся в исправном состоянии (что, кстати, инспектор не удосужился проверить).

Также меня принуждали, под угрозой более длительного задержания и доставки меня в отдел милиции, снять с багажника на крыше моего т/с груз (весом около 200 грамм, закреплённый надлежащим образом на багажнике, предназначенном для этого пипа т/с), а также демонтировать флажок, надёжно закреплённый в районе задней правой двери моего автомобиля (не ограничивающий обзорность с места водителя и не мешающий другим участникам дорожного движения).

С вышеуказанным протоколом не согласен, считаю действия сотрудников милиции на посту на 18-м км. Ленинградского шоссе незаконными и сознательно деструктивными.
Вложение 1886
Старый 28.05.2006, 22:43
Плотник (Offline)
Активный участник

Плотник is on a distinguished road
Есть 2 протокола, ещё не сканировал.

Весь материал - протоколы, видеозапись остановки и звукозапись обсуждения "за что оштрафовать" между 2 гайцами (сплошной мат, между прочим!), а также видео погони за гаишной машиной по МКАДу (взяли права и сказали - езжайте за нами, хорошо, что был с ВЕДРОМ - мне тоже уступали дорогу!!!) - уместятся только на лазерник- как передать?
Старый 29.05.2006, 01:41
Пыжик 203 (Offline)
Пользователь

Пыжик 203 is on a distinguished road
Почти слово в слово...

Место и время рассмотрения административного правонарушения - 31 мая 2006г в 11ч.

28 мая 2006 г. Г. Москва.

Я, Зенин Владимир Александрович, 27.05.2006 года, управляя принадлежащим мне автомобилем MITSUBISHI PAJERO, регистрационный знак У203ТР97, не нарушая ПДД, выехал на Ленинградское шоссе с МКАД в сторону центра Москвы и был остановлен инспектором ДПС лейтенантом милиции Луньковым Д. Ю. Причину задержания инспектор не объяснил, но забрал мои документы (свидетельство о регистрации т/с и водительское удостоверение) и унёс на пост, как выяснилось после - для составления протокола об административном правонарушении (копия протокола №1562337 прилагается на 1 листе). Протокол составлялся более полутора часов.
В протоколе инспектор Луньков Д. Ю. инкриминировал мне нарушение Приложения
к основным Положениям п. 7.3 - то, что я управлял т/с, на котором установлены предметы (покрытия), ограничивающие обзорность с места водителя.
С этим утверждением я категорически не согласен, т.к. ничего не нарушал, что и отразил в вышеуказанном протоколе. На моём автомобиле две бумажные наклейки располагались на задних боковых стёклах и одна на запасном колесе - сзади, что не запрещено, если автомобиль оборудован внешними боковыми зеркалами заднего вида.
Здесь я могу сослаться на фотографии, сделанные участниками пробега и опубликованные на форуме (см. «Немного фотографий с Акции в Москве»), а именно – а10.jpg ID 1865 и a11.jpg ID 1866
Также, в устной форме мне было указано на недопустимость установки предметов, выходящих за габариты транспортного средства (через люк машины вертикально были закреплены два флага и которые никак не могли мешать другим участникам дорожного движения).
С вышеуказанным протоколом не согласен, считаю действия сотрудников милиции на посту на 18-м км. Ленинградского шоссе незаконными и сознательно деструктивными.
Старый 29.05.2006, 16:28
p@p@Jonny (Offline)
Пользователь

p@p@Jonny is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Spek
Место и время рассмотрения адм.правонарушения - 31 мая 2006г в 11ч.

28 мая 2006 г. Г. Москва

Я, Спектор Михаил Эдуардович, 27.05.2006 г., управляя принадлежащем мне автомобилем ВАЗ-21093 гос.номер Е295ТО-97RUS, и не нарушая ПДД, выехал на Ленинградское шоссе с МКАД в сторону центра Москвы и был остановлен инспектором ДПС лейтенантом милиции Луньковым Д. Ю. Причину задержания инспектор не объяснил, но забрал мои документы (свидетельство о регистрации т/с и водительское удостоверение) и унёс на пост, как после выяснилось - для составления протокола об административном правонарушении (копия протокола №1562336 прилагается на 1 листе). Протокол составлялся в течение полутора часов, что я не считаю адекватным. В протоколе инспектор Луньков Д. Ю. инкриминировал мне нарушение Приложения к основным Положениям п. 7.3 - то, что я управлял т/с, на котором установлены предметы (покрытия), ограничивающие обзорность с места водителя. С этим утверждением я категорически не согласен, т.к. ничего не нарушал, что и отразил в вышеуказанном протоколе. На моём автомобиле установлены бумажные наклейки на стекле двери задка и на задних боковых стёклах, что не запрещено, если автомобиль оборудован внешними боковыми зеркалами заднего вида. Эти зеркала у меня имеются и находятся в исправном состоянии (что, кстати, инспектор не удосужился проверить).

Вложение 1886
Полностью согласен со Spek, вместе стояли на том посту, мне выдан аналогичный протокол, хотя наклееное ничего не закрывало ( http://photofile.ru/users/jonny43/1323446/27895434/ ) в протоколе я также написал, что не согласен с постановлением...рассмотрение моего дела в 10 часов 31 мая в ГАИ возле Красной Звезды.Если необходимо, готов прислать все данные. хотя похоже, что эти протоколы писались под копирку.
Старый 30.05.2006, 00:02
DarkenLORD (Offline)
Пользователь

DarkenLORD is on a distinguished road
Нужны свидетели!

Уважаемые!

Предлагаю Всем кто был свидетелем неправомерных задержаний, откликнуться кто у кого может быть свидетелем по делу об административном нарушении.

p.s. Просьба откликнуться водителя Suzuki Liana № 931
Старый 30.05.2006, 00:42
DELOIS (Offline)
Активный участник

DELOIS is on a distinguished road
Надо для таких случаев всем иметь фото-видеокамеры, чтобы потом в суде предъявить, как доказательство, что все предметы и символика на машине были размещены без нарушения норм закона.........
Старый 30.05.2006, 00:51
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Постараемся, чтобы не один участник Акции не остался без защиты МООА "Свобода Выбора".
Старый 30.05.2006, 00:52
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Ребята, чью девятку задел мусоровоз из-за сотрудника ГАИ?
Старый 30.05.2006, 17:51
Mikle_M (Offline)
Пользователь

Mikle_M is on a distinguished road
Добрый день, форумчане!

Судя по информации, Вас останавливал один и тот же наряд ДПС. Из приведенной информации не ясно, кто записан в качестве свидетелей в протоколы о совершении административных нарушений?
Рекомендую встретиться обоим пострадавшим и уточнить насчет свидетелей - одни и те же лица вписаны в протоколы или нет? Если да - то это подставные свидетели, особенно если время составления протоколов значительно разняться - пусть "свидетели" попробуют объяснить, что они делали на посту ДПС столь продолжительное время.
На рассмотрении административного правонарушения в суде требуйте присутствия наряда ДПС - не Вы должны доказывать свою невиновность, а должностные лица ГИБДД - Вашу вину (т.н. преззумпция невиновности).
На этом же заседании должны присутствовать и "свидетели" - обязательно требуйте их присутствия в судебном заседании с занесением в метериалы административного дела.
К сожалению, Вы указали очень мало фактуры по существу дела, довольно-таки трудно сделать какие-либо выводы о правомерности и законности составления протокола.
С уважением, Mikle_M

Последний раз редактировалось Mikle_M; 30.05.2006 в 17:53.
Старый 30.05.2006, 18:41
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Первое разбирательство прошло сегодня. Участник Акции Антон был вызван сегодня в группу разбора на 15 км Можайского шоссе. На него был у съезда с ул.Свободы составлен протокол административного правонарушения по поводу ведра на крыше, которое, якобы, может быть угрозой для безопасности ДД.

Был план послать нашего адвоката А.Васанова вместе с Антоном. К сожалению, письмо со сканами протокола и данными Антона Сашин ящик не принял.
Я утром позвонил в группу разбора, представился, сказал, что понимаю, что был приказ и нам не хочется, чтобы крайними оказались те, кто будет выносить решения по факту разбора. Попросил отнестись к делу Антона крайне внимательно, т.к. каждую запятую мы будем рассматривать под микроскопом, при необходимости - обжаловать решения ГИБДД. Вплоть до депутатских запросов по конкретным случаям, о чём есть договорённость с депутатами Госдумы В.Рыжковым и В.Зубовым.

Антон отзвонился. Сказал, что штраф на него не наложили, ограничились предупреждением. Учитывая, что это назвать наказанием никак нельзя, мы пришли к выводу, что исход вполне приемлем, тем более Антон должен в ближайшее время уехать из Москвы по делам.
Старый 30.05.2006, 19:03
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Только что прочитал смс-ку от Антона от 17:00: "Дело неожиданно прекратили за отсутствием состава".
Подождём Антона с подробностями.
Старый 31.05.2006, 20:40
vladimir_ol (Offline)
Член Координационного совета Московского городского
отделения МООА "Свобода Выбора"

vladimir_ol is on a distinguished road
Недавно вернулся из полка из Спецполка ДПС на 19 км Можайского шоссе.Был принят Зам.командира батальона Фёдоровым(Он тоже участвовал в акции противодействия Нам),рассмотрели "нарушение",имели душевный разговор.Результат:вместо штрафа предупреждение,обмен визитками.
Старый 01.06.2006, 03:44
Пыжик 203 (Offline)
Пользователь

Пыжик 203 is on a distinguished road
У меня всё обошлось благополучно.

Сообщение для Москвича по поводу координат этих заведений.
Там их два:
Отделение Северного АО – 2 МОТОТРЭР ГИБДД УВД
123007, Москва, Хорошевское ш., д. 40, тлф. +7(495)9401121

Отделение Северного АО – 6 МОТОТРЭР ГИБДД УВД
123007, Москва, Хорошевское ш., д. 40, тлф. +7(495)9401119

P.S. Раньше ответить не мог – «висел» интернет.

Vlad.
Старый 01.06.2006, 09:49
Garrison (Offline)
Участник

Garrison is on a distinguished road
Народ, я не могу понять, ЧЕМУ ВЫ РАДУЕТЕСЬ????
Большинство заплатило штрафы за якобы непристегнутый ремень, только потому, что, видите ли, у ГАИшников план на протоколы был. Вам выписали незаконные протоколы, у вас есть море свидетелей, видеосъемка. Вам после похода по инстанциям выписали вместо штрафов предупреждения. НО ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ПРОТОКОЛЫ БЫЛИ СОСТАВЛЕНЫ ПРАВИЛЬНО, А ВЫ - НАРУШИТЕЛИ! Т.Е. ВЛАСТИ ВСЁ ДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНО! Ни одной жалобы на неправомерные действия инспекторов, ни одного разбирательства по этому поводу. И ЭТО ПРАВИЛЬНО???

Последний раз редактировалось Garrison; 01.06.2006 в 09:52.
Старый 01.06.2006, 10:08
Tolan
Guest

2 Garrison
Да, это правильно. Потому, что гаишники на государственной службе. Не выполнят они приказ - вылетят с рабочего места. И будут их дети с пустыми желудками и голыми задницами сидеть. Им оно надо? Нет. Нам это тоже не надо. Не забывай о том, что гаишники нам - не враги на самом деле. Наш враг - произвол, а не они. Очень важно это чётко осозновать и уметь разделять.

Потому что мы не с правительством и не с гос. органами боремся, а с законами.
Старый 01.06.2006, 11:05
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от Garrison
Народ, я не могу понять, ЧЕМУ ВЫ РАДУЕТЕСЬ????
Большинство заплатило штрафы за якобы непристегнутый ремень, только потому, что, видите ли, у ГАИшников план на протоколы был. Вам выписали незаконные протоколы, у вас есть море свидетелей, видеосъемка. Вам после похода по инстанциям выписали вместо штрафов предупреждения. НО ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ПРОТОКОЛЫ БЫЛИ СОСТАВЛЕНЫ ПРАВИЛЬНО, А ВЫ - НАРУШИТЕЛИ! Т.Е. ВЛАСТИ ВСЁ ДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНО! Ни одной жалобы на неправомерные действия инспекторов, ни одного разбирательства по этому поводу. И ЭТО ПРАВИЛЬНО???
А Вы к кому обращаетесь? И откуда сведения про "большинство"? Никого не заставляли платить на месте. В случае несогласия составлялись протоколы, решения по которым на сегодня в нашу пользу.
Пока только Владимиру вынесли предупреждение, ещё двоих вчера оправдали и там же суммарно были дезавуированы ещё 4 протокола (всего 6).
Старый 01.06.2006, 12:28
Плотник (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tolan
2 Garrison
Да, это правильно. Потому, что гаишники на государственной службе. Не выполнят они приказ - вылетят с рабочего места. И будут их дети с пустыми желудками и голыми задницами сидеть. Им оно надо? Нет. Нам это тоже не надо. Не забывай о том, что гаишники нам - не враги на самом деле. Наш враг - произвол, а не они. Очень важно это чётко осозновать и уметь разделять.
Потому что мы не с правительством и не с гос. органами боремся, а с законами.
Ошибкой было бы думать, что при изменении законов что-то изменится в отношении властьпредержащих к нам... Боремся мы именно с правительством и госорганами за правильные законы и за их ВЫПОЛНЕНИЕ (т.к. они, например КоАП, уже приняты, но гаёвцы на них наклали...) А оторвать произвол от людей его осуществляющих вообще нереально. Либо они стреляют в народ, либо нет. И оправдать это приказом сверху и голодными детьми с голыми задницами невозможно!!! Каждый убийца расскажет про голод и холод, и что??? А я собственными глазами видел со стороны многих гаёвцев не просто "выполнение приказа", а настоящее рвение и инициативу, т.е. они то как раз считали меня врагом, и ни секунды не думали о моих голодных детях и т.п.!!!

Последний раз редактировалось Плотник; 01.06.2006 в 12:37.
Старый 01.06.2006, 13:33
Tolan
Guest

Цитата:
Сообщение от Плотник
А оторвать произвол от людей его осуществляющих вообще нереально.
Реально. Вот для этого и нужны нормальные законы и система, которая не только "по указке сверху" будет работать, но и по воле граждан.
Старый 01.06.2006, 17:28
DarkenLORD (Offline)
Пользователь

DarkenLORD is on a distinguished road
Согласен с Толяном, гаевцы в большинстве случаев нам не враги, они такие же люди как и мы. Есть люди шорошие, есть плохие и поэтому ровнять всех под одно нет смысла. А боремся мы с произволом, а не ГАИ!
И задача не дать создать законы разрешающие произвол, а не отпинать инспектора.

Все сказал.
Старый 01.06.2006, 17:29
Плотник (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tolan
Реально. Вот для этого и нужны нормальные законы и система, которая не только "по указке сверху" будет работать, но и по воле граждан.
Гаишники убили мотоциклиста, врезавшегося в их машину

Во Владимирской области осуждены два инспектора Дорожно-патрульной службы О.Федотов и В.Циль, избившие мотоциклиста до смерти.
Как сообщает управление информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ, суд приговорил обоих милиционеров к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В ходе следствия установлено, что в сентябре 2004г. инспекторы, находясь на службе, преследовали мотоцикл "Урал", водитель которого не остановился по их требованию. На дороге Москва-Уфа в районе г.Петушки сотрудники ДПС обогнали мотоцикл, который сразу же начал тормозить и в результате столкнулся со служебным автомобилем.

О.Федотов и В.Циль стащили мотоциклиста с "Урала" и надели на него наручники, а после этого жестоко избили за то, что он не остановился по требованию и повредил служебный автомобиль. На следующий день от полученных ранений мужчина скончался.

Уголовное дело расследовала прокуратура Владимирской области.
Старый 01.06.2006, 17:39
Плотник (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DarkenLORD
Согласен с Толяном, гаевцы в большинстве случаев нам не враги, они такие же люди как и мы. Есть люди хорошие, есть плохие и поэтому ровнять всех под одно нет смысла. А боремся мы с произволом, а не ГАИ!
И задача не дать создать законы разрешающие произвол, а не отпинать инспектора.
К сожалению ГАИ - это система, которая:
во первых - не приемлет в свои ряды хороших людей в принципе!!!
во вторых - если они (хорошие люди) туда пробрались или переделывает их в плохих (с волками жить...) или выявляет и изгоняет их из своих рядов! Один из способов выявления - борьба с участниками нашей акции. Выполнил незаконный приказ - свой, нет - уволен. Да, он может быть хорошим не на службе, но нам то что от этого??? "Крестный отец" вне "работы" -тоже само совершенство...
Они не такие как мы. Вернее, я не такой, как они!!!

Последний раз редактировалось Плотник; 01.06.2006 в 17:41.
Старый 01.06.2006, 17:43
Tolan
Guest

Цитата:
Сообщение от Плотник
Гаишники убили мотоциклиста, врезавшегося в их машину
Блин, кто убил, того и посадили! Нарушил закон - в тюрьму! Ты что, хочешь сказать, что любой гаишник человека убьёт за то, что тот ему машину попортил?

Ты прям всех гаишников во враги народа записал. Я с тобой в этом никак не могу согласиться.

Да, встречаются уроды. А встречаются и нормальные. Они, кстати, квитанции выписывают, а потом ограничиваются предупреждениями.
Старый 01.06.2006, 17:50
Плотник (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tolan
"А оторвать произвол от людей его осуществляющих вообще нереально."
Любой произвол - действие конкретных людей с нарушением закона!!! Зачем нам "нормальные законы", если гаёвцы их не выполняли и не собираются выполнять???
Старый 01.06.2006, 17:52
Esper (Offline)

Esper is on a distinguished road
Плотник, было бы желательно услышать также предложения по изменению ситуации. Главное, чтоб без гильотины

Опции темы
Опции просмотра