Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Проведенные Акции протеста > Акция-6. 27 мая 2006 г.

Акция-6. 27 мая 2006 г. Против "мигалок", спецномеров и др. привилегий чиновникам, против антиводительских поправок в КоАП

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2006, 11:25
Kola (Offline)
Участник

Kola is on a distinguished road
Обсуждаем способ оповещения.

Извините, перенёс из другой ветки, потому что ближе к теме.
Я, как участник акции, считаю, что она прошла вполне успешно. Что касается действий властей, то они были вполне предсказуемы и не оригинальны. Мне просто интересно, например, посмотреть на людей, которые голосуют за единорогов и лужкова. Кто они? У кого из знакомых не спрошу, никто не признаётся. А по результатам выборов, даже в Москве, у них подавляющее большинство.
Всё же хочу ещё раз заявить, что считаю наши действия слишком мягкими и уязвимыми. Нашей слабостью является однообразие формы проведения акций: движение узкой длинной колонной. Что позволяет гаи легко разрывать и блокировать наше движение. Надеюсь, к следующей акции мы придумаем как действовать более внезапно и непредсказуемо для властей, так как официального разрешения нам никогда не дождаться. Плюс максимальная секретность места, времени и формы проведения. Вот это заставило бы их здорово понервничать.
И всё-таки мы победили! Информация прошла по ряду ТВ каналов, было моё короткое интервью по "Столице". Значит будет общественный резонанс и какая-то реакция властей. А это уже пусть маленькая, но победа.
Старый 29.05.2006, 14:25
kom (Offline)
Активный участник

kom is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Kola
Всё же хочу ещё раз заявить, что считаю наши действия слишком мягкими и уязвимыми. Нашей слабостью является однообразие формы проведения акций: движение узкой длинной колонной. Что позволяет гаи легко разрывать и блокировать наше движение. Надеюсь, к следующей акции мы придумаем как действовать более внезапно и непредсказуемо для властей, так как официального разрешения нам никогда не дождаться.
Можно назначать время, а о месте рассказывать по e-mail, через форум или как-нибудь еще, но непосредственно перед акцией (вечером или с утра).
Еще можно назначить несколько мест, или, скажем, на ходу менять направление движения колонны. Еще можно не назначать место сбора, а только, скажем, кольцевой маршрут, по которому и кататься с небольшой скоростью (хотя такие мысли уже раньше здесь были).
Но это все суть одно и то же - удар автопробегом по бездорожью и разгильдяйству.
Надо что-то радикально иное, иначе это будет Акция-7, 8, 48 и, боюсь, сама идея потонет в бесконечных акциях. Что именно - пока мыслей нет
Старый 29.05.2006, 14:28
Vassyonich (Offline)
Участник

Vassyonich is on a distinguished road
Господа конспираторы! Ну неужели вам не приходит мысль о том, что достаточно одного сотрудника ГИБДД на форуме, чтобы такой подход потерял эффективность?
Уж он-то проинформирует своих коллег, и те соберутся где надо!
Старый 29.05.2006, 14:33
Tolan
Guest

Лучше всего поделиться на "звёздочки". Один человек знает, где собираются ещё 10 и информирует их об этом в последний момент. Соответственно, человек выше назначает для этих информаторов места сбора, а куда ехать сообщает в последний момент. И всех дел.
Старый 29.05.2006, 14:35
DELOIS (Offline)
Активный участник

DELOIS is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Vassyonich
Господа конспираторы! Ну неужели вам не приходит мысль о том, что достаточно одного сотрудника ГИБДД на форуме, чтобы такой подход потерял эффективность?
Уж он-то проинформирует своих коллег, и те соберутся где надо!
Я думаю, что на этом форуме, кроме ГИБДД, сидят ещё и пару спецов из отдела аналитической разведки ФСБ, которые сливают всю информацию об акциях "наверх"...
Слишком уж неприятно им присутствие такого движения возле себя....
Во время следующих акций просто нужно до начала мероприятия себя ничем не выдавать от других участников движения. Все флаги, плакаты и символика токо на месте сбора... Вот тода у ГИБДД задача значительно усложнится. А о месте сбора информацию утаить нереально.....

Последний раз редактировалось DELOIS; 29.05.2006 в 14:37.
Старый 29.05.2006, 14:40
DELOIS (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tolan
Лучше всего поделиться на "звёздочки". Один человек знает, где собираются ещё 10 и информирует их об этом в последний момент. Соответственно, человек выше назначает для этих информаторов места сбора, а куда ехать сообщает в последний момент. И всех дел.
Это тоже ничего не даст.... Ввиду наличия у власти огромного административного ресурса я на 100% уверен, что система СОРМ у провайдера, работает устойчиво и вся переписка, в том числе и личная, штудируется ежедневно. Телефоны руководства движения, по крайней мере перед акциями, наверняка слушают компетентные органы..... Сложно будет сохранить в тайне что-либо, имеющее такой масштаб.
Старый 29.05.2006, 14:41
Vassyonich (Offline)
Участник

Вполне допускаю наличие не одного недружественного пользователя из "органов".
По поводу обклейки "на месте" - вроде бы, первоначально кто-от из коллег опасался, что процесс оклейки обзовут несанкционированным митингом и возьмут нас за яйца? Или я неправильно запомнил?
Старый 29.05.2006, 15:02
Kola (Offline)
Участник

Kola is on a distinguished road
Согласен, что "холуи" постараются узнать где и когда. Но наша задача максимально усложнить им эту работу и заставить нервничать и привлекать к этому делу большое количество сил и постоянно согласовывать свои действия с самым высоким начальством. Учитывая крайнюю неповоротливость нашей бюрократической системы, ИМХО это вызовет у них большие проблемы. Кроме того, я крайне против движения длинной колонной в один крайний ряд. Уверен, что нам лучше двигаться по всей ширине дороги, причём пустив вперёд грузовики. При остановке ментами, хотя бы одной нашей машины, останавливается весь первый ряд, т.е. все. А эвакуировать тяжёлый грузовик они не смогут.
Старый 29.05.2006, 15:07
Vassyonich (Offline)
Участник

OK, а какие действия при остановке ментами людей из среднего/заднего ряда? Едущие впереди быстро встать не смогут. Хотя идея креативная. Встать люди, едущие за остановленным смогут.

Единственное - меня смущает, что движение колонны по всей ширине доргои будет явно мешать прочим участникам дор. движения.
Старый 29.05.2006, 15:21
Tolan
Guest

Цитата:
Сообщение от DELOIS
Это тоже ничего не даст.... Ввиду наличия у власти огромного административного ресурса я на 100% уверен, что система СОРМ у провайдера, работает устойчиво и вся переписка, в том числе и личная, штудируется ежедневно. Телефоны руководства движения, по крайней мере перед акциями, наверняка слушают компетентные органы..... Сложно будет сохранить в тайне что-либо, имеющее такой масштаб.
Не согласен.
Ещё раз принцип:
1. Дату и время акции знают все.
2. n людей закрепляется за 1 товарищем.
3. в день акции собираются вместе эти n в определённом месте (рядом с предстоящим событием),
4. товарищ звонит главному и спрашивает, где акция.
5. тут же сообщает это остальным
6. поехали!

То же самое с прессой.

Да и звонить можно с мобильников жены/дяди/тёти. Слушать всех силов не хватит.

Последний раз редактировалось Tolan; 29.05.2006 в 15:23.
Старый 29.05.2006, 16:20
Ashe(R) (Offline)
Активный участник

Ashe(R) is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Tolan
3. в день акции собираются вместе эти n в определённом месте (рядом с
Вот эту то группу и зажмут.

Думаю, есть смысл в разбиениее на "звенья", но предварительно группироваться поблизости от "места Х", не стоит. ИМХО, лучше ждать звонка или СМС, грубо говоря, по домам, в состоянии низкого старта.
Старый 29.05.2006, 16:40
Tolan
Guest

Группу не "зажмут", потому что информацию о том, где ей собираться можно передавать с шифрованием по мылу. Програмульки имеются, например PGP.
Ну а ключ на бамажке передать - дело техники
Старый 29.05.2006, 17:09
kom (Offline)
Активный участник

kom is on a distinguished road
Точно конспираторы.. И сколько народу так можно будет привлечь, и какие СМИ?
Тихонько собрались на улице, обсудили, покатались, никто ничего не заметил...
Старый 29.05.2006, 17:11
Плотник (Offline)
Активный участник

Плотник is on a distinguished road
Умный человек! И как всегда прав!

Цитата:
Сообщение от DELOIS
Я думаю, что на этом форуме, кроме ГИБДД, сидят ещё и пару спецов из отдела аналитической разведки ФСБ, которые сливают всю информацию об акциях "наверх"...
Слишком уж неприятно им присутствие такого движения возле себя....
Во время следующих акций просто нужно до начала мероприятия себя ничем не выдавать от других участников движения. Все флаги, плакаты и символика токо на месте сбора... Вот тода у ГИБДД задача значительно усложнится. А о месте сбора информацию утаить нереально.....
Я лично общался на акции с неприметными ребятами, которые настоятельно просили не направлять в их сторону объектив камеры, хотя к оперативной съёмке они отнеслись совершенно спокойно... Усложнять им задачу надо, но главное нужно придумывать формы проведения акций наименее уязвимые с их стороны. Тем более, что массовой эта акция НЕ БЫЛА (не взирая на действительно большое количество участников!). Массовое - это когда один за всех, а все за одного, когда одного остановили, и все встали и перекрыли движение. Но именно этого не было! Каждый отбивался от ХОРОШО ОРГАНИЗОВАННЫХ гайцов в одиночку...
Старый 29.05.2006, 23:43
Zuzuka (Offline)
Участник

Zuzuka is an unknown quantity at this point
Цитата:
Сообщение от Плотник
Я лично общался на акции с неприметными ребятами, которые настоятельно просили не направлять в их сторону объектив камеры, хотя к оперативной съёмке они отнеслись совершенно спокойно... Усложнять им задачу надо, но главное нужно придумывать формы проведения акций наименее уязвимые с их стороны. Тем более, что массовой эта акция НЕ БЫЛА (не взирая на действительно большое количество участников!). Массовое - это когда один за всех, а все за одного, когда одного остановили, и все встали и перекрыли движение. Но именно этого не было! Каждый отбивался от ХОРОШО ОРГАНИЗОВАННЫХ гайцов в одиночку...
Абсолютно согласен! Шифроваться - это для нелегалов, а за свои права надо бороться открыто, честно и массово, только так можно привлечь к себе других.
Старый 30.05.2006, 00:09
DELOIS (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Плотник
Вот чтобы не отбиваться в одиночку нужно иметь радиосвязь всем, работающую на одном канале, чтобы в каждой машине была. Один нажал тангетту на рации и вся колонна слышит, что он говорит. Цена вопроса 2500-3000 рублей за пару маломощных радиостанций, работающих на частоте 430 Мгц, которые покрывают около 500-1000 метров. Разрешение на их использование по закону не нужно. Остановили одного, сразу команда по рации и все встают. Неплохо было бы иметь радиочастотный сканер, или рацию, настроенную на волну ГИБДД (обычно это частоты 148-149 или 172-173 Мгц), как правило по всей Росиии они одинаковые у всех ГАИшников... Можно сразу в риеальном времени узнавать, какие команды отдаются сверху "лыцарям" дороги, быстро реагировать на них в зависимости от ситуации, а заодно и документировать, как вышестоящие руководители заставляют подчинённых искусственно "выявлять" правонарушения... Вот именно, в акциях не хватает технической подготовки и тактики противодействия самим ГИБДДшникам. На любой приём свой лом найдётся.

Последний раз редактировалось DELOIS; 30.05.2006 в 00:11.
Старый 30.05.2006, 00:45
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Так, Штирлицы, Чингачгуки и Нико-1-2-3-4-5. Успокойтесь и расслабьтесь.
Хорош тут изображать подпольную организацию свободных каменщиков.
Все фантазии будут с сайта удалены. Без обид.
Старый 30.05.2006, 13:33
Mikle_M (Offline)
Пользователь

Mikle_M is on a distinguished road
Добрый день, уважаемые форумчане!

Целиком и полностью разделяю Ваше возмущение по поводу хамов в погонах (в основном это сотрудники ГИБДД и ППС, в остальных службах их встречается в разы меньше). Имею достаточно долгий опыт "общения" с данной категорией, поэтому выработал стереотип поведения на дороге:
1) Уж если "ГИБДДон" машет мне палочкой, никогда не встану рядом - на осмысливание сигнала необходимо время (т.н. "время реакции водителя", а оно у каждого свое, при 60 км/ч в секунду авто проезжает 16,67 м. - делайте выводы), тем более, как правило рядом с ним выстроена целая куча несчастных водил, а "ГИБДДону" ведомственными наставлениями и инструкциями категорически запрещено создавать аварийные ситуации при исполнении служебных обязанностей. Пусть прогуляется, это поможет ему избежать ожирения, а Вам даст время подготовиться к общению с ним.
2) Коли уж остановились, ждите "ГИБДДона", не выходя из машины, это Ваше право. При подходе к Вам "ГИБДДон" обязан представиться (т.е. назвать четко и ясно занимаемую должность и фамилию) и назвать Вам причину остановки автомобиля. Вне стационарных постов ГИБДД столь любимая "ГИБДДонами" т.н. проверка документов является грубейшим нарушением действующих ведомственных приказов, инструкций и наставлений. Смело указывайте "ГИБДДоном" на это!
3) Если Вы не согласны с предъявляемыми Вам претензиями - ясно дайте им это понять, на худой конец - заставьте их ("ГИБДДонов") - найти инкриминируемое Вам нарушение ПДД в "Правилах" и зачитать Вам вслух. Как правило, это их добивает чуть ли не окончательно! Одна из причин - пока они общаются с Вами - мимо них со свистом проезжают их возможные "заработки".
4) По этой же причине настаивайте на надлежащем составлении протокола об административном правонарушении. Здесь фишка в том, что не Вы обязаны оправдываться, а "ГИБДДоны" должны доказать (в том числе и в суде) факт нарушения. Кроме всего прочего, данный протокол в обязательном порядке должен быть подписан понятыми в количестве не менее 2-х (при этом напарник "ГИБДДона" по наряду понятым не является по определению, в том числе и обзоров судебной практики судов общей юрисдикции), эти понятые должны видеть совершение "правонарушения" в динамике. Т.е. понятыми не могут быть другие участники движения, остановленные доблестными "ГИБДДонами" после остановки Вашего транспортного средства с формулировкой типа : " Мы Вас остановили, чтобы Вы подписали протокол о нарушении этим гражданином правил..." Как правило, если Вы в протоколе не прочеркнули незаполненные строчки протокола "Свидетели" (советую буквой Z на все свободное место поля и своей ручкой) "ГИБДДоны" после того, как Вас отпустят, впишут в свидетели своих знакомых (обычно также сотрудников или их родственников). По этой причине никогда не подписывайте протягиваемый Вам пустой бланк протокола, настаивайте на заполнении всех положенных реквизитов протокола!
Вообще-то советы давать легко, но я с удовольствием помогу любому гражданину в битве с "ГИБДДонами", если есть необходимость - пишите на мыло: M_Mikle@rambler.ru. Из практики - выиграны без участия адвокатов: административное дело по лишению прав автора за "пьянку" (в 2004 г.), административное дело по лишению прав друга за "пьянку" (2006 г.), часть других.
5) Насчет конспирации - пустое это, мы же не правительственный переворот замышляем, а осуществляем наше Конституционное право на волеизъявление!
6) При остановке одного из участников дорожного движения - он отвлекает один из нарядов ДПС на себя (см. 3)), остальные, включив поворотники и обогнав остановленного, продолжают движение и т.д.
7) При остановке нескольких водителей ГИБДД само спровоцирует возникновение значительных заторов на дорогах, а она по сути своей обязана обеспечивать безопасность движения на дорогах.
8) Как вариант - "рецепт" крымских татар по блокированию движения на законных основаниях пешеходами в зоне "пешеходного перехода" - никто не может запретить гражданину РФ осуществлять переход улицы по переходу и не важно, что он ходит туда-сюда минут по 10 - 15, может быть он думает?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра