Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Проведенные Акции протеста > Акция-6. 27 мая 2006 г.

Акция-6. 27 мая 2006 г. Против "мигалок", спецномеров и др. привилегий чиновникам, против антиводительских поправок в КоАП

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2006, 13:16
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Участников Акции-6 в Москве - вызывают в органы.

В качестве информации для тех, кого могут вызвать.
Начали поступать сведения о том, что отдельных участников мероприятия 27-го мая - вызывают в милицию. В одном случае - это были двое мужчин в штатском, зашедшие домой к нашему активисту, не заставшие его и перезвонившие с просьбой заехать на беседу в УВД. Там его встретили начальник и его зам. из отдела борьбы с оргпреступностью (не больше и не меньше) и два, якобы, оперативника. Беседа проходила корректно и дружелюбно. Они объяснили свой интерес тем, что наш товарищ попал на запись оперативной камеры (номера машины) и они интересуются возможными экстремистскими последствиями таковых мероприятий. Из разговора стало ясно, что ребята не имеют никакого представления об Организации, её целях и пр. На что наш товарищ им и указал, предложив почитать вывешенный на сайте Устав или обратиться к Председателю.
Ими было недвусмысленно дано понять, что им спустили приказ и для них он совершенно непонятен, если не сказать - нелеп. От интернета они далеки, от автомобилистов тоже, контингент мы для них совершенно чужой и незнакомый и всё дело закончится формальными отписками и обоюдной тратой времени.
Практически все водители из профсоюза, жители Подмосковья, также были вызваны, но уже в угрозыск, на предмет выяснения: сколько машин, на кого оформлены, какое отношение имеет к профсоюзу и пр.пр.пр. Были культурно в ряде случаев посланы далеко, т.к. всё это является праздным любопытством.

Поэтому, если кому-либо из участников Акции-6 позвонят с просьбой приехать-поговорить, а времени и желания у него не будет, направляйте их на сайт нашей официальной организации или лично ко мне, её руководителю. В случае настойчивых ваших приглашений, посоветуйте собеседнику прислать вам официальную повестку с указанием вашей роли в интересущем его вопросе (свидетель, обвиняемый и пр.) и обязательно позвоните мне, адвокату Васанову или кому-либо из актива. Телефоны в подписях.
И ничего не бойтесь.
Старый 08.06.2006, 21:17
maxim22 (Offline)
Активный участник

maxim22 is on a distinguished road
Вячеслав,

Только что по ТВ, Первый канал, прошла программа "Человек и закон". Один из основных сюжетов - борьба с мигалками и спец привилегиями. К сожалению, смотрел не с начала, случайно переключив телевизор. Кое что удалось записать на видео. Попробую оцифровать. Если у Вас будет такая возможность, посмотрите эту передачу.
Старый 08.06.2006, 23:13
maxim22 (Offline)
Активный участник

maxim22 is on a distinguished road
Вот то, что удалось записать.
Прошу прощения за плохое качество.

http://slil.ru/22822145

Файл будет удален через 1 месяц после последнего скачивания.
Старый 09.06.2006, 10:47
sainne (Offline)
Активный участник

sainne is on a distinguished road
Я тоже смотрела отрывки этой передачи. Хорошая передача
Старый 12.06.2006, 15:57
Rigmarole (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Rigmarole is on a distinguished road
Кого-то вызывали в милицию давать показания об акции? (Новая газета)

Здравствуйте все.

Я из Новой газеты, Екатерина Иванова. На прошлой неделе пришла повестка в уголовный розыск Щелковского района (там прописан будущий муж, на чьей машине мы ездили на Акцию-6). Повод вызова - в качестве свидетеля, якобы его машина была замечена в ДТП и скрылась с места.

Леша приехал в милицию, никакого ДТП не было, стали спрашивать где он был 27 мая. Он честно ответил, что был со мной на акции, которую я освещала как журналист. Поскольку я сидела в машине возле УВД, вытащили и меня. Пришел начальник управления по борьбе с организованной преступностью. Диалог был такой:

- Вот откуда вы, журналисты, узнаете о таких акциях?
- Как откуда? Есть пресс-релизы, интернет...
- Вот вам мой телефон, сделайте, пожалуйста так, чтобы я узнавал об этом сразу после вас.

После этого было много еще всяких разговоров, закончилось все тем, что нас обоих заставили писать объяснения, почему мы присутствовали на акции и что там делали.

Естественно, так просто я это не оставлю, в четверг выйдет материал о прессинге участников акции и самой организации.

В связи с этим, уважаемые участники! Пожалуйста, расскажите, если вас вызывали в милицию, приходили повестки и вообще были ли лично у вас какие-то проблемы после акции. (Кроме разбирательств по незаконным штрафам) Как я поняла со слов сотрудников УВД, сейчас собираются подобным образом проверять всех участников акции.

Очень нужны ваши рассказы из первых уст. Если конкретно вашу историю не нужно публиковать, или наоборот, вам бы хотелось, чтобы я рассказала об этом, уточните, пожалуйста!
Старый 12.06.2006, 19:33
Ex-Major (Offline)
Эксперт МООА "Свобода Выбора"

Ex-Major is on a distinguished road
Катя, добрый день.
Я писал Вам на @mail.ru, но ответа не дождался. Есть тема для разговора, возможно, для публикации - самоуправство 2 отдела ГИБДД на спецтрассе.
Старый 12.06.2006, 21:47
Гайковод (Offline)
Администратор

Гайковод отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Rigmarole
Как я поняла со слов сотрудников УВД, сейчас собираются подобным образом проверять всех участников акции.
Кому-то очень не хочется лишиться своей мигалки.
Старый 13.06.2006, 00:10
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Завтра буду в Новой. Переговорим с Катей ещё раз(предварительный разговор по вызову в милицию у нас был). Готовлю статью в "Ведомости".
Старый 13.06.2006, 00:35
provocator (Offline)
Пользователь

provocator is on a distinguished road
Спасибо за разъяснения, а то меня тоже дергали(+)

Я прописан в Серпухове, живу в Москве.В середине прошлой недели два раза приходили из УгРо и два раза участковые.
Разговора, соответственно, не получилось...
Ежели такое случится - отпишу что да как...
Старый 13.06.2006, 11:27
sainne (Offline)
Активный участник

Екатерина, у меня такая же ситуация. Только сотрудник милиции пришел по адресу моей прописки (фактический адрес у меня другой) стал выпытывать моих родителей. Я с этим сотрудником разговаривала по телефону. Мне сказали, что моя машина скрылась с места дтп, что есть свидетели и фотографии. В милиции мне сказали, что мне нужно сделать экспертизу, на предмет того, что моя машина не ремонтировалась. Потом позвонили, и сказали, что никакая экспертиза не нужна, спросили, чем я занималась в выходные 27 и 28 мая. Попросили рассказать подробно. Я спросила у них основание, которое позволяет им вмешиваться в мою личную жизнь, т.е. зачем им это нужно знать. Мне не ответили, бросили фразу типа "ну тогда ладно", сказали "спасибо". Больше меня не беспокоили. Причем человек, который мне звонил в последний раз не представился. Сказал просто что сотрудник.

Последний раз редактировалось sainne; 13.06.2006 в 11:29.
Старый 13.06.2006, 13:12
Esper (Offline)

Esper is on a distinguished road
Главное, на мой взгляд, общаться с этими людьми с позиции обоснованной и спокойной уверенности в своей правоте. Все наши действия строго соответствуют духу и букве закона - а их действия и попытки давления суетливы, трусливы и просто ЖАЛКИ.

У нас существует презумпция невиновности. Это ОНИ, органы обязаны доказывать, что человек что-то нарушил, и ОНИ, если хотят пообщаться, обязаны сформулировать на основании закона основание для встречи.

Необоснованные обвинения в участии в ДТП вообще можно расценить как превышение полномочий и попытку подлога. И явно предлог совершенно надуманный и ложный.

Интересно, а депутам Госдумы Зубову и Насташевскому, которые там были, тоже звонили из угрозыска предлагали втретиться? Если нет, то это явная недоработка со стороны органов.
Старый 13.06.2006, 15:54
Target (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского городского
регионального отделения МООА "Свобода Выбора"

Target is on a distinguished road
Да ни какого разговора вести не нужно вообще, если кто-то что начал, требуйте официальной бумаги, если нет, всё до свидания.
Старый 13.06.2006, 16:40
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от Target
Да ни какого разговора вести не нужно вообще, если кто то что начал, требуйте официальной бумаги, если нет всё до свидания.
Все правильно. Либо официальную бумагу, либо до свидания и вообще все вопросы к руководству МООА "Свобода Выбора", как Вячеслав и предложил.
Старый 13.06.2006, 18:14
Albert (Offline)
Пользователь

Albert is on a distinguished road
И я там был

Да, было дело, меня тоже вызывали в УВД. Без повестки. Приехали два молодых человека и предложили проехать с ними. Слава богу, парни оказались нормальные и сразу сказали, что дело про Акцию. Мы с одним из них вместе написали объяснительную. Все три часа смеялись. Он мне показал телефонограмму, которую прислали по факсу (да-да, именно так - телефоннограмма по факсу), где были указаны мои протоколы с Акции и дано указание провести профилактическую беседу. На пять сек заскочил начальник милиции, выпендрился и быстро убежал. Меня сфотографировали (?) и попытались снять отпечатки пальцев. Но так как милиция этим давно не занимется, не смогли найти станок. Все мероприятие до абсурда напоминало "Похождения Швейка". Кстати, во время "профилактической беседы" сотрудник признался мне, что у него есть план по незаконным сборам и позавидовал гаишникам - они, мол, на посту стоят и им легче. Выводы: Первое - не все менты - оборотни в погонах, большинство пришло в милицию реально работать. Второе - защита таких людей - тоже наше дело. Поэтому предлагаю официально внести лозунг с требованием поднять зарплату рядовым сотрудникам ГАИ и УВД на сайт МООА. И они перейдут на нашу сторону.
Андрей.
Старый 13.06.2006, 18:38
sainne (Offline)
Активный участник

может еще и акцию устроим в поддержку ментов, а они на нас на этой же акции опять план по протоколам перевыполнят по указанию начальства, у которого з/п большая. Не с рядовыми бороться надо, а с системой, но с системой бороться ох как сложно.

и еще, интересно, они всех людей, на которых были выписаны протоколы приглашают? или как-то выборочно?

Последний раз редактировалось sainne; 13.06.2006 в 18:39.
Старый 13.06.2006, 19:05
Rigmarole (Offline)

Цитата:
Сообщение от sainne
и еще, интересно, они всех людей, на которых были выписаны протоколы приглашают? или как-то выборочно?
я так понимаю, что пока область только?
Старый 13.06.2006, 19:11
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от sainne
может еще и акцию устроим в поддержку ментов, а они на нас на этой же акции опять план по протоколам перевыполнят по указанию начальства, у которого з/п большая. Не с рядовыми бороться надо, а с системой, но с системой бороться ох как сложно.
На меня было аж 2 протокола выписано.
По первому (остановка на МКАД) в группе разбора согласился на предупреждение. Т.к. в общем-то остановился сам, подъехав позже, чем основная колонна.
По второму (детское ведерко на крыше) решение будет 15-го. Здесь собираюсь стоять до конца - устроит только закрытие дела за отсутствием события правонарушения.

Участковый не звонил, никуда не вызывали.
Старый 13.06.2006, 19:21
Nissan (Offline)
Активный участник

Nissan is on a distinguished road
Х-м-м....

А зачем вы (муж) а) продолжили беседу после того, как выяснилось, что ДТП не было б) продлдолжили беседу и давали показания вообще по предмету (акции), не являющейся составом правонарушения и) писали объяснительные !!!! ????? а все вместе - вообще продолжили беседу на эти темы в таком ключе?

Что значит "вытащили меня"? Как это вытащили?

Как это вас "заставили" писать объяснения? Вам чем-то угрожали? Или вы сами испугались одного вида милицейской формы?

Я вот не представляю, как можно заставить без пытки человека писать объяснительную по упомянутому предмету без его желания, да еще спустя неделю после события....

Очень странно....

Цитата:
Сообщение от Rigmarole
Здравствуйте все.

Я из Новой газеты, Екатерина Иванова. На прошлой неделе пришла повестка в уголовный розыск Щелковского района (там прописан будущий муж, на чьей машине мы ездили на Акцию-6). Повод вызова - в качестве свидетеля, якобы его машина была замечена в ДТП и скрылась с места.

Леша приехал в милицию, никакого ДТП не было, стали спрашивать где он был 27 мая. Он честно ответил, что был со мной на акции, которую я освещала как журналист. Поскольку я сидела в машине возле УВД, вытащили и меня. Пришел начальник управления по борьбе с организованной преступностью. Диалог был такой:

- Вот откуда вы, журналисты, узнаете о таких акциях?
- Как откуда? Есть пресс-релизы, интернет...
- Вот вам мой телефон, сделайте, пожалуйста так, чтобы я узнавал об этом сразу после вас.

После этого было много еще всяких разговоров, закончилось все тем, что нас обоих заставили писать объяснения, почему мы присутствовали на акции и что там делали.

Естественно, так просто я это не оставлю, в четверг выйдет материал о прессинге участников акции и самой организации.

В связи с этим, уважаемые участники! Пожалуйста, расскажите, если вас вызывали в милицию, приходили повестки и вообще были ли лично у вас какие-то проблемы после акции. (Кроме разбирательств по незаконным штрафам) Как я поняла со слов сотрудников УВД, сейчас собираются подобным образом проверять всех участников акции.

Очень нужны ваши рассказы из первых уст. Если конкретно вашу историю не нужно публиковать, или наоборот, вам бы хотелось, чтобы я рассказала об этом, уточните, пожалуйста!

Последний раз редактировалось Nissan; 13.06.2006 в 19:23.
Старый 13.06.2006, 19:31
Rigmarole (Offline)

Цитата:
Сообщение от Nissan
А зачем вы (муж) а) продолжили беседу после того, как выяснилось, что ДТП не было б) продлдолжили беседу и давали показания вообще по предмету (акции), не являющейся составом правонарушения и) писали объяснительные !!!! ????? а все вместе - вообще продолжили беседу на эти темы в таком ключе?

Что значит "вытащили меня"? Как это вытащили?

Как это вас "заставили" писать объяснения? Вам чем-то угрожали? Или вы сами испугались одного вида милицейской формы?

Я вот не представляю, как можно заставить без пытки человека писать объяснительную по упомянутому предмету без его желания, да еще спустя неделю после события....

Очень странно....
Как вам сказать.... Если бы мы не поехали, если бы я не зашла туда по доброй воле, если бы я не подписала объяснение - мне не о чем было бы материал писать. То есть я сознательно выполняла все требования сотрудников милиции, чтобы потом доказать, что эти самые требования неправомерны.

Как-то так... А "вытащили" и "заставили" - это я жестковато сказала, хотя они, конечно, были оооооочень настойчивы.
Старый 13.06.2006, 19:35
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Вот фотка с телефона: на ней офицер (перед столбом) ходит и снимает номера на камеру. Спиной к дороге стоит генерал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: киноопер.jpg
Просмотров: 539
Размер:	206.6 Кб
ID:	1986  
Старый 13.06.2006, 20:28
Badiboy (Offline)
Участник/Модератор

Badiboy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от navy
Вот фотка с телефона: на ней офицер (перед столбом) ходит и снимает номера на камеру. Спиной к дороге стоит генерал.
Да это обычное явления. У нас в Питере на акциях всё и вся отснималось корреспондентами МентТВ. Правда генералы до нас не дошли. Подполковники тока.
Старый 13.06.2006, 20:45
Nissan (Offline)
Активный участник

Прочитал всю ветку

Цитата:
Сообщение от navy
Итак, коли вызывали не одного автора первого сообщения ( а предыдущий ответ писал только прочитав его) просматривается некая система.

Безусловно, в ходе автопробега велась оперативная съемка. Оперативную съемку к делу (даже Делу Оперативного Наблюдения) не подошъёшь, поскольку она позволяет безусловно идентифицировать только АТС и гнз.

Соответственно, сейчас проводятся мероприятия по легализации сведений, добытых оперативным путем, а именно устанавливаются физические лица, принимавшие участие в акции (поскольку за рулем АТС может находится масса разных людей), а оперативная съемка не позволяет достоверно и юридически точно их установить.

Иначе говоря, единственной очевидной целью подобного мероприятия является получение как максимум собственноручного признания участника об участии в автопробеге посредством написания объяснительной ("признательной"), как минимум устного подтверждения участника, что впоследствии оформится рапортом офицера или сотрудника, проводившего беседу. Оттого эти милые беседы, как кто-то упомянул - целью является 1) Объяснительная 2) Устное признание.

Вопрос : для какой цели это делается? Тут вариантов несколько. Один из них, наиболее вероятный - формирование ДОН на всех участников автопробега и ДОР. в отношении тех, кто может представить интерес в плане, например, вербовки (какие-то грешки по месту проживания числятся, обстоятельства жизни и т.д.) в качетве осведомителя по деятельности СВ. Возможно, все это сможет пригодится для сбора компромата на организаторов автопробега (привет Лысакову от Нургалиева или других товарищей), кто-то что-то "ценное" по неграмотности юридической напишет в "объяснительных"... . Формирование информационных баз не всегда имеет сиюминтное прикладное значение.

Другой целью является формирование списков "неблагонадежных" для упреждения подобных автопробегов в будующем - помните, было некое планируемое мероприятие, по-моему, у НАЦБОЛов, так большинство из них них с утра даже из дому не успели выйти, потому что был список "смутьянов". Вот, значит, таковой списочек по СВ и создается.

Третьей целью, могут быть ПиАр задачи, но это лишь попутно.

Четвертой версией о целях может быть чье-то генеральское запоздалое решение возбудить адмпроизводство в отношении всех участников и организаторов - порядлка ради, чтобы неповадно в будующем было, и чтобы сузить базу будующих участников автопробегов - слабонервных, женщин с детьме и т.д.

Сказав все это, напомню всем участника автопробега, что у них нет обязанности докладывать оргнам внутренних дел, следствию и дознанию все, что тем вздумается узнать. Обязанностью свидетеля является сообщить лишь то, что ему известно в связи с правонарушением/преступлением, для чего он должен быть, в первую очередь, проинформирован, о каком правонарушении или преступлении идет речь. Если в данном случае идет речь о правонарушении "Автопробег", то перед дачей свидетельских показаний следует настоять на выписке соответствуюшей повестки взамен подложной, а также уточнить название органа, проводящего процессуальные действия по правонарушению или преступлению: правонарушение в районе Тушино вряд ли подведомствено УВД г. Раменское (Мытищи, ЮЗАО и т.д.). В случае, если таки образом будет установлено отсутствие дела (отказ выписать повестку и заверить ее штампом, отказ сообщить об органе, возбудившим соответствующее производство или проводящего дознание) то можно смело раскланиваться - в этом случае обязанности давать показания у свидетеля нет ( в т.ч. пистаьь объяснения) и даже признаваться в участии в автопробеге.

В случае, если слово за слово вам обвинят в совершении правонарущения (преступления), то тут тем более - никто не может быть принужен свилетельствовать против себя или членов своей семьи.
Ну а если против гр. Лысакова, всемирнойго заговора против страны советов и товю Нургалиева и Грызлова лично, то, напомню, что свидетель обязан сообщить.... известно т.е. что он помнит. А если он не помнит, то и спроса с него никакого нет.

Мое мнение IMHO - никаких объяснений писать в приведенных в ветке обстоятельствах не следовало, поскольку написание объяснения в этих обстоятельствах не обязательно, а лишь помогает им, но не является продуктивным действием с учетом вышеизложенного.

В итоге - они что-то задумали.

Последний раз редактировалось Nissan; 13.06.2006 в 20:49.
Старый 13.06.2006, 23:08
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Объединил две одинаковые темы (см.первые четыре поста). Катя просто не видела, что за четыре дня до неё я уже открыл аналогичную тему.
Старый 13.06.2006, 23:44
Nissan (Offline)
Активный участник

"Реально работать"

Цитата:
Сообщение от Albert
Да, было дело, меня тоже вызывали в УВД. Без повестки. Приехали два молодых человека и предложили проехать с ними. Слава богу, парни оказались нормальные и сразу сказали, что дело про Акцию. Мы с одним из них вместе написали объяснительную. Все три часа смеялись. Он мне показал телефонограмму, которую прислали по факсу (да-да, именно так - телефоннограмма по факсу), где были указаны мои протоколы с Акции и дано указание провести профилактическую беседу. На пять сек заскочил начальник милиции, выпендрился и быстро убежал. Меня сфотографировали (?) и попытались снять отпечатки пальцев. Но так как милиция этим давно не занимется, не смогли найти станок. Все мероприятие до абсурда напоминало "Похождения Швейка". Кстати, во время "профилактической беседы" сотрудник признался мне, что у него есть план по незаконным сборам и позавидовал гаишникам - они, мол, на посту стоят и им легче. Выводы: Первое - не все менты - оборотни в погонах, большинство пришло в милицию реально работать. Второе - защита таких людей - тоже наше дело. Поэтому предлагаю официально внести лозунг с требованием поднять зарплату рядовым сотрудникам ГАИ и УВД на сайт МООА. И они перейдут на нашу сторону.
Андрей.
Поясните пож. основания для вывода "Первое - не все менты - оборотни в погонах, большинство пришло в милицию реально работать."

Я так понимаю, вывод сделан на основании милых посиделок с двумя молодыми людьми? Ну и реальные работники!

Я также доложу Вам, что Вас поимели, да похоже так, что Вы и не поняли: Вы написали объяснительную, Вас офотографировали !!!!!! и, с Ваших слов, почти сняли отпечатки !!!!

Им за ЭТО повышать заработную плату?

Последний раз редактировалось Nissan; 13.06.2006 в 23:51.
Старый 14.06.2006, 19:11
Плотник (Offline)
Активный участник

Плотник is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от provocator
Я прописан в Серпухове, живу в Москве.В середине прошлой недели два раза приходили из УгРо и два раза участковые.
Разговора, соответственно, не получилось...
Ежели такое случится - отпишу что да как...
У меня тоже самое, только в Нахабино, под Красногорском...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра