Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Транспортный налог

Транспортный налог Действующий закон, ставки по регионам, предложения.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2007, 22:10
derez (Offline)
Пользователь

derez is on a distinguished road
транспортный налог - так и будем безропотно платить ???

кровососы хотят 12 тысяч за 2006 год за мои 225 лошадок.

это в 2 раза больше чем в 2005 году, стал разбираться - выяснил что в апреле 2006 подняли ставки в 2 раза.

вот что удивительно - всех похоже устраивает такое положение дел.
никаких предпосылок к протесту не видно и в помине.
Старый 24.03.2007, 22:33
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от derez Посмотреть сообщение
кровососы хотят 12 тысяч за 2006 год за мои 225 лошадок.

это в 2 раза больше чем в 2005 году, стал разбираться - выяснил что в апреле 2006 подняли ставки в 2 раза.

вот что удивительно - всех похоже устраивает такое положение дел.
никаких предпосылок к протесту не видно и в помине.
А за мои хотят - 28 тысяч!
Поэтому есть выход - регистрировать в другом регионе на пенсионера или инвалида (либо, тоже самое в Москве).
И всё-таки почитайте весь раздел. Здесь много информации по налогу на ТС. И Акцию мы проводили в 2006 году, когда Совет Федерации хотел увеличить базовую ставку ещё в 5 раз (сам налог определяют местные законодательные органы, в нашем случае - Мосгордума). Миронов отреагировал, заявив, что повышения не планировалось, а была "техническая ошибка".
Старый 25.03.2007, 01:53
derez (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
есть выход - регистрировать в другом регионе на пенсионера или инвалида (либо, тоже самое в Москве).
это не реально я считаю.
во первых надо найти такого человека, убедить его в своей проблеме, материально заинтересовать ежегодно и ещё заниматься перерегистрацией свой машины на него, что опять же деньги и время...

один человек предложил такой способ:
платить каждый месяц малую часть, например 100 руб. - дескать я мол не отказываюсь платить, но не сразу, а по мере возможности.
говорит что закон позволяет так делать.
а по истечении срока давности забивать на это.

но вообще мне кажется что надо дальше добиваться понижения этого кошмарного налога, иначе скоро обладать машиной будет не возможно совсем...
Старый 25.03.2007, 03:34
psn
Guest

Хотя я об этом уже писал, но повторю ещё раз.
Полтора года назад , форумчанином ВОВАНОМ был подготовлен некий документ, предлагающий альтернативный способ взимания ТН, а именно включение его в стоимость бензина. То есть отказ от существующей сейчас практики привязки стоимости ТН к мощности авто.
Хотя основную работу над обращением провёл Володя , но в его поготовке и обсуждении приняло большое колличество форумчан, и Ваш покорный слуга в том числе. Этот документ был направлен в наше законодательное собрание, где его просто проигнорировали. В других регионах, для подстраховки, (хотя такая просьба была), эту процедуру почему-то не посчитали нужным провести. Ну ладно и бог с ним, нет так нет. Но сейчас, когда , как я понимаю, в думе есть депутаты, которые способны лоббировать интересы организации, можно попробовать
дать ход этому документу на более высоком уровне. Возможно его надо немного переработать, сократить там или добавить что-то, но за основу его взять можно точно. А вообще эту работу проделал грамотный юрист
и править там особо и нечего. Этот документ есть на форуме, но что-бы не искать я его выложу здесь.
Вложения
Тип файла: doc Типовое Обращение.doc (111.5 Кб, 659 просмотров)
Старый 25.03.2007, 10:15
OWladimir (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

OWladimir is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от psn Посмотреть сообщение
Хотя я Возможно его надо немного переработать, сократить там или добавить что-то, но за основу его взять можно точно. А вообще эту работу проделал грамотный юрист
и править там особо и нечего. Этот документ есть на форуме, но что-бы не искать я его выложу здесь.
Прочитал с удовольствием, очень грамотно и основательно, но я не юрист...
Старый 25.03.2007, 10:53
ac-master (Offline)
Активный участник

ac-master is on a distinguished road
А как же интересы....

С нашей стороны предложение хорошее. А если посмотреть с другой стороны? Человек имеет машину и ездит на ней только по необходимости ( дача, работа ), то есть мало. А если она в ремонте - то бензин он покупает только по необходимости.
Если с водителя брать деньги сейчас и много , то их можно просчитать и еще не получив спланировать затраты ( траты и т.п. ). А ставка должна быть всегда выше чем это необходимо, т. к. позволяет с этого платежа иметь прибыль.
А если использовать ваш метод - в стоимость бензина - то если машина мало ездит невозможно получить сверхприбыль для государства.
А это большинство таких машин. Круглые сутки машины находяться в движении только оперативных служб ( аварийки, пожарные, милиция, скорая помощь и им подобные службы ).
"Экономически не выгодно" ваше предложение.

Последний раз редактировалось ac-master; 25.03.2007 в 10:56.
Старый 25.03.2007, 12:40
psn
Guest

Цитата:
А если использовать ваш метод - в стоимость бензина - то если машина мало ездит невозможно получить сверхприбыль для государства.
Цитата:
"Экономически не выгодно" ваше предложение.
Вы так шутитите наверное?
Предложение направлено не на получение государством "сверхприбыли",( да и чего это ради)
а на справедливое распределение налога между автовладельцами.
Меньше ездишь-меньше платишь, и наоборот.
Впрочем этот вопрос в своё время столько "обсасывался", что и говорить на эту тему неохота, лучше посмотреть соответствующие ветки в этом подразделе( особенно эту- http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=478&page=5 ), да и в ветке Екатеринбург ( http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=1426 ) об этом немало написано.
Старый 25.03.2007, 12:58
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Цитата:
А вообще эту работу проделал грамотный юрист
Спасибо, конечно, но слона как обычно не заметили ))) Документ и не надо искать, он висит первым номером, под грифом "Важное", прямо в этом форуме.

По поводу невозможности регистрации в другом регионе, о чём пишет derez, то тут всё проще. Друзья и родственники в других регионах есть у каждого. О какой ежегодной перерегистрации говорит автор - непонятно.
Вот ТО проходить надо на месте и ОСАГО переоформлять. Так и ОСАГО и ТО тоже будут значительно дешевле.
Я сделал именно так. С какой стати я буду отдавать Лужкову по тысяче баксов ежегодно и за Осаго 300? Лучше я отдам 300 за всё в другой регион, номера которого и висят на моей машине.
Старый 25.03.2007, 13:33
ac-master (Offline)
Активный участник

ac-master is on a distinguished road
Шутят у нас когда издают законы.

Цитата:
Вы так шутитите наверное?
Какие еще могут быть шутки когда речь идет о сверхприбыли государства! Кому надо реальное распределение налогов по гражданам? Если гражданин и юридическое лицо платят одинаково, то юридических лиц в России намного меньше чем граждан. Значит налоговое бремя распределяется между организациями и гражданами одинаково.И все делается для того , чтобы тот кто не "глушит" авто платил так же как и тот кто его "протирает тряпочкой". У кого больше денег для страховки ( ОСАГО + КАСКО ) тот и получает ремонт в сервисах на все 100% за счет остальных " наивных водителей " для благо которых введено обязательное страхование. Для чего всех надо обязать страховать ежегодно свой возможный ущерб другим? Куда делись деньги которые вы не потратили за страховку в течении 1 года? В СССР страховка подразумевала что в случае когда вы выплатили страховку за определенный срок, то вам положен возврат определенной суммы договора назад.( Пример страхование жизни ). В нашем ОСАГО это 5 % премиальных за 1 год. А где остальные 95 % ( меньшая сумма ). Это прибыль государства и страховщиков. Я не налоговый специалист и не назову вам точную цифру, но по старым меркам государство забирало 65% от всего чем богата организация ввиде : государственная страховая гарантия ( для возможности удовлетворения ущерба для государственных структур ), гарантия наличия денг (Центробанк), налоги на все ( включая воздух ).
Сказка о бизнесе.
При организовании комерческого банке трое друзей вложили по 100р. = 300 р.
Центробанк изымает 30% наличности для обеспечения денег на счете в самом Центробанке.Это уже потерянные для вкладчиков деньги.Они есть на счете но их нельзя снять, переслать и т.д.
Банк работает имея 200рублей.
Если вкладчики придут забирать деньги то получат по 66 рублей в идеальном варианте. А на практике сначало вычтут налоги с 200 рублей, деньги на ликвидацию банка а оставшееся отдадут вкладчикам.Реально получить не более 20 рублей.
Возможно кто то наполнит эту сказку другими цифрами но содержание останется прежним.

СМС. Емеля, я скоро не буду. Опаздаю на 3 часа. стою в пробке.
твоя Печь.
Старый 25.03.2007, 14:30
psn
Guest

Цитата:
Спасибо, конечно, но слона как обычно не заметили ))) Документ и не надо искать, он висит первым номером, под грифом "Важное", прямо в этом форуме.
Да, но в той ветке почти 200 сообщений, и найти это вложение совсем не просто. Многие даже не подозревают о его существовании. К тому же , судя по активности в этой ветке, важной её не очень то считают. А зря.
Цитата:
Какие еще могут быть шутки когда речь идет о сверхприбыли государства! Кому надо реальное распределение налогов по гражданам? Если гражданин и юридическое лицо платят одинаково, то юридических лиц в России намного меньше чем граждан. Значит налоговое бремя распределяется между организациями и гражданами одинаково.И все делается для того , чтобы тот кто не "глушит" авто платил так же как и тот кто его "протирает тряпочкой".
Вот об этом то и речь. И наша цель как раз это налоговое бремя распределить справедливо. То, что государству такой вариант невогоден, никто и не оспаривает. Я ведь говорю не с позиции государства, а с позиции простого автовладельца. И задачи организации и состоят в защите прав автомобилистов, в том числе экономических.
Старый 25.03.2007, 15:31
derez (Offline)
Пользователь

Цитата:
О какой ежегодной перерегистрации говорит автор - непонятно.
мне тоже, я про ежегодную перерегистрацию не говорил.

Типовое Обращение написано хорошо и грамотно, но вот проблемка какая - плевать кровососы хотели на нас и на наше обращение.
это факт.
факт также и то, что сидя в инете и рассуждая , мы никогда не избавимся от паразитов, которые уже прочно присосались и менять образ жизни совсем не собираются.

а и зачем? народ платит, всё спокойненько вроде, по плану.
хотя если вспомнить - ещё года три назад никто и думать не думал ни о каких налогах. скажи мне кто тогда, что такое будет - я не поверил бы ни за что в подобный абсурд.
а сейчас это уже воспринимается как нормальность, насколько я вижу из общения с другими людьми.

про акцию в 2006 я знаю , но по всей видимости её оказалось не достаточно, раз квитанции с немеряными цифрами продолжают приходить.
значит надо долбить дальше - иначе никак.

а так - это всё равно что пытаться разговаривать с комаром, сидящим у тебя на руке и пьющим твою кровь, убеждая чтоб он перестал это делать.
да и то, комар насосётся и отвалит, а ЭТИ - нет!
Старый 29.03.2007, 18:46
derez (Offline)
Пользователь

сегодня ходил в налоговую на прием к инспектору.
насчитали в общей сложности пятнарик за 2006 год.

передо мной мужику вломили аж 97 тысяч за период с 2003 года за 3 машины, которые он давно продал.
продал по доверенностям конечно же.
ничего так, всё в порядке - даже шутил выходя с пачкой квитанций.

попутно всё время звонил телефон у инспектора на столе, видимо акция у них по выколачиванию денег.
звонили люди и все с одним и тем же - квитанция пришла а машины то у меня уже давно такой нетути и продали мы её давным давно и думать забыли и что же нам терь делать и т.д.

инспекторша голосом профессионального рэкетира объясняла новую политику партии нерадивым глупым гражданам и пугала передачей дела в суд. звучало убедительно.

ешшо из разговора с ней узнал что ожидается появление новых налогов на квартирки на наши.
ставки будут придумываться исходя из площади, местоположения и рыночной стоимости жилья...

пока стоял в очереди (как обычно и в очереди надо обязательно постоять среди вонючих и обшарпаных стен) пришел к такой мысли - всё придумано в общем то довольно грамотно с этими налогами на ТС.
молодцы они конечно.
никаких восстаний и протестов народных не будет.
по той простой причине, что народ в Росии матушке в основном нищий или откровенно бедный, машин у огромного большинства населения никаких в помине нету и никогда не было из-за невозможности их купить.
а если и есть, то жигуль какойнить древний и маломощный, соответственно и налог будет копеечный.

то есть обложили налогом получается тех, кто всё же имеет какие то деньги или пытается их заработать, а значит будет платить.
бояться этой прослойки общества не стоит, т.к. она маленькая относительно основного населения государства и значит нас можно доить как угодно, придумывая всё новые и новые способы.

так что башляем господа, башляем !
Старый 12.04.2007, 19:48
froggy1 (Offline)
Пользователь

froggy1 is on a distinguished road
Цитата:
А за мои хотят - 28 тысяч!
Поэтому есть выход - регистрировать в другом регионе на пенсионера или инвалида (либо, тоже самое в Москве).
И всё-таки почитайте весь раздел. Здесь много информации по налогу на ТС. И Акцию мы проводили в 2006 году, когда Совет Федерации хотел увеличить базовую ставку ещё в 5 раз (сам налог определяют местные законодательные органы, в нашем случае - Мосгордума). Миронов отреагировал, заявив, что повышения не планировалось, а была "техническая ошибка".
Добрый день! Я новенькая! Первый раз участвую в форуме. По поводу Вашего предложения оформлять а/м на инвалида. У меня на а/м ручное управление, я оч-ч-чень много лет за рулем и никогда не платила налог. Но в прошлом году получила извещение из налоговой об уплате. Мне объяснили, что я не платила транспортный налог, а теперь это - налог на транспорт (почувствуйте разницу!!), и его не платят только те, кто получает а/м через органы соцзащиты (кто не знает - 122 закон отменил эту льготу, и органы соцзащиты с 2005г прекратили выдачу льготных автомобилей). А то, что мой а/м официально переделан на ручное управление и это отражено во всех документах на него, налоговую инспекцию не волнует. Так что ваш совет устарел! С уважением, Ольга
Старый 12.04.2007, 22:38
OWladimir (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

OWladimir is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от froggy1 Посмотреть сообщение
Добрый день! Я новенькая! Первый раз участвую в форуме. По поводу Вашего предложения оформлять а/м на инвалида. У меня на а/м ручное управление, я оч-ч-чень много лет за рулем и никогда не платила налог. Но в прошлом году получила извещение из налоговой об уплате. Мне объяснили, что я не платила транспортный налог, а теперь это - налог на транспорт (почувствуйте разницу!!), и его не платят только те, кто получает а/м через органы соцзащиты (кто не знает - 122 закон отменил эту льготу, и органы соцзащиты с 2005г прекратили выдачу льготных автомобилей). А то, что мой а/м официально переделан на ручное управление и это отражено во всех документах на него, налоговую инспекцию не волнует. Так что ваш совет устарел! С уважением, Ольга
Еще раз для себя убедился, что госудрство может оббирать только самых незащищенных!!!
Старый 12.04.2007, 23:03
derez (Offline)
Пользователь

ну так надо же что то делать с этим в конце концов !

иначе скоро задушат совсем.
ладно бы хоть какая то логика просматривалась в этих поборах, но ведь ничего подобного нет и в помине.
Старый 17.04.2007, 02:04
мурманчанин (Offline)
Участник

мурманчанин is on a distinguished road
Цитата:

иначе скоро задушат совсем.
ладно бы хоть какая то логика просматривалась в этих поборах, но ведь ничего подобного нет и в помине.
Что делать? Да два разумных пути - либо пересаживаться в машинку по-проще, либо как советовал Москвич регистрироваться в другом регионе. Есть третий путь (неразумный) - платить сколько скажут. Хотя как мы не будем изголяться власть найдет способ нас обобрать... Уверен. Есть еще один путь - бороться, протестовать. Вон марш несогласных как оптимизма добавляет... На нас пока плюют, но скоро возьмутся всерьез.. Налог отменят, но машинку например национализируют. Придумают что-нибудь хорошее. Третий президентский срок и каюк. Сплошная единая, б..дь, расея. Так что на вопрос что делать, я для себя решил - уезжать из России. Потому что для нормального человека, желающего честно работать и зарабатывать, здесь ВЕЧНЫЙ П.....ДЕЦ.
Старый 17.04.2007, 02:53
Bort146 (Offline)
Активный участник

Bort146 is on a distinguished road
Чем дальше, тем

Цитата:
Сообщение от мурманчанин Посмотреть сообщение
Третий президентский срок и каюк. Сплошная единая, б..дь, расея. Так что на вопрос что делать, я для себя решил - уезжать из России. Потому что для нормального человека, желающего честно работать и зарабатывать, здесь ВЕЧНЫЙ П.....ДЕЦ.
чаще приходит эта же мысль в голову. Патриотизм это хорошо, но до поры до времени.
Старый 14.12.2007, 11:05
SergDik (Offline)
Пользователь

SergDik is on a distinguished road
В Воронеже тоже поднимут с первого января 2008 года до 50 рублей для машин от 151 до 200 л.с., до 75 рублей от 201 до 250 и до 150 рублей за 251 и выше. Уже подписано губернатором области, опубликовано в Молодом Коммунаре и отражается в Консультанте+. Ежегодно -39000 рублей из моего кармана. Дорого даже для обладателей машин больше 150 л.с. - и многие узнают об этом только получив квитанцию.
Старый 16.09.2011, 20:30
emirspb (Offline)
Banned

emirspb is an unknown quantity at this point
Цитата:
но вообще мне кажется что надо дальше добиваться понижения этого кошмарного налога, иначе скоро обладать машиной будет не возможно совсем...
пральна. нефиг голодранцам не могущим бабла отвалить место на дороге среди белых людей занимать. пробок меньше станет
Старый 16.09.2011, 21:46
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel is on a distinguished road
В Австрии налог 0.6 евро с киловатта в месяц! Так что нашим есть куда расти...
Старый 01.06.2012, 00:26
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Пока что чинуши желают ввести повышающие коэффициенты, причем сразу два - по экологическому классу и возрасту. Правда, только для юрлиц. последним не согласен пресловутый "руководитель НИИ" Блинкин - требует увеличить поборы для всех.
http://auto.mail.ru/article.html?id=37287
По ссылке Блинкина именуют экспертами (во множественном числе).

Последний раз редактировалось glavsnab; 01.06.2012 в 00:30.
Старый 01.06.2012, 04:10
Соловьев Алексей (Offline)
Активный участник

Соловьев Алексей is on a distinguished road
"«Ведрам с гайками» надо объявить войну на всех уровнях." - вы не согласны?

"Подход властей к этой проблеме в принципе порочен" - вы не согласны?

"разделение на физические и юридические лица неправильно" - вы не согласны?

"если делать закон, то – универсальный" - вы не согласны?

"принятие подобного документа заставит руководителей компаний...
... регистрировать старые автомобили на физические лица" - вы не согласны?

Если в лифте нагажено, то бороться надо только с гадящими юрлицами. Физлица могут спокойно продолжать гадить, так получается?
Старый 01.06.2012, 06:41
ama50 (Offline)
Banned

ama50 is on a distinguished road
Думаю, что все согласны. Закон должен быть один для всех.
Нефиг "ведрам" тошнить по дороге и небо коптить. Нету бабла на новую тачку - бери кредит.
Старый 01.06.2012, 07:54
jetta (Offline)
Активный участник

jetta is on a distinguished road
А как будут определяться "ведра"? По возрасту или по дополнительной экспертизе?
У меня Фолькс Джетта 1987 года. Внешний вид - не отличишь от нового авто, технически исправен и у меня нет никакого желания (не из-за отсутствия бабла, которого действительно нет, хотя честно отработал (может поэтому и нет), да и сейчас продолжаю, жизнь) менять машину. Отошли времена, когда на разборках искали нужную запчасть. Теперь в магазинах можно купить любую новую зап.часть, которые изготовляют по всему миру (кроме России). Да и цены (для моей машины) близки к ценам на запчасти для отечественных машин. Моё имхо, автомобили (в отличии от людей) различаются не по возрасту, а исправный он или неисправный.

Последний раз редактировалось jetta; 01.06.2012 в 08:01.
Старый 01.06.2012, 10:38
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel is on a distinguished road
Цитата:
Нету бабла на новую тачку - бери кредит.
А чем отдавать этот кредит, не подскажете? К тому- же на время кредита банк заставит страховать КАСКО. Это ещё +50 тыр в год....
На цены, которые устанавливают наши производители, никакой зарплаты не хватит...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра