Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Проведенные Акции протеста > Акция-4. 28 января 2006 г.

Акция-4. 28 января 2006 г. Против поправок в ПДД, поставивших вне закона машины с красными поворотниками и желтыми габаритами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2006, 14:39
psn
Guest

Акция в Екатеринбурге.Отчёт.

Ну что-ж , акция у нас состоялась. Участвовало порядка 50 машин(я думаю было-бы больше ,возможно помешало заявление Фрадкова.ИМХО)
Я приехал на место встречи первый.Там уже находилось несколько
машин ГАИ и коробок из райотдела.
Потихоньку стали подъезжать ребята, менты снимали всё на камеру,
записывали данные участников, настоятельно предлагали снять лозунги,
составляли протоколы за всё , что можно(тонировку, грязные, по их словам, номера, и т.д.). Никто конечно плакатов не снял. Единственно
пришлось убрать Российские флажки, мол есть какие-то правила по символике. Обострять отношения не стали, флажки сняли.
Привёз кучу флажков , хотел вместо ленточек их всем пришпандорить, прокол вышел. . Было очень много СМИ, снимали много, участники акции давали интерьвью, в том числе ребята из Свободы выбора, ну и я там тоже отметился. Наконец колонна двинулась, сразу хочу сказать
что милиции удалось колонну разбить. Через каждые двести метров стоял мент и выдёргивал машины из колонны, в результате до финиша
доехало меньше десятка машин. Я ехал первый , меня почему-то не остановили. По моим сведениям минимум один человек доставлен
в отдел, где на него составлялся протокол за неуплату вовремя штрафа.
Как злорадствовали менты , мол за это возможно 15 суток получить.
Я думаю, вряд ли что у них выйдет, этот человек соратник Вилыча ,
юрист. Ещё одного участника , члена СВ Диму(Grass) , менты задержали у здания полпредства призедента, заволокли его туда. Там ещё один сотрудник в штатском подключился. Причина -видео съёмка режимного объекта, смех прямо. Дима остановился,что-бы снять ,как менты пытаются что-то предъявить водителю остановленной перед ним машины. Ну штатский вроде ничего мужик оказался, съёмку затёрли и благополучно разъехались. Вообще у милиции была жёсткая установка не допустить проведения пробега. По рации было слышны указания "любыми способами" разбить колонну, что к сожалению им удалось. Мне кажется освещение акции в СМИ вызовет несравнимо больший резонанс, чем сам пробег. А это освещение я уверен будет приличным.
По моему мнению акция всё-таки удалась.
Старый 28.01.2006, 14:45
Target (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского городского
регионального отделения МООА "Свобода Выбора"

Target is on a distinguished road
Сергей молодцы, тебе особый репект,Екатеринбург в теме ,это радует, НАС МНОГО!!!
Старый 28.01.2006, 14:49
Белов
Guest

УРРРРАААА ЕКАТЕРИНБУРРРГ!!!!! !!!!
Старый 28.01.2006, 15:32
Sanych
Guest

Молодцы уральцы! Вот читаю про акцию по всей стране и радуюсь - сила!!!
А "дворца полпреда" вообще то не должно даже быть в Росиии. Это не по Констиции.
Старый 28.01.2006, 16:01
Гайковод (Offline)
Администратор

Гайковод отключил(а) отображение уровня репутации
СУПЕР!!!
Сергей спасибо!!!
Старый 28.01.2006, 16:03
юзерНАкороне (Offline)
Участник

юзерНАкороне is on a distinguished road
Ребята, молодцы!!!
Старый 28.01.2006, 17:09
Egor109 (Offline)
Пользователь

Egor109 is on a distinguished road
Респект
Старый 28.01.2006, 17:16
Zus (Offline)
Пользователь

Zus is on a distinguished road
Молодцы ребята, и по НТВ про акцию в Екатеринбурге сказали
Старый 28.01.2006, 17:29
PUPS (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета Магаданского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

PUPS is on a distinguished road
Екатеринбург - Вам мой Респект!!! У нас вот, к сожалению, не получилось. Чего-то тенденция прямо какая-то , акции через раз получаются.
Старый 28.01.2006, 17:43
twistedmind (Offline)
Пользователь

twistedmind is on a distinguished road
фото с акции в Екатеринбурге

http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=30335
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=30336
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=30347
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=30386

Последний раз редактировалось twistedmind; 28.01.2006 в 22:11.
Старый 28.01.2006, 17:50
Белов
Guest

Неслабо у вас гаи прессует.
Старый 28.01.2006, 17:51
Голландец (Offline)
Член КРК МООА "Свобода Выбора"

Голландец is on a distinguished road
Молодцы ребята! Провести акцию в условиях такого прессинга, дорогого стоит. И не парьтесь, что было только 50 - зато каких! В Москве органов больше, но и участников и СМИ и просто зрителей(они же свидетели) тоже больше поэтому бояться они драконовские меры принимать, все больше наблюдают.
Старый 28.01.2006, 17:58
twistedmind (Offline)
Пользователь

комментарии участников с городского форума

Цитата:
а еще всех пробивали по 20.25 ... и одного участника - повезли в РУВД ВИЗа, составили протокол по 20.25 за штраф 2003(!!!) года, и собирались задержать на "48 часов" до понедельника ...

...через час - был отпущен ... но протокол - всеравно составлен. Суд будет видимо в понедельник

ИДПС в чине КАПИТАНА пытался заставить снять плакат с заднего стекла с комментарием "нанесены покрытия, ограничивающие обзорность"
на что получил, что приналичии 2-х зеркал - заднюю половину хоть гудроном можно мазать. Рекламой - это тоже не является, следовательно - нарушений никаких нет.
Цитата:
Есть запись переговоров по рации ГИБДД о том, чтобы разбить колонну и прессовать всех, кого можно хоть за что-нибудь притянуть...
Цитата:
"ОТЧИТАТЬСЯ виде рапортов всем экипажам вчером сколько протоколов и постановлений было составлено и вынесено по колонне
Цитата:
был записан в тетрадку в раздел "ориентировка"
Цитата:
Я ехал первым, меня тормознули серые, он остановился и начал видеосъемку нашего общения с ментом с целью предотвращения противоправных действий. В итоге эти казлы отдали мне доки и докопались до него с камерой, типа, здание полпредства - режимный объект (sic!!!), и снимать рядом с ним нельзя, взяли под руки и повели в здание: типа, счас тебе объяснят, ПОЧЕМУ нельзя снимать и ГДЕ это написано.
Я рванул за ними, продолжая фиксировать всё на диктофон.

Из здания выдернули какого-то молчела в костюме, который вежливо поинтересовался у нас, какого хрена, и вообще... Ответили, что до евоного объекта нам никакого дела нет, а дело есть до зелено-серых легавых, которые и были взяты на мушку автофокуса с целью предупреждения беспредела. Ну, и на диктофон записывали их с тем же...

Спасибо еще трем экипажам участников, остановившимся рядом с нами (со мной и Димой на вэне), которые оказали серьезную психологическую поддержку в том ключе, что "задница прикрыта"...

В итоге юный гэбист попросил удалить ту часть записи, на которой есть евоное здание, и всех отпустили...
Цитата:
Ментам,очевидно, сверху было выдано указание всеми возможными способами препятствовать мероприятию. Еще на стадии сбора участников и наклеивания листков с лозунгами на а/м серые шарахались от машины к машине, настоятельно рекомендуя снять с ТС наклеенные бумажки. При этом были неоднократно вежливо посланы участниками в силу того, что у всех заклеена была ЗАДНЯЯ полусфера.

После начала движения на каждом перекрестке и через каждые 200 метров а/м участников останавливались легавыми безо всяких видимых на то оснований, производилась проверка документов, сверка номеров агрегатов ТС. Ввиду кучности движения участников и благодаря совету "остановили одного - останавливаются трое", данному организаторами на www.19may.ru , а также вследствие присутствия в колонне прессы и телевидения, а также наличия включенных диктофонов у многих остановленных менты вели себя более или менее коректно, но явно была заметна с трудом сдерживаемая злость по отношению к автомобилистам.

В итоге: акция удалась, поскольку было несколько телеаналов и, видимо, пресса и радиостанции.

Лично до меня менты докапывались по следующим причинам:
- "пачиму аварийка мигает?"
- вентиляция состояния моих штрафов по рации (причем усиленно при этом убегали от диктофона)
- "пачиму задний номер нечитаем?" (хотя читаем прекрасно сквозь прозрачный лёд на номере)
- "пачиму талон ГТО - не на лобовом стекле?" (нарушения не предусмотрено, посланы лесом).
Старый 28.01.2006, 18:07
navy (Offline)
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Фотки классные, оебята, молодцы!
Старый 28.01.2006, 18:28
psn
Guest

Немного фоток выложено на наш форум в раздел "фото".
http://www.19may.ru/gallery/browseimages.php?c=48
Старый 28.01.2006, 18:40
twistedmind (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от psn
Немного фоток выложено на наш форум в раздел "фото".
http://www.19may.ru/gallery/browseimages.php?c=48
Сергей, создай на е1 альбом из имеющихся у тебя фотографий, чтобы в вместе всё было.
Старый 28.01.2006, 19:18
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Всё отлично, все молодцы! Смотрим, читаем, делаем выводы.
Старый 28.01.2006, 19:40
twistedmind (Offline)
Пользователь

еще отзыв

Цитата:
да явно было видно, что ГАИШАМ выдали четкое указание, всех участников акции "наказать"...
меня остановили сразу через 100м. после начала движения, причина ))) ГИБДД выполняют команду (ЧЪЮ?) и злятся на нас, что мы сразу не испугались и не разьехались.. я был на машине таварища.. своя не завелась.. у него был просрочен на полмесяца страховой полис, "ЛЮДИ В ФОРМЕ ЗАБОТЯЩИЕСЯ О БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ В ГОРОДЕ" попытались забрать машину на штраф стоянку, спасибо, вмешался грамотный человек и взялся за мою защиту, это было так профессионально что инспектору после получасовых дебатов ничего не осталось сделать как выписать мне штраф на 50р. и отпустить оформлять ОСОГО
не знаю как зовут человека - сказал что узнал об акции по радио - спасибо брат ОГРОМНОЕ, помог... без тебя я бы стопудово попал..
вообще...
БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОРАЗИЛО ЧТО ЗАПРЕТИЛИ УСТАНАВЛИВАТЬ НА МАШИНЕ МАЛЕНЬКИе ФЛАЖОЧКи - РОССИИ, символа страны в которой мы живем и считаем своей родиной...может в следующий раз, на следующей акции вывесить тогда флаги США???
Старый 28.01.2006, 20:11
psn
Guest

2 twistedmind
Я там тебе по почте фотки послал, проверь дошли ли, я новый браузер установил , с него первый раз почту отправляю, может не так что сделал.
А вообще читая отчёты других городов, действительно, хуже наших ментов нет похоже ( вернее наверное, их начальства).
Старый 28.01.2006, 20:33
twistedmind (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от psn
Я там тебе по почте фотки послал, проверь дошли ли
всё получил, спасибо
Старый 28.01.2006, 20:45
lexa74 (Offline)
Председатель Координационного совета Челябинского областного

lexa74 is on a distinguished road
фигасе расколбас у вас там...

сразу прессовать начали что-ли? Пока не тронулись не подходили к вам ГАЙцы? У нас уже традиция пообщаться до выезда с ними с непременным вопросом кто организовал и кто главный ))))
Старый 28.01.2006, 21:01
twistedmind (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от lexa74
фигасе расколбас у вас там...
сразу прессовать начали что-ли? Пока не тронулись не подходили к вам ГАЙцы? У нас уже традиция пообщаться до выезда с ними с непременным вопросом кто организовал и кто главный ))))
начали сразу, пока еще все собирались. сначала милицейские с бобика:
- у вас нет разрешения на митинг, разъезжайтесь
- это никакой не митинг, поэтому разрешения нам никакого не надо.
- а по телевизору вчера сказали, что митинг будет.
- смотрите больше телевизор.
- а что вы здесь вообще делаете, вчера же Фрадков отменил поправки к правилам.
- не отменил, а только собрался неизвестно когда и что с ними сделать.
- значит митинга не будет?
- нет
- а что будет?
- автопробег

еще пара высказываний
- флажки (российские) с машин убираем, нарушаете закон о государственном флаге
- почему у вас в колонне тонированные машины? убирайте их.

гайцы же начали прессовать сразу после трогания колонны, до этого водителей ведь не было
Старый 28.01.2006, 21:25
lexa74 (Offline)

мда... чё-то нездоровая ситуёвина... у нас вроде второй раз так проходит в окружении ГИБДД, но вроде сверу у них приказ нас не прессовать, но и не способствовать... в прошлый раз сторговались что мы идём не в две колонны, а в одну и нас не трогают...
Старый 28.01.2006, 21:28
lexa74 (Offline)

twistedmind
надо было говорить что не автопробег, а свободное волеизъявление. Объяснить что всё равно ничего по правилам сделать не согут кроме как докапываться. Ибо мы можем ездить как нам захочется не нарушая правил и обклеить СВОЮ машину как угодно.

Насчёт тонировки и прочих бредней - на корню пресекать! Т.к. талон техосмотра при себе имеется.
Старый 28.01.2006, 21:53
twistedmind (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от lexa74
twistedmind
надо было говорить что не автопробег, а свободное волеизъявление. Объяснить что всё равно ничего по правилам сделать не согут кроме как докапываться. Ибо мы можем ездить как нам захочется не нарушая правил и обклеить СВОЮ машину как угодно.

Насчёт тонировки и прочих бредней - на корню пресекать! Т.к. талон техосмотра при себе имеется.
пробегу они формально не мешали, только почти всех в процессе останавливали, чтобы документы посмотреть, номера двигателя сверить, на штрафы пробить, в итоге колонну разбили на несколько кусков.
с тонировкой и прочими бреднями было более-менее нормально, юридическое сопровождение с нами было и действовало.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра