Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Регионы > Тюменское областное региональное отделение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2009, 14:05
Химера (Offline)
Пользователь

Химера is on a distinguished road
Exclamation ДТП при повороте налево с участием сотрудника УВД

Добрый день!
Очень нужна ваша помощь, чтобы разобраться в непростом для нас деле.
Мой отец, житель г.Надым (ЯНАО) попал в ДТП при повороте налево на проселочную дорогу. С другой стороны участником ДТП стал сотрудник УВД г.Новый Уренгой.
Это из показаний моего отца:
"18 июля 2009 года я ехал на технически исправном а/м Нива 2121 О837ВА со Старого Надыма в сторону пос. Правохеттинский. Погода была ясная, солнечная, асфальт сухой.
В 10 км от Старого Надыма я собирался повернуть налево на проселочную дорогу. Метров за 200-250 до поворота налево я посмотрел в зеркало заднего вида и увидел в метрах 600-700 сзади меня по правой стороне дороги двигалась легковая машина без включенных сигналов о выполнении какого-либо маневра. На данный момент скорость моего автомобиля была 70 ка/ч. Я включил указатель левого поворота и одновременно начал притормаживать, занял крайнее левое положение на своей полосе. Встречных машин не было. Последние метров 30-50 я ехал частично уже по встречной полосе, тем самым уступая сзади идущему автомобилю место для обгона справа. Уже перед самым съездом я посмотрел в внутрисалонное зеркало заднего вида, но машины сзади не увидел. Я мгновенно перевел взгляд в боковое левое зеркало заднего вида и увидел рядом с задней частью моего автомобиля ехавшую сзади а/машину, которая частично уже ехала по обочине, так как до края проезжей части оставался один метр. Скорость в этот момент у моего автомобиля была 10-15 км/ч. Я успел повернуть колеса вправо и получил удар в левое переднее колесо и касательный удар в левое крыло и бампер правым передним колесом иномарки. Мой автомобиль отбросило вправо, после чего я вырулил на правую обочину по ходу движения, а иномарку "Судзуки" влево, после чего она проехала 22 метра по обочине и еще на протяжении примерно 32 м дважды перевернулась через крышу. Остановился автомобиль "Судзуки" на обочине на колеса перпендикулярно дороге. Во время переворотов машины через окно задней двери выпала пассажир, в результате чего получила травмы средней тяжести.
По приезду инспектора ГИБДД Филимонова начали производить замеры, а инспектор рисовать схему ДТП на черновике. Я принимал непосредственное участие в замерах и составлении схемы, но расписаться мне инспектор не дал. Понятые расписались на черновике и на чистом листе. Инспектор мотивировал тем, что на улице комары и это займет много времени, что координаты понятых у него есть и в случае чего он их найдет. В последствии схема была перерисована с отклонениями, но размеры остались прежними."

На сегодняшний день прошел уже мировой суд, который завершился не в нашу пользу (принято решении о лишении прав на 1,5 г). В постановлении судьи много ошибок и сильно искажены показания моего отца. Далее мы подали жалобу в городской суд. Но там лишь увеличили срок лишения до 2-х лет и передали дело для вынесения решения обратно в мировой суд. Решения пока не было. Оно отложено в связи с болезнью моего отца до 11 декабря 2009 г. В ходе процесса учитывались лишь показания другой стороны, а показаниям отца значение не было придано. И как бы это банально не звучало, но очевидно дело всё в том, что Садыков (водитель Судзуки) является сотрудником УВД. То есть выходит, что его показания более "надежные". Сам он на суд не являлся. Вместо него выступал его отец, который был пассажиром. И показания его меняются с каждым разом. На последнем суде он заявил, что мой отец въехал в заднюю дверь (!) их машины, что даже близко не соответствует схеме.
Запрошенной фотосхемы на последнем суде не оказалось, хотя в документах значилось, что она есть.
Вообще же изначально отцу не выдавали никаких документов и схем, всё только по запросу адвоката.
Проверка из Салехарда выявила нарушения в ходе следствия и отстранила Филимонова от дела, но в Надыме выдали документ, что нарушений нет, на основании чего и было принято решение в суде.
Начались "гонения" со стороны сотрудников ГИБДД. Так на посту пытались отогнать нашу машину на штрафстоянку за то, что отец ездит "без прав", хотя решение суда еще не вступило в силу и у него есть временное разрешение.
Есть и еще такой момент. Одного из понятых вызывал к себе Филимонов, после чего тот отказался прийти в суд в качестве свидетеля и всячески скрывается. Другого понятого Филимонов тоже вызывал, но тот не пришел к нему.
Мы консультировались с юристами в г.Владимир во время отпуска. Все говорят, что нарушения очевидны и нужно добиваться справедливости, но на деле это оказалось совсем не просто. Вам пишу я, потому что отец уже ни во что не верит. По его словам, чем больше он обращается к кому-то, тем хуже для него всё оборачивается.
У него большой водительский стаж и огромный опыт. Он никогда не попадал в серьезные ДТП и никогда не проявлял невнимание на дороге и не пренебрегал такими вещами, как своевременное включение указателей поворота.
Дело еще в том, что если отца признают виновным, то другая сторона подаст иск на возмещение ущерба, а это стоимость а/м, который не подлежит восстановлению (более 1 млн. руб) + лечение матери водителя, которая выпала из окна + "моральный ущерб". В любом случае у нашей семьи таких денег нет и никогда не было, а последнее уходит сейчас на услуги адвоката.

Все имеющиеся у меня документы я прилагаю, хотя у меня есть не всё, т.к. я проживаю в Москве, а не в Надыме. Буду признательна, если вы подскажете, куда можно обратиться за помощью.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-3.jpg
Просмотров: 423
Размер:	220.0 Кб
ID:	6875   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-4.jpg
Просмотров: 445
Размер:	145.6 Кб
ID:	6876   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-5.jpg
Просмотров: 448
Размер:	261.2 Кб
ID:	6877   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-6.jpg
Просмотров: 424
Размер:	269.4 Кб
ID:	6878   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-7.jpg
Просмотров: 424
Размер:	211.1 Кб
ID:	6879   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-8.jpg
Просмотров: 482
Размер:	145.8 Кб
ID:	6880   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-9.jpg
Просмотров: 427
Размер:	262.4 Кб
ID:	6881   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-10.jpg
Просмотров: 458
Размер:	282.3 Кб
ID:	6882   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-11.jpg
Просмотров: 422
Размер:	281.9 Кб
ID:	6883   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-12.jpg
Просмотров: 438
Размер:	260.9 Кб
ID:	6884  

Название: Без имени-13.jpg
Просмотров: 450
Размер:	234.5 Кб
ID:	6885  

Последний раз редактировалось Химера; 27.11.2009 в 14:13.
Старый 27.11.2009, 15:31
Химера (Offline)
Пользователь

Задавайте вопросы. Я попытаюсь разъяснить то, что знаю. Ведь помогла же "Свобода выбора" О.Щербинскому, а это дело по сути своей ведь похоже. Или, чтобы дело заинтересовало кого-то, обязательно должен погибнуть кто-то известный?
Водитель Судзуки ехал со скоростью гораздо большей разрешенной, но естественно утверждает обратное. Сотрудники ГИБДД сказали, что не могут установить с какой скоростью в действительности ехала эта машина, и что, мол, они этим не занимаются. Независимой экспертизы в городе не существует в принципе. Поэтому и выходит, что в суде остаются только слова простого человека против слов "ментов" (я имею ввиду водителя Судзуки).
Все юристы, к которым мы обращались, говорят, что отец не виновен, что надо судиться. Но что можно сделать в городе с населением в 50 тыс. чел., где всего одна адвокатская контора (их глава и защищает нас в суде), где все друг друга знают, и в особенности те, кто занимает значимые посты? В той же Москве или Питере всё было бы гораздо проще. Но это Север!
Собственно мне сейчас нужна не юридическая консультация как таковая, а привлечение общественности, хоть какое-то воздействие на то, что происходит. Или же хотя бы совет куда обратиться за помощью. Сахалерд уже "умыл руки". Проверка прошла, а толку от этого нет. Как они ответили по телефону, раз в Надыме не согласились с тем, что были нарушения, значит так тому и быть. Они ссылаются на решение суда, что раз суд признал документ из Надыма, значит и они его признают. А суд как раз ссылался на этот же документ, что раз не было нарушений, то отец виноват. Получается замкнутый круг, а всем вокруг наплевать.
Старый 27.11.2009, 16:11
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Из того, что Вы представили из схемы - вполне очевидно, что водитель Сузуки нарушил правила обгона на перекрёстке и виноват имено он.
Решение суда, как минимум, некомпетентно.
Старый 27.11.2009, 16:47
Химера (Offline)
Пользователь

В общем сейчас разговаривала с родителями по телефону. Из Надымской прокуратуры пришел ответ, что нарушений нет и всё типа правильно. Салехард под этим подписался. При чем один и то же человек собственноручно подписал 2 разных документа: 1-й, что нарушения есть, и 2-й, что их нет. Объяснил он это тем, что первая проверка была поверхностная и нарушения они выявили, а вот при более глубокой проверке оказалось, что их нет. Абсурд?
Отец пытался возбудить уголовное дело против Садыкова. Но во всех документах из прокуратуры не указывается эта фамилия, чтобы в вышестоящих инстанциях не было понятно, против кого именно уголовное дело.
Круг ширится и им легче обвинить во всем одного человека, чем наказать всех, кто уже втянут в это дело.
Кстати обращались также в журнал "За рулем" в отдел юридической помощи. Телефон их не отвечает, а на отправленное письмо ответа нет. В общем никому это не надо.
Старый 27.11.2009, 22:09
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Химера Посмотреть сообщение
...В общем никому это не надо...
Ну, почему же? Попробуем помочь.
Старый 29.11.2009, 01:47
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Получил оперативный ответ от Бориса Тумакова - руководителя Рабочей группы проекта ЕР "Гражданский контроль", за что ему наш респект!

Материалы выложены здесь.
После обсуждения с депутатами, сигнал, по предварительным данным, пойдёт в работу.
Старый 29.11.2009, 13:57
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Вот сколько езжу, столько и возникает раличных версий совершенно типичных ситуаций. У меня десятка два друзей попало в подобные ситуации. Суды принимают самые разные и неожиданные решения.
В моём понимании виноват водитель Сузуки. Но дело не в моём мнении. Тут даже адвокат не помог.
Есть наша замечательная автоинспекция, у неё есть институты и департаменты каких-то там изучений какой-то статистики. Есть, наверное, европейский опыт.
Есть специалисты по ПДД, знают все их слабые стороны, их "засады".
Нет ли желания у них занятся таким снижением аварийности?
Старый 29.11.2009, 15:13
Химера (Offline)
Пользователь

Большое спасибо! Появилась надежда.
Старый 29.11.2009, 15:16
Химера (Offline)
Пользователь

Оставляю на всякий случай номера телефонов отца.
Мобильный 8-9044546162
Домашний 8-(3499)-54-62-31
Чорнак Михаил Михайлович
Старый 29.11.2009, 22:22
Химера (Offline)
Пользователь

Вот еще 2 документа, которые я получила сегодня: жалоба в прокуратуру Уральского федерального округа и письмо в журнал "За рулем" с более подробным описанием ДТП и последующих событий. Если я выше что-то не так описала, то, надеюсь, эти документы помогут во всём разобраться.
Вложения
Тип файла: doc В прокуратуру.doc (47.0 Кб, 522 просмотров)
Тип файла: doc Описание ДТП( За рулём).doc (54.0 Кб, 407 просмотров)
Старый 30.11.2009, 22:12
Химера (Offline)
Пользователь

Вот еще документы по делу. Вместе с предыдущими это всё, что есть на сегодняшний день.
Миниатюры
Название: Без имени-1.jpg
Просмотров: 419
Размер:	253.1 Кб
ID:	6890   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-2.jpg
Просмотров: 376
Размер:	265.0 Кб
ID:	6891   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-3.jpg
Просмотров: 372
Размер:	104.4 Кб
ID:	6892   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-4.jpg
Просмотров: 392
Размер:	267.6 Кб
ID:	6893   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-5.jpg
Просмотров: 406
Размер:	259.0 Кб
ID:	6894   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-6.jpg
Просмотров: 414
Размер:	183.7 Кб
ID:	6895   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-7.jpg
Просмотров: 389
Размер:	190.3 Кб
ID:	6896   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-8.jpg
Просмотров: 393
Размер:	247.6 Кб
ID:	6897   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-9.jpg
Просмотров: 405
Размер:	248.9 Кб
ID:	6898   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-10.jpg
Просмотров: 416
Размер:	257.2 Кб
ID:	6899  

Название: Без имени-11.jpg
Просмотров: 380
Размер:	265.0 Кб
ID:	6900   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-12.jpg
Просмотров: 347
Размер:	258.1 Кб
ID:	6901   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-13.jpg
Просмотров: 371
Размер:	253.2 Кб
ID:	6902   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-14.jpg
Просмотров: 345
Размер:	245.3 Кб
ID:	6903   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-15.jpg
Просмотров: 399
Размер:	245.6 Кб
ID:	6904   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-16.jpg
Просмотров: 404
Размер:	266.4 Кб
ID:	6905   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-17.jpg
Просмотров: 365
Размер:	237.2 Кб
ID:	6906   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-18.jpg
Просмотров: 378
Размер:	143.9 Кб
ID:	6907   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-19.jpg
Просмотров: 355
Размер:	197.2 Кб
ID:	6908   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-20.jpg
Просмотров: 403
Размер:	217.7 Кб
ID:	6909  

Название: Без имени-21.jpg
Просмотров: 410
Размер:	242.0 Кб
ID:	6910  
Старый 01.12.2009, 20:31
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
очень похожая и не редкая, увы, история.
http://www.drive2.ru/cars/audi/a4/a4...6863888195658/
Старый 23.12.2009, 17:47
Химера (Offline)
Пользователь

Что-то тихо...
Как узнать, что помощь будет? Решение суда пока откладывают, но что делать, когда его всё-таки вынесут?
Старый 24.12.2009, 02:58
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Материалы в работе. Если всё сложится, то по этому вопросу пойдёт депутатский запрос.
Старый 10.02.2010, 17:47
Химера (Offline)
Пользователь

Последние новости: в мировом суде опять признали вину отца, правда наказание теперь другое - штраф 2500 руб. Адвокат не пришел, поэтому вопросы задавала судья, а там ведь как вопрос задашь - такой ответ и получишь, и протокол не ведется. Снова предстоит обжалование решения в городском суде.
Что-то ни о каких депутатских запросах ничего не слышно.
Старый 12.02.2010, 21:38
Химера (Offline)
Пользователь

Да... чем дальше - тем хуже. Уже следователь, который изначально говорил, что вины отца нет, заявил на суде, что папа виновен. Виновен в том, что ездит по правилам, по словам этого следователя. Говорит, что это, видите ли, беда всех опытных водителей. Видно и с ним уже пообщались. (( Сначала в суд пригласили одного из понятых в качестве свидетеля, потом ему позвонили из суда и сказали, что суд переносится, тогда как на самом деле суд был. Жалобы на протокол городского суда отклонили, типа на гражданские дела это не распространяется, а теперь в мировом в решении написали, что поскольку жалоб на протокол не было, учитывается всё то, что там было, и нет необходимости в наших свидетелях.
Вот что написала мне сейчас мама:
"Так все завуалировано и преподнесено так, что якобы папа со всем согласен и ничего не опротестовывал, хотя на папины протесты никто не обращает внимания. В понедельник папа должен будет ознакомиться с протоколом судебного заседания, если судья не передумает. А то прошлый раз ничего папе с мирового суда не дали. А то что писал о разногласиях в городском суде - вернули папе по почте. Якобы это не предусмотрено при рассмотрении административного дела."
Мужья судей работают в органах. Везде все повязаны и все прикрывают друг друга. Я не знаю, на что еще можно надеяться.
Кстати на сайте президента не рассматриваются письма, касающиеся разбирательств в суде. Вот так.
Миниатюры
Название: Безимени-1.jpg
Просмотров: 360
Размер:	281.1 Кб
ID:	7019   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безимени-2.jpg
Просмотров: 349
Размер:	275.6 Кб
ID:	7020  
Старый 15.03.2010, 20:13
Химера (Offline)
Пользователь

Продолжение истории...
04.03.2010 родителями была получена повестка из городского суда на 03.03.2010. Повестка эта была отправлена за день до заседания, т.е. 2 марта, обычным письмом. В поселке, где живут родители, нет доставки почты на дом, вся почта приходит до востребования. Работающий в городе человек (а таких подавляющее большинство) может попасть на почту только в субботу. Об этом всем прекрасно известно, поэтому все предыдущие повестки приходили телеграммами и вручались под роспись. К тому же отец с 24 февраля находился на плановой операции в стационаре и на суд попасть никаким образом не мог. Но тем не менее в суде посчитали, что он был извещен надлежащим образом, но на суд не явился, поэтому заседание состоялось без него. В итоге дело передали в очередной раз обратно в мировой суд на до-расследование.

А вот последние документы по этому делу.
Миниатюры
Название: 1.gif
Просмотров: 338
Размер:	212.4 Кб
ID:	7101   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.gif
Просмотров: 334
Размер:	237.9 Кб
ID:	7102   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.gif
Просмотров: 310
Размер:	286.7 Кб
ID:	7103   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.gif
Просмотров: 344
Размер:	238.5 Кб
ID:	7104   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.gif
Просмотров: 329
Размер:	84.5 Кб
ID:	7105   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.gif
Просмотров: 320
Размер:	262.4 Кб
ID:	7106   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 325
Размер:	104.4 Кб
ID:	7107   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.gif
Просмотров: 318
Размер:	194.8 Кб
ID:	7108  
Старый 30.03.2010, 19:30
Химера (Offline)
Пользователь

Оказывается наши врачи считают, что если человек вынужден отстаивать свои права в судах, он не должен в этот период лечиться. Поясняю. Поскольку отец был на больничном после перенесенной операции, он написал заявление о переносе суда на другую дату, но судье это не понравилось и она сделала запрос в больницу, где глав.врач, не видевшая отца в глаза, сказала, что раз он уже не в больнице, то на суд приехать может. И никто в принципе не подумал, что живет он не в городе, где за 5 минут можно на такси доехать куда угодно, а в поселке за 17 км, откуда добираться надо либо в переполненном рейсовом автобусе, либо за рулем. И то и другое довольно сомнительное удовольствие после операции на почке. В общем суд опять прошел без нас. А когда отец пришел к врачу, тот ничего не спрашивая без осмотра просто закрыл больничный и еще высказал, что, мол, зачем вы в больницу ложитесь, если вы судитесь. Да так, ради удовольствия наверное... Видимо врачи считают, что человек должен загибаться, лишь бы их, врачей, лишний раз никто не потревожил судебными запросами.
А судебные постановления тем временем все интереснее и сумма штрафа с каждым разом всё больше...
Вот еще документы. Здесь должно быть еще заявление и определение, но они почему-то еще не дошли, так что выкладываю пока без них.
Миниатюры
Название: постановление лист1_resize.jpg
Просмотров: 367
Размер:	203.2 Кб
ID:	7177   Нажмите на изображение для увеличения
Название: постановление лист2_resize.jpg
Просмотров: 269
Размер:	246.2 Кб
ID:	7178   Нажмите на изображение для увеличения
Название: постановление лист3_resize.jpg
Просмотров: 316
Размер:	178.4 Кб
ID:	7179   Нажмите на изображение для увеличения
Название: жалоба лист1_resize.jpg
Просмотров: 283
Размер:	172.5 Кб
ID:	7180   Нажмите на изображение для увеличения
Название: жалоба лист2_resize.jpg
Просмотров: 351
Размер:	109.2 Кб
ID:	7181  
Старый 30.03.2010, 20:34
Химера (Offline)
Пользователь

Вот недостающие документы.
Миниатюры
Название: заявление_resize.jpg
Просмотров: 334
Размер:	126.9 Кб
ID:	7182   Нажмите на изображение для увеличения
Название: определение_resize.jpg
Просмотров: 330
Размер:	205.2 Кб
ID:	7183  
Старый 08.04.2010, 17:37
Химера (Offline)
Пользователь

Итог. Городской суд мы проиграли. Все жалобы были отклонены. Решение Мирового суда признано верным и т.д. и т.п. Теперь только обращаться в Салехард в вышестоящий суд. Но на Салехард надежды в общем-то нет, т.к. там открестились от этого дела еще на начальном этапе после проверки. Но главное в том, что теперь с нас потребуют возмещение ущерба.
В общем справедливости нет, помощи ни от кого тоже нет.
Старый 08.04.2010, 18:34
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Уточню, в каком состоянии данный вопрос и отвечу здесь же.
Старый 08.04.2010, 22:20
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Завтра - Экспертный совет при Комитете по безопасности ГД.
Если xод этой истории будет дан - сообщу.
Старый 13.04.2010, 18:51
Химера (Offline)
Пользователь

Новостей пока нет? Или ход истории не дан?
Старый 14.04.2010, 10:12
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Сегодня буду знать результат.
Старый 16.04.2010, 23:42
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Полная загрузка Проекта. Придётся ещё раз оформить документы, написать сопроводительное письмо.
Буду готовить.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра