Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Наши контакты > Онлайн-диалог с Минпромторгом

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2009, 14:00
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
позволю себе маленькую ремарку: в своё время именно СССР строил автозаводы в Китае и учил Китайцев строить машины.
А если ещё вспомнить какими темпами и сколько они сейчас вкладывают в образование (по сути полностью скопировав советскую систему образования), то за будущее Китая и их автопром я спокоен.
Старый 31.05.2009, 16:10
Pasha Prokopev (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
член Координационного совета Питерского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

Pasha Prokopev will become famous soon enough
Thumbs down Никакого разочарования от ответов Минработника я не ощутил.

Тут как: Мы говорим "Фома", Вы - "Ерема"

Жалко мне Власть. Плохо такая ерунда кончается.

Все понимаю - ПР совсем плохой. Шайтан машина.
И даже понимаю почему плохой - а конкурент прямой официальным диллерам иномарок (никак не АвтоВазам - слишком весовая категория другая).
Ведь за не такие глобальные деньги, без ростовщического процента, без обращения к прикормленным структурам, сами, мы ПОЗВОЛЯЕМ себе ездить на чем-то, что и выглядит так же круто, как ваши представительские Кайен и Х5, да еще и не ломается, елки-палки, долго...
И никакими пошлинами почему-то не получается дальневосточников от него отодвинуть. Даже две цены сверху платят. Блин.
Так что ясно - надо запрещать.

Тем более:
Кто-то вас просит обеспечивать нас запчастями на ПР? - Сами достанем и починим.
Кто-то вас просит дать нам какие-то преференции?? - Не надо, только не мешайте жить.
В быту любой мент, имеющий отношение к БДД, скажет - праворулька не опасна. Праворулька сама по себе, без учета "прокладки" между ней и рулем - просто транспортное средство.

Это не проблема ПР. Это проблема отношения Власти и общества.
Мы для Власти не партнер, мы ваше заблудшее стадо, которое постоянно пытается переть в сторону, которое постоянно ищет траву сочней.
Не надоело? Так то думать?

Последний раз редактировалось Москвич; 31.05.2009 в 17:22.
Старый 31.05.2009, 23:01
navy (Offline)
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Расположение органов управления....И не вижу здесь предмета спора.
Цитата:
Хорошо помню Патриот в снег в Москве. Когда все едут 40 км в час, я спокойно еду 80
Цитата:
Капотники. Вопрос интересный. С точки зрения выживания в боевых или приближенных к ним условиях – правы полностью. Тоже касается защиты от подрыва. Но. Для дизеля важно чем заправляться. И если температура упала ниже -40 градусов, а у вас залита солярка с температурой фильтруемости минус 10 (по простому летняя), а вы в лесу и некому помочь, замерзнете одинаково и на капотной и на «телевизоре».
А если сломался современный мотор, то один рецепт - сохранять тепло и звать на помощь. Трудно могу представить себе ситуацию как отремонтировать насос высокого давления или пьезофорсунки в поле.
Раз двадцать прочитал ответ Алексея Львовича. Прочитал комментарии. И хотя понимаю, что мы в более лёгком положении: мы можем вот так цитировать и обсуждать отдельные абзацы ответа. Тем не менее, я рискнул воспользоватся такой формой диалога.
У меня складывается устойчивое понимание, что Министерство занимается некой большой математикой, большими цифрами, за которыми ответственные чиновники совершенно искренне не видят тех проблем и условий, которые, естесственно, видят обычные люди. Я благодарен Алексею Львовичу за возможность пообщатся, но оптимизма стало меньше.

Почему? Ну, сравнивать снег в Москве со снегом в П-К, Магадане, Сахалине, Владивостоке, Якутске...здесь это атмосферные неприятности, там - это надо видеть, надо хотя бы раз проехать после суточного циклона. Значительное непонимание мне видится и в описании проблем дальнобойщиков.

Это ни в коем случае не упрёк, это попытка обратится с просьбой: ну не делайте жизнь людей хуже! Понимаю, что это не вопрос к Министерству, но житель Камчатки ежемесячно платит за равноценную квартиру примерно в 4 раза больше жителя Москвы. Наверное, было бы честнее сказать, что вопрос с техрегламентом и запретами не самый горячий, не созрел. Не время заниматся раскулачиванием автомобилистов!
Старый 01.06.2009, 00:55
TurboD (Offline)
Активный участник

TurboD is on a distinguished road
Не буду вдаваться в ответы Алексея Львовича, ибо по моему видению возможного сюжета - разговор на разных уровнях сознания.

У меня возник вопрос на перспективу, а именно, как Вы, Алексей Львович, приветствуете/не приветствуете развитие сборочных производств в партнерстве с КИТАЙСКИМИ промышленниками?

Поясню подробно. Из моего видения ситуации, крайние события со скупкой Сбербанком Опеля, с непонятной ситуацией с вытаскиванием в очередной раз с Того Света АвтоВАЗа, с продажей Вольво-Тракс за сущие копейки (в сравнении с выделяемыми нашим Правительством МИЛЛИАРДАМИ долларов на погашение ДОЛГОВ ВАЗа перед поставщиками), а так же, беря во внимание действия китайских производителей у себя в производстве, пришел к выводу, что может-таки перенять что-то полезное у китайцев?

Еще более расширенно поясню видение: китайцы в свое время не постеснялись купить/своровать технологии у ведущих мировых производств, государство в определенной доле с частниками (партийцами, имеющими "вес" в компартии Китая, имеющими "связи" - по моим наблюдениям) начало создавать производства во всех направлениях экономики. Что делалось: закупались подержанными или даже НОВЫМИ станки у ведущих мировых производителей, закупались (где-то воровались) лицензии на производства тех или иных узлов и агрегатов, к примеру, закупалась лицензия на год, изготавливалось потом в течение 3-х лет, сами начали вести некоторые ИТР, открывали СП с европейскими/американскими производителями (CIFA, CUMMINS, EATON FULLER). Так вот, вопрос, может убрать гордыню и пойти по их пути? Зачем покупать заведомо убыточный ВАЗ, когда по дешману продают Вольво-Тракс, когда многие мировые производства на коленях - их можно купить! У нас огромный накопленный стабфонд, золотовалютные резервы богаты (до сих пор не смотря на траты).

Т.к. я очень близок к теме Китая (грузового), вижу перспективу совместного производства с ними их грузовиков на нашей территории. Отсюда все налоги в стране, люди заняты в производстве, техника для нац проектов выпускается. Вы гляньте на Москву, раз по ней ездите, прокатитесь по МКАДу вечерком - ПОЛОВИНА техники самосвальной китайская! Как бы ни хаяли китайские автомобили, но именно грузовые нашли свою нишу. И людям они пришлись по душе - много плюсов, а самый важный - экономически самый выгодный грузовик, учитывая все затраты на содержание! Я в свое время был занят в продаже мазов и камазов, первые котировались много выше - во все времена это было, камазы половина доехать не могла с Челнов до Москвы, у каждого второго по приходу были поломки. Что делает КамАЗ, вместо того, чтобы начать новые разработки на волне подъема, когда долг КамАЗа перед дилерами доходил до 4-х миллиардов рублей по предоплатным схемам, когда ввелись для дилеров квоты, он всю свою полученную прибыль странным образом куда-то рассовал "по карманам"! За период с начала 2006-го по середину 2007-го цена на всю линейку КамАЗ выросла в 2 РАЗА! Вопрос, почему не улучшили качество? Более того, машины стали сыпаться куда быстрее - гнались за количеством. В эту эпоху и хлынули грузовики с Китая, собранные на европейском НОВОМ оборудовании, по предпоследним европейским лекалам, по неевропейским (камазовским) ценам. Да, были нарекания, но они ДОРАБАТЫВАЛИ очень оперативно технику (на мою память из доработок, подогрев кузова под холодные условия эксплуатации, замена резины на 18-ти слойные более прочные, замена подножек "под наших мужиков", стали редлагать гидроподъемники под наши грунты голландской фирмы HYVA, оперативно в начале 2008-го совместно с DENSO и BOSCH доработали систему подачи топлива под новые требования нашего Правительства ввозить машины не хуже 3-го экологического класса - пресловутая система COMMON-RAIL - это так на близкую память вспомнилось)!

Что имеем:
1. доброе отношение потребителей к технике грузовой
2. нелюбовь КамАЗа к "китайцам"
3. довольно обширный опыт эксплуатации машин и менталитета китайских производителей.

Были попытки наших производителей в лице некоторых крупнейших грузовых автомобильных заводов наладить СП, но в силу своей где-то некомпетентности, где-то неумения работать с китайцами, где-то просто замораживания дальнейших действий, это далее планов или начальных мизерных движений не пошло.
ЗиЛ даже привез на выставку в Москву опытные образцы. пытался объяснить китайцам свои совдеповские (на мой взгляд) принципы работы - не осилили, не смогли договориться, не внушили доверия китайским коллегам. Это мои наблюдения.
КамАЗ освоил выпуск КПП ZF (по моим данным именно с Китая технология - могу ошибаться), выпуск двигателей CUMMINS (так же китайские предварительно ставились, а еще ранее бразильские - тоже не претендую на истинность информации, Вам легче проверить), собирался ставить кабины FAW (это именно тот завод, о котором вскользь ранее писал наш с Вами собеседник, именно его помогали наши советские власти построить в Китае в 1956-м, он так и расшифровывается как "первое автомобильное производство", а помогал его строить ЗиЛ)
УРАЛ освоил установку мостов китайского производства, но неверно рассчитал характеристики и продешевил в закупке, отсюда получил жесточайший негатив к своей продукции в виде новых бескапотных самосвалов 63685 с кабиной ТАТА.
МАЗ освоил установку коробок FULLER, собираемых в Китае по американской технологии.

Т.е. околоудачные примеры производств имеются. Так давайте создадим полноценное производство совместное с китайцами. Они нам доверяют, они имеют стойкое желание это осуществить. С Вашей помощью, уверен, дело много быстрее пошло бы в гору. Кризис отступает, я оптимист, грузовики потребуется все с бОльшим спросом. Давайте на правительственном уровне решать вопросы консолидации в промышленности двух стран. Я уверен, очень быстро все возможные нарекания наших ГОСТов к производимой китайцами продукции буду приняты во внимание, и устранены недостатки (есть такое предвзятое мнение, согласен, не необоснованное).

Давайте будем покупать оборудование для различных автомобильных производств - денег-то много в загашниках банков, их (банки) нужно только убедить в верном вложении средств, а без Вашей помощи тяжело будет убеждать. Эти мои слова касаются не только китайских грузовых автомобилей, просто я эту "кухню" знаю "от" и "до", но в частном порядке согласен с ходом Сбербанка в отношении Опеля, можно было бы Вольво купить за 8млрд долларов и часть производства перенести сюда. Ведь тот же Китай покупает Хаммера, другие модели, ту же CIFA (ведущий производитель бетононасосов и оборудования для бетономешалок) купил еще до кризиса. Вопрос возможно и риторический, зачем вкладывать государственные деньги в бумажки под названием доллары США, акции Фени Мей и Фреди Мак, когда можно купить на эти деньги оборудование, материалы, да и целиком производства и внедрить все это на территории РФ?

Я надеюсь, Вы проанализируете мои вопросы, и они не повиснут в воздухе.

С уважением, Роман Семенов.

Последний раз редактировалось Москвич; 01.06.2009 в 02:47.
Старый 01.06.2009, 02:37
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
Уважаемый Алексей Львович!

Я имел опыт владения отечественным авто (21093, 5 лет). Постоянные поломки, дефекты, заложенные в конструкцию, ненадежность. Результат: полное разочарование в изделиях отечественного автопрома. За руль ВАЗа я вряд ли когда-либо сяду.

В данный момент владею Фокусом 2005 г. российской сборки. У меня, к счастью, не было столь печального опыта, как у Вашей жены ("срезало шпильки опоры, развалились контакты обогрева лобового стекла, сигнал, амортизатор, генератор, блок управления двигателем"). Но мне хватило ОТВРАТИТЕЛЬНОГО качества покраски: через год с небольшим, аккурат после окончания гарантии, машина начала облупляться в самых неожиданных местах, процесс идет и по сей день. Результат: разочарование в изделиях "отверточников". Вряд ли моей следующей машиной будет Форд, во всяком случае - точно не сделанный в России.

К чему все вышесказанное? А к тому, что если уж ВАЗовцы и "отверточники" умудряются так плохо работать в условиях все-таки конкуренции с подержанными иномарками (пусть и ограничиваемой пошлинами), что будет с их надежностью и безопасностью при ограничении конкуренции? Вы полагаете, они больше заработают и все вложат в повышение качества и снижение цен? Разрешите не поверить: высокое качество автомобилей при разумных ценах достагалось только конкуренцией (как в Японии) и никогда - протекционизмом и государственными вливаниями, тем более - вливаниями без налагаемых обязательств и без какой-либо ответственности. Скорее, будет наоборот: цены вздуют, на качество совсем перестанут обращать внимание (зачем стараться, если и так купят?).

Вы пишете: правый руль при правостороннем движении - опасно, красные поворотники - опасно, штатный (не колхозный) ксенон - опасно. На деле пока никто не представил исследований, доказывающих все это. В то время как прямую ОПАСНОСТЬ большей части НОВЫХ выпускаемых изделий ВАЗа доказывают многочисленные краш-тесты. Неужели, на Ваш взгляд, красный поворотник более опасен, чем отсутствие подушек безопасности и АБС в большей части новых выпускаемых изделий ВАЗа? Неужели штатный, разрешенный в озабоченной безопасностью Японии ксенон более опасен, чем крайне низкого качества сборка и такого же качества детали машин АвтоВАЗа, провоцирующие поломки и ДТП?

Что касается обзорности при обгонах на праворульных авто. Такая проблема есть. Однако она решается довольно просто и незатратно: достаточно установить слева специальную систему зеркал-перископов, либо обгонную камеру. Такая система, по многочисленным свидетельствам владельцев праворульных авто, при небольшом навыке позволяет водителю ПР-авто контролировать пространство слева спереди не хуже, чем если бы он находился за рулем слева. И если бы государство действительно заботилось о безопасности, оно просто сделало бы подобную систему обязательной к применению, поручив ГАИ контролировать исполнение, а не пыталось запретить ПР в принципе. Тот факт, что не было даже попыток, наводит на мысль, что истинная цель отнюдь не безопасность.

По статистике якобы повышенной аварийности с участием праворульных авто (округленно 10% при 6% доле в автопарке). Во-первых, как правильно отметили коллеги, есть большая разница между понятиями "с участием" и "по вине". Во-вторых, приводя такую статистику, стоило бы показать весь документ - ведь в одном ДТП могут участовать И праворульные, И леворульные машины. Так что, вполне возможно, что леворульные машины, согласно тому же документу, участвовали в 98% ДТП. И если вырвать из контекста данное допущение - тогда, следуя логике, на долю праворульных придется лишь 2% ДТП при их доле 6%.

Что касается рабочих мест на Дальнем Востоке. Вы признаете, что это важный вопрос. Однако действия правительства, увы, не подтверждают Ваши слова: осенью прошлого года одним росчерком пера насчет повышения пошлин правительство, по сути, лишило работы десятки тысяч людей на Дальнем Востоке, и народ оттуда начал уезжать (и это при и так крайней низкой численности населения). Скажите, сколько рабочих мест было создано на Дальнем Востоке взамен с прошлой осени, в каких отраслях, с какими зарплатами? А сколько - за последние 10 лет? Если недостаточно - что мешает в Дальний Восток инвестировать, а не в Беларусь, Исландию и АвтоВАЗ? Если считаете, что достаточно - отчего же тогда народ оттуда уезжает массово?

В заключение. Как и у многих других коллег, у меня при прочтении ответов возникло ощущение, что они написаны на языке, отличным от того, на котором заданы вопросы. Хотел бы надеяться, что в процессе диалога это ощущение пройдет.
Старый 01.06.2009, 08:19
anj_ (Offline)
Пользователь

anj_ is on a distinguished road
Exclamation

Здравствуйте, Алексей Львович.
Попробую вступить с вами в дискуссию по поводу правого руля и оперировать фактами, а не эмоциями а также сделать упор на техническую сторону вопроса нежели на социальную. Так как основная заявленная цель техрегламента - БЕЗОПАСНОСТЬ.

Для начала хотелось бы получить ваш комментарий этой статьи, http://www.zrpress.ru/pr/2009/9/10 особенно пункта регламента, который фактически запрещает параллельный импорт автомобилей, независимо от стороны расположения руля. Ваш предыдущий ответ, к сожалению, никак его не затронул.

Цитата:
3. Расположение органов управления. Давайте зададим себе два вопроса. (1) Почему в ПДД запрещен обгон справа?
Если внимательно прочитать все пункты ПДД, то по ОЧЕНЬ МНОГИМ причинам - и расположение руля далеко не на первом месте.

Цитата:
И если для левого руля это наглость или исключение, то для правого руля проблема каждой секунды. Ну, просто по физике. И не вижу здесь предмета спора. Не дай бог на какой-нибудь Калдине оказаться в повороте на «двуколейке» за здоровой фурой, когда вы торопитесь. Даже по физике, обзорность заточена под другие условия эксплуатации.
Начнем с того, что в повороте на узкой дороге обгон вообще запрещен согласно ПДД.
[I] 11.5.

...(модерация).
Как правило на таких участках дорог нанесена сплошная разметка и установлены знаки "обгон запрещен". Нарушение совершенно справедливо влечет за собой лишение прав. И никого не волнует торопитесь вы или нет. И с какой стороны у вас руль.

Теперь насчет предмета спора по физике процесса.
С оптическими параметрами видимости можно прекрасно ознакомится
в этом флэш-ролике.
http://www.auto-nsk.ru/lvsr.swf

И кстати из личного опыта вождения в том числе и "леворульных" регионах (долгое время жил в Санкт-Петербурге). Многие водители неправильно и небезопасно обгоняют даже с левым рулем (это кстати говорит о низком уровне подготовки автошкол). Нельзя сидеть вплотную к фуре.
Если речь идет действительно о безопасности, а не об экономическом выдавливании. Можно обязать устанавливать в автомобили камеры обгона, и даже заднего вида - это больше влияет на безопасность авто чем приемник ГЛОНАСС.

Примеры можно увидеть здесь на фото.
1-й вид обзора - водитель справа

2-й вид - водитель слева

3-й вид - через камеру

На фото видно, что картинка на мониторе дает даже большее представление о встречной полосе, чем вид с левой стороны. Но опять же, при грамотно выбранной траектории обгона камера не нужна!

Прошу опровергнуть или согласится с доводами.

Международная практика. Финляндия - низкая аварийность. Правила соблюдаются как "Отче наш". Дороги, светофоры и разметка в прекрасном состоянии. Страну я проехал вдоль и поперек и не один раз. И ни одной аварии, за исключением съехавшего в кювет автовоза, с вероятно заснувшим водителем, не видел. К безопасности на дорогах подход там очень щепетильный. Штрафы большие, наказания суровые. Но обратимся к правому рулю: ВЫ МОЖЕТЕ СПОКОЙНО ИМПОРТИРОВАТЬ И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВОРУЛЬНУЮ МАШИНУ! И ОНИ ТАМ ЕСТЬ!
Таких примеров я вам могу привести очень много:
http://www.nettiauto.com/nissan/skyline/2599360
Аналогично - и в других цивилизованных странах!
...(модерация).

По поводу аварийности стоит заметить, что климатические и рельефные условия зимой во Владивостоке и на Камчатке иные нежели в
МСК и СПБ:
http://steer.ru/archives/2009/03/03/008306.php

Цитата:
Рабочие места на Дальнем Востоке – это важно. Это архиважно.

Что будет с сервисами и дорожной инфраструктурой. Все начинается с дороги. Будет дорога – будет работа. И грузы пойдут на Восток и на Запад. До последнего времени такие поездки – как приключение.

96% грузов из Азии в Европу перевозится через Суэцкий канал а не через Транссиб. Если к Транссибу добавится автодорога - ситуация не станет кардинально лучше. Причина в том что нет продуманной нормативной базы для транзита грузов. Огромные бюрократические препоны и высокие риски.
Я работал с транзитом грузов в Финляндии и России. Поверьте, на месте транспортно-логистической компании я бы не повез груз из Кореи или Японии в Европу транзитом через Россию. Кстати импорт новых автомобилей минует не только порты Приморья но и Ленинградской области. Выгоднее отправить их через Финляндию - они смогли построить грамотную систему транзита и сервиса. К сожалению, эта проблема вне сферы техрегламента и он затрагивает её косвенно. И хотелось бы вести диалог использую технические агрументы а не социальные.

Цитата:
...Сам пока ни на чем не езжу. Служебная машина - 4 летняя российская иномарка. Ломается время от времени и в ремонте стоит как две новых. Отсюда мой скептицизм про подержанные машины. На Фокусе у жены через три года, сразу после окончания, гарантии упал мотор – срезало шпильки опоры. Потом развалились контакты обогрева лобового стекла и дворники. До этого тоже ломалась: сигнал, амортизатор, генератор, блок управления двигателем глючил…. Все быстро устраняли. Жалоб нет.
Это не делает чести "российским иномаркам". Поверьте, для такой набор неисправностей не встретишь даже на 10-летней японке (подразумевается нормальная, не аварийная, топленная ит.д. машина)

Цитата:
.....Если Россия начнет жить по правилам, то эксплуатировать подержанные машины будет невыгодно….. А если жить «как всегда», то это другой экономический расчет, по которому конкурировать с любыми новыми автомобилями – нереально.....
Вся проблема в том, что наш автопром пытается конкурировать с БУ, причем неуспешно. Вопрос - нужен ли новый автомобиль с вышеперечисленными вами проблемами, если он уступает по надежности многим БУ? Выбивание конкурентов с рынка пошлинами и прочими административными препонами - это тупиковый путь. У производителя не будет стимула поднимать качество, выпускать новые модели ит.д. И новые машины должны конкурировать с другими новыми, но никак не с БУ.

Цитата:
Я считаю, что любая железка будет ломаться – вопрос сколько это стоит и как быстро восстанавливают. Опыт безвременно угнанной корпоративной Камри в 2003 году в свою очередь показывал: ломалась редко, но каждый раз стояла в сервисе по месяцу в ожидании запчастей. Сейчас, казалось бы, стало лучше, но какую-то пластмассу нужно ждать по 3 месяца… Другое дело нашемарки. Не скажу, что сильно надежным был мой предсерийный Патриот, на котором я ездил два года (60000км) по Москве. Но любой ремонт – за один день и в пределах 100 долларов.
В данном случае потребитель выбирает что для него важнее - частота отказов или наличие склада запчастей и дешевизна сервиса. Статистика по импорту новых импортных машин говорит не в пользу росавтопрома. Тем более, сейчас любую деталь из любой страны можно доставить за 2-3 дня.

Цитата:
Кто сказал, что сосуд с газом сохраняет свою работоспособность в течение 7 лет? Или пиропатрон одинаково эффективен за пределами нормативных сроков эксплуатации? Это я про подушки и преднатяжители. Я не знаю. Никто не тестировал и производитель заверений не дает. А дальше – рулетка с вероятность не более 50%.
Во-первых: в современных автомобилях есть системы самодиагностики, предназначенные выявлять неисправности в системах безопасности и управления. Во-вторых: если следовать дальше этой логике, то все машины надо отправлять под пресс после окончания гарантии производителя, так как никто никакой ответственности ни за что не несет.

...(модерация).

Цитата:
Про производство на Дальнем Востоке. Не правительство указывало компании Тойота где делать завод. Место они определили сами. Выбрали Питер по ряду соображений. Почему не был выбран Владивосток, хотя он под боком, пожалуй комплексный вопрос и наличия профессиональных кадров, и инфраструктуры, и уверенности в региональных лидерах, и много другое, что принимается в рассмотрение в таких случаях. Про дороги мы уже говорили. Повторюсь еще раз – дороги нужно строить. Нарушение транспортных связей грозит территориальной целостности страны.

Дорога важна, но для сохранения территориальной ценности недостаточна. Более того, 160 лет не было автодороги между Читой и Хабаровском и целостность осталась. Сейчас, к сожалению, нет политики государства, направленной на развитие ДВ. Кому строятся мосты и инфаструктура саммита, если сокращение населения на ДВ растет в прогрессии?? Китайцам?? Доходы на ДВ меньше чем в Москве, москвичи не летают каждый год за 9000км к родственникам, и бизнес не испытает такого давления как здесь. Проблема в том что в регионе нет промышленности, а торговлю давят. Люди не переезжают в регион на ПМЖ, а те кто жили сваливают как тут говорят "по-тихой". А после критической точки - будут массово.
Я прожил на ДВ 17 лет и могу сказать что федеральный центр, увы, не смотрит в корень проблем и перспектив ДВ.
...(модерация).

Последний раз редактировалось Москвич; 02.06.2009 в 03:14.
Старый 01.06.2009, 10:59
AnT_R_74 (Offline)
Пользователь

AnT_R_74 is on a distinguished road
Алексей Львович! Поясните пожалуйста - рассматривался ли хоть раз (полноценно, без сиюминутного наскока) путь достижения "благой цели" без введения карательных мер по отношению к гражданам собственной страны?
Кто-то считал, во что обходится стране преференции АвтоВАЗа etc. и как подобные расходы соотносятся с доходами от ввоза автозапчастей независимыми импортерами? Не стоит ли вместо запретов - на налоги, вырученные от разрешенного конкурентного бизнеса, купить технологическую цепочку "под ключ"? Как сделали в свое время с тем же АвтоВАЗом, ЧТЗ и т.п.? Только именно цепочкой, от дизайнерских мастерских до производителей краски и пластика. В конце-концов в мире сейчас цены сильно упали, не пойдет - потом тот же Опель можно будет обратно вернуть, да еще с прибылью. И все это с минимальной нагрузкой на налогоплательщиков!
... (модерация).
Давайте, пока РЕАЛЬНОЙ идеи БЕЗ ПОТЕРЬ для населения не будет, не будем делать резких движений, а?

Последний раз редактировалось Москвич; 01.06.2009 в 11:47.
Старый 01.06.2009, 12:34
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Просьба к коллегам проявлять разумность к объёму своих текстов, иначе мы вынуждены модерировать посты.
Старый 01.06.2009, 12:51
anj_ (Offline)
Пользователь

anj_ is on a distinguished road
Есть предложение собирать все однотипные вопросы в один пост и только после этого попросить на них ответить. Хотя это получится не совсем диалог.

Последний раз редактировалось anj_; 01.06.2009 в 12:52.
Старый 01.06.2009, 13:02
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Уважаемые коллеги!

Вопросам, как видите, нет конца и их накопление отодвигает возможность появления здесь Алексея Львовича, так сказать, живьём, ))) в формате диалога.
Поскольку он выехал в краткосрочную командировку, ветку до его возвращения закрываем. Дадим ему возможность по возвращении ответить на первую, а теперь и вторую порцию вопросов с тем, чтобы после этого он мог в течении часов двух периодически дежурить на нашем сайте в режиме он-лайн.

По всей видимости начнём уже на этой неделе. Пока, во всяком случае, наши совместные планы на это таковы.
Всем спасибо и немного терпения.

Последний раз редактировалось Москвич; 01.06.2009 в 13:04.
Старый 03.06.2009, 13:40
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Специально для Алексея Львовича, да, собственно, и для всех владельцев ПР и ЛР цитирую из соседнего раздела следующее сообщение:

Цитата:
Сообщение от PRAVORUL Посмотреть сообщение
Добрый день.
Приняв во внимание пожелания пользователей, наша компания выпустила новую версию Перископической системы зеркал -"Кругозор", www.pravorul.ru
* улучшена эргономика устройства.
* больше степеней настройки зеркал позволяют устанавливать систему практически на 99% автомобилей.
* зеркала с антибликовым напылением.
* используются более качественные присоски с улучшенной фиксацией к каркасу системы и к лобовому стеклу автомобиля. Надежное крепление при низкой и высокой температуре воздуха.
* систему Кругозор теперь возможно использовать как на автомобилях с Правым рулем, так и с Левым рулем.

info@pravorul.ru
С уважением
Администрация PRAVORUL.RU
Советую зайти по ссылке, посмотреть демонстрационный ролик и пояснения.

Последний раз редактировалось Москвич; 03.06.2009 в 13:50.
Старый 09.06.2009, 16:59
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
По просьбе Вячеслава размещаю информацию: завтра планируется онлайн-выход А.Л. Рахманова.

Последний раз редактировалось Москвич; 10.06.2009 в 14:18.
Старый 10.06.2009, 15:16
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Сегодня, с 14:30 Алексей Рахманов у нас в гостях в он-лайне.

Последний раз редактировалось Москвич; 10.06.2009 в 15:56.
Старый 10.06.2009, 16:12
psn
Guest

Добрый день Алексей Львович.
Вопрос очень простой.
Считаете ли Вы , что планы правительства по оздоровлению автомобильного рынка потерпели полное фиаско? В первую очередь это касается колоссальных денежных вливаний в отечественную автопромышленность, которые не принесли ни каких положительных результатов.Как все знают продажи отечественных авто катастрофически упали. Не лучше ли было оказать поддержку не производителю(кстати в основном частному капиталу), а потребителю, как это сделано на западе, где наблюдается не падение, а скачок спроса на автомобили(в Германии аж
на сорок процентов)?
Старый 10.06.2009, 16:25
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Время сдвинулось, к сожалению, ориентировочно до 16:00,17:00

До появления А.Рахманова просьба пока ветку вопросами не закидывать. В противном случае, придётся их удалять.
Старый 10.06.2009, 18:26
Аватар для Алексей Львович Рахманов
Алексей Львович Рахманов (Offline)
Директор Департамента автомобильной промышленности
и сельскохозяйственного машиностроения
Минпромторга России

Алексей Львович Рахманов is on a distinguished road
Прошу прощения за задержку с выходом он-лайн. Готов общаться 1.5часа.

Спасибо за терпение и готовность выслушать позицию. Многие из ваших комментраиев справедливы и ценны. К сожалению, я не смогу, наверное, ответить на все, поскольку их просто много, что еще раз говорит об остроте темы.

Несколько "вводных". Сегодня завершена работа на регламентом в Правительстве и по моим данным (окончательный текст еще не подвезли) пункт 8 оттуда исключен - в целом позицию по правому рулю озвучил И.И.Шувалов. Ей и следовали.
Старый 10.06.2009, 18:36
karel (Online)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel is on a distinguished road
Здравствуйте,Алексей Львович.
И.И.Шувалов сказал,что не будет запрещаться эксплуатация уже ввезённых ПР авто.
Будет ли запрещён ввоз таких машинок?
Старый 10.06.2009, 18:41
Минпромторга России

Попробую отвечать с конца. "Фиаско" с поддержкой автопрома мы видим так:
1. Никаких невероятных денег на автопром не тратим. К сожалению. Единственная серьезная трата - это вклад в капитал Ростехнологий, с последующей передачей АвтоВАЗу ссуды. Для финансистов вопрос очевиден - заводить долг, необходимый для запуска 5 новых моделей при нынешней структуре капитала было не возможно. Теперь, даже кончервативные банки смогут это сделать.
2. Действительно, большинство програм по поддержке рынка заработают только с июня - и это грустно. Нам тяжело даются согласования с некоторыми органами власти. Помните одного из бывших Министров финансов, который приветствовал своих посетителей словами "Денег нет!".
3. Далее. А кто ответит на вопрос когда закончится кризис? Мы бежим спринтерскую или стайерскую дистанцию? Видится, что не один год. Поэтому, хочется верить, что козыри не растраченные в начале игры сыграют в конце.
4. Нужно помнить, что в России действительно более 16 млн автомобилей старше 12 лет, иесли примерять на себя программу немецкого правительства, то вероятно, она была не менее успешна. С другой стороны, у нас нет системы утилизации, инфраструкуры и системы денежных и документо-потоков для обспечения ее успешной реализации. Нет даже закона об утилизации, покрывающего эту сферу. Начали. Работаем. Даже получили поручение начать пилотный проект по утилизации. С другой стороны, в Германии только 37% автомобилей купленных по схеме зачета немецкие - остальные японские, итальянские и прочие. Включая Калину, кстати. Очень оказалась по своим деньгам выгодная для бюргеров машинка. Коллеги, щедрость - удел сильных. Нам, к сожалению, с нашим автопромом сил еще бы поднакопить нужно. Как говорил один мой приятель: "Пропасть нельзя перепрыгнуть на 99%..." Мы начали реформу - нужно закончить. Просто нужно время. А то, что и машины и люди в нашем автопроме уже не те что раньше - это факт.
Старый 10.06.2009, 18:48
Минпромторга России

Карелу

Ответ был точен. "Не будем запрещать эксплуатацию". По ввозу вопрос будет регулироваться методом оценки еденичных образцов. Вне зависимости от места расположения руля. Кстати, посмотрев на разные "примочки" для правого руля вспомнился старый анекдот про мужика, который жил напротив женской бани. Помните? "А вы на шкаф залезьте", был ответ дядьки, которому отказала комиссия райисполкома по обмену жилплощади, в ответ на жалобу о том, что его смущает вид обнаженных женских тел из его окна. Не обижайтесь, пожалуйста, но как инженер по образованию, могу найти ответ и решение практически любой проблемы. Вопрос будет ли он оптимальным.
Старый 10.06.2009, 18:55
navy (Offline)

Алексей Львович, здравствуйте!
Ваше мнение: почему все намерения Правительства и Думы напоминают мероприятия по раскулачиванию времён начального коммунизма? Раньше мы спасали голодающих негров, теперь - работников Автоваза. В чём я лично виноват, что меня принуждают к приобретению заведомо худшего автомобиля?
Анатолий
Старый 10.06.2009, 19:00
navy (Offline)

Цитата:
Нам, к сожалению, с нашим автопромом сил еще бы поднакопить нужно. Как говорил один мой приятель: "Пропасть нельзя перепрыгнуть на 99%..." Мы начали реформу - нужно закончить. Просто нужно время.
Как!!!! Ещё поднакопить!!!! Тогда мы точно пропасть на 100% перепрыгнем без штанов и ботинок.
Старый 10.06.2009, 19:02
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Алексей Львович, приветствую!
Готовый пакет законопроектов по утилизации готов Вам представить (знаком с автором, руководителем московской фирмы "Экотехмаш" Юрием Бабенко).

Вопрос по 8-му (уже 18-му пункту) понятен. Хотелось бы надеяться, что это и результат наших переговоров, наших контраргументов, представленных, в том числе, и в др. авторитетные структуры.
Тем не менее, остаётся второй, если не главный, вопрос по пункту 14-му (ныне 24-му) - об одном юрлице, представляющем в РФ производителя. Если мы его поняли правильно - это полная монополия на ввоз новых и сэконд-хэнд иномарок, т.е. монополия в абсолютном виде.

Последний раз редактировалось Москвич; 10.06.2009 в 19:07.
Старый 10.06.2009, 19:02
Pasha Prokopev (Offline)
член Координационного совета Питерского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

Pasha Prokopev will become famous soon enough
Вопрос

Понятно стремление навести порядок.
Непонятно, почему за счетограничений...

Вы можете подсказать что нибудь из позитивного, в области поддержки автопользователей -
Налоги (ну не к Вам, понимаю, но видение то есть???)
ОСАГО
Техрегламент
ну и т.п.
Зачем нам про это???
Раскажите, чем планируете насытить рынок в части 4ВД, в части Микроавтобусов с 4ВД, в части маленьких грузовиков со средствами погрузки (ала "воровайка, колхозница и т.п.)
Как Вы планируете решать вопросы обеспечения малого предпринимательства спецтехникой - неужели Вы их планируете закабалить, заставив покупать толко новое и жутко дорогое европейское???
Старый 10.06.2009, 19:03
karel (Online)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel is on a distinguished road
Не очень понятно:
Цитата:
Сообщение от Алексей Львович Рахманов Посмотреть сообщение
По ввозу вопрос будет регулироваться методом оценки еденичных образцов. Вне зависимости от места расположения руля.
Это как?
Ведь если пункт 8 отменили,то претензий к расположению руля быть не должно.
И если я правильно понял,то "регулироваться методом оценки" будет любая машина,импортируемая в Россию?
А следовательно,если я ,как частное лицо захочу ввезти машину в Россию,то мне надо будет предоставить её на "оценку"?
А кто будет оценивать и кто за оценку платить будет?

Последний раз редактировалось karel; 10.06.2009 в 19:07.
Старый 10.06.2009, 19:05
Минпромторга России

Ант Р 74

Поговорим про стратегию автопрома. Цепочку конечно-же можно скопировать. Только все не так просто.
Некоторое время назад ко мне приехали бизнесмены из Владивостока с намерением "сброситься на автозавод", мол мы "конструкторы" собирали - все просто. К сожалению, "двадцатки" (имеется ввиду миллионов долларов) для такой затеи не достаточно.
Китайцы опровергают устои и у них разработака новой модели с нуля стоит от 250 до 700 млн долларов, в отличие от 1 млрд Евро у наших братьев с Запада.
Минимум нужно потратить 2 года жизни и 250 млн долларов на новый завод. Если серьезно этим заниматься и это при готовой модели для производства. А если затевать и конструирование, то еще плюсом 200 млн и 3 года жизни - такова цена входа в бизнес под названием "автопром".

Тем не менее, для всех важен объем. Возьмем японию. 245 моделей производится и продается в Японии. Производство 11 млн а/м. Продажи -6 млн. Из них 0% иномарок производится и 5% продается. Америка. 273 модели, 47% иномарки (в основном японцы), импорт - 20%. Рынок 19 млн штук.

Россия. Производство 1.5 млн. Импорт 2 млн. Подержаные иномарки - 800 тыся вмеесте с "конструкторами".

Россия - 2.3% ВВП, Америка - 9% ВВП. Бразилия - весь автопром - иномарки - Фиат и Фольксваген. Своего ничего нет. И не плохо живут. Вот только у них и раньше ничего не было, как в Словакии

Мы не можем просто так взять и стереть с лица земли город. Я был в Детройте. Некоторые районы использовались для съемки Терминатора. Жутко. Кстати, в те времена, как и сейчас многим американцам не нравятся американские машины. Право потребителя выбирать.

Задача государства обеспечивать занятость и стратегическую обороноспособность. Именно поэтому нам ближе американский путь развития. Только рыночек у нас крошечный, посему места для маневра мало.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра