Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Общение > Завалинка

Завалинка Все что не относится ни к делу, ни к автомобилям, исключая политику

Результаты опроса: согласны ли Вы вернуть "зимнее" время?
Да. 29 55.77%
Нет. 13 25.00%
Мне всё равно. 10 19.23%
Голосовавшие: 52. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2011, 11:32
Митя (Offline)
Активный участник

Митя is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Короче- я ЗА возврат "зимнего" времени. Пусть оно, а не "летнее" будет постоянным, если уж кому-то взбрело в голову отменить переходы между временами...
На сколько я понял корявые изменения во времени были обусловленны тем, что так проще управлять страной...
Но НАМ то как быть? Мучиться теперь приходится...
А дети, которые по темноте в школы идут? Многим родителям теперь приходится на 2-3 месяца (из 9-ти учебных) больше провожать детей в школы! А на переферии....
У нас в деревне некоторые дети в школу ходят за 6 км. !!!
Теперь представьте зима, мороз и из этих шести километров нужно один километр идти по лесу, где лоси, кабаны, а иногда и волки. Вот кто этот переход придумал взял бы хоть раз и прошёлся в темноте по лесу...
Напомню, что многие родители в деревне начинают работу 5-6 часов утра и им не до провожания своих чад, а многие семьи вобще пап не имеют. Школьные автобусы за одним-двумя человеками не ездят!
Вот вам реалии...
Старый 19.12.2011, 11:36
Митя (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ladoga4ever Посмотреть сообщение
Второе, что хотел попросить - укоротить зимние праздники до 5 дней, а 4 дня перенести на май! Чтоб люди реально могли и отдохнуть и поработать с 1 по 10 мая на своих дачах, туристы сходить в первый весенний поход и т.д. Думаю, что такие нововведения сильно бы подняли рейтинг Путина (это не шутка)!
Только за! В условиях приближающегося кризиса дать возможность людям работать на своих участках 10 дней в мае пойдёт только на пользу!
Тем у кого участков нет могут отдыхать в Европе или тёплых странах, но такое расхалаживание огромной массы людей зимой - 100% вред и виноват в этом Андрей Исаев!
Старый 19.12.2011, 12:46
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Цитата:
У нас в деревне некоторые дети в школу ходят за 6 км. !!!
Теперь представьте зима, мороз и из этих шести километров нужно один километр идти по лесу, где лоси, кабаны, а иногда и волки. Вот кто этот переход придумал взял бы хоть раз и прошёлся в темноте по лесу...
А что, раньше при зимнем времени засветло ходили? В школе во сколько начало занятий? Я, сколько помню, светало уже тогда, когда уже на уроках сидели.
Цитата:
укоротить зимние праздники до 5 дней, а 4 дня перенести на май!
Пытались уже, думаки против. Они-то и в январе, и в мае отдохнут. Нужно решение тандема, тогда не посмеют перечить.
Цитата:
я ЗА возврат "зимнего" времени. Пусть оно, а не "летнее" будет постоянным
Категорически против! Летом светлый вечерний час очень нужен, а зимой, как уже сто раз писал, нет разницы: светлые часы все равно приходятся на рабочее время. Я б, наоборот, летом еще б на час перевел, чтоб темнело позже. В 5 утра рассвет или в 6 - нет разницы, мало кто встает так рано.
Старый 19.12.2011, 14:32
Митя (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
А что, раньше при зимнем времени засветло ходили? В школе во сколько начало занятий? Я, сколько помню, светало уже тогда, когда уже на уроках сидели.
Бывали дни, когда светало на уроках, но это было буквально 2-3 недели в декабре, потом каникулы и всё ОК!
Теперь недели превратились в месяцы! Потом идти через лес в полной темноте или в сумерках всё таки ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!
Старый 21.12.2011, 11:06
glavsnab (Offline)
Активный участник

В сумерках волки уже сыты?
Старый 21.12.2011, 14:03
SerGT (Offline)
Активный участник

SerGT is on a distinguished road
Цитата:
нет... Они более разборчивы...
Старый 21.12.2011, 14:47
jetta (Offline)
Активный участник

jetta is on a distinguished road
В опросе варианты ответов "нет" и "мне и так комфортно" (мой вариант) одинаковы по сути. Раз человек против возврата зимнего времени, значит ему и "так комфортно". Так что пока фифти-фифти...
Старый 21.12.2011, 14:50
Митя (Offline)
Активный участник

Цитата:
Ага, понимаю веселье....
Сидя в тёплой московской квартире перед компом совсем не важно что твориться за окном. Хоть дождь, хоть снег, хоть штормовое предупреждение...
Понимание вопроса наступает, когда САМ оказываешься в тех условиях...
Скоро будут длинные выходные и можно будет прогуляться по вечернему невертуальному лесу. У кого не будет возможности уехать за 200 км. побывать в реальных условиях может просто в одиночку сходить после 19-00 в парк Сокольники (на дальние аллеи) или Измайловский парк. Уверяю, всё сразу станет понятно и доступно.
P.S. Желательно всёже иметь с собой средтство самообороны.
Старый 21.12.2011, 15:14
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от jetta Посмотреть сообщение
В опросе варианты ответов "нет" и "мне и так комфортно" (мой вариант) одинаковы по сути.

Это да. Заметил уже. Переделывать лень.
Хотел, если честно, написать в качестве третьего варианта "мне всё-равно какое время..."
Старый 21.12.2011, 15:21
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от lexa74 Посмотреть сообщение
Вот это правильно... А то 10 дней отдыха, потом неделя коматоза у народа, никто не работает.

Реально только к концу месяца народ начинает шевелиться
Для меня это время (НГ) отдохнуть с детьми на всяких природах... и пр.
в будни и семью и детей вижу макс 2 часа и то уже спать ложаться...
итак на работе с с 10 до 22-х...

А насчёт зимнего времени я лично за то что бы время больше не трогать - это я как сисадмин и прогер говорю... гемору уж очень много.
А вот изменить время начала рабдня/начала учёбы думаю проще... кстати я как то учился в одной школе где начало занятий было в 10 часов дня именно по причине зимней темноты... - и в высокоширотных регионах всё рано никакой перевод времени не помогает решать проблему тёмного времени суток.
Старый 21.12.2011, 15:22
lexa74 (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
Цитата:
Это да. Заметил уже. Переделывать лень.
Хотел, если честно, написать в качестве третьего варианта "мне всё-равно какое время..."
А где варианты "У меня часов нету", "Определяю время по солнцу"

Ну а если серьезно, то оба решения имеют как плюсы, так и минусы. Точно так же народ во мнениях расходился когда отменяли переход. Кому-то удобно, а кому-то нет.
Старый 21.12.2011, 18:29
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сидя в тёплой московской квартире перед компом совсем не важно что твориться за окном. Хоть дождь, хоть снег, хоть штормовое предупреждение...
Да не обижайтесь Вы.
Седня специально посмотрел. В 9 с чем-то светать только начинает, к 10 светло (Москва). При зимнем времени было бы 8 и 9 соответственно. Школа была в мое время с 8-30 (и сейчас так же). Это уже время начала урока. Так что все равно дорога в школу - во тьме.
Старый 22.12.2011, 00:18
ama50 (Offline)
Banned

ama50 is on a distinguished road
Блин! Время как-то влияет на ДТП, на з/плату, ии т.д. Заняться больше нечем? Через два дня светлое время начнет увеличиваться. Лучше займитесь проблемой транспортного налога.
Старый 22.12.2011, 12:48
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Время влияет на общее самочувствие и ощущение организма... А значит влияет на всё, Вами перечисленное. Было-бы не так- не поднимались бы подобные вопросы...
Старый 22.12.2011, 16:12
Митя (Offline)
Активный участник

Цитата:
Седня специально посмотрел. В 9 с чем-то светать только начинает, к 10 светло (Москва). При зимнем времени было бы 8 и 9 соответственно. Школа была в мое время с 8-30 (и сейчас так же). Это уже время начала урока. Так что все равно дорога в школу - во тьме.
Дорога действительно во тьме, но раньше это было ОДИН МЕСЯЦ, а теперь ТРИ МЕСЯЦА !!! Почувствуйте разницу.....

Последний раз редактировалось Митя; 22.12.2011 в 16:13.
Старый 22.12.2011, 17:19
WCSN (Offline)

ну да... в Питере "светло" к 12-ти, а с учётом того что у нас обычно пасмурно то и никогда ...

Вообще говоря зима она зима и есть... ну изменяется длина светового дня тут ничего не поделать ... за полярным кругом тоже живут и круглый день не светает полгода.
Старый 22.12.2011, 18:03
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

За полярным кругом летом солнце круглосуточно.... Вот уж действительно, где-где, а там-то пофигу переводы зимнее/летнее....
Но я о своём всё-же...
Лучше, когда утром быстрее светает. Психологически лучше...
Старый 22.12.2011, 19:31
WCSN (Offline)

Цитата:
За полярным кругом летом солнце круглосуточно.... Вот уж действительно, где-где, а там-то пофигу переводы зимнее/летнее....
Но я о своём всё-же...
Лучше, когда утром быстрее светает. Психологически лучше...
Вообще +2 часа от поясного времени это прогиб под "городских" и тех у кого утро начинается "когда проснулся", то есть под "богему". Под полуночный образ жЫзни.

Мне тоже вот удобнее психологически чтоб светало рано.

Кстати, разговоры о "жаворонках" и "совах" это из той же оперы имхо оправдания полуночно гламурного образа жЫзни и "сова" это определение дурных привычек по жизни ... Хотя конечно мне "ночью работается лучше" - это только потому что никто не мешает - все спят потому что ... сам часто сижу до 5 утра... но это только потому что просто не сосредоточится когда кругом все дёргают.
Но я бы предпочёл встать пораньше и леч спасть тоже... а это +2 часа этому мешают. По этому разумнее бы вернть на минус 2 часа ибольше эту тему не трогать. и вернуть те самые 13 часовых что у нас от природы в стране - управляемость страны не уменьшением часовых достигается а нормальным госуправлением... а там это подмена понятий и тупо ИБД.
Но имхо сейчас оставить всё как есть.

Вообще говоря существующая система исчисления времени тупая и неправильная. У меня есть много что сказать... но ...
Старый 23.12.2011, 02:15
glavsnab (Offline)
Активный участник

Если проблема с хождением в школу, то проще в данном месте перенести занятия в школе зимой на час позже, а не всей стране менять время.
Старый 23.12.2011, 12:26
Митя (Offline)
Активный участник

Цитата:
Если проблема с хождением в школу, то проще в данном месте перенести занятия в школе зимой на час позже, а не всей стране менять время.
Да школа это только один из сотни примеров...
Речь в первую очередь идёт о здоровье народонаселения страны.
Если от таких манипуляций со временем народ начинает испытывать дискомфорт, больше болеет, ссорятся и т.д. и т.п. то это действие (по переводу времени) является контрпродуктивным! Я бы вообще Конституционно бы запретил менять время поскольку это существенно ущемляет права граждан! Пройдёт ещё лет 5 и какой-нибудь новый президент решит ещё на час передвинуть вперёд и тоже обоснует какой-нибудь целесообразностью....
Следуя такой логике можно на один градус поднять нормальную температуру тела - 37,6°. А что? Очень полезно для экономики страны - люди меньше болеть будут. И никого не волнует, что ты на работе, а тебя колбасит и то в пот бросает то в озноб.
Конечно для кого-то нынешний перевод стал более удобным для жизни, но речь идёт о всех!
Старый 23.12.2011, 13:25
WCSN (Offline)

Ну например:
В России до Петровских реформ летосчисления в России было в сутках 16 часов и минута длилась 144 секунды как и час же 144 минуты ... день начинался с заходом Солнца.
календать был 9 месяцев по 40 и 41 день (поминки на 40 день отсюда, кстати) раз в 16 лет (священный год) все месяцы были по 41 день (то есть тот же високосный но раз в 16 лет. а не 4 года), неделя была по 9 дней (у Пушкина помнится было вот как то так "седмица уж прошла и осьмица подошла", и фраза "сорок сороков" поговорок со словом сорок в русском языке много - и они вызывают непонятку причём тут "сорок"? ), дни недели понедельник (после Недели аналогично ПОверху - сверху ПО-неделе с начала недели), вторник, третийник, черверик(черверг -4 й), пятейник (пятница), шестейник (суббота появилась от иудеского шаббот), седмица, осьмица (осемь, восемь), Неделя (как бы воскресенье - последний день недели буквально ничего не делать - неделя)... кстати "выходных" было два... черверг (чистый четверг отсуда - мылись в бане и рыбный день отдых и очистка организма короче)... ну и было три времени года Зима (она начинала год (по современному 23 сентября в день равноденствия), Весна и Оусень... а Лето это весь год - что и есть лето (летопись.) Весь календарь был привязан к НАБЛЮДАЕМЫМ без приборов событиям... что можно сейчас наблюдать на небе в 12 часов ночи? Ничего но однако как надо понять что начался новый день? Никак... а вот раньше - зашло Солнце - начался новый день - пора спать ложиться. Так же как понять не имея календаря и часов что Зима пришла и Новый год, а Весна кончилась? Сравнительно просто - в этот день Солнце взойдёт ровно на востоке и зайдёт ровно на Западе ровно через 8 (старых) часов (ну или 12 теперешних)... ну и так далее ещё есть Круголет 16 лет, и Великий КругоЛет 144 года (тоесть теперешний Век) то есть 16 малых Кругов...
Непривычно - но очень разумно и главное время и лета можно считать просто глядя на небо без всяких приборов - что ещё надо землепашцу - ведь жили то раньше от земли, а не от торгов на бирже... от того, что посеешь и что взойдёт... от производства еду а не котировок барреля нефти...
Кстати дни недели по месяцам не ползли и надо было не 12 табличек, а всего 2 на год на 40 дневный и 41 дневный месяц ... а в священный год всего одна на 41. что даже в наше время резко бы упростило многолетние планирование... а уж тогда это было вообще недостижимое сейчас благо ...

Тут есть про часы... http://slavic-aryan.narod.ru/
Старый 23.12.2011, 15:52
glavsnab (Offline)
Активный участник

Мне зимой пофигу. Мне летом темнело бы как можно позже! На час назад бы еще перевел (летом).
Старый 26.12.2011, 20:53
Terv (Offline)
Участник

Terv is on a distinguished road
боян... уже вводили декретное время, в итоге сейчас 80% регионов вернулись к поясному, так что +1 час или нет, нужно каждому региону решать индивидуально, а то уже итак охренительный бардак с этими поясами
Старый 10.01.2012, 11:44
Люся62 (Offline)
Пользователь

Люся62 is on a distinguished road
А кто все таки поправит время на сайте?
Старый 19.01.2012, 19:05
glavsnab (Offline)
Активный участник

По данным соцопроса, 30 % хотели бы вернуть зимнее, 44 % - не хотят, остальным пох. 64 % - самочувствие не изменилось, 12 % - стало лучше, 19 % - хуже.

Опции темы
Опции просмотра