Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Экология и транспорт

Экология и транспорт Экологические ограничения на въезд транспорта, новые технологии и нормативы

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2013, 01:15
Сергей Ковальчук (Offline)
Banned

Сергей Ковальчук is on a distinguished road
Кто то выбросил (положил) возле мусорных контейнеров 4 автомобильные шины R-18 или 19. Несколько дней лежали они, ни кому не нужные, и мусоровоз их не забирает.
R-18 это 90 рублей. Сразу увезли бы на утилизацию.

Рассуждаем тут о высоких материях. Говорим как правильно олимпиады организовывать и коррупцию побеждать, а предложить как мусор убрать не можем......
Старый 06.11.2013, 01:37
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
Вопросы
1) из каких средств возвращать залоговую стоимость за отходы, которые покупались до предлагаемого введения залоговой стоимости?
2) если не возвращать - как отличать те отходы, за которые при их покупке был внесен залог, от тех за которые залога не было?

если конечно поставить госзадачу провести генуборку - то могут конечно выделить деньги централизовано. Но сколько из них будет разворовано?
Старый 06.11.2013, 02:12
Banned

Например новые изделия можно клеймить при продаже или производстве, что налог взят. Это проблема решаемая. Было бы желание.

Главное, что Я Покупатель, готов платить эти деньги, на этих условиях.
Берите эти деньги и чуточку за них поработайте. А деньги огромные. Моржа хорошая.
Старый 06.11.2013, 02:19
Алена59 (Offline)
Активный участник

Алена59 is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Сергей Ковальчук Посмотреть сообщение
а предложить как мусор убрать не можем......
Как уже за границей делают - кругом стоят большие разноцветные баки
- для стекла, пластика, металла, бумаги. И все это на вторичную переработку, а не на помойку. Только ставить не один бак на улицу, как у нас делают, который за день-два со всех сторон засыпается мусором. И вывозят мусор не 2-3 раза в неделю. А ежедневно и чаще . Но оказывается на это как всегда не хватает денег! Ни на баки, ни на машины. Есть более важные статьи расходов.
А мусороперерабатывающие заводы - почему-то не особо растут вокруг наших городов. Никому не надо, не приперло пока еще - велика Россия, много места для мусоросвалок.
За выброшенный мусор, на тротуар. дорогу или в лес - большой штраф! Кто у нас этим занимается? Никто. И законов-то нет, чтобы привлечь к ответственности.
А организовать прием вторсырья для переработки - тоже считаю крайне важно! Ведь сейчас, представляете, все стекленные банки и бутылки, и металлические, и пластиковые, которые стоят в торговых залах, все выбрасываются на помойку! Неужели дешевле изготовить новую стеклотару, чем использовать повторно готовую? Ведь раньше как-то принимали все стекло? И бумагу. И тряпки. Считалось нужным делом. А сейчас - все на свалку... Богатые стали.
Старый 07.11.2013, 23:53
Banned

Правильно, учитывать передовой опыт надо, не стоит постоянно "изобретать велосипед". В Европе наработан богатый опыт утилизации отходов.
Но раз у нас автомобильный форум, то тему можно сузить до утилизации покрышек.
Ознакомился с материалами, много интересного.
За утилизацию мы уже заплатили! Только покрышки валяются.

Цитата:
Российский подход

Процедура утилизации отработанных шин в России будет обязательной, заявил в январе 2013 г. министр промышленности и торговли Денис Мантуров, но детали не раскрыл. Когда произойдут изменения — тоже пока неизвестно. Поправками в закон «Об отходах», находящимися сейчас на рассмотрении в Госдуме, предусматривается введение утилизационного сбора на отходы (перечень конкретной продукции пока не утвержден) — за счет этих поступлений государство собирается развивать сферу переработки. Впрочем, у производителей и импортеров, как предполагается, будет возможность самостоятельно обеспечивать по отраслевому принципу утилизацию продукции, утратившей потребительские свойства.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/auto/news/12...#ixzz2jzFCV5cZ
http://www.sibrustyre.ru/files/edito..._recycling.pdf
Старый 07.11.2013, 23:57
Banned

Вот европейские расценки.
Цитата:
Европейская модель позволяет производителям и импортерам шин создать управляющую компанию – некоммерческую организацию – для организации системы сбора, транспортировки и утилизации шин. Конечный потребитель, приобретая покрышки в шинных центрах или автосалонах, оплачивает стоимость утилизации (в ЕС, например, 1,5 евро за шину для легкового автомобиля, 10 евро для грузовика). Деньги поступают в управляющую компанию, которая организует сбор изношенных шин из торговых точек (их оставляют там потребители), транспортировку до мест утилизации и непосредственно утилизацию. Переработкой шин как таковой занимаются предприятия, для которых утилизация изношенных шин является основным бизнесом. Производители и импортеры – учредители управляющей компании – ежегодно должны предоставлять ей сведения об объемах выпущенных на рынок в истекшем году шин. Такой же объем изношенных шин при этом уходит с рынка, собирается и перерабатывается во вторсырье. Для организации такой системы необходимы два условия: законодательная база и проактивная позиция индустрии.
Старый 05.12.2013, 11:22
Banned

Уже около недели, возле мусорных контейнеров, у нашего дома валяются штук 8 легковых покрышек.
Почему их не унесут, как кусок медного кабеля. Где деньги которые мы заплатили за утилизацию? Они ведь уже входят в стоимость покрышки.
Мы автомобилисты. Наши покрышки валяются и засоряют нашу среду обитания.
Надо проблему решать.
Я предложил.
Старый 05.12.2013, 13:30
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
Государство вас частично услышало и распространяет со следующего года утилизационный сбор на ТС, произведенные на территории Таможенного союза
http://lenta.ru/news/2013/10/21/sign/

Казахстан уже поднимает вопросы по нему
http://www.regnum.ru/news/1732937.html
Старый 06.12.2013, 22:51
Banned

Меня может быть услышало, хоть частично. Других нет. Потому что они молчат.
Это не утилизация, а простой заградительный налог.
Брось автомобиль на улице, на разграбление, на утилизацию. К утру одна резина останется, если она совсем убитая, и пластик останется. Сталь, алюминий и медь - сдадут.
Утилизировать нужно то - что не сдается на приемку, что остается.
Старый 06.12.2013, 23:01
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
Вы всё-таки настаиваете на новых налогах? Или это провокация? Так сказать, по просьбам трудящихся с 1 января вводится новый налог на утилизацию. Или акциз?
Цитата:
Меня может быть услышало, хоть частично. Других нет. Потому что они молчат.
Это не утилизация, а простой заградительный налог.
Ну , Сергей, вам же поясняли: государство не может заниматься коммерцией, оно занимается только налогами и бюджетом. Это не социализм, где государство имело заводы и фабрики. А вы упрямо кричите: "Государство, возьми с меня деньги". Ну что тут непонятного-то? Вот - услышали. Вам спасибо )))
Старый 06.12.2013, 23:39
Banned

Цитата:
Вы всё-таки настаиваете на новых налогах? Или это провокация? Так сказать, по просьбам трудящихся с 1 января вводится новый налог на утилизацию. Или акциз?
Да это провокация. Это разведка боем. Как пел В. Высоцкий "Нужно провести разведку боем, для чего? А кто ж там разберет".
А налог, оказывается мы уже заплатили при покупке. Куда его дели?
Я настаиваю на том, что если существует проблема, то её нужно решить.
Что нужно для решения? Чего не хватает? Ума? Денег? Технологий? Или еще чего то?
Я сразу предлагаю и идею, и деньги под неё. Возьмите! Заработайте! Медь и черные металлы на помойках уже закончились. Надо искать новое сырье для утилизации. Я предлагаю - возьмите.

Мне объяснять не надо. Я и сам вижу, что мусор везде валяется, и мы, и наши дети, и внуки живут среди этого мусора.

В гарнизоне, мне глубоко наплевать, чьи покрышки валяются на мусорке и мешают людям. Я командиру ткну в глаза, что не порядок в гарнизоне, а он пусть разбирается, кто покрышки выбросил, связисты или батальон обеспечения. Это его подчиненные, пусть разбирается.
Надо помочь? Поможем! Выйдем на субботник забросим покрышки в самосвал. Дальше дело ваше, отцы командиры, утилизируйте, статья в бюджете есть на это. Уже все оплачено!!!

Последний раз редактировалось Сергей Ковальчук; 06.12.2013 в 23:43.
Старый 07.12.2013, 10:52
navy (Offline)

Вы не идею предлагаете, а говорите глупость, не обижайтесь.
Здесь не казарма, не гарнизон, мне не нужны командиры надо мной.
В чём я согласен с вами, что бороться за экологию надо. Но роль государства - всего лишь не гнобить предпренимателей, мотивировать важные направления путём уменьшения налогов или другими конституционными способами. В конце концов государство просто обязано поддерживать местное самоуправление (чего нет сейчас), не гнобить его, оставлять бОльшую часть налогов местной власти и следить за их целевым расходованием.
А у вас представления какие-то доисторические: командир, субботник, батальон обеспечения...
Ну что вы, как большевик рассуждаете.
Ещё расстрелы предложите и высылку в Казахские степи.
Старый 08.12.2013, 00:36
Banned

Цитата:
Вы не идею предлагаете, а говорите глупость, не обижайтесь.
Здесь не казарма, не гарнизон, мне не нужны командиры надо мной.
В чём я согласен с вами, что бороться за экологию надо. Но роль государства - всего лишь не гнобить предпренимателей, мотивировать важные направления путём уменьшения налогов или другими конституционными способами. В конце концов государство просто обязано поддерживать местное самоуправление (чего нет сейчас), не гнобить его, оставлять бОльшую часть налогов местной власти и следить за их целевым расходованием.
А у вас представления какие-то доисторические: командир, субботник, батальон обеспечения...
Ну что вы, как большевик рассуждаете.
Ещё расстрелы предложите и высылку в Казахские степи.
Конечно не обижаюсь. Если я говорю глупость, предложите разумное решение. Где оно?
При чем здесь местное самоуправление, если шина произведена за рубежом и куплена в магазине крупной торговой сети. Где здесь роль местного самоуправления?
По поводу гарнизона. В фильме "Москва слезам не верит", есть хорошая фраза про руководителя, что главное научиться управлять тремя подчиненными, а дальше количество не имеет значения. Что в отдельном гарнизоне, что в стране проблемы одни и те же. Котельные, зима, мусор, дисциплина, пьянство и т.д.

Цитата:
Но роль государства - всего лишь не гнобить предпренимателей, мотивировать важные направления путём уменьшения налогов или другими конституционными способами.
Хорошо сказано, только не понятно, кто старые покрышки убирать будет. Налог то за утилизацию, оказывается мы уже уплатили при покупке, а утилизировать не кому. Куда деньги дели?

Вроде упростил задачу до минимума, оставил одни автомобильные покрышки. И все равно, вместо конкретики, общие фразы.

Если так задачу ставить подчиненным, им придется вначале идти в местное самоуправление, а потом мусор грузить.

Уже делается в крупных торговых сетях, приносишь старый телевизор, тебе скидка при покупке нового. С автомобильными шинами я такого не встречал. А надо! Деньги то мной за утилизацию уплачены.
Старый 08.12.2013, 15:02
Алена59 (Offline)
Активный участник

Алена59 is on a distinguished road
Согласна, что государство (правительство) должно не только обозначить проблему, мусоросвалок, в частности, но главное - создать условия, чтобы бизнес заинтересовался решением проблемы: льготные кредиты, налоговые льготы и т. п. поощрения.
Крупному бизнесу вопрос утилизации пока неинтересен нисколько. Мелкие - не протянут. Вот все это на местные бюджеты свалили - а малые, да и крупные города, не Москва, тоже не могут такое мусороутилизирующее производство построить/организовать с нуля. Не до этого, всегда есть более насущные вопросы.
Старый 08.12.2013, 22:14
navy (Offline)

Ну собственно, Алёна ответила за меня. Добавить-то нечего.
..
Могу только отбрехаться ))
Вы-то ведь ничего не предлагаете. Кто, по-вашему, должен в госструктурах заниматься этим? На федеральном - министерство? На региональном? На местном?
Какой департамент? Как? Какими силами и законами?

Во времена СССР за все дела отвечала КПСС, даже за бюджет, хотя и не утверждала его напрямую.
Сейчас - кто?

Отвечаю вам конкретно. Старые покрышки в демократическом обществе могут убираться по двум сценариям.
1. Любая предпринимательская деятельность должна быть справедливо и несложно организована: налоги, законы, равенство в получении ресурсов. Если государство заинтересовано в экологии, то оно просто стимулирует тех предпринимателей, которые захотели и посчитали выгодным заниматься утилизацией покрышек. Я несколько лет назад пытался со-товарищи основать мусорный завод. Слава богу хватило ума вовремя плюнуть на это дело. Гоструктуры давят так, что мама не горюй. Увы, у нас так. Местное самоуправление, местная власть у нас нищая и поэтому бесполезная. У них нет ни средств, ни законодательных возможностей бороться за экологию. А коль нет этого местного самоуправления, то и идее "возьми с меня денег" грош цена.
2. Применять санкции к тем, кто бросает шины где попало. Увы и тут всё не так, как в гарнизоне. Всё Подмосковье завалено мусором и отходами. Мытищенская свалка - это надо видеть! Джомолунгма.

В постановке проблемы вы несомненно правы. Но "государство, возьми с меня деньги" за это - не идея, мягко говоря. Кого вы имеете в виду, когда пишете про "ставить задачу подчинённым"?
Старый 08.12.2013, 23:35
Banned

Кто в чем не прав, не столь важно. Важно, что за импортные покрышки, я утилизационный налог уплатил, а они валяются. Вопрос - кто украл эти деньги?
Цитата:
Европейская модель позволяет производителям и импортерам шин создать управляющую компанию – некоммерческую организацию – для организации системы сбора, транспортировки и утилизации шин. Конечный потребитель, приобретая покрышки в шинных центрах или автосалонах, оплачивает стоимость утилизации (в ЕС, например, 1,5 евро за шину для легкового автомобиля, 10 евро для грузовика). Деньги поступают в управляющую компанию, которая организует сбор изношенных шин из торговых точек (их оставляют там потребители), транспортировку до мест утилизации и непосредственно утилизацию. Переработкой шин как таковой занимаются предприятия, для которых утилизация изношенных шин является основным бизнесом. Производители и импортеры – учредители управляющей компании – ежегодно должны предоставлять ей сведения об объемах выпущенных на рынок в истекшем году шин. Такой же объем изношенных шин при этом уходит с рынка, собирается и перерабатывается во вторсырье. Для организации такой системы необходимы два условия: законодательная база и проактивная позиция индустрии.
У нас пока только разрабатывают, механизм. Но с автовладельцами, почему то не советуются.
Цитата:
Российский подход

Процедура утилизации отработанных шин в России будет обязательной, заявил в январе 2013 г. министр промышленности и торговли Денис Мантуров, но детали не раскрыл. Когда произойдут изменения — тоже пока неизвестно. Поправками в закон «Об отходах», находящимися сейчас на рассмотрении в Госдуме, предусматривается введение утилизационного сбора на отходы (перечень конкретной продукции пока не утвержден) — за счет этих поступлений государство собирается развивать сферу переработки. Впрочем, у производителей и импортеров, как предполагается, будет возможность самостоятельно обеспечивать по отраслевому принципу утилизацию продукции, утратившей потребительские свойства.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/auto/news/12...#ixzz2jzFCV5cZ
Проблема то простенькая, но актуальная. Можно решить и пример показать.
Старый 17.12.2013, 07:34
Banned

Если это будут валяться деньги, а не мусор, таких стихийных свалок не будет. Как эта в Ростове.
http://news.mail.ru/inregions/south/...19/?frommail=1
Все, что природе самой сложно утилизировать, нужно сдавать на утилизационные пункты, как сдают металлы. Я готов за это заплатить.

Государство, возьми с меня деньги за утилизацию! На моих условиях.
Старый 17.12.2013, 12:44
navy (Offline)

Спорить надоело.
Я так понял, что вы уверены, что все скупщики металла являются представителями государства?
Старый 17.12.2013, 12:51
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Сергей Ковальчук Посмотреть сообщение
Если это будут валяться деньги, а не мусор, таких стихийных свалок не будет. Как эта в Ростове.
http://news.mail.ru/inregions/south/...19/?frommail=1
Все, что природе самой сложно утилизировать, нужно сдавать на утилизационные пункты, как сдают металлы. Я готов за это заплатить.

Государство, возьми с меня деньги за утилизацию! На моих условиях.
На каких Ваших условиях?
Старый 17.12.2013, 15:01
Banned

Вот мои условия.
Цитата:
Государство! Возьми с меня деньги за утилизацию:
- за стеклянную бутылку 12 рублей, НО, верни 10 при сдаче в утилизацию, два рубля отдаю вам.
- за пластиковую бутылку, возьмите 6 рублей, верните 3.
- за автомобильную шину радиусом R-14, возьмите 140 рублей, верните рублей 70 -100 при сдаче в утилизацию.
- за энергосберегающую (ртутную лампу) возьми рублей 30, верни хоть рублей 5 -10, и бесплатно принесу, только утилизируй по технологии.

Вот 4 позиции, давайте с них начнем! Больше не надо, завалим дело.
Что в этом не выполнимого? Многие поддержат, а некоторые и за копейку удавятся.
Старый 17.12.2013, 15:08
WCSN (Offline)

За шины и сейчас можно бабло получать... В некоторых странах измельчённая резина идёт на производство покрытий для стадионов, детских площадок, как влагозащищающие подложки для тех же дорог и пр... как наполнитель при бетонировании, для звукоизоляционных материалов...
В Китае целый сомн заводов есть и оный только в США закупает бытовых отходов на 20++ млрд долларов.

У нас же при нашей безумной налоговой политике и ценнику на энегоносители - заниматься подобным и есть безумие. Первая же проверка СЭС такого производства нахлобучит так что мало не покажется.
Хотя у нас такие заводы есть... даже в телевизоре показывали - один или два на всю страну, если уже не закрылись...

Помнится китайцы вели переговоры с Питером на то чтоб им разрешили построить завод для примера на нашей северной свалке... не разрешили.

Брать то с нас за шину 140 будут, а вот обратно 100 никто не отдаст. Но так то Вы правы конечно.
Только вот в цену шин и любого иного отхода ценник на утилизацию уже включён.
Старый 17.12.2013, 15:09
Banned

Цитата:
Спорить надоело.
Я так понял, что вы уверены, что все скупщики металла являются представителями государства?
А спорить не надо, надо предлагать.
В металлическом бизнесе работает в основном криминал, малоимущие их снабжают сырьем (это низовой, мусорный уровень). За то, не валяются сейчас железки, тем более медняшки.
Пусть они занимаются утилизацией и других отходов, металла уже мало, люди разоряются. Так пусть полезное дело делают.
Старый 18.12.2013, 01:31
Banned

Цитата:
Брать то с нас за шину 140 будут, а вот обратно 100 никто не отдаст. Но так то Вы правы конечно.
Только вот в цену шин и любого иного отхода ценник на утилизацию уже включён.
Если я оплатил утилизацию, то пусть 50% отдадут мне, за мои труды, что я принес покрышку на пункт приема, на остальные 50% пусть утилизируют, хоть в кучу складывают.
Кто платит, тот и заказывает музыку!
Вот это и надо требовать.

Последний раз редактировалось Сергей Ковальчук; 18.12.2013 в 01:33.
Старый 18.12.2013, 01:42
WCSN (Offline)

С кого требовать?
Старый 18.12.2013, 01:51
Banned

С нашего Правительства.
Покрышки тема автомобильная, и форум у нас автомобильный.

Мусор - это когда все в кучу свалено. А когда все рассортировано, то это деловые отходы и сырье.

Проблема сама начнет решаться, когда любая стеклянная бутылка, начнет стоить 10 рублей, а не несколько копеек.
И деньги на это я государству даю.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра