Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Проведенные Акции протеста > Акция-7. 30 сентября 2006 г.

Акция-7. 30 сентября 2006 г. Против незаконного сноса "ракушек" и планов введения повсеместной платной парковки в Москве

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2006, 17:20
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
Программа митинга 30.09. Кто готов выступить?

Сегодня подана заявка на проведение митинга на Пушкинской.
Пушкинскую теоретически могут не дать, но тогда по закону обязаны предоставить другое место.

Начинаем составлять программу митинга.
1. Сбор с 11.00 до 12.00.
2. Сам митинг - с 12 до 14.
3. Предполагаются выступления (порядок определим):
- представителей МООА "Свобода Выбора" как организаторов (Вячеслав, я, возможно еще кто-то),
- представителей народа: руководителей/представителей групп владельцев ракушек, юристов, работающих по этой теме, просто активистов-владельцев "ракушек" и не только,
- депутатов Госдумы и Мосгордумы, поддерживающих нашу акцию,
- других желающих,
4. В конце - подписание заранее подготовленного обращения граждан к властям (мэру Лужкову, в Общественную палату, Президенту и т.д.).
5. Возможно, какие-то идеи возникнут на месте.

Все, кто готов выступить - просьба отметиться в этой ветке или написать на мэйл rakushki@19may.ru. Желательно немного сообщить о тематике выступления.
Старый 19.09.2006, 00:05
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
я готов. тематика любая, из числа тем, обсуждавшихся на форуме. надо просто согласовать темы, чтобы не повторяться.
Считаю, что обращение должно быть как раз к президенту, а мэру - копия. Еще и генпрокурору тоже.
Старый 19.09.2006, 00:15
Tolan
Guest

Искушаешь, Сотона!
Старый 19.09.2006, 19:17
Плотник (Offline)
Активный участник

Плотник is on a distinguished road
Я могу попробовать выступить, тема любая (можно несколько), но нужно определить заранее, чтобы подготовить тезисы. От себя могу рассказать о судебном произволе и беззаконии ("за базар отвечаю"!).
Старый 19.09.2006, 19:30
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от Плотник
Я могу попробовать выступить, тема любая (можно несколько), но нужно определить заранее, чтобы подготовить тезисы. От себя могу рассказать о судебном произволе и беззаконии ("за базар отвечаю"!).
Думаю, будет отлично, если возьмете на себя юридическую сторону вопроса.
Мое выступление, думаю, будет содержать а) обиды и претензии и б) наши предложения к власти - т.е. в комплексе.
Еще, хорошо будет найти тех, кто выступит с рассказом о конкретных случаях сноса и произвола.
Старый 20.09.2006, 01:30
glavsnab (Offline)
Активный участник

думаю, надо сначала составить список тем, а затем распределить их.
Старый 20.09.2006, 12:08
Esper (Offline)

Список тем зависит от желания и личности выступающих. Но контуры и акценты выступлений наметить, конечно, нужно.

Предлагаю предварительно примерно так:
1. Москвич. Вступительное слово о цели Акции. Краткое представление нашей организации и наших дел. Программа митинга, представление выступающих.
2. Esper. Подробнее о сути акции, акцентах (защита прав ВСЕХ автомоибилистов Москвы - ракушки, гаражи, бесплатная парковка), о целях и задачах. Наши претензии к власти и предложения. Анонс подписания итогового обращения (чтобы могли подписывать в процессе митинга.
3. glavsnab. Предлагаю сформулировать по усмотрению.
4. Плотник. Юридическое обоснование правоты автовладельцев и неправоты чиновников. Рекомендации по защите.
5. Другие желающие. Рассказы из жизни о конкретных случаях произвола чиновников в конкретных районах и борьбе за свои права.
6. Депутат Госдумы Вл. Рыжков: позиция законодателя на вопрос.
7. Депутаты Мосгордумы (Яблоко, СПС) (под вопросом). Позиция по ракушкам и принятый во 2-м чтении закон о размещении автотранспортных средств в г. Москве.
8. Москвич. Заключительное слово по акции: вкратце еще раз, чего мы ждем от властей по проблеме парковки и ракушек. Анонсы других мероприятий МООА "Свобода Выбора".

Все предварительно - надеюсь, добавятся и другие выступающие и еще темы.
Старый 20.09.2006, 13:02
glavsnab (Offline)
Активный участник

могу выступить по теме: ракушки - вынужденная мера самозащиты, а также: разбор претензий властей и граждан к ракушкам и поиск взаимоприемлемых решений; стремление чиновников поживиться на процессе.
сколько времени отводится на одно выступление?
Старый 20.09.2006, 13:26
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от glavsnab
сколько времени отводится на одно выступление?
Это надо будет решить. У нас 2 часа (12-14), выступающих, допустим, 10. Итого по 12 минут на выступление. Думаю, если чуть выбьемся из регламента, ничего особо страшного не будет.

Цитата:
Сообщение от glavsnab
могу выступить по теме: ракушки - вынужденная мера самозащиты, а также: разбор претензий властей и граждан к ракушкам и поиск взаимоприемлемых решений; стремление чиновников поживиться на процессе.
хорошая тема, только 12 минут на все эти вопросы будет маловато. Впрочем, учитывая важность этих вопросов (это те самые детали, где кроется бес), можно, имхо, минут 20 на это выделить.
Старый 20.09.2006, 19:14
Плотник (Offline)
Активный участник

Плотник is on a distinguished road
А мегафон (микрофон) будет? А то я шум машин не перекричу...
Старый 20.09.2006, 19:52
Надежда Хворова (Offline)

Надежда Хворова is on a distinguished road
Слушайте, только не нужно к президенту обращаться...Какая-то дурацкая тенденция складывается - по всем вопросам к Батюшке Царю. Понятно,когда к Батюшке бабушки-дедушки, одинокие матери обращаются...Но СВ - люди свободные...или это только так кажется?
Старый 20.09.2006, 20:11
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от Плотник
А мегафон (микрофон) будет? А то я шум машин не перекричу...
обязательно. Митинга без звукоусиливающей аппаратуры не бывает.
Старый 20.09.2006, 20:15
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от Надежда Хворова
Слушайте, только не нужно к президенту обращаться...Какая-то дурацкая тенденция складывается - по всем вопросам к Батюшке Царю. Понятно,когда к Батюшке бабушки-дедушки, одинокие матери обращаются...Но СВ - люди свободные...или это только так кажется?
Надежда, скорее всего, основным адресатом обращения будет мэр Москвы, как непосредственно отвечающий за происходящее в Москве и за действия управ в том числе. Копии же, видимо, отправим в другие инстанции - Общественную палату, Генпрокуратуру и в т.ч. Президенту. По-моему, в таком формате нет ничего особенного - мы стучимся во все двери, привлекая внимания властей разных уровней и ветвей к нашим проблемам.
Старый 20.09.2006, 22:00
ladoga4ever (Offline)
Активный участник

ladoga4ever is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Esper
Копии же, видимо, отправим в другие инстанции - Общественную палату, Генпрокуратуру и в т.ч. Президенту. По-моему, в таком формате нет ничего особенного - мы стучимся во все двери, привлекая внимания властей разных уровней и ветвей к нашим проблемам.
Абсолютно согласен!
Стучатся во все двери, а если не откроют то в Страсбург.
Главное действовать и верить в победу. Судя по мигалкам выборы в думу 2007 уже начались. Вот и поглядим, кто с народом (из партий), а кто с властью?
Старый 21.09.2006, 00:42
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
хорошая тема, только 12 минут на все эти вопросы будет маловато
на митингах не выступал, но тоже думаю, что мало. Могу так построить речь, чтобы в люб. момент закруглиться, допустим, по сигналу ведущего, перейти сразу к заключительной фразе, без заметного сбоя.
Цитата:
Слушайте, только не нужно к президенту обращаться...
Цитата:
скорее всего, основным адресатом обращения будет мэр Москвы,
Тут не согласен. обращаться нужно - такова психология чиновников. Был где-то митинг - ну и что, им-то какое дело? А поступило обращение - надо, хоть отпиской, но реагировать.
Обращаться к мэру, который все это безобразие и затеял - ИМХО, абсолютно бессмысленно, тем самым его, так сказать, призываем наступить на горло собственной песне. Обращаться надо к тем, кто способен повлиять на мэра, чтобы тот умерил пыл, в первую очередь - к Путину.
Это очень важный момент, прошу Вячеслава Ивановича и Андрея еще раз обсудить это и рассмотреть мои соображения, а форумчан - высказаться здесь.
Цитата:
Какая-то дурацкая тенденция складывается - по всем вопросам к Батюшке Царю
ничего дурацкого тут не вижу - если бы могли решить вопрос на местном уровне, то "царя" б не беспокоили. то-то и оно, что местные власти, на наш взгляд, ведут себя неправильно (причем - сознательно), потому и обращаемся выше.
Цитата:
Копии же, видимо, отправим в другие инстанции
Копию как раз мэру, а в другие инстанции лучше разослать пусть одинаковые по тексту, но обращения, а не копии. Не то там решат - раз нам копию, то это просто информируют, реагировать незачем...
Кстати, текст обращения могу подготовить.
Цитата:
Судя по мигалкам выборы в думу 2007 уже начались
Не верю, все это дешевые трюки. Пусть их тачки будут без мигалок, так им и спецномеров хватит. А потом, небось, сопровождение-то - с мигалками. Ничего не изменится!
Старый 21.09.2006, 01:01
ladoga4ever (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от glavsnab
Не верю, все это дешевые трюки. Пусть их тачки будут без мигалок, так им и спецномеров хватит. А потом, небось, сопровождение-то - с мигалками. Ничего не изменится!
Конечно трюки. И чем ближе к дате голосования тем ещё более красивые жесты будем наблюдать.
Но нам то собственно что? У нас есть своя позиция, своя линия и мы будем её гнуть.

А выборы уже начались.

Последний раз редактировалось ladoga4ever; 21.09.2006 в 01:04.
Старый 21.09.2006, 11:39
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от glavsnab
Тут не согласен. обращаться нужно - такова психология чиновников. Был где-то митинг - ну и что, им-то какое дело? А поступило обращение - надо, хоть отпиской, но реагировать.
Обращаться к мэру, который все это безобразие и затеял - ИМХО, абсолютно бессмысленно, тем самым его, так сказать, призываем наступить на горло собственной песне. Обращаться надо к тем, кто способен повлиять на мэра, чтобы тот умерил пыл, в первую очередь - к Путину.
Это очень важный момент, прошу Вячеслава Ивановича и Андрея еще раз обсудить это и рассмотреть мои соображения, а форумчан - высказаться здесь.
Копию как раз мэру, а в другие инстанции лучше разослать пусть одинаковые по тексту, но обращения, а не копии. Не то там решат - раз нам копию, то это просто информируют, реагировать незачем...
Что касается адресатов - думаю, можно сделать техничнее.
Просто взять и написать обращение нескольким адресатам, без разделения на "основное обращение" и "копии". Пишем всем, а кто среагирует и примет меры - тот и молодец.
Подумаем.

Цитата:
Сообщение от glavsnab
Кстати, текст обращения могу подготовить.
Да, Павел, это было бы хорошим подспорьем.
За базу лучше всего взять:
- текст обращения к президенту (см. в образцах документов на rakushkam-da.19may.ru)
- концепцию акции (первый пост).
Старый 21.09.2006, 11:45
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
Что касается адресатов - думаю, можно сделать техничнее.
Просто взять и написать обращение нескольким адресатам, без разделения на "основное обращение" и "копии"
Можно, но это, ИМХО, тоже не самый удачный вариант. В письме президенту я бы обязательно отметил, что целенаправленная, сознательная политика мос. властей (это не недосмотр и не произвол на уровне управ), при поддержке судов и прокуроров, массово нарушает права граждан, и просил бы его, как "гаранта конституции", повлиять на мэра и Ко, словом, принять меры.
Мэру же не напишешь с просьбой самому себя высечь. поэтому и предлагаю: мэру - копию.
Старый 21.09.2006, 13:54
rotorcraft (Offline)
Активный участник

rotorcraft is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от glavsnab
Можно, но это, ИМХО, тоже не самый удачный вариант. В письме президенту я бы обязательно отметил, что целенаправленная, сознательная политика мос. властей (это не недосмотр и не произвол на уровне управ), при поддержке судов и прокуроров, массово нарушает права граждан, и просил бы его, как "гаранта конституции", повлиять на мэра и Ко, словом, принять меры.
Согласен с такой концепцией. Еще бы добавил, что барское поведение московского градоначальника дискредитирует власть вообще, порождает враждебное отношение к власти и уверенность населения в коррумпированности всех ее звеньев, снизу доверху.
Старый 21.09.2006, 15:44
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от glavsnab
Мэру же не напишешь с просьбой самому себя высечь. поэтому и предлагаю: мэру - копию.
Павел, принимается за рабочий вариант.
Пиши на имя ВВП.
Попробуй при этом использовать за основу документы, которые я указал выше (нашу позицию и имеющееся письмо президенту - перделано с письма Пехтину от ernst'a) - будет легче, т.к. не придется сочинять все из головы, а можно творчески переработать имеющееся.
Старый 21.09.2006, 17:08

А я опять не в струю ...Понимаю, что у нас в стране все вопросы решает только один человек - президент. И самое действенное, казалось бы , писать ему, бить челом, жаловаться на бояр...Но не может "Свобода Выбора" жаловаться, стучать, доносить пусть даже и на зажравшегося градоначальника. Мы должны требовать, и требовать от того, в чьей компетенции вопрос. Проблема сноса ракушек - это не компетенция президента РФ. И мэра нужно пугать не барским-президенским гневом ("вот приедет барин" он тебе покажет), а нашим гражданским...протестом, бойкотом, плебесцитом, неповиновением, да судом...Свободный человек отстаивает свои права в суде, а несвободный идет кланяться начальнику...пишет жалобы и доносы...Простите, что так обостряю. Ни в коем случае никого из вас не посмела бы назвать доносчиком. Но жалоба Путину на Лужкова, с копией Лужкову, чтоб боялся...что это?
Старый 22.09.2006, 00:50
ladoga4ever (Offline)
Активный участник

В судах ракушечный вопрос решить нельзя! Соотношение сил не в пользу народа.
Свободный человек свои права может отстоять в свободном суде (т.е. незавимом). Анализируя судебную практику по "ракушкам" в московских судах осмелюсь утверждать, что принципиальные (т.е. исключительно по федеральному законодательству) решения не выносятся.
Старый 22.09.2006, 02:58
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
Но не может "Свобода Выбора" жаловаться, стучать, доносить пусть даже и на зажравшегося градоначальника.
стук - донос тайный. Здесь - открытое обращение. Не путайте!
Цитата:
И мэра нужно пугать не барским-президенским гневом ("вот приедет барин" он тебе покажет), а нашим гражданским...протестом, бойкотом, плебесцитом, неповиновением, да судом...
если бы все ракушечники дружно вышли огромной толпой да перекрыли бы трассу, по которой чиновники катаются, это было бы эффективно. а у нас народ инертный - людям в лицо плюют, а они молчат да утираются. Плюс отсутствие у нас информационных ресурсов - все силами нескольких энтузиастов, в своб. время. Так что - хоть на митинг бы люди пришли. Не до жиру...
Цитата:
Свободный человек отстаивает свои права в суде, а несвободный идет кланяться начальнику...пишет жалобы и доносы...
Одно другому не помеха. О судах было уже сказано. в Москве это такая же подмэрская структура, как и управы...пока суды пройдешь - без гаража останешься. Впрочем, на форуме это неоднократно обсуждалось.
Почему жаловаться - это кланяться? не вижу связи. Я обращаюсь к чиновнику, который на то и избран, указываю ему, что мои права нарушаются, и прошу это исправить. Не вижу в этом никакого ущерба для собственного достоинства. Я ж не ползу к трону на коленях, мол, не вели казнить, а вели слово молвить...
Дело не в принципе, а в потенциальной эффективности. В данном случае письмо Путину особых затрат не влечет, а сработать может, что нам и требуется. А на одних принципах далеко не уедешь.
Старый 22.09.2006, 14:25

Жаль, что не чувствуете разницы. Вопрос не колличестве усилий (хотя грех мне так говорить : усилия ваши, а я сижу в комфорте и указываю). Человек создал систему, когда с самоуправством одного чинуши можно бороться только посредством другого более высокого начальника. Нас эта ситуация не устраивает, однако ради достижения конкретной цели, ради экономии сил и большей эффективности мы воспроизводим эту ненавистную нам модель. Бьем челом царю батюшке, жалуемся на нерадивого боярина...Царь нахмурит светлое чело, топнет ножкой, все сразу волшебным образом изменится. И народ скажет :"Вот он какой , государь, нет ему замены" Простите, пожалуйста, у вас действительно конкретные проблемы и их нужно решать...
Старый 22.09.2006, 16:55
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Надежда Хворова
мэра нужно пугать не барским-президенским гневом ("вот приедет барин" он тебе покажет), а нашим гражданским...протестом, бойкотом, плебесцитом, неповиновением, да судом...Свободный человек отстаивает свои права в суде, а несвободный идет кланяться начальнику...пишет жалобы и доносы...
Надя, я совершенно согласен с тобой! К президенту можно обращаться только с просьбой снять такого-то начальника, это в его личной компетенции. А самая главная задача CВ - заставить власть думать и слушать народ. Народ, а не президента.

Опции темы
Опции просмотра