Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Проведенные Акции протеста > Акция-7. 30 сентября 2006 г.

Акция-7. 30 сентября 2006 г. Против незаконного сноса "ракушек" и планов введения повсеместной платной парковки в Москве

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2006, 23:52
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
Дата Акции - 30 сентября! Обсуждаем место и форму!

Итак, датой Акции "Защитим "ракушки" от жадных чиновников!" предлагается 30 сентября.
Форму и место проведения давайте обсудим.
Примерный план подготовки акции, для тех, кто готов не только обсуждать на форуме, выложу здесь же в отдельной ветке.
Старый 25.08.2006, 12:09
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
1) а также время...что выбрали субботу - правильно, но предлагаю начинать не ранее 12-00...не то многие поспать захотят ...в свой вых. день.
2) еще необходимо уведомить СМИ о предстоящей акции, попросив их сообщить об этом.
3) текст подходит для рассылки и расклейки, хотя я бы его сократил...чем длиннее, тем хуже воспринимается...фраза : "там же - рекомендации..." на мой взгляд, лишняя. Кроме того, как я слышал, есть указание снести все ракушки не в 2007 г., а ДО Нового года, т. е. в 2006-м!
Но для наклейки на стекла машин считаю этот текст негодным. Надо короче - мало слов, крупный шрифт.
Старый 25.08.2006, 12:37
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от glavsnab
1) а также время...что выбрали субботу - правильно, но предлагаю начинать не ранее 12-00...не то многие поспать захотят ...в свой вых. день.
да, обычно в 12 начинаем собираться, в 13 "выступаем".

Цитата:
Сообщение от glavsnab
2) еще необходимо уведомить СМИ о предстоящей акции, попросив их сообщить об этом.
этим, надеюсь, займется Вячеслав, конечно, чуть ближе к дате.

Цитата:
Сообщение от glavsnab
3) текст подходит для рассылки и расклейки, хотя я бы его сократил...чем длиннее, тем хуже воспринимается...фраза : "там же - рекомендации..." на мой взгляд, лишняя. Кроме того, как я слышал, есть указание снести все ракушки не в 2007 г., а ДО Нового года, т. е. в 2006-м!
исправлю на "К 2007 году".

Цитата:
Сообщение от glavsnab
Но для наклейки на стекла машин считаю этот текст негодным. Надо короче - мало слов, крупный шрифт.
Согласен.
На стекло предлагаю такой текст:

30 сентября -
Акция против сноса "ракушек"!
Надо остановить произвол!!!
Подробности - на сайте
RAKUSHKAM-DA.19may.ru
Старый 25.08.2006, 12:49
Митя (Offline)
Активный участник

Митя is on a distinguished road
Очень хорошо, что ДАТА названна!
За месяц управимся со всеми подготовительными делами.
Считаю, что на тек. момент самое главное оповестить как можно больше москвичей о предстоящем событии. Конечно же в первую очередь речь идёт о СМИ и первоочерёдно телевидении.
Вчера, например, был репортаж по RenTV по ракушкам...
Позиция канала 100% на нашей стороне !!!
МК с Травиным нужно тоже подключать, да и вообще всех нормальных и тех кто устал от правительства Лушкова (а таких очень много).
Телеканалы раньше были более корректны по отношению к мэру...
На днях показали по РТР, как реконструируют в Москве памятник архитектуры (тёплые торговые ряды). На самом деле произошло уничтожение памятника. Потом оператор навёл камеру на табличку с информацией о застройщике... Как вы уже догадались застройщик - Интеко.
Народ поддержит! Сейчас в различных районах Москвы есть много отчаяных граждан (групп граждан), которые самостоятельно противостоят сносу их тентов. Сейчас самое главное объединить все эти разрозненные группы и устроить Акцию - Народ подтянется!
Лушков конечно посопротивляется (ОМОН судя по бутовским событиям теперь будут применять с большей осторожностью).
Если народный гнев дойдёт до определённого значения то Лушкову дадут по кепке уже из Кремля. Потому, что впереди выборы президента и никто не позволит накалять обстановку в столице из-за какой-то эстетической блажи городового.
Старый 25.08.2006, 12:51
Alex53
Guest

Цитата:
Сообщение от Esper
30 сентября -
Помогите остановить произвол!!!
Подробности - на сайте
RAKUSHKAM-DA.19may.ru
А может заменить просьбу на предложение
вместо - помогите остановить произвол
на
давайте остановим произвол
или
надо (необходимо) остановить произвол
Старый 25.08.2006, 13:25
luviko (Offline)

luviko is on a distinguished road
В каком виде планируется акция - пробег авто? или пешие маршруты с плакатами? Будем ли спрашивать разрешение на проведение акции у мэрии или как все это делается? Просто прежде чем оповещать, хотелось бы и разъяснить людям - как это будет и где будем собираться...
Старый 25.08.2006, 13:26
Esper (Offline)

Поправил.
Старый 25.08.2006, 13:33
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от luviko
В каком виде планируется акция - пробег авто? или пешие маршруты с плакатами? Будем ли спрашивать разрешение на проведение акции у мэрии или как все это делается? Просто прежде чем оповещать, хотелось бы и разъяснить людям - как это будет и где будем собираться...
Оповещать можно еще до того, как решим с формой. В любом случае все будет в рамках закона. На автопробег разрешения не требуется. На пикет нужно подавать заявку за 3 дня, на митинг - за 10 дней.
Форму и место нам как раз и нужно обсудить. Предлагайте варианты и маршруты.
Мне наиболее предпочтительным кажется такой вариант, который при любой реакции властей не изменит ничего принципиально в наших планах:
- начать с пробега в Крылатском до Воробьевых Гор (как в Акции по Щербинскому), стартуя в 13.00;
- подать заявку на митинг на ВГ на 15.30.
Откажут в митинге - мы просто проведем автопробег и дружеское общение, которое нам запретить никто не может.
На разрешение, учитывая прошлый опыт, я бы особо не расчитывал. Либо запретят в принципе, либо предложат какие-нибудь выселки, либо дадут место, куда на машинах не подъедешь и не запаркуешься.

Повторяю, это пока лишь предложение, жду Ваших идей.
Старый 25.08.2006, 13:39
luviko (Offline)

Согласна с твоим вариантом, если всех это устраивает - предлагаю вснести в текст сообщения об автопробеге от улицы такой-то, или сбор там-то и там-то в 12.00. И еще, чем отличается пикет от митинга?
Старый 25.08.2006, 13:51
Esper (Offline)

Люда, пусть народ еще выскажется.
Пикет - это стояние с плакатами, если вкратце.
Митинг - толкание речей через звукоусиливающие устройства.
Старый 25.08.2006, 14:02
Esper (Offline)

Стикер на заднее стекло

Из 2-х страниц, иначе не видно.
Вложения
Тип файла: doc Стикер на стекло.doc (19.0 Кб, 447 просмотров)
Старый 25.08.2006, 15:50
Митя (Offline)
Активный участник

Митя is on a distinguished road
Думаю, что уже сейчас в различные СМИ нужно сообщать о намеченной акции на 30 сентября!
Что будет митинг, пикет или пробег пока значения не имеет... Главное, чтоб как можно больше народу знало о намеченном!
Просто АКЦИЯ !!! Чтоб народ знал, что они перед угрозой сноса не одиноки, а совсем наоборот!
Скорее всего НЕ РАЗРЕШАТ! Поэтому на милость мэрии расчитывать изначально не надо! Да и вообще просить у "них" как то не в тему.
Пчёлы никогда не будут против мёда!
Лушков уходит... и уйти побеждённым не в его духе...
Думаю, что со своим упрямством будет стоять до конца. До конца придётся и НАМ стоять. Тем более, что нас много и ПРАВДА (в виде законодательства да и просто по сути) за НАМИ!

Последний раз редактировалось Митя; 25.08.2006 в 15:53.
Старый 25.08.2006, 22:06
glavsnab (Offline)
Активный участник

пробег лучше! кто может запретить мне медленно ехать на машине, выставив в окно лозунг? Кроме того, наверняка будет устроен ливень. Мос. власти в этом поднаторели.
предлагаю:
1) назначить место сбора, лучше недалеко от метро. Если придут "безлошадные" сообщники, то сажать их в свои тачки и везти.
2) предусмотреть несколько маршрутов. Если где-то по пути возникнет "срочный ремонт дороги", то чтоб все дружно знали, куда ехать.

А слова про произвол я бы просто выкинул.

СМИ уведомлять считаю нужным начать сейчас, пока предварительно. Просить их сообщить о том, что такая акция планируется. Тем самым получим хороший пиар.

Стоит запросить разрешение и на пикет, и на митинг заранее. Откажут - обжаловать в суд. Деталей не знаю (могу узнать), но для отказа должны быть основания.
Старый 25.08.2006, 23:16
luviko (Offline)

Думаю, действительно пробег оптимален, а потом - потусоваться где-нить)))
Старый 26.08.2006, 01:50
rotorcraft (Offline)
Активный участник

rotorcraft is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Esper
30 сентября -
Надо остановить произвол!!!
Подробности - на сайте
RAKUSHKAM-DA.19may.ru
предлагаю так: Требуем прекратить произвол!!!

Что касается заявок, думается , надо подавать и на митинг и на пикет, и чем раньше- тем лучше, чтобы было время на обжалование, в случае отказа.
Старый 29.08.2006, 03:08
Jef (Offline)
Участник

Jef is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Esper
Форму и место нам как раз и нужно обсудить. Предлагайте варианты и маршруты.
Мне наиболее предпочтительным кажется такой вариант, который при любой реакции властей не изменит ничего принципиально в наших планах:
- начать с пробега в Крылатском до Воробьевых Гор (как в Акции по Щербинскому), стартуя в 13.00;
- подать заявку на митинг на ВГ на 15.30.
Откажут в митинге - мы просто проведем автопробег и дружеское общение, которое нам запретить никто не может.

Повторяю, это пока лишь предложение, жду Ваших идей.
Мне кажется, для начала необходимо сделать выводы из предыдущей акции. А опыт показывает, что у властей задача минимум - развалить Акцию, максимум- навсегда отбить у нас охоту к таким мероприятиям, вне зависимости от каких-либо "договоренностей" и "разрешений".
Если мы будем собираться в каком-либо условленном месте, то очень скоро все входы и выходы будут перекрыты гайцами + уже известные методы (штрафы, проверки и т.п.). Поэтому предлагаю учится креативу и флэш-моббингу.
http://flashmob.tula.ru/theory/articles/fun
Вариант: Выбираем любую кольцевую трассу (садовое к примеру). Клеим на заднее стекло опознавательный знак (лучше стрикер СВ) и в назначенное время идем по трассе в правом ряду. Увидев авто со стрикером, пристраиваемся за ним и снижаем скорость. Когда колонна соберется, вывешиваем флаги СВ + креатив (картонная ракушка на багажнике)- медленно двигаемся к точке сбора, распевая песни (поэтому в авто лучше быть вдвоем-втроём). Добравшись до точки, устраиваем легкий пикник.
Ваше мнение?
P/S Должно быть несколько головных авто с ленточками на длинных антенах, будет видно издалека + запасная трасса.

Последний раз редактировалось Jef; 29.08.2006 в 03:14.
Старый 29.08.2006, 11:42
glavsnab (Offline)
Активный участник

а что могут сделать? остановить, док. проверить? ну и пожалуйста. одного остановили, другие дружно останавливаются и ждут его. штраф выписать? а за что?
запасные маршруты нужно иметь обязательно, притом несколько. А на садовом ничем не лучше - увидят, доложат начальству, и тоже самое начнется. Да и скрыть место сбора невозможно, наоборот, планируется широко оповестить о нем с целью добиться массовости. так что противодействие будет по-любому.
Старый 29.08.2006, 12:12
Jef (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от glavsnab
а что могут сделать?
Очень много: перекрыть трассу, разбить коллону, устроить шмон по полной программе, придраться к любому пустяку... ты материалы по акциям вообще-то читал? Видно, что нет. Поэтому не торопись, подумай, может в предложенном креативе есть рациональное зерно?
И еще. Акция должна обладать максимальной зрелищностью и развлекательностью- ИМХО, надо учиться у мобберов.
Старый 29.08.2006, 18:22
luviko (Offline)

Отослан пресс-релиз:
1.газета "Акция" info@akzia.ru
2.А это - 1 канал: Дирекция дневного вещания 127427, ул. Академика Королева, 12, ДДВ. dnevdir@den.1tv.ru, Дирекция информационных программ 127427, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП. dip@1tv.ru;Дирекция общественно-политических программ 127427, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.12, ДОПП. politica@1tv.ru;
Дирекция общественных связей 127427, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.12, ДОС. Тел. +7495 617-82-88, тел/факс +7495 615-11-39 pr@1tv.ru
Пока прервусь)))
Старый 29.08.2006, 18:26
luviko (Offline)

Да, кстати, мне понравилась идея Jefа насчет того, что нужно будет предусмотреть то, что нам будут усиленно мешать и разработать стратегию)))
Старый 30.08.2006, 01:07
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
перекрыть трассу, разбить коллону, устроить шмон по полной программе
перекрыть трассу могут. для того и предлагаю иметь запасные маршруты.
разбить колонну могут, но тогда те, кто раньше проехал, должны остановиться и ждать отставших (мобильники, надеюсь, у всех есть). Не убирая, естес-но, плакаты и лозунги.
шмон - это как? багажник попросят открыть? ну и ради бога, нехай зырят. трупы и наркотики я не везу, тачка моя, осага и талон ТО имеются - задерживать не имеют права! нарушил правила? протокол пишите! А будут наглеть, подходить группами и вежливо, но твердо говорить: вы нарушаете законы, мы будем на вас жаловаться, свидетелей полно. Неплохо при этом иметь в составе колонны несколько юридически подкованных граждан, может, даже с КоАПом в руках. Уверен, что столкнувшись с этим, гаишники вскоре отстанут.
Акцию в защиту Щербинского я видел. Гаишники суетились, кого-то останавливали, но акция продолжалась.
Цитата:
должна обладать максимальной зрелищностью и развлекательностью
считаю, что это не главное. Это могут оценить только сами участники акции да случайные прохожие, которым (в большинстве) пофигу. Важен общественный резонанс, т. е. инф-я в СМИ. Если говорить о фото в газетах и видео (для ТВ), то тут, как известно, при желании можно что угодно снять как захочешь (можно дворец изобразить помойкой и наоборот). Все зависит от профессионализма снимающих и их отношения к теме акции, а не от зрелищности. А также степень зрелищности никак не мешает гаишникам препятствовать проведению акции.
Кстати, если среди нас есть умеющие снимать, то было бы неплохо снять акцию, а потом снимки/видео предложить прессе вместе с отчетом (мол, вот Вам готовый материал, хотите - печатайте, показывайте).
Старый 30.08.2006, 22:41
Jef (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от glavsnab
перекрыть трассу могут. для того и предлагаю иметь запасные маршруты. разбить колонну могут, но тогда те, кто раньше проехал, должны остановиться и ждать отставших (мобильники, надеюсь, у всех есть)...
шмон - это как? багажник попросят открыть? ну и ради бога, нехай зырят. А будут наглеть, подходить группами и вежливо, но твердо говорить: вы нарушаете законы...
Уверен, что столкнувшись с этим, гаишники вскоре отстанут.
Акцию в защиту Щербинского я видел. Гаишники суетились, кого-то останавливали, но акция продолжалась
Моё предложение основанно на опыте Акции 27 мая этого года. Чтобы не быть голословным, приведу цитаты из впечатлений участников (извините без ников):
Цитата:
На выезде на МКАД колонну начали дробить: часть пускали на внутренние кольцо, часть пускали мимо. В этой ситуации запомнился дальнобойщик , который сформиловал колонну и повел ее по внешней стороне МКАДа.
Цитата:
чуть больше часа назад только отпустили с поста на въезде на Ленинградку, по-моему я последний был, (держали всех часа два)протокол об нарушении обзорности Им нужно было любой ценой не пустить нас в центр (ни одного!)
Цитата:
Именно из-за вменяемости руководства ГУВД нам не препятствовали встать, пообщаться друг с другом и СМИ, что и было не менее важным, если не более, чем сам пробег.
А могли поставить знаки "Остановка запрещена" или завернуть "ласты", распихав по автобусам, создав тем самым силовую конфликтную непредсказуемую ситуацию.
В случае сбора всех участников перед пробегом, на какой-либо улице, не составляет большого труда устроить ловушку:
-блокировать подходы к ней и отсечь прибывающих к месту сбора
-разбить коллону на выезде и рассеять на мелкие группы
-шмон тем и хорош, что можно найти любую причину для задержания и штрафа.
Задача гайцев, в итоге состоит в том, чтобы не допустить массовой и внушительной акции. А почему? Это тесно связанно с :

Цитата:
Сообщение от glavsnab
Важен общественный резонанс, т. е. инф-я в СМИ.
В каком случае больше общественный резонанс- если пройдет огромная колонна, с ленточками и флагами, которую трудно не заметить, или рассеяные группы авто хаотично разъежающие по городу?
По поводу СМИ советую не заблуждаться, многие по указке "сверху" представят Акцию как полный идиотизм:
Цитата:
В "Неделе новостеЙ" сказали: "В Москве разогнаны акции гомосексуалистов и автомобилистов". А ведь в точку, скоро ОНИ нас выставят перед телебыдлом, как каких-то извращенцев.
Старые шаблоны и методы есть смысл повторять, только если ГИБДД гарантирует сопровождение и помощь в проведение Акции, так же, как они помогают байкерам провести закрытие сезона.
В противном случае мы наступим на старые грабли. Видимо, есть желающие?

Последний раз редактировалось Jef; 30.08.2006 в 22:49.
Старый 30.08.2006, 23:10
glavsnab (Offline)
Активный участник

не вижу никакой принципиальной разницы между сбором на какой-то улице и сбором на кольце. Точно также можно останавливать тачки со стрикерами, разбивать группы и т. д. Если захотят мешать - будут мешать, и ничего не сделаешь. Но и бесконечно держать все равно не могут, рано или поздно отпустят.
Скрыть место и способ сбора все равно нереально, наоборот, мы будем всячески это рекламировать, нам же массовость надо.
Как вариант, назначить несколько точек сбора... ?
Старый 30.08.2006, 23:40
Jef (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от glavsnab
не вижу никакой принципиальной разницы между сбором на какой-то улице и сбором на кольце.
Напрасно. Достигается скрытое выдвижение к месту проведения Акци, им может быть любая (не слишком длинная) кольцевая трасса (не обязательно Садовое), напомню флаги и плакаты вывешиваются уже в движении по сигналу... Расчеты, что коллона соберется при постоянной скорости головной авто, можно проверить силами желающих (проба) и остаётся решить по какому ( внешнему или внутренному) контуру будет движение.
Если помозговать, еще креативу можно добавить, чем необычнее, тем больше будет резонанс...
С гайцами конечно, лучше бы договориться по хорошему, ну это вряд ли получится.
P\S В предлагаемом варианте реально избежать эвакуаторов, стоять то не будем...

Последний раз редактировалось Jef; 30.08.2006 в 23:48.
Старый 31.08.2006, 00:04
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
Достигается скрытое выдвижение к месту проведения Акции
скрытое выдвижение тачек без стрикеров - да, но, поскольку, опять же, о месте сбора мы будем объявлять заранее, то каждый, наклеивший стрикер, будет вскоре замечен, а уж несколько тачек, ползущих в правом ряду, и подавно. Собираться в колонны все равно могут не давать.
Если уж так делать, то лучше садовое, притом внешняя сторона (чтоб всегда можно было уехать с кольца на Вороб. горы или еще куда-то...).
Может, где-то есть огромная автостоянка, пустующая в вых.?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра