Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Проведенные Акции протеста > Акция-7. 30 сентября 2006 г.

Акция-7. 30 сентября 2006 г. Против незаконного сноса "ракушек" и планов введения повсеместной платной парковки в Москве

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2006, 16:18
Jef (Offline)
Участник

Jef is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от glavsnab
скрытое выдвижение тачек без стрикеров .....
Если уж так делать, то лучше садовое, притом внешняя сторона (чтоб всегда можно было уехать с кольца на Вороб. горы или еще куда-то...).
Может, где-то есть огромная автостоянка, пустующая в вых.?
Можно продумать всё заранее и смоделировать ситуацию, изучить варианты, привести эксперимент, но проблема в том, что актив СВ пока никак не выразил своего отношения и к этой идее, и вообще к желательности креатива... может мы толчем воду в ступе?
Старый 31.08.2006, 16:54
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
Вчера написал сообщение насчет сравнения обоих вариантов, а сейчас с удивлением увидел, что его нету... то ли не отправил, то ли сбой... Вечером придется снова сесть.
Никто не забыт и ничто не забыто. =)
Если вкратце:
- креатив нужен, но нужно рассчитывать на то, что многие участники узнают об акции не с форума, а с третьих рук, мы обязаны позаботаться, чтобы они приехав, СМОГЛИ поучатсвовать в акции, а не разъехались, никого не встретив;
- флаги на ходу выставить очень сложно, тем более что не везде в машинах будет по 2 человека,
- нужно обязательно МЕСТО где общаться со СМИ, будь то до или после пробега;
- любая сложная диспозиция усложняет задачу участникам и облегчает задачу ГАИшникам;
- в конечном итоге успешность акции будет зависеть от кол-ва участников куда больше, чем от маршрута (100 машин легко разорвать и на Садовом в процессе "езды", 1000 машин не разорвать и не закрыть и на Крылатском).
Старый 31.08.2006, 20:48
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от Виктор Ракушкин
Если возникнет проблемма с разрешением на проведение митинга, то нужно все равно собираться (перед Городской Думой или на Октябрьской площади-перед Лениным), но всем НАШИМ и милиции объявить, что это СТИХИЙНОЕ СОБРАНИЕ !!! и все тут собрались случайно (если разрешат-это конечно будет лучше_.
(грустно) Не поверят нам про стихийность, даже смысла нет Мы по части собраний уже, можно сказать, рецидивисты.
ИМХО, оптимально сочетание "пробег + собрание" (либо митинг, если разрешат). Кто хочет - пойдет на обе части, кто не хочет/не может на обе - пойдет на одну.
Старый 31.08.2006, 20:56
Виктор Ракушкин (Offline)
Пользователь

Виктор Ракушкин is on a distinguished road
Автопробег-это крайняя мера и очень не эффективная по сравнению с митингом или даже пикетом. Во первых отсекается очень большая часть народу желающего поучаствовать. Большие проблеммы для телевидения и СМИ-сложно брать интервью у участников и делать какие-то съемки, и делать из них репортаж с места событий (все участники просто уедут вдаль). А так как без ТЕЛЕВИДЕНИЯ и СМИ акция считается проваленной, то нам нужен МИТИНГ или ПИКЕТ и если ничего не разрешат все равно собраться в заранее объявленном месте , но называться это будет (для властей и милиции) СТИХИЙНОЕ СОБРАНИЕ!!!, на это разрешения не требуется, а требуется некоторая смелость.

Последний раз редактировалось Виктор Ракушкин; 31.08.2006 в 20:58.
Старый 31.08.2006, 21:05
Esper (Offline)

См. ответ выше. Насчет "стихийности".
А насчет СМИ - это не проблема. Автопробег имеет обыкновение где-то стартовать либо где-то заканчиваться. Туда СМИ и собираются. Так было на акции 12.02, так было и на акции 27.05. Далее СМи на фургочиках следовали за нами и снимали колонну.
Старый 31.08.2006, 23:19
Виктор Ракушкин (Offline)
Пользователь

Виктор Ракушкин is on a distinguished road
В принципе нам нужна массовость, хотя бы 100 человек, плакаты с флагами и СМИ разных и побольше, а они уж донесут что надо до зрителя.
Старый 31.08.2006, 23:22
Esper (Offline)

100 человек мало. 1000 - это уже ЧИСЛО. А 1000 машин - это ВНУШАЕТ. Кто был на акции 12.02.06 в защиту Щербинского - тот знает.
Старый 01.09.2006, 22:26
Jef (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Esper
Если вкратце:
- креатив нужен, но нужно рассчитывать на то, что многие участники узнают об акции не с форума, а с третьих рук, мы обязаны позаботаться, чтобы они приехав, СМОГЛИ поучатсвовать в акции, а не разъехались, никого не встретив;
- флаги на ходу выставить очень сложно, тем более что не везде в машинах будет по 2 человека,
- нужно обязательно МЕСТО где общаться со СМИ, будь то до или после пробега;
- любая сложная диспозиция усложняет задачу участникам и облегчает задачу ГАИшникам;
- в конечном итоге успешность акции будет зависеть от кол-ва участников куда больше, чем от маршрута
Вариант предварительного сбора в одном месте прост, как репа... для всех, и для гайцев особенно, возможности противодействия акции самые широкие: не допустить прибывающих на место сбора; разбить коллону, перекрывая выход; устроить неразбериху свом "шмоном" и придирками...+ в запасе ихний "креатив". Опыт майской акции, как мне кажется, показывает, что это не самый лучший вариант.
Второй вариант, сбора "на ходу, на кольце", только с виду сложен, на самом деле инструкция проста (примерно так):
Цитата:
Участник акции выбирается на кольцо в любом доступном месте,
остановки на 1 мин. достаточно для крепления стикера или белого квадрата на заднем бампере или стекле, далее придерживаясь знаков ограничения скорости, находим коллону и пристраиваемся в её хвост (ориент.скорость 30-40 км/час)
И всё! Разумеется таких коллон сначала соберется несколько, из этого следует, что в головных авто должны иметь моб. связь+ "головные" в резерве, на случай торможения гайцами, ну и разные мелочи можно обговорить заранее, провести "тренинг", посмотреть, что получается.
А после акции сбор в условленном месте, поделимся впечатлениями и гайцы нам уже не помеха.
А флаги - это не проблема..
P/S Желающие могут обвешаться плакатами заранее, только на кольцо придется пробираться осторожно.
И не исключенно, что народ еще по ходу к нам примкнёт...побузить.

Последний раз редактировалось Jef; 01.09.2006 в 22:34.
Старый 01.09.2006, 22:37
Jef (Offline)
Участник

Давайте эксперимент проведем, сколько времени и кругов для сбора 10-30 авто.
Старый 01.09.2006, 23:40
Esper (Offline)

Идея с экспериментом мне нравится. Посовещаемся на этот счет=)

Вообще, возможно, идея сбора на Садовом и неплоха, с условием последующего сбора в некой фиксированной точки (для прессы). Я, к сожалению, не участвовал в акции на Садовом (тогда не знал об СВ). Поэтому посоветуюсь с участниками, какие там были минусы и почему от этого маршрута потом отказались.

В чем вижу проблему сбора нескольких групп - так водителей легче разбить и запрессовать на начальном этапе.

Также вопрос с головными машинами. 27 мая ГАИшники были настропалены останавливать в первую голову машины с флагами. Хоть 3 запасные будут - их остановить просто. Т.е. либо головные машины не должны быть видны издалека, а иметь на заднем стекле что-то (но тогда это увидит только ближайшая следующая машина), либо есть риск остаться без головных машин.

И наконец, непонятно, что делать, если Садовое перекроют хоть на полчаса (в выходные вполне могут) - кольцами тогда не поездить, значит и собраться не получится. Если все сразу тронутся из одной точки - этого они делать не станут точно
Старый 02.09.2006, 02:38
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
повторюсь, что особой разницы не вижу...точка или кольцо - при желании мешать можно теми же способами.
Остается пробовать получить разрешение на митинг. Если оно будет, то на место прибыть можно без всяких флагов, не выделяясь среди обычных тачек. А там уже на законном основании...
Либо собираться в таком месте, к которому ведут много дорог и перекрыть их все невозможно...есть ли такое?
Старый 02.09.2006, 14:52
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Боюсь огорчить тех, кто настроился на пробег.
На правах, так сказать, старейшины и человека, который кроме всего прочего, делаемого всей командой при подготовки Акций, отдельно занимался информационным обеспечением, т.е. СМИ, а также выбором маршрута, переговорами с силовиками и пр., могу сказать следующее.
Пробег по Садовому себя изжил. Мы делали его 3 (три) раза. Важно не проехать по Садовому, а показать это по ТВ и напечатать в газетах, т.к. суммарное количество увидящих нас на улице и на телеэкране (и газетной полосе, интернет-портале) несоизмеримы. Резонанс достигается не самими реалом, а его отражением в масс-медиа. Если мы проедем, допустим, даже 1-2 тысячами машин, хоть по Садовому, хоть до ВГ, но без сопровождения СМИ, всё уйдёт, как вода в песок.
Честно говоря, я пока не вижу такой массовости и такой готовности, а кататься в 200-300 машин по Садовому, при том, что собраться в миниколонны трудно и ГАИ не даст этого делать - бессмысленно. При всех моих хороших отношениях с Сергеем Александровичем Казанцевым, начальником ГАИ Москвы, ему отношения с Юрием Михайловичем дороже, поверьте. Таким образом, разрозненные группы машин, барражирующих по Садовому и комментирующий всё это телевизионщикам и газетчикам Москвич - дадут минимальный эффект. А нарезать круги, чтобы потом, якобы, поехать к журналистам на место встречи - абсурд.
Надеяться на то, что после Акции также можно будет где-то спешиться, т.е. слезть с "коней" и излить перед СМИ душу, тоже технически и по времени очень мутно.

Я все эти дни мало вмешивался в процесс обсуждения, но время идёт и надо принимать решения, в том числе основываясь на опыте проведения Акций, какового, при всём моём уважении к присутствующим, ни у кого нет. Боюсь, что и участвовали в предыдущих Акциях единицы. Это я к тому, что не принимаются такие решения голосованием, а принимаются руководством организации, т.к. здесь имеет значение и последствия любых наших шагов для реноме, репутации организации.

Мне видится наиболее эффективным и нами так и не опробованным - пикет или митинг. Последняя Акция-6 "Нет мигалкам" фактически и была пробным пикетом, этого просто власть не поняла. На стёклах были лозунги и листовки. В машинах - флаги. Все свободно говорили с прессой и ТВ.
Сейчас надо это закрепить. Проблема в выборе места. Можно на Горбатом мосту, обычно предлагают Калужскую площадь. Здесь главное, ИМХО, собрать всех в группу неравнодушных людей и чем больше, тем лучше и дать желающим высказать свои претензии московской власти перед камерами и журналистами. Делать это во время пробега нереально (надо или пробег снимать или интервью брать. Раньше достаточно было моих комментариев по ходу пробега, сейчас - нет).
200-300 машин на Садовом рассасываются и не очень заметны, поверьте, а 200-300 человек(больше - лучше) в одном месте, с лозунгами, флагами и несколькими энергичными активистами, готовыми связно и чётко озвучить претензии владельцев - это уже более интересная картинка.
Вот такие мысли по поводу формы и места проведения.
В заключение, об ответе Генпрокуратуры, увы, ожидаемом:
Вложения
Тип файла: pdf Ракушки.pdf (506.4 Кб, 351 просмотров)
Старый 02.09.2006, 16:31
glavsnab (Offline)
Активный участник

Согласен с Москвичем. Пробег можно рассматривать только как дополнение к митингу...Собраться заранее, проехать от места сбора к месту митинга...а там уже общаться со СМИ...
кстати, была ли какая-то реакция на разосланные пресс-релизы? пообещал ли кто-то из журналистов свое присутствие? Если их не будет, то и собираться нечего.
Цитата:
Можно на Горбатом мосту, обычно предлагают Калужскую площадь.
Эти места неудобны, т. к. там встать особо негде. Лучше уж ВГ - там места поболе.
Если митинг, то надо просить разрешение. У кого, в какой форме? Я этого пока не знаю...

Ответ генпрокуратуры открыть не смог, вряд ли он очень длинный, может, его просто как текст выложить? Хотя я давно уже писал здесь, что это будет обычная отписка, все равно прочесть любопытно.
Старый 02.09.2006, 17:18
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от glavsnab
Согласен с Москвичем. Пробег можно рассматривать только как дополнение к митингу...Собраться заранее, проехать от места сбора к месту митинга...а там уже общаться со СМИ...
кстати, была ли какая-то реакция на разосланные пресс-релизы? пообещал ли кто-то из журналистов свое присутствие? Если их не будет, то и собираться нечего.
Это моя проблема. Журналисты будут. Думаю, будет и ТВ.
Но, рассылку продолжайте. Ближе к финишу надо будет дублировать рассылку, с указанием места проведения и времени.

Цитата:
Сообщение от glavsnab
Эти места неудобны, т. к. там встать особо негде. Лучше уж ВГ - там места поболе.
Если митинг, то надо просить разрешение. У кого, в какой форме? Я этого пока не знаю...
Встать там есть где. На Горбатом спокойно поместятся пара тысяч человек, на Калужской ещё больше, были бы люди.
"У кого и в какой форме" нам известно. Это, вообще-то не разрешение, а уведомление, но московская власть нервно реагирует на такие вещи, это в регионах местная власть не особо конфликтует с населением в этом плане, там всё проще, а Москва это Москва.

Уведомление на митинг подаётся за 10 дней до даты, в соответствующую Префектуру.Лучше пораньше, но не ранее 15 дней. На пикет - за 3 дня. Если заявлено более 5 тыс.человек - в Правительство Москвы.
Мы всегда подавали в Правительство Москвы, хотя количество заявленных было меньше их ранга. Перед Акцией-2 был вызван на переговоры в Правительство Москвы, где 3 юриста и зам.начальника Управления по работе с органами обеспечения безопасности генерал В.Олейник три часа прессовали меня, чтобы отказался от Акции, предупреждали об административной ответственности и, мало ли что произойти может, об уголовной. До них я встречался по своей инициативе с начальником милиции общественной безопасности Москвы, он же зам.начальника ГУВД генералом Карнауховым, который стучал кулаком по столу и на повышенных тонах обещал нам проблемы, ОМОН и пр. Правда, удалось направить разговор в нормальное русло и он даже звонил на утро перед акцией на мобильный, миролюбиво интересовался, не передумали ли. Даже и мотоциклиста в сопровождение я на Акции получил, до самого дома... :-)

Цитата:
Сообщение от glavsnab
Ответ генпрокуратуры открыть не смог, вряд ли он очень длинный, может, его просто как текст выложить? Хотя я давно уже писал здесь, что это будет обычная отписка, все равно прочесть любопытно.
Удалось исправить. Можно смотреть (пост №37).
Старый 02.09.2006, 18:09
Esper (Offline)

Ответ Генпрокуратуры выложил в виде файла Ворд в соответствующей ветке.
Старый 02.09.2006, 18:59
Esper (Offline)

Концепция вырисовывается. Мы сейчас еще посовещались с Москвичом и вот на чем сошлись.

Наиболее правильным будет сочетание митинга (пикета) и пробега.
Пусть митинг (пикет) будет основным мероприятием - этого мы еще не пробовали.
Но т.к. на место проведения все равно надо подъезжать, это вполне можно сделать организованной колонной по определенному маршруту. Ну а у кого машины нет, или кому это не по пути - может сразу прийти на место митинга.

Т.е. пробег будет своего рода подготовкой к мероприятию. Конечно, хорошо бы его сделать многочисленным, но если это (вдруг) и не удастся, ничего страшного - главное побольше бы народу собрать на митинге. Кстати, колонну ГАИ тормозить не должно - уважительная причина, едем на митинг.

В свете этого нам надо:

1. Выбрать несколько альтернативных мест проведения митинга.
При этом важно, чтобы места проведения митинга были:
- достаточно известными;
- не очень далеко от центра и от метро;
- поблизости было место для парковки нескольких сот а/м
Несколько их нужно, чтобы в заявке подать одновременно несколько мест, иначе при отказе придется переносить дату проведения и подавать снова, что нежелательно.

Воробьевы горы напрашиваются и лично мне очень нравится. НО: один раз нам уже отказались разрешить там проводить. Мотивировка - негативная реакция представителей МГУ.

Калужская площадь, имхо, вряд ли годится. Там и места для парковки мало, там памятник Ленину и это традицонное место сбора представителей левых сил.

Горбатый мост - не знаю, центр, каюсь, знаю плоховато.

2. К каждому предлагаемому месту митинга нужно подобрать маршрут подъезда (пробега) и точку сбора перед пробегом
Требование к месту одно - достаточно места для парковки нескольких сот авто.
Требование к маршруту - должен проходить по достаточно широким и оживленным улицам (чтобы не мешать движению) и заканчиваться в точке проведения митинга.

Народ, надеемся на креатив! =)
Старый 03.09.2006, 05:23
glavsnab (Offline)
Активный участник

по концепции определились....уже хорошо!
мест, удовлетворяющих условию наличия парковки, кроме ВГ, особо не знаю.

Прочел душераздирающие описания встреч Москвича с чинами из мэрии. Сочувствую! До чего ж они, сволочи (др. слов просто нет!), уверены, что Москва - это их вотчина, а жители - вроде крепостных...

Еще предлагаю перед акцией удостовериться, что хотя бы 100 чел. соберется. А то здесь выступает с десяток активистов, и всё...Если только они же и явятся, это будет не протест, а посмешище...
Если к 30 сент. достаточно желающих не будет, придется акцию перенести...
Старый 03.09.2006, 17:49
maxim22 (Offline)
Активный участник

maxim22 is on a distinguished road
Москвич, Андрей,

Со всем уважением к Вам отмечаю некоторые признаки "горя от ума": опыт всегда имеет оборотную сторону медали. Если СВ станет увлекаться "официальным" пикетированием, то через пару годиков (может, раньше) СВ растворится в серой куче прочих "защитников интересов народа", погрязнув в инферно бумаготворчества. Ничто так не тормозит движение души, как форма.

Подача заявки - нервомотание - отказ властей - в "порядке вещей", надеюсь, Вы поняли это к настоящему моменту: результатом игры с властями "в проце-дуры" является только запрет и формальная установка "правоохранительным органам" предпринять рестриктивные меры - СВ не вольно контролировать что на уме у градоначальников и старых площадных думцев. Для граждан, поддерживающих цели акции, альтернатива необременительного участия в хорошем деле превращается изначально в конфликтный выезд на "несанкционированный оппозиционный митинг". Две большие разницы, как говорится.

Вопрос: а нужно ли самим всегда и с некоторым упорством впихивать властям козырного туза? Думаю, что это не обязательно.

Лучше всегда иметь джокера в своём распоряжении.

В этом смысле предложение Jef разумно. Вспомните властителя дум - "юмориста" М.Жванецкого: "...вы пробовали зашвырнуть комара?... и что? он не летит!... вернее - он летит и плюёт на вас!.... мораль: надо быть лёгким и независимым"...

Ясно одно: следуя формальному пути и полагаясь сверх меры на СМИ, а не на общенародную поддержку и "участие влёгкую, прям на месте" СВ теряет своё преимущество в лёгкости, манёвренности, креативе. Стоит ли забывать суворовское : "у нас каждый солдат знает свой манёвр!"?

Думаю, для дела полезно будет ориентировать так, что 30 сентября состоится Акция, которая пройдет в Москве с точками концентрации: Садовое кольцо Москвы (авто), Калужская площадь (место собрания людей для общения и обмена новостями). Поскольку люди, собирающиеся для дружественного обсуждения, склонны запаздывать, то время сбора назначить в период с 13-00 до 14-00, а время пробега по кольцам Москвы вообще никак не регулировать - кто захочет понарезать кольца - пусть поездит в надежде на поиск "виртуальной сцепки", если таких желающих будет, скажем, человек 200, то 200 машин х 15 м (с учетом интервала при движении 40 кмч) - трехкилометровая колонна, дроби не дроби, всё едино будет видна всюду. Главное здесь - сочувствие - возможно деятельное - методом присоединения - других участников дорожного движения и пешеходов. Тому, кому надоест ездить по внешней стороне Садового, можно съехать на внутреннюю - так прикольнее - можно видеть еще и встречных "сородичей"...Уверен, что для большого числа автомобилитов этот вариант предпочтителен, чем стояние на площади с флажками. Свалить с круга можно в любой момент - по делам. Эта форма более понятна людм, у кого в помине нет ракушек, но которым, как говорится, "за державу обидно".

Место для собрания - Калужская площадь, поскольку является центром сосредоточения постоянно используемых городских трасс, а для участника собрания всегда есть выбор - заглянуть к сородичам или пойти, например. в Парк Горького 
Старый 03.09.2006, 20:03
glavsnab (Offline)
Активный участник

с maxim22 несогласен - почему обязательно откажут в разрешении на митинг? надо попробовать...
о пробегах было сказано много, не буду повторяться.
Старый 03.09.2006, 22:13
Jef (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Москвич
Боюсь огорчить тех, кто настроился на пробег.
Огорчаться было бы неразумно. У Актива СВ свои соображения, и кто в итоге принимает решение понятно. Но мы ведь здесь советуемся, верно?
Так вот, против митинга и пикета ничего не имею против. Проблема только в том, что они у никого не вызывают интереса. Сколько их было...
Правда и их можно разбавить креативом, устроить представление например, людей привлекают развлечения и бодрят. Но это конечно, на ваше усмотрение. Также не вижу ни одной большой парковки у метро, на Калужской пл., не вижу, где там припарковаться. Мне кажется ни одной удобной площадки нам не дадут. Может собраться у какой либо, особенно противной управы или префектуры?
Хотя решение фактически принято, предлагаю идею авто-моббинга не отбрасывать и держать как запасной вариант. Главная проблема- как всех быстро собрать, кажется имеет решение. Где можно почитать о опыте пробега по Садовому, чтобы оценить все + и -?
Старый 03.09.2006, 22:32
Jef (Offline)
Участник

P\S Размышляя о митинге, подумал- если внимание СМИ обеспечнно, то ни хрена нам Москва? Можно собраться в чистом поле, рядом со МКАД.
И устроить митинг, представление и пикник. Будет необычно и весело, лишь бы погода не подвела. А потом можно и пробежаться....

Последний раз редактировалось Jef; 03.09.2006 в 22:37.
Старый 03.09.2006, 23:48
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
поле, рядом со МКАД.
тоже об этом думал...коли в Москве не дают, надо уехать из нее...только поле не подходит - не на тракторах ездим. нужно место, где могут встать несколько сот а/м. и поедут ли туда СМИ?
но это - запасной вариант. Надо все же в Москве попробовать...
Старый 04.09.2006, 00:09
ladoga4ever (Offline)
Активный участник

ladoga4ever is on a distinguished road
Привет ВСЕМ !!!

А может провести митинг в Бутово? Там, где Люди отстаивают свои права на землю и собственность. А мы там свою собственность отстаивать будем. И место вроде как для СМИ знакомое и оно уже стало неким символом реальному противодействию московскому беспределу.
Рассмотрите и моё предложение! Интересно, а если проводить митинг на частной территории (той самой гражданки с сыном) тоже разрешение спрашивать надо?
P.S. Думаю, что московским властям будет особенно приятно. Они же ведь наверное радуются что "бутовская тема" стала затихать, а там глядишь и тихой сапой.

Последний раз редактировалось ladoga4ever; 04.09.2006 в 00:14.
Старый 04.09.2006, 00:42
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
А может провести митинг в Бутово?
идея сама по себе неплохая, только, боюсь, у гражданки с сыном парковаться массово негде. Да и их согласие надо спросить.
Кто знает Бутово - есть там подходящие места? А мимо тех самых домов можно и проехать...с целью пиара.
Старый 04.09.2006, 01:57
glavsnab (Offline)
Активный участник

немного не в тему: нашел мэйл Лебедева и отправил ему письмо.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра