Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Глонасс

Глонасс Глобальная Навигационная Спутниковая Система, российская спутниковая система навигации.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2012, 08:25
dmi.shn.2011 (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

dmi.shn.2011 is on a distinguished road
С 01.01.2013 Глонас и тахограф будут обязательны!!!

С 01.01.2013 Глонас и тахограф будут обязательны!!! Согласно постановление от 2 апреля 2012 г. №280. Объясните зачем И.П. который сам работает на собственном автобусе ГЛОНАСС??? Он, что сам за собой будет следить??? Пускай устанавливают ГЛОНАССы те, кому это необходимо.Протяженность городского маршрута (в моем городе) составляет 3,5 км в одну сторону. Взял бинокль, вышел на пригорок- вот тебе и ГЛОНАСС. Я считаю, что администрация каждого города для себя должна решить, есть ли у нее деньги на общую диспетчерскую для наблюдения за автобусами по системе ГЛОНАСС и нужно ли ей это, когда протяженность городских маршрутных сетей ничтожно мала. Таких городов как наш по России огромное множество, а правительство решает и делает все законы смотря на Москву и другие мегаполисы страны. а, что касется тахографов, то это вообще не понятно для чего нужны в городских и пригородных маршрутах. Когда проверить режим труда и отдыха можно по путевому листу и графику работ данного автобуса. Цена покупки и установки тахографа от 45 до 60 тысяч рублей, цена ГЛОНАССА- 15тысяч + ежемесячеая оплата 500 рублей, т.е. перевозчик должен потратить на свой автомобиль единовременно от 60 до 75 тысяч рублей и оплата за ГЛОНАСС ежегодно 6 тысяч рублей, за расшифровку тахогрофа специалистом - цена от1,5 тысяч рублей с одной пластинки. Учитывая, что на Сахалине, да и возможно в других регионах нашей старны тариф не поднимался 4,5 года (14 рублей) объясните какой нужно ограбить банк, что бы все это оплачивать. Рекомендую правительству РФ спуститься с нбес на землю и посмотреть на реальное положение дел, а уже потом принимать Постановления, которые грабят народ. Никитин Д.Н.
Старый 21.04.2012, 16:41
Stout (Offline)
Модератор.

Stout is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от dmi.shn.2011 Посмотреть сообщение
Цена покупки и установки тахографа от 45 до 60 тысяч рублей, цена ГЛОНАССА- 15тысяч + ежемесячеая оплата 500 рублей, т.е. перевозчик должен потратить на свой автомобиль единовременно от 60 до 75 тысяч рублей и оплата за ГЛОНАСС ежегодно 6 тысяч рублей, за расшифровку тахогрофа специалистом - цена от1,5 тысяч рублей с одной пластинки.
Сдаётся мне, что потому и состряпано Постановление от 2 апреля 2012 г. №280.
Я не член СВ и не мне говорить его руководству, чем ему заниматься. Я просто гражданин. И именно с этой моей позиции мне кажется, что проблема, поднятая Вами, достойна его внимания.
Старый 21.04.2012, 20:31
CFFG (Offline)
Banned

CFFG is on a distinguished road
Проблема такая есть. Занимались и занимаемся. Ее решение - в признании оборудования ГЛОНАСС средством измерения. Тогда тахографы (которые им являются) отмирают как класс.

Последний раз редактировалось CFFG; 21.04.2012 в 20:32.
Старый 21.04.2012, 22:18
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Как всегда, кто-то лоббирует под предлогом "борьбы за безопасность" гарантированный заказ, когда товар покупать вынуждены и можно задирать цены. А власти помогают таким структурам, думаю, что неспроста.
Старый 21.04.2012, 23:42
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Сообщение от CFFG Посмотреть сообщение
Проблема такая есть. Занимались и занимаемся. Ее решение - в признании оборудования ГЛОНАСС средством измерения. Тогда тахографы (которые им являются) отмирают как класс.
Речь не о том, чтобы отменить тахографы. Автор первого топика писал о том, что в большом количестве случаев (в небольших поселениях) ГЛОНАСС ничего не даёт кроме повышения издержек перевозчиков и будет толкать их к повышению тарифов. Это не нужно ни им, ни тем более пассажирам.
Старый 22.04.2012, 11:19
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Сообщение от Stout Посмотреть сообщение
Речь не о том, чтобы отменить тахографы. Автор первого топика писал о том, что в большом количестве случаев (в небольших поселениях) ГЛОНАСС ничего не даёт кроме повышения издержек перевозчиков и будет толкать их к повышению тарифов. Это не нужно ни им, ни тем более пассажирам.
Вы специалист и в пассажирских перевозках?
Старый 22.04.2012, 14:31
dmi.shn.2011 (Offline)

Уважаемые господа! Непонятно по каким причинам государство решило собрать деньги с самой незащищенной предпринимательской деятельности в перевозке пассажиров общественным транспортом более восьми мест. Ведь все придуманные новшества, которые они хотят ввести уже давно дублируются простейшими бумажными документами стоимость которых:путевой лист на один день- один рубль, график работы автобуса, который подразумевает восьми часовой рабочий день водителя - один рубль (до тех пор пока график не износится) несколько месяцев. Сколько же стоит тахограф? Около 60 тысяч рублей электронный. Карточка на одного водителя (электронная) - три тысячи рублей, причем ее предоставят (в лучшем случае) в течении одного месяцы из города Москва, а до этого работай как хочешь. Зачем этот тахограф, который стоит в десятки раз больше простой бумажной документации и всего лишь дублирует ее, потому что ее никто не отменял и согласно Уставу автомобильного транспорта каждый перевозчик обязан ее вести, а если ее нет, то это нарушение правил лицензирования, который влечет штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Так объясните мне, зачем перевозчикам модернизация, которая влечет за собой огромные затраты не только ежегодные, но и ежедневные???
А теперь о ГЛОНАССе. Эта система следит в реальном времени за движением транспорта, а также за расходом топлива и еще некоторыми вещам. Если индивидуальный предприниматель решил создать свой маленький семейный бизнес, купил несколько автомобилей, на которых работает он и его семья, нужен ли прибор учета и слежения ГЛОНАСС??? Он, что сам у себя украдет топливо??? Или он хочет следить за собой, находясь в кабине собственного автомобиля? А за это он должен отдать 15 тысяч рублей за покупку и установку системы ГЛОНАСС и 6 тысяч в год плата за обслуживание. В больших компаниях такие системы возможно установят сами компании без нажима государства сверху, т.к. они будут иметь экономию!!! Такие компании работают в больших городах (мегаполисах), но для маленьких городов такой закон не приемлем, т.к. не только нужно будет повышать тариф на перевозку пассажиров, но и выживаемость перевозчика сводится к нулю. В малых городах где нет больших заводов у людей очень маленькие зарплаты и они будут вынуждены экономить на проезде в общественном транспорте. В нашем городе Холмске Сахалинской области, сопки. Маршрут очень сложный, граничащий с горными маршрутами, таких маршрутных сетей как у нас нет в России. Люди вынуждены пользоваться общественным транспортом, хотя протяженность маршрута 3,5 км в одну сторону.
Председатель Холмского отделения Межрегиональной общественной организации Свобода выбора - Сахалинские автомобилистов Никитин Д.Н.
Старый 22.04.2012, 20:33
CFFG (Offline)
Banned

Уважаемый Д.Н. Никитин!
Давайте разделим Ваш пост на несколько частей.
1. Маленький семейный бизнес? И у Вас всем владельцам таких бизнесов удается выигрывать конкурсы на обслуживание маршрутов?
2. Как у Вас в Холмске обстоят дела с дотациями на перевозку льготников?
3. Тахографы - оборудование для контроля за РТО водителя и скоростным режимом, причем в электронных нет такого понятия как "расшифровка диска", европейская технология, поэтому такая дорогая, считаю ее вполне может заменить ГЛОНАСС (Вы немного не в курсе о его возможностях).
4. что верно, то верно, ставить и то и другое - глупость минтранса, который выпускает приказы, мало считаясь с состоянием дел и возможностью их выполнения.
5. Подобных обращений - у В.Л. - несколько десятков из разных регионов, не считая КТ ГД, и поднятие этого вопроса на всех конференциях и координационных советах за последние полгода, что частично решило проблему, сроки перенесли на год, а не ввели в этом году.
Старый 23.04.2012, 06:36
dmi.shn.2011 (Offline)

Уважаемый помощник депутата!
Уверен, что Вы яваляетесь специалистом в области пассажирских перевозок, поэтому пообщаемся, как специалист со специалистом.
1. Насчёт маленького семейного бизнеса... Население города не превышает 30000чел, из них половина имеет собственные автомобили. Огромных автохозяйств с сотнями автобусов просто нет: экономически убиты тарифами, установленными губернатором Сахалинской области. Поэтому конкурс сообща выигрывают несколько объединившися ИП. Вы знаете другой путь?
2. Дотации на перевозку льготников отсутствуют, в связи с нехваткой денег в муниципалитете.
3. Европейские технологии современных тахографов мало утешают местных перевозчиков. Тариф в 14 рублей на городские (например) перевозки был установлен в начале 2008г губбернатором Сахалинской области, хотя уже на момент его установки РЭК экономически обоснованным признала тариф с учётом 15% рентабельности в размере 20,72руб (и разницу в выпадающих доходах никто не платил и не платит). Прошло 4,5 года. За это время только официальная инфляция составила более 40%. Кроме того, вменённый налог на ИП поднялся на 100%, транспортный налог поднялся на 100%, стоимость топлива (А-92) поднялась с 17,00 до 30,00руб. Всё это на фоне неизменного тарифа и уменьшения пассажиропотока за счёт непрерывного отттока населения с Сахалинской области. ОТКУДА??? взять деньги на тахограф с "европейской технологией" и ГЛОНАСС, который не нужен не ИП, не местной власти, не пассажирам?
4. Перенесение сроков на год (а фактически - на полгода) - это не частичное решение проблемы, а её перенос, поскольку ничего практически не отменено. Домоклов меч огромных по местным меркам расходов продолжает угрожать как перевозчикам, так и пассажирам, потому что потраченные впустую деньги можно было направить на вопросы, действительно сявзанные с безопасностью и техсостоянием автобусов (например, новая резина, капремонт двигателя, ходовой части ...)
Председатель Холмского отделения СВ-СА Никитин Д.Н.
Старый 23.04.2012, 09:34
CFFG (Offline)
Banned

ДТП в августе 2009, в Ростове-на-Дону помните, автобус с масловозом и 22 трупа? Вот оттуда все и пошло, ремни, тахографы. Государство таким образом повышает безопасность пассажирских перевозок. Имеет право и обязанность. Насчет тарифов - если Вы объединяетесь для конкурсов - объединяйтесь в некоммерческое партнерство, ставьте вопрос совместно перед губернатором. Выборы прошли, власти крыть нечем. Год не решение проблемы двойной аппаратуры? Зато время на работу по ее решению. Остальное в принципе написал выше.
P.S. Не поленитесь, поинтересуйтесь в яндексе по вопросу моей скромной персоны.
Старый 23.04.2012, 09:39
maka (Offline)
Пользователь

maka is on a distinguished road
В Краснодарском крае такая же проблема.Чиновники уже руки потирают. Государство все скинуло на плечи предпринимателей. А я считаю если маршруты находятся в собственности администрации то администрация должна закупить глонассы и тахографы. И вот потом совсем другое отношение будет к индивидуалам администрация почувствует какие затраты она понесет, с 2007 г тариф на поезд 8 рублей администрация сто причин находит чтобы оттянуть зту проблему.В крупных ОАО АТП из 25 автобусов руководство в состоянии было купить 10 глонассов и то чтобы взять жирные маршруты по меж городу.
Старый 23.04.2012, 09:56
maka (Offline)
Пользователь

maka is on a distinguished road
Цитата:
ДТП в августе 2009, в Ростове-на-Дону помните, автобус с масловозом и 22 трупа? Вот оттуда все и пошло, ремни, тахографы. Государство таким образом повышает безопасность пассажирских перевозок. Имеет право и обязанность. Насчет тарифов - если Вы объединяетесь для конкурсов - объединяйтесь в некоммерческое партнерство, ставьте вопрос совместно перед губернатором. Выборы прошли, власти крыть нечем. Год не решение проблемы двойной аппаратуры? Зато время на работу по ее решению. Остальное в принципе написал выше.
P.S. Не поленитесь, поинтересуйтесь в яндексе по вопросу моей скромной персоны.
А некто не против на меж город ставить тахографы.Вы ведь сами на это ответили.Но зачем ставить на городской маршрут? Водитель без графика на маршрут не выйдет. Я прекрасно знаю это ДТП тахограф там не помог бы,это первое,а второе у нас на трассе кто будет контролировать тахограф. В Европе дорожная полиция остановила и проверила сколько часов за рулем, а у нас кто поверять будет или по принципу шоб было,для палочки отчитаться как с глонассом ,наклонили часников те поставили глонассы и на этом все.
Старый 23.04.2012, 10:03
CFFG (Offline)
Banned

Ну так я же и говорю - объединяйтесь и ставьте вопрос ребром. Транспортное обслуживание населения - обязанность местных властей, а его возможная приостановка - для них худший из кошмаров. Не хотят тарифы повышать - понимаемо, пусть изыскивают средства на субсидирование аппаратуры. Или Вы думаете, что только на самом верху все вопросы решаются? Или местные власти в пожарном порядке других перевозчиков из Турции или Японии выпишут?
Старый 23.04.2012, 10:05
CFFG (Offline)
Banned

Помог - не помог, государство озаботилось...
Старый 24.04.2012, 02:56
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Вы специалист и в пассажирских перевозках?
Не стоит ехидничать, Станислав Евгеньевич. Для понимания элементарных вещей не нужно быть не только специалистом в пассажирских перевозках, коим Вы, вне всякого сомнения, являетесь, но и "Помощником Депутата Госдумы СФ РФ Лысакова В. И.".
Я не являюсь специалистом не только в пассажирских перевозках, но и в русском языке. В школе по нему имел оценку всего лишь "хорошо" и более его не учил. Но этого вполне достаточно, для того чтобы знать, что слово "депутата" в Вашем титуле пишется с маленькой (строчной) буквы, а сокращённое название министерства «Минтранс» наоборот с большой (прописной).
Старый 24.04.2012, 04:05
CFFG (Offline)
Banned

С Вас пример беру. Не стоит напоминать мне правила русского языка (у меня была прекрасная учительница, если не заметили), тк общение на форумах допускает некоторые вольности, тем паче, что не я изменял свой титул. А вот общение в Вашем стиле, на форуме очень напоминает мне когда-то бегло прочитанные правила демагога. Что в принципе, в правозащитных темах, является вполне допустимым и уместным, но отнюдь не означает, что в темах связанных с автотранспортным бизнесом Вы явлеетесь специалистом...

Последний раз редактировалось CFFG; 24.04.2012 в 04:06.
Старый 24.04.2012, 11:48
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
От ДТП защитит: 1) лицензия, 2) членство в СРО, 3) тахограф. Что следующее?
Старый 24.04.2012, 12:29
Александр Богатырёв (Offline)
Активный участник

Александр Богатырёв is on a distinguished road
Специалист. .. неспециалист..
..
Всегда считал специалистом того, кто непосредственно сам может что-то наилучшим образом сделать или организовать...
А здесь получается: специалист тот, кто организует очередной, без смысла для конечного результата, развал...
Старый 24.04.2012, 12:47
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Сообщение от Александр Богатырёв Посмотреть сообщение
Специалист. .. неспециалист..
..
Всегда считал специалистом того, кто непосредственно сам может что-то наилучшим образом сделать или организовать...
А здесь получается: специалист тот, кто организует очередной, без смысла для конечного результата, развал...
Александр, право не стоит разводить демагогию. Заметьте, те, кто непосредственно занимается перевозками пассажиров вполне удовлетворенны ответами. А Вы решили поддержать коллегу и подлить в топку флуда?
Старый 24.04.2012, 13:35
Активный участник

Цитата:
Сообщение от CFFG
право не стоит разводить демагогию.
Ой.. да вы меня уличили, Станислав
В этой теме , непосредственно занимающихся перевозками двое: maka и dmi.shn.2011.
Я не заметил чтобы они были "вполне удовлетворены"
Наоборот, мне так показалось, что им ни тахографы ни ГЛОНАСС - нафиг не нужны.
Да оно и понятно. с такой "модернизацией" все малые перевозчики просто сдохнут, и следует ожидать появления огромного количества бытовых бомбил, что в Новороссийске, в частности, уже происходит.
государство, в очередной раз - надерёт само себе задницу.
...
Хотя, все функции. которые выполняют ГЛОНАСС и тахографы, запросто может взять на себя устройство не многим сложнее и дороже обычного ВР.
Вот и занялись бы этим.
Старый 24.04.2012, 13:38
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
...
Хотя, все функции. которые выполняют ГЛОНАСС и тахографы, запросто может взять на себя устройство не многим сложнее и дороже обычного ВР.
Вот и занялись бы этим.
Можно поподробней? Заинтриговали...
Старый 24.04.2012, 13:53
Активный участник

Да легко.
Берём регистратор. как минимум с двумя камерами, одна - на дорогу, другая - на приборы. (датчики приборов могут быть и отдельно заведены прямо в блок)
затем, после скачивания с накопителя, всё дело в софте. распознавание положения указателей приборной панели, распознавание маркеров на маршруте, сличение их с заданными. всё без участия человека, индицируются только отклонения.
Итого: 1 двухканальный регистратор на каждом ТС + 1 комп с соответствующим ПО в АП.
Старый 24.04.2012, 14:05
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Да легко.
Берём регистратор. как минимум с двумя камерами, одна - на дорогу, другая - на приборы. (датчики приборов могут быть и отдельно заведены прямо в блок)
затем, после скачивания с накопителя, всё дело в софте. распознавание положения указателей приборной панели, распознавание маркеров на маршруте, сличение их с заданными. всё без участия человека, индицируются только отклонения.
Итого: 1 двухканальный регистратор на каждом ТС + 1 комп с соответствующим ПО в АП.
Ну в итоге подобные системы ненемного дешевле окажутся, не выполняя при этом контрольные функции электронного тахографа, и не обладая при этом возможностями профессиональных систем спутниковой навигации...
Старый 24.04.2012, 14:21
Активный участник

В итоге, поскольку регистраторы и так ставят, притом сами владельцы, вопрос сводится к небольшому усложнению железа, которое в принципе не может существенно повлиять на цену, и написанию софта.
в результате получается вся информация о параметрах движения ТС, аналогичная воспринимаемой водителем.

А електронный тахограф и аж профессиональная навигация... (ГЫ-ГЫ-ГЫ..)
...
Интересно, а вы по Москве с ГЛОНАССом передвигаетесь?
А подобное тахографу, в авиации, ещё в шестидесятые вымерло: пустые хлопоты, "0" информации.
Старый 24.04.2012, 15:21
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
В итоге, поскольку регистраторы и так ставят, притом сами владельцы, вопрос сводится к небольшому усложнению железа, которое в принципе не может существенно повлиять на цену, и написанию софта.
в результате получается вся информация о параметрах движения ТС, аналогичная воспринимаемой водителем.

А електронный тахограф и аж профессиональная навигация... (ГЫ-ГЫ-ГЫ..)
...
Интересно, а вы по Москве с ГЛОНАССом передвигаетесь?
А подобное тахографу, в авиации, ещё в шестидесятые вымерло: пустые хлопоты, "0" информации.
Александр, речь идет об общественном транспорте, перевозящем пассажиров, а не о личных автомобилях, не путайте мух с котлетами, пустое...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра