Старый 28.03.2007, 18:29
Олег 1 (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Магаданского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

Олег 1 is on a distinguished road
Thumbs up Отпуск на Колыме! (по местам ГУЛАГа)

Есть у меня мечта одна, всю жизнь живу в Магадане, а вот истории своего края практически незнаю. Теоритически я кончно много слышал про ГУЛаг и вообще для всех остальных Россиян слово Магадан есть прямой синоним слова Пи..Ц, причем полный.
Еще приходят на ум слова песни "Вставал предо мной Магадан, обратной дороги уж нету".
В общем очень хочется побывать на всех тех местах, где располагались страшные лагеря, посмотреть как там жили (выживали) люди. Я тут прочитал "Крутой маршрут" Е. Гинзбург, и считаю что просто необходимо побывать на этих исторических местах, лагере смерти "Серпантинке", Эльгене (пока его окончательно не расселили), поговорить с живыми пока еще свидетелями тех времен.
возможно заехать на озеро "Джека Лондона", озеро "Плескающихся хариусов".
Для тех кто незнает что такое Магадан, могу сказать, что по Тенькинской трассе есть Долина смерти, в ней за одну ночь замерз этап в общй сложности более 2000 человек, включая конвой и собак, просто из-за пурги они недошли до лагеря и из -за мороза с ветром все погибли.
Думаю летом можно будет организовать экспедицию из 3-7 машин, проехать по Золотому кольцу Колымы, посетить эти места, по итогам сделать видеоматериал, написать статьи.
Возможно пригласить представителей Японии, их здесь немало сгинуло.
В общем провести отпуск в условиях нашего края и с пользой для ума. На озерах половить рыбку, попить рюмку чая, возложить цветы в память о невинно загубленых жизнях.
По срокам - планируем на лето, ориентировочно июнь - июль, не более 2-х недель.
Думаю смогу обеспечить информациолнную поддержку пробега, найти каких-нибудь спонсоров, с администрацией области и города договорится чтоб нас встречали в поселках и городах)), возможно предоставили места в гостинницах и гаражах для ремонта, обеспечить встречу с жителями, заодно расскажем о нашем движении в глубинке.
Без особого фанатизма, но и не сворачивая с пути, если вдруг за последние 30 лет дорогу к лагерям размыло.
Мы тут с ребятами в бане уже обсуждали детали, в общем они поддерживают. На настоящий момент есть Виталя на своем мега авто, знаток Трассы, пока вроде один, я на Прадо с собакой Наоми и в потенциале со штурманом, и еще экипаж из 2-х Алексеев, но без машины, т.к. их эскудик под ОЭЗ. Если соберем еще 2-3 машины,думаю будет нормально.
По моим подсчетам в машине должно быть по 2 человека, джипы, не паркетники. Ночевать вне населенных пунктов в палатках- машинах, в поселках в гостинницах. План маршрута и все пункты пока представлены очень смутно, но время для обдумывания есть.
Если кто поддерживает - прошу высказывать все предложения и пожелания.

8-900-408-96-55...+8 часов к москве
Старый 28.03.2007, 21:41
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Хороший проект. Поддержим информационно, когда конкретика появится.
Старый 29.03.2007, 02:58
shadowan (Offline)
Участник

shadowan is on a distinguished road
Граждане сознательные джиповоды! Согласен с вами проехать хоть в Якутск. Даже машина есть 4WD. Одиссей ... БЫЛИИИИИИИИИИИИИН!!!!
Джипа не успею взять. Жаль ...

Как охота проехать, аж в ушах свист и глаза кровью наливаются до чего дорога мне история Магаданского края ....

По трассе тоже историй можно выхватить ... Хотя летом - проще.
Ладно. Тоже рвану но только по трассе особо не сварачивая в "чернозем". Видео материалы это супер. Главное с собой взять историка. Тут же на каждом милиметре трассы по убитому, замерзшему, растреляному ... Надо всех их помнить ...
Старый 02.04.2007, 17:10
vital (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

vital is on a distinguished road
В Ягоднинском районе есть музей и люди, владеющие информацией. По кольцу ездил много раз. кое-что знаю сам. Надо на местах связаться с людьми.
Одиссей по трассе - хорошо, на озёра Джека Лондона и Танцующих хариусов даже Прадосу тяжко будет, а без лебёдки и ваще НЕТ. У меня будет двое или трое.
Старый 15.03.2008, 09:54
gesel (Offline)
Пользователь

gesel is on a distinguished road
Здравствуйте. Принимайте в компанию на "Золотое кольцо". Машина - Suzuki Jimny Wade. В июне-июле отпуск. А как узнать о предполагаемом маршруте поточнее?
Старый 15.03.2008, 11:55
navy (Offline)
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от vital Посмотреть сообщение
...на озёра Джека Лондона и Танцующих хариусов...
Я всегда считал, что именно за Уралом живут настоящие поэты! Знают ли европейцы, что в Приморье есть пролив Босфор Восточный? Бухта Патрокл, Улисс...
Просто песня.
Старый 15.03.2008, 12:04
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Попробую-ка я написать газетный материал по мотивам этой ветки...
Старый 15.03.2008, 12:41
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Вот подробные данные о системе лагерей. Автор - сотрудник общества "Мемориал":
http://www.kolyma.ru/gulag/dal_ist.shtml

У меня есть контакты с "Мемориалом", сообщу им о задумке нашего регионального отделения.
Учитывая, что "...с 1945 г. по сентябрь 1949 г. в Магадане существовало отделение лагеря для военнопленных японцев 855-Д, в котором на 1 января 1949 г. было 3479 человек, трудившихся на объектах Дальстроя", попробую связаться с японским посольством, чтобы проинформировать о возможной экспедиции и узнать степень заинтересованности в этом мероприятии.

Не могу не отметить в связи с темой топика и некоторые сомнительные задумки руководителей Колымского края о создании платного музея, полностью восстанавливающего условия быта заключенных сталинских лагерей:
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/rus...00/4081628.stm

ЗЫ: Уточнил название темы (в скобках).
ЗЫЗЫ:Это интересно:
Самый молодой областной центр Дальнего Востока, столица трагически известного Колымского края, город с удивительной судьбой… История Магадана ведёт свой отсчёт с 4 июля 1928 года, когда японский пароход «Дайбоши-мару» высадил на берегу бухты Нагаева «аргонавтов из Геолкома», как в шутку называли себя члены первой Колымской экспедиции во главе с Ю.А. Билибиным. В начале 1930-х в долине реки Магаданки был заложен посёлок Магадан.
http://www.llr.ru/poisk_show.php?PHP...90&code=&name=

Поразительно, но кроме мемориального ансамбля «Маска скорби» на сопке Крутой — единственного воплощённого в жизнь проекта Эрнста Неизвестного из задуманного им «Треугольника страданий» - ни в Воркуте, ни в Екатеринбурге памятники жертвам политических репрессий так и не были установлены.
Ну и наконец, советую почитать и это:
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=10314
Старый 21.03.2008, 07:46
Олег 1 (Offline)
Председатель Координационного совета Магаданского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

Олег 1 is on a distinguished road
вот оно как бывает..., из Москвы информацию получаем..., я честно говоря такой полной инфой не распологал(((
Сидим тут как в болоте, что увидел то и есть мир вокруг тебя.
Слава, спасибо за инфу.
будем прорабатывать.
Кстати, не совсем в теме топика, возможно в будущем выложу отдельную ветку, но тоже про путешествия.
планирую в течении 2-3 недель устроить перегон из Владика в Магадан 3 машин (личный коммерческий интерес) но по пути хотелось бы заехать и в Якутск, пообщаться в личной форме с ребятами.
Кстати, никто не хочет присоеденится в путешествие? возможно кто-то тоже планирует перегон на этот период??
ЗЫ возможно мне потребуется еще 1 водитель для перегона, так что есть возможность устроить отпуск с выездом из Магадана за мой счет, да еще и заработать немного денег)))

8-900-408-96-55...+8 часов к москве
Ответ

Опции темы
Опции просмотра