Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > ГАИ и безопасность ДД

ГАИ и безопасность ДД Работа ГАИ и его отдельных сотрудников, автоподставы, "оборотни в погонах", проблема безопасности дорожного движения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2013, 14:21
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Ну вы, ребята, не валите всё в кучу. Яровая - депутат, а ГАИ командует не Госдума. Я не в защиту, а про то, что законов для МВД предостаточно. Толку-то от них?
Старый 05.04.2013, 14:38
Galant (Offline)
Активный участник

Galant is on a distinguished road
Есть, наверное, закономерность в том, что Яровая и Хинштейн "не видят" в своих законоприектах коррупционную составляющую. Так в проекте закона "об участии граждан в охране общественного порядка", одними из авторов которого они являются, напрочь выхолощено его реальное применение и эффективность борьбы с коррупцией в рядах МВД (ГИБДД). Почему не прописать прямое участие граждан (общественных объединений правоохранительной направленности) в дежурстве экипажей ГИБДД. Также обязательное присутствие представителя этих общественных организаций (по требованию водителя - члена данной общ.орг) при возбуждении и рассмотрении административного производства. И.Т.Д.
Просто от кого то требовать перевоспитать ГИБДД, без нашего (граждан) активного участия вряд ли удастся.
Старый 05.04.2013, 14:46
АлексейСпб (Offline)
Активный участник

АлексейСпб is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
Ну вы, ребята, не валите всё в кучу. Яровая - депутат, а ГАИ командует не Госдума. Я не в защиту, а про то, что законов для МВД предостаточно. Толку-то от них?
Яровая ж депутат - он же законодатель! Или у неё духу только на автолюбителей хватает, а законы для ГАИ "выдумывать" - не её "профиль"? Получается очень избирательное законотворчество!

Последний раз редактировалось АлексейСпб; 05.04.2013 в 14:47.
Старый 05.04.2013, 18:38
eleonor757mb (Offline)
Активный участник

eleonor757mb is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Galant Посмотреть сообщение
Из публикаций в СМИ:
Если человек нарушил один раз — он платит штраф. Нарушил второй, третий, четвертый и даже десятый — он все равно платит такие же деньги, как и в первый раз. Та система, которая была в советское время, имела определенный успех. К примеру, водитель управлял автомобилем в состоянии наркотического опьянения и врезался в остановку. Под колесами его автомобиля погиб невинный человек. Когда стали выяснять — оказалось, что до этого у него уже было 50 штрафов. Наверное, если бы это как-то учитывалось, то трагедию можно было бы предотвратить, — добавил Лысаков.

Похожая балльная система давно и успешно практикуется на Западе — в Англии, Франции и Германии. Там наказание гораздо строже — за небольшое нарушение скорости начисляют один балл. Когда злостный нарушитель набирает 12 баллов, его лишают прав на полгода. Член комитета ГД по бюджету и налогам Евгений Федоров пояснил, что так называемая дырочная система позволит убрать зависимость между суровостью наказания и достатком человека.[I]/I]

[I]Сегодняшняя система штрафов фактически перестает работать для водителей, у которых большой достаток, они начинают меньше внимания обращать на систему штрафов, чаще нарушают. В этом плане надо сделать некую мотивацию, растянутую по времени, то есть накапливание проступков — идеальный вариант, — подтвердил Федоров.

Соглашается с думскими коллегами и депутат Андрей Колесник, который говорит, что возрождение старой советской системы повысит безопасность на дорогах.

— Этим мы можем навлечь гнев автолюбителей, но необходимо введение такой системы. Было бы неплохо дисциплинировать лихачей. Не нравятся суровые меры — не нарушай. А то у многих по 200, 300 нарушений. И если балльная система станет ограничителем, спасет хоть одну жизнь на дороге, то безусловно ее надо вводить, — констатировал Колесник.

Неоспоримые аргументы!
А почему, вот интересно, другие способы наказания систематических нарушителей не рассматривается? Ну набрал 200 очков, ну лишили, и чо? Будут без прав ездить - злостным нарушителям это не впервой.

У страховщиков, например, есть такой инструмент - коэффициент бонус-малус. Всё предельно просто - каждое последующее однотипное нарушение (напимер превышение скорости), совершённое в течении короткого промежутка времени, становится всё дороже и дороже, в геометрической прогрессии, например. 1000, 2000, 4000, 8000, 16000, 32000, 64000, 128000, 256000, 512000...
Полмильёна за десятое в течении года превышение намного эффективней любого лишения. А про пятидесятый штраф вообще молчу. Только деньги со штрафов, пожалуйста, на реконструкцию и ремонт дорог направляйте, а не кому то в карман.

А баллами просто тупо гайцы торговать будут - ну остановили "крутого" мэна, ну содрали с него на месте не тыщу, а две, отпустили и дальше что? Только коррупцию подкормить и ничего более. А после возврата прав, кстати говоря, всё по новой начнётся, пока опять 200 очков не наберёт, так и будет сломя голову летать. А при денежном штрафе - реально задумается стоит ли четвертьмильёна отдавать за очередное превышение и, глядишь, потихонечку так научится по правилам ездить.
Старый 05.04.2013, 19:15
ЕГОР Михайлович (Offline)
Активный участник

ЕГОР Михайлович is on a distinguished road
Баллы мы проходили-получается я уже древний. Но фишка в том, что было или штраф или балл. Этол как бы на месте решалось. Причём баллы действовали только год. У моего друга дошло до того, что он ездил в ГАИ карточку менять. Причём дырявили за все. У него не было серьёзных нарушений, но всё было продырявлено. Могу честно сказать, что у меня тоже дыры были, но за год они аннулировались. А как сейчас хотят?
Старый 05.04.2013, 19:53
Просто Водитель (Offline)
Участник

Просто Водитель is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
вообще, если закон не работает, то он либо плохо написан, либо не контролируется его исполнение. наиболе часто мы имеем 2 случай (хотя плохо написанных законов у нас - хоть пруд пруди, тоже осаго, которое обещали поправить по результатам), причем практически по всем законам и не только для мвд. кто контролирует исполнение законов? правильно, прокуратура. кто защищает гражданина в случае превышении госслужащими должностных полномочий? правильно, суд. а почему такой бардак?
Старый 05.04.2013, 19:59
eleonor757mb (Offline)
Активный участник

eleonor757mb is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от ЕГОР Михайлович Посмотреть сообщение
Баллы мы проходили-получается я уже древний. Но фишка в том, что было или штраф или балл. Этол как бы на месте решалось. Причём баллы действовали только год. У моего друга дошло до того, что он ездил в ГАИ карточку менять. Причём дырявили за все. У него не было серьёзных нарушений, но всё было продырявлено. Могу честно сказать, что у меня тоже дыры были, но за год они аннулировались. А как сейчас хотят?
Ну, вроде как, если год без нарушений отъездить, то дырки за первое нарушение аннулируются, за более поздние сохраняются. Набираешь по 5 очков раз в 11 месяцев - дырки не сгорают никогда! Через 18 лет один фиг год пешеходом ходить (где то тут на сайте читал, ссылочку искать лень ). То есть, учитывая состояние дорожной сети нашей страны, знаки, разметку, алгоритм работы светофоров и т.д., при которых при всём желании иногда не получается не нарушить, активно развивающуюся видеофиксацию, уже через несколько месяцев бездырочных водителей в стране просто не останется - все будем на измене и все будем при фиксации нарушения гайцом откупаться за любые деньги, лишь бы очередных дырок не словить.
Старый 05.04.2013, 21:40
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Да всё упирается в бардак дорожников и продажных гайцов (и их подпевал от власти).
А так в принципе бальная система она правильная... хотя с другой стороны непродажная дорожная полиция... зачем баллы? Ретивые и так своё получат.

)))))
Старый 06.04.2013, 10:27
Galant (Offline)
Активный участник

Galant is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Вообще говоря тема водительская сильно раздута и преувеличена... видимо МСК-шные это тёрки и проблемы, но аукается, как обычно, всей стране.
Фантазии, фантазии": балльная система нарушений спровоцировала раскол в "Единой России"
4 апреля 2013 г.*

СМИ: Вчерашняя*критика*депутата Ирины Яровой в адрес законопроекта, вводящего в России балльную систему нарушений ПДД, не помешает его принятию, заявил автор Вячеслав Лысаков. Так ли это - покажет будущее, а пока СМИ констатируют раскол в рядах единороссов, по-разному представляющих, какими должны быть наказания для водителей в России.

Дело не столько в законопроекте. Все отчетливее вырисовывается "водораздел" между чиновниче-бюрократической "элитой" и представителями новой государственно-патриотической формации. Путин, для сохранения страны, обречен впредь опираться на здоровые силы в государстве и обществе.

(К сожалению не установилась фотография Путин и Лысаков общаются после окончания конференции ОНФ в Ростове 29.03.13)

Последний раз редактировалось Galant; 06.04.2013 в 10:34.
Старый 06.04.2013, 12:04
ЕГОР Михайлович (Offline)
Активный участник

ЕГОР Михайлович is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от АлексейСпб Посмотреть сообщение
Я вот что подумал - ведь ни для кого не секрет (я имею ввиду и депутатов и людей), что ГИБДД представляет из себя на дороге не "помощника" а "карателя" за "нарушения". Интернет уже "тошнит" от видео с гаерами, ведущими себя как .....! Так почему депутатам не взяться за эту проблему - почему не пересмотреть регламент общения сотрудников ДПС с гражданами, почему все должны боятся инспектора? Законодательно прописать ВСЕ законные и не законные действия сотрудников и привлекать к уголовной и административной ответственности за нарушения данных правил! Какое право имеет человек, облечённый властью, заниматься "разводом"? Почему до сих пор не узаконили использование записи видеорегистратора в суде?
ГИБДД самая закрытая организация в стране. ФСБ по-моему далеко до них. При встрече с водителями гаишники, в большинстве своём, знают весь порядок и документы которыми они дожны руководствоваться. Только вот водилы их в большинстве своём не знают. По идее надо возить с собой КОАП, 185 приказ,ПДД.... и там всё, что действует при остановке гаишником. Прелесть бы была. если бы часть порядка общения была прописана в ПДД или сведена в каком-нибудь другом документе. Явно бы меньше разводов было. А то странно получается: у них эти документы как-бы для внутреннего пользования, а действуют на всех водителей. Ежели для внутреннего-пусть друг друга останавливают по этим регламентам, а если это на всех действуют, то хотя бы в ПДД должны быть ссылки на действующие приказы или как-нибудь что-нибудь подобное. Ну типа "при остановке Вас работником автоинспекции он и Вы руководствуетесь следущими приказами и инструкциями...." Тогда уже только ленивый не будет это читать. Да по-хорошему и в автошколах нужно преподавать юридическую грамотность при общении с ГИБДД.
Старый 07.04.2013, 18:30
Участник

обращаюсь к В.И.Лысакову (услышит ли ?). Вячеслав Иванович, несколько лет назад была принята норма (не помню, закон или постановление), что все закону проходят проверку на коррупционность. проходил ли такую ваш законопроект в части введения бальной системы ?
и как соотноситься бальная система, которая подразумевает двойное наказание за один и тот же проступок и конституции рф, которая такое запрещает напрямую. заранее спасибо за ответ.
Старый 07.04.2013, 22:02
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от ЕГОР Михайлович Посмотреть сообщение
Только грубые нарушения ПДД (встречка, красный, скорость). Возможно - езда по тротуарам, обочинам и стоянка вторым рядом. В течении года сгорает.
Старый 07.04.2013, 22:31
Участник

обращаюсь к В.И.Лысакову (услышит ли ? судя по времени сообщений пока не услышал). Вячеслав Иванович, несколько лет назад была принята норма (не помню, закон или постановление), что все закону проходят проверку на коррупционность. проходил ли такую ваш законопроект в части введения бальной системы ?
и как соотноситься бальная система, которая подразумевает двойное наказание за один и тот же проступок и конституции рф, которая такое запрещает напрямую. заранее спасибо за ответ.

Последний раз редактировалось Просто Водитель; 07.04.2013 в 22:33.
Старый 07.04.2013, 22:50
трям (Offline)
Активный участник

трям is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
Только грубые нарушения ПДД (встречка, красный, скорость). Возможно - езда по тротуарам, обочинам и стоянка вторым рядом. В течении года сгорает.
Вячеслав Ивановиче- думаю стоит тогда вносить не ЕЗДА ПО ОБОЧИНЕ, а уж ОПЕРЕЖЕНИЕ(обгон, объезд) ОСНОВНОГО -транспортного потока по обочине.
Это будет реально грубое нарушение!
А вот объезд здоровенной ямищи по обочине - когда по основной дороге проехать просто нельзя чтобы не убиться - в регионах ситуация сплош и рядом- я бы не приравнивал к грубому нарушению с баллами. Потому как щас иначе я в яме ушатаю подвеску а на следущей яме уже улечу с дороги с выбитой подвеской..И понятно как будут коррумпироваться тогда гайцы.
Старый 08.04.2013, 00:03
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от трям Посмотреть сообщение
Вячеслав Ивановиче- думаю стоит тогда вносить не ЕЗДА ПО ОБОЧИНЕ, а уж ОПЕРЕЖЕНИЕ(обгон, объезд) ОСНОВНОГО -транспортного потока по обочине.
Это будет реально грубое нарушение!
А вот объезд здоровенной ямищи по обочине - когда по основной дороге проехать просто нельзя чтобы не убиться - в регионах ситуация сплош и рядом- я бы не приравнивал к грубому нарушению с баллами. Потому как щас иначе я в яме ушатаю подвеску а на следущей яме уже улечу с дороги с выбитой подвеской..И понятно как будут коррумпироваться тогда гайцы.
Естественно. Объезд препятствия - другая история, ненаказуемая.
Старый 08.04.2013, 00:26
Алена59 (Offline)
Активный участник

Алена59 is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
Объезд препятствия - другая история, ненаказуемая.
Пока что, объезд препятствия - очень даже сильно наказуемо!
http://www.proautopravo.ru/avtopravo...ez-sploshnuyu/
Может быть, пора исправить этот абсурд? Это ведь очевиднейшая кормушка для гайцов и к безопасности не имеет никакого отношения!
Старый 08.04.2013, 00:54
WCSN (Offline)

Очевидная несуразность и явно для создания кормушек. Хотя гайцы из любого ПДД могут сделать кормушку - всё дело только в трудозатратах и КПД развода.

Выход один: всем тупо стоять - выполняя требование этого, конкретного, несуразного ПДД и звонить 02 - вызывать гайцов для решения ситуации, организации ДД. Полагаю такой троллинг быстро заставит изменить этот явный идиотизм. Правда можно получить наверное за создание затора (в юэсэйее скорее всего так и было бы - как раз получили бы за то, что встали, а не объехали - там карается всё, что связано с затруднением трафика, но никак не наоборот - полицаи бы огребли не за то, что не увидели и не наказали, а за то, что не разрулили ситуацию и не организовали движение - а у нас будут всех окучивать и палец о палец не приложат).

Хотя полагаю встать и стоять это возможно эксцессами со стороны самих попутных водителей - у нас линчевать готовы даже при левом повороте того, кто первый в очереди на поворот - всегда кто за ним кажется "чё стоит дэбил пять раз уже проехал бы".
Старый 08.04.2013, 01:40
ladoga4ever (Offline)
Активный участник

ladoga4ever is on a distinguished road
Возвращаясь к истокам.

Возвращаясь к истокам проблемы, которую мы пытались решить было то обстоятельство (надеюсь, что я ничео не путаю) что некоторые обеспеченные водители не обращали внимание на "мизерные" с их точки зрения штрафы. Т.е. когда обеспеченных водителей останавливал ГАИшник тот просто откупался и ехал нарушать дальше. Чтоб пресечь эту практику мной было предложено кратное увеличение штрафа за повторяющееся правонарушение. Т.е. если водитель нарушил проезд перекрёстка (например проехал его на красный) то на первый раз предлагалось взимать символическую сумму, на второй раз уже в ДВА раза больше, на третий ещё в три раза больше и т.д. Таким образом решалась проблема нарушений ПДД обеспеченных автолюбителей. Современный компьютерный уровень позволяет это делать на "раз-два". Возьмём полезный ресурс ГИБДД http://www.gibdd.ru/check/fines/, который позволяет ONLINE отслеживать свои штрафы. Там же можно было видеть и все коэффициенты по которым будет расчитываться каждый последующий штраф.
Бальная система это всё-таки нечто другое. Боюсь, что она может негативно повлиять и на вполне добросовестных водителей в нынешних реалиях.
Приведу простой пример. Недавно 15 километровый участок скоростной трассы проходил "ямочный ремонт". В этот период были установлены знаки краткосрочных ремонтных работ 1.25 и 3.24.

Затем ремонт завершился, а знаки остались, а вместо дорожных рабочих встали экипажи ГИБДД. Те, кто привык ездить по этому загородному участку со скоростью 90-100 км\ч, зная, что ремонт завершён, вернулись к обычному скоростному режиму. Чем сразу же ни преминули воспользоваться "специалисты" по безопасности дорожного движения.
Цена вопроса - превышение скорости на 50-60 км\ч. Введение балов при таких реалиях может привести к наказанию за псевдонарушения!
Безусловно нарушители должны наказываться самым серьёзным образом, но хотелось, чтоб "фильтр" сортирующий нарушителей и псевдонарушителей был максимально качественным и продуманным.
Старый 08.04.2013, 10:13
joy (Offline)
Активный участник

joy is on a distinguished road
Есть знаки "Крутой спуск" и "крутой подъем".
И есть правило: при затрудненном встречном разъезде тот, что идет на подъем имеет преимущество. Это связано с тем, что груженым грузовикам на подъеме останавливаться нельзя.

Представим себе реальный подъем на трассе М5 на Урале - 11 км. Дорога виляет, видимость ограничена, обгон запрещен - сплошная, знаки. Ползет перегруженая фура - скорость порядка 15-20 км/ч. Она не остановится на подъем ни за что. Раньше всех, кто едет меньше 30 км/ч можно было обгонять под знаками и через сплошную. Сейчас - нет.

Что делает водитель фуры? Он прижимается к осевой линии и его потихоньку народ опережает по обочине - скорость минимальна. Движение не опасно.

Да, нарушение. И сейчас штраф небольшой. Сделают большой - по обочине обгонять перестанут.

В чем опасность? А в том, что когда запрещение обгона заканчивается, народ начинает лезть и обгонять друг друга. За такой фурой пробка образуется на несколько сот метров. И скоро дорога снова пойдет под горку или в гору - обгон снова будет запрещен. Из 410 км участка Челябинск-Уфа обгонять нельзя на 97 км!

А в ГАИ этого понять не могут. Цитирую В.Нилова:
Цитата:
Сегодня, к примеру, серьезно встает проблема выезда на встречную полосу в тех местах, где это не запрещено.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/1839197
Введение повышенного штрафа в таких ситуациях приведет к увеличению числа ДТП.

Мораль: отменили разрешенный обгон 30 км/ч - получите запрещенный выезд на встречку и езду по обочине. Ужесточили наказание за встречку и обочину - получите увеличение числа ДТП там, где обгон разрешен.

Убежден, что ГАИ - главный источник опасности на дороге. Могу доказать это развернуто и аргументировано не только на этом примере.

Последний раз редактировалось joy; 08.04.2013 в 10:20.
Старый 08.04.2013, 11:28
WCSN (Offline)

Цитата:
Убежден, что ГАИ - главный источник опасности на дороге. Могу доказать это развернуто и аргументировано не только на этом примере.
Так давно это и надо сделать именно развёрнуто и с примерами...
Есть соотв ветка на форуме http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=10105
Правда полагаю лучше создать новую... и поместить Ваше мнение старттопиком.
Старый 08.04.2013, 15:03
joy (Offline)
Активный участник

joy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Так давно это и надо сделать именно развёрнуто и с примерами...
Решится надо.
Да и сыровато еще.
Старый 08.04.2013, 15:37
Алена59 (Offline)
Активный участник

Алена59 is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от joy Посмотреть сообщение
Мораль: отменили разрешенный обгон 30 км/ч - получите запрещенный выезд на встречку и езду по обочине. Ужесточили наказание за встречку и обочину - получите увеличение числа ДТП там, где обгон разрешен.

Совершенно с Вами согласна. Высказывались на эту тему здесь http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=15107, но все заглохло. А вопрос очень актуальный. Особенно в свете грядущих ужесточений.
Считаю, надо добиваться и требовать возвращения к старому, но простому, ясному и здравому разрешению обгона ВСЕХ! ТС, движущихся со скоростью менее 30 км/час.
Убрать и эту кормушку у ГИБДД.
Старый 08.04.2013, 15:47
WCSN (Offline)

Да... анализ работы ГИБДД он конечно нужен... но это анализ работы того, что в принципе не работает.
Потому по здравому размышлению, joy, я дезавуирую предыдущее сообщение .

Анализ деятельности ГИБДД, как полулярное нечто - бессмыслен...

А вот как нечто что закроет эту ОПГ и большинство её членов на нары - это только это имеет смысл.
Ну как материал к прокурору.

То что деятельность ГИБДД служит снижению уровня БДД - очевидно в общем-то.
То, что творит эта ОПГ средневековье и прямая дискредитация государства и власти... хотя сама власть недалеко от средневековья.
Старый 08.04.2013, 15:56
MASTER77 (Offline)
Активный участник

MASTER77 is on a distinguished road
В.А. - живете в прекрасном городе и такой ПЕССИМИЗМ!!!
Старый 08.04.2013, 16:05
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от MASTER77 Посмотреть сообщение
В.А. - живете в прекрасном городе и такой ПЕССИМИЗМ!!!
Погода наверное... когда дождь по три года оно знаете как бы даёт знать.
А вот аномалия мартовская (и продолжающаяся) с ясной погодой она просто выбивает из колеи и позволяет сбросить меланхолию то... провоцирует подумать ...

Но как не анализируй детельность ГИБДД вывод один: это классическая ОПГ - расстрелять на месте преступления (в смысле на рабочем месте) по законам военного времени . Остальных тех кто зашхерился - в КПЗ и принародный открытый суд. Судить всех без исключения - там нет никого незанятых в преступной деятельности... Ну может уборщицы и то вряд ли. .
Ответ

Опции темы
Опции просмотра