Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Специальный > I Всероссийский Съезд таксистов

I Всероссийский Съезд таксистов

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2012, 07:30
Stout (Offline)
Модератор.

Stout is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от lexa74 Посмотреть сообщение
А за сколько вы готовы работать? Минимальная зарплата в месяц?
К моему удовольствию у меня сейчас нет нужды думать об этом вопросе. Я работаю и зарабатываю вполне прилично даже по меркам Москвы.

Цитата:
Почему же вы думаете что кто-то должен работать дешево, лишь бы вам было удобно попу возить по городу по любому удобному случаю?
Первое. Я вожу не только задницу, но и свою голову.
Второе. Я вожу свою голову, свою задницу и другие части своего тела чаще всего в собственном автомобиле.
Третье. Я никогда нигде не писал, что кто-то где-то должен работать за гроши. Я только спрашивал, почему добраться на такси из аэропорта Джона Кеннеди до Центрального парка в Нью-Йорке дешевле, чем от аэропорта Домодедово до Парка культуры и отдыха им. Горького в Москве?

Цитата:
Так почему же вы считаете что он должен получать меньше вас? Может работа у него легче?
Да. Я считаю, что он должен получать меньше меня потому что мой труд требует гораздо более высокой квалификации, чем его и, слава Богу, мой труд востребован в моей стране.
Я уверенно заявляю, что могу быть хорошим таксистом - уверенно и безопасно управляю автомобилем (за 35 лет водительского стажа 3 мелкие аварии), хорошо знаю город и транспортные потоки на основных магистралях (могу оптимально строить маршрут), вежлив, коммуникабелен, неплохо знаком с устройством автомобиля (могу самостоятельно устранить мелкую поломку) и т.д.
Я так же уверенно заявляю, что ни один профессиональный таксист не может разрабатывать научную аппаратуру для регистрации быстропротекающих процессов или оптико-электронные устройства навигационных систем летательных аппаратов.
Сравнительные результаты нашего труда просто не сопоставимы.

Я не сноб и, что называется, без дураков считаю, что всякий честный труд достоин уважения. И нормальных водителей такси я уважаю точно так же, как людей других профессий, добросовестно делающих своё дело. (Кстати, и среди "официалов" встречал и хамов и барыг).

Я не идиот и понимаю, что не водители устанавливают тарифы. Мои претензии не к ним. Просто мне есть с чем сравнивать. Я бывал во многих странах и видел там помимо дорогого, "пафосного" ещё и ОБЩЕДОСТУПНОЕ такси. Я не вдавался в тонкости его функционирования, я просто им пользовался. Оно было мне по карману. В Москве я нередко сталкиваюсь с ситуацией, когда на "официальное" такси надо потратиться так, как нигде. Это раздражает. Невольно начинаешь думать, что владельцы бизнеса хотят "всё" и "сразу". И попробуйте мне сказать, что так не думают все обыватели среднего достатка.

Не старайтесь понимать меня неправильно. Я не противник легального такси. Я "ЗА" двумя руками, если бизнесмены "от такси" будут вести свой бизнес эффективными методами, без погони за "короткими" деньгами. Научатся по-настоящему конкурировать с нелегалами и экономическими мерами выдавливать их с рынка пассажирских перевозок.
Как потребитель услуги, я против монополизации этого рынка с помощью "закошмаривания" нелегалов инструментами государственного регулирования, протаскиваемыми организованным лоббированием.
Не надо говорить, что без этого легальное такси загнётся. Рынок предложения услуги такси на сегодня, по признанию того же taxilife, мнению которого, как профессионала, я доверяю, весьма далёк от насыщения. Это означает, что у легального такси есть значительный отрезок времени для самостоятельного развития в условиях конкуренции. Монополизм же никогда не бывает полезен, если говорить о долгосрочных перспективах любой отрасли. Достаточно вспомнить отечественный автопром.

Последний раз редактировалось Stout; 21.04.2012 в 07:49.
Старый 21.04.2012, 07:37
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Сообщение от CFFG Посмотреть сообщение
... в одной из благополучных западных стран есть такая социальная реклама (творчески переработал под нашу действительность)
"пользуясь услугами нелегального такси Вы просто садитесь в машину незнакомого человека"....
Подумайте на досуге...
Подумал, и вот какой в голову пришёл позитиффчик:
"Пользуясь услугами легального такси, Вы просто садитесь в машину своего друга детства"
Гы-гы-гы!
Старый 21.04.2012, 07:46
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Сообщение от CFFG Посмотреть сообщение
... новый закон ЗАРАБОТАЕТ.
А опыт законотворческого краудсорсинга надеюсь будет востребован в Российском государстве.
Любим мы в Российском государстве всё изобретать. И не только велосипед.
Вот законотворческий краудсорсинг придумали...
Пора заносить в словари!
Старый 21.04.2012, 07:46
lexa74 (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
Цитата:
Я только спрашивал, почему добраться на такси из аэропорта Джона Кеннеди до Центрального парка в Нью-Йорке дешевле, чем от аэропорта Домодедово до Парка культуры и отдыха им. Горького в Москве?
Согласен, тут есть косяк. Но это больше частный случай. Аэропорты, вокзалы - там со времен царя Гороха заряжают столько, сколько терпит карман приезжающих. Там рыночные механизмы просто не действуют. А при тех ценах, что хотят местные таксисты - налоги там и траты на лицензии не играют ровным счетом никакой роли.

Большая же часть рынка - работа по вызову. Вот тут-то и надо конкурировать официалам. Но они не смогут этого сделать. Дать цену дешевле чем студент на подработке они не смогут. А диспетчерские давно ведут войны демпингом. В итоге страдают исключительно работники. И им приходится с боем добиваться чтоб, к примеру, минимальная поездка была не 80, а 90 рублей. Вот и каких деньгах идет речь. А таксисты на вокзалах - это отдельная тема и к закону этому она имеет слабое отношение...
Старый 21.04.2012, 11:28
lexa74 (Offline)

Цитата:
Сообщение от Stout Посмотреть сообщение
Я уверенно заявляю, что могу быть хорошим таксистом - уверенно и безопасно управляю автомобилем (за 35 лет водительского стажа 3 мелкие аварии), хорошо знаю город и транспортные потоки на основных магистралях (могу оптимально строить маршрут), вежлив, коммуникабелен, неплохо знаком с устройством автомобиля (могу самостоятельно устранить мелкую поломку) и т.д.
Чтоб работать таксистом этого мало... Вы просто примеряете образ клиента такси с себя. А это несколько зря... Таксисту мало знания города и вежливости.

Приезжая на заявку водитель не знает придется ли ему везти такого нормального клиента как вы, или придется грузить пьяное тело и молиться чтоб это тело не заблевало всю машину. Или может придется неадекватов везти от которых не знаешь что ждать, то ли денег, то ли нож под ребра. Конкуренты тоже не дремлют, частенько устраивают забеги с провокациями, размещая липовые заявки чтоб водители зря катались по городу. Так что мёдом точно эта работа не намазана. И далеко не все, кто мог бы работать по всем признакам в такси, действительно это смогут.

Я вот точно не смогу, у меня недостаточно толерантности для этой работы.
Старый 21.04.2012, 14:30
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
...им приходится с боем добиваться чтоб, к примеру, минимальная поездка была не 80, а 90 рублей. Вот и каких деньгах идет речь....
Я, наверное, действительно не всё знаю. Живу в зажратом городе что ли? Минимальную поездку меньше 300 р. не встречал.
Старый 21.04.2012, 14:35
taxilife (Offline)
Активный участник

taxilife is on a distinguished road
Цитата:
Я, наверное, действительно не всё знаю. Живу в зажратом городе что ли? Минимальную поездку меньше 300 р. не встречал.
Есть места где и по 50 рублей ездят, не так давно было и по 30.
Старый 21.04.2012, 15:24
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Я вот точно не смогу, у меня недостаточно толерантности для этой работы.
Я рад, что Вы, как и я, имеете сейчас возможность заниматься своим
делом и так рассуждать. Жизнь, однако, может поворачиваться по-разному. Знаю массу людей, которые в лихие годы от безденежья меняли свои профессии на такие, которые в спокойное время могли им только в страшном сне присниться.
Цитата:
Приезжая на заявку водитель не знает придется ли ему везти такого нормального клиента как вы, или придется грузить пьяное тело и молиться чтоб это тело не заблевало всю машину. Или может придется неадекватов везти от которых не знаешь что ждать, то ли денег, то ли нож под ребра. Конкуренты тоже не дремлют, частенько устраивают забеги с провокациями, размещая липовые заявки чтоб водители зря катались по городу. Так что мёдом точно эта работа не намазана. И далеко не все, кто мог бы работать по всем признакам в такси, действительно это смогут.
В начале 90-х я порой на грани отчаяния не раз примерял на себя куда бы ткнуться, чтобы прокормить семью. Нередко выезжал ночами на подработку. И со всеми этими негативными сторонами, кроме провокаций конкурентов, знаком не понаслышке. И пьяных возил, если других не было. И опасался отморозков. Но это профессиональные риски. Есть и другие. Например, клиент нагло отказывается платить, бычит или просто сбегает. Профессиональные риски есть в любой профессии.
Даже просто идя по улице, вы имеете шанс быть ограбленным или убитым.
Есть профессии, в которых рисков и поболее. Так что не вижу необходимости особо сочувствовать таксистам.
Назвался груздем - полезай в кузов.

P.S. Исход многих критически конфликтных ситуаций часто зависит от умения их разрешать одной из сторон. Возможно, этого умения иногда не хватает профессионалу за рулём.

Последний раз редактировалось Stout; 21.04.2012 в 15:35.
Старый 21.04.2012, 15:30
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Сообщение от taxilife Посмотреть сообщение
Есть места где и по 50 рублей ездят, не так давно было и по 30.
Сочувствую. В таких условиях действительно не очень понятно, как люди существуют. Но, согласитесь, 300 р, а то и 400-450 р. - это разбой среди бела дня.
Старый 21.04.2012, 15:37
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Ниссаныч is on a distinguished road
Цитата:
Конкуренты тоже не дремлют, частенько устраивают забеги с провокациями, размещая липовые заявки чтоб водители зря катались по городу.
Доля подобных провокаций ничтожна по сравнению с "сюрпризами" заказчиков. Получив заказ водитель тратит время и топливо двигаясь по адресу, а потом узнаёт, что у клиентов изменились планы и они не поедут, либо для ускорения отъезда оформили заказ в нескольких фирмах и уже уехали на первой приехавшей машине, либо вообще некорректно указали адрес или контактный телефон для приглашения к борту, ...

Причём в праздники, когда наши соотечественники по обычаю усиленно принимают на грудь, кривая ложных и снятых заказов существенно возрастает. Подобные "шуточки", как вы понимаете, повышают себестоимость километра пройденного пути и являются отличительной чертой устного оформления договора фрахтования по телефону. Разумеется, что работающие с руки водители подобных расходов не несут.
Старый 21.04.2012, 15:40
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Ниссаныч is on a distinguished road
Цитата:
Но, согласитесь, 300 р, а то и 400-450 р. - это разбой среди бела дня.
Ну риски есть не только у работников, но и у потребителей услуг. В Вашем случае, чтобы экономить на такси можно переехать в какой-нибудь провинциальный городок и наслаждаться низкой стоимостью потребительской корзины
Старый 21.04.2012, 16:03
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Сообщение от Ниссаныч Посмотреть сообщение
Ну риски есть не только у работников, но и у потребителей услуг.
Конечно есть! Но на мой взгляд не стоит без его согласия окутывать потребителя заботой так, что ему становится трудно дышать. Пусть у него остаётся возможность самому решать что и как. Свобода выбора!
Цитата:
В Вашем случае, чтобы экономить на такси можно переехать в какой-нибудь провинциальный городок и наслаждаться низкой стоимостью потребительской корзины
Обещаю подумать над этим когда выйду на пенсию и не нужно будет ездить на работу, которой занимаюсь и которую сейчас вряд ли найду в каком-нибудь маленьком провинциальном городке.
Старый 21.04.2012, 16:33
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Доля подобных провокаций ничтожна по сравнению с "сюрпризами" заказчиков. Получив заказ водитель тратит время и топливо двигаясь по адресу, а потом узнаёт, что у клиентов изменились планы и они не поедут, либо для ускорения отъезда оформили заказ в нескольких фирмах и уже уехали на первой приехавшей машине, либо вообще некорректно указали адрес или контактный телефон для приглашения к борту, ...
1. Ситуация "некорректно указали адрес или контактный телефон для приглашения к борту" легко решается обратным прозвоном заказчику.

2. Ситуация "для ускорения отъезда оформили заказ в нескольких фирмах и уже уехали на первой приехавшей машине" может решаться единым диспетчированием нескольких перевозчиков. Как им распределять заказы между собой - им самим и договариваться.

3. Ситуация "водитель тратит время и топливо двигаясь по адресу, а потом узнаёт, что у клиентов изменились планы и они не поедут" - тут несколько возможых вариантов решения. Ну, например, предоплатой аванса звонком на "короткий" номер по тарифу, скажем, 100 р. с последующим его вычетом при окончательном расчёте с клиентом.

Пишу, что называется "с лёта". Возможно в предложениях есть свои подводные камни. Но скажите, кто-нибудь думал о том, как сократить издержки по перечисленным Вами причинам. Что в этом плане сделано? Или все воспринимают их как неизбежное "зло" и примитивно закладывают в тариф?

Если кто-то реализует что-то из озвученного, и это ему поможет, прошу в добровольном порядке перечислить гонорар за идею размером 1 рубль. Номер счёта желающим пришлю в личку.
Старый 21.04.2012, 23:03
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Цитата:
цена поездки пассажиру вслух (под запись на диктофон) не назначается. Сколько даст, то и хорошо.
Цена может быть показана на бумаге, дисплее телефона, калькулятора.
Старый 22.04.2012, 02:10
lexa74 (Offline)

Цитата:
Я рад, что Вы, как и я, имеете сейчас возможность заниматься своим
делом и так рассуждать. Жизнь, однако, может поворачиваться по-разному. Знаю массу людей, которые в лихие годы от безденежья меняли свои профессии на такие, которые в спокойное время могли им только в страшном сне присниться.

В начале 90-х я порой на грани отчаяния не раз примерял на себя куда бы ткнуться, чтобы прокормить семью. Нередко выезжал ночами на подработку. И со всеми этими негативными сторонами, кроме провокаций конкурентов, знаком не понаслышке. И пьяных возил, если других не было. И опасался отморозков. Но это профессиональные риски. Есть и другие. Например, клиент нагло отказывается платить, бычит или просто сбегает. Профессиональные риски есть в любой профессии.
Даже просто идя по улице, вы имеете шанс быть ограбленным или убитым.
Есть профессии, в которых рисков и поболее. Так что не вижу необходимости особо сочувствовать таксистам.
Назвался груздем - полезай в кузов.

P.S. Исход многих критически конфликтных ситуаций часто зависит от умения их разрешать одной из сторон. Возможно, этого умения иногда не хватает профессионалу за рулём.
Да я тож немного успел это попробовать. Понял что это точно не моё. Тем более что золотых гор там нет в принципе.
И я продолжаю считать что дело это для профессионалов. Засилие копеечной рабочей силы в виде неконтролируемых подработчиков уже не отвечает нынешним реалиям...

Цитата:
Сочувствую. В таких условиях действительно не очень понятно, как люди существуют. Но, согласитесь, 300 р, а то и 400-450 р. - это разбой среди бела дня.
Ну при таких ценах что легал, что нелегал. На фоне такой цены расходы на легальную деятельность не такие большие. Я-то смотря на наших писал. А у нас минималка около 100р. И так из года в год идет, диспетчерские только на демпинге сидят.
Старый 24.04.2012, 15:18
Greenmore (Offline)
Пользователь

Greenmore is on a distinguished road
Цитата:
Согласен, тут есть косяк. Но это больше частный случай. Аэропорты, вокзалы...
А таксисты на вокзалах - это отдельная тема и к закону этому она имеет слабое отношение...
Не такой уж частный случай - если это творится по всей стране. И Вы считаете, что раз вокзальщики проплачиваются "крышам" - то закон имеет к этим бомбилам "слабое отношение"?
А ещё - такой вопрос интересный
Может быть "крышам" пора легализоваться и платить налоги со своей коммерческой деятельности?
Аналогично фз.69 "поправить" закон о полиции - пусть каждый полицейский, получающий доходы от "крышевания", зарегистрирует ИП, платит налоги, покупает себе сам форму, оружие, спецсредства, красит личный автомобиль в "цветовую схему", предусмотренную для автомобилей МВД, проходит мед-тех осмотры перед сменой в лицензированных учреждениях, получает "разрешения".
Даа, ещё - в качестве "послабления" - можно разрешить работать на автомобилях, арендованных у частных лиц или у самого МВД - с оплатой аренды примерно в тех же суммах, что и таксисты выплачивают…
Всё равно ведь во многих случаях эта структура работает лишь сама на себя и сотрудники по-ходу имеют нелегальные доходы.
Для общества от них пользы никакой и для безопасности дорожного движения - тоже.
Так надо-бы их "легализовать". Как идейка-то, ничего?
Старый 24.04.2012, 15:21
lexa74 (Offline)

Цитата:
Сообщение от Greenmore Посмотреть сообщение
Не такой уж частный случай - если это творится по всей стране. И Вы считаете, что раз вокзальщики проплачиваются "крышам" - то закон имеет к этим бомбилам "слабое отношение"?
А ещё - такой вопрос интересный
Может быть "крышам" пора легализоваться и платить налоги со своей коммерческой деятельности?
Аналогично фз.69 "поправить" закон о полиции - пусть каждый полицейский, получающий доходы от "крышевания", зарегистрирует ИП, платит налоги, покупает себе сам форму, оружие, спецсредства, красит личный автомобиль в "цветовую схему", предусмотренную для автомобилей МВД, проходит мед-тех осмотры перед сменой в лицензированных учреждениях, получает "разрешения".
Даа, ещё - в качестве "послабления" - можно разрешить работать на автомобилях, арендованных у частных лиц или у самого МВД - с оплатой аренды примерно в тех же суммах, что и таксисты выплачивают…
Всё равно ведь во многих случаях эта структура работает лишь сама на себя и сотрудники по-ходу имеют нелегальные доходы.
Для общества от них пользы никакой и для безопасности дорожного движения - тоже.
Так надо-бы их "легализовать". Как идейка-то, ничего?
Вот только не надо додумывать за меня.

Я написал вроде достаточно понятно. Тут вопрос не в законе, а в его тяжелом исполнении. Именно в этом случай и тяжелый.
Старый 24.04.2012, 18:00
Greenmore (Offline)
Пользователь

Greenmore is on a distinguished road
А что, собственно, мешает крупным перевозчикам, имеющим свой парк автомобилей, ремонтную базу, мойку, медика и механика (что обходится им явно более выгодно, чем мелким конкурентам), конкурировать по-честному, коммерческими методами?
Им же по силам даже собственную бензоколонку иметь и закупать бензин по оптовым ценам, что даст им большое преимущество.
Хотят "сверхприбылей"? Как говорится - "всё подмять"?
Но поймите же - есть категории людей, которые всё равно не станут их клиентами из за дороговизны. Детей в дет. сад и школу каждый день возить - накладно.
Вот англичане же не парятся с "законом о такси" - и кроме строго официальных кэбов там есть "мини-кэбы" с диспетчерскими (налоги платят диспетчерские, водителей никто не трогает) и даже абсолютный аналог наших бомбил там тоже есть.
Королевству невыгодно содержать лишних чиновников для контроля этой сферы.
Почему не идти по такому пути?
Старый 24.04.2012, 18:24
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Greenmore, выже сами себе ответили... и вопросы у вас риторические.
Старый 24.04.2012, 19:30
Pasha Prokopev (Offline)
член Координационного совета Питерского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

Pasha Prokopev will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Greenmore, выже сами себе ответили... и вопросы у вас риторические.
+100500. Потребитель проголосует рублем. А рынок извернется по факту проблем.

Опции темы
Опции просмотра