Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Специальный > I Всероссийский Съезд таксистов

I Всероссийский Съезд таксистов

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2012, 01:33
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Пример: перевозки сборных грузов. Можно сдать/забрать груз на складе перевозчика, а можно вызвать его машину к себе. Некоторые перевозчики требуют непременно бумагу с подписью и печатью, но многие приезжают по электронной заявке или даже по звонку. У некоторых можно отменить заявку с утра. У большинства - нельзя. Прогон машины в случае отказа клиента - платный. Это указано в прайсах. Конечно, судится с отказчиком никто не станет, но если той же компании попадется груз этого же клиента, ему не выдадут груз до погашения долга.
Старый 23.04.2012, 01:36
Stout (Offline)
Модератор.

Stout is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Ниссаныч Посмотреть сообщение
Дык это и обсуждаем. Хочется с помощью самих потребителей получить ответы на вопросы, которые уже не один десяток лет заставляют тратить время на пустые прогоны. А ведь в то же самое время другие клиенты ждут задерживающийся борт и самыми последними словами поливают нерадивых перевозчиков
Сокращать пустые прогоны можно и логистическими методами. Статистический анализ: размеры прогонов, их причины, суточные временные характеристики, группировка районов по частоте заказов и отказов, группировка районов по уровню выручки, группировка маршрутов по длине и продолжительности и ещё целый ряд характеристик. Далее вероятностная оценка эффективности направлений, мест дислокации таксомоторов и т.д.
Впрочем, что я вам пишу всё это. Сами должны знать коли этим бизнесом занимаетесь.
Старый 23.04.2012, 01:37
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Stout Посмотреть сообщение
Она и в плохом ресторане примерно такая же. В хорошем готовят из хороших продуктов хорошие повара, а в говённом говённые повара из говённых продуктов. Вообще аналогия с рестораном здесь ни к чему. Не знаю, зачен Ниссаныч её привёл
С рестораном нормальный пример.... там тоже всё своеобразно... кстати, подумав самый правильный пример.
Старый 23.04.2012, 01:39
taxilife (Offline)
Активный участник

taxilife is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Я вот думаю.... Тула- не такой уж и большой город... По некоторым данным 30х20 км. примерно...
Какие там великие холостые пробеги могут быть? сотня отказов в сутки... Это максимум 200-250 км. пробега "в холостую" суммарно на весь парк машин... 15-20 литров топлива. Ну пусть 25! Аж 700 рублей убытку! Ай-яй-яй!!!
А время потраченное на такой заказ что же Вы не считаете? У нас это минут 15-20 получается со всеми выяснениями отношений.
Старый 23.04.2012, 01:39
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
И Вам напоминаю, что речь идёт о рецидивах. Единичные случаи не рассматриваются
Рецидивистам на мой взгляд лучше просто отказывать. Только не по телефону. Может блокировать из номера. Ведь услуга такси, насколько я понимаю, публичная оферта. За отказ могут быть санкции. Или я неправ?
Старый 23.04.2012, 01:40
taxilife (Offline)
Активный участник

Цитата:
Рецидивистам на мой взгляд лучше просто отказывать. Только не по телефону. Может блокировать из номера. Ведь услуга такси, насколько я понимаю, публичная оферта. За отказ могут быть санкции. Или я неправ?
Правы.
Старый 23.04.2012, 01:42
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Давайте Вы приведёте другие случаи из жизни, когда услуга требует немедленного воплощения, а не длительного осмысливания
Не понял Вашего предложения. Что такое " услуга требует немедленного воплощения, а не длительного осмысливания"
Старый 23.04.2012, 01:43
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Сообщение от taxilife Посмотреть сообщение
А время потраченное на такой заказ что же Вы не считаете? У нас это минут 15-20 получается со всеми выяснениями отношений.
А не надо выяснять отношения. Сэкономите 5-10 минут
Старый 23.04.2012, 01:46
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel is on a distinguished road
Цитата:
Если у Вас машины не простаивают вообще, выполняя заказ за заказом, то пусть эти 15-20 минут будут внеплановым временем отдыха водителя... Пусть отдохнет, расслабится...
Ежели машины всё-же простаивают, хоть не долго, то ничего страшного. Общей картины не меняет.
Старый 23.04.2012, 01:46
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
Пример: перевозки сборных грузов. Можно сдать/забрать груз на складе перевозчика, а можно вызвать его машину к себе. Некоторые перевозчики требуют непременно бумагу с подписью и печатью, но многие приезжают по электронной заявке или даже по звонку. У некоторых можно отменить заявку с утра. У большинства - нельзя. Прогон машины в случае отказа клиента - платный. Это указано в прайсах. Конечно, судится с отказчиком никто не станет, но если той же компании попадется груз этого же клиента, ему не выдадут груз до погашения долга.
Павел, уж не предлагаете ли Вы запирать в машине клиента, пока он не расплатится за предыдущий отказ? Гы-гы-гы!
Старый 23.04.2012, 01:47
taxilife (Offline)
Активный участник

Цитата:
А не надо выяснять отношения. Сэкономите 5-10 минут
Ну это я образно выразился.

Основное время на подачу и на дозвон тратится. Пытаемся связаться, сотовые операторы не всегда хорошо функционируют. Да и не редкость когда вызвали, клиент сказал выхожу и всё, больше с ним связаться не получается и самого клиента нет.
Старый 23.04.2012, 01:49
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Ну это я образно выразился.

Основное время на подачу и на дозвон тратится. Пытаемся связаться, сотовые операторы не всегда хорошо функционируют. Да и не редкость когда вызвали, клиент сказал выхожу и всё, больше с ним связаться не получается и самого клиента нет.
Мда... чё за развлекуха такая? Не ну я вас понимаю. Крайне неприятная хрень на самом деле. Да... это проблема.
Старый 23.04.2012, 01:51
lexa74 (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
Цитата:
Что значит "ложный"? Я имею право отказаться и никто не в праве навязывать мне услугу! И объяснять, почему я отказался от вашей машины, я не обязан!
Честно не могу понять такую логику...

А если со знакомым договорился о встрече, но просто туда не поехал? И даже не предупредил? Наверное это неправильно? Так почему со знакомым этого нельзя делать, а с незнакомым можно?

Понимаешь, люди тратят своё время и деньги впустую. Они их теряют из-за такого заказа, лично из-за моей прихоти. У ребят и так работа не сахар. Я лично себе такого не могу позволить, мне совесть это не даст сделать. Что плохого мне сделал этот таксист чтоб я его так кидал? А это именно так и называется. Почему из-за меня должен страдать кто-то? Если на меня потратились - я найду способ возместить эти деньги. И считаю это совершенно правильным, по-другому я не умею...
Старый 23.04.2012, 01:53
taxilife (Offline)
Активный участник

Цитата:
Если у Вас машины не простаивают вообще, выполняя заказ за заказом, то пусть эти 15-20 минут будут внеплановым временем отдыха водителя... Пусть отдохнет, расслабится...
Ежели машины всё-же простаивают, хоть не долго, то ничего страшного. Общей картины не меняет.
Расслабишися, особенно на пятачке возле какого-нибудь бизнесцентра или клуба ночного. А если это у водителя два или три раза подряд получается, некоторы начинают сильно расстраиваться, тут уж не до отдыха.

Я ещё хочу сказать, что мы работаем с этим явлением. И перезванием клиентам при отправке машины, и ведём черные списки, делаем компенсационный фонд для водителей и ещё много чего. Но с позицией, что это НОРМАЛЬНО, я никогда не соглашусь. И от Вас мне странно слышать именно это, то что Вы считаете такое поведение клиентов нормальным.
Старый 23.04.2012, 01:58
lexa74 (Offline)

Цитата:
Сокращать пустые прогоны можно и логистическими методами. Статистический анализ: размеры прогонов, их причины, суточные временные характеристики, группировка районов по частоте заказов и отказов, группировка районов по уровню выручки, группировка маршрутов по длине и продолжительности и ещё целый ряд характеристик. Далее вероятностная оценка эффективности направлений, мест дислокации таксомоторов и т.д.
Впрочем, что я вам пишу всё это. Сами должны знать коли этим бизнесом занимаетесь.
Вот только картина эта динамичная. Ведь машина едет по заказу, далее она должна стартовать с этого же района. Понятно что кой-какие намётки и на бумаге сделать можно. Но и то мало поможет. Вот у нас, к примеру, с утра все едут в центр. Вечером обратно. Неравномерный траффик. Либо водителю стоять ждать еденичного заказа, либо перемещаться обратно порожняком. Тут логистика поможет, но это не панацея... В институте статистику как бы изучал, инженер-измеритель вроде. Но по логике видно что на порядок всё равно не снизить издержки, хотя помочь должно.

По идее требуется джипиэс плюс серьёзный программный комплекс. Дорого выйдет. Так что эти прогоны ложатся на плечи добропорядочных потребителей, на такие вложения таксисты не пойдут, нет там таких великих денег. Ну разве что у вас в городе, судя по диким ценам.
Старый 23.04.2012, 02:11
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Ниссаныч is on a distinguished road
Цитата:
Не понял Вашего предложения. Что такое " услуга требует немедленного воплощения, а не длительного осмысливания"
Ну вы как скоро хотите получить в идеале борт в своё пользование? Наверняка в течении нескольких минут. Ой! В Мск это намного дольше, извиняюсь. Иначе проще идти на дорогу и махнуть рукой, сэкономив на попутном транспорте, не оплачивая перегоны какого-то эфимерного водилы. Не так ли? Тут вступают некие поправки: Вы инвалид, у Вас тяжёлые чемоданы, Вы хотите отправить малолетнего ребёнка, Вы тупо не хотите топтать своих ног, ...
Старый 23.04.2012, 02:13
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Расслабишися, особенно на пятачке возле какого-нибудь бизнесцентра или клуба ночного. А если это у водителя два или три раза подряд получается, некоторы начинают сильно расстраиваться, тут уж не до отдыха.

Я ещё хочу сказать, что мы работаем с этим явлением. И перезванием клиентам при отправке машины, и ведём черные списки, делаем компенсационный фонд для водителей и ещё много чего. Но с позицией, что это НОРМАЛЬНО, я никогда не соглашусь. И от Вас мне странно слышать именно это, то что Вы считаете такое поведение клиентов нормальным.
Я не считаю это нормальным, но я не считаю это чем-то из ряда вон выходящим и заслуживающим такого пристального внимания...
Я сам работал водителем в такси. Бывали и отказы... Причем контора не теряла на этом ничего ровным счетом. Ибо плату с меня брали за выполненные заказы... А сколько там у меня за смену отказов было... Это мои проблемы...
Другое дело, что диспетчеры, дай им бог здоровья, после пары отказов подряд (бывало у меня и три к ряду. Правда всего один раз) давали какой-нить "жирненький" заказик в порядке компенсации...
Что и каким образом теряете при отказах вы, я не представляю, ибо не знаю ваших финансовых отношений с вашими водителями...
Старый 23.04.2012, 02:19
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Сообщение от lexa74 Посмотреть сообщение
Честно не могу понять такую логику...

А если со знакомым договорился о встрече, но просто туда не поехал? И даже не предупредил? Наверное это неправильно? Так почему со знакомым этого нельзя делать, а с незнакомым можно?

Понимаешь, люди тратят своё время и деньги впустую. Они их теряют из-за такого заказа, лично из-за моей прихоти. У ребят и так работа не сахар. Я лично себе такого не могу позволить, мне совесть это не даст сделать. Что плохого мне сделал этот таксист чтоб я его так кидал? А это именно так и называется. Почему из-за меня должен страдать кто-то? Если на меня потратились - я найду способ возместить эти деньги. И считаю это совершенно правильным, по-другому я не умею...
Леша, я выше уже написал, почему не возможно бывает сообщить об отказе...
И не надо великих страдальцев из таксистов делать... Ну водилу ещё можно пожалеть, что время потерял, да чутка горючки спалил зазря... Но владельцы бизнеса не теряют ничего практически. ну да, получают чуть меньше, чем могли бы... Но это не те суммы, о которых стоит говорить серьёзно... Нынешнее повышение тарифов перекрыло все возможные затраты многократно...

А в крупных городах Мск, Питер и т.п., даже если каждый второй вызов будет отказ, то в экономическом плане не пострадает вообще никто. Ибо там тарифы высосаны из пальца и не адекватны...
Старый 23.04.2012, 02:20
FEA (Offline)
Пользователь

FEA is on a distinguished road
Чтобы понять, что за ложный вызов надо платить компенсацию, не надо и считать кто и что теряет.
То есть, если говорить о праве таксиста на взыскание компенсации за ложный вызов (отказ от машины), то однозначно такое право имеется. Ст.35 Устава авт.транспорта: За отказ от пользования транспортным средством, предусмотренным договором фрахтования, фрахтователь уплачивает фрахтовщику штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за пользование этим транспортным средством, если иное не установлено договором фрахтования. Фрахтовщик также вправе потребовать от фрахтователя возмещения причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Т.е. право то есть, сложности только с практическим взысканием.
Старый 23.04.2012, 02:21
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Я сам работал водителем в такси. Бывали и отказы... Причем контора не теряла на этом ничего ровным счетом. Ибо плату с меня брали за выполненные заказы... А сколько там у меня за смену отказов было... Это мои проблемы...
Вам не повезло с конторой. Это не повод для перекладывания обиды на других. Вы работали с диспетчерской на своём автомобиле, неся затраты на топливе из своего кошелька. Можете плевать на свой собственный труд. Это Ваше личное дело. Но, позволю себе напомнить, что есть и таксопарки, которые топливо и оплату времени труда водителей несут на своих плечах.
Старый 23.04.2012, 02:23
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Вот только картина эта динамичная. Ведь машина едет по заказу, далее она должна стартовать с этого же района. Понятно что кой-какие намётки и на бумаге сделать можно. Но и то мало поможет.

Но по логике видно что на порядок всё равно не снизить издержки, хотя помочь должно.

По идее требуется джипиэс плюс серьёзный программный комплекс. Дорого выйдет.
Намётки на бумаге сделать, можно. Но на бумаге не помогут вовсе. Такая аналитика делается на компе с помощью, как Вы правильно заметили, специализированного программного комплекса. Его наличие обязательно.
Мало того, такой комплекс должен иметь "дружественный" пользовательский интерфейс, с помощью которого пользователь средней руки мог бы с определённой периодичностью (например по мере поступления суточной выручки) легко загружать исходные данные в базу и получать обратно, скажем так, "рекомендации", т.е. вероятностные оценки. Эти оценки, обращаю внимание, ВЕРОЯТНОСТНЫЕ. В какие-то краткосрочные отрезки они могут не сработать, но обязательно сработают на значительном временном интервале.
Цитата:
Так что эти прогоны ложатся на плечи добропорядочных потребителей, на такие вложения таксисты не пойдут, нет там таких великих денег. Ну разве что у вас в городе, судя по диким ценам.
Конечно, нескольким фирмам оплатить разработку такого комплекса не по карману. Но ведь есть СРО. На фига она вообще существует? Мне кажется, что крупные проекты, сулящие выгоду всем её членам - это как раз то, чем ей и стоит заниматься.
Одна из серьёзнейших задач и для заказчика и для исполнителя в данном случае - разработка ТЗ на комплекс. Её надо делать им только вместе с привлечением экспертов (а не шарлатанов). От того насколько грамотно оно будет составлено, зависит дальнейший успех или неуспех освоения продукта и его эффективности.
Старый 23.04.2012, 02:24
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от FEA Посмотреть сообщение
Т.е. право то есть, сложности только с практическим взысканием.
Хоть кто-то услышал мои вопли в пустыне ))))))
Старый 23.04.2012, 02:24
lexa74 (Offline)

Цитата:
Леша, я выше уже написал, почему не возможно бывает сообщить об отказе...
И не надо великих страдальцев из таксистов делать... Ну водилу ещё можно пожалеть, что время потерял, да чутка горючки спалил зазря... Но владельцы бизнеса не теряют ничего практически. ну да, получают чуть меньше, чем могли бы... Но это не те суммы, о которых стоит говорить серьёзно... Нынешнее повышение тарифов перекрыло все возможные затраты многократно...

А в крупных городах Мск, Питер и т.п., даже если каждый второй вызов будет отказ, то в экономическом плане не пострадает вообще никто. Ибо там тарифы высосаны из пальца и не адекватны...
Это всё равно не повод так кидать водителей. Не устраивают тарифы - можно ехать на маршрутке. Можно свою диспетчерскую создать, вдруг там мёдом намазано и эти копейки никто не считает? ))

Мне лично стыдно если работник даже на 20 рублей попал из-за того что я его так с заказом кинул. В чём он так передо мной провинился чтоб я вправе был считать его заработок и мог решить что легко и непринуждённо он может бесплатно поработать из-за меня?
Старый 23.04.2012, 02:30
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Но это не те суммы, о которых стоит говорить серьёзно... Нынешнее повышение тарифов перекрыло все возможные затраты многократно...
Не надо голословно делать такие заявления на локальных примерах.
Старый 23.04.2012, 02:30
lexa74 (Offline)

Цитата:
Намётки на бумаге сделать, можно. Но на бумаге не помогут вовсе. Такая аналитика делается на компе с помощью, как Вы правильно заметили, специализированного программного комплекса. Его наличие обязательно.
Мало того, такой комплекс должен иметь "дружественный" пользовательский интерфейс, с помощью которого пользователь средней руки мог бы с определённой периодичностью (например по мере поступления суточной выручки) легко загружать исходные данные в базу и получать обратно, скажем так, "рекомендации", т.е. вероятностные оценки. Эти оценки, обращаю внимание, ВЕРОЯТНОСТНЫЕ. В какие-то краткосрочные отрезки они могут не сработать, но обязательно сработают на значительном временном интервале.

Конечно, нескольким фирмам оплатить разработку такого комплекса не по карману. Но ведь есть СРО. На фига она вообще существует? Мне кажется, что крупные проекты, сулящие выгоду всем её членам - это как раз то, чем ей и стоит заниматься.
Одна из серьёзнейших задач и для заказчика и для исполнителя в данном случае - разработка ТЗ на комплекс. Её надо делать им только вместе с привлечением экспертов (а не шарлатанов). От того насколько грамотно оно будет составлено, зависит дальнейший успех или неуспех освоения продукта и его эффективности.
Пока таксистам непонятны плюсы объединения, хоть я не раз об этом говорил... Разработка такого комплекса встанет в немалую копейку, из них половина на выработку грамотного ТЗ, это точно подмечено ))
Ибо сами они его не сформируют, это недели а то и месяцы работы по выяснению чего-ж им на самом деле надо и в каком виде. Опять же сразу сложно оценить эффективность этого действа, за сколько оно окупится.

А насчет загрузки данных - тут я не согласен. Думаю что продуктивнее эти данные хватать на лету, загружать их отдельно будет некому и некогда. А так - базы данных стоят почти у всех, карты тоже. Нужен только механизм подхвата этих данных. Тут сразу привязка к местности, времени и прогонам. В идеале - на джипиэс.

Правда плохо в эту схему вписываются подработчики. Они-ж птицы вольные, хотят работают, хотят отдыхают. Статистические методы такие неопределенности крепко усложнят...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра