Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Общение > Новости и статьи

Новости и статьи ...по автомобильной тематике

Результаты опроса: "Платон" это...
рэкет 19 95.00%
благо 0 0%
субаруниедит 1 5.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2015, 22:53
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel is on a distinguished road
Я отвечу Вам Вашими словами: ТН- это отдельная тема, к обсуждению Платона отношения не имеющая.
Ок?

ТН Вы платите в бюджет. Причем в региональный, где зарегистрировано Ваше ТС.
Кстати к заработкам перевозчиков ТН тоже никак не соотносится.
Купите машину с меньшим мотором. И налог уменьшится. Чего проще- то?
Тут у Вас полная свобода выбора. Как хотите, так и поступайте. В отличие от Платона, который никакой свободы не подразумевает. Забирает деньги за воздух и даже чеков не выдаёт.
Старый 27.11.2015, 22:54
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Сообщение от Pasha Prokopev Посмотреть сообщение

Констатирую: содержательное обсуждение, а-ля Рахманинов и глупый "народ".
"Улыбаемся и машем" (с)
Я кстати тоже Рахманова вспомнил... Как он тут нас осчастливить обещал.))
Старый 27.11.2015, 23:17
Андрей Л (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Андрей Л is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Я отвечу Вам Вашими словами: ТН- это отдельная тема, к обсуждению Платона отношения не имеющая.
Ок?

ТН Вы платите в бюджет. Причем в региональный, где зарегистрировано Ваше ТС.
Кстати к заработкам перевозчиков ТН тоже никак не соотносится.
Купите машину с меньшим мотором. И налог уменьшится. Чего проще- то?
Тут у Вас полная свобода выбора. Как хотите, так и поступайте. В отличие от Платона, который никакой свободы не подразумевает. Забирает деньги за воздух и даже чеков не выдаёт.
То есть ст. 179.4 Бюджетного кодекса вы не осилили?
И не пытайтесь передернуть - мой мотор на дорогу не так давит, как фуры. Сильно не так. И я на этом моторе и на этих колесах не зарабатываю. Так что извините - будьте любезны оплатить свою долю из заработка на этой самой дороге.
И как это Платон свободы не представляет??? Кроме грузоперевозок есть масса других способов заработать. А те, кто совсем ничего другого не умеют, могут пойти в большую контору водилой по найму. И все эти сборы им тогда побоку.
Старый 27.11.2015, 23:33
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Находчивый Вы наш, давайте каждый сам будет решать что и как ему делать, где работать и чем заниматься. Ок?

Долю из заработка в виде налогов платит любой коммерс. А так- же акцизы в цене топлива.
Старый 27.11.2015, 23:37
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Видали мы тут много таких инициативных.
Таксисты вот недавно были... Тоже возмущались, как мол бомбилы работают... Ай,яй, яй... Машины- хлам. Тарифы- демпингуют. Не дают серьезным дядькам бабло рубить...
А давайте их зарегулируем!
Зарегулировали... Ценники поднялись, а машины остались те- же. Только теперь с шашечками.
Старый 27.11.2015, 23:38
Андрей Л (Offline)

Цитата:
Находчивый Вы наш, давайте каждый сам будет решать что и как ему делать, где работать и чем заниматься. Ок?

Долю из заработка в виде подоходного налога платит любой коммерс. А так- же акцизы в цене топлива.
Подоходного в ст. 179.4 БК вот в упор не наблюдаю. А акцизы платят все. И степень убивания дорог они не отражают в полной мере. Точнее - для грузовиков не отражают.

А решать - так ктож запрещает. Только вот можно решить стать космонавтом, а по требованиям не потянуть. Тут - аналогично.
Старый 27.11.2015, 23:44
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

А как отражает степень убивания дорог платоновский сбор? Я Вас уже просил прояснить момент:
Цитата:
Брать оплату с грузовиков, имеющих нагрузку на ось менее 10 тонн, за то, что они якобы разрушают дороги, рассчитанные на эти самые 10 тонн на ось- это мягко говоря- пинзец.
Вы, Андрей, объясните мне, как вообще возможно подобное?
Где именно меня наипали?

Одно из двух: либо дороги не соответствуют, либо автомобили не разрушают.
Если первое, то почему и кто за это должен ответить?
Если второе, то почему меня держат за идиота и обосновывают сбор разрушением дорог колесами грузовиков?
Но Вы так и не ответили...
Старый 27.11.2015, 23:45
Андрей Л (Offline)

Цитата:
Видали мы тут много таких инициативных.
Таксисты вот недавно были... Тоже возмущались, как мол бомбилы работают... Ай,яй, яй... Машины- хлам. Тарифы- демпингуют. Не дают серьезным дядькам бабло рубить...
Зарегулировали... Ценники поднялись, а машины остались те- же. Только теперь с шашечками.
Ну не скажу что вам не везёт. Скорее в консерватории подправлять надо. Вон у нас цены на такси упали. А не знающие Москву, типа таксисты, на разваливающейся шайтан-арбе, практически исчезли...
Плохо работаете?
Старый 27.11.2015, 23:48
Андрей Л (Offline)

Цитата:
А как отражает степень убивания дорог платоновский сбор? Я Вас уже просил прояснить момент:
Но Вы так и не ответили...
Я вам объяснил. Прочитайте внимательно. Или надо разжевывать по пунктику?
Старый 28.11.2015, 00:19
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Сообщение от Андрей Л Посмотреть сообщение
...не знающие Москву, типа таксисты, на разваливающейся шайтан-арбе, практически исчезли...
Плохо работаете?
Чего Вы мне всё Москвой- то тычете?
Для меня вообще не пример ни разу.
Старый 28.11.2015, 00:22
Андрей Л (Offline)

Цитата:
Чего Вы мне всё Москвой- то тычете?
Для меня вообще не пример ни разу.
Так сами пожаловались на проблемы с такси у вас - я рассказал, как хорошо у нас. Про какой город я ещё могу уверенно рассказать, кроме соего радного, в котором всю жизнь живу???
Старый 28.11.2015, 00:23
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Я вам объяснил. Прочитайте внимательно. Или надо разжевывать по пунктику?
Вы объяснили на счет тяжеловесов. Мы-то не о них. 12 тонн максимальная масса- это даже не полноценный грузовик.
КамАЗ- какой тяжеловес?
Старый 28.11.2015, 00:28
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Так сами пожаловались на проблемы с такси у вас - я рассказал, как хорошо у нас. Про какой город я ещё могу уверенно рассказать, кроме соего радного, в котором всю жизнь живу???
У нас проблемы с такси?
Это где я такое писал?
Опять что- то выдумываете?
В общем ладно. Не убедили. Платон конечно всё- равно внедрят. Коммерсы свои прибыли не упустят. Платить за этот цирк будут конечные потребители товаров, приезжающих к ним по федеральным дорогам, а значит и я.
Ну что- ж... Будем больше работать, чтоб оплатить новые хотелки государства....
Старый 28.11.2015, 00:44
pek (Offline)
Активный участник

pek is on a distinguished road
Цитата:
Хотя нет... Майдан раньше случится.
Я буду в первых рядах.
Расстрельный список первой сотни у меня есть уже.
Платон- зло!
Иван, я понимаю, что сегодня вечер пятницы
но не нужно забываться где и с кем Вы общаетесь. Прошу Вас, успокойтесь.
Старый 28.11.2015, 00:48
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

ЧЮ применяйте хоть иногда

Хотя про расстрельный список я не шутил
Старый 28.11.2015, 02:02
Андрей Л (Offline)

Цитата:
У нас проблемы с такси?
Это где я такое писал?
Опять что- то выдумываете?
В общем ладно. Не убедили. Платон конечно всё- равно внедрят. Коммерсы свои прибыли не упустят. Платить за этот цирк будут конечные потребители товаров, приезжающих к ним по федеральным дорогам, а значит и я.
Ну что- ж... Будем больше работать, чтоб оплатить новые хотелки государства....
Цитата:
Это не вы писали... Склероз?
Вообще-то действительно пора заканчивать. Мне наскучило. Вас убедить просто невозможно. Ни в чём. такой психологический типаж, очень характерный для вашего поколения. В старые времена о таком типаже говорили - хоть кол на голове теши.
Ни арифметических, ни юридических аргументов, ни даже аргументов здравого смысла, что этот сбор надо вообще отменить вы не привели. Это очевидно любому неангажированному наблюдателю нашей дискуссии. Меня это печалит, потому что протестовать надо с умом, вооруженным аргуметированными позициями, а не истеричными лозунгами, которые уже приелись не только мне, но и большей части народа.
Я считаю, что если бы перевозчики ещё в 12-м году заняли конструктивную позицию и не требовали отмена сбора вообще, а озаботились точностью сбора, удобством для плательщиков, размерами тарифов и штрафов, порядком их начисления и взимания, проку было бы много больше. И никаких нервотрёпок, проблем и скандалов просто не было бы. Но увы...
Всего доброго, спасибо за беседу.
Старый 28.11.2015, 02:13
pek (Offline)
Активный участник

Цитата:
Не находя ни одного разумного аргумента против, перевозчики, особенно левые частники, требуют просто её отменить и всё. Никак не въедут, что не отменят. И тема с началом конца в названии была вполне справедлива - это начало конца чёрного бизнеса автоперевозок и многих таких бизнесов, на них завязанных.
А по поводу работы системы - посмотрим через пару месяцев, возможно все её проблемы сильно преувеличены противниками.
Андрей, для того, чтобы понять, нужно попробовать самому!
Перед началом Ваших действий зафиксируйте время и дату, потом нам огласите.
А Ваши предварительные расчеты возможной наценки на товары из разряда арифметики, 2+2=4, а в жизни чуть сложнее. Перевозчики, помимо этого сбора, закладывают в стоимость доставки и все иные свои издержки и потери обусловленные обязательством выполнения данного постановления и корректностью работы системы.
Интересует Ваше мнение на вопрос, почему, в соответствии с законом, сбор берется со всех ТС, чья максимально разрешенная масса по паспорту превышает 12т., т.е. груженый или пустой в расчет не берется. Но, полагаю, все прекрасно понимают, что у груженого ТС нагрузка на ось выше чем у пустого, так почему обложили всех без разбора, проще собирать не заморачиваясь?
Другой вопрос.
На МКАДЕ и основных трассах из Москвы(в Москву) в крайних левых полосах максимум через три-четыре месяца после ремонта образуется колейность, а грузовики там не катаются(исключения не в счет), так давайте предложим ввести сбор через платон со всех кто катается в левом ряду, к тому же на шипах.
То, что не отменят, уже понятно, как было сказано, "есть обязательства перед концессионерами".
Андрей, Вы заняли позицию оппонента противников платона, но в своей деятельности заигрываетесь, притворяясь, что Вам не ясна причина неприятия этого закона. Вам интереснее сами персоны, этот закон не принимающие?
Старый 28.11.2015, 02:37
pek (Offline)
Активный участник

Цитата:
Я считаю, что если бы перевозчики ещё в 12-м году заняли конструктивную позицию и не требовали отмена сбора вообще, а озаботились точностью сбора, удобством для плательщиков, размерами тарифов и штрафов, порядком их начисления и взимания, проку было бы много больше. И никаких нервотрёпок, проблем и скандалов просто не было бы.
Покажите мне хоть одну ссылку (кроме постановлений правительства) где были бы выложены для всенародного ознакомления, обсуждения и тестирования информация по программе "Платон" и я соглашусь, что был не прав.
Старый 28.11.2015, 02:46
Андрей Л (Offline)

Цитата:
Сообщение от pek Посмотреть сообщение
Андрей, для того, чтобы понять, нужно попробовать самому!
Извините - не стану. Я исключетельно заказчик услуг крупнотоннажных грузоперевозок. Этими наблюдениями поделюсь по возможности.

Цитата:
А Ваши предварительные расчеты возможной наценки на товары из разряда арифметики, 2+2=4, а в жизни чуть сложнее. Перевозчики, помимо этого сбора, закладывают в стоимость доставки и все иные свои издержки и потери обусловленные обязательством выполнения данного постановления и корректностью работы системы.
Понятно, что в жизни чуть сложнее. Кто-то захочет под этим соусом прилично приподнять цены, кто-то будет с такими конкурировать с целью получения объемов. ИМХО цены на перевозки подрастут, но не из-за самого сбора, а из-за ухода самых дешёвых диких перевозчиков. Меня лично это не коснётся, потому что по специфике груза пользуюсь услугами фирм, которые отвечают за сохранность груза и способны своевременно выслать подменную машину.

Цитата:
Интересует Ваше мнение на вопрос, почему, в соответствии с законом, сбор берется со всех ТС, чья максимально разрешенная масса по паспорту превышает 12т., т.е. груженый или пустой в расчет не берется. Но, полагаю, все прекрасно понимают, что у груженого ТС нагрузка на ось выше чем у пустого, так почему обложили всех без разбора, проще собирать не заморачиваясь?
ИМХО очевидно. Определять загруженность, её степень - сложно, дорогостоюще и коррупционноёмко. Обложили по градации категорий ТС. Не совсем справедливо? Да. Но не бывает идеала.)))

Цитата:
Другой вопрос.
На МКАДЕ и основных трассах из Москвы(в Москву) в крайних левых полосах максимум через три-четыре месяца после ремонта образуется колейность, а грузовики там не катаются(исключения не в счет), так давайте предложим ввести сбор через платон со всех кто катается в левом ряду, к тому же на шипах.
Да уже же мы с уважаемым Navy на эту тему говорили. Колейность в левой полосе лично для меня определённая техническая загадка. Не думаю, что причина там только шипы.

Цитата:
То, что не отменят, уже понятно, как было сказано, "есть обязательства перед концессионерами".
Андрей, Вы заняли позицию оппонента противников платона, но в своей деятельности заигрываетесь, притворяясь, что Вам не ясна причина неприятия этого закона. Вам интереснее сами персоны, этот закон не принимающие?
Не отменят совершенно по другим причинам. Оглянитесь на недавнюю историю.
Я не играю и не заигрываюсь. И причина мне очень дажде ясна. Точнее несколько причин у разных групп.
Помимо того, что я уже говорил очёрном бизнесе, могу выделить ещё группы.
Лесные регионы. Архангельск, Киров, Карелия. Так сложилось, что пик спроса на пиломатериалы в московском регионе, а он, как ни крути, крупнейший их потребитель, приходится на тот период, когда многие дороги закрывают - на весну. Плюс ещё, в силу особенностей комплектации объектов, машины с пиломатериалами регулярно идут с перегрузои. Все эти проблемы решались взятками на постах и работали на этих направлениях опять таки чёрные и серые перевозчики, в основном. Попадание под полнейший контроль для них, да и для производителей пиломатериалов - пардон, как серпом по яйцам. Кстати, для перекупщиков со строительных рынокв - тоже. Всю схему и логистику этого крупного бизнеса придётся переделывать.
Водочный бизнес, в котором перевозчики, как правило, как раз кавказские фуры. Ну тут тоже всё очевидно.
Владельцы крупных складских комплексов, в том же московском регионе, которые рассчитывали только на автотранспорт и у которых нет ж/д ветки. Понятно почему.
Это так, сходу. Просто из того, с чем сталкивался плотно в своей жизни.
Но это традиционный конфликт бизнеса и государства вокруг налогов и сборов. Так что - дело житейское.
Старый 28.11.2015, 02:50
Андрей Л (Offline)

Цитата:
Покажите мне хоть одну ссылку (кроме постановлений правительства) где были бы выложены для всенародного ознакомления, обсуждения и тестирования информация по программе "Платон" и я соглашусь, что был не прав.
Ну причем тут всенародное? Это чисто профессиональная вещь. И заинтересованнные стороны как раз работали. Но в направлении профанации этого сбора. Причем весьма успешно работали.
А вообще-то, по своей профильной деятельности за нормативными документами надо самому следить, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности по нему.
Всегда следил за такими вещами, в какой бы области не работал. И подчиненных дрюкал по этому поводу.

Моё мнение - надо было перевозчикам самим долбить госорганы сразу. Но не на тему полной отмены, а на тему грамотной реализации. Объединяться в общества, группы, привлекать экономистов и юристов. А все вылилось в попытку достаточно дурацких акций перекрытия дорог.
Старый 28.11.2015, 02:59
pek (Offline)
Активный участник

Цитата:
Ну причем тут всенародное? Это чисто профессиональная вещь. И заинтересованнные стороны как раз работали. Но в направлении профанации этого сбора. Причем весьма успешно работали.
А вообще-то, по своей профильной деятельности за нормативными документами надо самому следить, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности по нему.
Всегда следил за такими вещами, в какой бы области не работал. И подчиненных дрюкал по этому поводу.

Моё мнение - надо было перевозчикам самим долбить госорганы сразу. Но не на тему полной отмены, а на тему грамотной реализации. Объединяться в общества, группы, привлекать экономистов и юристов. А все вылилось в попытку достаточно дурацких акций перекрытия дорог.
А вот здесь я с Вами не соглашусь принципиально.
Покажите мне собаку, которая подбирала бы для себя ошейник.
Так и здесь, хотите посадить на цепь, так подберите ошейник такой, чтобы собака не сдохла!
Старый 28.11.2015, 03:07
Андрей Л (Offline)

Цитата:
А вот здесь я с Вами не соглашусь принципиально.
Покажите мне собаку, которая подбирала бы для себя ошейник.
Так и здесь, хотите посадить на цепь, так подберите ошейник такой, чтобы собака не сдохла!
А вот не надо вспринимать уплату налогов в своём государстве как ошейник, а себя как цепную собаку. Я сам в 90-х переболел подходом, что типа пусть государство живёт с нефти и прочего крупняка, а нас не трогает.)))
Мир изменился, 90-е в воспоминаниях. А других источников денег у государства нет, только налоги и сборы с граждан и организаций. И это такая же наша священная обязанность, как и защита Родины в армии.
Старый 28.11.2015, 03:16
pek (Offline)
Активный участник

Цитата:
Мир изменился, 90-е в воспоминаниях. А других источников денег у государства нет, только налоги и сборы с граждан и организаций. И это такая же наша священная обязанность, как и защита Родины в армии.
Только о священной обязанности каждого гражданина Российской Федерации не нужно поминать. Я свою обязанность (+ 1 раз партизанство))) отдал Советскому Союзу.
Может лучше направить взор на коруупционеров, в той же дорожной отрасли? Или губернаторов, быстро обрастающих богатыми родственниками, или прокуроров имеющих при своих з/п дворцы азиатских шахов?
Старый 28.11.2015, 03:26
Андрей Л (Offline)

Цитата:
Только о священной обязанности каждого гражданина Российской Федерации не нужно поминать. Я свою обязанность (+ 1 раз партизанство))) отдал Советскому Союзу.
Может лучше направить взор на коруупционеров, в той же дорожной отрасли? Или губернаторов, быстро обрастающих богатыми родственниками, или прокуроров имеющих при своих з/п дворцы азиатских шахов?
Так я помянул не как о замене, а как об аналогии.

Что до коррупционеров. Вот без знаний и рычагов обращать на них внимание не надо. Этим должны заниматься профи, котрые сейчас успешно занимаются. Иначе получится бездаказательное сотрясение воздуха, а весь пар уйдёт в свисток. Надо заниматься своим делом, в котором смыслишь. И это будет самая большая польза и обществу, и государству. Есть желание заниматься коррупционерами - надо получить юридическое и экономическое( строительное,финансовое и т.д.) образование, лучше всего поработать в обеих областях, а потом, со знанием специфики и процессуальных нюансов - заниматься. Но на это надо жизнь положить, по сути. Труднейшая задача.
Старый 28.11.2015, 03:32
pek (Offline)
Активный участник

Перефразируя, спасение утопающих - дело самих утопающих, но только обученных?

Опции темы
Опции просмотра