Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Юридическая взаимопомощь

Юридическая взаимопомощь Делимся своими проблемами, связанными с законом, и помогаем решать чужие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2012, 17:45
SSA2000 (Offline)
Пользователь

SSA2000 is on a distinguished road
Exclamation Камеры слежения на дорогах. Их много на каждом километре.

На днях получил сразу 3 «письма счастья» из г. Тамбова (ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Тамбовской области). Все три Постановления датированы одним числом (05.08.2012г), рассмотрены тремя разными инспекторами ИАЗ, о превышении скорости на участке трассы М6 (Москва – Волгоград) где разрешенная скорость 90км/ч (я ехал 121км/ч, 116км/ч и 122км/ч).
Рассматривая данные постановления обнаружил, что они зафиксировали три нарушения по превышению скорости (на 31км, 26км и 32км) в течение трех минут. Причем два из трех нарушений зафиксированы с разностью всего в 21 (двадцать одну!) секунду. Согласно этим постановлениям – две из трех камер фиксации расположены на трассе на расстоянии всего 700м (см. цитаты из постановлений ниже).
1. Постановление №1
«... что 04.08.2012г в 13:16:12 по адресу: Тамбовская обл. А-Д М6 Каспий 443км 300м водитель Т\С... превысил установленную скорость...»
2. Постановление №2
«... что 04.08.2012г в 13:19:16 по адресу: Тамбовская обл. А-Д М6 Каспий 436км 690м... водитель Т\С... превысил установленную скорость...»
3. Постановление №3
«... что 04.08.2012г в 13:19:37 по адресу: Тамбовская обл. А-Д М6 Каспий 435км 990м... водитель Т\С... превысил установленную скорость...»
В связи с этим у меня возник вопрос. Какое же МАКСИМАЛЬНОЕ количество видеокамер (приборов автоматизированной фиксации превышения скорости) на сегодняшний день разрешено устанавливать на 1 (одном) километре автодороги? Один? Два? Три? Десять? На каком МИНИМАЛЬНОМ расстоянии друг от друга разрешено устанавливать такие приборы? Есть ли какие-либо установленные законом ограничения по количеству таких видеокамер? Ведь если дойти до абсурда (а к этому все и идет) – то при достаточном наличии средств у государства - на каждом километре можно установить например по 100 приборов, на расстоянии 10м каждый. Или 1000 приборов через каждый метр трассы. Ведь что не запрещено, то разрешено.
Уверен, что многие прочитав эту тему наверняка скажут – а ты вообще не превышай скорость – и будет тебе счастье. Т.е. отсутствие таких «писем счастья». Для этого и устанавливают эти видеокамеры – чтобы приучить РУБЛЕМ водителей не превышать разрешенную скорость.
Я ведь не оспариваю сам факт превышения скорости. Вопрос в другом. Сколько раз ПО ЗАКОНУ можно наказывать за одно и то же нарушение? Ну, например, я украл мешок картошки, и по дороге домой в течение трех минут меня засекли 3 разные видеокамеры с украденым мешком на спине. Причем 2 из них – в течение 21 секунды. И все три видеодоказательства представлены в суд. Спрашивается – сколько раз меня должен наказать наш справедливый суд за тот же самый мешок украденной картошки? Да, мешок я украл. Но один. Или все же три?
И еще одно обстоятельство. Я долго вспоминал – где же тот участок на трассе М6, на котором я смог в тот день разогнаться аж до 120км/ч? Ведь в тот день я проехал путь в 700км за 16 часов. Т.е. вся дорога была настолько плохая и разбитая, что средняя скорость за тот день у меня составила менее 45 км/ч. Либо велся ремонт дороги и опять приходилось ехать очень медленно. И все-таки вспомнил. Действительно, в районе г.Тамбова (сразу же если свернуть с объездной вокруг Тамбова в сторону Москвы) был небольшой участок недавно отремонтированной трассы, с двумя полосами в каждую сторону и даже с отбойниками между направлениями. Замечательная дорога. По сравнению со всей остальной. Не европейский автобан конечно, но... Естественно, весь поток машин на этом небольшом участке трассы (это не населенный пункт) начинает ехать чуть быстрее. И даже чуть быстрее разрешенных 90км/ч. И именно здесь наши доблестные борцы из ГИБДД установили 3 камеры подряд. Заранее зная что весь поток машин попадет под штрафы. Нисколько не пытаясь оправдываться в превышении скорости (штрафы я уже оплатил), хотелось бы только узнать – имеются ли на сегодняшний день какие-либо ограничения по количеству приборов на 1 километр трассы.
Ребята. Будьте осторожны! ИХ МНОГО УЖЕ НА КАЖДОМ КИЛОМЕТРЕ!
Старый 12.09.2012, 23:44
ac-master (Offline)
Активный участник

ac-master is on a distinguished road
По вопросу времени -имеется сбой системного времени в самих камерах. В связи с тем, что дальность обнаружения превышения скорости у "стрелы" 500м а фотография производиться с более близкого расстояния, расстояние в 700м не перекрывается двумя комплексами.
Старый 13.09.2012, 00:40
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Старый 13.09.2012, 00:48
Добрый (Offline)
Активный участник

Добрый is on a distinguished road
Пусть ставят через каждые 100 метров и везде ограничение скорости 40 км/ч. Может тогда у большинства проснется мысль о том, что эту власть надо убирать. Ну колько можно издеваться над людьми? Сегодня ездил по проспекту Маршала Жукова - таких дорог в России раз, два и обчелся, по сравнению с Ленинским или Волгоградским проспектами это просто автобан. Так на всем протяжении этого проспекта Маршала Жукова ограничение скорости 60 км/ч и камеры понатыканы. Так и хочется эти камеры заткнуть в анальное отверстие тому, кто это ограничение установил.
Камеры сами по себе - это хорошо, но при нормальных скоростных ограничениях. При наших чинушах ни одно хорошее нововведение не будет нормально работать никогда.
Старый 14.09.2012, 16:10
SSA2000 (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от ac-master Посмотреть сообщение
По вопросу времени -имеется сбой системного времени в самих камерах. В связи с тем, что дальность обнаружения превышения скорости у "стрелы" 500м а фотография производиться с более близкого расстояния, расстояние в 700м не перекрывается двумя комплексами.
Уважаемый ac-master. Спасибо за Ваш ответ. Но я так ничего и не понял - это хорошо или плохо что "имеется сбой системного времени" и "расстояние в 700м не перекрывается двумя камерами".

Вопросы поставленные мною в начале темы так и остались без ответа:
1. Есть ли какой ЗАКОН (!!!), регулирующий количество подобных камер на 1 км дороги?
2. Есть ли какой ЗАКОН (!!!), регулирующий минимально допустимое расстояние между камерами?

И еще. Я не знаю какие камеры называют "стрелой", но в моем случае (из Постановлений) приборы называются "КРИС"П. У них разные Идентификационные номера, но Сертификат указан один и тот же - RU.C.28.002.А №29282. Это правильно?

Последний раз редактировалось SSA2000; 14.09.2012 в 16:19.
Старый 14.09.2012, 16:25
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
Цитата:
Есть ли какой ЗАКОН (!!!)
IMHO такие вещи регламентируют стандарты

Но особенности России:
1) Старые ГОСТы теперь имеют не обязательное действие, а рекомендательное.
Обязательное действие есть у Технических регламентов (согласно закона о техническом регулировании)
2) ТР на специальные технические средства автоматической фиксации отсутствует, поэтому между разработчиками и заказчиком (ГИБДД) согласуются Технические условия, в которых они вольны установить любые параметры.
В частности у Стрелки официально допускается ненулевая вероятность ошибки идентификации (т.е присвоение скорости нарушителя соседнему ТС).
Хотя ГИБДД и разработчики отрицают возможность ошибок у Стрелки на данный момент.
3) Как мне ответили в ГИБДД по документированию нарушений
Цитата:
Одновременно сообщаем, что статья 29.10 КоАП РФ не устанавливает
требования к количественно-качественным характеристикам материалов,
полученных с применением работающих в автоматическом режиме
специальных технических средств.
а вы спрашиваете о существовании каких-то ограничений по установке ..
Старый 14.09.2012, 16:39
SSA2000 (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Григорий ФФ Посмотреть сообщение
IMHO такие вещи регламентируют стандарты
Уважаемый Григорий ФФ. Ну вот это уже кое-что. Значит - регламентирующие стандарты либо отсутствуют, либо не исполняются. Разве это не беззаконие? Разве с этим бороться не надо?
Представляете во сколько раз можно увеличить сборы в бюджет от штрафов (даже не повышая тариф 300руб до 3000руб), если понатыкать такие камеры через каждый метр?

Хотелось бы услышать мнение уважаемого Лысакова В.И. Как раз в прошлую субботу ехал в машине и услышал его выступление о том, что в связи с участившимися жалобами водителей на нарушения по применению этих самых видеоприборов - на этом сайте создана специальная ветка. Что собственно и подтолкнуло меня создать эту тему.

И еще хочу задать еще 2 вопроса.
1. Имеет ли смысл оспаривать такие штрафы? Или поскольку прецендентов в судах пока не было - водитель всегда неправ?
2. Хочу узнать на будущее. Должен ли я (либо любой другой водитель) оплачивать эти штрафы, если "письма счастья" с Постановлениями были просто брошены мне в почтовый ящик, а не вручены лично на почте по Извещению? Или можно было просто выбросить в мусорное ведро? (Извещений не приходило. Но на каждом конверте стоит штамп что письмо ЗАКАЗНОЕ.)

Последний раз редактировалось SSA2000; 14.09.2012 в 16:45.
Старый 14.09.2012, 17:01
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
1. Имеет ли смысл оспаривать такие штрафы? Или поскольку прецендентов в судах пока не было - водитель всегда неправ?
Если вы не нарушали - смысл есть, только нужно много времени и терпения.
В настоящее время я как раз и пробую создать прецедент (хотя у нас право не прецедентное).
Тема на данном форуме http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=14741
Тема на http://www.rd-forum.ru/sredstva-izme...ofiksacii.html

по второму - я не юрист, а на автофорумах мнение не однозначное.
кто говорит что если не расписался - значит не уведомлен, многие сходятся на позиции что игнорировать потом все равно выйдет себе дороже
Старый 14.09.2012, 17:16
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

добавлю (для всех) - кроме того, даже если вы не уверены в выигрыше дела, это нужно делать (если вам действительно неправомерно автоматическая камера выписала штраф, а вы не нарушали), чтобы у ГИБДД не было поводов сказать - нет жалоб, значит все ОК (как это происходит сейчас).

Жалобы в интернете есть, и много, но к сожалению большинство - друг другу на форумах, не выходя в реальность
Старый 17.09.2012, 13:59
SSA2000 (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Григорий ФФ Посмотреть сообщение
... если вам действительно неправомерно автоматическая камера выписала штраф, а вы не нарушали)...
Ну в моем случае я не могу сказать что совсем не нарушал. Этого не отрицаю. (И тот кто на хорошей новой трассе с двумя полосами в каждую сторону и разделителями-отбойниками едет медленнее разрешенной скорости 90 км/ч - пусть первым бросит в меня камень. Если конечно у него не ушастый ржавый Запорожец времен Брежнева :-) ).
Я хотел узнать, правомерно ли устанавливать эн-ное количество камер на одном километре трассы? Разрешено ли сегодня натыкать их скажем через 100м, 10м или даже на каждом метре трассы?

Последний раз редактировалось SSA2000; 17.09.2012 в 14:00.
Старый 17.09.2012, 19:27
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
А у меня другая проблема возникла, ребята. Остановили - был не пристёгнут, просто забыл про ремень, движение было плотное, от дома проехал минут 10. Закон нарушен.

Я по честному всё сказал инспектору - виноват. Он выписал протокол. Пока выписывал, ч курил в стороне, к нему в машину садились люди. Псидят 30 секунд и уходят. ))) А я решил по честному.

Тут же поехал платить штраф. Но оказалось, что в бакновских базах нет информации по моемцу протоколу, ждите с недельку. Подождал, приехал - нету!

Так и езжу.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра