Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Работаем со СМИ

Работаем со СМИ Публикации о нас и нашей деятельности, участие в теле- и радио-передачах

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2009, 17:03
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
http://echo.msk.ru/news/584506-echo.html
10.04.2009 09:04 : Автошколы могут наказать за частые аварии с участием их выпускников

Депутат Госдумы Александр Коваль заявил "Российской газете", что если водитель, недавно получивший права, слишком часто нарушает правила дорожного движения или попадает в аварии, санкции нужно применять к школе, где он учился, и к инспектору, который принимал у него экзамен. Автошкола может быть даже лишена лицензии за некачественную подготовку водителей. Депутат Коваль отметил, что водителей приучают к даче взяток ещё на автошкольной скамье. Каждое шестое ДТП происходит с участием тех, кто имеет небольшой водительский стаж.

Лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков предложил установить видеокамеры во всех автомобиля ГИБДД, на которых принимаются экзамены.
Старый 10.04.2009, 17:05
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://echo.msk.ru/news/584594-echo.html

10.04.2009 14:26 : Глава ГИБДД Виктор Кирьянов отчитывается сегодня перед депутатами Госдумы о выполнении программы по обеспечению безопасности на дорогах

Обеспечить безопасность на дорогах мешает сразу несколько факторов. О чем именно идет речь - пояснил начальник ГИБДД Виктор Кирьянов.

Наказывать автошколы, которые плохо готовят молодых водителей, предлагает Депутат Госдумы Александр Коваль. Он считает, что их нужно лишать лицензии за частые аварии своих выпускников.

Судьба молодых водителей зависит от качества их подготовки в автошколе. считает депутат Госдумы Александр Коваль. А значит, ответственность за начинающего автолюбителя должна нести школа, где он учился и инспектор ГИБДД, который принимал у него экзамен. Депутат Коваль отметил, что водителей приучают к даче взяток еще на автошкольной скамье, не заботясь о качестве обучения. Лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков рассказал нам, что он согласен с таким предложением, однако в первую очередь надо контролировать самих сотрудников ГИБДД.

Кстати, видеосъемка в автомобилях ГИБДД уже организована в двух российских регионах. По мнению экспертов это позволило существенно снизить уровень коррупции.

Добавим, что по статистике Российского союза страховщиков каждое шестое ДТП происходит по вине водителей с небольшим стажем.
Старый 23.04.2009, 02:06
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://echo.msk.ru/news/587324-echo.html

22.04.2009 18:29 : Госдума приняла в окончательном третьем чтении поправки ужесточающие ответственность водителей, которые не уступили дорогу пешеходам

Госдума приняла в окончательном третьем чтении поправки ужесточающие ответственность водителей, которые не уступили дорогу пешеходам. По решению парламентариев штраф за это нарушение увеличат в 10 раз.

Невежливым водителям придётся платить больше. Теперь тому, кто не пропустит пешехода на «зебре» придется вложить до тысячи рублей, тогда как раньше штраф составлял только 100 рублей. Также ужесточили и правила для тех, кто останавливается на пешеходном переходе, если конечно это не вынужденная остановка. Таких нарушителей могут оштрафовать на 300 рублей. Аналогичная санкция будет применяться и к тем автомобилистам, которые оставляют машину на тротуаре, мешая тем самым проходу людей. Но и в том и в другом случае в качестве альтернативной меры предусмотрена возможность вынести предупреждение. Также по решению депутатов теперь водителя, который везёт ребёнка без специального сидения, будут оштрафовать на 500 рублей, а не на 100 как прежде. Ужесточили парламентарии наказание и для тех пешеходов, которые нарушают правила. Для них штраф теперь будет составлять 200 рублей. То, что в нашей стране культура вождения не развита, отмечают многие. Так, по мнению зам. руководителя фракции «Единая Россия» Татьяны Яковлевой в России просто опасно для жизни быть пешеходом. Её заявление приводит ИТАР-ТАСС. По её словам гражданам приходиться перебегать по зебре воровато оглядываясь, не смотря на то, что у них есть полное право переходить спокойно и уверенно. Но есть и те, кто считает меры принятые думой недостаточными. Одними штрафами ситуацию не исправишь, заявил РИА – Новости лидер движения автомобилистов России «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. По словам Яковлевой, необходимо в первую очередь строить подземные переходы. Также следует устанавливать перед «зебрами» знаки ограничения скорости. Кроме того, превышение скорости на этих участках дороги вполне могли бы фиксировать видеокамеры. Так сделано в некоторых странах Европы. А в Москве, по словам Лысаков, он не разу не видел, чтобы кого-то останавливали и штрафовали на пешеходном переходе.

Nеперь принятые депутатами поправки сначала отправятся на рассмотрение в Совет Федерации, а за тем на стол к президенту.
Старый 23.05.2009, 01:33
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.echo.msk.ru/news/594002-echo.html

22.05.2009 23:51 : Изменения в правила дорожного движения вступают в силу сегодня в России: по новому закону штрафы увеличатся и для водителей, и для пешеходов.

Впрочем, значительно суммы взысканий увеличатся именно для автомобилистов – в некоторых случаях в 2 или 3 раза. Лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков считает, что усиление ответственности водителей – самый простой способ решить проблему соблюдения правил дорожного движения. Однако, в интервью нашей радиостанции Лысаков отметил, что иногда этот метод бывает эффективным.
Старый 14.07.2009, 20:47
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Особые пометки ГАИ на правах

http://echo.msk.ru/programs/razvorot/605537-echo/

Разворот

| Время выхода в эфир: пн-пт, 15:00-17:00

Эфир
Гости: Вячеслав Лысаков
Ведущие: Антонина Самсонова ,
Андрей Белькевич
Передача: Разворот

Вторник, 14.07.2009
Особые пометки ГАИ на правах

скачать (5.7 MB)
слушать (24:57)

А. БЕЛЬКЕВИЧ – Сейчас мы поговорим с лидером движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеславом Лысаковым. Вячеслав Иванович, добрый день.

В. ЛЫСАКОВ - Здравствуйте.

А. САМСОНОВА - Честно говоря, для меня было просто откровением, что делаются какие-то знаки на правах.

А. БЕЛЬКЕВИЧ – В редакции сразу же все побежали собственные права проверять.

В. ЛЫСАКОВ - Нет, вы знаете, мне кажется, что масштаб у этого явления, если имеет место, достаточно преувеличен. Да, ходят такие байки на просторах Интернета, что злые гаишники делают специальные отметки в зависимости от того, какие взаимоотношения у вас сложились с последним из проверяющих ваши документы. То есть если вы оказались злым, скандалистом или жадным на взятку, то вам соответственно якобы ставят те или иные значки. Наверное, это имеет место. Но за 4 года существования нашей общественной организации у нас на сайте ни один человек к нам не обратился и не рассказал, что это было с ним. Все рассказывали, что было с кем-то…

А. БЕЛЬКЕВИЧ – То есть все-таки вы о таких случаях слышали, по крайней мере?

В. ЛЫСАКОВ - Да, они постоянно муссируются и в СМИ, и в Интернете. Но думаю не так массово.

А. САМСОНОВА - Есть две большие разницы. Одно дело в Интернете, в фотошопе можно все что угодно к фотографии подрисовать, другое дело, когда подается заявление в управление ГИБДД и тогда человек уже отвечает за свои слова.

В. ЛЫСАКОВ - Я ни в коей мере не подозреваю своего коллегу в том, что он сам нарисовал, а потом решил сделать из этого скандал. Вполне возможно, что какой-то инспектор такую злую шутку…

А. САМСОНОВА - К сожалению, отсоединился наш гость. Давайте еще раз свяжемся с Вячеславом Лысаковым. Еще один вопрос, который я хотела вам задать. Вы говорите, что сталкивались с такими случаями. Вы можете рассказать систему знаков.

В. ЛЫСАКОВ - Нет, я не сталкивался с такими случаями. Единственное - был свидетелем обсуждения таких случаев в СМИ и на просторах Интернета. Живьем я не видел ни одного человека, который мне показал бы права с наколотыми некими значками. Но это, тем не менее, не говорит о том, что таких явлений в жизни не бывает. Кстати, я могу посоветовать уважаемым коллегам, передавая документы инспектору на проверку, обезопасить себя от возможных неприятностей, с которыми столкнулся наш коллега из Свердловской области. Передавая, записывать на диктофон, перечислять документы, которые вы отдаете и комментировать, что они не имеют никаких следов повреждения, значков и так далее. Проколов и прочее. Ведь были случаи, когда не только, как в данном случае накололи что-то или нарисовали на правах, а были случаи, когда инспектор просто не отдавал документы, говоря, что он их не брал. Или отдавал не все документы. И в данном случае такая хотя бы аудиофиксация его действий будет дисциплинировать, к сожалению, тех недобросовестных инспекторов ДПС, которые еще нам попадаются на дорогах.

А. САМСОНОВА - Я боюсь, что человек может остаться просто без диктофона. Я бы не рискнула.

В. ЛЫСАКОВ - Нет, здесь вы ошибаетесь. Потому что с сентября вступает в силу регламент, который, я прошу прощения за тавтологию, будет регламентировать действия инспектора ДПС во время его контакта с водителем. Там оговариваются абсолютно все детали, в том числе разрешается сотруднику милиции, в данном случае инспектору снимать на аудио- видеоноситель водителя, а водителю, мы настояли на этом, когда в рабочей группе в департаменте работали над этим документом, общественность настояла, на том, чтобы был включен пункт о том, что и водитель имеет права записывать инспектора на аудио- видеоноситель, предварительно тоже предупредив его. Причем закон запрещает это делать только в строго оговоренных случаях. Если съемки ведутся в некой закрытой зоне, где специальные объекты расположены. Где запрещено снимать. Но поскольку таких очень мало, то документ, который подписан министром внутренних дел, просто обязывает инспектора в данном случае не препятствовать аудио- видеосъемкам. Так что с сентября вы можете это делать, ссылаясь на документ, подписанный министром внутренних дел.

А. БЕЛЬКЕВИЧ – Понятно. Наши слушатели уже начинают реагировать на беседу. Юрий из Челябинской области сообщает: у меня глаза проколоты уже два года, но мне это каким-то странным образом помогает. А вот Фарид из Казани пишет: моей подруге поставили знак - скандалистка. Правда, не уточняет, как он выглядит. А о том случае, о котором мы говорили, там, на фотографии были выдавлены рога, а в графе «особые отметки» была выдавлена буква «г» почему-то. Насколько я понял, у вас нет никаких предположений, что бы эти знаки могли означать.

В. ЛЫСАКОВ - Они просто не очень цензурные для эфира. У меня есть предположения, конечно. Я вполне их могу расшифровать. Но стоит ли их озвучивать в эфире уважаемого радио. Я думаю, каждый догадается сам, что означает буква «г», там не так много синонимов.

А. САМСОНОВА - Госчиновник, понятно.

В. ЛЫСАКОВ - Я думаю, что это хулиганские, если это имело место, конечно, хулиганские действия отдельных инспекторов ДПС, потому что все-таки еще раз настаиваю на том, что массовое распространение таких «шалостей» все-таки не имеют место. Если даже придет сейчас 3-4 звонка, то 3-4 случая на тысячи, тысячи автомобилистов, которые сейчас вас слушают, это согласитесь, ноль, ноль, ноль, какая-то тысячная одного процента.

А. БЕЛЬКЕВИЧ – Хорошо, если бы так. Но все-таки перспективы подобного разбирательства, какими могут быть?

В. ЛЫСАКОВ - Если все-таки он сразу зафиксировал, когда брал документы, сам факт изменения внешнего вида документов, тогда, наверное, я надеюсь, что будет проведено служебное расследование и виновник этого получит по заслугам. Если же он пришел через день-два, как говорят: проверяйте сдачу, не отходя от кассы. Если вы предъявили претензии через полчаса, час, то никто вас слушать не будет. Если он пришел на следующий день и сказал, что он увидел эти знаки, то проверить, сам ли он нанес, может быть, человек и сам нанес для того, чтобы таким образом получить некую скандальную известность. Я безотносительно данного нашего конкретного радиослушателя. Не хочу его обижать, оскорблять, но гипотетически такая ситуация может быть. Поэтому если он сделал, сразу получив на руки, увидев эту отметку, сел, написал заявление, зафиксировал это, тогда все-таки вероятность есть некоторая, что разбирательство служебное закончится какими-то оргвыводами. Но 50:50 я бы сказал в данном случае.

А. БЕЛЬКЕВИЧ – Спасибо. Вячеслав Лысаков – лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» был у нас в эфире.

Обсудить можно здесь.

http://echo.msk.ru/news/605582-echo.html

14.07.2009 18:12 : Житель Свердловской области Владимир Закоптелков обратился в местную прокуратуру с просьбой разобраться и привлечь к ответственности лиц, которые нанесли на его водительские права «тайные знаки»

После уплаты штрафа в отделении ГИБДД водительское удостоверение к Закоптелкову вернулось с продавленной буквой «Г» в поле «особые отметки» и пририсованными к фотографии рогами. Как утверждает водитель – эти знаки проставили именно в ГИБДД, таким образом сотрудники инспекции помечают отличившихся водителей. О случившемся Владимир Закоптелков рассказал «Эхо Москвы».
По его словам, удостоверение было изъято при составлении протокола об административном правонарушении. "На поверхности удостоверения были выдавлены непонятные знаки, в частности, на самой фотографии выдавлены "рога", а в графе "особые отметки" выдавлена буква "Г", - сказал В.Закоптелков.
В отделе пропаганды управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области от комментария нашей радиостанции пока отказались, пояснив, что изучают заявление Закоптелкова.
Слушатель «Эхо Москвы» Сергей из Уфы, бывший сотрудник ГАИ заявил в эфире «Эхо Москвы», что такая система действительно работает уже на протяжении 20 лет.
Сергей добавил, что отметки на правах сотрудники ГАИ выдавливают шариковой ручкой без чернил.
Случай с водителем Владимиром Закоптелкиным – сомнительный, об этом в эфире «Эхо Москвы» заявил известный юрист Михаил Барщевский. По его словам, ГИБДД нет необходимости прибегать к системе «тайных знаков» - отметить водителя они могли, просто сообщив номер его автомобиля коллегам.
Михаил Барщевский назвал сомнительными и появлявшиеся в интернете и в некоторых газетных публикациях сведения о существовании практики «тайных знаков» на водительских удостоверениях. «Количество публикаций не делает информацию более достоверной», - заявил Барщевский. В пример он привел «число дьявола», якобы зашифрованное в ИНН российских граждан, о чем тоже не раз писали газеты.
Лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков лично не сталкивался с испорченными правами, однако не раз слышал о подобных случаях. В эфире «Эхо Москвы» Лысаков рассказал, как обезопасить себя от незаконных действий сотрудников ГИБДД.
Лысаков добавил, что с сентября вступает в силу новый регламент, по которому водителям будет официально разрешено использовать аудио и видео аппаратуру при общении с сотрудниками ГИБДД.

Последний раз редактировалось Москвич; 14.07.2009 в 20:53.
Старый 29.07.2009, 20:58
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://echo.msk.ru/news/609013-echo.html

29.07.2009 18:00 : "Вакханалия на дорогах" - именно так определил глава МВД Рашид Нургалиев то, что происходит в последние годы в России

Министр назвал устрашающие цифры: за 10 лет жертвами ДТП в стране стали более 300 тысяч человек - и это только погибшие. Более двух миллионов получили увечья. Нургалиев не скрывал своих эмоций, обращаясь ко всем участникам дорожного движения
По словам главы МВД, число погибающих в ДТП в год можно сравнить с потерями в локальных военных конфликтах, или же с числом жертв техногенных катастроф.
При этом министр внутренних дел фактически признал, что его подчиненные, милиционеры и инспекторы ГИБДД, являются едва ли не самым важным фактором беспорядка на дорогах. На сегодняшнем совещании в Москве Нургалиев потребовал, чтобы все сотрудники милиции, у которых есть служебные автомобили, в ближайшее время пересдали экзамен на водительские права
Глава МВД признал, что далеко не все сотрудники милиции могут управлять автотранспортом, особенно в кризисной ситуации, когда надо преследовать преступника или использовать машины для предотвращения преступлений.
С сомнением отнесся к инициативе министра внутренних дел Рашида Нургалиева проводить переаттестацию сотрудников правоохранительных органов, за которыми закреплены служебные автомобили, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. По его мнению, ДТП с участием милиционеров происходят не из-за плохого знания ПДД, а из-за плохой служебной дисциплины.
"Мне не совсем понятно, по каким критериям будет проводиться эта переаттестация поскольку вряд ли их заставят сдавать практические навыки вождения, вряд ли их заставят сдавать правила дорожного движения", - сказал он. "Проблема не в том, знают ли эти сотрудники правила дорожного движения, а в том что они грубейшим образом нарушают ПДД, и дело доходит до уголовно наказуемых преступлений", - подчеркнул В.Лысаков. По его словам, более эффективной мерой было бы установление контроля "над служебной дисциплиной водителей спецтранспорта". Сотрудники МВД имеют право нарушать ПДД, если это вызвано служебной необходимостью, но только убедившись в безопасности своих маневров, отметил В.Лысаков. Однако они зачастую пользуются этим правом без всякой необходимости, добавил он. По мнению В.Лысакова, было бы разумно оснастить все машины оперативных служб приборами, которые записывают на жесткий носитель все моменты включения спецсигнала. "Эти приборы стоят копейки", "таким образом, можно поставить под контроль несанкционированное использование спецсигналов", - заключил он.
В сегодняшней программе "Дневной разворот" слушатели «Эхо Москвы» живо реагировали на заявления главы МВД. Были среди них и сотрудники милиции - как бывшие, так и нынешние.
Заявления министра внутренних дел Рашида Нургалиева прозвучали громко и убедительно. Тем временем сами сотрудники МВД, к которым обращался министр, в эфире «Эхо Москвы» рассказывали о том, какие меры необходимо принять, чтобы прекратить «вакханалию», о которой так беспокоится Нургалиев. Оперативник в отставке Ренат рассказал, что для улучшения ситуации своё отношения к правилам дорожного движения должны поменять сами сотрудники МВД.
Другой слушатель «Эхо Москвы» сотрудник МВД Михаил рассказал, что для них существуют чёткие инструкции какие правила можно нарушать в экстремальной ситуации. Он также отметил, что есть и те которое нарушать ни в коем случае нельзя, однако вспомнить их так и не смог.
Михаил также отметил, что сотрудники МВД нередко пользуются своим служебным положением в личных целях и без надобности нарушают ПДД. А вот слушатель «Эхо Москвы» Юрий из северной столицы не раз сам сталкивался с милицейским произволом на дороге. Его попытки бороться с ним ни к чему не привели, и он считает, что эту «вакханалию» прекратить не удастся.
В целом слова Нургалиева звучат весомо и о важных проблемах он говорит. Однако сотрудник МВД за последнее время сильно подорвали свой авторитет. А изменится ли ситуация на российских дорогах после заявлений министра, сможет показать только время.
Бывший руководитель ГИБДД, ныне сенатор Владимир Федоров уверен, что прежде всего, надо обновить федеральный закон о безопасности дорожного движения. Кроме того, - подчеркивает Федоров, - нужно возрождать ответственность за повторное грубое нарушение правил дорожного движения.
"Я бы переделал закон, который уже 15 лет, к сожалению, по многим вещам не отвечает, не выделяются деньги в отношении безопасности дорожного движения, в первую очередь, по дорогам и по улицам городов и населенных пунктов", - заявил В.Федоров в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". Кроме того, подчеркнул он, необходимо "возрождать ответственность за повторное грубое нарушение правил дорожного движения": "Когда эта мера действовала, в России погибало много, но 27 тысяч (человек в год - ЭМ), а не 35, как сейчас" Экс-глава ГИБДД также прокомментировал приказ министра внутренних дел Рашида Нургалиева в течение месяца провести переаттестацию сотрудников милиции, управляющих служебными машинами: "Если министр принял решение проверить всех, кто закреплен за служебными машинами, можно пойти дальше и проверить тех, кто имеет личные машины тоже".
Федоров добавил, что когда такая мера действовала, ежегодно на российских дорогах гибли на 8 тысяч человек меньше, чем сейчас.
Члены Комиссии общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов прерывают отпуск, чтобы срочно провести заседание по ситуации на дорогах. В палате полагают, что для ее улучшения одних репрессивных мер мало – надо менять психологию людей.
Как сказал глава комиссии Анатолий Кучерена, нужно с малых лет воспитывать в людях уважение к закону, друг другу, к участникам дорожного движения.
Заседание в Общественной палате пройдет завтра.
Петербургские милиционеры планируют потратить 20 миллионов рублей на покупку нескольких автомобилей бизнес-класса. По утверждению охранников правопорядка, представительские машины им нужны для повышения эффективности своей работы.
Безусловно, автомобиль – один из показателей финансового благополучия его владельца. В мире потребления, серьезный деловой человек, просто не будет иметь шансов пробиться в высшее общество, если его машина не соответствует стандартам этого самого общества, и соответственно об эффективности работы бизнеса можно будет забыть. Для чиновников высокого ранга дорогая машины это скорее лишь показатель их высокого ранга, причём не для политических партнеров, а для простых людей. Стоишь так в пробке, где-нибудь в приморском районе города, смотришь, кортеж из дорогих машин несётся, ага, стоим в пробке из-за чиновника высокого ранга, все понятно. Два «Мерседеса» за 5 миллионов рублей, «Вольво» более чем за 2 миллиона, три «Тайоты» за 4 миллиона, мощный грузовик «Ивеко» - за 4 с половиной и что удивительно прицеп для катера за миллион 250 тыс.. Это не полный список автотехники, которую ГУВД по городу и области очень хочет приобрести. Как пишет сегодня «Невское время», всего милиционеры планирует потратить 20 миллионов бюджетных денег. Не называемый источник сообщил изданию, что вся эта техника необходима для повышения эффективности работы ГУВД. Это заявление было бы логично, если бы речь шла о покупке, например патрульных машин. Тем более, что оперативники часто жалуются, им приходится по служебным делам часто на собственных машинах ездить. Для простого гражданина показателем эффективной деятельности стражей порядка является, прежде всего, поимка правонарушителей и раскрытие преступлений. Однако сомневаюсь, что кто-то будет ловить преступников на «Мерседесе» с кожаным салон, с аудиосистемой с восьмью колонками и климат-контролем. Разве что теперь стоя в пробке и увидев дорогой автомобиль с прицепом для катера, можно будет сделать вывод – это милиция едет, свою эффективность повышать.

Как пояснили в ГУВД, машины представительского класса необходимы петербургской милиции для эскортирования почетных гостей и работы на всевозможных мероприятиях на высоком уровне. А прицеп для катера требуется взводу водного ОМОНа, что обеспечивает безопасность на реках и каналах Петербурга.
Старый 26.09.2009, 21:32
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Вчера, через час после озвучивания, заявление прошло по информационной ленте "Эха Москвы":

Лишение инспекторов ДПС права отстранять от управления автомобилем лиц с особы
статусом "недальновидная и ошибочная" инициатива - движение автомобилистов

МОСКВА. 25 сентября. Лишение инспекторов ДПС права отстранять от управления
автомобилем лиц с особым статусом "недальновидная и ошибочная" инициатива, -
такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" лидер движения
автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.
"Начатая прокуратурой и Госдумой кампания против административного регламента,
подписанная министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, вступившего в силу 1
сентября, критика его якобы несоответствия Конституции РФ, нарушает права
автомобилистов и прочих, является грубой попыткой ущемления публичных
общественных интересов", - сказал он.
"Сделано это из-за попытки МВД реализовать принцип равенства всех водителей
перед законом на дорогах, так как указ разрешил инспекторам дорожно-патрульной
службы отстранять от управления транспортным средством в случае грубого
нарушения ПДД, а также в случае алкогольного или наркотического опьянения лиц,
имеющих особый статус - прокуроров, судей, депутатов и так далее", - отметил В
Лысаков.
По его словам, до 1 сентября инспектор "мог только написать рапорт по поводу
остановки такого водителя" и должен был позволить ему ехать дальше.
В.Лысаков добавил, что "Свобода выбора" будет обращаться в Конституционный суд
"с просьбой отменить особый статус для лиц, являющихся водителями транспортных
средств", а также предлагает "ввести особый порядок производства по
административным правонарушениям, который предусматривает меры, исключающие
любое злоупотребление по отношению к лицам, имеющим особый статус". "Вызов на
место отстранения от управления транспортным средством дежурного судьи или
прокурора, сотрудника дежурной части и прочее, запись всех процедур, включая
медицинское освидетельствование на видеокамеру", - пояснил лидер движения
автомобилистов. "Главное - отстранить водителя, представляющего опасность для
остальных участников движения от управления транспортных средством вне
зависимости от его особого статуса", - подчеркнул он.
16.00

Последний раз редактировалось Москвич; 27.09.2009 в 14:33.
Старый 10.10.2009, 17:18
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://echo.msk.ru/news/625990-echo.html

10.10.2009 09:03 : Несмотря на протесты автомобилистов, правительство намерено сохранить высокие пошлины на иномарки

Срок действия существующих ставок на днях заканчивается, но власти считают правильным их продлить. Об этом накануне сообщил министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко.
На самом деле запретительные пошлины принесли нашей стране только вред – считает лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.
Между тем, согласно планам правительства, запретительные пошлины, будут действовать ещё 9 месяцев.

Весь выпуск новостей - скачать (1.4 MB)
слушать (05:55)
Старый 30.10.2009, 02:29
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://echo.msk.ru/news/630583-echo.html

29.10.2009 15:00 : Иркутскому водителю, перевозившему ребенка без детского кресла, грозит реальный тюремный срок

Уголовное дело возбуждено в отношении 23-летнего таксиста. После того, как молодой человек резко затормозил, шестилетняя девочка, сидевшая на заднем сиденье, упала и получила сотрясение мозга. Сейчас ее жизни ничто не угрожает. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Водителю грозит до двух лет тюрьмы.

Таксист не должен был выполнять заказ, не имея детского кресла, - так считает лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.
Старый 30.10.2009, 02:34
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://echo.msk.ru/news/630632-echo.html

29.10.2009 17:58 : Два года тюрьмы грозит таксисту, который перевозил ребенка без детского кресла

Девочка во время этой поездки получила сотрясение мозга. Этот случай произошел в Иркутске. Против водителя возбудили уголовное дело.

Добавим, что дело открыто по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Жизни девочки сейчас ничто не угрожает.
Кто в данном случае несет ответственность за произошедшее? Виноват ли только водитель? Или причастна к этому инциденту и мать девочки, которая также находилась в машине?

Водитель в Иркутске, по вине которого пострадал ребенок, не должен был выполнять заказ, не имея детского кресла. Таково мнение лидера Движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслава Лысакова. По его словам, каждая машина-такси должна иметь универсальное устройство для перевозки детей, чтобы избежать таких случаев.

Опрошенные нами эксперты также подчеркнули, что служба такси, которая работает по заказу, должна иметь детские удерживающие устройства для всех возрастов.

В компаниях такси установлено, что водитель не имеет права перевозить пассажиров с детьми без специальных кресел, даже если о перевозке детей не было сообщено заранее. Об этом рассказала старший менеджер продаж одной из служб такси Татьяна Чивирева.
В компании такси также добавили, что, в основном, поступают заказы на перевозку детей в возрасте от трех до восьми лет. Но также в службе такси есть кресла, предназначенные для детей до двенадцати лет.
Старый 11.02.2010, 12:48
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://echo.msk.ru/news/655663-echo.html

10.02.2010 18:33 : Глава ГИБДД сегодня отчитывался перед депутатами

Он говорил о пробках, аварийности и новых категориях в водительских удостоверениях, которые предлагается ввести.

Главный российский автоинспектор не обманул ожиданий депутатов и слетевшихся на его бенефис журналистов. В его короткой вступительной речи было всего понемногу: от бодрого рапорта о снижении количества ДТП и смертности на дорогах до обязательной порции здоровой самокритики. Впрочем, без перегибов. Основное раскаяние Виктора Кирьянова было связано с недавним случаем в Астраханской области, где за взятки был задержан целый отряд ДПС.

Но это – не повод для того, чтобы вести речь о полной ликвидации ГИБДД, - дал понять Кирьянов. Он считает, что ситуацию можно изменить и без радикальных решений. В этом главу автоинспекции поддержал председатель комитета по безопасности Владимир Васильев.

Второй проблемой, актуальность которой не вызывает сомнений, стали пробки на дорогах. Передвигаться по городам-миллионникам невозможно, - пожаловался единоросс Виктор Плескачевский. Кирьянов согласился, отметив, что ущерб от заторов исчисляется десятками миллиардов рублей. Вопрос отчасти можно решить, если правильно сориентировать дорожные патрули, - указал Геннадий Гудков.

И с этим Виктор Кирьянов отчасти согласился. Сам же он видит сложность еще и в подготовке кадров для работы в ГИБДД – учить, учить, и учить, - практически повторил руководитель службы слова вождя мирового пролетариата. Кирьянов предлагал депутатам задавать ему неприятные вопросы, но умудрился завоевать их симпатии и в чем-то – сочувствие.

Руководителя Госавтоинспекции на Охотном ряду не обижали.

Виктор Кирьянов сделал еще одно важное заявление: глава ГИБДД предложил вернуть так называемую "балльную систему" учета нарушений ПДД, действовавшую в советское время. Кирьянов отметил, что и в Европе, и в мире такая практика используется, и приносит положительные результаты.

«Введение балльной системы для водителей-нарушителей не только не улучшит ситуацию на российских дорогах, но и станет новым крючком, на который будут подсаживать людей», - это мнение зам.главного редактора журнала «За рулем» Игоря Моржаретто. По его словам, балльная система для водителей существует во многих западных странах, однако там совершенно другая ситуация, к тому же полицейские стоят на дороге с другой целью.

«Введение балльной системы для водителей-нарушителей приведет к положительным результатам только при определенных условиях», - в этом не сомневается лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

В то же время Лысаков уверен, чтои при введении балльной системы все вопросы с милиционером будут решаться на месте
Старый 09.03.2010, 20:56
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

по ссылке - аудиофайл.

http://echo.msk.ru/news/662525-echo.html

09.03.2010 17:30 : Движение автомобилистов "Свобода выбора" готово оказать поддержку водителям, чьи машины сотрудники ГИБДД использовали как живой щит

Движение автомобилистов "Свобода выбора" готово оказать поддержку водителям, чьи машины сотрудники ГИБДД использовали как живой щит. Об этом "Эху Москвы" заявил лидер движения Вячеслав Лысаков.
Как рассказал радиостанции «Эхо Москвы» один из этих автомобилистов, инспекторы остановили на МКАДе несколько машин и использовали их для того, чтобы перегородить проезжую часть, при этом не попросил водителей покинуть свои транспортные средства.
Старый 09.03.2010, 21:05
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://echo.msk.ru/news/662543-echo.html

09.03.2010 18:02 : Громкий скандал разгорается вокруг методов работы столичного ГИБДД

Громкий скандал разгорается вокруг методов работы столичного ГИБДД. Водитель "Мерседеса" Сергей Сутягин разместил в интернете видеообращение и рассказал, что сотрудники милиции использовали машины, проезжающие по МКАД, в качестве живого щита для задержания автомобиля, в котором находились вооруженные преступники.

Водитель рассказал, что 5 марта около 5.30 часов утра он двигался по МКАД со стороны Щелковского шоссе в сторону Ярославского. "Не доезжая Ярославского шоссе меня и других автомобилистов остановили сотрудники ГИБДД и показали, как расположить машину на проезжей части. Через несколько минут, протаранив меня и стоящий рядом автомобиль "Волга", пронеслась автомашина Audi серебристого цвета после чего инспекторы ГИБДД сели в свои машины и продолжили движение", - рассказал он. С.Сутягин добавил, что один из сотрудников ГИБДД забрал у него и водителя "Волги" документы и сообщил, что поскольку автомобиль Audi "скрылся и его не догнали", водители не получат никакой компенсации ущерба, если их машины не застрахованы по КАСКО. С.Сутягин отметил, что водители пострадавших автомобилей намерены подать заявление в прокуратуру Москвы и Генпрокуратуру. "Лица, которые должны отвечать за нашу безопасность на дороге, выставили нас живым щитом и подвергли опасности наши жизни", - отметил он. С.Сутягин подчеркнул, что инспекторы ГИБДД "даже не попросили" водителей "выйти из машины".

Сутягин отметил, что патрульные автомобили находились по другую сторону "живого щита" и не пострадали.
Сергей Сутягин намерен теперь подать заявление в Московскую прокуратуру и в Генпрокуратуру – в связи с тем, что его машина разбита, а его жизнь и жизни других водителей подвергались опасности.
Прокомментировать эту ситуацию в столичном ГИБДД «Эху Москвы» отказались, ссылаясь на то, что сейчас ведется проверка.
Бывший глава автоинспекции, член Совета Федерации Владимир Федоров заявил, что сотрудники ГИБДД не имели права использовать легковые автомобили граждан для организации заслона на дороге, и уж совсем недопустимо то, что в машинах находились люди. Федоров отметил, что по данному инциденту необходимо срочно начать служебное расследование.

В.Федоров отметил, что в обязанности сотрудника милиции и ГИБДД входит использование частного автотранспорта граждан "в случаях, прописанных в законодательстве". В этих же случаях водитель "обязан" предоставить сотруднику милиции свой автомобиль. "В тех же ПДД записано, что по требованию владельца транспортного средства возмещается в установленном порядке причиненный убыток", - отметил сенатор. По его словам, водители, чьи автомобили пострадали в результате действий сотрудников ГИБДД, могли обратиться с требованием возмещения ущерба не в прокуратуру, а в ГУВД. Однако что касается использования транспортных средств для перекрытия проезжей части, то, по словам В.Федорова, в Административном регламенте по надзору за движением указывается, что "сотрудники ГИБДД вправе применять транспортные средства" для остановки нарушителей, но только "свои или грузовые". Кроме того как отметил сенатор, нарушение здесь усматривается в том, что водителей не попросили покинуть их машины и в том, что "свои служебные машины" сотрудники ГИБДД "спрятали за машины частных владельцев". К тому же, инспекторы ГИБДД должны были объяснить водителям, для чего используются их машины. По словам В.Федорова, еще 5 марта, когда произошел этот инцидент, сотрудники ГИБДД должны были доложить о нем своему начальству, "это сразу должно было быть оформлено рапортом".

Федоров добавил, что если ущерб автомобилю Сутягина был нанесен в результате участия в "живом щите", то по закону МВД обязано выплатить ему компенсацию.

Лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков рассказал, что нужно делать водителю, если сотрудники ГИБДД пытаются использовать его машину в "живом щите".
Комментируя сообщение о том, что инспекторы ГИБДД остановили на МКАДе несколько автомобилей и использовали их для того, чтобы перегородить проезжую часть, при этом не попросив водителей покинуть свои транспортные средства, В.Лысаков отметил, что это "беспрецедентная ситуация". По его словам, "если она найдет подтверждение", то ее можно будет расценивать как "превышение служебных полномочий" сотрудниками ГИБДД. В.Лысаков подчеркнул, что такие действия сотрудников ГИБДД "недопустимы", независимо от того, действовали они по приказу или по собственной инициативе. "Руководство этих сотрудников ГИБДД, которые это мероприятие провели, должно разобраться. Необходимо провести служебную проверку, чтобы установить, кто был инициатором этого очень рискованного и, не побоюсь сказать, преступного мероприятия", - сказал он. По словам В.Лысакова, эти действия "не должны сойти с рук" инспекторам ГИБДД, подобная ситуация "не должна повториться". В.Лысаков отметил также, что сотрудники ГИБДД имеют право останавливать автомобили "для проверки документов только на стационарных постах", а "на улице могут останавливать только за нарушение правил, в случае проведения спецмероприятий и в случае, если водитель или пассажир похожи по внешним признакам на лиц, совершивших противоправное деяние". "Поэтому остановить и потребовать, чтобы вы были живим щитом на пути преступника, ни один милиционер не имеет права", - отметил он. Что касается компенсации ущерба в подобных ситуациях, то, по словам В.Лысакова, "в цивилизованных странах полиция или министерство внутренних дел платит соответствующую компенсацию иногда не только физического, но и морального вреда". Однако в РФ, по мнению В.Лысакова, нас "институт компенсации за моральный ущерб отсутствует".

Похожий случай был в Минске два года назад.

Адвокат Вера Стремковская, которая представляла интересы потерпевших заявляла, что на нее оказывалось давление – она была вынуждена уехать из Белоруссии.

Как рассказали радиослушатели «Эха Москвы», позвонившие в программу дневной «Разворот», столичные инспекторы ГИБДД довольно часто обращаются за помощью к автовладельцам.
Старый 11.03.2010, 01:54
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://echo.msk.ru/news/662715-echo.html

10.03.2010 12:02 : Лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» обжаловал отказ суда рассмотреть его иск об отмене неприкосновенности на дорогах водителей судей и прокуроров

Лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков обжаловал отказ суда рассмотреть его иск об отмене неприкосновенности на дорогах водителей судей и прокуроров.
Вячеслав Лысаков сказал, что если суд откажется удовлетворить его жалобу, то он обратиться в Страсбургский суд, поскольку Европейская конвенция по правам человека предусматривает, что перед законом все должны быть равны.

Весь выпуск новостей - скачать (1.3 MB)
слушать (05:46)
Старый 06.04.2010, 00:23
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://echo.msk.ru/programs/razvorot...g/669401-echo/

Понедельник, 05.04.2010
Всенародная акция против мигалок
Гости: Вячеслав Лысаков
Ведущие: Владимир Варфоломеев ,
Алексей Осин
Передача: Разворот (утренний)

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Сейчас у нас на прямой линии связи лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. Вячеслав, доброе утро!

В. ЛЫСАКОВ: Доброе утро!

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Слышали ли вы об идее акции протеста федерации автовладельцев?

В. ЛЫСАКОВ: Вот вы сейчас единственный, кто правильно назвал эту федерацию. Я все-таки вынужден сделать ремарочку небольшую. Существует межрегиональная общественная организация – Федерация автовладельцев. Она зарегистрирована в Новосибирске. Но везде звучит «Федерация автовладельцев России» ФАР, хотя таковой, к сожалению нет. Поэтому я немножко скептически отношусь к цифре 50 отделений в регионах, потому что я знаю, как это по уставу делается. Должен быть координационный совет, которого нет…

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Вячеслав, да бог с ним! Не будем в эту формалистику… Для этого есть Минюст, пусть он разбирается.

В. ЛЫСАКОВ: Дело в том, что если мы говорим о масштабных акциях, то они только тогда достигают своего эффекта, когда они количеством участников, действительно, привлекают внимание…

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Понимаю, соглашаюсь.

А. ОСИН: А если бы я это предложил – гражданин такой-то?

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Хорошо, давайте саму идею обсудим, Вячеслав.

В. ЛЫСАКОВ: Сама идея давным-давно витает в воздухе. Количество мигалок превышает все нормальные допустимые вообще нормы! Самое главное, что эти мигалки даны не тем, кто занимается спасением здоровья и жизни людей, а чиновникам!

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Я бы вас поправил, извините. Мигалки даны не только тем, кто занимается спасением людей. У пожарных они есть, у медиков они есть – все нормально.

В. ЛЫСАКОВ: Мы говорим о количестве мигалок вообще, о самом факте, об институте мигалок, который в других странах просто отсутствует. Нет, чиновники не ездят нигде с мигалками! В отличие от наших представителей как силовых структур, так и коммерческих, кстати, структур. У нас огромное количество людей, имеющих тугие кошельки, могут заказать сопровождение, в том числе милицейское, официально за это заплатив, и получают в придачу так называемый «ледокол», который зачищает дорогу и прокладываем им, разбрасывая в стороны, в том числе, и те машины, которые действительно имеют право ездить …

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: А предложенные способы борьбы с этим, например, включать свои сигналы в автомобилях, когда мимо тебя едет, тем более, по встречной полосе такой вот человек с мигалкой?

В. ЛЫСАКОВ: Вы знаете, такой человек это может, к сожалению, воспринять как некий элемент приветствия. Но потом – ваш коллега правильно сказал – на улицах так шумно, что вряд ли эти сигналы будут услышаны. Поэтому более действенные меры принимать, например, не пускать такие автомобили невозможно. Власть уже подготовилась. Вы знаете, что сейчас отменен институт присяжных. Это первое. Второе. Эти действия воспринимаются как экстремистские, и сейчас два года срока могут получить люди, которые пытаются заблокировать дорогу.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Вячеслав, мне кажется, вы нас запугиваете немножко. Смотрите, если я еду, а навстречу мне машина с мигалкой, – а я еду по своей! – я ведь могу остановиться, включить аварийку и сказать, что я сломался? Как меня за экстремизм-то привлекут, ну что вы?

В. ЛЫСАКОВ: Ну, если вы один остановитесь, то, я думаю, это абсолютно никоим образом не отразится на общей картине. А если остановятся 3-50-100 машин, да, это будет заметным явлением. Но я вас уверяю, что для того, чтобы это сделать, надо иметь предварительную договоренность об этом. Спонтанно такие вещи не получатся!

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: А Уголовный кодекс это уже квалифицирует как преступный сговор.

В. ЛЫСАКОВ: Это будет сговор, конечно.

А. ОСИН: Нет, подождите. Но если в обществе зреет вот такой протест, то может быть, если сооветствующие, так сказать, в интернете, еще в средствах массовой информации будут призывы, то, может быть, люди начнут все-таки самоорганизовываться? Без предварительных каких-то…

В. ЛЫСАКОВ: Нет. Все-таки это достаточно технологический процесс, который спонтанно… Ни одна акция – вот мы десять всероссийских акций в свое время провели – ни одна акция спонтанно не получается! Недостаточно бросить клич: повесим ленточки, или давайте сделаем то-то и то-то такого-то числа. Это нереально! Это огромная кропотливая работа. Это необходимость создания спецсайта, рассылок по форумам и так далее, и так далее.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Вячеслав, а как же тогда общество недовольное может протестовать против этого явления?

В. ЛЫСАКОВ: Вот, к сожалению, получается, что наше общество еще настолько незрелое, что это недовольство, в основном, бродит только среди жителей мегаполисов. Даже более того – таких крупных городов как Москва и Питер…

А. ОСИН: Там это ведь актуально! Вряд ли в уездом городе это актуально.

В. ЛЫСАКОВ: А в средних города это не очень актуально, но там, кстати, губернаторы тоже не все себя ведут, скажем так, прилично. Есть губернаторы, которые с мигалками, сметая все на своем пути, люди просто прячутся, когда этот кортеж едет…

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Эх, если бы это делали только региональные губернаторы! Нам Сергей пишет: «У нас в Рязани водителю мэра сломали зуб за то, что он подрезал», когда он вез, видимо, какого-то начальника. Мэр города Рязани ездит с привилегиями – что это такое?

В. ЛЫСАКОВ: Знаете, я слышал, Хлопонин ездил очень прилично, стоял даже якобы на красный свет. А вот господин Тулеев, хотя он крепкий хозяйственник, и хвалят, действительно, его за реальные достижения в регионе, он носится со скоростью 150-170, и были случаи, когда нам люди жаловались: чуть не попадали в аварию из-за этого.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: То есть, ничего сделать нельзя?

В. ЛЫСАКОВ: Да ну, сделать-то надо что-то, конечно! Но делать это надо через, наверное, своих законодателей, в том числе и региональных, которые… Вот в прошлом созыве был закон о семи мигалках, так называемый. Его подписали более 50 депутатов, в том числе и тогда существующие независимые.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Семь мигалок – это президент, премьер…

В. ЛЫСАКОВ: Да, премьер, председатели верхних судов - Арбитражный, Конституционный и Верховный – и два спикера. Нормальный был, кстати, законопроект. Действительно, представители всех фракций подписали, кроме, к сожалению, Единой России и ЛДПР. Но не прошел этот законопроект, потому что такие вещи надо регулировать не указом президента, как у нас, - чем закончились, кстати, наши акции протестные по поводу мигалок - а федеральным законодательством, потому что там надо пересматривать закон о госохране, закон о ФСО – надо все пересматривать! Огромные полномочия даны и федеральной службе охраны, просто гипертрофированные!

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Я понимаю. Но, Вячеслав, смотрите, получается тогда, что мы с вами должны рассчитывать на добрую волю тех, кто сейчас этими привилегиями и пользуется. Но это нонсенс!

В. ЛЫСАКОВ: Нет, мы должны требовать с законодателей – федеральных и региональных законодателей.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Они же сами ездят!

В. ЛЫСАКОВ: Ничего подобного! У нас ездят с мигалками только председатели комитетов. Давно уже мигалки у депутатов отняли, мигалок у них нет сейчас.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Спасибо огромное за участие в нашей программе! Это Вячеслав Лысаков, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора».
__________________________________________________ __________________________________

http://echo.msk.ru/news/669554-echo.html

05.04.2010 18:23 : Предстоящая во второй декаде апреля акция автовладельцев против машин чиновников с мигалками обсуждается в российском обществе

Напомним, накануне глава московского отделения ФАР Сергей Канаев сообщил радиостанции "Эхо Москвы", что предлагает водителям, завидев машину с мигалкой, выезжающую на встречную полосу, протестовать против таких маневров сигналами клаксонов.
Сегодня на инициативу прореагировали другие объединения автомобилистов – движение "Свобода выбора" не поддерживает акцию "Слуга народа, снимай мигалку", лидер движения Вячеслав Лысаков рассказал радиостанции "Эхо Москвы", что разделяет возмущение поведением чиновников, однако считает предложенную форму протеста бессмысленной.
По мнению Лысакова, единственный выход из ситуации – требовать у федеральных и региональных законодателей принятия законопроектов, ограничивающих право чиновников на спецсигналы.

Последний раз редактировалось Москвич; 06.04.2010 в 00:26.
Старый 03.07.2010, 18:51
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Аудиофайл по ссылке:

http://www.echo.msk.ru/news/692285-echo.html

02.07.2010 09:10 : Четыре из шести полос Ленинградского шоссе открыты с полуночи

Четыре из шести полос Ленинградского шоссе открыты с полуночи. Власти Москвы сделали это, чтобы ускорить движение транспорта, между тем ремонт продлится до ноября. Это беспокоит лидера движения автомобилистов России «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова. Он предлагает создать экстренную комиссию для решения проблем Ленинградского шосссе.

Создать экстренную комиссию для решения проблем Ленинградского шоссе предложил лидер движения автомобилистов России «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. Как заявил он в интервью радиостанции «Эхо Москвы», необходимо понять, как людям ездить в аэропорт «Шереметьево» и в область до ноября, когда ремонт на 24-км Ленинградского шоссе будет завершен.
Накануне из-за внезапных ремонтных работ возникла гигантская многочасовая пробка. Разобраться с ней премьер Владимир Путин поручил своему заместителю Сергею Иванову, который курирует транспортные вопросы.

Сегодня с полуночи открыты четыре из шести полос Ленинградского шоссе.

Весь выпуск новостей - скачать (1.3 MB)
слушать (05:52)
Версия для печати

Читали: 5093
Старый 03.07.2010, 19:17
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Аудиофайл по ссылке:
http://echo.msk.ru/news/692333-echo.html

02.07.2010 12:09 : Экстренную комиссию с привлечением независимых экспертов и общественности необходимо созвать для разрешения проблемы транспортного затора на Ленинградском шоссе

Экстренную комиссию с привлечением независимых экспертов и общественности необходимо созвать для разрешения проблемы транспортного затора на Ленинградском шоссе, считает лидер
движения автомобилистов России "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

Для решения проблемы на Ленинградском шоссе требуется создать экстренную "независимую комиссию". Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил лидер движения автомобилистов РФ "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. "Было бы более чем правильно и актуально создать срочно специальную комиссию с привлечением экспертного сообщества не только ведомственных структур, которые подчиняются правительству Москвы. Эта комиссия должна экстренно рассмотреть ситуацию на Ленинградке, тем более что там есть конфликт с РЖД, во всяком случае, некое непонимание, в том числе технологическое", - отметил он. "Помимо привлечения комиссии, надо сделать широкую информационную поддержку этого строительного мероприятия, неожиданного для всех нас. Для гостей столицы, для людей, которые не живут в этом районе, выпустить рекламные информационные листки, которые можно было бы поместить на автозаправочных станциях в большом количестве, чтобы люди знали, что там будут трудности транспортные, и напечатать схему объезда", - заключил В.Лысаков.

В свою очередь официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила, что в связи с инцидентом ведомством организована проверка, по результатам которой будет дана оценка действиям или бездействию органов госнадзора в сфере дорожной деятельности и исполнительной власти Москвы.

Весь выпуск новостей - скачать (1.2 MB)
слушать (05:12)
Старый 14.07.2010, 02:14
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://echo.msk.ru/news/695265-echo.html

13.07.2010 21:32 : Московские власти пока не определились со сроками ремонта Нагатинского моста

Московские власти пока не определились со сроками ремонта Нагатинского моста. Он, как опасаются автомобилисты, может привести к транспортному коллапсу на юго-востоке города. Срок начала работ пока неизвестен. На сегодняшний день пока есть только проектные предложения по ремонту, - заявила РИА Новости представитель пресс-службы Южного Административного округа Москвы. Ранее лидер Всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков заявил, что "если капитальный ремонт Нагатинского моста будет проходить по той же схеме, что и на Ленинградке – это приведет к таким же масштабным пробкам".
Старый 14.07.2010, 12:46
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://echo.msk.ru/news/695292-echo.html

14.07.2010 02:08 : Ремонт Нагатинского моста на юго-востоке Москвы может привести к транспортному коллапсу.

Ремонт Нагатинского моста на юго-востоке Москвы может привести к транспортному коллапсу, как и при реконструкции путепровода на Ленинградском шоссе, когда автовладельцы часами стояли в многокилометровых пробках. В этом уверены опрошенные РИА Новости эксперты. Лидер Всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков подчеркнул, что транспортные проблемы в столице с каждым годом увеличиваются не только из-за таких масштабных ремонтных работ, как на Ленинградке и в Нагатино, но и из-за точечной застройки.
Между тем, московские власти пока не определились со сроками капитального ремонта Нагатинского моста. Как отметили в префектуре, пока есть только проектные предложения по ремонту.

Весь выпуск новостей - скачать (644.5 KB)
Старый 16.05.2011, 23:53
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://echo.msk.ru/news/775499-echo.html

16.05.2011 14:31 : Движение автомобилистов России "Свобода выбора" готовит документ по решению комплекса вопросов, связанных с хамским поведением водителей машин со спецсигналами Об этом сообщил лидер "Свободы выбора" Вячеслав Лысаков.
Напомним, "Свобода выбора" вошла в Общероссийский народный фронт, который возглавляет премьер-министр Владимир Путин. В интервью РИА Лысаков сказал, что его движение уже давно выступает с предложением ввести контроль за использованием спецсигналов. Напомню, сегодня в СМИ появилась информация, что водителя автомобиля главы МинЧС Сергея Шойгу могут уволить из-за инцидента на МКАД, когда он по громкой связи грубо требовал от водителей пропустить его и при этом угрожал убийством.
Старый 11.05.2012, 19:07
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.echomsk.spb.ru/news/polit...datelstvu.html

17:3110.05.2012
Комитет ГД по конституционному законодательству, скорее всего, поддержит законопроект по отмене предельного возраста для председателя ВС - Лысаков

Комитет Госдумы по конституционному законодательству, скорее всего, поддержит законопроект с предложением отменить предельный возраст для председателя Верховного суда. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" первый заместитель председателя данного комитета Вячеслав Лысаков.
"Думаю, что профильный комитет внимательно рассмотрит этот законопроект, и я не вижу причин для того, чтобы он был отклонен", - сказал он. В.Лысаков подчеркнул, что возрастные ограничения вообще ни к чему, и в таких вопросах нужно ориентироваться на знания и опыт человека.
По действующему на сегодняшний день законодательству предельный возраст для федерального судьи составляет 70 лет.
Старый 20.05.2012, 01:48
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.echo.msk.ru/news/890362-echo.html

Указа Владимира Путина о сокращении мигалок на автомобилях чиновников недостаточно
19 мая 2012 | 20:30
Об этом говорит не только оппозиция, но и признают в партии власти. Для решения проблемы необходимы дальнейшие шаги. Такое мнение в интервью "Эху Москвы" высказал депутат-единоросс, председатель организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. В частности он считает, что надо запретить свободную продажу мигалок.

Число спецсигналов по указу Путина сокращено практически вдвое. Теперь их можно установить только на 569 автомобилей. Напомним, что в одной из своих предвыборных статей Владимир Путин обещал радикально сокращение автомобилей с мигалками.
Старый 09.08.2012, 09:19
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://echo.msk.ru/news/917292-echo.html
Все новости
РОССИЙСКИЕ ГОССЛУЖАЩИЕ МОГУТ ЛИШИТЬСЯ ПРАВА ОТПРАВЛЯТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ НА УЧЕБУ ЗА ГРАНИЦУ

08 августа 2012 | 14:00
Госслужащие и силовики должны быть примером для россиян во всем, в том числе в вопросах обучения. Новая инициатива депутатов скорее всего станет дополнением уже существующего законопроекта, который запретит чиновникам иметь зарубежную недвижимость и счета в иностранных банках, - уверен зампред комитета Госдумы по конституционном законодательству, член фракции Единая Россия Вячеслав Лысаков.

В случае если ребенок все-таки уехал за рубеж по гранту, его могут обязать работать потом на Родине. По данным газета Труд, за нарушение закона придется заплатить от 5 до 10 миллионов рублей. а то и вовсе отправиться в тюрьму. Образование за рубежом получали, к примеру, дочь главы МИД Сергея Лаврова и дочь вице-премьера Александра Хлопонина. Сын кировского губернатора Никиты Белых учиться в Великобритании, двое других в России. Белых полагает, что патриотизма в нем от этого меньше не стало, а конечная цель предложенных ограничений весьма туманна.

Газета КП иронично комментирует эту новую инициативу. Если так пойдет и дальше, скоро не будет в стране бесправней существа, чем министр или губернатор.

Руководство "Единой России" пока не сообщило о своем отношении к этой законодательной инициативе.
Старый 15.10.2012, 23:23
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://echo.msk.ru/news/940896-echo.html

ЗАМПРЕД ДУМСКОГО КОМИТЕТА ПО ГОССТРОИТЕЛЬСТВУ, ЕДИНОРОСС ВЯЧЕСЛАВ ЛЫСАКОВ ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ ТАК НАЗЫВАЕМОЙ НОРМЫ О «НУЛЕВОМ ПРОМИЛЛЕ»

15 октября 2012 | 22:00
Она делает недопустимым содержание в крови водителя любого количества алкоголя. Строгий запрет действует сейчас, его партия власти предлагает сохранить и в будущем. Лысаков заявил «Эху Москвы», что считает норму чрезмерной и будет ратовать за ее смягчение.

Добавим, что единороссы предлагают серьезно ужесточить законодательство для пьяных водителей. Их, вероятно, будут лишать прав при первом же положительном тесте. Возрастут также штрафы и сроки заключения для тех, кто попал в ДТП в нетрезвом виде.
Послушать этот выпуск новостей
Старый 20.10.2012, 19:49
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://echo.msk.ru/news/942672-echo.html

ШТРАФЫ ЗА ВОЖДЕНИЕ В ПЬЯНОМ ВИДЕ МОГУТ ПОВЫСИТЬ ДО МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

20 октября 2012 | 17:31
Об этом заявил сегодня вице-премьер Игорь Шувалов. Между тем, с такой инициативой не согласен автор соответствующего законопроекта единоросс Вячеслав Лысаков. В интервью "Эху Москвы" он отметил, что повышать штрафы можно только после законодательного определения критериев состояния опьянения. Лысаков также отметил, что по его мнению, необходимо отменить так называемый "0 промилле".
http://www.echomsk.spb.ru/news/obsch...fy-mozhno.html

17:1220.10.2012
Повышать штрафы за вождение в нетрезвом виде можно только после законодательного определения критериев состояния опьянения - считает депутат

Любые повышения штрафных санкций за вождение в нетрезвом виде можно рассматривать только в связке с законодательным определением критериев состояния опьянения. Такое мнение выразил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" депутат Госдумы, автор поправок по ужесточению ответственности водителей за управление автомобилем в состоянии опьянения Вячеслав Лысаков.
Так он прокомментировал заявление первого вице-премьера России Игоря Шувалова, который считает, что верхний порог штрафа за вождение в нетрезвом виде в крупных городах может составлять один миллион рублей.
"Штрафы могут быть сколь угодно высокими при одном условии: мы должны законодательно отразить критерии состояния опьянения. Сейчас они отсутствуют. То есть любое количество алкоголя в крови, отклонение от нуля, даже сотые доли промилле являются основанием для суда для лишения водителя прав управления автомобилем", - отметил В.Лысаков.
С его точки зрения, наличие в крови 0,01-0,02 промилле алкоголя не является состоянием опьянения. "Необходимо ввести поправку на погрешность приборов, которыми измеряют это состояние", - добавил депутат.
Как подчеркнул В.Лысаков, если подвергаться наказанию в виде лишения прав и крупного штрафа будут люди, которые не пили, садясь за руль, это может привести к социальному взрыву.

Последний раз редактировалось Москвич; 20.10.2012 в 19:51.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра